Структурно-клеточные изменения подвздошных лимфатических узлов при нарушении оттока из полости матки в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Ткачук, Олеся Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткачук, Олеся Константиновна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Строение матки.
1.2. Данные о гидрометре.
1.3. Строение и функции лимфатических узлов.
1.4. Состояние лимфатической системы при воспалительных процессах.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Группы животных и сроки забора материала.
2.2. Моделирование нарушения оттока из полости матки.
2.3. Объект исследования, подготовка материала к изучению, морфологические методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Гидрометра в различное время после нарушения оттока из полости матки в эксперименте.
Глава 4. Реакция подвздошных лимфатических узлов крыс на нарушение оттока из полости матки.
4.1. Структура лимфатических узлов.
4.2. Цитограмма коркового плато.
4.3. Цитограмма паракортикальной зоны.
4.4. Цитограмма лимфоидных фолликулов без герминативных центров.
4.5. Цитограмма мантийной зоны лимфоидных фолликулов с герминативными центрами.
4.6. Цитограмма центров размножения лимфоидных фолликулов.
4.7. Цитограмма мякотных тяжей.
4.8. Цитограмма клеток в просвете мозговых синусов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-клеточные изменения подвздошных лимфатических узлов при нарушении оттока из полости матки в эксперименте»
Актуальность темы:
На сегодняшний день воспалительные заболевания женских половых органов и, как их следствие, спаечный процесс, приводят к нарушениям репродуктивной функции у женщин. Наиболее актуальным в этом плане является бесплодие.
Впервые сообщения о гидрометре в научной медицинской литературе появились в начале XIX века. Был приведен случай гидрометры, являющейся причиной сухой гангрены (Thomson А.Т., 1827). После этого изредка публиковались данные о спонтанных случаях гидрометры у женщин (Wilson H.H., 1917; Langreder W., Vierneisel В., 1955) и домашних животных (Brooks E.I., 1948; Homma S., Sugawa Y., 1968; Fabian G., 1971; McAfee L.T., McAfee J.T., 1976; Morrell J.M., 1989; Bray M.V. et al., 1991).
Первые результаты изучения тканей матки при экспериментальном создании гидрометры у грызунов появились в 50-х годах прошлого века. Но в этих работах основное внимание было обращено на факторы, служащие причиной и способствующие нарушениям оттока из полости матки (Bourg R., 1952; Homburger F. et al., 1955; Homma S., 1968a, 19686; Homma S., Azuma R., 1981; Greenman D.L., Fullerton F.R., 1986). Нарушение оттока из полости матки в эксперименте индуцировали лигированием шейки матки (Homma S., 1968а, 19686; Homma S., Azuma R., 1981).
Гидрометра и псевдобеременность характеризуются накоплением асептической жидкости в полости матки и персистенцией желтого тела. Часто встречаемость гидрометры растет по мере увеличения возраста животных (Hesselink J.W., 19936; Wittek T. et al., 1997; Waldow D. et al., 1999; Reitzenstein von M. et al., 2000; Srivastava K.K. et al., 2001; Batista M. et al., 2001; Pretzer S.D. et al., 2008; Tranquillo G.G. et al., 2009).
В качестве возможных причин накопления жидкости в полости матки рассматривают врожденные дефекты развития, такие как двурогая матка
Tarvidel-Raimondeau P. et al., 1988), сегментарная аплазия матки (Webb Р., 1985; Batista M. et al., 2006; Batista-Arteaga M. et al., 2007), в том числе и маточных рогов (Oh К.S. et al., 2005; Chang J. et al., 2008), перекручивание органа (Hobbs В.А., Parker R.F., 1990), дисплазия шейки матки (Wancket L.M. et al., 2008), патология эстрогеновых рецепторов (Payan-Carreira R. et al., 2006), гермафродитизм и псевдогермафродитизм (Mclntyre A., Perle la К.М., 2007; Matsuu A. et al., 2009).
Гидрометра и гидрометроррея иногда являются симптомом рака эндометрия (Daw Е., 1969), аденокарциномы яичника (Memon М.А. et al., 1995) и рака шейки матки (Sawada M., Arai Y., 2007; Takeuchi К. et al., 2008). У 9-месячной девочки описан случай гидрометры, развившейся в результате опухоли вагинального эндодермального синуса (желточного мешка) и обструкции влагалища (Wani N.A. et al., 2010).
У больных гидрометра может сочетаться и с гиперплазией и с атрофией эндометрия. При культивировании кюретажного материала инфекционные агенты не были обнаружены (Kazadi Buanga J., 1992).
Гидрометра и гидрокольпокс неизвестной неинфекционной этиологии (закрытие вульвы) описаны у BALB/c: Bom mice. Было найдено накопление секрета маточных желез и повышение давления в матке и влагалище. Однако, мыши были клинически здоровы, имели нормальную массу тела, но не могли размножаться. Смертность составляла около 1% и заболевание не передавалось другим животным (Kunstyr I. et al., 1982).
Гидрометра была диагностирована у 2,9% овец при сонографическом исследовании для подтверждения беременности. Чаще всего эта патология произошла после резорбции эмбрионов (присутствовали ворсины хориона), причиной которой мог явиться стресс - ультразвуковое исследование в более раннем периоде беременности (Bretzlaff K.N., 1993).
При повышенных дозах эстрадиола на фоне безэстрадиольной диеты у мышей среди вагинального дискератоза, мукоидоза стромы, воспалительных процессов, железистой гиперплазии матки и исчезновения желтых тел из яичников была найдена и гидрометра (Greenman D.L., Fullerton F.R., 1986). Возможно развитие гидрометры у крыс при приеме препаратов с эстроген-подобным действием, например, кленбутирола. Подобный эффект был зарегистрирован у телят. При этом было найдено расширение люминальных желез и развитие кист яичников (Re G. et al., 1993, 1995).
Гидрометра вследствие набухания слизистой влагалища, гиперплазии эпителия и вакуольной дегенерации была отмечена у крыс после введения 500 мг/кг genistein (фитоэстроген) в день (Michael McClain R. et al., 2006).
Персистенция желтого тела может способствовать накоплению жидкости в полости матки (гидрометра) и формированию псевдобеременности у коз. Также было показано, что пролактин играет важную лютеотропную роль (Taverne M.A. et al., 1988; Hesselink J.W. et al., 1995; Hesselink J.W., Elving L., 1996; Kornalijnslijper J.E. et al., 1997).
Применение контрацептивов на основе melengestrol acetate, которые часто применяют для контроля размножения у животных, является фактором риска развития эндометриальной гиперплазии, гидрометры, фиброза, аденомиоза матки и маточной минерализации (Munson L. et al., 2002; Moresco A. et al., 2009).
У кастрированной самки хорька на фоне аллопеции, поликистоза правой почки, субкапсулярной кисты левой почки лейомиомы правого яичника и гиперплазии стенки матки была найдена гидрометра (увеличение матки из-за заполнения ее полости прозрачной жидкостью) (Jekl V. et al., 2006).
Гидрометра у коз часто сочетается с патологиями мочевого тракта. Применение простагландинов вызывает разрешение гидрометры (Pflster P. et al., 2007).
При диагностике беременности методом трансректальной сонографии гидрометра была диагностирована у 143 из 2434 коз, что составило 5,78%. Полость матки была заполнена прозрачной или слегка мутной жидкостью, которая содержала немногочисленные мелкие включения. Объем жидкости в матке колебался от 0,25 до 8,31 л. Гидрометра встречалась у коз после случки, так же как и у тех, которые не спаривались. Также гидрометра сочеталась с внутриутробной гибелью плода. Встречаемость гидрометры возрастает с возрастом и когда нарушена синхронизация между гестагенами и простагландинами после эс-труса. Вне сезона случки это состояние встречалось чаще, чем в этот сезон. Порода животных и лактация не влияли на частоту встречаемости гидрометры. Применение аналогов простагландина с высокой эффективностью вызывало лютеолизис и разрешение гидрометры Т. е1 а1., 1997).
На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что в доступной литературе имеется очень мало данных о моделировании гидрометры и изменениях тканей матки при данной патологии, а результаты исследования регионарных лимфатических узлов при этом состоянии полностью отсутствуют. Вместе с этим, полное изучение особенностей этиопатогенеза при развитии спаечного процесса и синехий в полости матки, приводящих к гидрометре, позволит обосновать новые направления ее лечения и профилактики.
Дель исследования:
Изучить структурно-клеточные изменения подвздошных лимфатических узлов при нарушении оттока из полости матки в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Создать экспериментальную модель нарушения оттока из полости матки на крысах.
2. Методами световой микроскопии исследовать структурно-клеточные изменения подвздошных лимфатических узлов в ранние сроки при нарушении оттока из полости матки в эксперименте.
3. Установить отдаленные реакции регионарных лимфатических узлов при гидрометре у крыс.
Научная новизна:
Впервые создана экспериментальная модель сегментарной атрофии матки у крыс.
Впервые проведено сравнительное исследование структурной организации регионарных к матке подвздошных лимфатических узлов крыс в различные сроки после нарушения оттока из полости матки.
Впервые обнаружено, что в ранние сроки после моделирования гидрометры в регионарных к матке лимфатических узлах происходит гипертрофия фолликулов без герминативных центров и с центрами размножения, в различных структурных отделах указанных органов на первый план выходят увеличение митотической активности, уменьшение численности лимфоцитов и возрастание числа иммуно- и плазмобластов, повышенное содержание клеток с признаками деструктивных изменений в ядре и цитоплазме.
Впервые продемонстрировано, что через 4-5 месяцев после лигирования маточных рогов изменения в подвздошных лимфатических узлах обусловлены нарушениями лимфотока и заключаются в склеротической трансформации коркового и мозгового вещества органов, сужении коркового плато и паракорти-кальной зоны, уменьшении числа и размеров лимфоидных фолликулов, резком снижение количества иммуно- и плазмобластов, супрессии митотической активности, высокой численности тканевых базофилов, клеточных элементов стромы, макрофагов и клеток с явлениями деструкции.
Теоретическое и практическое значение работы:
Получены новые знания об особенностях структурной перестройки подвздошных лимфатических узлов крыс в условиях нарушенного оттока из полости матки. Степень изменений регионарных лимфатических узлов при нарушении оттока из полости матки необходимо учитывать при выборе методов лечения и определении прогноза заболевания. Любое проводимое лечение (как консервативное, так и хирургическое) при патологии матки может улучшить лим-фоток, но не приводит к обратному развитию соединительной ткани в регионарных лимфатических узлах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Перевязка маточных рогов в эксперименте на крысах приводит к атрофии эндометрия и образованию синехий.
2. В ранние сроки после моделирования гидрометры в регионарных к матке (подвздошных) лимфатических узлах происходит гипертрофия фолликулов без герминативных центров и с центрами размножения, в различных структурных отделах указанных органов на первый план выходят увеличение ми-тотической активности, уменьшение численности лимфоцитов и возрастание числа иммуно- и плазмобластов.
3. Через 4-5 месяцев после нарушения оттока из полости матки изменения в регионарных лимфатических узлах заключаются в развитии соединительной ткани во всех структурах.
Апробация материалов диссертации:
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2010), VII международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2010), межлабораторной конференции сотрудников Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.
Внедрение результатов исследования в практику:
Полученные результаты внедрены в научную работу Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 44 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 300 источников (121 отечественный и 179 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Ткачук, Олеся Константиновна
ВЫВОДЫ
1. В месте перевязки маточных рогов в эксперименте на крысах происходит атрофия эндометрия и образование синехий, что является не только визуальным, но и морфологическим подтверждением непроходимости данных структур.
2. В ранние сроки после моделирования гидрометры в регионарных к матке (подвздошных) лимфатических узлах происходит гипертрофия фолликулов без герминативных центров и с центрами размножения, в различных структурных отделах указанных органов на первый план выходят увеличение ми-тотической активности, уменьшение численности лимфоцитов и возрастание числа иммуно- и плазмобластов, повышенное содержание клеток с признаками деструктивных изменений в ядре и цитоплазме. Такие реакции лимфатических узлов обусловлены влиянием клеточного и тканевого детрита из места хирургического вмешательства.
3. Через 4-5 месяцев после лигирования маточных рогов у крыс изменения в подвздошных лимфатических узлах обусловлены нарушениями лимфотока и заключаются в склеротической трансформации коркового и мозгового вещества органов, сужении коркового плато и паракортикальной зоны, уменьшении числа и размеров лимфоидных фолликулов, резком снижении количества иммуно- и плазмобластов, супрессии митотической активности, высокой численности тканевых базофилов, клеточных элементов стромы, макрофагов и клеток с явлениями деструкции.
4. Значительное развитие соединительной ткани в различных отделах подвздошных лимфатических узлов при гидрометре свидетельствует о нарушениях функций подвздошных лимфатических узлов, как высокоспециализированной иммунокомпетентной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Степень изменений регионарных лимфатических узлов при нарушении оттока из полости матки необходимо учитывать при выборе методов лечения и определении прогноза заболевания. Любое проводимое лечение (как консервативное, так и хирургическое) при патологии матки может улучшить лимфоток, но не приводит к обратному развитию соединительной ткани в регионарных лимфатических узлах. В связи нарушением функций лимфатических узлов целесообразен поиск методов их сохранения и быстрого восстановления после ликвидации гидрометры.