Применение титанового сплава в качестве носителя для стволовых клеток с целью ускорения регенерации дефекта челюсти в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Фролова, Екатерина Николаевна

  • Фролова, Екатерина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 157
Фролова, Екатерина Николаевна. Применение титанового сплава в качестве носителя для стволовых клеток с целью ускорения регенерации дефекта челюсти в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролова, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Применение титановых сплавов, заселенных мезенхимальными стромальными клетками для костной пластики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

1.1. Стволовые клетки, их свойства и источники.

1.2. Взаимоотношения между имплантированной стволовой клеткой и реципиентом.

1.3. Применение МСК для повышения интегративных свойств имплантатов при восстановлении костных дефектов.

1.4 Носители МСК для тканевой инженерии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

1.5. Создание контакта искусственного материала с костью методами тканевой инженерии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы лабораторного исследования.

2.2. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.3 Методика гистоморфометрического исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований репаративной регенерации ветви челюсти при применении мезенхимальных стволовых клеток на носителе из титана с разной структурой поверхности.

3.1. Состояние поверхности пластин из титанового сплава с разной структурой поверхности и заселенных МСК.

3.2. Экспериментально-морфологическое исследование остеостимулирующей эффективности мезенхимальных стволовых клеток костного мозга, культивированных на поверхности пластин из титана.

3.2.1. Результаты исследования на крысах.

3.2.2 Результаты исследования на кроликах.

3.3. Структурная организация регенерата в экспериментально воспроизведенных дефектах ветви нижней челюсти по данным гистоморфологического и гистоморфометрического изучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение титанового сплава в качестве носителя для стволовых клеток с целью ускорения регенерации дефекта челюсти в эксперименте»

Актуальность проблемы

Развитие биоматериалов для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии осуществляется параллельно с развитием тканевой инженерии. Среди этих материалов большое разнообразие полимеров, которые исследованы in vitro и in vivo с целью развития технологий для получения носителей мезенхимальных стромальных клеток (МСК), они должны обладать достаточными механическими свойствами, пористостью, биологической стабильностью или разлагаться при введении в организм (Yoshikawa and Myoui, 2005). Среди природных материалов - биоактивных носителей: агароза, альгинат, гиалуроновая кислота, желатин, фибриновый клей, коллаген. Недостаток этих конструкций - механическая нестойкость, серьезно ограничивающая их клиническую ценность. Хотя эти материалы используются, но считается, что они хуже синтетических и гибридных материалов. Синтетические биоматериалы могут быть синтезированы по мере их использования и изготовлены с более или менее стандартными свойствами и чистотой. Например, полигликолевая кислота - давний, хорошо исследованный носитель стволовых клеток, но она деградирует с большей скоростью, чем образуется новая костная ткань (Martin I. et al., 2001; Noth U. et al., 2002; Tuli R. et al., 2004). Сополимер этиленгликоля был использован в качестве носителя МСК (Li W.J. et al., 2005), но он также быстро резорбируется, поэтому не приемлем в качестве носителя для костной ткани. Эта уникальная форма имела сходную микроструктуру с природным коллагеновым фибриллярным матриксом. Ио в некоторых ситуациях, например, при заполнении костных и хрящевых дефектов эти носители и их модификации могут быть использованы.

Большое распространение получили гибридные носители из синтетических и природных полимеров, как было показано, они являются эффективным средством для переноса стволовых клеток. Один из примеров гибридного носителя — полилактид/альгинат, который поддерживает хондроиндуцирующие МСК человека in vitro (Caterson E.J. et al., 2001). Сополимеры полиэтиленгликоля (N-isopropylacrylamide) (PNI-PAAm) и водорастворимый хитозан являются хорошими носителями для хондрогенных MSCs (Cho J.H. et al., 2004). Предложено и множество других вариантов носителей стволовых клеток. Среди них нерезорбируемые полимеры (полиметилметакрилат, полиамид, полиэтилен и др.), физико-механические свойства которых приближаются к свойствам костной ткани (Воложин А.И. и соавт., 2005; 2006; Денисов-Никольский Ю.И. и соавт., 2005; Татаренко-Козмина Т.Ю., 2007). Их можно использовать в качестве имплантатов, которые в последующем не требуется удалять, например, для замещения больших дефектов челюстей и других костей лицевого скелета. Полимеры также не лишены недостатков. Они подвергаются физико-химическому «старению», нередко выделяют токсические вещества. Также известно, что прикрепление и развитие МСК на их поверхности хуже, чем при использовании других носителей - металлов, в первую очередь, титана (Воложин А.И. и соавт., 1998 - 2006). Титан остается наиболее распространенным материалом для изготовления многих изделий медицинского назначения, в первую очередь, в хирургической практике. Его высокая биосовместимость, способность инициировать построение костной ткани и интегрироваться с ней, легко заселяться МСК и другие свойства делают титан пока самым распространенным материалов в стоматологии, травматологии и тканевой инженерии (De Giglio Е. et al., 2001; Boyan B.D.et al., 2002; Feng B. et al., 2003; Kudelska-Mazur D. et al., 2005) и его сплавы (De Giglio E. et al., 2001; Spriano S. et al., 2005; Zreiqat H. et al., 2005; Advincula M.C. et al., 2006). К тому же дентальные имплантаты, все чаще используемые для восстановления целостности зубных рядов, как правило, изготавливаются из титановых сплавов. Опубликовано большое число работ, посвященных роли поверхности титана в проявлении их остеоинтегративных свойств.

Модификация структуры поверхности самого титана, нанесение на него органических (аминокислот и др.) или неорганических субстанций (гидроксиапатит, трикальцийфосфат) в значительной степени изменяет свойства поверхности, проявляющееся в способности к остеоинтеграции — интегральной характеристики материала, имплантируемого в кость (Беккег ЯЛ. е! а1., 2005). Особенно большое значение это имеет в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, где изделия из титана широко используются. Однако до настоящего времени не было проведено исследования, в том числе, с использованием количественных критериев, по оценке влияния на заселение, прикрепление, размножение, остеогенную дифференцировку и способность оптимизировать заживление костной раны челюсти, титановых пластинок с различной структурой поверхности. Исследование этих вопросов имеет значение для развития реконструктивной хирургии в челюстно-лицевой области, устранения дефектов лицевого скелета, в дентальной имплантологии. В связи с теоретической и практической важностью разработки этой проблемы были сформулированы цель и задачи работы.

Цель работы

Провести в эксперименте сравнительную оценку репаративной регенерации в челюсти под влиянием мезенхимальных стромальных клеток костного мозга, сформированных на поверхности имплантатов из титанового сплава.

Задачи исследования

1. Определить цитотоксические свойства имплантатов из титана, подвергнутых фрезерованию, пескоструйной обработке и плазменному напылению титановым порошком по отношению к фибробластам кожи и мезенхимальным стромальным клеткам человека, дать их морфологическую характеристику и уровень прикрепления к поверхности имплантатов.

2. Оценить по количественным критериям способность МСК к пролиферации на поверхности имплантатов из титана с разной структурой поверхности.

3. Изучить динамику репаративной регенерации дефекта диафиза бедра крысы под влиянием титановых имплантатов без культуры МСК.

4. Изучить динамику репаративной регенерации дефекта диафиза бедра крысы под влиянием титановых имплантатов с культурой инактивированных МСК.

5. Изучить динамику репаративной регенерации дефекта диафиза бедра крысы под влиянием титановых имплантатов с культурой живых МСК.

6. Исследовать динамику репаративной регенерации костного дефекта ветви нижней челюсти кролика при его закрытии титановым имплантатом без клеток, с культурой инактивированных и живых МСК.

7. Провести морфометрический анализ с последующей статистической обработкой цифровых данных динамики репаративной регенерации костного дефекта ветви нижней челюсти кролика при его закрытии титановым имплантатом с культурой инактивированных и живых МСК.

Научная новизна

Впервые установлено, что имплантаты из титана, подвергнутые фрезерованию, пескоструйной обработке и плазменному напылению титановым порошком не проявляют цитотоксических свойств по отношению к фибробластам кожи и мезенхимальным стромальным клеткам человека. Для всех образцов титана зафиксирован высокий уровень прикрепления клеток, все они стимулировали пролиферацию МСК, которые многочисленны и плотно упакованы. Научной новизной отличаются данные о том, что имплантаты из титана с фрезерной обработкой поверхности позволяют МСК активно пролиферировать, а с пескоструйной обработкой и плазменным напылением стимулируют пролиферацию МСК. Репаративной регенерации дефекта диафиза бедра крысы в значительно большей степени способствует использование имплантатов с нанесенной на поверхность культурой живых, чем инактивированных МСК. По данным морфологического и морфометрического (планиметрического) исследования пластика дефектов челюстной кости кролика титановыми пластинами с инактивированными МСК не обеспечивает восстановления целостности кости. Применение пластин с культурой живых МСК значительно активируют процесс регенерации костной ткани, и приводит к 4-му месяцу к заполнению дефектов ветви челюстной кости костным регенератом. Костная компонента регенерата и его созревание на протяжении всего эксперимента преобладает над соединительно-тканной компонентой.

Практическая значимость Имплантаты из титанового сплава, подвергнутые пескоструйной обработке или плазменному напылению титановым порошком не проявляют цитотоксических свойств по отношению к стволовым клеткам, способствуют прикреплению к их поверхности, пролиферации и остеогенной дифференциации. Поэтому данный сплав может быть использован вместе с клеточными технологиями для стимулирования заживления костных дефектов в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Для практического применения представляют ценность данные о том, что в результате применения МСК на носителе из титанового сплава значительно усиливается остеогенная направленность дифференциации прилежащих к имплантату тканевых структур и формирование зрелой костной ткани. С целью реализации современных клеточных технологий в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии необходимо проведение доклинических испытаний с применением количественного морфометрического анализа в динамике репаративного процесса в костной ткани.

Апробация

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 3-ем Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (ЦИТО, Москва 2007), на IX ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС (ЦНИИС, Москва 2007), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии», Москва (февраль 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Титановые имплантаты с разной структурой поверхности, вызванной фрезерованием, пескоструйной обработкой и плазменным напылением не проявляют цитотоксических свойств по отношению к фибробластам кожи и мезенхимальным стромальным клеткам человека. Для всех образцов титана зафиксирован высокий уровень прикрепления клеток. Имплантаты из титана с фрезерной обработкой поверхности позволяют МСК активно пролиферировать, а с пескоструйной обработкой и плазменным напылением стимулируют пролиферацию МСК.

2. Введение в дефект диафиза бедренной кости крысы титановых имплантатов без МСК приводило через 15 суток к формированию грануляционной ткани, подвергающейся созреванию через 30 и 60 суток. В группе с инактивированными МСК вокруг имплантата происходило непродолжительное ускорение образования костных структур и их превалирование над соединительнотканной компонентой регенерата. В группе с «живыми» МСК вокруг имплантата наблюдалось вначале образование остеогенной соединительной ткани с выраженным ангиоматозом, который служил основой для последующего замещения соединительной ткани новообразованными костными структурами.

3. По данным патоморфологического и морфометрического (планиметрического) исследования пластика дефектов челюстной кости кролика титановыми пластинами с инактивированной культурой стволовых клеток не обеспечивает восстановления целостности кости, костные дефекты закрываются грубоволокнистой соединительной тканью. В опытах с имплантацией в область дефектов пластин с культурой живых стволовых клеток процесс регенерации костной ткани активируется и приводит за 4 месяца к заполнению дефекта ветви челюстной кости костным регенератом. Личное участие

Автором лично изучены свойства поверхности титановых образцов, их цитотоксичность по отношению к фибробластам и мезенхимальным стромальным клеткам, влияние на их прикрепление и пролиферацию. Цифровые данные автор обработал методами вариационной статистики. Соискателем лично проведены эксперименты на кроликах и изучены гистологические препараты с целью анализа репаративных процессов в челюсти под влиянием мезенхимальных стромальных клеток.

Внедрение результатов работы

Полученные данные используются в учебном процессе и в дальнейшей научной работе на кафедре патофизиологии стоматологического факультета и на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Денисов-Никольский Ю.И., Татаренко-Козьмина Т.Ю., Воложин А.И., Лосев В.Ф., Лосев Ф.Ф., Докторов A.A., Мальгинов H.H., Холодов C.B., Вольперт У.В., Е.Н.Фролова. Технология применения мезенхимальных стромальных клеток для усиления остеоинтеграции имплантационных материалов. // Материалы 5-й международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века. 29 октября - 5 ноября 2006 года. Испания Бенидорм, С 29.

2. Воложин А.И., Татаренко-Козьмина Т.Ю., Денисов-Никольский Ю.И., Мальгинов H.H., Докторов A.A., Лосев В.Ф., Холодов C.B., Вольперт У.В., Е.Н.Фролова, Янушевич О.О. Цитотоксичность имплантационных материалов и их влияние на прикрепление и пролиферацию мезенхимальных стволовых клеток человека // В кн.: Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии. Материалы 3-го Всероссийского симпозиума с международным участием, 25-26 апреля 2007, С 60.

3. Мальгинов H.H., Фролова E.H. Репаративная регенерация кости крыс при введении титановых имплантатов заселенных ксеногенными мезенхимальными стволовыми клетками. // Материалы третьего Всероссийского симпозиума с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии».-Москва 25-26 апреля.- 2007.- с. 83-84.

4. Фролова E.H. Особенности регенерации костной ткани при введении титановых имплантатов с ксеногенными стволовыми клетками костного мозга. // Сборник трудов XXIX итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва.-2007.-с.420-421.

5. Н.Н.Мальгинов, Е.Н.Фролова Остеостимулирующая активность ксеногенных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга, // Материалы IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007» посвященного 45-летию ЦНИИС, М, 2007, С 277 - 279.

6. Воложин А.И., Денисов-Никольский Ю.И., Докторов A.A. Мальгинов H.H., Лосев Ф.Ф., Татаренко-Козьмина Т.Ю., Б.А.Жилкин,

Т.В.Тетюхин, Лосев В.Ф., Вольперт У.В., О.О.Янушеавич, Е.Н.Фролова, Г.А. Воложин. Характеристика пролиферативных свойств стволовых клеток костного мозга на поверхности титана и золота. // Материалы IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007» посвященного 45-летию ЦНИИС, М, 2007, С 226 - 229.

7. Фролова E.H. Применение мезенхимальных стволовых клеток костного мозга для заживления костных дефектов челюсти в эксперименте. // Труды XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых.- Москва.- 2008.-С.355-356.

8. Мальгинов H.H., Е.Н.Фролова, А.С.Григорьян, В.Н.Матвеева,

Г.А. Воложин, Калашникова Т.С., Воложин А.И. Ксненогенные мезекнхимальные стромальные клетки на поверхности титана как инициатор остеогенеза (экспериментальное исследование). Сборник трудов 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии» 12-15 февраля 2008 горда, М., С 58-61.

9. Е.Н.Фролова, Н.Н.Мальгинов, А.С.Григорьян, Е.В.Киселева, A.A. Докторов, В.Н. Матвеева, А.И.Воложин Заживление костного дефекта в челюсти кроликов под влиянием ксеногенных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга, культивированных на титановых носителях. // Российский стоматологический журнал, 2008, №3, С 12-14.

12

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Фролова, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Имплантаты из титана, подвергнутые фрезерованию, пескоструйной обработке и плазменному напылению титановым порошком не проявляют цитотоксических свойств по отношению к фибробластам кожи и мезенхимальным стромальным клеткам человека. Для всех образцов титана имеется высокий уровень прикрепления клеток и пролиферации МСК, которые многочисленны и плотно упакованы.

2. Имплантаты из титана с фрезерной обработкой поверхности позволяют МСК активно пролиферировать, а с пескоструйной обработкой и плазменным напылением стимулируют пролиферацию МСК. Плазменное напыление создает оптимальные условия для жизнедеятельности клеток с целью их последующего применения для стимулирования репаративного остеогенеза.

3. Введение титановых имплантатов без МСК в дефект диафиза бедренной кости крысы приводило через 15 суток к формированию грануляционной ткани, подвергающаяся созреванию. В сроки 30 и 60 суток в периимплантационной зоне формировались поля фиброзной соединительной ткани, кнаружи от которой активно строилась трабекулярная костная ткань, на значительном расстоянии заполняющей вместе с фиброзной компонентой регенерата костномозговой канал.

4. В группе с «инактивированными» МСК вокруг имплантата через 15 и 30 суток опыта в периимплантационной зоне у крыс ускоряется образование костных структур с их превалированием над соединительнотканным компонентом регенерата. В сроки 60 суток уравнивается соотношение новообразованной костной и мягкотканной компонент периимплантационных структур до уровня контрольной группы.

В группе с «живыми» МСК через 15 суток вокруг имплантата в бедре крыс образуется остеогенная соединительная ткань с выраженным ангиоматозом, который служил основой для последующего новообразования костных структур. В сроки 30 и 60 суток опыта дефект на месте имплантата ограничивался костной пластинкой. По сравнению с контрольной группой и группой с «инактивированными» клетками, значительно усилилась остеогенная направленность дифференциации прилежащих к имплантату тканевых структур. Пластика дефектов челюстной кости кролика титановыми пластинами не обеспечивает восстановления целостности кости в течение 4-х месяцев. Закрытие дефекта титановой пластиной с «убитой» культурой МСК так же не активирует костно-регенераторной процесс. В опытах с имплантацией пластин с культурой живых МСК активируется регенерация костной ткани, приводящая на 4-й месяц к заполнению дефектов костным регенератом

По данным морфометрического исследования, пластика дефектов челюстной кости титановыми пластинами с «мертвыми» МСК не обеспечивает восстановление целостности кости. Применение пластин с культурой живых МСК значительно активируют процесс регенерации костной ткани, и приводит на 4-й месяц к заполнению дефектов ветви челюстной кости костным регенератом Костная компонента регенерата и его созревание на протяжении всего эксперимента преобладала над соединительно-тканной компонентой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью обоснования эффективности использования клеточных технологий для стимулирования регенерации костных дефектов в челюсти рекомендуется проведение доклинических испытаний с участием двух экспериментальных моделей.

2. Дефект ветви нижней челюсти у кролика диаметром 8 мм следует считать критическим, то есть не заполняющимся костной тканью в процессе регенерации. Этот дефект рекомендуется использовать для оценки влияния МСК на носителе в качестве средства способствующего заживлению «критических» дефектов.

3. Морфометрический (планиметрический) анализ гистологических препаратов с выделением костных, не костных и других структур в процессе репаративной регенерации является объективным методом количественной оценки эффективности остеопластических материалов.