Регенерация поврежденной кости нижней челюсти и структурно-клеточные изменения субмандибулярных лимфатических узлов крыс при использовании аутологичного фибринового сгустка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Ковынцев, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковынцев, Дмитрий Николаевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Применение фибрина и его препаратов в стоматологии.
1.2. Строение и основные функции лимфатических узлов.
1.3. Состояние лимфатической системы при воспалительных процессах.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Группы животных и сроки забора материала.
2.2. Моделирование дефекта нижней челюсти и приготовление БТФС.
2.3. Объект исследования, подготовка материала к изучению методами световой микроскопии, морфологические методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Участок повреждения кости нижней челюсти и субмандибулярные лимфатические узлы при спонтанной регенерации.
3.1. Регенерация участка повреждения кости нижней челюсти.
3.2. Состояние субмандибулярных лимфатических узлов.
3.2.1. Изменения структуры лимфатических узлов.
3.2.2. Изменения цитограммы коркового плато.
3.2.3. Изменения цитограммы центров размножения.
3.2.4. Изменения численности клеток в просвете мозговых синусов.
Глава 4. Регенерация участка повреждения кости нижней челюсти и состояние субмандибулярных лимфатических узлов при использовании аутологичного фибринового сгустка.
4.1. Регенерация участка повреждения кости нижней челюсти.
4.2. Состояние субмандибулярных лимфатических узлов.
4.2.1. Изменения структуры лимфатических узлов.
4.2.2. Изменения цитограммы коркового плато.
4.2.3. Изменения цитограммы центров размножения.
4.2.4. Изменения численности клеток в просвете мозговых синусов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация поврежденной кости нижней челюсти и структурно-клеточные изменения субмандибулярных лимфатических узлов крыс при использовании аутологичного фибринового сгустка»
Актуальность темы:
Заживление ран - это ответ на повреждение и процессы восстановления целости тканей, которые включают в себя хемотаксис, продукцию матриксных протеинов, репликацию клеток, неоваскуляризацию и ремоделирование тканей. Повреждение тканей приводит к разрыву кровеносных сосудов, что, в свою очередь, является первой ступенью активации тромбоцитов после контакта с коллагеном. Тромбоциты инициируют образование тромба через активацию коагу-ляционной системы, после образования тромбина фибриноген трансформируется в фибрин и это - первый шаг заживления раны. Препараты фибрина воспроизводят данный процесс и облегчают процессы репарации. Перспективно использование препаратов фибрина с добавлением определенного количества необходимых цитокинов, релизов и ростовых факторов (Jackson M.R., 2001; Mankad P.S., CodispotiM., 2001; Valbonesi M., 2006; Laidmae I. et al.5 2006).
В течение репарации раны фибрин действует как барьер, предотвращающий кровопотерю, и как матрица для миграции и роста эндотелиальных и других клеток (Kaijzel E.L. et al., 2006). Траектории миграции фибробластов к региону раны зависят от уровня фибрина и концентрации хемоаттрактантов, продуцируемых лейкоцитами (McDougall S. et al., 2006).
Продукты деградации фибрина вызывают миграцию остеогенных клеток и гингивальных фибробластов (первых быстрее) in vitro и более быструю регенерацию хирургических костных дефектов in vivo в эксперименте. Фибриновые клеи и пленки могут служить своеобразным субстратом для поддержки роста фибробластов и их функций. Таким образом, адгезивные материалы, содержащие фибрин и фибронектин, их мономеры или продукты деградации, ускоряют заживление периодонтальных, в том числе и костных, тканей (Blob U., Linden С., 1982; NakayaH., Kamoi К., 1989; Ohazama A. etal., 1996; Costa-Noble daR. et al., 1996; Ozcan G. et al., 1997; Lorimier S. et al., 1997, 1998; Sullivan S.M. et al., 1997; Corrente G. et al., 1997; Fabris G. et al., 1998; Yaman Z., 1998; Ren W.H. et al., 1999, 2000a, 20006; Soffer E. et al., 2003).
Первоначально фибрин и его препараты в стоматологии применяли для ускорения гемостаза после экстракции зубов, особенно при дефектах системы свертывания крови, и для закрытия дефектов костных тканей челюстно-лицевой области (Соколов A.M. и др., 1978; Matras Н. et al., 1978; Wutka P., 1978; Wepner F., 1979, 1984; Mannucci P.M. et al., 1979; Niekisch R., 1980a, 19806; Siegle M., Brachmann F., 1980; Federici A.B. et al., 2000; Halfpenny W. et al., 2001; O'Connell N. et al., 2002; Chuansumrit A., 2003; Carter G. et al., 2003a, 20036; Spotnitz W.D., PrabhuR., 2005).
Затем фибриновые клеи стали использовать для прикрепления тканей во врем различных видов пластики, вместо шовного материала и для улучшения приживления имплантатов из искусственных и синтетических материалов (Gregory E.W., Schaberg S.J., 1986; Spotnitz W.D., Prabhu R., 2005; Becker W., 2005; Choi B.H. et al., 2006; Choukroun J. et al., 2006a).
Скорость заживления ран, плотность новообразованной костной ткани в дефектах кости намного выше при добавлении в схему лечения методик, основанных на концентрации тромбоцитов (Sonnleitner D. et al., 2000; Kim E.S. et al., 2001; Anitua E., 2001, 2006; Soffer E. et al, 2003; Sanchez M. et al., 2003; Sanchez A.R. et al., 2003; Kawase T. et al., 2003, 2005a, 20056; Anitua E. et al., 2004, 2005, 2006a, 20066). Альтернативой применения фибриновых клеев также может являться тромбоцитарный гель (Whitman D.H. et al., 1997).
Богатая тромбоцитами плазма или богатый тромбоцитами фибриновый сгусток (Platelet Rich Plasma, Platelet Rich Fibrin Clot, Fibrine Riche en Plaquettes, БТФС) - это модификация фибринового клея, приготовленная из аутологичной крови. Такие препараты применяют для ускорения и улучшения качества регенерации кости при стоматологической имплантологии. Плазма или БТФС содержат множество цитокинов и ростовых факторов в высокой концентрации, эти релизы вызывают миграцию и деление всех мезенхимальных (включая хон-дроциты и мезенхимальные стволовые клетки) и эпителиальных клеток, стимулируют синтез коллагена и матрикса соединительной ткани (Anitua Е., 1999,
2001, 2006; Sanchez A.R. et a!., 2003; Anitua E. et al., 2004, 2005, 2006a, 20066, 2007; Kawase T. et al., 2005a, 20056; Hokugo A. et al., 2005; Yamazaki S. et al., 2005; Schmidt МБ. et al., 2006; Schwartz-Arad D. et al., 2007; Sanchez M. et al., 2007).
Отмечено усиление регенерации костной ткани (костный дефект в эксперименте) при применении обогащенной тромбоцитами плазмы (Anitua Е., 2001, 2006; Sanchez М. et al., 2003; Anitua Е. et al., 2005, 20066; Hokugo A. et al., 2005). Обогащенный тромбоцитами фибриновый клей с успехом был применен для ускорения приживления имплантатов в клинике и для лечения экспериментальных периимплантитов. В результате использования обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка при дентальной имплантации, по сравнению с традиционной методикой, в ранние сроки меньше травматизация тканей и бактериальная контаминация и, соответственно, выраженность воспалительной реакции: нейтрофильная инфильтрация и явления лимфостаза. В поздние сроки после использования фибрина более интенсивно формируется соединительная ткань, отграничивающая имплантат от организма и прочно фиксирующая его в альвеолярном отростке (Anitua Е., 1999; Колесников И.С., 2005, 2006; You Т.М. et al., 2007а, 20076; Lee H.J. et al., 2007).
Применение фибринового сгустка для лечения острого периодонтального абсцесса привело к ускорению репаративных процессов в десне и не сопровождалось нарушениям регенерации области деструкции в периодонте заинтересованного зуба (Шеплев Б.В. и др., 2009; Рагимова Т.М., 2009).
Наблюдали снижение числа послеоперационных инфекционных осложнений при применении обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка из-за большой концентрации в нем биологически активных веществ (IL-l-beta, IL-6, TNF-alpha, IL-4, VEGF), ускорения заживления и ревакуляризации тканей (Do-han D.M. et al., 2006в; Choukroun J. et al., 20066).
Следует отметить, что наряду с положительной оценкой эффективности применения препаратов фибрина, имеются данные о неэффективности подобных методик лечения в стоматологии (Moller J.F., Petersen J.K., 1988; Ripamonti
U„ Petit J.C., 1989; Warrer К., Karring Т., 1992; Oberg S., Kahnberg K.E., 1993; Cortellini P. et al., 1995; Trombelli L. et al., 1995a, 19956, 1996a, 19966; Meijer H.J. et al., 1997; Carmagnola D. et al., 2000; Lekovic V. et al., 2001; London R.M. et al., 2002; Froum S J. et al., 2002; Fuerst G. et al., 2004).
Таким образом, в литературе имеется множество противоречивых и взаимоисключающих данных об эффективности использования препаратов фибрина в стоматологии. Однако, несмотря на это, полностью отсутствуют результаты исследования активности воспалительного процесса в тканях кости нижней челюсти при лечении ее повреждений с использованием препаратов фибрина, в частности БТФС, приготовленного из аутологичной плазмы крови с тромбоцитами. Также следует отметить полное отсутствие сведений об изменениях регионарных лимфатических узлов после применения препаратов фибрина, тогда как именно лимфатические узлы являются маркерами выраженности воспалительного процесса в тканях и по их изменениям можно более точно оценивать эффективность проведения тех или иных лечебных мероприятий.
Цель исследования: В эксперименте провести сравнение процессов регенерации поврежденного участка кости нижней челюсти и структурных изменений субмандибулярных лимфатических узлов при естественном ходе заживления и после применения БТФС.
Задачи исследования:
1. Методами световой микроскопии изучить процессы заживления участка поврежденной кости нижней челюсти крыс в различные сроки при естественном ходе репарации и после применения БТФС.
2. Определить основные структурные и клеточные изменения регионарных к участку повреждения кости нижней челюсти субмандибулярных лимфатических узлов при самостоятельной регенерации и на фоне использования БТФС.
3. Установить положительные и отрицательные стороны влияния БТФС на процессы регенерации поврежденного участка кости нижней челюсти и реакции регионарных лимфатических узлов, уточнить предполагаемые осложнения применения препаратов фибрина.
Научная новизна:
Впервые проведено сравнительное исследование процессов регенерации участка повреждения кости нижней челюсти крыс при естественном заживлении и после применения БТФС. Показано, что после повреждения кости нижней челюсти у крыс и естественном ходе регенерации дефект заполняется кровью и там формируется сгусток с большим числом эритроцитов, спустя 1 неделю в дефекте кости среди фрагментов кровяного сгустка и грануляций уже присутствуют отдельные островки молодой костной ткани, через 2 недели отверстие в кости нижней челюсти полностью замещается молодой костной тканью. После операции с последующим заполнением дефекта кости нижней челюсти БТФС не происходит образования кровяного сгустка, уже спустя 1 неделю весь дефект костной ткани заполнен слившимися островками вновь сформированной кости, ко второй неделе после использования БТФС отмечено дальнейшее замещение дефекта костной тканью и формирование костной мозоли.
Впервые исследовано состояние регионарных лимфатических узлов в различное время при регенерации поврежденной кости. Обнаружено, что в субман-дибулярных лимфатических узлах при заживлении участка повреждения кости нижней челюсти расширяется корковое плато, увеличивается объем лимфоид-ных фолликулов и мозговых синусов при одновременном снижении относительной площади паракортикальной зоны. Во всех структурных элементах лимфатических узлов сначала возрастает число иммуно- и плазмобластов, делящихся клеток и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений, при параллельном уменьшении числа лимфоцитов. Затем численность указанных клеток нормализуется, но к концу наблюдения увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов.
Впервые найдено, что различия в строении субмандибулярных лимфатических узлов крыс с естественным ходом регенерации дефекта нижней челюсти и после применения БТФС происходят в объемной плотности коркового плато и паракортекса. При спонтанном заживлении размеры указанных струкгур на 4 и 5 неделях после операции достоверно отличаются от исходных, тогда как после применения БТФС - уже находятся на уровне контроля. Кроме того, на фоне применения БТФС величины значений показателей численности лимфоцитов, иммуно- и плазмобластов, ретикулярных клеток, макрофагов, фигур митозов и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений в различных зонах лимфоидной паренхимы изменяются не так выражено и раньше возвращаются к контрольному уровню.
Впервые продемонстрировано, что в просвете мозговых синусов использование фибрина приводит к более значительному возрастанию численности макрофагов, что может быть связано с необходимостью лизиса БТФС этими клетками в участке повреждения кости нижней челюсти и последующей миграцией макрофагов с фибрином в регионарные лимфатические узлы.
Впервые установлено, что при использовании БТФС в цитограмме содержимого мозговых синусов регионарных лимфатических узлов возрастает содержание эозинофилов, что может являться косвенным признаком аллергизации организма.
Теоретическое и практическое значение работы:
При повреждении кости нижней челюсти и применении БТФС начало репарационных процессов проходит значительно интенсивнее, чем при спонтанном заживлении. Дефект раньше и быстрее заполняется островками костной ткани, которые раньше сливаются и формируют молодую костную ткань. Показана целесообразность применения препаратов фибрина для ускорения репара-тивных процессов тканей. Поскольку существует возможность развития аллергических реакций в ответ на присутствие БТФС в тканях, необходимо дальнейшее совершенствование данного метода: максимальное ограничение времени контакта БТФС с инородными веществами во время его подготовки, разработка способов контроля степени контрактации БТФС, определение степени его минимально необходимого объема и линейных размеров для эффективного применения. Также является показанным применение десенсибилизирующих лекарственных средств.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Репарационные процессы при повреждении кости нижней челюсти и применении БТФС проходят значительно интенсивнее, чем при спонтанном заживлении, дефект раньше и быстрее заполняется островками костной ткани, которые раньше сливаются и формируют молодую костную ткань.
2. Особенности реакции субмандибулярных лимфатических узлов крыс после заполнения дефекта нижней челюсти БТФС заключаются в меньшей выраженности изменений и более раннем возвращении их к контрольному уровню.
3. При использовании БТФС в регионарных лимфатических узлах присутствуют косвенные признаки аллергизации организма.
Апробация материалов диссертации:
Основные положения диссертации доложены на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), Международной научной конференции «Вопросы морфологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском симпозиуме «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология: Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008) и на объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, практических врачей и научного персонала лабораторий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу
Центра новых медицннскнх технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, лечебную практику ООО «Дентал-Сервис» и «Дента».
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 7 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 38 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 313 источников (99 отечественных и 214 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ковынцев, Дмитрий Николаевич
135 ВЫВОДЫ
1. После повреждения кости нижней челюсти у крыс и естественном ходе регенерации дефект заполняется кровью и там формируется сгусток с большим числом эритроцитов. Спустя 1 неделю в дефекте кости среди фрагментов кровяного сгустка и грануляций уже присутствуют отдельные островки молодой костной ткани. Через 2 недели отверстие в кости нижней челюсти полностью замещается молодой костной тканью.
2. После операции с последующим заполнением дефекта кости нижней челюсти БТФС не происходит образования кровяного сгустка. Уже спустя 1 неделю весь дефект костной ткани заполнен слившимися островками вновь сформированной кости. Ко второй неделе после использования БТФС отмечено дальнейшее замещение дефекта костной тканью и формирование костной мозоли.
3. В субмандибулярных лимфатических узлах при заживлении участка повреждения нижней челюсти расширяется корковое плато, увеличивается объем лимфоидных фолликулов и мозговых синусов. Во всех структурных элементах лимфатических узлов сначала возрастает число иммуно- и плазмобластов, делящихся клеток и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений, к концу наблюдения увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов.
4. Различия в строении субмандибулярных лимфатических узлов крыс с естественным ходом регенерации дефекта нижней челюсти и после заполнения отверстия БТФС были отмечены в объемной плотности коркового плато и па-ракортекса. При спонтанном заживлении размеры указанных структур на 4 и 5 неделях после операции достоверно отличались от исходных, тогда как после применения БТФС находились на уровне контроля. На фоне использования БТФС величины значений показателей численности лимфоцитов, имму-но- и плазмобластов, ретикулярных клеток, макрофагов, фигур митозов и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений в различных зонах лнмфондной паренхимы изменялись не так выражено и раньше возвращались к контрольному уровню.
5. В просвете мозговых синусов лимфатических узлов использование фибрина привело к более значительному возрастанию численности макрофагов и эо-зинофилов. Это может быть связано с необходимостью лизиса БТФС макрофагами в участке повреждения кости нижней челюсти и последующей миграцией этих клеток с фибрином в регионарные лимфатические узлы. Эози-нофилия может являться косвенным признаком аллергизации организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что после использования БТФС меньше выражены признаки воспалительного процесса в участке повреждения кости, о чем свидетельствуют более интенсивная регенерация дефекта и менее значительные изменения регионарных лимфатических узлов, целесообразно применение препаратов фибрина, приготовленных из аутологичной крови, для ускорения репара-тивных процессов костных тканей в стоматологии, хирургии и травматологии.
2. С целью предупреждения возможности развития аллергических реакций в ответ на присутствие БТФС в тканях необходимо дальнейшее совершенствование данного метода: максимальное ограничение времени контакта БТФС с инородными веществами во время его подготовки, разработка способов контроля степени контрактации БТФС, определение степени его минимально необходимого объема и линейных размеров для эффективного применения. Также является показанным применение десенсибилизирующих лекарственных средств.