Морфологические изменения кости нижней челюсти в условиях местного воздействия на ее регенерацию при моделировании экспериментального дефекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Дровосеков, Михаил Николаевич

  • Дровосеков, Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 461
Дровосеков, Михаил Николаевич. Морфологические изменения кости нижней челюсти в условиях местного воздействия на ее регенерацию при моделировании экспериментального дефекта: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Барнаул. 2014. 461 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дровосеков, Михаил Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

- Изменения строения костей скелета в результате использования клеточных технологий

- Морфология костной ткани в условиях применения фибрина

- Биодеградируемые полимеры и их влияние

на структурную организацию различных тканей

- Микроанатомическая организация и основные функции лимфатических узлов

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Структурная организация костной ткани

при естественной регенерации ее дефекта

Глава 4. Морфологические изменения в дефекте костной ткани

в условиях использования фибринового сгустка

Глава 5. Восстановление строения костной ткани после введения

в участок дефекта мезенхимальных стволовых клеток

Глава 6. Кость нижней челюсти после имплантации

в ее дефект биодеградируемого полимера

Глава 7. Сравнительная морфология костной ткани после воздействия различными

способами на репарацию ее дефекта

Глава 8. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения кости нижней челюсти в условиях местного воздействия на ее регенерацию при моделировании экспериментального дефекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования:

Достаточно полное восстановление структуры дефектов костной ткани зависит от процессов регенерации. Прогресс репаративной биологии и медицины дал возможность воздействия на регенераторные процессы, это, несомненно, актуально и важно из-за постоянного возрастания количества пациентов с костными дефектами в последние годы. Проблемы восстановления костной ткани до сих пор не решены достаточно полно. Исследование причин неудовлетворительного лечения подобных больных указывает на то, что пути достижения хорошего результата зависят как от улучшения технологического процесса самого хирургического вмешательства, так и от создания необходимых условий для нормального восстановления строения костных тканей.

Было найдено ускорение репарации тканей костей (экспериментальный дефект кости) при использовании плазмы, богатой тромбоцитами (Anitua Е., 2001, 2006; Sanchez М. et al., 2003; Hokugo A. et al, 2005; Anitua E. et al., 2005, 20066). Фибриновый клей, богатый тромбоцитами, был успешно применен для лечения периимплантитов в эксперименте и для сокращения сроков приживления имплантов в клинике. После применения фибринового сгустка, богатого тромбоцитами, в процессе дентальной имплантации, относительно обычных методов, становится меньше степень повреждения тканей и микробная обсеме-ненность и, соответственно, степень выраженности воспалительного процесса: инфильтрация нейтрофилами и лимфостаз. При использовании фибрина происходит более прочная фиксация стоматологических имплантовтке (Anitua Е., 1999; Колесников И.С., 2006; Lee H.J. et al., 2007; You T.M. et al., 2007a, 20076; Майбородин И.В. и др., 2007a, 20086, 20096).

Использование богатого тромбоцитами фибринового сгустка в процессе лечения больных с острым периодонтальным абсцессом способствовало тому, что раньше появились рентгенанатомические признаки репаративных процессов в десне. Этот способ лечения не приводил к ухудшению регенерации дест-

руктивной области в периодоите заинтересованного зуба (Рагимова Т.М., 2009).

Применение фибринового сгустка с тромбоцитами приводит к уменьшению численности послеоперационных хирургических осложнений вследствие высокого содержания биологически активных веществ (TNF-alpha, IL-1-beta, IL-4, IL-6, VEGF), сокращению сроков заживления и восстановления микроциркуляции в тканях (Choukroun J. et al., 20066; Dohan D.M. et al., 2006в).

Хотя существует множество рекомендаций хирургов, стоматологов и травматологов, все равно остается нерешенной проблема полного восстановление анатомической целостности костных тканей, так как обширные дефекты без дополнительных вмешательств самостоятельно не могут регенерировать. Применение клеточных технологий привлекает все более широкое внимание врачей и исследователей в надежде создать воспроизводимые способы репарации дефектов тканей в тех случаях, когда нет возможности эффективного воздействия способами современной хирургии (Panetta N.J. et al., 2009; Kastrinaki M.C., Papadaki H.A., 2009; David J.P. et al., 2009; Dehne T. et al., 2009; Koelling S., Miosge N., 2009; Tamer el M.K., Reis R.L., 2009; Clines G.A., 2010; Chanda D. et al., 2010; Galle J. et al., 2010).

В красном костном мозге присутствуют мезенхимальные стволовые клетки (МСК), с потенцией к дифференцировке в клетки хряща, кости и прочие клеточные элементы. В связи с этим появилась возможность широкого использования МСК для ускорения репарации костей (Chanda D. et al., 2010; Hong D. et al., 2010; Goldschlager T. et al., 2010; Peppo de G.M. et al., 2010; Goepfert C. et al., 2010).

Костный матрикс в чистом виде или с аутологичными МСК костномозгового происхождения (АМСККП ) имплантировали в дефект черепа крыс линии Wistar-Kyoto. Использование АМСККП способствовало ускорению остеогенеза с полной регенерацией кости (Кругляков П.В. и др., 2005).

А.И. Воложин с соавт. (2010) исследовали процессы восстановления костной ткани с использованием аутологичных и аллогенных МСК в эксперименте на кроликах. Дефект кости в области угла нижней челюсти прикрывали Гап-

колом (остеопластический материал) с МСК, выделенными из жировой ткани. Достигнутые результаты ускорения репаративных процессов подтверждены гистологией, сканирующей электронной микроскопией и цифровой микрофокусной рентгенографией.

Через 8 недель после использования МСК у мышей для ускорения репарации переломов лучевой кости эластичность молодой кости не отличалась от исходных данных. Восстановленная кость имела меньший объем при большей минеральной плотности. Прочность костей, восстановленных с применением МСК, спустя 10 и 35 недель была выше в 1,5-2 раза, относительно интактных костей с другой стороны (Kallai I. et al., 2010).

Плотность костей на фоне применения МСК в эксперименте с дистракци-онным остеосинтезом была выше, костная ткань образуется раньше, хотя в контроле еще имеются обширные участки хряща (Shao Z. et al., 2007; Jiang X. et al., 2010).

Множество биополимеров в настоящее время применяется как стимуляторы остеогенеза. Среди них важную роль играют полигидроксиалканоаты (ПГА), которые, согласно литературным данным, являются биодеградируемы-ми. Это полимеры гидроксипроизводных алкановых (масляной, валериановой и др.) кислот, их с 80-х годов XX века активно изучают для определения возможности применения их как материалов для имплантов в хирургии, создания новых органов и биоискусственных тканей. ПГА обладают механической прочностью, медленной биодеградацией и высокой биосовместимостью и, в связи с этим, имеют большие перспективы для применения в клинической медицины. Не исключено, что в качестве матриц для формирования Зх-мерных структур с целью воздействия на остеосинтез лучше всего соответствуют биодеградируе-мые полимеры на основе ПГА, что дает возможность создания любых объемных форм, не отторгающихся живыми тканями и имеющих очень глубокие и разветвленные поры.

Сейчас уже имеется очень болыпа экспериментальная база, показывающая такие важные свойства ПГА, как биосовместимость, термопластичность, и,

самое важное, биодеградируемость (Dawes Е.А., 1990; Brandl Н. et al., 1990; Amass W. et al., 1998).

Полигидроксибутират из всех известных в данный момент ПГА считается наиболее соответствующим медицинским целям, в связи с тем, что наиболее полно соответствует требованиям, предъявляемым к материалам биомедицинского назначения. Этот полимер, был синтезирован в 1926 году, но только в настоящее время интерес к нему и другим полимерам этого класса сильно возрос (Ребров A.B. и др., 2002; Дубинский В.А. и др., 2004; Boskhomdzhiev А.Р. et al., 2010).

Получены результаты, что полигидроксибутират, среди известных ПГА, имеет наилучшие характеристиками по тромборезистентности и биосовместимости (Chen G.Q., Wu Q., 2005; Федоров М.Б. и др., 2007; Яковлев A.B. и др. 2010; Волова Т.Г. и др., 2010). В экспериментальных работах по исследованию репаративного остеогенеза обнаружили, что импланты из отдельных ПГА, тот же полигидроксибутират, имеют выраженные способности в отношении стимуляции остеопластических процессов (Шишацкая Е.И. и др., 2008в).

Степень разработанности темы исследования:

В доступной литературе имеется немало данных об эффективности использования препаратов фибрина, клеточных технологий и биодеградируемых полимерных материалов в стоматологии, травматологии и хирургии. Однако, несмотря на многочисленные рекомендации о применении каждого способа воздействия на восстановление структуры костной ткани, в литературе полностью отсутствуют сведения по оценке сравнительной эффективности этих методов. Кроме того, нет результатов исследований морфологических изменениий лимфатических узлов после указанных способов воздействия на репаративную регенерацию, тогда как именно эти органы являются маркером выраженности воспалительного процесса в регионе, по их изменениям можно точно оценивать результативность проведения тех или иных лечебных мероприятий, предвидеть возможность развития осложнений, а, значит, и успешно принимать меры по их

профилактике.

Дель исследования:

Выявить закономерности изменений структурной организации костной ткани в условиях местного воздействия на ее регенерацию на модели искусственно созданного дефекта в нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии и рентгеновской денситометрии изучить изменения структурной организации костной ткани на модели искусственно созданного дефекта кости нижней челюсти крыс и детальное строение регионарных (субмандибулярных) лимфатических узлов.

2. Определить особенности перестройки костной ткани и изменения лимфатических узлов при внесении в дефект кости богатого тромбоцитами фибрино-вого сгустка (БТФС).

3. Установить микроанатомические особенности кости нижней челюсти и субмандибулярных лимфатических узлов после введения суспензии аутологич-ных мезенхимальных стромальных клеток костномозгового происхождения в культуральной среде.

4. Определить основные этапы морфологических изменений костной ткани и регионарных лимфатических узлов после имплантации в дефект кости ПГА.

5. Сравнить эффективность различных способов воздействия на структурно-клеточные взаимоотношения в дефекте костной ткани и лимфатических узлах, выбрать наиболее целесообразный метод.

6. Установить положительные и отрицательные стороны каждого способа влияния на морфологию дефекта кости нижней челюсти и изменения регионарных лимфатических узлов.

7. Оценить возможные осложнения использования разных методов воздействия на восстановление микроанатомической организации костной ткани в ее дефекте.

Научная новизна:

Впервые проведено сравнительное исследование структурной организации костной ткани при ее регенерации на модели искусственно созданного дефекта в нижней челюсти и структурно-клеточных взаимоотношений в регионарных (субмандибулярных) лимфатических узлах крыс при естественном заживлении, после применения БТФС, на фоне введения суспензии АМСККП и после имплантации ПГА.

Впервые показано, что после моделирования дефекта кости нижней челюсти у крыс и естественном ходе регенерации в субмандибулярных лимфатических узлах расширяется корковое плато, увеличивается относительный объем лимфоидных фолликулов и мозговых синусов. Во всех структурных отделах лимфатических узлов сначала возрастает число иммуно- и плазмобластов, делящихся клеток и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений, к концу наблюдения увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов.

Впервые установлено, что начало восстановления структуры кости после применения БТФС проходит интенсивнее, чем при спонтанном заживлении, дефект раньше заполняется островками костной ткани.

Впервые получены свидетельства, что после заполнения искусственно созданного дефекта костной ткани суспензией АМСККП в культуральной среде происходит резкое ускорение процессов, способствующих быстрому (к 2 неделе) восстановлению структур красного костного мозга.

Впервые доказано, что отличия в строении регионарных лимфатических узлов при естественном заживлении дефекта кости нижней челюсти и репарации на фоне применения БТФС или АМСККП заключаются в большей сохранности структурной организации данных органов.

Впервые продемонстрировано, что после применения матриксов из ПГА на все сроки наблюдения сохраняется неизменным дефект костной ткани, где находился сам полимер. Признаков консолидации ПГА с краем дефекта ни в одном случае нет. Свидетельства деградации искусственного материала на все

сроки эксперимента отсутствуют, также нет признаков формирования гигантских клеток инородных тел по краю матрикса. Полученные данные указывают не на биодеградируемость, а на выраженную биоинертность используемого полимера. Прочность тканей после применения ПГА не только не восстанавливается, а остается сниженной за счет развития соединительной ткани между полимером и краем кости.

Впервые получены данные, что на имплантацию ПГА в дефект кости нижней челюсти регионарные лимфатические узлы отвечают вначале гипертрофией структур, точно также как и при естественном ходе репаративной регенерации, однако, начиная с 4 недели, преобладают склеротические процессы с нарушением микроанатомического строения этих органов, уменьшением количества иммунокомпетентных клеток, снижением митотической активности и быстрым развитием соединительной ткани во всех зонах.

Теоретическое и практическое значение работы:

Получены новые знания об особенностях структурного восстановления в дефектах костной ткани в различных условиях. Важное значение для практической медицины имеет выявление значительно более интенсивного, чем при спонтанном заживлении, восстановления структурной организации кости при применении БТФС и ускорения восстановления структур красного костного мозга после введения АМСККП. После использования фибрина, как и при применении стволовых клеток закономерным является большая сохранность структуры регионарных лимфатических узлов. Применение ПГА и материалов на их основе для воздействия на дефекты костных тканей нецелесообразно. Имплантация ПГА не только не ускоряет репарацию дефекта кости нижней челюсти, но препятствует процессам заживления, в регионарных лимфатических узлах снижается количество иммунокомпетентных клеток и прогрессирует склеротическая трансформация. Прочность тканей в дефекте после применения ПГА не только не восстанавливается, а остается сниженной за счет соединительнотканной капсулы между полимером и краем кости.

Методология и методы исследования:

В работе использованы современные методы сбора и обработки исходной информации. Диссертация основана на результатах сравнительного морфологического исследования изменений микро- и рентгенанатомической организации дефекта костной ткани и состояния регионарных лимфатических узлов 234 крыс-самцов инбредной линии Wag в разные сроки при различных способах воздействия на репарацию костной ткани.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Восстановление структурной организации костной ткани в ее дефекте при использовании БТФС в эксперименте проходит значительно интенсивнее, чем при спонтанном заживлении, дефект раньше и быстрее заполняется островками кости, которые раньше сливаются и формируют молодую костную ткань.

2. После введения в дефект костной ткани суспензии АМСККП в культураль-ной среде происходит быстрое восстановление структур красного костного мозга.

3. Особенности структурной организации субмандибулярных лимфатических узлов крыс при естественным ходе регенерации дефекта кости нижней челюсти и после заполнения отверстия БТФС или АМСККП заключаются в большей сохранности структуры и цитоархитектоники регионарных лимфатических узлов.

4. После имплантации матриксов из ПГА в дефект кости свидетельств деградации искусственного материала или его консолидации с костной тканью на все сроки наблюдения нет.

5. На присутствие в дефекте кости нижней челюсти недеградируемого ПГА регионарные лимфатические узлы сначала отвечают гипертрофией структур, однако, начиная с 4 недели, резко нарушается строение этих органов, что заключается в уменьшении численности иммунокомпетентных клеток, снижении митотической активности и прогрессивном развитии соединительной

ткани во всех зонах.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации:

Все использованные методические приемы и способы статистической обработки соответствуют поставленным цели и задачам и позволяют получить достоверные и доступные анализу результаты. Диссертация выполнена на достаточном экспериментальном материале с использованием сертифицированного оборудования, современных высокоинформативных методов исследования и анализа результатов. Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключения и вытекают из результатов работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Регенеративная биология и медицина» (Москва, 2011), международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты воспаления» (Минск, 2011), научной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2012), научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры детской хирургии ВГМА им. H.H. Бурденко «Новые технологии в детской хирургии, травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2013) и на заседании научного персонала лабораторий стволовой клетки, восстановительной медицины и персонализованной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2012).

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу «Центра новых медицинских технологий» Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, лечебную практику ООО «Дентал-Сервис» и стоматологическую клинику «Дента», МУЗ детскую клиническую больницу скорой помощи № 3 г. Новосибирска, МБУЗ Новосибирска стоматологическую поликлинику №3, на кафедрах ортопедиче-

ской стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и стоматологической имплантации Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России и могут быть использованы при разработке новых методов восстановительной медицины, оказывающих влияние на регенерацию костной ткани, а также при изучении клинических дисциплин, стоматологии, хирургии и травматологии.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 29 печатных работ, из них 22 - в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 461 странице компьютерного текста, содержит 55 таблиц, иллюстрирована 103 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 586 источников (126 отечественных и 460 иностранных).

Автор искренне благодарен научному консультанту д.м.н., профессору И.В. Майбородину за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения строения костей скелета в результате использования клеточных технологий

Только в США каждый год происходит около 6,5 млн. травм, сопровождающихся костными переломами, регенерация примерно 15 % из них осложняется различными патологиями, которые в настоящее время невозможно эффективно корригировать (Gazit D. et al., 1999).

Регенерация переломов является сложным быстроидущим процессом, в котором активно участвуют многие клетки и цитокины. Процессы восстановления костей окончательно не изучены и выступают объектом постоянных исследований в последние годы (Phillips A.M., 2005).

Костные дефекты часто возникают в качестве осложнениями переломов и других процессов. Несмотря на прогресс в лечении, полное заживление больших дефектов часто является невозможным, так как они не могут самостоятельно регенерировать. Клеточные технологии - это регенеративная медицина, которая все более развивается и дает надежду на эффективное лечение обширных повреждений (Panetta N.J. et al., 2009; Kastrinaki M.C., Papadaki H.A., 2009; Dehne T. et al., 2009; Tamer el M.K., Reis R.L., 2009; David J.P. et al., 2009; Koelling S., Miosge N., 2009; Clines G.A., 2010; Chanda D. et al., 2010; Galle J. et al., 2010).

1.1.1. Характеристика мезенхимальных клеток и их источники

Мезенхимальные стромальные (стволовые) клетки формируют строму костного мозга, а гемопоэтические стволовые клетки участвуют в регенерации красного костного мозга. Поэтому не происходит образования костного мозга при введении только гемопоэтических клеток в различные участки тела (Patt Н.М., Maloney M.А., 1975). Однако, в последнее время появились данные о возможности трансдифференцировки гематопоэтических клеток костного мозга в тканеспецифичные стволовые клетки и обратно (Ratajczak M.Z. et al., 2004).

Красный костный мозг содержит прогениторные клетки (мезенхимальные стволовые клетки), способные к дифференцировке в кость, хрящ, сухожилия и другие виды соединительной ткани. Это позволяет широко применять такие клетки для ускорения регенерации костной ткани (Rosenbaum A.J. et al., 2008; Miljkovic N.D. et al., 2008; Kim S.E. et al., 2008; Centeno C.J. et al., 2008; Tai K. et al., 2008; Kessler M.W. et al., 2008; Hong D. et al., 2010; Chanda D. et al., 2010; Goldschlager T. et al., 2010; Goepfert C. et al., 2010; Peppo de G.M. et al., 2010).

Подобными остеогенными свойствами обладают и МСК, выделенные из жировой ткани (Тарр H. et al., 2009; Lee S.W. et al., 2009; Grewal N.S. et al., 2009; Xie L.W. et al., 2009; Diederichs S. et al., 2009; Estes B.T. et al., 2010; An C. et al., 2010; Niemeyer P. et al., 2010a; Shoji T. et al., 2010; Lee S.J. et al., 2010), крови сосудов пупочного канатика (Ciavarella S. et al., 2009; Martins A.A. et al., 2009; Jâger M. et al., 20096; Kang J.M. et al., 2010; Schneider R.K. et al., 2010; Liu G. et al., 2010; Zhao L. et al., 2010a, 20106; Xu H.H. et al., 2010), его межклеточного вещества (Hsieh J.Y. et al., 2010), периферической крови (Wan С. et al., 2006; Peterbauer-Scherb A. et al., 2010), волосяных фолликулов (Wu G. et al., 2009); надкостницы (Wakitani S., Yamamoto T., 2002; Hayashi O. et al., 2008; Zhang X. et al., 2008), различных синовиальных структур, причем количество их возрастает на ранних стадиях остеоартрита (Nimura A. et al., 2008; Morito T. et al., 2008; Jones E.A. et al., 2008; Steinwachs M.R. et al., 2008; Kanamoto T. et al., 2008; Pei M. et al., 2009; Fan J. et al., 2009; Shi X. et al., 2009; Wang Y. et al., 2010), суб-хондральной кости (Neumann К. et al., 2008), костей свода черепа (Steenhuis P. et al., 2009), связок и сухожилий (Cheng M.T. et al., 2009), нервной ткани (Chung I.H. et al., 2009), слизистой оболочки полости рта (Tomar G.B. et al., 2010), и эмбриональные стволовые клетки (Jukes J.M. et al., 2008a, 20086; Hwang N.S. et al., 2008; Arpornmaeklong P. et al., 2009; Ji Y.H. et al., 2010; Hu J. et al., 2010), в том числе - амниотические (Wei J.P. et al., 2009; Sun H. et al., 2010) и зубных зачатков (Yamada Y. et al., 2010).

По некоторым данным МСК из костного мозга и надкостницы по их ос-теогенной активности имеют преимущество перед клетками жировой ткани

(Hayashi О. et al., 2008; Niemeyer P. et al., 2010a) и перед клетками периферической крови, так как костномозговые клетки содержат больше клеточных элементов CD105+, CD34+ и CD 14+ (Smiler D. et al., 2008).

Выделенные у собак МСК в смеси с фибриновым клеем и recombinant human morphogenetic protein-2 инъецировали под кожу голым мышам. Образование кости было обнаружено на 12 неделе. Гистоморфометрический анализ показал, что подкожные узелки содержат 26,9% вновь сформированной костной ткани после применения МСК костномозгового происхождения (МСККМП), 41,1% костной ткани после использования МСК из альвеолярной кости и 58,2% - после введения периоссальных МСК (Zhu S.J. et al., 2006).

МСККМП от молодых и пожилых пациентов и экспериментальных животных не отличаются по своим свойствам и характеристикам, но с возрастом количество таких клеток снижается (Cei S. et al., 2006). Однако, по другим данным, с возрастом резко снижается пролиферативная активность МСК, что может быть связано с их микроокружением, повреждениями генома, оксидатив-ным стрессом и включениями механизмов супрессии ростовых факторов (снижение риска развития опухолей) (Beausejour С., 2007; Scharstuhl A. et al., 2007; Roobrouck V.D. et al., 2008; Quarto N. et al., 2010).

У пожилых людей может различаться способность МСК к репарации тканей в зависимости от источника клеток. МСККМП пожилых пациентов (средний возраст 64,6 года) продемонстрировали более высокий потенциал к диффе-ренцировке в хондрогенном направлении, по сравнению с МСК, полученными из трабекулярной кости (Coipeau P. et al., 2009).

Эстрогены дозозависимо влияют на дифференцирование МСК человека в остеогенном или адипогенном направлениях. Таким образом, возможны различия как результатов использования МСК у пациентов мужского и женского пола, так и эффективности применения клеток, выделенных от доноров различного пола (Crisostomo P.R. et al., 2006; Hong L. et al., 2006, 2009; Varkey M. et al., 2007; Strube P.etal., 2009).

МСК имеют различную морфологию, что зависит, в первую очередь, от

способов их получения и культивирования. Поэтому перед применением необходимо проведение теста на возможность дифференцировки в заданном направлении (Tallheden T. et al., 2003).

Морфологически МСККМП характеризуются как крупные, фибробласто-подобные, D7-FIB+ клетки. Они являются позитивными по CD 105, CD73, LNGFR, HLA-DR, CD10, CD13, CD90, STRO-1 и негативными по CD14, CD34, CD45, CD117 и CD 133. При культивировании только такие клетки образуют монослой и способны к хондрогенной, остеогенной и адипогенной дифферен-цировке (Jones Е.А. et al., 2002; Chamberlain G. et al., 2007).

МСККМП взрослого человека, фетального костного мозга и пупочной крови оказались одинаковыми по визуальной морфологии и следующим показателям: позитивными по CD29, CD44, CD59, CD90, CD 105, CD 166 и негативными по CDlla, CD 14, CD28, CD33, CD34, CD45, HLA-DR, B7-1(CD80), B7-2 (CD86), CD40, CD40L (Zhou D.H. et al., 2003; Martins A.A. et al., 2009).

Выделенные из периферической крови и костного мозга МСККМП имеют сходные антигенные показатели: они положительные по CD44, CD 13, CD29, CD90 и CD 105, негативные по CD45, CD14, DR, CD34, CD19, CDla, CD38 и CD25. В крови здоровых доноров таких клеток содержится 0,0078±0,0044%, при ожогах в остром периоде этот показатель возрастает до 0,1643±0,115; Р<0,001 (Mansilla Е. et al., 2006).

МСК, выделенные из трабекул кости человека (остеобласты), морфологически сходны с МСККМП и по системе антигенов являются CD73+, STRO-1+, CD105+, CD34-, CD45-, CD144- (Tuli R. et al., 2003; Coipeau P. et al., 2009; Berner A. et al., 2010). Подобные клетки были обнаружены в остеофитах - разрастаниях костной ткани при остеоартритах. Эти клетки имели общие лейкоцитарные маркеры (CD34+, CD45+), экспрессировали белки адгезии (CD29+, CD166+, CD44+) и антигены МСК (CD90+, CD105+, CD73+) (Singh S. et al., 2008). По данным H. Mayer (2004) недифференцированные МСК, выделенные из кости пожилых женщин, характеризуются как CD 13+, CD44+, CD90+, CD147+, CD 14-, CD34-, CD45- и CD144-.