Методы защиты мозга от ишемии во время операций по поводу разрыва внутричерепных аневризм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Генов, Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Генов, Павел Геннадьевич
Список сокращений S
Введение
Глава 1, Интрао с с ради он н ая защита мозга: обзор литературы
1.1. Острый период субарахноидзльного кровоизлияния и 13 осложнения периоперациониого периода
1.2. Нейронапьный метаболизм и патофизиология 16 церебральной ишемии
1.3. Изменения мозгового кровотока н метаболизма мозга 19 при ишемии
1.4. Методы ннтраоперационной защиты мозга 20 1.4.1. Поддержание адекватного артериального давления 21 1.4.2- Контроль уровня гликемии 21 1.4-3. Умеренная иитраопераиионная гипотермия
1.4.4. Барбитураты
1.4.5. Этомндат
1.4.6. Пронофол
1.4.7. Ингаляционные анестетики
1.4.8. Блокаторы Са-каналов 28 14.9. Сульфат магния 29 1,4,10. Лидоканн 30 1,4.1 L Манинтол 30 1.4.12. Перспективные методы защиты мозга
Глава 2. Материалы н методы исследования
2.1. Общая характеристика больных, методов исследования
2.2. Методика проведения анестезии, методы нейропротекцин 35 и послеоперационное ведение больных
23. Клиническая характеристика больных по группам
2.4. Методы обследования
2.5. Статистический анализ
Глава 3. Результаты хирургического лечения больных 51 в остром периоде субарахнондал ьного кровоизлияния в условиях сбалансированной анестезии на основе ингаляции кзофлюрана (контрольная группа пациентов)
3.1. Водно-электролитный баланс и кислотно-щелочное 51 состояние крови больных во время операции
3.2. Центральная гемодинамика н кислородный баланс больных 52 на основных этапах операции и анестезии
3.3. Динамика неврологического статуса пациентов после 54 операции к неходы заболевания
3.4. Влияние факторов, характеризующих предоперационное 57 состояние больных, течения операции и анестезин на результаты хирургического лечения больных с церебральными аневризмами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы защиты мозга от ишемии во время операций по поводу разрыва внутричерепных аневризм»
Актуальность работы
Хирургические методы лечения артериальных аневризм (АА) сосудов головного мозга являются единственно радикальными для данного заболевания. Следствием разрыва АА является субарахнондальное кровоизлияние (САК), которое в Российской Федерации с населением 140 млн. САК происходит ежегодно у 18000 человек. При этом у 9000 больных выявляют внутричерепные аневризмы, из них 6000 нуждаются в операции [9]. Число сторонников раннего хирургического лечения аневризм головного мозга в мире все более увеличивается. Это обусловлено тем, что количество больных, выживших после операций в остром периоде (до 21 дня после САК), значительно превышает аналогичную группу среди не оперированных и оперированных в «холодном» периоде [10] несмотря на более высокую, чем в «хо/годном» периоде, послеоперационную летальность.
Наиболее частым и тяжелым осложнением в остром периоде после разрыва аневризмы является ишемия мозга, развивающаяся вследствие сосудистого спазма (СС), Ишемнческне осложнения при спазме отмечаются у 31t5% больных. У 32,5% из них ишемия мозга приводит к летальному исходу и у 32,6% - к появлению стойких неврологических нарушений [10], Во время операций по поводу разрыва внутричерепных аневризм также могут создаваться условия для развития церебральной ишемии (ЦИ). Часто имеется необходимость в проведении временного клнпнровання (ВК) несущего аневризму магистрального церебрального сосуда до наложения постоянного клипса непосредственно на шейху аневризмы. Применяются еамоудерживаюшисся ретракторы, которые представляют собой реальную опасность в отношении развили ретрахцнонной травмы головного мозга, следствием чего может быть формирование ншсмического очага в зонах мозга. подвергнутых тракцни [И], Возникновение ншемкн мозга увеличивает риск летальных исходов более чем в два раза и снижает число хороших исходов более чем на одну треть [8],
Над проблемой предотвращения развития ишемии головного мозга во время операции в остром периоде субарахноидального кровоизлияния вот уже несколько десятков лет совместно работают нейрохирурги, анестезиологи, нейрофизиологи, Предлагаются как физические методы нейропротекцни, так и значительный арсенал фармакологических препаратов. Однако ясного ответа на вопрос; «какой должна быть зашита мозга во время операций на внутричерепных аневризмах?» до енх пор нет, У большинства исследователей не вызывает сомнений только необходимость поддержания адекватного уровня церебрального перфуэионного давления и гликемии [20,26,37,116,143]. В то же время, очевидно, что защита мозга, направленная на снижение риска ншемического повреждения во время нейрохирургических вмешательств - одна нэ важнейших задач анестезиологии. Во время эпизодов очаговой ишемии ннтактные отделы мозга н их сосудистая система могут включаться в процесс обеспечения ншемизированной области [142]. Когда развитие фокальной ишемии только предполагается или уже диагностируется, начало мероприятий, направленных на защиту мозга, до момента появления необратимых нейрональных повреждений может предупредить раэинтне невосстановимых функциональных выпадений в последующем.
Защитное действие гипотермии доказано в экспериментальных моделях ЦИ [109,118,131}. В основе его лежит способность гипотермии блокировать отдельные ключевые звенья биохимического каскада реакций развития ЦИ, уменьшать потребность нейронов в кислороде и снижать церебральный метаболизм [5,70,150]. Применение барбитуратов для защиты мозга также объясняется снижением метаболических потребностей мозга, коррекцией метаболического ацидоза, уменьшением судорожной активности, очисткой от свободных радикалов, стабилизацией мембран и снижением внутричерепного давления (ВЧД) [62,76,98,115].
В то же время, оценка целесообразности и эффективности применения этих методов в клинике, ках и алгоритм их интраоперацнонного использования, освешены недостаточно, В доступной литературе имеется большое количество публикаций, посвященных решению этой проблемы но, к сожалению, подавляющее большинство этих работ носит экспериментальный характер. Комплексная опенка результатов хирургического лечения пациентов с внутричерепными аневризмами,, оперированных в остром периоде САК, в сопоставлении с клиническими, функциональными и лабораторными данными при применении различных методов защиты мозга до сих пор еще не проводилась. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Цепь исследования
Разработать методику митаолерационной защиты мозга у пациентов с высоким риском развития церебральной ишемии.
Задачи исследования
1, Определить факторы риска развития церебральной ишемии и их влияние на исход хирургического лечения у больных, оперированных а остром периоде субарахнондального кровоизлияния в условиях сбалансированной анестезии на основе ингаляции изофлюрана,
2, Изучить особенности и эффективность применения умеренной гипотермии во время операций по поводу разрыва внутричерепных аневризм в остром периоде субарахнондального кровоизлияния.
3, Определить эффективность и недостатки применения метода «барбитуровой комы» с целью нейропротекцнн у пациентов с временным клн пировал нем магистральных церебральных артерий.
4- Дан. сравнительную оценку изучаемым методам зашиты мозга и уточнить показания и противопоказания к их применению а клинической практике.
Научная новизна
Изучены эффективность к недостатки применения умеренной гипотермии и «барбитуровой комы» в качестве методов зашиты мозга в анестезиологическом пособии у больных, оперируемых по поводу разрыва внутричерепных аневризм в остром периоде САК, Разработаны показания к применению этих методов у пациентов с высоким риском развития церебральной ишемии, в зависимости от различных клнннческнх ситуаций,
Практическая значимость
Применение данных исследования позволило прогнозировать неходы заболевания в зависимости от тяжести состояния больных, данных инструментальных методов обследования, сроков и особенностей течения операции. Определена анестезиологическая тактика в конкретных клинических ситуациях. Результаты исследования позволили улучшить качество анестезиологического обеспечения операций клипнрования внутричерепных аневризм, уменьшить риск развития послеоперационных осложнений и улучшить результаты лечения больных. Так, удалось добиться снижения количества пациентов со стойкой очаговой неврологической симптоматикой в послеоперационном периоде и исходе заболевания на 19%.
Положения, выносимые на зашнгу
1. Больные с ГП н IV степенями тяжести по шкапе Hunl-Hess (Н-Н), оперированные в течение первых 14 суток после перенесенного САК, входят в группу риска развития в послеоперационном периоде церебральной ишемии.
2. Определение перед операцией 1П и FV типов ЭЭГ, выявление ншемическнх очагов на КТ, интраоперацяонные разрывы аневризм, эпизоды гипотонии и продолжительное ВК магнетральпых церебральных сосудов коррелируют с появлением послеоперационного неврологического дефицита и плохими функциональными исходами,
3. Умеренная гипотермия является эффективным методом защиты мозга от ишемии во время операций по поводу разрыва аневризм головного мозга.
4. Применение умеренной гипотермии во время операций клнпнрования внутричерепных аневризм в остром периоде субарахнондального кровоизлияния позволяет уменьшить частоту появления двигательных расстройств у пациентов в послеоперационном периоде и снизить количество плохих исходов.
5. «Барбитуровая кома» является эффективным методом защиты мозга и позволяет снизить риск возникновения церебральной ншемни.
6. Метод «барбитуровой комы» целесообразно применять в случаях возникновения ннтраоперационных осложнений: разрывах аневризм головного мозга и длительного ВК несущих аневризму сосудов.
Внедрение в практику
Разработан протокол защиты мозга у пациентов с высоким риском развития церебральной ишемии во время операций на внутричерепных аневризмах в остром периоде САК. Данная методика внедрена в клиническую практику отделения анестезиологии НИИ СП им. Н.В.Склнфосовского и активно используется в повседневной работе.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на IV съезде нейрохирургов России в Москве, 2006, научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и реанимации» в Москве, 2006, X съезде анестезиологов и реаниматологов в Санкт-Петербурге, 2006, расширенном заседании Г1Г1К №6 «Хирургические заболевания и повреждения нервной системы» в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского а 2007, конференции нейрохирургов в Казани, 2007.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ в виде статей в центральной печати и тезисов на съездах, конференциях, симпозиумах,
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунками н 11 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, снабжена списком литературы. Список литературы содержит 151 источник, из них 21 отечественных и 130 иностранных авторов,
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Генов, Павел Геннадьевич
108 ВЫВОДЫ
1. В группу риска развития церебральной ишемии входят больные с ГП и ГУ степенями тяжести по шкале Hunt-Hess, оперированные в течение первых 14 суток после перенесенного субарахнондального кровоизлияния. Определение перед операпней III и IV типов изменений электроэнцефалограмм, выявление ишемических очагов прн компьютерной томографии, ннтраоперацнонные разрывы аневризм, эпизоды гипотонии и продолжительное временное клипированне являются прогностически неблагоприятными факторами в отношении появления неврологического дефицита и плохих функциональных исходов.
2. Применение умеренной гипотермии во время операций по поводу разрыва внутричерепных аневризм в остром периоде субарахиондального кровоизлияния позволяет уменьшить частоту появления двигательных расстройств у пациентов в послеоперационном периоде и снизить количество глубоких инвалидов в исходе заболевания на 19%.
3. Умеренная гипотермия обладает побочными эффектами в вндс снижения производительности сердца, тенденции к увеличению диуреза, метаболическому ацидозу, гнпергликемии и замедленному пробуждению больных,
4. Применение метода «барбитуровой комы» позволяет снизить риск появления неврологических нарушений у больных в случаях осложненного течения операции; интраоперационного кровотечения нз аневризмы и временного клипировання магистральных церебральных сосудов.
5. Методика «барбитуровой комы» требует тщательного мониторинга гемодинамики, своевременного начала интенсивной терапии, направленной на поддержание стабильности артериального давления и сердечного ритма
Ь. В случаях, при которых проведение гипотермии заранее не планировалось, а во время операции возникает необходимость во временном клипнровании церебральных артерий целесообразно применение метода «барбитуровой комы».
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
1. Интраоперационные эпизоды гипотонии представляют собой серьезную угрозу в отношении развития в послеоперационном периоде неврологического дефицита, а гнпертензня может быть потенциально опасной в плане риска разрывов аневризм, что является основанием для обеспечения инваэнвного мониторинга артериального давления во время операции.
2. Клинические проявления церебральной ишемии, как правило, развиваются у лиц, тяжесть состояния которых оценивается ГО-IV степенями по шкале Hunt-Hess, оперированных в течение первых 14 суток после перенесенного субарахноидального кровоизлияния, что является показанием для применения у них во время операции умеренной гипотермин.
3. С учетом тенденции к развитию метаболического ацидоза и гнперглнкемии у больных во время оперативного вмешательства в условиях умеренной гипотермии, целесообразно ограничить применение растворов, приводящих к снижению рН крови и исключить препараты глюкозы нз состава применяемых во время операции инфузнокных сред.
4. У больных, подвергнутых ннтраоперацнонной гипотермии, отмечается тенденция к увеличению диуреза, что дает основания для соответствующего увеличения объема инфузнонной терапии в данной группе пациентов
5. В условиях гипотермии наблюдается склонность к развитию гипокапнин, представляющей потенциальную опасность в отношении развития церебральной ишемии, вследствие чего необходимо своевременно уменьшать минутный объем дыхания.
6. При применении массивных доз барбитуратов для защиты мозга на сосудистом этапе операции необходимо поддерживать стабильность гемодинамики и сердечного ритма, для чего показано раннее назначение симпатомимсгнхов, лндоканна и увеличение объема инфузнонной терапии.
7. Вольным, подвергнутым гипотермии и введенным в «барбитуровую кому», вследствие развивающихся у ннх метаболических изменений и углубления медикаментозной седадин, противопоказаны раннее пробуждение и экстубацня в операционной.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Еще недавно операции по поводу разрыва внутричерепных аневрнзм были прерогативой крупных столичных центров. Сегодня, благодаря развитию микрохирургических технологий, диагностических возможностей стационаров, осуществление подобных вмешательств стало возможным и в регионах. Между тем, вопросы, связанные с предотвращением и лечением ишемнческнх осложнений у пациентов с аневрнзматнческнмн САК, еще далеки от разрешения, Проблемы хирургии аневризм вилизиева артериального круга являются актуальными не только для нейрохирургов, но н для врачей смежных специальностей. Задачей анестезиологов во время операций по поводу разрыва внутричерепных аневрнзм является не только проведение адекватного обезболивания и поддержание гомеостаза, но и минимизация риска кровотечения из аневризмы, появления послеоперационного неврологического дефицита и, как следствие, снижение летальности н улучшение функциональных исходов заболевания. В настоящее время не существует общепринятого подхода к таким вопросам, как необходимость проведения умеренной гипотермии во время операций в остром периоде САК, целесообразность осуществления фармакологической защиты мозга при возникновении критических ситуаций.
Целью нашей работы было разработать методику ннтаоперационной зашиты мозга у пациентов с высоким риском развития ЦИ.
Нами произведена проспективная комплексная оценка результатов лечения 129 больных, оперированных в нашем институте по поводу разрыва внутричерепных аневрнзм в остром периоде САК в течение 4 лет. Пользуясь возможностью проведения экстренной круглосуточной диагностики в институте, мы смогли сопоставить данные инструментальных диагностических методов, клинические данные н определить факторы риска развития церебральной ишемии, а также их влияние на исход хирургического лечения.
У больных старше 60 лет тяжелее протекал послеоперационный период, однако на функциональные исходы заболевания возраст не оказывал влияния. Послеоперационные ншемическне осложнения и плохие исходы чаще возникали у пациентов с III н IV степенями тяжести Н-Н и при проведении хирургического вмешательства в течение 14 суток после перенесенного САК. Результаты оперативного лечения пациентов с аневризмами разных локализаций не различались, а у больных с множественными аневризмами хуже протекал только ранний послеоперационный период, У больных с выраженными нарушениями электрической активности головного мозга на ЭЭГ (тип ПТ и IV), а также выявленными на КТ ншсмнческнмн очагами чаще наблюдали возникновение или нарастание неврологического дефицита после операции. Увеличение скорости кровотока по магистральным церебральным артериям, выявленное по данным ТКДГ перед операцией и свидетельствующее о спазме сосудов головного мозга, не оказывало влияния на исходы заболевания, а только коррелировало с угнетением сознания больных в ближайшем послеоперационном периоде. Интраопсрационныс разрывы аневризм и большой объем кровопотери обуславливали угнетение сознания пациентов в течение первой недели после операции, а возникновение продолжительных эпизодов гипотонии приводило к появлению неблагоприятных исходов. Увеличение времени ретракции головного мозга коррелировало с появлением неврологического дефицита только в 1-е послеоперационные сутки, но не оказывало влияния па дальнейшее течение послеоперационного периода н функциональные исходы. Продолжительное ВК, особенно ВСА и обоих AI сегментов ПМА, приводило к угнетению сознания и появлению гемютарезов в течение первых 3 суток после операции, а также к увеличению количества плохих функциональных исходов (3 и 5 классы по шкале исходов Глазго),
Мы проанализировали течение операции, анестезии и динамику неврологического статуса в послеоперационном периоде у больных, оперированных в условиях гипотермии, и сопоставили их с результатами хирургического лечения в контрольной группе пациентов. Это позволило изучить особенности и эффективность применения умеренной гипотермии во время операций по поводу разрыва внутричерепных аневризм в остром периоде САК. Так, выявлено достоверное увеличение диуреза в условиях гипотермии при одинаковом с контрольной группой объеме инфузионной терапии. Прн анализе состояния К1ДС обнаружили, что к концу операции у больных, подвергнутых гипотермии развивается субкомлеисированный метаболический ацидоз, что подтверждалось статистически значимым снижением бикарбоната, появлением дефицита оснований и снижением рН в пробах артериальной крови прн сохранении нормального уровня лакггата и анионной разнице. Оценив уровень и динамику основных ионов на разных этапах операции, мы не обнаружили признаков электролитных нарушений, У больных, оперированных в условиях гипотермии, к концу операции отмечали достоверное увеличение содержания глюкозы в крови.
Применение мониторной системы Vigileo-Flo Тгас фирмы Edwards Lifesciences позволило нам проанализировать состояние параметров центральной гемодинамики у пациентов, подвергнутых гипотермии. Выяснилось, что производительность сердца у этих больных снижалась не только после индукции анестезин (что наблюдалось и в контрольной группе), но н к концу операции при достижении стабильной гипотермии. На этом этапе мы наблюдали статистически значимое снижение СИ и УИ, Пользуясь полученными с помощью данной методики параметрами гемодинамики, а также показателями кислородного баланса в артериальной и венозной крови, мы смогли рассчитать доставку и потребление кислорода в условиях умеренной гипотермии на различных этапах операции. К моменту достижения стабильной гипотермии, на этапе клипирования аневризмы и а конце операции, VOj н DOj были достоверно ниже, чем в контрольной группе. К этому времени в группе гипотермии МОД также был статистически значимо меньше, что было обусловлено необходимостью профилактики гипоканнин.
При оценке динамики неврологического статуса пациентов мы выявили, что для больных, подвергнутых гипотермии характерно замедленное пробуждение от наркоза. В течение первых трех суток после операции в этой группе было меньше больных с глубокими степенями угнетения сознания и двигательными расстройствами, Однако, эти данные были не достоверны. Из-за МАЛОГО количества наблюдений в группах нам приходилось для проведения статистического анализа пользоваться непараметрнческими методами статистики, которые являются менее чувствительными, чем параметрические, На седьмые сутки после операции выявили, что в группе гипотермии было достоверно меньше больных с парезами в конечностях, чем в контрольной. При выписке из стационара исходы заболевания а целом были лучше в группе гипотермии. Так, в этой группе было недостоверно больше пациентов с хорошим восстановлением и умеренной инвалнднзацией (1 и 2 классы) и статистически значимо меньше пациентов, выписавшихся с глубоким неврологическим дефицитом (3 класс). Летальность в группе гипотермии была несколько ниже чем в контрольной {15 и 19%), но данное различие было недостоверным,
Сравнив влияние выявленных факторов риска ишемии и результатов хирургического лечения в группе гипотермии и контрольной, мы выявили несколько статистически значимых закономерностей, Так, при операциях в условиях умеренной гипотермии, наличие ншемнчесхнх очагов на КТ не сопровождалось ухудшением функциональных исходов, в то время как в контрольной группе такая связь отмечалась. У больных контрольной группы наличие множественных аневризм и увеличение времени ретракции головного мозга соответствовало появлению неврологического дефицита после выхода из наркоза. Если же операция проводилась в условиях умеренной гипотермии, то ухудшения состояния пациентов в ранний послеоперационный период не отмечали, Факты и увеличение продолжительности ВК на основном этапе операции коррелировали с ухудшением исходов заболевания в контрольной группе больных. У больных подвергнутых интраоперациошюй гипотермии такой взаимосвязи отмечено не было, несмотря на то, что в данной группе к ВК прибегали достоверно чаще. Вышеуказанные закономерности, по нашему мнению, свидетельствовуют о нейропротективных свойствах умеренной гипотермии, В то же время, ннтраопераинонные разрывы аневризм и эпизоды гипотонии приводили к ухудшению исходов в обеих группах сравнения, что указывает на необходимость тщательного контроля АД во время операции.
В 3-ей группе пациентов мы изучили эффективность и недостатки применения метода «барбитуровой комы» с целью нейропротекции у пациентов с ВК магистральных церебральных артерий. Проанализировав состояние КЩС и основных электролитов плазмы, мы не обнаружили отклонений их от нормы и различий с показателями в контрольной группе пациентов. В этой группе отметили незначительное повышение уровня гликемии, Прн применении больших доз барбитуратов, для поддержания стабильности гемодинамики нам требовалось увеличивать темп введения инфузионных растворов, в результате чего объем инфузни в этой группе оказался статистически значимо большим, чем в контрольной. Этим же было обусловлено достоверное увеличение СИ и DO; на этапе ВК магистральных сосудов. В результате увеличения DOj уменьшался OjER. Стабильность УИ и СИ прн проведении «барбитуровой комы» свидетельствовали о безопасности применения данного метода при адекватном объеме инфузионной терапии, нивазнвном мониторинге АД и своевременном назначении симпатомиметнков. Необходимо быть внимательным к возможному появлению на этом этапе желудочковых экстрасистол.
Мы изучили динамику послеоперационного неврологического статуса у больных группы «барбитуровой комы» и сопоставили ее с данными в контрольной группе пациентов. Глубоким уровнем анестезин у больных. получивших большие дозы барбитуратов, объяснялось замедленное пробуждение после иаркоза, что затрудняло раннюю оценку динамики неврологического статуса. Исходно, в этой группе достоверно чаще накладывались ВК, происходили ннтраоперапнонные разрывы аневризм, увеличивались время ретракции головного мозга и операционная кровопотеря. Выяснилось, что, несмотря на более тяжелое течение операции при этом статистически значимо реже, чем в контрольной группе, наблюдали появление у пациентов глубоких двигательных расстройств в конечностях в течение первых суток при выходе из анестезии. В дальнейшем, в неврологическом статусе двух групп и в исходах заболевания мы не обнаружили достоверных различий, Сопоставимые результаты лечения больных, полученные, несмотря на более тяжелое течение операции у больных а группе «барбитуровой комы», свидетельствуют за применение данного метода в критических ситуациях. В то же время, достоверное снижение глубины парезов тольхо в первые послеоперационные сутки может указывать на кратковременность нейропротектнвного эффекта барбитуратов.
Таким образом, больным с высоким риском развития в послеоперационном периоде ЦИ (при сочетании нескольких факторов риска) показано применение во время операции умеренной гипотермии. Метод имеет ряд побочных эффектов, что на наш взгляд, ограничивает его использование у больных с I степенью тяжести Н-Н и оперированных в «холодном периоде» кровоизлияния. Тактика проведения анестезиологического пособия у таких пациентов может быть нацелена на раннее пробуждение и оценку неврологического статуса в операционной, Если умеренная гипотермия во время операции не проводится, но возникает необходимость в длительном ВК, я том числе и при разрывах аневризм, целесообразно применять методику «барбитуровой комы».