Методы воздействия государства на социально-экономическую сферу села через механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якунина, Зоя Владимировна

  • Якунина, Зоя Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Якунина, Зоя Владимировна. Методы воздействия государства на социально-экономическую сферу села через механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию: На примере Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якунина, Зоя Владимировна

Введение

1. Теоретические основы регулирования социально-экономической сферы села через механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию

1.1 Сущность и содержание механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию

1.2. Ценовая политика государства и методы определения ценового паритета в сельском хозяйстве

1.3. Социально-экономическая сфера села и влияние на нее ценовой политики государства

2. Современное состояние сельского хозяйства и механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции Оренбургской области

2.1. Уровень развития сельского хозяйства Оренбургской области на современном этапе •

2.2. Тенденции развития ценовых отношений в сельском хозяйстве региона

2.3. Оценка ценовой конъюнктуры в сельском хозяйстве региона во взаимосвязи с социально-экономическим развитием сельскохозяйственных предприятий

3. Основные направления государственного регулирования социально-экономической сферы села путем совершенствования механизма ценообразования на рынке сельскохозяйственной продукции региона

3.1 Формирование стратегии развития сельского хозяйства Оренбургской области и регулирование государством цен на сельскохозяйственную продукцию

3.2 Система государственного регулирования ценовых отношений в сельском хозяйстве

3.3 Перспективы влияния возможного вступления Российской Федерации в ВТО на уровень цен

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы воздействия государства на социально-экономическую сферу села через механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию: На примере Оренбургской области»

Актуальность темы исследовании обусловлена тем, что ошибки, допущенные при проведении аграрной реформы, привели к разрушению экономических связей в АПК, к деформации межхозяйственных связей, к снижению производительности труда и, как следствие всего этого, к ухудшению экономического состояния товаропроизводителей и отрицательным социально-экономическим последствиям.

Монопольное положение предприятий перерабатывающей промышленности и сферы материально-технического обеспечения села привели к экономическому неравенству между ними, диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и, как следствие, росту издержек производства, изъятию огромных финансовых ресурсов из сельского хозяйства, вызвало убыточность большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Отсутствие необходимых финансовых ресурсов у самих товаропроизводителей и налаженного финансово-кредитного механизма приводит к сворачиванию многих видов деятельности, а это в свою очередь, к ухудшению продовольственного обеспечения населения, к снижению калорийности питания, к ухудшению социального положения работников сельского хозяйства, социально-экономического положения в деревне, демографической обстановки. Актуальность решения этих проблем через совершенствование механизмов ценообразования при активном участии государства представляется очевидной.

Цель исследования - разработка научно обоснованных предложений по государственному регулированию социально-экономической сферы села путем совершенствования механизма ценообразования сельскохозяйственной продукции.

Задачи исследования:

- изучить зависимость состояния социально-экономической сферы села от механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в условиях трансформации экономических отношений и проанализировать причины и последствия диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, систематизировать методы определения ценового паритета;

- провести анализ уровня развития сельского хозяйства и состояния цен на сельскохозяйственную продукцию, а также изучить основные направления государственного регулирования социально-экономического развития села в Оренбургской области на современном этапе;

- обосновать необходимость государственного регулирования социально-экономической сферы сельского хозяйства и предложить систему государственных мер воздействия, предполагающих совершенствование механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию;

- изучить концептуальные подходы к разработке стратегии развития сельского хозяйства и его социально-экономической сферы для преодоления последствий кризиса, особенно в условиях возможного вхождения России в ВТО.

Объектом исследования является сельское хозяйство Оренбургской области и его социально-экономическая сфера.

Предмет исследования - методы государственного воздействия на социально-экономическую сферу села через механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.

Методология и информационная Паза исследования. Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по данной тематике, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления, официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, Минэкономразвития РФ. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались: экономико-статистический анализ, финансовый анализ, абстрактно-логический и монографический методы и другие.

Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, Оренбургского областного комитета государственной статистики, федеральные и областные целевые программы развития агропромышленного комплекса, нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы научно-практических конференций. Использована информация из журналов: «Вопросы экономики», «Экономист», «Экономика АПК», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент» и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к управлению социально-экономическим развитием сельского хозяйства через совершенствование механизма ценообразования в тесной взаимосвязи с преодолением социально-экономических последствий диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Более полно научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты:

1. выявлена взаимосвязь социально- экономического развития села и состояния механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию осуществлен факторный анализ взаимосвязи цены и прибыли, как основного источника решения социальных проблем на селе, выявивший проблемы в современном механизме ценообразования и определивший необходимость государственного регулирования социально-экономического развития сельского хозяйства. Среди основных проблем приведших сельское хозяйство Оренбургской области и его социально-экономическую сферу в кризисное состояние отмечен диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, используемую в сельскохозяйственном производстве;

2. систематизированы методы определения диспаритета цен и предложен авторский подход, основанный на оценке соотношения индекса цен на сельскохозяйственную технику и индекса тарифов оплаты труда в сельском хозяйстве в текущем и базисном периоде. Данный подход позволит выяснить как уровень ухудшения в соотношении цен, как результат реализации государственных программ поддержки села, так и определить степень ухудшения социального положения тружеников села;

3. предложена система государственного регулирования социально-экономического развития сельского хозяйства через совершенствование отношений в области ценообразования, внедрение залоговых кредитов, использование на практике целевых и интервенционных цен. Разработана и апробирована методика определения гарантированных, целевых и интервенционных цен для Оренбургской области учитывающая социальную составляющую механизма ценообразования, а также механизм распределения прибыли между предприятиями обслуживающими сельское хозяйство, перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями с учетом реального вклада каждого из них в конечный результат. Данный механизм предполагает поэтапный выход сельскохозяйственных предприятий на уровень рентабельности, достаточный для осуществления расширенного воспроизводства и решения социально-экономических проблем на селе

4. выявлены тенденции уровня развития сельского хозяйства и факторы, оказывающие влияние на его социально-экономическое развитие в Оренбургской области, сформулированы концептуальные подходы к формированию стратегии социально-экономического развития сельского хозяйства с учетом возможного вступления России в ВТО;

Практическая значимость диссертационной работы.

Рекомендации по совершенствованию механизма ценообразования содержат основные положения, позволяющие в наибольшей степени учесть социальную составляющую развития сельского хозяйства и наполнить новым содержанием меры по развитию сельскохозяйственного производства в Российской Федерации в целом и Оренбургской области в частности, так как механизмы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть системно обусловлены всем многообразием факторов, оказывающих влияние на современное состояние сельского хозяйства.

Предложения по применению залогового кредита, целевых и интервенционных цен позволяют по новому взглянуть на роль государства в решении социальных проблем села, преодоление монополизма перерабатывающих предприятий в реализации готовой сельскохозяйственной продукции, наполнить предпринимательским содержанием сотрудничество сельскохозяйственных предприятий и государства в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Предложенные автором методические подходы могут быть использованы при формировании ценовой политики в АПК Оренбургской области, а также могут быть использованы учебно-методическими объединениями (УМО) Министерства образования и науки РФ для подготовки специалистов в области управления социально-экономическим развитием сельского хозяйства.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (140 наименований) и приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, включает в себя 29 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якунина, Зоя Владимировна

Выводы и предложен И SI.

Проведенное исследование позволило сформировать представление о тесной взаимосвязи совершенствования механизмов ценообразования и улучшения социально-экономического положения села и необходимости учета этого фактора при разработке программ социально-экономического развития сельского хозяйства.

1. Анализ динамики и тенденций цен в сельском хозяйстве, ценовых отношений в России и Оренбургской области, состояния потребительского рынка выявил, что основной причиной кризисного состояния сельского хозяйства стал диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Проведенный факторный анализ прибыли сельскохозяйственных предприятий, как основного источника средств на решение социальных проблем, подтвердил, что влияние цен на финансовые результаты прямое и без совершенствования механизма ценообразования невозможно решение социальных проблем на селе. Ухудшение финансового положения сельскохозяйственных предприятий снизило их возможности в насыщении рынка качественной продукцией, в решении социальных проблем своих работников, в осуществлении расширенного воспроизводства. Последнее усугубляет кризис долгосрочной перспективы преодоления последствий. Без активного вмешательства государства в решение этих проблем кризисное положение сельского хозяйства России не преодолеть.

2. На основе систематизации методических подходов к расчету диспаритета цен и с учетом необходимости выявления его влияния на социально-экономическое развитие сельского хозяйства предложен подход, основанный на соотношении индекса цен на новую сельскохозяйственную технику и индекса тарифов оплаты труда в сельском хозяйстве, тем самым это позволит выявлять изменения в уровне жизни сельскохозяйственных тружеников и судить об эффективности предпринимаемых мероприятий в социально-экономическом обустройстве села.

3. Для преодоления негативных последствий в развитии социальной сферы села должно быть принято комплексное решение на федеральном и региональном уровнях власти, включающее в себя, в первую очередь, мероприятия, направленные на финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий с устранением причин приведших к ухудшению их финансового положения.

4. В современных федеральных и региональных программах развития АПК успех преобразований связан с кооперацией и интеграцией в АПК, установлено, что при этом не учитывается фактор взаимосвязи механизмов ценообразования и социального развития. Для проведения социальных реформ на селе на сегодня нет необходимых финансовых ресурсов ни у самих сельскохозяйственных предприятий, ни у государства. Источник ресурсов может быть найден в механизмах распределения прибыли. Предложен экономический механизм, способствующий распределению прибыли между промышленными предприятиями, обслуживающими сельское хозяйство, перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями на основе учета реального вклада каждого из них в конечный продукт.

5. Систематизация и анализ существующих подходов к совершенствованию механизма ценообразования, учитывающих социальный аспект ценовой политики позволил определить наиболее эффективные формы государственного регулирования. Поскольку прямое воздействие государства на цены недопустимо по законодательству России, в рыночных условиях должны преобладать косвенные рычаги, среди которых: использование целевых, гарантированных закупочных, залоговых, интервенционных, пороговых и ориентировочных цен. При таком подходе государство выступает как субъект рыночных отношений, осуществляющий закупку сельскохозяйственной продукции для формирования продовольственных резервов или просто предпринимателем, обеспечивая пополнение доходной части бюджета за счет активных операций на рынке сельскохозяйственной продукции. Их применению должен предшествовать анализ для каждого сельскохозяйственного п роду кта, имеющего стратегическое значение для государства. Механизм дотаций и гарантированных закупочных цен не оправдал себя в силу недостаточности средств у государства. Предложены подходы, направленные на их совершенствование. По залоговым, интервенционным и целевым ценам показаны методики их расчета для Оренбургской области. Представлена схема механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.

6. Кооперация и интеграция в ЛПК способны привести к желаемым результатам только при использовании нормативно-перераспределительных механизмов ценообразования и расчетных рыночных цен. Для этого обобщен опыт существования подобных формирований, изучены плюсы и минусы их существования. Анализ выполнения программы развития кооперации и интеграции агропромышленного производства Оренбургской области, принятой в октябре 2001 года, показал, что в области представлены все организационно-правовые формы, предусмотренные ею, но отсутствие вышеназванных механизмов не позволяет говорить об успехах данной реформы, необходимо программу дополнить ими, максимально учитывая рыночные подходы и опти

7. Проанализировав положительные и отрицательные стороны вхождения в ВТО России, а также его влияние на ценообразование в сельском хозяйстве показаны негативные последствия его для экономики сельского хозяйства России, особенно для регионов, не имеющих собственные финансовые ресурсы для повышения конкурентоспособности отрасли. Подобное вхождение должно быть поэтапным и предусматривать комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий развития отрасли, что позволит избежать нарастания социальных проблем на уровне неблагополучных регионов. мальное государственное вмешательство.

ОЗ.