Методы управления структурами и динамикой валового производства в региональных экономических системах: на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Доценко, Антон Евгеньевич

  • Доценко, Антон Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 153
Доценко, Антон Евгеньевич. Методы управления структурами и динамикой валового производства в региональных экономических системах: на примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ставрополь. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Доценко, Антон Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Методические основы анализа и прогнозирования показателей социально-экономического развития субъектов РФ.

1.1 Сценарный подход к разработке прогнозов субъектов РФ.

1.2 Анализ методики расчета выпусков и ВРП в рамках национального счетоводства.

1.3 Возможности прогнозирования и управления экономикой на основе рядов динамики показателей.

Глава 2. Элементы теории и проблемы достижения оптимальных траекторий развития экономических систем.

2.1 Цели и критерии народно-хозяйственной эффективности экономики.

2.2 Основы формализации представлений о модернизации и экономическом росте.

2.3 Оптимизационные задачи определения траекторий сбалансированного экономического роста.

Глава 3. Моделирование процесса реструктуризации экономики Ставропольского края.:.

3.1 Метод преследования траекторий развития экономической системы.

3.2 Метод синтеза параметров реструктуризации региональной экономической системы.

3.3 Метод управления неустойчивой экономической системой региона.

3.4 Моделирование кризиса и оценка затрат на реструктуризацию экономической системы СК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления структурами и динамикой валового производства в региональных экономических системах: на примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Отдельные фазы и этапы развития человеческого общества различаются по набору актуальных задач поиска и открытия экономически наиболее целесообразных путей удовлетворения растущих количественно и качественно общественных потребностей в продуктах труда, как в форме овеществленных предметов, так и в форме услуг. Годы «перестройки» и «переходного периода», упования на некое могущество в сфере торговли сырьевыми ресурсами, имеющими высокие цены на мировых рынках, вынашивания планов превращения России в «великую энергетическую державу» завершились приходом её экономики в состояние технической и технологической отсталости, близкое'к деградации. Очевидно, что длительное сохранение подобной «динамики развития» несет в себе угрозу обвального снижения уровня и качества жизни населения, экономической и национальной безопасности, целостности и существованию страны.

Из сказанного следует абсолютный приоритет модернизации экономики, причем* её проведение в форме вялотекущих эволюционных процессов и принятия так называемых «отложенных решений» сколь расточительно, столь и недопустимо в сложившейся социально-экономической ситуации. Модернизация должна проводиться в темпе, близком к революционному. В данном случае совершенно справедливо утверждение - «кто выигрывает время, тот выигрывает всё». Следовательно, последовательность шагов, предпринимаемых в направлении модернизации, должна быть по времени минимально разнесена, а многие шаги должны выполняться одновременно или синхронно. Ясно также, что качество этих шагов должно быть безупречным. Ошибки^будут стоить чрезвычайно дорого.

Избежать и предотвратить нежелательное развитие экономики, просчитать возможные последствия от принятия тех или иных решений, возможно применяя методы математического моделирования. Развитие методов математического моделирования с использованием динамических моделей оказалось гораздо глубже на макроэкономическом уровне страны и на микроуровне предприятий (техпромфинпланы), тогда как промежуточный региональный. уровень оставался необоснованно обделенным формализованной экономико-математической поддержкой, позволяющей проводить численные прогнозные расчеты, анализ и моделирование;

Распоряжением Правительства РФ от 14 февраля.: 2009г. №201-р Росстату в целях формирования официальной; статистической информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях, экономики- Российской?. Федерации, а также повышения? качества прогнозных расчетов; макроэкономических показателей поручено» разработать базовые, таблицы, «затраты-выпуск»., Согласно этому распоряжению; территориальные органы, государственной*статистики-, в том числе и Ставропольстат ежегодно проводят выборочные статистические наблюдения за затратами; на производстве и результатами деятельности хозяйствующих субъектов; Таблицы «затраты-выпуск» используются в статической межотраслевой модели В. Леонтьева; тогда как для расчета прогнозных значений валового производства и валового регионального продукта наилучшим? образом подходит динамическая:модель.

Применение* современных компьютерных, средств с одновременным привлечением уже* разработанных методов , математической обработки макро-и микроуровня позволяет существенно: развить математический аппарат регионального управления с использованием: динамических моделей, обеспечитьч преемственность, моделирования? экономической; динамики в цепочке микро-, мезо-, макро-. Применение: богатых в; методологическом отношении» результатов: межотраслевого анализа [11, 12, 14, 27,. 46]; а также перенос опыта1 управления макроэкономическими системами на региональный: ■ уровень делает тему исследования актуальной.

Степень изученности проблемы. В современной; интерпретации СЫС межотраслевой: баланс: в разрезе видов экономической деятельности является, по сути,, межвидовым балансом, который рационализирует статистическую и плановую информацию, способствует созданию комплексной обеспечивает возможность в той или иной мере теоретически исследовать процесс воспроизводства. Многие качественные и количественные характеристики решения определяются на основе экономико-математического анализа, под которым понимается исследование возможностей моделей и анализ результатов решений, полученных с применением математических методов и вычислительных сред. Известны, в частности, методики экономико-математического анализа моделей размещения и специализации производства отраслей-народного хозяйства [75], статической модели [22] межотраслевого баланса и ее различных модификаций [4].

В^ данной работе исследуются вопросы управления в линейных динамических моделей регионального межвидового баланса, сформированных на базе коэффициентов прямых производственных затрат и приростных фондоемкостей.

Особенностью > исследуемого класса моделей является специфический способ учета динамики экономического развития, который проявляется в описании, процесса создания- и использования основных производственных фондов (ОПФ). Объем накопления введенных в строй действующих ОПФ определяется объемами производства продукции по видам экономической деятельности, создающие элементы ОПФ, после корректировки их (объемов производства) на величину изменения незавершенного производства. Этот объем накопления увязывается с потребностью в фондах через соответствующие системы фондовых уравнений. Необходимый задел для обеспечения будущего роста производства учитывается нормированием прироста незавершенного- производства. Практические расчеты по динамическим моделям данного класса размерностью- в несколько.' десятков отраслей показали, что такое представление процесса создания и использования основных фондов вполне приемлемо вследствие непротиворечивости экономическому содержанию задачи [37].

Результаты расчета по указанным балансовым динамическим моделям однозначно определяются задаваемыми нормативными коэффициентами и ограничениями, представляют сбалансированную систему основных показателей развития народного хозяйства, соответствующую задаваемой гипотезе об изменениях структуры экономики (фондоемкости, материалоемкости, трудоемкости продукции), а также структуры выпускаемой продукции потребительского назначения [124].

Используемым в данной работе инструментом . исследования I динамических моделей является система присущих им экономикоматематических показателей, анализ которых помогает полнее охарактеризовать роль отдельных факторов в развитии экономики, повысить обоснованность стратегических и оперативных планов. Экономико-математические показатели основаны на количественной характеристике прямых и косвенных межотраслевых связей, неявно учитываемых в. уравнениях динамической модели.

Одной- из первых работ, раскрывающих возможности применения с балансовых моделей в виде систем дифференциальных уравнений для анализа устойчивости и прогнозирования экономической динамики макросистем является докторская диссертация E.JI. Торопцева [95]. Исследования были основаны на анализе так называемых собственных, т.е. внутренних, динамических свойств (СДС) экономических систем, посредством вычисления и оптимизации расположения на комплексной плоскости собственных чисел матрицы состояния. Моделирование конечного спроса как динамической нагрузки на макросистему представлено в печатных работах [33, 34] и диссертации Т.Г. Гурнович. Решение важной научной и народнохозяйственной проблемы приведения траектории развития экономической системы к сбалансированному состоянию [64] путем синтеза требуемых I параметров ее межотраслевой модели, обеспечивая при этом возможность с проведения сценарных исследований и построения веерных прогнозов динамики валовых выпусков при реализации различных вариантов экономической политики, содержится в монографии Мараховского A.C. [60]

Однако недостаточно проработанной является область управления траекториями развития регионов для получения наперед заданных сбалансированных режимов валового производства. Отсутствуют конкретные методы и методики, позволяющие оценить оптимальные параметры необходимые для реструктуризации региональных систем, находящихся в процессе достижения цели сбалансированного развития. Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности на теоретическом, методологическом, экономико-математическом и программно-прикладном уровнях определили цель и задачи,диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках, специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные, методы экономики, в соответствии с паспортом специальности и п; 1.5 - Разработка и развитие математических методов, и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов позволяющих^ оценивать последствия реструктуризации региональных экономических систем.

В соответствии, с поставленной целью сформулированы и решены следующие основные научные задачи:

- исследование состояния информационно-статистической базы и современного уровня разработанности региональных динамических балансовых моделей;

- разработка метода преследования траекторий валового производства региона на основе его межвидовой балансовой модели в рамках системы национальных счетов;

- определение оптимальных параметров реструктуризации экономической системы Ставропольского края на основе минимизации квадратичного функционала учитывающего затраты и длительность процесса перестройки;

- разработка способа оптимального управления неустойчивой экономической системой с использованием динамической балансовой модели региона на основе системы национальных счетов;

- разработка макета программного обеспечения на базе вычислительной математической среды < МаШСАО, предназначенного для> математического моделирования переходных процессов, протекающих в региональных экономических системах, а так, же1 проверки адекватности полученных моделей, расчета прогнозных значений макроэкономических параметров Ставропольского края.

Объектом исследования является региональная экономическая система- Ставропольского края, которая может быть формализована в виде балансовой динамической'модели.

Предметом, исследования, являются потоковые материально-вещественные процессы, циркулирующие внутри* Ставропольского- края, теоретические и практические проблемы их математического моделирования для эффективного машинного экспериментирования и управления экономической динамикой.

Информационно-эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками- исходной информации послужили статистические материалы Федеральной службы- государственной статистики России и Ставропольского края. Таблицы «затраты-выпуск», составленные в концепции системы национальных счетов (СНС) и отражающие особенности экономики региона. Аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские модели, компьютерные программы и расчеты.

Теоретической и методологической основой исследований явились экономические законы, категории и теоретические положения функционирования макроэкономических систем ' разработанные экономистами-классиками Дж. Р. Хиксом, Р. Стоуном [136], М. Фридменом [130, 131], B.BI Леонтьевым, B.C. Немчиновым, JT.B: Канторовичем [47], Дж. фон Нейманом, М. Моришима, М. Кубонива [53], X. Никайдо [79] и современными учеными E.JI. Торопцевым, Т.Г. Гурнович, A.C. Мараховским, П.П. Федоренко [108, 109, 110,120], И;Н. Драгобыцким [43], А.О. Барановым [10], В.Н. Павловым [80] и др.

В.' работе применялась методология моделирования экономических объектов с использованием методов экономической кибернетики развитых Р. Алленым, О. Ланге, Н. Кабриновским, М. Калецким, К. Багриновским [9], Торопцевым Е.Л. [104], Гурнович Т.Г., Мараховским A.C. [69]

На различных этапах работы использовались следующие методы, вычислительные среды и программные продукты: аналитический, абстрактно-логический, графический, экономико-математического моделирования, реализованный в программно-математической среде MathCAD, а также экономико-статистический с применением' программного продукта СТАТУС.

Рабочая гипотеза. Реализуемое администрацией и министерствами экономического развития и финансов Ставропольского края управление валовым производством должно, в числе прочего, опираться на1 комплексы моделей, включающих динамические балансовые модели, построенные в соответствии с системой национальных счетов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых методов математического моделирования процесса управления и реструктуризации экономической системы Ставропольского края, позволяющих осуществлять мониторинг, прогнозировать и планировать развитие валового производства по заданным траекториям и оценивать затраты на преобразование экономики. Конкретное приращение научного знания об экономической динамике региона и возможностях по ее оптимальному управлению раскрывается в совокупности следующих полученных результатов:

- В соответствии с общепринятой СНС в разрезе ВЭД разработаны методы, позволяющие моделировать модернизацию и оценивать последствия реструктуризации региональных экономических систем. Предложенные методы находятся во взаимной увязке, связаны друг с другом и составляют единую методику, на основе которой рассчитываются возможные траектории валового производства, а, также затраты на поддержание-наперед заданных траекторий^выпуска Ставропольского края.

- Разработан метод преследования сбалансированных траекторий устойчивого развития; позволяющий получать замкнутые по потреблению балансовые модели экономики региона, обладающие оптимальными с точки зрения минимизации квадратичного функционала свойствами. Применение данного метода позволяет наметить оптимальные пути перехода экономических систем из одного состояния в другое по гладким траекториям развития валового производства.

- Разработан метод, позволяющий по заданным траекториям развития валового производства экономики региона определять параметры межвидовых моделей, необходимых для контроля качества процессов реструктуризации и связанных с этим затрат.

- Разработан метод, позволяющий оценить результаты управления в неустойчивых экономических системах, к которым относится экономика Ставропольского края. Метод предполагает разделение системы на две части - устойчивую и неустойчивую. Устойчивая часть является многомерной и предполагает применение методов оптимального управления- развитых и применимых именно к устойчивым системам. Неустойчивая подсистема является одномерной и характеризует темп роста валового производства.

- В работе впервые смоделированы последствия мирового финансового кризиса на экономику Ставропольского края. Определены затраты, необходимые экономике региона для функционирования в сбалансированном режиме роста в посткризесный период.

- В среде Ма£ЬСАО разработан макет программного обеспечения, предназначенного для решения широкого круга научно-исследовательских, проектных, управленческих, прогнозных задач экономики региона, в котором реализованы алгоритмы прогнозирования его основных экономических показателей. Данное программное обеспечение может быть использовано при разработке стратегий социально-экономического развития-Ставропольского края.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения расширяют границы применимости математического аппарата моделирования, прогнозирования и планирования в экономике, за счет использования методологии анализа и оптимального синтеза балансовых моделей. Разработанные в ходе исследования методики и модели реализованы в программном комплексе и внедрены в работу на мезоуровне в виде методических рекомендаций по оптимальному распределению материальных, капитальных, трудовых и других затрат, с целью повышения устойчивости [38] и сбалансированности развития региональной экономической системы (на материалах Ставропольского края).

Результаты диссертационного исследования, полученные для мезоэкономических систем, могут быть использованы в различных аналитических центрах, занимающихся прогнозированием развития экономики регионов. Администрация и финансовые органы края, на основе разработанных экономико-математических моделей и предложенных рекомендаций, могут принимать решения связанные с оптимальным распределением ресурсов для установления сбалансированного роста валового выпуска.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе Ставропольского государственного университета для преподавания дисциплин «Экономико-математические методы и моделирование», «Имитационное моделирование экономических процессов», «Теория систем и системный анализ», «Социально-экономическое прогнозирование», «Информационные системы в экономике», «Математическая экономика».

Апробация результатов исследований. Основные методологические положения диссертационной работы и предложения по практической, их реализации докладывались, автором? на: всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления» отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2008г.), региональной научно-практической конференции «Развитие инновационноинвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (г.

Ставрополь, 2008г.), XII региональной научно-практической конференции

Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2008г.), международной научно-практической конференции «Социальноэкономические и правовые проблемы инновационного развития России» (г.

Саратов, 2009г.), научно-методической конференции «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции,России в мировое хозяйство» г. Ставрополь, 2009г.)

Алгоритмы расчетов по разработанным моделям запрограммированы с использованием программно-математических сред МаШСАГ) и МАТЬАВ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 3 п. л. (в том числе авторских 1.3 п.л.), из списка ВАК - 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Доценко, Антон Евгеньевич

Заключение

1. Состоявшийся переход к Системе Национальных Счетов, к классификатору ОКВЭД от классификатора ОКОНХ в официальной статистике принципиально снимает ограничения на уровень детализации межотраслевых/межвидовых балансовых моделей. Это позволяет на новом уровне ставить и решать многочисленные практические задачи мониторинга эффективности экономических решений и управления динамикой развития сложных экономических систем во всем многообразии составляющих их движений в. терминах собственных динамических свойств. Этому направлению исследований принадлежат проблемы обеспечения колебательной и апериодической статической устойчивости, построения управления, адекватного свойствам системы, позволяющего обеспечить пошаговое смещение текущей динамики к состоянию сбалансированного экономического роста. При этом сочетание индексного анализа и прогнозирования с широкими возможностями динамических структурных моделей дает мощный инструмент преобразования действительности, в котором структурные модели занимают лидирующие, локомотивные позиции. При этом инструмент работает по итерационному принципу, параллельно реализуя структурный и индексный анализ и синтез. На основе описанного в работе методологического подхода возможна разработка комплекса экономико-математического обеспечения процессов и темпа модернизации национальной экономики.

2. Общезначимым категорическим императивом экономического поведения развитых стран, стремящихся к наиболее полному использованию возможностей современной цивилизации, достижению уровня её максимальных возможностей по удовлетворению потребностей является рост уровня благосостояния людей, используемый в качестве конечного критерия эффективности функционирования экономики. Однако, данный критерий плохо подходит для решения задач оптимизации структуры сложных экономических систем с целью поэтапного выведения их на траектории сбалансированного роста, без достижения которых невозможно создание необходимых и достаточных условий для фундаментального решения всех прочих проблем социально-экономического развития.

3. Процессы оптимизации и эффективной планово-прогнозной деятельности объединяет поиск практически достижимой; траектории пошагового (проектного, программно-целевого); перехода; от текущей динамики» к желаемой;, обладающей* * более высокими степенями экономического роста и демпферными^ свойствами в отношении-' нежелательных циклов деловой: активности: Формально для этого может быть минимизирован функционал, построенный^ на основе спектра собственных значений; матрицы состояния системы: дифференциальных уравнений балансовой модели экономической системы, и обладающий необходимыми для успешной- минимизации математическими! свойствами; непрерывности и дифференцируемое™.

4. Вариантность- или; верность прогнозирования обеспечивается применением: динамических структурно-балансовых моделей, которые позволяют отделить- осуществимые варианты, развития и экономического поведения от тех, что при имеющихся; начальных условиях и ограничениях осуществимы быть не могут. Это: прямо означает, что разработанный нами вариант модели программно-целевого управления экономической; динамикой обладает свойством адаптивности, обеспечивающим® возможность выбора траектории достижения цели и коррекции этой траектории в пределах допустимого коридора- отклонений^ параметров:- модели- от расчетных значений: При этом больший интерес для науки и практики представляют максимально^ дезагрегированные модели, позволяющие точнее определять и обосновывать проекты, необходимые инвестиции1 и инновации при условии безошибочности указанных мероприятий в рамках структурной модернизации экономических систем.

5. Анализ экономико-математических моделей, которые наилучшим образом отображают на макроуровне структурные сдвиги, модернизацию и экономический рост как взаимообусловленные и взаимодополняющие процессы позволяет из всего многообразия выделить модели Неймана и Леонтьева в динамической постановке. При этом последние, как известно, представляют собой частный, но наиболее важный и «работающий» случай моделей Неймана. Для организации мониторинга и управления развитием экономических систем «в режиме реального времени» достаточными можно признать линейные модели в форме систем дифференциальных уравнений с постоянными на годичных промежутках времени коэффициентами.

6. Оптимизация структуры- и технологической динамики экономических систем возможна на основе веерного или вариантного принципа по шагам в направлении достижения устойчивого сбалансированного роста выпуска, в разрезе видов экономической, деятельности на магистральной траектории. Формально процесс осуществляется в терминах управления расположением в комплексной плоскости спектра собственных значений матрицы состояния модели, приведенной к форме Коши. Управление выпуском фондообразующих ВЭД реализуется посредством вариации компонент вектора управляющих параметров, определяемых методами теории чувствительности.

7. Разработан метод преследования целесообразных траекторий экономического развития, предлагаемый для поэтапного приведения и удержания экономической динамики сложных систем на магистрали, в состоянии так называемого сбалансированного роста, что формально отображается вариациями матрицы состояния замкнутой системы. Неформально изменение режима функционирования обеспечивается-инвестиционными усилиями, имеющими отраслевые, географические, количественные и временные измерения. Необходимые вариации вычисляются как результат преследования траекториями валового производства реальной «развивающейся» системы аналогичных траекторий эталонной системы, имеющей желаемые показатели динамики, в разрезе видов экономической деятельности.

8. Вариацию режима функционирования сложной экономики можно определить в результате расчета матрицы, отображающей необходимые конечные изменения её структуры. Тогда на основе анализа этой матрицы возможно инициирование проектов и программ, воздействие которых на коэффициенты прямых производственных затрат, приростные фондоемкости и структуру потребления гарантированно выводит систему на магистраль экономического развития в координатах видов экономической деятельности.

9. Предложена методика моделирования кризисных явлений в сложных экономических системах, связанных в рамках данной работы с временным снижением валового производства. Методика основана на синтезе оптимальных законов управления двух процессов - падения производства и сбалансированного роста. Оптимальность законов управления определяется путем минимизации квадратичного функционала качества переходных процессов сближения эталонных траекторий и фактически необходимых траекторий валового производства.