Модели и методы перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Красова, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красова, Наталья Евгеньевна
Введение
ГЛАВА 1. Неоднородные экономические системы (НЭС): Сущность, концептуальные основы моделирования, пути выбора механизмов структуризации.
§1. Понятийный аппарат анализа и особенности моделирования неоднородных экономических систем.
§2. Неоднородные экономические системы как универсальный описатель региональной экономики.
§3. Постановка задачи поддержки процесса перевода региональных экономических систем в режим устойчивого развития.
Выводы.
ГЛАВА 2. Модели и методы поддержки процесса реструктуризации неоднородных экономических систем.
§ 1. Методы выбора оптимального элементного состава неоднородных экономических систем.
§2. Математические основы агрегирования неоднородных экономических систем.
§3. Построение вариантов структурного устройства неоднородных экономических систем на основе метода гиперактивного агрегирования.
§4. Особенности подготовки исходной информации для построения модели выбора траектории устойчивого развития РЭС.
Выводы.
ГЛАВА 3. Модели и методы перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития.
§1. Модель выбора оптимальной траектории в смысле роста объемов внутреннего валового регионального продукта неоднородных экономических систем.
§2. Формирование и анализ модели расчета эффективной по предпочтению траектории развития неоднородных экономических систем.
§3. Сбалансированный экономический рост неоднородных экономических систем.
§4. Догоняющее прогнозирование показателей социально-экономического развития региональной экономической системы.
§5. Модель выбора оптимального структурного устройства • неоднородных экономических систем, приводящего ' их к сбалансированному экономическому росту.
Выводы.
ГЛАВА 4. Инструментарий численной реализации задачи поддержки процесса перевода неоднородной экономической системы в режим устойчивого развития.
§1. Универсальная система поддержки процесса перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития.
§2. Практические расчеты траекторий устойчивого развития региональной экономической системы. Анализ результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития»
Актуальность темы.
Реформы последних лет привели к изменениям практически каждого экономического объекта. Анализ внутренней организации экономических объектов и попытка их типизации позволили выявить класс экономических объектов, ранее в литературе не исследованных. Речь идет об объектах, представляющие собой совокупности большого числа субъектов хозяйственной деятельности (СХД), различных по форме собственности, масштабам, уровням управления, т.е. совокупности СХД имеющих весьма неоднородный, быстро меняющийся вследствие изменений обусловленных как воздействиями извне, так и внутренними процессами, происходящими в объекте, элементный состав. Кроме этого, отношения между элементами таких объектов так же неоднородны. Такие совокупности формально управляются административным центром (администрации, совету директоров и т.д.).
Анализ таких объектов позволил выделить среди их элементов два подкласса. В первый могут быть включены субъекты хозяйственной деятельности организационно подчиненные управляющему центру, другие имеют с элементами первого подкласса производственные, хозяйственные, финансовые, информационные связи и/или иные связи. Кроме этого, все элементы, составляющие исследуемые экономические объекты, действуют по правилам, принятым для всей совокупности в целом, и используют общие ресурсы.
Таким образом, рассматриваемые совокупности субъектов хозяйственной деятельности фактически являются нестабильными, неоднородными и слабо организованными системами, а их V распространенность объясняется тем, что в них фактически перерождаются под влиянием изменений ранее существующие иерархические организационные системы.
Совокупности экономических объектов с неоднородными элементами и неоднородными связями между ними, представляющие собой синтез организационной системы типа «Центр-Элементы» (ядра) и неформальных элементов, впредь будем называть экономическими объектами с неоднородной структурой или неоднородными экономическими объектами (НЭО).
Учитывая, что эти экономические объекты, как отдельные объекты научного исследования в литературе не рассматривались, а настоятельность в таких исследованиях весьма высока вследствие их распространенности и трудности эффективного управления ими делают проблему исследования НЭО актуальной теоретической и важной практической задачей. Все сказанное выше, безусловно, подтверждает актуальность темы диссертации.
Итак, объектом исследования в данной диссертационной работе является класс неоднородных экономических объектов. Предметом исследования являются закономерности эффективного управления НЭО путем выявления механизмов выбора направлений развития.
Следует отметить, что НЭО получили широкое распространение как среди территориальных экономических объектов - экономики регионов, городов, - так и в среде крупных фирм с территориально распределенными элементами - корпорации, холдинги и т.п.
Логика научного исследования вынуждает искать рациональные и эффективные средства выявления особенностей рассматриваемого класса объектов, их основных свойств, факторов, способствующих сохранению их целостности, средств реструктуризации.
Как уже отмечалось выше, монографических исследования проблем эффективного управления НЭО нет. Однако, поскольку ядром рассматриваемых объектов являются организационно связанные с управляющим центром субъекты хозяйственной деятельности, то в основе поиска направлений совершенствования систем управления неоднородными экономическими объектами использовались работы посвященные теории управления сложными организационными системами, авторами которых являются Дж. Фон Нейман [143], И.А. Красс [77], В.Л. Макаров [89], Б.З. Мильнер [97], В.М. Полтерович [113], В.Н.Бурков [23,24], Д.А. Новиков [103,104] и др. В связи с этим в диссертации на основе анализа существующих подходов к развитию экономических объектов выделены основные направления, которыми руководствовались исследователи при их разработке.
Можно предложить следующую классификацию данных работ. К первому классу мы относим публикации, носящие преимущественно общетеоретический характер [31,38,47,53,54,60,100,121 ].
Второй класс нашей классификации составляют публикации, авторы которых рассматривают процесс развития как экономический рост [40,48, 77,84, 92].
К третьему классу мы будем относить публикации, в основе которых лежит трактовка развития как процесса совершенствования структуры объекта [20,33,39,43,90 и др.]. Следует отметить, что в рамках этого класса работ, в свою очередь, можно выделить четыре направления в Л исследовании процесса структурных изменений.
Первое посвящено описанию неформализованных методов структурных изменений, в которых структура рассматривается преимущественно с точки зрения текущих задач, преобладает описательный подход к структурам. Из публикаций последних лет можно отметить [39, 99,131,137 и др.].
Второе направление основывается на методе аналогий [20]. Оно заключается в переходе к структурам, которые оправдали себя в системах со сходными характеристиками по отношению к исследуемой системе. 4, Третье направление, получившее отражение в литературе, так называемый эксперт)ю-аиалитический метод, заключается в обследовании и аналитическом изучении объекта, с тем, чтобы выявить специфические особенности, проблемы, а так же выработать рекомендации, по реструктуризации исходя из количественных оценок эффективности структуры [18,33,34,99,100].
Четвертое направление основывается на применении метода математического моделирования (например, [22,43,80,137] и др.), который представляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений функционирования сложной системы, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов реструктуризации.
Третий класс нашей классификации составляют публикации, посвященные проблемам социального развития систем (например, [1,19,24,87,106, 135] и др.). Среди этих публикаций так же стоит выделить, публикации общетеоретического характера (например, [86,88,105,112,131] и др.) и публикации, посвященные использованию математического моделирования развития конкретных экономических систем (например, [23,43,45,68] и др.).
На наш взгляд, из рассмотренных классов работ весьма актуальными и перспективными являются исследования, связанные с созданием математических моделей и соответствующего программного обеспечения для совершенствования механизма управления, учитывающих специфику неоднородных экономических объектов и приводящих к совершенствованию их структуры и устойчивому развитию. Это направление развивается в рамках второго и третьего классов предложенной нами классификации. Однако при этом часть важных аспектов управления неоднородными экономическими объектами рассмотрены, с нашей точки зрения, недостаточно.
Поэтому важнейшей практической задачей, учитывая распространенность НЭО, является, как нам представляется, поиск такого экономического управления, которое бы обеспечивало бы перевод исследуемых объектов в режим устойчивого развития. В русле успешного решения этой задачи лежит разработка методики синтеза процесса перевода системы в режим устойчивого развития и структурных изменений в системе, совершенствующих структуру системы. В данном диссертационном исследовании в связи с этим рассматривается задача разработки соответствующего комплекса математических моделей, алгоритмов и программ, с разной точностью воспроизводящих процесс экономического Ц управления развитием неоднородных экономических систем. Данные модели будем называть моделями выбора траектории устойчивого развития неоднородных экономических систем.
Попытки разработки моделей, связанных с решением этой задачи встречаются в литературе. Однако в этих работах либо предполагается структура системы зафиксированной (например, [69,80,89] и др.), либо выбирается структура системы, оптимальная в некотором смысле для настоящего периода, однако ее приемлемость в будущем не исследуется [33,34,99,100]. Развиваемый в данном диссертационном исследовании подход состоит в синтезе математических методов постановки и решения задач поиска траекторий развития с методами реструктуризации систем в точках расслоения и учета потребностей социальной сферы.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры Математических методов исследования операций Воронежского государственного университета «Применение современных методов исследования операций, анализа и дифференциальных уравнений для моделирования социально-экономических процессов».
Целью диссертационной работы является создание комплекса ^ экономико-математических моделей, алгоритмов и программ поддержки процесса перевода неоднородных экономических объектов в режим устойчивого развития, разработка механизмов целесообразных структурных изменений и выявление их влияния на показатели экономического роста.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- разработка структурных описателей неоднородных экономических объектов и создание комплекса моделей и методов формирования возможных вариантов структуры систем;
- разработка и исследование математических свойств моделей построения траектории устойчивого развития неоднородных экономических систем, с учетом специфики исследуемых объектов;
- построение аналитического вида базовых функций, используемых в исследуемых моделях;
- разработка комплекса инструментальных средств поддержки перевода неоднородных экономических объектов в режим устойчивого развития и проведение экспериментальных расчетов.
Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на таких общенаучных методаъ, как системный анализ, абстракция и аналогия, обобщение и классификация. При анализе основ функционирования неоднородных экономических объектов использовались методы исследования многоуровневых иерархических систем, методы экономико-математического моделирования, теория управления и оптимизации. При формировании терминологического аппарата использовались положения теории построения траекторий развития экономических систем. Работа основана на анализе относящихся к теме исследования особенностей перевода в режим устойчивого развития региональных экономических систем.
Ц Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1) Выделен класс ранее не рассматривавшихся неоднородных экономических объектов (НЭО). Разработан их системный описатель в виде сложной многоуровневой экономической системы с неоднородной структурой (НЭС).
2) Создан комплекс моделей и методов, позволяющий формировать агрегированные аналоги крупномасштабных неоднородных экономических систем с использованием метода агрегирования на основе пересекающихся подмножеств множества исходных элементов.
3) Создан комплекс моделей, алгоритмов и программ поддержки процесса перевода НЭС в режим устойчивого развития. Предложена методика догоняющего прогнозирования, позволяющая привести развитие системы в соответствие с введенным эталоном. Предложен способ возможного построения эталонной траектории.
4) Разработан комплекс инструментальных средств поддержки перевода НЭС в режим устойчивого развития. Проведены экспериментальные расчеты.
Практическая значимость работы. В результате исследования разработан комплекс моделей, алгоритмов и программ, позволяющий осуществлять поддержку процесса перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития, с учетом динамического изменения Ь их характеристик. На основе разработанного комплекса математических моделей была создана методика догоняющего прогнозирования развития неоднородных экономических объектов.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета в форме теоретического материала и компьютерных программ и используются при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по спецкурсу «Практическая оптимизация» на ц факультете ПММ ВГУ. Материал диссертации и теоретические результаты были использованы некоторыми хозяйствующими субъектами Воронежской области.
Апробаппя работы: Основные результаты докладывались и обсуждались на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете; 8-ой международной конференции женщин-математиков «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, 22-27 мая 2000 г.); 10-ой конференции «Математика. Компьютер. Образование.» (Пущено, 20-25 января 2003 г.); 11-ой международной конференции женщин-математиков «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, 26-30 мая 2003 г.); 11-ой конференции «Математика. Компьютер. Образование.» (Дубна, 26-31 января 2004 г.); международной научно-практической конференция «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении», Воронеж, 2004 г; международной научно-практической конференции, «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж 29-30 апреля 2005 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,8 печатных листа. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: [1] -формулировка основы системного подхода к процессу агрегирования, [2] -результаты математического анализа моделей, [3] - разработка экономико-математических моделей и показателей, [4] - разработка математических моделей, результаты их математического анализа и формулировка выводов, [5] - результаты анализа экономико-математических моделей и формулировка выводов, [6] - формулировка выводов, [8] - формулировка аналитических приемов гиперактивного агрегирования, разработка математических моделей, формулировка результатов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, четырех глав, заключения и списка литературы и содержит без списка литературы 171 страницу печатного текста. Список цитируемой литературы включает в себя 144 наименования. Диссертация содержит 16 рисунков и 22 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Красова, Наталья Евгеньевна
ВЫВОДЫ:
В четвертой главе настоящей диссертационной работы была разработана «Универсальная система поддержки перевода неоднородной экономической системы в режим устойчивого развития», под которой понимается функционально полный комплекс программ, поддерживающий реализацию на ЭВМ процесса выбора траектории устойчивого развития НЭС. В основу разработки такого программного комплекса нами положена структурно-логическая модель процесса поддержки устойчивого развития НЭС.
В результате расчетов были получены результаты, реализовавшиеся в виде сценариев.
Сценарий развития «Экономический рост» позволяет получить максимальное значение валового выпуска региона за расчетный период, однако при таком распределении дополнительно финансового ресурса мы получаем сильно неравномерное распределение долей вкладов отраслей в суммарный валовой выпуск. Кроме этого, наблюдается значительный дисбаланс между производством и потреблением продукции в регионе.
При «Базовом» сценарии развития мы получаем значительно меньший объем суммарного валового выпуска, но при таком распределении дополнительно финансового ресурса мы получаем более равномерное распределение долей вкладов отраслей в суммарный валовой выпуск. Однако дисбаланс производственно-распределительных процессов сохраняется, хотя носит и не такой масштабный характер.
Распределение дополнительного ресурса на основе «Сбалансированного оптимизационного» сценария развития позволяет сохранить баланс между производством и распределением продукции в регионе. Однако такая ситуация достигается за счет уменьшения суммарного валового выпуска в 1,9 раз по сравнению с первым сценарием и на 10,9 % по сравнению со вторым.
Сценарий «Устойчивое развитие» предполагает синтез
Сбалансированного оптимизационного» сценария с возможностями выбора структурного устройства экономики региона, который заключается в сравнении допустимых структур. В результате расчетов по этому сценарию был выявлен оптимальный вариант структурного устройства региона. Причем при построении этого варианта использовался метод агрегирования на основе пересекающихся подмножеств, который позволяет учитывать имеющийся у. региона внутренний потенциал и такие сложные процессы, происходящие в регионе, как, например, диверсификация. В результате мы получили увеличение суммарного валового выпуска на 15% по сравнению со структурой, выбранной при расчетах по «Сбалансированному» сценарию.
Таким образом, проведенные экспериментальные расчеты подтвердили основное концептуальное положение данного диссертационного исследования, которое состоит в том, что построение траектории устойчивого развития неоднородной региональной экономической системы необходимо производить одновременно с выбором варианта структурного устройства системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать ряд теоретических положений перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития; создать на этой основе комплекс математических моделей, позволяющих выбрать траекторию развития системы; разработать методику укрупнения элементной базы неоднородных экономических систем на основе методов классификации и агрегирования; создать систему поддержки перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития.
Некоторые из положений, предложений и рекомендаций, содержащихся в работе, ранее не были предметом научных исследований, либо не рассматривались в контексте решения поставленных в диссертации задач.
Наиболее важными в диссертационной работе представляются следующие результаты.
1. Выделен класс неоднородных экономических объектов (ИЗО), не рассматривавшийся ранее как объект научного исследования. Разработан системный описатель исследуемых объектов в виде неоднородных экономических систем. Экономика региона описана как неоднородная экономическая система. Разработана базовая модель построения траекторий ее устойчивого развития.
2. Разработан комплекс моделей и методов, позволяющий формировать агрегированные аналоги крупномасштабных неоднородных экономических систем. Сформулированы математические основы модифицированного метода агрегирования не основе пересекающихся подмножеств. Для задач оптимизации с нелинейными функциями цели и задач балансового типа общего вида предложен итерационный, многоуровневый алгоритм построения агрегированного аналога исходных моделей, получения агрегированного решения, возврата к исходным переменным и оценки ошибки агрегирования.
3. Определена сущность . процесса перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития. Создан комплекс моделей и методов поддержки процесса перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития. Сформулированы и доказаны утверждения о существовании оптимальной в смысле роста объемов внутреннего валового регионального продукта и эффективной по предпочтению траекторий развития. Определена сущность сбалансированного экономического роста неоднородных экономических систем и сформулирована модель выбора сбалансированной траектории развития.
4. Разработана «Универсальная система поддержки вывода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития», под которой понимается функционально полный комплекс программ, поддерживающий реализацию на ЭВМ процесса выбора траектории устойчивого развития НЭС. В основу разработки такого программного комплекса положена структурно-логическая модель процесса поддержки устойчивого развития НЭС. Приведенные теоретические результаты были проверены на экспериментальных расчетах в условиях и на основе данных одной из областей Центрального федерального округа.
Проведенное исследование и анализ полученных результатов показали значительный эффект при использовании на практике предложенных в диссертационном исследования моделей и алгоритмов, и подтвердили целесообразность использования предложенных схем перевода неоднородных экономических систем в режим устойчивого развития.