Методы управления кризисоустойчивостью предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Люев, Аслан Хасенович

  • Люев, Аслан Хасенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Люев, Аслан Хасенович. Методы управления кризисоустойчивостью предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Люев, Аслан Хасенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние и проблемы развития предприятия в условиях кризиса.

1.1 Состояние и проблемы развития народного хозяйства.

1.2 Инновационные основы эффективного развития промышленности.

1.3 Роль кризисов в экономическом развитии предприятий.

1.4 Проблемы антикризисного управления предприятием.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Концептуаьные основы управления кризисоустойчивостью предприятия.

2.1 Обоснование понятия «кризисоустойчивость предприятия» и ее сущность и структурная характеристика.

2.2 Исследование процесса управления кризисоустойчивостью предприятия.

2.3 Организационно - экономический механизм управления кризисоустойчивостью предприятия.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Методические рекомендации по разработке программы управления кризисоустойчивостью предприятия.

3.1 Методические рекомендации по диагностике «кризисоопасности» внешней среды.

3.2 Методические рекомендации по диагностике кризисоустойчивости предприятия.

3.3 Методические рекомендации по разработке программы управления кризисоустойчивостью предприятия.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления кризисоустойчивостью предприятия»

Мировой экономический кризис привел к серьезным проблемам экономик ряда стран и вызвал волну банкротств множества предприятий мира.

Не обошел мировой кризис и российскую экономику. В результате его воздействия по данным Госкомстата около 80% предприятий понесли значительные убытки и многие обанкротились.

Под экономическим кризисом понимается резкое ухудшение показателей как экономики в целом, так и отдельных ее субъектов.

Кризисы возникали на всех этапах развития человечества. Их сущность, причины возникновения, законы прохождения были исследованы в трудах Н.Д. Кондратьева,И. Кирцнера Л.Л. Богданова, Н.И. Моисеева, М.М. Турган-Барановского, И.В. Бестужева- Лади, Элвина Тоффлера, Даниела Белла, В.В. Леонтьева и др.

Кризис вызывает изменения внутренней и внешней среды, существенно ухудшающей технико- экономические параметры предприятий, приводящие их к банкротству.

Внешними факторами кризиса являются: крах мировой финансовой системы, неэффективная деятельность международных компаний и т.д.

К внутренним факторам риска относятся: проблемы сбыта продукции, снижение ее качества, высокая себестоимость товаров и услуг и тд.

Фактически кризисная ситуация возникает на предприятии в том случае, когда предприятие не успевает своевременно адаптироваться к изменениям внешней среды, когда и своевременно не реагирует на появляющиеся угрозы или возможности внешней среды

Рыночная экономика характеризуется динамизмом внутренней и внешней среды. Ускорение темпов научно-технического прогресса создает потребности и предпосылки для практически непрерывного процесса изменения в технике, технологии организации производства. В условиях нестабильности внешней и внутренней среды производство должно объективно стремиться к обретению и поддержанию своей эффективности.

Рассматривая рыночную экономику необходимо понимать, что предпринимательская деятельность, составляющая основу, рыночной экономики является по своей сути рисковой, связанная с поиском и реализацией нововведений в условиях нестабильности внешней среды. При этом существует определенная связь прибыли и риска. От ее эффективного регулирования предприниматель находится либо в выигрыше, либо в проигрыше.

Развитие факторов производства в настоящее время выражается в возрастании их креативной, инновационной и информационной составляющих. Соответственно, современное развитие предприятий на основе инноваций связано с возрастанием неопределенности и риска.

В этих условиях одной из важнейших стратегических и тактических задач современного менеджмента является выявление и предупреждение негативного влияния изменения факторов внешней и внутренней среды, препятствующей достижению плановой экономической и социальной результативности.

Для выхода из кризиса социально-экономические, производственные системы должны трансформироваться с целью обеспечения сочетаемости их параметров внешней среды на новом уровне. Очевидно, что этот процесс может происходить стихийно, но в тоже время необходимо его изучение и управление.

Следует признать, что своевременная реакция на опасности внешней среды и по возможности их преодоления на инновационной основе позволяет минимизировать возникающие кризисные ситуации и выйти из них при сохранении и увеличении конкурентоспособности предприятия.

Эта задача может быть сформулирована как минимизация ущерба от неблагоприятного воздействия кризисных ситуаций и выход из них с сохранением или увеличением конкурентоспособности предприятия.

Кризисные ситуации, вызывающие угрозы финансовых потерь и выживание предприятия, как правило, развиваются в течение определенного времени и их возникновение можно в определенной степени предвидеть.

Способность противостоять кризисным ситуациям в значительной мере зависит от качества менеджмента предприятия, от состояния финансов предприятия, от его организационно-технических параметров.

Теоретические подходы к решению основных задач развития предприятия на инновационной основе и антикризисного менеджмента рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных ученных: А. А. Багиева, А. П. Градова, В. П. Данилова, В. Ф. Ершова, В. М. Анышева, В. П. Семенова, Г. А. Краюхина, Э. М. Короткова, В.П. Попкова и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число серьезных исследований и публикаций по проблемам управления предприятиями в условиях кризиса ряд существенных аспектов данной проблемы раскрыты не полностью. Прежде всего не выработан единый методологический подход к системному, комплексному рассмотрению всех этапов прохождения предприятием кризисных ситуаций и особенностей инновационного подхода к снижению ее негативных последствий. Также необходимо отметить недостаточную проработку вопросов взаимосвязи стратегического и тактического управления предприятием в условиях кризиса.

Выше сказанное определяет актуальность исследования, направленное на разработку научно-методических положений и рекомендаций по повышению кризисоустойчивости предприятия на инновационной основе.

Исходная научная гипотеза исследования Способность предприятия выходить из кризиса с минимальными потерями зависит прежде всего от качества и эффективного управления его ресурсным потенциалом. Очевидно, что максимальное сопротивление негативному воздействию кризиса может оказывать предприятие, ресурсы которые сформированы на основе последних достижений научно-технического прогресса, т.е. на инновационной.

Целью работы являлась разработка научно-методических положений и рекомендаций по совершенствованию управления предприятием в кризисной ситуации на инновационной основе и минимизация потерь предприятия от кризиса.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Обосновать необходимость введения и использования нового понятия «кризисоустойчивость предприятия», характеризующую способность предприятия противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды.

2. Выявить и систематизировать основные этапы управления кризисоу сто йчивостью.

3. Предложить алгоритм системного управления кризисоустойчивостью предприятия.

4. Обосновать необходимость введения термина «кризисоопасность» внешней среды предприятия и предложить методику ее оценки.

5. Разработать методические рекомендации по диагностике кризисоустойчивости предприятия.

6. Разработать методические рекомендации по составлению программы управления кризисоустойчивостью предприятия.

Предметом исследования являются процессы функционирования предприятия в условиях нестабильности внешней среды и методы его управления в кризисных ситуациях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, крупные и средние предпринимательские структуры.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, экономики и организации предприятия, теории конкуренции, теории предпринимательства, теории финансов предприятия, изложенные в трудах известных отечественных и западных ученых, посвященных анализу, планированию, управлению конкурентоспособностью предпринимательской структуры и финансовому обеспечению ее деятельности.

Для решения задач, возникавших в процессе исследования, использовались данные Госкомстата РФ, научные публикации по теме исследования, анализировались методические материалы.

Методы, использованные при исследовании, включают в себя: методы системного анализа, методы целевого управления, дедукции, индукции, экспертных оценок.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических представлений и подходов к управлению предприятием в кризисной ситуации.

Научной новизной обладают следующие положения:

1. Введено новое понятие «кризисоустойчивость предприятия», что позволяет определить его потенциальную способность противостоять неблагоприятному воздействию кризисных ситуаций.

2. Выявлены и систематизированы основные этапы управления кризисоустойчивостью предприятия, что позволяет установить их цели, содержание и методы достижения кризисоустойчивости предприятия.

3. Предложен алгоритм системного управления кризисоустойчивостью предприятия, что позволяет обосновать параметры организационно -экономического механизма реализации программы повышения кризисоустойчивости предприятия.

4. Сформулирован термин «кризисоопасность» внешней среды предприятия, дана методика ее оценки, что позволяет своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней среды.

5. Разработаны методические рекомендации по диагностике кризисоустойчивости предприятия, позволяющие выявить блоки и элементы его ресурсного потенциала, нуждающиеся во включении во включении в программу повышения кризисоустойчивости предприятия.

6. Разработаны методические рекомендации по составлению программы управления кризисоустойчивостью предприятия, позволяющие отбирать приоритетные мероприятия по решению проблем соответствующего этапа прохождения кризисной ситуации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена анализом и учетом современного научно - методического материала по исследуемой проблеме, использованием большого объема официальных статистических данных , приенением современных методов исследования, апробацией предложенных методических материалов.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты выводы, предложения доведены до уровня конкретных предложений и методических рекомендаций, позволяющих управлять кризисоустойчивостью предприятия, разрабатывать стратегию управления предприятием в кризисной ситуации и формировать инновационную программу ее реализации.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации результаты были представлены:

На семинарах аспирантов и заседаниях кафедры Экономики и менеджмента в машиностроении СПбГИЭУ, 2006-2010гг.

На 1Х-ХШ научно - практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» ИНЖЭКОН 2007-ИНЖЭКОН-2009

По теме диссертации опубликовано пять статей, общим объемом публикаций 1.25 п.л.

Структура диссертационной работы соответствует предмету и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложания, списка использования литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Люев, Аслан Хасенович

Выводы к главе 3

1. Для управления процессом прохождения предприятием кризисной ситуации целесообразно использовать показатель кризисоопасности внешней среды, кторый характеризует вероятность наступления кризиса. Кризисоопасность внешней среды возрастает при увеличении глубины и широты изменения ее параметров. Под глубиной понимается степень изменения соответствующих параметров, а под широтой изменения внешней среды характеризуется количеством элементов (и сфер) внешней среды, затронутых изменениями.

Предлагается экспертно-балльная оценка кризисоопасности внешней среды и предлагается формула и алгоритм анализа внешней среды.

2. Оценка состояния кризисоустойчивости предприятия должна проводится на двух уровнях.

- на макроуровне эта оценка производится укрупнено, с помощью агрегированных показателей (общей прибыльности, рентабельности и т.п.)

- на микроуровне, который позволяет определить кризисоустойчивость основных функциональных блоков ресурсного потенциала предприятия.

Предлагается комплекс показателей, формул для макро- и микродиагностики кризисоустойчивости предприятия и дается алгоритм, описывающий основные процедуры данного процесса.

Проведенная апробация подтвердила целесообразность использования предложенных методических рекомендаций для диагностики кризисоустойчивости предприятия и для составления реестра ресурсов предприятия, нуждающихся в усилении.

3. Основным способом повышения кризисоустойчивости предприятия является укрепление, усиление его ресурсов на основе реализации последних достижений науки и техники. Основными разделами инновационной программы управления кризисоустойчивостью предприятия являются:

- характеристика внешней среды, ее угроз и возможностей, оценка ее кризисоопасности;

- характеристика кризисоустойчивости предприятия;

- базовый план инновационных мероприятий по повышению кризисоустойчивости предприятия;

- годовые планы инновационных мероприятий;

- расчеты экономической эффективности реализации инновационной программы управления кризисоустойчивостью.

4. Базовый план инновационных мероприятий должен включать комплекс предложений по инновационному обновлению основных кризисоопасных ресурсов предприятия. Ограничениями при составлении такого плана являются: величина инвестиционного фонда, которым располагает предприятие и допустимые сроки реализации предлагаемых мероприятий.

5. План инновационных мероприятий по повышению кризисоустойчивости предприятия включает два подраздела: организационные мероприятия и технические.

При формировании плана инновационных мероприятий необходимо:

- учитывать взаимосвязь и взаимообусловленность отдельных ресурсов потенциала предприятия (логической последовательности и технологических операций и т.д.);

- учитывать результаты выполнения предыдущих годовых планов;

- учитывать их целесообразность с учетом фактического состояния внешней среды в данный период и тенденции их развития;

- учитывать их влияние на эффективность функционирования предприятия.

Алгоритм разработки инновационной программы повышения кризисоустойчивости предприятия приводится.

6. Результатом реализации инновационной программы управления кризисоустойчивостью является социально-экономический эффект. Он может выражаться размером прибыли, полученной в определенный период, в увеличении кризисоустойчивости предприятия, в сохранении и повышении его конкурентоспособности, в сохранении рабочих мест и предотвращении безработицы.

Предложенная система показателей и формул позволяет провести анализ результатов реализации стратегии формирования кризисоустойчивости предприятия.

Заключение

1. Современное состояние народного хозяйства препятствуют эффективному социально — экономическому развитию страны. Значительный физический и моральный износ основных фондов привели к низкому уровню производительности труда и большим производственным затратам и кризису.

Экономический кризис является объективным этапом развития промышленности и его последствия наиболее тяжелым для предприятий, которые уделяют недостаточное внимание своевременному использованию достижений научно - технического прогресса.

Существующие подходы и методы антикризисного управления в большей части посвящены решению отдельных проблем , возникающих у предприятия под воздействием кризиса (стратегического контроллинга, оценке рисков, прогнозированию и т.д.).

Выше сказанное обуславливает актуальность комплексного системного подхода к исследованию путей совершенствования антикризисного управления на инновационной основе.

2. Кризисоустойчивость предприятия характеризуется «запасом прочности» его потенциала, позволяющим безболезненно пройти кризисную ситуацию.

Предлагается оценивать кризисоустойчивость предприятия отношением ресурсного потенциала оцениваемого предприятия к оптимальному, лучшему в мировой практике, сформированному на основе последних научно-технических достижений.

Системный анализ предприятия показал, что его кризисоустойчивость обусловлена состоянием отдельных функциональных блоков и элементов его ресурсного потенциала, параметры которых меняются, по разному трансформируются в процессе его развития под воздействием внешней и внутренней среды.

3. Процесс прохождения кризисной ситуации является многостадийным и для обеспечения его эффективности необходимо соответствующий комплекс управленческих воздействий по формированию, поддержанию и развитию кризисоустойчивости предпрития.

4. Концепция управления кризисоустойчивостью предприятия должна базироваться:

- на своевременной диагностике кризисоопасности внешней среды; на системном анализе и своевременной диагностике кризисоустойчивости предприятия;

- на разработке и реализации инновационной программы укрепления кризисоустойчивости предприятия.

Управление процессом прохождения кризисной ситуации должно быть целенаправленным, постоянным планированием и осуществлением мероприятий, направленных на адаптацию ресурсного потенциала к воздействиям внешней среды и на восстановление и усиление его кризисоустойчивости. Оно должно заключаться в последовательном выполнении работ по приведению каждого потенциала ресурсов и их элементов в состояние, соответствующее их функциональному предназначению на конкретном этапе развития.

4. Основными принципами стратегического управления кризисоустойчивостью предприятия являются:

- целевой направленности на преодоление угроз и последствий кризиса;

- динамичности, заключающийся в необходимости диагностировать состояние предприятия, при прохождении им различных стадий воздействия кризиса;

- комплексности, заключающийся в необходимости диагностики как внешней, так и внутренней среды предприятия;

- системности, заключающийся в том, что объекты управления рассматриваются как сложные иерархические системы;

- научной обоснованности, заключающийся в том, что в процессе диагностики используются научно-обоснованные методы;

- инновационной ориентированности, который заключается в том, что основные мероприятия по усилению кризисоустойчивости носят инновационный характер.

5. В качестве организационно - экономической основы реализации предложенной концепции управления кризисоустойчивостью предлагается:

- методические рекомендации по оценке кризисоустойчивости на макроуровне (укрупненно, с помощью агрегированных показателей (общей прибыльности, рентабельности и т.п.)

- методические рекомендации по оценке кризисоустойчивости на микроуровне, который позволяет определить кризисоустойчивость основных функциональных блоков ресурсного потенциала предприятия.

В работе предлагается комплекс показателей, формул для макро- и микродиагностики кризисоустойчивости предприятия и дается алгоритм, описывающий основные процедуры данного процесса.

6. Процесс составления плана инновационных мероприятий по повышению кризисоустойчивости технического потенциала предприятия включает следующие процедуры:

- составление номенклатуры основного технологического оборудования (по участкам);

- оценка степени инновационности каждой единицы оборудования;

- составление реестра оборудования, которое нуждается в замене, в инновационном обновлении;

- ранжирование мероприятий по инновационному обновлению оборудования;

- включение инновационных мероприятий в план в порядке их значимости с соблюдением условий ограничения необходимых для их реализации инвестиций в пределах выделенного на данный календарный период инвестиционного фонда.

7. Инновационной программа управления кризисоустойчивостью предприятия должна включать следующие основные разделы:

- характеристика внешней среды, ее угроз и возможностей, оценка ее кризисоопасности;

- характеристика кризисоустойчивости предприятия;

- базовый стратегический план инновационных мероприятий по повышению кризисоустойчивости предприятия;

- годовые планы инновационных мероприятий;

- расчеты экономической эффективности реализации инновационной программы управления кризисоустойчивостью.

8. Базовый план инновационных мероприятий должен включать комплекс предложений по инновационному обновлению основных кризисоопасных ресурсов предприятия. Ограничениями при составлении такого плана являются: величина инвестиционного фонда, которым располагает предприятие и допустимые сроки реализации предлагаемых мероприятий.

Процесс прохождения предприятием кризисной ситуации многостадийный, поэтому предлагается, наряду с базовым планом инновационных мероприятий, разрабатываемым на предкризисной стадии развития предприятия, разрабатывать готовые тактические планы, соответствующие каждой стадии прохождения кризиса.

9. Социально-экономический эффект может выражаться размером прибыли, полученной в определенный период, в увеличении кризисоустойчивости предприятия, в сохранении и повышении его конкурентоспособности, в сохранении рабочих мест и предотвращении безработицы.

В работе предлагается система показателей и формул для анализа результатов реализации стратегии формирования кризисоустойчивости предприятия.