Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Евдокимов, Николай Витальевич

  • Евдокимов, Николай Витальевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 392
Евдокимов, Николай Витальевич. Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2007. 392 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Евдокимов, Николай Витальевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Теория породообразовательного процесса в животноводстве.

1.2. История создания, методика выведения и динамика развития цивильской породной группы свиней.

1.3. Использование иммуногенетики в селекции свиней.

1.4. Сохранение генофонда малочисленных пород свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней»

Актуальность темы. Повышение эффективности свиноводства во многом зависит от качества породы, типов, линий и методов разведения свиней и наиболее полного использования генетического потенциала продуктивности животных.

На современном этапе ведения свиноводства создаваемые породы, наряду с высокими продуктивными и племенными качествами, должны обладать хорошей адаптационной способностью к интенсивным технологиям промышленного свиноводства с одной стороны и примитивным - в условиях крестьянских фермерских хозяйств - с другой. Они должны иметь высокую продуктивность при чистопородном разведении и хорошо сочетаться с другими породами в качестве отцовской или материнской форм для получения высокопродуктивных товарных гибридов.

Потенциально такими породами могут быть локальные породы свиней, обладающие хорошей адаптационной способностью, отличительной приспособляемостью при условии совершенствования их продуктивных качеств.

Свиньи цивильской породной группы, выведение которой началось в 30-х годах прошлого столетия, являются характерными представителями этой группы пород. В процессе преобразования породной группы в породу стояла задача разработать методы не только совершенствования продуктивных качеств свиней, но и сохранения их генофонда на фоне сокращения всего поголовья свиней, и локальных пород, в частности. В работе использовали комплекс разработок с учетом ранее проведенных исследований по использованию в селекции генетических методов (Машуров А.М, 1980; Павличенко В.П., 1983; Толпеко Г.А., 1985; Безенко С.П., 1992; Тихонов В.Н., 1993; Новиков А.А.1996; Сердюк Г.Н., 2000; Жебровский Л.С.И др., 1980; Смирнов В.Н. 1986; Паронян И.А. и др., 2000; Емельянов Е.Г., 2003) и способов повышения реализации генетического потенциала животных на основе паратипических факторов (Георгиевский В.И.,

1971: Городецкий А.А., 1983; Шеморанов А.В., 1985; Петрухин И.В., 1989; Алексеев В.А., 1995).

Указанные направления исследований при работе со свиньями цивильской породной группы ранее не проводились. Актуальность проведения научно- исследовательской работы в данных направлениях продиктована необходимостью повышения эффективности селекции с использованием методов генетического анализа при совершенствовании продуктивных качеств этих свиней и ограниченными возможностями реализации генетического потенциала в условиях Чувашской Республики.

Создание породы, не уступающей по продуктивным качествам лучшим отечественным и зарубежным породам, но превосходящей их по устойчивости к заболеваниям, жизнеспособности приплода, приспособляемости к разным технологиям, определяет актуальность данной работы, t

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в создании высокопродуктивной, приспособленной к местным условиям породы свиней на основе совершенствования традиционных и разработки новых способов разведения, селекции и сохранения генофонда с использованием методов генетического анализа и паратипических факторов. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований:

1. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методы повышения степени реализации генетического потенциала свиней с использованием кормовых добавок, улучшающих продуктивные качества свиней и биопрепаратов, повышающих резистентность и жизнеспособность приплода.

1 | 2. Изучить факторы, влияющие на сочетаемость родительских пар и воспроизводительные качества свиней.

3. Усовершенствовать методы оценки и выращивания племенного молодняка с учетом породных особенностей цивильских свиней.

4. Изучить возможность использования генетических маркеров в селекции свиней.

5. Разработать методы разведения свиней с ограниченной численностью поголовья в целях поддержания их породных, хозяйственно-биологических качеств и сохранения генофонда.

6. Провести углубленный анализ хозяйственно- полезных качеств свиней цивильской породы и состояние их генетического статуса.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию продуктивных качеств, сохранению и рациональному использованию генофонда цивильской породы свиней.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в создании высокопродуктивной, приспособленной к мясным условиям породы свиней, на основе совершенствования традиционных и разработки t I новых способов разведения, селекции и сохранения генофонда с' использованием методов генетического анализа и паратипических факторов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи' исследований.

1. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методы повышения степени реализации генетического потенциала свиней с использованием кормовых добавок улучшающих продуктивные качества свиней и биопрепаратов, повышающих резистентность и жизнеспособность приплода. 2. Изучить факторы, влияющие на сочетаемость родительских пар и воспроизводительные качества свиней.

3. Усовершенствовать методы оценки и выращивания племенного молодняка с учетом породных особенностей свиней цивильской породной группы. I

4. Изучить возможность использования генетических маркеров в селекции свиней.

5. Разработать методы разведения свиней с ограниченной численностью поголовья в целях поддержания их породных хозяйственно-биологических качеств и сохранения генофонда.

6. Изучить современное состояние, хозяйственно-биологические особенности и селекционную ценность цивильской породы свиней.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию продуктивных качеств, сохранению и рациональному использованию генофонда цивильской породы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые при создании цивильской породы свиней:

- разработаны способы повышения степени реализации генетического потенциала животных путем использования новых кормовых добавок, изучено их влияние на продуктивные качества растущего молодняка; 1

- изучена возможность использования ранее не применяемых в свиноводстве биопрепаратов для повышения жизнеспособности получаемого приплода;

- разработаны тесты определения совместимости хряков и маток при подборе родительских пар с использованием иммунологических тестов;

- разработаны методически подходы по использованию полиморфизма групп крови для генетического маркирования линейной принадлежности свиней цивильской породы, подбора и отбора животных с учетом генетических маркеров;

- разработан метод длительного разведения свиней с ограниченной численностью в закрытой популяции, изучена возможность его использования для сохранения ценных исчезающих пород свиней.

Научная новизна подтверждается официальным признанием цивильской породы свиней в качестве нового селекционного достижения.

Теоретическая и практическая значимость. Работа по создания, совершенствованию и сохранению генофонда свиней вносит определенный вклад в теорию породообразования, в частности, в аспекте контролирования и корректировки микроэволюционных процессов.

Результаты проведенных исследований позволяют более детально обосновать теоретические предпосылки генетической детерминации хозяйственно-полезных признаков свиней, прогнозировать направленность селекционных процессов.

Выявление генетических маркеров цивильской породы свиней и мониторинг ее генетической структуры позволяет внедрить в практику более эффективные способы селекции, позволяющие контролировать направленность селекционного процесса, прогнозирование его результатов, разработать и использовать методы сохранения и рационального использования генофонда локальных исчезающих пород. Оптимизированы схема и способы выращивания молодняка разного направления использования в зависимости от целей, разработана схема длительного разведения свиней цивильской породы с ограниченной численностью методом закрытой популяции и методы сохранения генофонда свиней цивильской породы.

1 Доказана возможность увеличения продуктивных качеств свиней использованием комплексных кормовых добавок, повышения их сохранности включением в рацион фумаровой кислоты и увеличения воспроизводительных качеств использованием иммуномодулятора «достим».

Основные положения, выносимые на защиту: -методы совершенствования селекционной работы со свиньями цивильской породы на основе использования систем эритроцитарных антигенов и полиморфных белков сыворотки крови в качестве генетических маркеров иммунологической совместимости, возможных маркеров жизнеспособности поросят, стрессустойчивости, иммунологической совместимости родительской пары и продуктивности, маркеров генетической структуры породы;

-концепция прогнозирования продуктивных и иных качеств свиней на основе использования в качестве маркеров комплексных генотипов групп крови и полиморфных белков;

-методы сохранения генофонда свиней цивильской породы с использованием групп крови;

-метод длительного разведения свиней с ограниченной численностью использованием групп крови и полиморфных белков;

-основные направления и способы использования групп крови и полиморфных белков в селекции свиней;

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены: на научно-практической конференции «Выпускники и преподаватели ЧСХИ агропромышленному комплексу РСФСР» (Чебоксары, 1992); на научной сессии «Научно-практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России» (Новгород, 1992); Всероссийской научно-производственной конференции (Чебоксары, 1994); на Второй Международной конференции «Аграрная наука» (Киев, 1996); на I Российско-украинской Международной конференции (Пущино, 1996); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства» (Чебоксары, 1998); на Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); на Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарной гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия ЧГСХА (Чебоксары, 2006); на Всероссийской научнопрактической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), на Международной научно- практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». (Йошкар-Ола-2007).

Разработанные технологические приемы и технологии проходили производственную проверку в хозяйствах Чувашской Республики, обсуждались на совещаниях с животноводами республики.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 55 работ. Из них 8 в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, в одной монографии и методической рекомендации. 45 работ изданы в научных трудах международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах машинописного текста, содержит 148 таблиц и 7 рисунков.

Список использованной литературы включает 384 источника, в том числе 74 - на иностранных языках.

Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов исследования в производство выполнены лично автором, а также совместно с сотрудниками лаборатории свиноводства ВНИИПлем.

Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и теоретических положений.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Евдокимов, Николай Витальевич

Выводы:

1. В результате длительной целенаправленной селекционной работы со стадом свиней цивильской породной группы в ОПХ «Колос» Чувашского научно - исследовательского института сельского хозяйства создана цивильская порода свиней, характеризующаяся устойчиво передающимися по наследству продуктивными, адаптационными качествами, экстерьерными признаками и биологическими особенностями.

2. Цивильская порода создана методом чистопородного разведения с использованием маркерной селекции и способов, способствующих максимальной реализации генетического потенциала животных.

3. К способам, способствующим максимальной реализации генетического потенциала цивильских свиней относятся:

- использование комплексной кормовой добавки, содержащей большое количество солей макро- и микроэлементов, водо- и жирорастворимых витаминов и других биологических веществ, позволяющей повысить показатели откормочных качеств на 23,8 %.

- применение в качестве добавки, стимулирующей иммунную систему фумаровой кислоты, что позволяет улучшить воспроизводительные качества свиней: крупноплодие - на 0,2 кг, молочность- на 5,7 кг, сохранность поросят на-10,6 %, повысить стрессустойчивость поросят при транспортировке; использование иммуномодулятора «Достим», оказывающего иммуномодулирующее и иммуностимулирующее действие, повышающего естественную резистентность и жизнеспособность свиней в среднем на 5,4 %.

4. В качестве факторов, улучшающих воспроизводительные способности свиней разработаны способы подбора родительских пар с учетом их иммунной совместимости путем подкожного введения свиноматкам спермы хряков, постановки и учета данных реакции агглютинации сыворотки крови свиноматки и эритроцитов хряка, молока свиноматки и семени хряка. При этом положительно совместимыми родительскими парами считаются пары с отсутствием реакций при подкожном введении спермы свиноматкам и постановке иммунных реакций. Разница между положительно и отрицательно сочетающими парами по показателям воспроизводительных качеств в пользу первых достигает по оплодотворяемости на 16,9 %, многоплодию 1,1 голову, молочности на 7,2 кг, отъемной массе поросят на 3,0 кг, сохранности на 14,2%.

5. Разработана оптимальная технология выращивания молодняка свиней в зависимости от их производственного (технологического) предназначения и установлены наиболее приемлемые схемы содержания:

- для ремонтного молодняка: мелкогрупповое содержание с ежедневным моционом;

- племенного поголовья: содержание до 90- дневного возраста в тех же станках, что и до отъема, перевод в помещение для выращивания в последующем и содержание до полного завершения срока выращивания;

6. Разработана технология выращивания и оценки хряков в условиях элевера: мелкогрупповое содержание с ежедневным моционом, обязательной на начальном этапе оценкой по собственной продуктивности до достижения живой массы 100 кг, а в начале использования - по качеству спермопродукции;

Доказано влияние способов выращивания ремонтного молодняка (хряков и свинок) и племенного поголовья свиней на их последующая продуктивность и откормочные качества;

7. Свиньи цивильской породы имеют существенные различия по сравнению со свиньями других пород по иммуногенетическим показателям, а именно: по частоте встречаемости эритроцитарных антигенов и белков крови: по А системе (достоверна высокой частотой Аа и низкой аллеля Ао); по Е системе выявлен редкий аллель Eabg, который почти не встречается у свиней крупной белой породы; по F-системе достоверное превосходство по частоте встречаемости аллеля Fa;

8. При сравнительном анализе генетической структуры свиноматок разного уровня продуктивности по аллелям групп крови выявлено, что у многоплодных маток низкая частота встречаемости аллеля Ао и высокая частота аллеля La. У этой же группы свиноматок лучшие показатели как по количеству поросят к отъему, так и по их отъемной массе.

9. При анализе стрессчувствительности свиней в зависимости от генотипов некоторых систем групп крови выявлено, что наиболее восприимчивыми к стрессу оказались свиньи с генотипом Н а/- (Н-системы).

Ю.Наиболее информативной для маркирования внутрипородных структур (линий хряков) цивильской породы свиней является Е-система групп крови. Маркерами для линии Крепыша являются встречающиеся с высокой частотой генотипы Е bdg/bdg и Е bdg/edg, Салагая - Е aeg/edg, Клана - Е bdg/edf, Клада - низкая частота встречаемости животных с генотипами Е aeg/edg и Е aeg/aeg.

11. Дифференциация генетических структур свиней цивильской породы на породном и внутрипородном уровнях (выводы 6-9) указывает на характерные наследуемые особенности животных и возможность использования в практической селекции генетических маркеров с различными селекционными и пользовательными целями.

12. Маркерная селекция (МС) в свиноводстве на основе учета генетических маркеров различного селекционного назначения, позволяет осуществлять длительное (в течение 7-8 поколений) разведение ограниченного количества животных, без нежелательных последствий инбридинга, что может использоваться в качестве эффективного способа сохранения генофонда ценных локальных, исчезающих пород свиней.

13. Контроль селекционного процесса при разведении свиней цивильской породы можно осуществлять путем поддержания генетической модели породы, отражающей маркеры породы и внутрипородных структур по генотипам групп крови, полиморфных белков, параметров кариотипической изменчивости, путем заказных спариваний и отбора ремонтного молодняка с учетом генетических маркеров.

14. Основные ценные качества цивильской породы свиней состоят в том, что при хороших воспроизводительных, откормочных и мясных качествах животных этой породы, они отличаются высокими организационно- приспособительными качествами к различным технологиям, повышенной жизнеспособностью нарождающего приплода и выращиваемых подсвинков, устойчивостью к различным заболеваниям, высокой комбинационной способностью при скрещивании.

15. Разведение свиней цивильской породы повышает эффективность производства свинины при чистопородном разведении на %, при использовании в программах гибридизации приводит к улучшению откормочных качеств на 8%.

Сведения о практическом использовании научных выводов

Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе по разработке способов повышения степени реализации генетического потенциала свиней и методов маркерной селекции с использованием генотипов систем групп крови, полиморфных белков, параметров кариотипической изменчивости используются в селекции цивильской и крупной белой пород свиней в племенных хозяйствах Чувашской Республики. Основные теоретические положения диссертации включены в программу учебного процесса по курсу «Свиноводство» в Чувашской Государственной сельскохозяйственной академии.

Предложения производству

1. В целях повышения рентабельности производства свинины свиноводческим хозяйствам рекомендуется использовать цивильскую породу свиней, отличающуюся высокими адаптационно- приспособительными качествами, устойчивостью к заболеваниям, высокой сохранностью нарождающегося приплода.

2. При создании новых, более высокопродуктивных достижений в свиноводстве, целесообразно использование лучших животных цивильской породы для получения типов или линий свиней, сочетающих в себе высокие откормочные и мясные качества с высокой жизнеспособностью и устойчивостью к заболеваниям.

3. Свиней цивильской породы целесообразно использовать в программах гибридизации в качестве отцовских или материнских форм во всех регионах Российской Федерации.

4. Племенным хозяйствам и селекционным центрам использовать методы совершенствования и сохранения генофонда цивильских свиней, изложенные в приложении 1 диссертационной работы.

343 .