Методы снижения виброакустических шумов волоконно-оптических интерферометрических гидроакустических преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Дмитращенко Павел Юрьевич

  • Дмитращенко Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 147
Дмитращенко Павел Юрьевич. Методы снижения виброакустических шумов волоконно-оптических интерферометрических гидроакустических преобразователей: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитращенко Павел Юрьевич

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

1 Глава. Обзор литературы

1.1. Буксируемые косы в морской сейсморазведке

1.2. Принцип действия пьезоэлектрических буксируемых кос

1.2.1. Геленаполненные буксируемые сейсмические косы

1.2.2. Твердотельные буксируемые сейсмические косы

1.3. Основные источники шумов в буксируемых пьезоэлектрических косах

1.3.1. Методы устранения турбулентных потоков за счет супергидрофобных покрытий

1.3.2. Методы устранения шумов в геленаполненных буксируемых косах

1.3.3. Методы устранения шумов в твердотельных косах

1.4. Принцип действия волоконно-оптических гидроакустических кабельных преобразователей

1.4.1. Волоконно-оптическая буксируемая коса на основе интерферометра Майкельсона

1.4.2. Основные источники шумов в волоконно-оптических буксируемых косах

1.4.3. Шумы, воздействующие на бортовую часть волоконно-оптической буксируемой косы

1.4.4. Шумы, воздействующие на забортную часть волоконно-оптической буксируемой косы

1.5. Выводы по главе

2 Глава

2.1. Исследование шумов волоконно-оптической буксируемой косы при проведении сейсмической разведки

2.1.1. Исследование шумов, воздействующих на бортовую часть волоконно-оптической буксируемой косы

2.1.2. Исследование шумов, воздействующих на чувствительную часть волоконно-оптической буксируемой косы

2.1.3. Искажение зарегистрированного сигнала

2.2. Выводы по главе

3 Глава. Методы борьбы с гидроакустическими шумами, воздействующими на чувствительную часть волоконно-оптической буксируемой косы

3.1. Метод компенсации шумового воздействия на волоконно-оптическую буксируемую косу на основе дополнительного ВОГ с протяженным чувствительным плечом

3.2. Результаты натурных испытаний

3.3. Выводы по главе

4 Глава. Метод определения оптимальной чувствительности волоконно-оптического гидроакустического кабельного преобразователя

4.1. Математическая модель сигнального тракта волоконно-оптической буксируемой косы, для определения оптимальной чувствительности ВОГ

100

4.2. Выводы по главе

5 Глава. Методы борьбы с шумами, воздействующими на бортовую

часть волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы

5.1. Методы подавления шумового воздействия на компенсационный

волоконный интерферометр

5.1.1. Дифференциальная система на основе гибкого диска

5.1.2. Математическое моделирование дифференциальной системы

5.1.3. Лабораторные испытания КИ с встроенной дифференциальной системой

5.2. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы снижения виброакустических шумов волоконно-оптических интерферометрических гидроакустических преобразователей»

РЕФЕРАТ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Волоконно-оптические технологии вызывают большой интерес в вопросе решения задач гидроакустики и геофизики. Они обладают рядом существенных преимуществ над традиционными пьезоэлектрическими датчиками. К этим преимуществам можно отнести высокую чувствительность, электрическую пассивность чувствительной части измерительной системы, относительно небольшие массогабаритные параметры и невосприимчивость к электромагнитным помехам [1, 2]. Благодаря этим особенностям, волоконно-оптические датчики находят свое применение в донных сейсмических косах [3-8], буксируемых гидроакустических антеннах [9-12] и морских системах охраны периметра [1316].

Кроме того, перспективным направлением использования оптических измерительных систем является создание волоконно-оптических буксируемых сейсмических кос. Буксируемые сейсмические косы являются основными инструментами морской региональной сейсморазведки и служат для прогнозирования геологического строения изучаемого морского шельфа и месторождений полезных ископаемых (нефти, природного газа и т. д.).

В сравнении с пьезокерамическими акустическими преобразователями, волоконно-оптические датчики обладают большей акустической чувствительностью при сравнимом динамическом и частотном диапазонах.

Процесс проведения морской сейсморазведки с использованием измерительных систем на основе буксируемых кос осложняется внешними факторами, оказывающими шумовое воздействие на измерительную систему.

Такие шумы являются совокупностью шумов нескольких типов -шумов, воздействующих на бортовую часть измерительной системы, а также воздействия на забортную часть гидродинамических шумов, возникающих во

время буксировки, механических рывков судна-буксира, обусловленных его непостоянной скоростью и сопротивлением буев и плавучего якоря, служащих для стабилизации положения буксируемой сейсмической косы на заданной глубине [17, 18].

Вследствие того, что волоконно-оптические кабельные преобразователи в составе буксируемой косы чувствительны не только к акустическому давлению, но и к растягивающим нагрузкам, наличие подобных шумов приводит к ухудшению соотношения сигнал-шум регистрируемых акустических сигналов.

Целью настоящей работы является подавление шумов в выходном сигнале волоконно-оптической буксируемой косы возникающих во время проведения сейсмических испытаний.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести исследование и классификацию видов шумового воздействия на буксируемые косы;

- провести экспериментальное исследование основных видов шумов волоконно-оптической буксируемой косы, возникающих во время проведения морской сейсмической разведки;

- разработать и исследовать метод для компенсации шумов буксировки, воздействующих на забортную часть волоконно-оптической буксируемой косы;

- разработать и экспериментально исследовать метод компенсации шумов бортовой части волоконно-оптической буксируемой косы;

- определить оптимальную чувствительность волоконно-оптических гидроакустических преобразователей в составе буксируемой косы на основе данных, полученных в результате натурных испытаний.

Практическая значимость работы:

1. На основе полученных результатов по экспериментальному исследованию шумов буксировки волоконно-оптической буксируемой

сейсмической косы был предложен метод компенсации шумов буксировки, позволяющий повысить соотношение сигнал/шум волоконно-оптической буксируемой косы более чем в 2 раза в полосе частот от 2.5 до 40 Гц.

2. Разработанная математическая модель сигнального тракта волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы позволяет рассчитать коэффициент преобразования чувствительность волоконно-оптических гидроакустических кабельных преобразователей для обеспечения динамического диапазона 120дБ на частоте 500 Гц.

3. Разработанная конструкция корпуса компенсационного волоконного интерферометра со встроенной дифференциальной системой на основе гибкого диска позволила обеспечить подавление воздействующих на него вибрационных шумов в частотном диапазоне от 3,5 до 5,5 кГц более чем в два раза за счет противофазного воздействия упругих деформаций на плечо компенсационного волоконного интерферометра.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Предложен и экспериментально апробирован метод компенсации шумов буксировки волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы с использованием вспомогательного интерферометра, который заключается в независимом измерении растягивающей нагрузки с помощью дополнительного датчика, расположенного продольно вдоль чувствительной секции волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы. Компенсация шумов буксировки осуществляется в реальном времени за счет вычитания сигнала вспомогательного интерферометра из сигналов чувствительных волоконно-оптических гидрофонов. Настоящий метод обеспечивает увеличение соотношения сигнал-шум волоконно-оптической буксируемой косы более чем в два раза в диапазоне частот от 2.5 до 40 Гц.

2. Создана математическая модель сигнального тракта волоконно-оптической буксируемой косы, позволяющая определить оптимальную чувствительность волоконно-оптических гидроакустических

преобразователей с использованием сигнала, зарегистрированного с помощью опорного гидрофона, и обеспечить динамический диапазон 120 дБ на частоте 500 Гц. Полученная модель может быть применена для оценки формы и спектра измеряемых сигналов сейсмических источников при их прохождении через схему демодуляции волоконно-оптической буксируемой косы с учетом ограничений по динамическому диапазону.

3. Предложен метод и разработана на его основе конструкция корпуса компенсационного волоконного интерферометра со встроенной дифференциальной системой на основе гибкого диска, которая позволяет обеспечить подавление вибрационных шумов, воздействующих на бортовую часть волоконно-оптической буксируемой косы в частотном диапазоне от 3,5 до 5,5 кГц более чем в два раза за счет противофазного воздействия упругих деформаций на плечо компенсационного волоконного интерферометра. Указанный эффект достигается за счет симметричного расположения плеча компенсационного интерферометра на противоположных поверхностях гибкого диска.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод компенсации шумов буксировки волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы, основанный на вычитании из сигнала каждого из гидрофонов сигнала, измеренного с помощью дополнительного волоконно-оптического интерферометра, расположенного по всей длине акустооптического кабеля, который обеспечивает увеличение соотношения сигнал-шум более чем в два раза в диапазоне частот от 5 до 40 Гц.

2. Математическая модель сигнального тракта волоконно-оптической буксируемой косы, использующая опорный сигнал, зарегистрированный с помощью опорного гидрофона, позволяющая рассчитать оптимальную чувствительность волоконно-оптических гидроакустических преобразователей для обеспечения динамического диапазона более 120 дБ на частоте 500 Гц.

3. Конструкция корпуса компенсационного волоконного интерферометра со встроенной дифференциальной системой на основе гибкого диска позволяет обеспечить подавление воздействующих на него вибрационных шумов в частотном диапазоне от 3,5 до 5,5 кГц более чем в два раза за счет противофазного воздействия упругих деформаций на плечо компенсационного волоконного интерферометра.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VI, VII Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2017 и 2018 г.); доклад на XLIII научной и учебно-методической конференции ППС ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2019 г.); стендовый доклад на ITMO Open Science (Санкт-Петербург, Россия, 2019 г.); доклад на XLIX научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2020 г.); лауреат первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2019 года за проект «Инновационная технология создания и применения волоконно-оптических буксируемых сейсмических кос для проведения комплексных инженерных изысканий» в составе авторского коллектива ОАО «Морская арктическая геологическая экспедиция».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях, входящих в список ВАК (из них 2 статьи в издании, включенном в систему цитирования Scopus). Полный список публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата и составляет 3 наименования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на XX страницах машинописного текста, содержит XX рисунок, список цитированной литературы представлен XX источниками.

Достоверность научных результатов подтверждена сравнением их с ранее опубликованными экспериментальными данными, использованием

традиционных методов измерений и поверенного измерительного оборудования. Моделирование дифференциальной системы проводилось в программном пакете Comsol Multiphysics, расчеты упругой деформации поверхностей гибкого диска, а также обработка результатов проведенных экспериментальных исследований волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы проводилось в математическом пакете МайаЬ.

Личный вклад автора. В настоящей работе представлены только те результаты, в получении которых автор играл определяющую роль. Печатные работы, подготовлены в соавторстве с членами научно-исследовательской группы, при работе в составе которой диссертант принимал участие в моделировании, расчетах, в создании экспериментальных установок, приведении экспериментов и интерпретации результатов.

Диссертационная работа соответствует требованиям Университета ИТМО и паспорту специальности ВАК 05.11.01 - «Приборы и методы измерения (тепловые и оптические величины)» в части создания новых научных, технических и нормативно-технических решений, обеспечивающих повышение качества продукции, связанных с измерениями групп 1-5.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, представлена научная новизна работы, определена практическая значимость полученных результатов и приведены научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы. Рассмотрена актуальность и проблематика применения буксируемых сейсмических кос при проведении морской сейсморазведки.

Рассмотрены виды традиционных пьезоэлектрических буксируемых сейсмических кос, основные виды шумов пьезоэлектрических буксируемых кос, возникающих во время буксировки, а также представлен обзор основных

методов по борьбе с шумами буксировки, применяемыми к пьезоэлектрическим буксируемым косам.

Рассмотрены виды волоконно-оптических гидроакустических кабельных преобразователей, а также волоконно-оптическая буксируемая коса, исследуемая в настоящей работе.

Бортовая часть Забортная часть

Рисунок 1. Оптическая смеха волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы. ИИ - источник излучения, ОУ - оптический усилитель, КИ - компенсационный интерферометр, ФМ - фазовый модулятор, ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема, ФП - фотоприемник, ПК - персональный компьютер, ВОГп -

волоконно-оптический гидрофон.

На рис. 1 представлена оптическая схема и последовательность импульсов волоконно-оптической буксируемой косы.

Оптический источник ВИЛ (ИИ) генерирует импульс, который попадает в КИ через оптический циркулятор. Пара импульсов на выходе из КИ делятся на два канала и попадают на чувствительные гидрофоны (ОГп) через эрбиевые усилители (ОУ). Фазовый модулятор (ФМ) с частотой и глубиной модуляции 50 кГц и 2.63 рад соответственно установленный в короткое плечо КИ,

стабилизирует демодуляцию фазового сигнала [19, 20]. Оптическая часть ведущая к КИ, как и сам КИ, выполнены из двулучепреломляющих оптических элементов.

При попадании в чувствительный гидрофон, импульсы снова делятся, на выходе образуя 3 импульса, один из которых интерференционный. Далее импульсы регистрируются на фотоприемниках (ФП), демодулируются с помощью ПЛИС, на котором реализован метод гомодинной демодуляции РОС-Л1ап [21, 22], и информация о зарегистрированном сигнале передается на

I

Защитный слой Акустический слой

Полиуретановый сердечник

Силовой элемент

Магистральное оптическое волокно

Элемент с положительной плавучестью

Рисунок 2. Структура забортной части волоконно-оптической буксируемой косы.

На рис. 2 представлена структура забортной части буксируемой сейсмической косы. Кабельная основа выполнена в виде неразрывного сердечника диаметром 18 мм. с 4-я углублениями, два из которых используются для укладки подводящего оптического волокна, тогда как остальные заполняются материалом для контроля плавучести кабеля. В центре сердечника расположен силовой элемент, выполненный из кевларовых нитей.

Чувствительный гидрофон выполнен в виде волоконного интерферометра Майкельсона с разбалансированными плечами, чувствительное плечо которого намотано на кабельную основу ВО косы, а опорное уложено в углубление сердечника.

Область одного чувствительного ВОГ в представленной буксируемой косе составляет около 0.75 м, при расстоянии между фазовыми центрами соседних ВОГ около 1.44 м.

Также в первой главе представлен обзор и классификация шумов, воздействующих на бортовую и забортную части волоконно-оптической буксируемой косы.

К шумам волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы отнесены собственные шумы системы, такие как фазовый, тепловой и шум интенсивности источника оптического излучения, а также шум бортовой и забортной части.

Основным шумом бортовой части исследуемой волоконно-оптической косы является виброакустический шум, воздействующий на компенсационный интерферометр.

К шумам забортной части волоконно-оптической сейсмической косы относятся шумы окружающей среды, а также шумы, возникающие во время буксировки.

По итогам обзора литературы были сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Вторая глава направлена на исследование и интерпретацию полученных в результате данных по шумам волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы, возникающих во время проведения морской сейсмической разведки.

Объектом исследованием настоящей главы является волоконно-оптическая сейсмическая коса, описание которой представлено в первой главе настоящей работы.

Буи

о Заглубители => Спаркер

Чувствительная секция буксируемой косы

Рисунок 3. Схема и фото проведения экспериментального исследования волоконно-

оптической буксируемой косы

На рис. 3 представлена схема проведения экспериментальной морской сейсмической разведки. Для возбуждения гидроакустических импульсов использовался искровой акустический источник Geo-Source 200-400 фирмы Geo Marine Survey Systems.

На основе результатов проведенного экспериментального исследования были выявлены основные виды шумового воздействия, возникающие в процессе проведения морской сейсмической разведки:

Шумы буксировки, вызванные продольным растяжением/сжатием внешних слоев кабельной основы волоконно-оптической буксируемой косы по отношению к центральному силовому элементу.

Рисунок 4. Спектр сигнала с волоконно-оптической буксируемой косы при буксировании

со скоростью 4узла

Искажение измеряемых фазовых сигналов высокой амплитуды, вызванное превышением верхней границы динамического диапазона схемы демодуляции сигналов.

Рисунок 5. Сравнение сигналов во временной области с волоконно-оптической и опорной

пьезоэлектрической буксируемой косы.

Шумовое воздействие на компенсационный интерферометр, расположенный в бортовой части блока приема и обработки сигналов волоконно-оптической буксируемой косы.

Рисунок 6. Измеренные шумы ВО время простоя судна буксира с работающим

двигателем

В третьей главе настоящей работы представлен и исследован метод борьбы с гидроакустическими шумами, воздействующими на забортную часть волоконно-оптической буксируемой косы.

ВОГ1 ВОГ2 ■

Дополнительный датчик

ВОГ15 ВОГ16

ПЛИС

Рисунок 7. Оптическая схема волоконно-оптической буксируемой косы с дополнительным

датчиком

Для компенсации шумов буксировки было предложено использовать дополнительный интерферометрический датчик с протяженным расположением чувствительного плеча вдоль чувствительной секции буксируемой косы. На Рис. 7 представлена оптическая схема буксируемой сейсмической косы с дополнительным датчиком.

Рисунок 8. Расположение протяженного плеча дополнительного датчика в составе кабеля волоконно-оптической буксируемой косы

Продольное расположение чувствительного плеча дополнительного датчика (Рис. 8) позволяет достичь двух основных эффектов.

Во-первых, за счет пространственного усреднения дополнительный датчик не чувствует высокочастотные акустические сигналы, половина длины волны которых меньше, чем длина чувствительного плеча протяженного датчика. Таким образом, при длине чувствительного плеча 17,2 м, интерферометр не воспринимает акустические сигналы на частотах выше 43,6 Гц.

Во-вторых, продольное расположение чувствительного плеча дополнительного датчика делает его более восприимчивым к шумам буксировки, обусловленными растяжением/сжатием кабельной структуры чувствительной секции косы относительно центрального силового элемента.

Было проведено повторное экспериментальное исследование волоконно-оптической буксируемой косы с дополнительным датчиком в соответствии с условиями, описанными во второй главе настоящей работы (рис. 3).

10е

LO

10"1

|_

аз 1=

с с

10"

10

—Сигнал сейсмического источника с датчика №10 —Сигнал сейсмического источника с дополнительного датчика

г

..................,

III

-4

300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200

Частота, Гц

Рисунок 9. спектр сигнала сейсмического источника зарегистрированный 10 и

протяженным ВОГ№ 10

Основываясь на результатах проведенных исследований, основная энергия сейсмического источника располагалась в области от 300 до 1300 Гц с максимальной концентрацией энергии в области 500-600 Гц и 1000 Гц. На Рис. 9 продемонстрировано, что уровень сигнала сейсмического источника,

зарегистрированным дополнительным датчиком, на два порядка ниже уровня сигнала с основных датчиков.

25

20

15

ч

со

о. 10

со"

ч:

>, н 5

^

с

с 0

<

-5

-10

-15

/1 —Сигнал с дополнительного датчика —Сигнал сдатчика №10 —Разноснтый сигнал А к

— / /г

И 1 Г * ! \ 1 ^уУ / "* 4 шд Л л г \ г х " V Г ч \ г \ /

/ \ Ти ч _ / 1 1 1

0.1

0.2

0.3 Время, с

0.4

0.5

0.6

Рисунок 10. Сигнал с датчика №10 и протяженного датчика На Рис. 10 представлены шумы буксировки, зарегистрированные основным и дополнительным датчиком, а также сигнал, полученный в результате их вычитания. Коэффициент корреляции Пирсона сигналов с основного и дополнительного датчика равен 0.89, что позволяет вычитать эти сигналы, не внося существенных искажений в результирующий сигнал.

Рисунок 11. спектр сигнала с 10 ВОГ, протяженного датчика, а также скомпенсированного разностного сигнала

Представленный спектр разностного сигнала на рис. 11. демонстрирует, что предложенный метод обеспечивает высокую эффективность компенсации шумов буксировки в диапазоне частот от 2.5 до 40 Гц более чем в два раза.

Четвертая глава настоящей работы направлена на создание математической модели сигнального тракта волоконно-оптической буксируемой косы, которая позволяет определить оптимальную чувствительность волоконно-оптических гидроакустических кабельных преобразователей в составе буксируемой косы.

Математическая модель представляет собой ряд алгоритмов преобразования входного сигнала, зарегистрированного с помощью опорного гидрофона, с последующим формированием интерференционного сигнала, после чего полученный интерференционный сигнал демодулируется с помощью схемы гомодинной демодуляции на основе вычисления значений функции арктангенса.

Рисунок 12. этапы преобразования опорного сигнала

l(t) = А + Bcos[Ccos(2nft) + signal] (1)

где А = 0, B = 32765, что равно половине разрядной сетки 16-битного АЦП, f = 100000 Гц, С - глубина модуляции, t - длительность выходного сигнала, signal - входной сигнал (в данной работе использовался сигнал с косы UHRS GeoSense), I(t) - интерференционный сигнал.

200 150

ct

го

m- 100

ц

пз

I

§ 50

Ф

^

i

£ о

пз

I

со

-50 -100

1.006 1.008 1.01 1.012 1.014 1.016 1.018 1.02

Время, с

Рисунок 13. Входной сигнал с опорного гидрофона и выходной сигнал математической модели при снижении чувствительности ВОГ в 2 раза.

Сигнал на выходе математической модели сравнивается с опорным сигналом, в следствии чего определяется оптимальный коэффициент преобразования опорного сигнала, на основе которого производится корректировка чувствительности волоконно-оптических преобразователей.

В пятой главе предложен метод и разработана на его основе конструкция корпуса компенсационного волоконного интерферометра со встроенной дифференциальной системой на основе гибкого диска.

В рамках исследования волоконно-оптических датчиков давления, выполненных в виде преобразователей на основе гибкого диска, были выявлены характеристики подобных преобразователей, позволяющие реализовать на основе таких преобразователей компенсационную модель, позволяющую скомпенсировать внешнее вибрационное воздействие на опорное плечо компенсационного интерферометра.

Для максимальной эффективности подавления виброакустического воздействия, должны выполняться следующие условия:

- АЧХ верхней и нижней поверхности гибкого диска должны совпадать.

- Максимальная эффективность достигается при разнице фаз ФЧХ системы равной 180 градусов.

-Входной

- - Выходной

Для получения характеристик представленной дифференциальной системы была построена математическая модель с помощью программного пакета COMSOL Multiphysics.

Рисунок 14. модель корпуса КИ с встроенной дифференциальной системой на основе

гибкого диска.

На рис. 14 продемонстрирована математическая модель дифференциальной системы на основе гибкого диска. Деформация поверхности гибкого диска отслеживалась путем множества точек, отсчитанных по траектории расположения оптического волокна.

Для имитации виброакустического воздействия в COMSOL Multiphysics использовалась модель частотного моделирования при численном методе конечных элементов. Вибрация передавалась воздействием на внешние стенки корпуса КИ частотой до 5 кГц. Результаты моделирования виброакустического воздействия на корпус КИ с встроенной дифференциальной системой на основе гибкого диска толщиной 0.5 мм представлены на рис. 15, рис. 16 и рис. 17.

Рисунок 15. ФЧХверхней поверхности дифференциальной системы на основе гибкого

диска из алюминия толщиной 0.5 мм.

Рисунок 16. ФЧХ нижней поверхности дифференциальной системы на основе гибкого

диска из алюминия толщиной 0.5 мм.

Рисунок 17. АЧХверхней и нижней поверхности гибкого диска.

В результате математического моделирования были получены характеристики дифференциальной системы, удовлетворяющей условиям максимальной эффективности подавления виброакустического воздействия, а также подходящей по геометрическим параметрам.

На основе математического моделирования был построен экспериментальный макет корпуса КИ с встроенной дифференциальной системой на основе гибкого диска из алюминия толщиной 0.5 мм и диаметром 150 мм и центральным отверстием, диаметр которого равен 24 мм (рис. 18).

Встраиваемая

дифференциальная _

система на основе гибкого диска_

Область укладки оптического волокна

Корпус компенсационного интерферометра

Рисунок 18. Корпус КИ и встраиваемая дифференциальная система на основе гибкого

диска

Для проведения сравнительных лабораторных исследований виброакустического воздействия на корпус КИ с встроенной дифференциальной системой и без, была построена лабораторная установка (рис. 19).

Корпус КИ

Монтажная пластина Вибродинамик

Монтажная пластина

Рисунок 19. лабораторная установка для проведения испытаний корпуса КИ

Рисунок 20. результаты сравнительных лабораторных испытаний КИ с встроенной и без

дифференциальной системы

На рис. 20 представлены АЧХ КИ с встроенной дифференциальной системой и без, полученные в результате сравнительных лабораторных испытаний.

По представленным результатам можно сделать вывод, что предложенный метод компенсации позволяет обеспечить подавление вибрационных шумов, воздействующих на бортовую часть волоконно-оптической буксируемой косы в частотном диапазоне от 3,5 кГц до 5,5 кГц более чем в два раза за счет противофазного воздействия упругих деформаций на плечо компенсационного волоконного интерферометра.

В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

В ходе настоящего исследования получены следующие основные результаты:

1.