Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Противень, Роман Борисович

  • Противень, Роман Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 130
Противень, Роман Борисович. Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Противень, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПРИЧИН КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ РОССИИ.

1.1. Некоторые причины кризиса экономики России.

1.2. Формулирование понятия неплатежеспособности и способы ее расчета.

1.3. Понятие и элементы предприятия (юридического лица).

1.4. Реструктурирование как инструмент преодоления неплатежеспособности.

1.4.1. Реструктуризация - инструмент экономических преобразований.

1.4.2. Характеристика понятия реструктурирования, его разновидности и назначение.

1.5. Мировая практика реструктуризации предприятий.

1.5.1. Подходы к реструктуризации в странах Центральной и Восточной Европы.

1.5.2. Подход к реструктурированию предприятий Европейского банка реконструкции и развития.

1.6. Опыт и практика применения процедур реструктуризации в Российской Федерации.

ГЛАВА II

МЕТОДЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Характеристика и особенности методики определения неплатежеспособности предприятия.

2.2. Классификация и характеристика типов неплатежеспособности предприятий.

2.3. Выбор метода реструктуризации неплатежеспособности предприятия во внесудебном порядке.

ГЛАВА III

ВЫБОР МЕТОДА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО "ВОСХОД".

3.1. Принципиальный алгоритм выбора метода реструктуризации.

3.2. Выбор метода реструктуризации на примере ОАО "Восход".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий»

На современном этапе развития экономики России исключительно важными стали проблемы, связанные с необходимостью проведения коренной структурной перестройки народного хозяйства, приспособления последнего к новым, весьма специфическим рыночным условиям хозяйствования. Известно, что российская экономика находится в глубоком финансовом и экономическом кризисе.

Состояние многих промышленных предприятий, близкое к банкротству, является результатом негативного влияния двух групп факторов: внешних и внутренних.

К внешним факторам целесообразно отнести:

• мировой финансовый кризис;

• уход зарубежных инвесторов из страны по причине отказа государства расплачиваться по процентам ГКО;

• значительное снижение экономического интереса со стороны западных инвесторов;

• потерю союзного рынка, вызванную разрывом прежних хозяйственных связей.

Внутренними факторами следует считать:

• политическую нестабильность в стране;

• сравнительно высокий уровень инфляции;

• исключительно высокий износ основных производственных фондов на предприятиях промышленности, достигающий в ряде случаев 70-80%;

• применение устаревших технологий производства, что объясняет слабую конкурентоспособность отечественной продукции;

• острую нехватку оборотных средств на предприятиях;

• применение организационных структур управления фирмами, не отвечающих рыночным условиям хозяйствования;

• низкую платежеспособность населения;

• чрезмерно высокие ставки налогов;

• исключительно большие масштабы взаимных неплатежей предприятий.

Неплатежи в экономике вызваны, кроме влияния внешних факторов, нерациональным управлением производственно-хозяйственной деятельностью самих предприятий, неэффективным использованием заемных средств (факторы внутреннего характера) и другими. Также обнаружилась крайне негативная, и ставшая уже довольно устойчивой, тенденция вытеснения торгового кредита во взаиморасчетах между предприятиями товарными ссудами и бартерными сделками. Проблемы эффективного управления предприятиями, возникшие при административно-командной системе управления еще более усугубились трудностями переходного периода к рыночным отношениям.

Массовая неплатежеспособность предприятий препятствует и делает неосуществимыми или малоэффективными любые действия по выводу нашей экономики из кризисного состояния. Было предложено и опробовано множество различных рецептов финансовой стабилизации, но ситуация коренным образом не изменилась. Одна из главных причин невозможности справиться с кризисом неплатежей состоит в том, что до сих пор крайне нерешительно применяется такой признанный во всем мире способ цивилизованного урегулирования отношений должников и кредиторов как процедура банкротства.

Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» в силу ряда причин не решил проблему неплатежеспособности предприятий. Кризисные явления в экономике продолжали нарастать, все большее количество предприятий становилось неплатежеспособными, что потребовали ускоренной разработки и принятия нормативных актов, обеспечивающих возможность внесудебного разрешения связанных с несостоятельностью предприятия проблем [7, 8].

Однако последовавшее некоторое уточнение законодательных основ механизма несостоятельности не решило всего комплекса связанных с ним многочисленных проблем. Ограниченный характер нормативно-методических и руководящих материалов и недостаточная эффективность механизма решения проблемы неплатежеспособности и несостоятельности обусловлены отсутствием комплексного подхода к анализу истоков и причин банкротства хозяйствующих субъектов как в макро-, так и микроэкономических аспектах. Между тем основное внимание надо было бы уделить разработке таких механизмов, которые предусматривали дифференцированный подход к различным предприятиям. В таком случае целесообразно провести классификацию предприятий на определенные однородные группы. Каждая из этих групп должна быть оценена по уровням соответствия производственного и технологического потенциала предприятий требованиям рынка (с точки зрения конкурентоспособности) и финансового состояния. На основании полученной информации целесообразно осуществить отбор соответствующих предприятий для последующей их финансовой поддержки и недопущения банкротства. Таким образом, главным средством против наступления состояния неплатежеспособности и последующего банкротства являются меры профилактического воздействия на технико-экономические и финансовые показатели результатов деятельности предприятия. Это может быть выражено в выработке и принятии наиболее эффективных управленческих решений, обоснованных результатами непрерывно проводимого экономического и финансового анализа [13-16].

Необходимость проведения такого анализа по показателям, отражающим конечный результат деятельности предприятия, целесообразно распространить и на относительно прибыльные предприятия. Дело в том, что незнание или игнорирование необходимости учета наиболее важных факторов финансовой нестабильности и способов управления ими может сравнительно быстро дестабилизировать их работу и привести в предкризисное или даже в кризисное состояние.

Вместе с тем,* проблемы управления неплатежеспособными предприятиями, рекомендации по применению конкретных мер, направленных на финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий освещены в научных трудах недостаточно полно и требуют дальнейшей проработки.

Разработка рекомендаций по управлению и реструктуризации неплатежеспособных предприятий является необходимой составляющей процесса финансового оздоровления. Это определяет актуальность и практическую значимость выполненного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, формулирование практических рекомендаций по реструктуризации неплатежеспособных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить определения платежеспособности и реструктуризации юридического лица.

2. Определить содержание антикризисных процедур и установить их взаимосвязь процедурой реструктуризации.

3. Определить возможность применения метода реструктуризации как процедуры восстановления платежеспособности юридического лица.

4. Исследовать и проанализировать существующие методологические подходы к реструктуризации юридического лица в рыночной экономике.

5. Исследовать и проанализировать существующий инструментарий законодательства о реструктуризации в нашей стране и за рубежом.

6. Определить состав элементов организации с целью выявления объекта реструктуризации.

7. Разработать методический подход к выбору реструктуризационных процедур для неплатежеспособных предприятий.

8. Разработать подход и предложить практические рекомендации по выбору реструктуризационных процедур для восстановления платежеспособности на примере ОАО «Восход».

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования в работе являются методы управления неплатежеспособными промышленными предприятиями и процедуры их реструктуризации в кризисных условиях. Объектом исследования выбрано предприятие, являющееся социально значимым, неплатежеспособным и нуждающееся в финансовом оздоровлении.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления в социально-экономических системах, хозяйственное законодательство РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

В процессе исследования были использованы данные отчетности предприятия Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено место и роль комплексного анализа в принятии решений о выборе реструктуризационной процедуры.

2. Раскрыта сущность, показана роль и уточнена область применения реструктуризации как инструмента, влияющего на состояние фирмы, и как антикризисной процедуры.

3. Составлена классификация антикризисных процедур.

4. Обобщены отечественные и зарубежные подходы к реструктуризации предприятий и определены возможности их применения.

5. Разработана классификация методов реструктуризации по типам и формам.

6. Обоснован методический подход к выбору реструктуризационных процедур для различных типов неплатежеспособности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложений. Общий объем работы 131стр.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Противень, Роман Борисович

Результаты исследования применяются в деятельности Северо-Западного межрегионального территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству при работе с конкретными предприятиями различных отраслей промышленности и нашли свое отражение в разработанном плане внешнего управления ОАО «Восход».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило получить научные и практические результаты, определяющие научную новизну, к числу которых относятся следующие:

1. Определено место и роль комплексного анализа в принятии решений о выборе реструктуризационной процедуры.

2. Раскрыта сущность, показана роль и уточнена область применения реструктуризации как инструмента, влияющего на состояние фирмы, и как антикризисной процедуры.

3. Составлена классификация антикризисных процедур.

4. Обобщены отечественные и зарубежные подходы к реструктуризации предприятий и определены возможности их применения.

5. Разработана классификация методов реструктуризации по типам и формам.

6. Обоснован методический подход к выбору реструктуризационных процедур для различных типов неплатежеспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования органами государственного управления, научными организациями и хозяйствующими субъектами рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования:

• классификации антикризисных процедур при определении потенциальных участников (заинтересованных лиц) реструктуризационной процедуры;

• классификации методов реструктуризации для выбора реструктурируемых элементов организации;

• методических рекомендаций по выбору реструктуризационной процедуры юридического лица с учетом его стратегии, текущего финансового состояния, типа неплатежеспособности и особенностями внутриорганизационных характеристик.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях в Федеральной службе России по финансовому оздоровлению, семинарах арбитражных управляющих и специалистов по антикризисному управлению, научных семинарах и конференциях в 1997-2000 гг.