Методы решения выпуклых задач оптимизации и управления системами с сосредоточенными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Карюкина, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Карюкина, Юлия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДВОЙСТВЕННЫЙ РЕГУЛЯРИЗОВАННЫЙ КОНЕЧНОШАГОВЫЙ МЕТОД В ВЫПУКЛЫХ ЗАДАЧАХ ОПТИМИЗАЦИИ.
§1.1 Общие и вспомогательные утверждения
§1.2 Описание метода и сходимость
ГЛАВА 2. РЕГУЛЯРИЗОВАННЫЕ КОНЕЧНОШАГОВЫЕ
МЕТОДЫ ПРОЕКЦИИ И УСЛОВНОГО ГРАДИЕНТА В ВЫПУКЛЫХ ЗАДАЧАХ ОПТИМИЗАЦИИ.
§2.1 Вспомогательные утверждения
§2.2 Аппроксимация множеств для ограничений типа неравенств
§2.3 Конечношаговые методы проекции и условного градиента
§2.4 Регуляризованный метод для двойственной задачи
ГЛАВА 3. ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
§3.1 Постановка задачи. Свойства параметров модели
§3.2 Определение вида множества достижимости
§3.3 Исследование задачи оптимального управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы решения выпуклых задач оптимизации и управления системами с сосредоточенными параметрами»
Характерной особенностью современной научно-технической революции является стремительный рост объема потоков различных видов информации: научной, технической, экономической, политической и др.; усложнение и расширение спектра общественных, коллективных и индивидуальных информационных потребностей, возрастание ценности информации, которая превращается в один из важнейших ресурсов социально-экономического и научно-технического прогресса.
Развитие систем обработки информации привело к становлению целой индустрии информатизации, что позволяет обществу более совершенно использовать накопленные знания в науке, технике, экономике, социальной сфере. Итак, значение информации в жизни общества трудно переоценить. Доведение информации до конкретного потребителя в необходимом объеме, своевременно и в удобной для использования форме позволяет минимизировать затраты трудовых ресурсов, исключая возможность изобретения уже изобретенного, открытия уже открытого и принятия неоптимальных управляющих решений.
Теория управления представляет собой довольно обширную область науки. Она находит применение в различных сферах человеческой деятельности, начиная с управления конкретными объектами и кончая управлением в области политики и общественных отношений. Во всех этих сферах работают свои законы, определяющие динамику соответствующих систем. Взаимодействие материальных точек и системы твердых тел описываются законами механики, которые достаточно хорошо изучены. Известны также законы молекулярного и атомного взаимодействия. Во многих случаях они выражаются четкими математическими соотношениями. Тогда основные понятия теории управления и свойства управляемых систем можно сформулировать в математических терминах и на этой основе получать новые закономерности в достаточно общем виде (см., например [37, 54, 31]). Гораздо сложнее ситуация в сфере экономики и общественных отношений. Математические зависимости в этой сфере человеческой деятельности удается получить лишь в отдельных случаях. Тем не менее, основные понятия теории управления (управляемость, наблюдаемость, оптимальность и т.д.) здесь используются достаточно широко.
Развитие рыночной экономики ставит вопрос о разработке методов управления микроэкономическими системами и, таким образом, представляет новую область применения теории систем управления. Вместе с тем экономические системы представляют, как правило, нелинейные объекты со специфическими нелинейностями, требующими разработки специальных методов.
Традиционные модели экономики основаны на статистических соотношениях баланса и по существу не могут использоваться для анализа влияния фактора времени на эффективность экономических решений. В условиях динамически изменяющейся экономической ситуации полезность статических моделей весьма ограничена. Многие явления реальной экономической ситуации могут быть объяснены только динамическими моделями экономических процессов. Построение динамических моделей экономических систем долгое время были связаны с описанием макроэкономических процессов. Модели микроэкономических процессов оказываются более сложными, так как требуют учета многих локальных факторов, влияние которых в макроэкономических явлениях осредняются. Вместе с тем потенциальная область использования микроэкономических моделей значительно шире чем макроэкономических. Например, они могут использоваться предпринимателями для анализа и последующего выбора принимаемых экономических решений. Такие модели могут составлять основу экспертных систем поддержки принятия решений в бизнесе.
Многие процессы важные для современной техники и экономики управляемы, то есть, эти процессы могут протекать различными способами в зависимости от воли человека. В связи с этим возникает вопрос, как управлять процессом наилучшим образом (оптимально), как применять для этих целей математические методы. Математически сформулированные вопросы являются задачами оптимального управления. Поданной тематике опубликовано множество работ (см., например, [2, 5,10, 12, 38, 52, 72, 74, 76, 77, 79, 83, 84]).
При моделировании, разработке методов и численном решении прикладных задач оптимального управления, как и в других областях вычислительной математики, возникает проблема построения эффективных и обоснованных численных методов. При этом важно априори знать, является ли рассматриваемая задача устойчивой по отношению к возмущениям, и иметь оценки скорости сходимости уклонения решений. Основы теории и методов устойчивости и аппроксимации экстремальных задач заложены в работах Б.М.Будака, Ф.П.Васильева, В.В.Васина, Р.Ф.Га-басова, А.Дончева, А.И.Егорова, Ю.М.Ермольева, Ю.Г.Евтушенко, В.Г.Карманова, М.М.Потапова, А.З.Ишмухаметова, Ф.М.Кирилловой, В.Б.Колмановского, П.С.Краснощекова, А.Б.Куржанского, Ж.Л.Лионса, П.Ж.Лорана, Н.Н.Моисеева, Ю.С.Осипова, В.И.Плотникова, А.Н.Тихонова, В.М.Тихомирова и многих других (см. [13-15, 19-25, 28, 33, 50, 60, 66, 69, 80, 81]). По данной тематике опубликованы монографии и большое число научных статей отечественных и зарубежных авторов, среди которых [1, 7, 42, 44, 47, 58, 59, 62, 67, 82].
В теории оптимизации, в частности, в задачах математического программирования при разработке численных методов актуальными являются вопросы их практической реализуемости, эффективности и доведения их до алгоритмов. К таким вопросам относятся разработка методов, алгоритмов без бесконечных внутренних вычислительных процедур, поиск и формулировка критериев, правил останова. Отметим, что данной проблеме посвящено большое количество работ. Библиографию по этим работам можно найти, например, в [6, 8, 18, 29, 50, 63, 75, 85, 87, 88].
Предлагаемые в данной работе методы направлены на решение этих вопросов. Они построены на основе метода регуляризации (см., например, [3, 21, 35, 36, 42, 68, 69]), методов проекции, условного градиентов и двойственного метода [18, 29, 43, 50]. Для них получены критерии останова, доказаны оценки скорости сходимости по функционалу, сходимость по аргументу ко множеству оптимальных элементов и к нормальному оптимальному элементу. Они в абстрактном, для бесконечномерных гильбертовых пространств предложены в [41, 46]. В конечномерных задачах они имеют свои особенности, в частности, это связано с эквивалентностью слабой и сильной топологий, отсутствием конечномерных аппроксимаций, присущей для бесконечномерных задач. Кроме того отметим, что обоснование методов проводится при условии непрерывности градиентов целевой и функций ограничений и рассматриваются случаи, когда параметр регуляризации можно положить равным нулю, т.е. при отсутствии регуляризации. Предлагаемые методы эффективны для решения задач с квадратичными целевыми функциями и с квадратичными функциями, задающих ограничения на допустимые элементы; выпуклыми целевыми функциями и с квадратичными функциями-ограничений [56]. В этом случае методы сводятся к последовательному решению систем линейных алгебраических уравнений.
Также в данной работе рассматривается динамическая модель управления производством, хранением и сбытом товаров повседневного спроса. Модель потенциально позволяет учитывать особенности рыночной экономики при производстве потребительских товаров. Также показывается, что для адекватного описания процессов необходимо учитывать их динамический характер, поскольку только в этом случае можно дать правильную интерпретацию особенностей наблюдаемых явлений и выбрать правильную стратегию производства и развития. Описан способ реализации стратегии производства, обеспечивающей его максимальную доходность. Разработанная модель, в некотором смысле, является базовой: на ее основе могут строиться новые модели, учитывающие влияние других факторов. Отметим работы в этом направлении [26, 27, 70].
Диссертация состоит из введения, трех глав и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Карюкина, Юлия Геннадьевна
Основные результаты диссертации содержатся в работах [4, 33, 47, 48, 50].
Автор выражает д.ф.м.н. зав. отдела методов нелинейного анализа А.З.Ишмухаметову признательность за руководство данной работой и благодарит к.ф.м.н. Е.Н.Хайлова за постановку конкретной экономической задачи и обсуждение результатов исследований. Автор также выражает благодарность участникам семинара отдела методов нелинейного анализа галвному научному сотруднику, проффе-сору Е.А.Гребеникову, профессору В.В.Дикусару и другим.