Методы рационального управления услугами здравоохранения муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трубина, Элина Юрьевна

  • Трубина, Элина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Трубина, Элина Юрьевна. Методы рационального управления услугами здравоохранения муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трубина, Элина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства услуг здравоохранения муниципальных образований.

1.1. Сущность и классификация услуг.

1.2. Обоснование принципов развития здравоохранения муниципальных образований.

1.3. Особенности воспроизводства услуг сферы здравоохранения.

Глава 2. Тенденции и факторы развития услуг здравоохранения муниципальных образований.

2.1. Оценка социально-экономического развития муниципальных образований.

2.2. Анализ нормативно-методического обеспечения развития услуг здравоохранения.

2.3. Управление развитием лечебно-профилактических учреждений.

Глава 3. Функции и методы рационального управления услугами здравоохранения муниципальных образований.

3.1. Ранжирование мероприятий по развитию услуг здравоохранения городского округа Самара.

3.2. Кластерный метод рационального распределения ресурсов лечебно-профилактических учреждений.

3.3. Оптимальное планирование структуры услуг стационаров лечебно-профилактических учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы рационального управления услугами здравоохранения муниципальных образований»

Актуальность темы исследования. Основные направления развития муниципального здравоохранения определены Концепцией развития системы охраны здоровья населения городского округа Самара на 2008-2010 годы.

Приоритетной целью развития муниципального здравоохранения на среднесрочную перспективу является кардинальное улучшение состояния здоровья населения, повышение доступности и качества медицинской помощи, лекарственного обеспечения, в том числе, для малоимущих. Основными направлениями являются:

- предоставление населению бесплатной медицинской и лекарственной помощи в объёме Территориальной программы государственных гарантий. Стоимость Программы составит: в 2008 году - 12233,6 млн. руб., в 2009 году - 12694,0 млн. руб., в 2010 году — 13878,9 млн. руб. При этом нормативы объёмов медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования впервые запланированы на уровне, рекомендованном федеральной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2008 год; повышение эффективности функционирования системы здравоохранения и качества работы медицинских служб, в том числе за счет внедрения принципов доказательной медицины, стандартов ведения больных, клинических протоколов, системы контроля качества, современных медицинских технологий и др.; осуществление мероприятий по продолжению реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»: использование высоких медицинских технологий в специализированных центрах, укрепление материально-технической базы первичного звена здравоохранения, строительство и введение в строй офисов врачей общей практики, развитие скорой и неотложной медицинской помощи населению в сельских районах области и др.;

- реализация федерального пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и предусматривающего обеспечение финансирования стационарной помощи в соответствии с нормативами финансовых затрат, рассчитанных на основе стандартов медицинской помощи, с учетом оценки качества оказанной медицинской помощи; реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечных результатов труда и др.

Согласно классификации видов экономической деятельности охрана здоровья населения относится к сфере социальных услуг. Развитие сферы социальных услуг, в том числе услуг здравоохранения актуальна для многих стран, имеются четко выраженные тенденции уменьшения масштабов деятельности государства с одновременным повышением ее эффективности, увеличивается доля муниципальных и частных социальных услуг. В настоящее время решается задача рационализации социальных функций государства, органов местного самоуправления, совершенствуется управление социальной сферой. В этих условиях возрастает потребность теоретического обоснования направлений развития социальной сферы, включая здравоохранение.

Основные положения управления предприятиями и учреждениями сферы услуг разработаны в трудах следующих отечественных ученых: В.П. Алферьева, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, А.Г. Белоусова, В:В. Бокова, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Е.В. Демченко, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, A.B. Зырянова, К.В. Инютиной, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, JI.A. Сосуновой, В.И. Сергеева, С.М. Хаировой, Д.В. Черновой, Р.В. Шеховцова, В.В.Щербакова и многих других.

Однако многие вопросы развития и рационализации управления услугами здравоохранения на муниципальном уровне остаются недостаточно глубоко разработанными.

В частности, требуют обоснования принципы развития услуг муниципального здравоохранения, особенности их воспроизводства, а также методы рационального и оптимального управления деятельностью муниципальными медицинскими учреждениями. Все это определило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертации является уточнение теоретических положений и разработка методов рационального управления услугами здравоохранения муниципальных образований. В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена сущность и проведена классификация услуг;

- обоснованы принципы развития здравоохранения муниципальных образований; выявлены особенности воспроизводства услуг сферы здравоохранения;

- дана оценка социально-экономического развития муниципальных образований;

- проведен анализ нормативно-методического обеспечения развития услуг здравоохранения;

- уточнены теоретические положения управления развитием лечебно-профилактических учреждений; предложены методы рационального управления услугами здравоохранения муниципальных образований.

Объектом исследования выступают муниципальные медицинские учреждения здравоохранения городского округа Самара, потребители медицинских услуг (пациенты), органы муниципального управления.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в сфере услуг здравоохранения муниципальных образований.

Научная новизна диссертации заключается в авторской постановке целей и задач исследования развития и рационального управления услугами здравоохранения муниципальных образований. Основные положения научной новизны диссертации заключаются в следующем:

- развиты теоретические положения типологии, систематизации и классификации услуг как сферы социально-экономической деятельности;

- уточнены принципы управления здравоохранением муниципальных образований;

- выявлены особенности воспроизводства и управления услугами здравоохранения; дана оценка и систематизированы факторы социально-экономического развития муниципальных образований и сферы услуг здравоохранения;

- разработана методика ранжирования стратегий развития медицинских услуг муниципальной системы здравоохранения; предложен метод рационального распределения ресурсов муниципального медицинского учреждения по его кластерам-потребителям;

- разработана методика оптимального планирования структуры услуг стационаров муниципального медицинского учреждения.

Теоретической и методологической основами исследования являются труды зарубежных и российских ученых-экономистов по экономике и управлению сферой услуг, маркетингу, логистике, концептуальные положения развития услуг муниципального здравоохранения. В работе использованы материалы всероссийских, региональных и международных научно-практических конференций, а также законы РФ, постановления Правительства Самарской области, администрации городского округа Самара, нормативные документы, регулирующие организационно-экономическую деятельность сферы услуг муниципального здравоохранения.

В диссертации использованы научные методы экономического анализа, системного и логистического подходов, экономико-математического моделирования управления сферой услуг муниципального здравоохранения, математической статистики и теории вероятностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических положений развития и рационализации управления услугами муниципального здравоохранения.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что рекомендации и разработки автора могут быть использованы в практической деятельности органов управления муниципальной системы здравоохранения. Научно-практические рекомендации и предложения автора позволят обеспечить рациональное и оптимальное управление услугами муниципальной системы здравоохранения.

Апробация работы и публикации. Наиболее значимые научные положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях, проходивших в г.о. Самара. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и решаемыми задачами, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка. Содержание работы представлено на 170 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трубина, Элина Юрьевна

Заключение

Особенности воспроизводства услуг здравоохранения определяются общими социально-экономическими факторами-условиями (социально-экономической сущностью и целевой направленностью, формой собственности и способом воспроизводства, видом обмена), факторами-условиями, относящимися к организации и функционированию системы управления здравоохранением, его макрологистической системы (организационной структурой и взаимосвязями, целями, задачами и функциями, методом и типом управления, технологией и подходом к управлению, методом управления риском), лечебно-профилактическими и финансово-экономическими факторами-условиями (видом услуги, технологией ее производства и потребления, источником финансирования, источником формирования доходов и структурой расходов, методом ценообразования).

Финансово-экономические факторы-условия, определяющие специфику услуг здравоохранения, в частности, медицинских услуг, касаются, прежде всего, экономических закономерностей функционирования лечебно-профилактических учреждений на принципах бюджетно-страховой медицины и медицинских организаций на принципах платного (товарного) обмена. Указанные учреждения и организации, экономические основы их функционирования отличаются по формам собственности, методам ценообразования и формирования доходов, источникам финансирования сервисной деятельности и другим экономическим признакам.

Методической основой оценки уровня социально-экономического развития муниципального образования (с некоторыми поправками) может служить разработанный и используемый в мировой практике индекс развития человеческого потенциала, который рассчитывается на основе трех показателей: ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования и уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения.

В диссертации дана оценка интегрального индекса социальноэкономического развития городского округа Самара.

Представленные данные показывают устойчивый рост индекса социально-экономического развития городского округа за рассматриваемый период, что является одной из предпосылок развития муниципальных медицинских учреждений г.о. Самара.

Нормативно-методическая подсистема управления здравоохранением играет важную роль в сфере государственных услуг по охране здоровья населения РФ и бюджетно-страхового принципа их финансирования. Поддержание объемов и качества медицинской помощи населению в рамках ОМС требует, в отличие от платной медицины и предоставления услуг здравоохранения в рамках ДМС, разработки и применения разнообразных нормативов, основные из которых можно систематизировать и классифицировать по следующим признакам:

- первичные (медико-экономические, клинико-статистические) и стоимостные;

- федеральные, региональные и муниципальные;

- степени развития (прогрессивности);

- отношению к отдельным факторам производства (оказания) услуг;

- видам услуг здравоохранения и формам их оказания;

- продолжительности действия;

- директивные и рекомендательные.

В нормативно-методическое обеспечение подсистемы управления сферой услуг здравоохранения следует включить методические положения (методы и методики) расчета и применения отдельных нормативов.

В современной экономической науке теория управления развитием социально-экономических систем разработана, прежде всего, для коммерческих организаций. Однако основные ее положения могут и должны быть использованы для управления развитием муниципальных учреждений (организаций) здравоохранения, являющихся в значительной степени некоммерческими.

Проведенным автором исследованием существующих теорий развития и соответствующих им целям, применительно к лечебно-профилактическим учреждениям муниципального уровня управления здравоохранением, установлено, что основной целью развития последних в терминологии современной экономики должна являться максимизации полезности услуг здравоохранения, которая определяется объемом, количеством и качеством предоставляемых потребителям услуг при ограничениях на величину используемых ресурсов.

Следовательно, постановка задачи оптимизации развития лечебно-профилактических учреждений и оказываемых ими услуг должна содержать целевую функцию, максимизирующую полезность услуг здравоохранения, что является критерием оптимальности, систему ограничений на используемые финансовые средства лечебно-профилактического учреждения. Поэтому критерием эффективности развития ЛПУ должно являться максимальное отношение полезности услуг к использованным ресурсам (затратам ЛПУ).

Оптимальное распределение финансовых ресурсов по стратегиям развития медицинских услуг муниципальной системы здравоохранения осуществлено в следующем порядке:

1. На первом этапе дана качественная экспертная оценка предпочтения отдельных функциональных стратегий по степени вклада в реализацию глобальной стратегии (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего). Затем, на основе функции желательности (ш,) качественные характеристики отдельных стратегий переведены в количественные.

2. Формируется функция полезного результата как сумма произведений количественных оценок предпочтений функциональных стратегий на долю выделяемых на их реализацию финансовых ресурсов в их общей сумме.

Согласно результату решения задачи, финансовые средства, выделяемые на реализацию стратегий и максимизирующие общий полезный результат, должны распределяться следующим образом:

1. Децентрализация управления предоставления медицинских услуг -0,15 (15%).

2. Переход на одноканальное финансирование медицинских услуг через систему ОМС - 0,1 (10%).

3. Повышение уровня квалификации врачей участковой службы - 0,25 (25%).

4. Рационализация ресурсного обеспечения медицинских услуг - 0,15 (15%).

5. Оптимизация государственных гарантий оказания бесплатных медицинских услуг - 0,15 (15%).

6. Развитие частно-государственного партнерства по предоставлению медицинских услуг - 0,1 (10%).

7. Обновление стратегических программ развития медицинских услуг -0,1 (10%).

В работе проведено исследование оптимальности распределения финансовых ресурсов в муниципальных медицинских учреждениях городского округа Самара по отдельным кластерам потребителей согласно термодинамической теории. За основу взяты данные о средней структуре расходов по десяти лечебно-профилактическим учреждениям г.о. Самара.

Как показывают проведенные расчеты, общая степень рациональности распределения и расходования финансовых ресурсов по кластерам-потребителям менее 75%. Основными мероприятиями по повышению степени рациональности распределения средств в ММУ являются:

- увеличение заработной платы медицинских работников на 2% пункта;

- расширение финансирования национального проекта на 4,4% пункта;

- снижение отчислений и подоходного налога с заработной платы на 0,023% пункта;

- сокращение расходов на технологический кластер на 0,07% пункта на основе развития производства отечественного медицинского оборудования и медикаментов;

- увеличение расходов на развитие информационных технологий в здравоохранении на 0,029% пункта.

Оптимальное распределение услуг стационаров муниципального медицинского учреждения Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова по их отдельным видам следующее:

- объем услуг круглосуточного стационара равен 170,47 тыс. койкодней;

- объем услуг дневного стационара равен 178,908 тыс. пациенто-дней;

- объем услуг стационара на дому равен 190,993 тыс. койко-дом-дней. Экономический эффект оптимизации услуг стационаров равен разности расходов финансовых средств по традиционному и оптимальному вариантам - 139,25 млн. руб. (350,45-211,2).