Методы расчета индексов цен: Экспериментальные исследования в рамках тестового, аналитического и стохастического подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Солонина, Зоя Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солонина, Зоя Валерьевна
Введение.
Глава 1. Индексы цен в анализе экономических процессов.
1.1. Формирование и развитие методов расчета индексов цен.
1.1.1. Первые попытки вычисления относительных экономических показателей.
1.1.2. Развитие индексного анализа в начале XX века.
1.1.3. Средний арифметический индекс цен.
1.1.4. Средний геометрический индекс цен.
1.1.5. Агрегатные индексы.
1.1.6. Бюджетный индекс цен.
12. Области применения и роль индексов цен при анализе экономических процессов.
1.2.1. Области применения индексов цен.
1.2.2. Роль практического применения индексов в экономическом анализе на примере российского опыта 20-х годов.
1.2.3. Роль индексов цен в экономическом анализе.
1.3. Основные подходы к анализу методов расчета индексов цен.
1.3.1. Проблемы построения индексов цен и многообразие методов их расчета.
1.3.2. Стохастический подход к анализу методов расчета индексов цен
1.3.3. Система тестов И.Фишера к методам расчета индексов цен.
1.3.4. Аксиоматический анализ методов расчета индексов цен.
1.3.5. Аналитическая концепция индексологии.
1.3.6. Индексы в непрерывном времени.
Выводы.
Глава 2. Методы расчета индексов цен.
2.1. Индексы цен в форме средних.
2.1.1. Основные формулы средневзвешенных индексов цен.
2.1.2. Свойства средних индексов.
2.1.2.1. Свойства среднего арифметического индекса.
2.1.2.2. Свойства среднего гармонического индекса.
5 2.1.2.3. Свойства среднего геометрического индекса.
2.1.3. Проблема выбора весовых коэффициентов.—.
2.1.3.1. Индексы с весовыми коэффициентами, зависящими от цен и объемов товаров.
2.2. Агрегатные индексы цен.
2.2.1. Основные агрегатные индексы и их свойства.
2.2.2. Связь между агрегатными и средними индексами цен.
2.3. Методика экспериментальных исследований.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальные исследования методов расчета индексов цен
3.1. Свойства, расхождения и смещения индексов цен с постоянными весами.
3.1.1. Удовлетворение индексов требованию о среднем значении.
3.1.2. Выполнение для индексов требования транзитивности.
3.1.2.1. Удовлетворение индексов требованию обратимости во времени.
3.1.3. Удовлетворение индексов требованию мультипликативности
3.2. Расхождения и смещения индексов цен с переменными весами.
3.2.1. Задание переменных во времени весовых коэффициентов.
3.2.2. Расхождения индексов цен, рассчитанных разными методами.
Неравенства индексов.
3.2.2. Смещения относительно требований индексов цен с переменными весами.
3.3. Агрегатные индексы и их аналоги в форме средних.
3.3.1. Расхождение агрегатных индексов.
3.3.2. Нарушение требований транзитивности и обратимости во времени для агрегатных индексов.^
3.3.3. Выполнение для агрегатных индексов требования мультипликативности.
3.4. Зависимость расхождений индексов цен от интенсивности колебаний темпов роста цен на отдельные товары.
Выводы.
Глава 4. Устойчивость методов расчета индексов цен в условиях случайных колебаний цен и объемов товаров.
4.1. Суть эксперимента.
4.2. Первый этап эксперимента: оценка методов расчета индексов цен в начальных «детерминированных» условиях.
4.3. Второй этап эксперимента: моделирование ценовых возмущений
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета индексов цен: Экспериментальные исследования в рамках тестового, аналитического и стохастического подходов»
Актуальность
Индексы цен являются одним из основных инструментов экономической статистики. Они используются во многих сферах экономического анализа, в том числе, при оценке темпов инфляционных процессов, установлении курсов валют, определении прожиточного минимума, расчете социальных выплат. Индексы цен позволяют анализировать экономическую ситуацию в динамике, определять тенденции развития, делать прогнозы. С их помощью осуществляются планирование и регулирование экономики.
В 1990-х гг. в России произошел переход к рыночным отношениям и свободному ценообразованию, сопровождавшийся процессом бурной инфляции. Система статистических показателей, сформировавшаяся в 1930-90 гг., не удовлетворяла новым условиям, и актуализировалась задача поиска наиболее подходящих методов расчета индексов цен.
Построение индексов цен тесно связано с индексами объемов товаров. Их совместное применение необходимо в макроэкономике, где широко используются индексы-дефляторы, показатели реального роста ВВП и т.д.
За время развития индексного анализа было накоплено множество теоретических фактов, в т.ч. о соотношениях индексов, рассчитанных разными методами, о преимуществах и недостатках индексных формул и т.д. В частности, были разработаны тестовый подход И.Фишера, развитием которого стал аксиоматический анализ методов; аналитический подход, предложенный А.Конюсом; индексы в непрерывном времени Ф.Дивизиа и др.
В рамках аксиоматического подхода было показано, что не существует и не может существовать метода, удовлетворяющего всему набору минимально необходимых требований. Так как не существует универсальной формулы индекса цен, «идеальной» с точки зрения ^ теоретических критериев, важное значение при выборе метода расчета индексов приобретают экспериментальные исследования. Они позволяют наглядно проследить существующие закономерности, оценить величину расхождений индексов, рассчитанных по различным формулам, в т.ч. оценить зависимость величины расхождения от используемой формулы индекса, от экономической ситуации - темпов инфляции, интенсивности вариаций цен на отдельные товары и других факторов.
Экспериментальный анализ позволяет выявлять редкие и нетипичные ситуации, проверять пригодность различных теоретических конструкций для практического использования, в т.ч. выявлять методы, наиболее устойчивые к случайным колебаниям цен и объемов товаров, что особенно важно в периоды бурной инфляции.
Наряду с теоретическими и экспериментальными исследованиями важную роль играет изучение исторического опыта. На протяжении всего периода развития индексологии происходил естественный отбор индексов. Методы, не дающие удовлетворительных результатов, приводящие к систематическим ошибкам, постепенно заменяются более совершенными.
Таким образом, при выборе метода расчета индексов целесообразно использовать комплексный подход, который включает в себя теоретические, экспериментальные исследования и анализ исторического опыта.
Объектом исследования являются методы расчета индексов цен в увязке с индексами объемов товаров.
Предметом исследования является выявление методов расчета индексов цен, наиболее подходящих для использования в различных экономических условиях.
Теоретическая и методическая основа исследования В работе использовались тестовый, аналитический, стохастический подходы индексологии.
Проблемам вычисления и использования индексов цен посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов. В России исследования в индексологии особенно активно развивались в 1920-х гг. Это работы А.А.Конюса, В.В.Новожилова, С.И.Боброва, А.Л.Вайнштейна, СХ.Струмилина, Н.С.Четверикова и др. В последующие годы проблемы построения индексов в России исследовались в работах Л.С.Казинца, А.И.Малфеева, В.С.Немчинова, Б.Г.Плошко, С.Г.Столярова, Ю.А.Петрова, Э.Б.Ершова, Г.И.Ханина, В.И.Зоркальцева и др. Среди зарубежных работ наибольшую известность имеют работы И.Фишера, ПКевеша, Ф.Девизиа, ПСамуэльсона, В.Айхорна, В.Е.Диверта, а в настоящее время также Мильтона Б.Р., Балка Б.М., Фикслера Д. и др.
В исследованиях применялись имитационное, математическое моделирование, статистическое оценивание.
Цель работы
Основной целью работы является разработка и апробация методики сравнительного экспериментального анализа методов расчета индексов цен в рамках аналитической, тестовой и стохастической концепций индексологии. Сформулированной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:
1. На основе исторического материала и, прежде всего, опыта советской статистики 1920-х гг. рассмотреть процесс формирования индексологии, возможные направления и опыт практического использования индексов цен. Дать классификацию существующих методов расчета индексов цен (в увязке с индексами объемов товаров). Выделить основные имеющиеся теоретические факты о соотношениях и свойствах разных методов. Разработать методику экспериментального анализа методов расчета индексов цен в рамках тестового, аналитического и стохастического подходов.
2. Осуществить экспериментальные исследования методов расчета индексов цен, в том числе на базе данных о динамике цен и объемов товаров в России в 1991-2001 гг. Количественно оценить степень расхождения индексов, рассчитанных разными методами в разных условиях. Выявить закономерности расхождений индексов цен. Проверить, насколько существенно нарушаются требования к методам.
3. Путем моделирования различных экономических ситуаций и экспериментальных исследований индексов произвести отбор индексных формул, наиболее подходящих для использования в условиях возрастания интенсивности случайных колебаний цен на отдельные товары, сопровождающего периоды бурной инфляции. Определить методы, наиболее устойчивые к случайным колебаниям цен и объемов товаров, учитывая преобладающую модель рынка и степень нестабильности экономики. Дать рекомендации по их практическому применению.
Основные результаты работы, выносимые на защиту
1. На базе статистики цен и объемов товаров по России в 1991-2001 гг. получена количественная оценка величины расхождения индексов, рассчитанных разными методами. Установлена зависимость получаемых результатов от используемого метода расчета (выбора весовых коэффициентов, формулы индекса цен), оценена зависимость увеличения расхождения численных значений индексов от роста темпов инфляции.
2. Разработана методика экспериментального отбора методов расчета индексов цен в рамках тестового подхода, включающая в себя систему требований и набор показателей для соизмерения степени нарушения требований.
3. На базе разработанной методики получена количественная оценка степени нарушения различными методами требований транзитивности, обратимости во времени, мультипликативности. Выявлены методы, имеющие существенные нарушения по данным тестам и являющиеся непригодными для практического использования. Определены методы, имеющие наименьшие смещения по набору требований и являющиеся потенциально допустимыми (на базе статистики цен и объемов товаров в России в 1991-2001 гг.).
4. В рамках аналитического и стохастического подходов индексологии разработана методика и произведен отбор методов расчета индексов цен, наиболее пригодных для использования в условиях небольшой, средней и значительной интенсивности случайных колебаний цен с учетом преобладающей модели рынка. Выделен ряд индексов, предпочтительных для использования во всех рассмотренных экономических ситуациях.
Научная новизна работы
1. Экспериментально установлен вид зависимости численных значений индексов от параметра среднего. Показано, что эта зависимость является выпуклой функцией при т<0 и вогнутой при т > О. Экспериментально показано, что в диапазоне значений т от -1 до +1 (где находятся основные используемые индексы) эта зависимость хорошо аппроксимируется прямой.
2. Установлена экспериментальная зависимость степени вариации темпов роста цен от темпов инфляции. Произведена экспериментальная проверка степени расхождения индексов цен в зависимости от темпа инфляции. Показано, что с ростом темпов инфляции увеличивается расхождение индексов цен, рассчитанных разными методами.
3. На базе статистики цен и объемов товаров в России в 1991-2001 гг. экспериментально оценено расхождение численных значений индексов в зависимости от метода расчета (в т.ч. задания весовых коэффициентов, формулы средней и базы). За рассмотренный период времени значения индексов, вычисленных разными методами, разошлись более чем в 2 раза.
4. Разработана методика сравнительного анализа методов расчета индексов в рамках тестового подхода. На основе данной методики получена количественная оценка смещения ряда методов расчета индексов цен по требованиям транзитивности, обратимости во времени, мультипликативности. По итогам исследования наиболее пригодными для практического использования являются индексы цен Эджворта, Уолша, Фишера, также индексы Ласпейреса, Пааше и средний геометрический.
5. Разработана методика сравнительного анализа методов в различных экономических условиях. Исследована чувствительность методов расчета индексов цен к случайным колебаниям цен и объемов товаров. Получено, что наиболее предпочтительными для использования в условиях случайных колебаний цен на товары являются индексы Эджворта, .Уолша, Фишера.
Практическая значимость
Для совершенствования существующей в настоящее время в России системы статистических показателей, развития индексного анализа полезно изучение исторического опыта. Это было осуществлено в диссертационной работе, преимущественно на базе отечественного опыта 1920-х гг.
Для эффективного осуществления исследований методов расчета экономических показателей необходим системный подход. В работе рассмотрено три подхода к отбору методов расчета индексов: исторический, экспериментальные исследования и теоретическое обоснование. Показана эффективность их совместного использования.
Результаты по экспериментальным исследованиям индексов могут использоваться для оценки инфляционных процессов, анализа экономической ситуации, выбора наиболее подходящих методов расчета индексов цен в различных экономических ситуациях. На базе реальных статистических данных в диссертационной работе произведен отбор методов расчета индексов, подходящих для практического использования в разных экономических условиях. На основе полученных результатов даны рекомендации по применению индексов с учетом экономической ситуации.
Апробация работы
Результаты опубликованы в 9 печатных работах, исследования выполнялись в рамках грантов РГНФ № 00-02-00069 «Инфляционные процессы в современной России. Проблемы формирования и использования индексов цен», РГНФ № 97-02-02073 «Методические основы формирования экономических индексов и моделирования экономических процессов». Докладывались и обсуждались на XXIX и XXX конференциях научной молодежи (г.Иркутск, ИСЭМ СО РАН, 1999, 2000 гг.), на XII Байкальской международной конференции «Методы оптимизации и их приложения» (Иркутск, Байкал, 2001 г.), на Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (г.Омск, ОФ ИМ СО РАН, 2003 г.), на Российской конференции "Дискретный анализ и исследование операций" (г.Новосибирск, Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, 2004 г.), на конференции «Информационные и математические технологии» (г.Иркутск, Байкал, 2004).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 114 страницах основного текста, включающих 12 рисунков, 19 таблиц, список литературы, содержащий 88 наименований. В работе имеется приложение, состоящее из 21 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Солонина, Зоя Валерьевна
Выводы
1. В рамках аксиоматического и аналитического подходов индексологии экспериментально исследована устойчивость методов расчета индексов цен к случайным колебаниям цен и объемов товаров небольшой, средней и значительной интенсивности.
2. Разработана методика отбора методов расчета индексов цен, наиболее подходящих для использования в конкретных экономических условиях.
3. По итогам эксперимента выделены индексы, предпочтительные для использования в определенной ситуации с учетом преобладающей модели рынка и степени нестабильности экономики^. Даны рекомендации по их практическому применению.
4. Исследованы общие тенденции и закономерности поведения индексов и произведен их сравнительный анализ.
5. Наиболее устойчивыми к случайным колебаниям цен и объемов товаров являются из рассмотренных индексы Фишера, Эджворта, Уолша. Эти методы являются более предпочтительными для применения, как в периоды небольшой инфляции, так и в периоды бурного роста цен, сопровождающегося сильной вариацией темпов роста цен на отдельные товары. Средний геометрический индекс с весами, рассчитанными по ценам и объемам базисного периода, имеющий небольшие отклонения от эталона и небольшие нарушения требований при расчете по невозмущенным данным, дает неудовлетворительные результаты при введении в исходные данные случайных колебаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализирован опыт исчисления индексов цен в советской экономической статистике 1920-х годов. На базе российского опыта 20-х годов проиллюстрирована необходимость комплексного анализа в области индексологии - сочетания исторического подхода, теоретических и экспериментальных исследований.
2. Рассмотрены и систематизированы основные методы расчета индексов, применявшиеся на практике в разные периоды времени и разных странах.
- Индексы цен в форме средних с постоянными весовыми коэффициентами широко применялись в XIX - первых десятилетиях XX вв. В советской экономической статистике 1920-х гг. широко использовались взвешенные средние геометрические индексы; простые и взвешенные средние арифметические использовались в Германии, Англии, Франции и др. странах.
- Агрегатные индексы используются, начиная с 20-х гг. XX века. Индекс цен с нормативными объемами товаров широко применялся в России в 1920 гг., также используется в современной отечественной и зарубежной экономической статистике (индекс «по потребительской корзине»). Индекс цен Пааше применялся в советской статистике 1930-80 гг. Индекс Ласпейреса широко используется в современной экономической статистике. Индекс Фишера используется в настоящее время, в частности, в США.
3. Произведена экспериментальная оценка степени расхождения индексов цен, рассчитанных разными методами.
Расхождение индексов зависит от методов их расчета. Численное значение индекса возрастает с ростом параметра среднего /и, а также с увеличением роли текущих цен при расчете весовых коэффициентов. При уменьшении значения параметра среднего и при увеличении роли базисных цен при расчете весовых коэффициентов значение индекса уменьшается. Расхождение индексов увеличивается при использовании цепного метода расчета.
4. Экспериментально установлено возрастание расхождения индексов от увеличения вариации темпов роста цен на отдельные товары. В периоды бурной инфляции обычно возрастает интенсивность вариаций цен, и это является причиной того, что во время инфляции увеличивается расхождение индексов, рассчитанных разными методами.
5. Произведена оценка смещений индексов относительно наиболее важных требований. Показано, что наименьшие смещения имеют индексы^ находящиеся в центральных частях систематических неравенств. Эти индексы (в том числе Ласпейреса, Пааше, Фишера, Уолша, Эджворта) не имеют существенных систематических смещений (за период 1992-2001 гг. они не превышали 6%). Смещение индексов, занимающих крайние позиции в неравенствах, составляло до 36%.
6. Проиллюстрировано наличие редких случаев, когда поведение индекса отклоняется от тенденции, характерной для большинства случаев. Например, была проиллюстрирована ситуация с положительной эластичностью зависимости объема товара от цены, когда средний арифметический индекс не давал завышения по тесту транзитивности.
7. Рассмотрены свойства средних индексов при различных параметрах среднего. Показано, что зависимость значений средних индексов от параметра среднего т при т< 0 является выпуклой, при т > 0 - вогнутой функцией. Экспериментально подтверждено, что все средние индексы аппроксимируется средними геометрическими индексами. Наличие такой оценки говорит о том, что уменьшить или увеличить значение индекса можно как путем изменения параметра среднего т, так и путем варьирования весовых коэффициентов при неизменном значении т.
8. В результате сравнительного анализа методов расчета индексов цен было установлено, что среди средних индексов с постоянными весовыми коэффициентами наиболее подходящим для практических расчетов является средний геометрический индекс. Он единственный среди индексов данного класса удовлетворяет требованию транзитивности и при расчете цепным методом не приводит к нарушению требования о среднем.
Из числа агрегатных индексов требованию транзитивности удовлетворяет только индекс цен с нормативными объемами товаров. Выполнение для данных двух индексов требования транзитивности позволяет вычислять их относительно любой базы. Эти индексы также удобно использовать в ситуации, когда невозможно регулярно получать данные об объемах товаров.
Индексы цен Ласпейреса и Пааше являются удовлетворительными для практического применения. Они не имеют существенных систематических смещений по тестам транзитивности и обратимости во времени.
Для практического применения хорошо подходит индекс цен Фишера. Он имеет небольшие несистематические смещения по тесту транзитивности, удовлетворяет тесту обратимости, что является большим преимуществом при территориальной оценке динамики цен, а также удовлетворяет тесту мультипликативности, что позволяет совместно использовать индексы цен и объемов.
Индексы цен Уолша и Эджворта являются пригодными для практического применения. Они дают небольшие несистематические смещения по тестам транзитивности и мультипликативности. По тесту обратимости во времени они дают смещение, близкое к нулю.
9. Экспериментально исследована устойчивость методов расчета индексов цен к случайным колебаниям цен и объемов товаров небольшой, средней и значительной интенсивности. Разработана методика отбора методов расчета индексов цен, наиболее подходящих для использования в конкретных экономических условиях. По итогам эксперимента выделены индексы, предпочтительные для использования в определенной ситуации с учетом преобладающей модели рынка и степени нестабильности экономики. Даны рекомендации по их практическому применению. Также исследованы общие тенденции и закономерности поведения индексов и произведен их сравнительный анализ.