Методы расчета и моделирование дискретных стохастических систем с парными взаимодействиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Ланге, Андрей Михайлович

  • Ланге, Андрей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 126
Ланге, Андрей Михайлович. Методы расчета и моделирование дискретных стохастических систем с парными взаимодействиями: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ланге, Андрей Михайлович

Введение

Глава 1. Марковские модели дискретных систем с взаимодействием

1.1. Марковские процессы на счетном множестве состояний.

1.1.1. Процессы рождения и гибели.

1.2. Многомерные производящие функции.

1.3. Модель системы с взаимодействиями частиц типов Т\,., Тп. Уравнения Колмогорова.

1.3.1. Первое уравнение для экспоненциальной производящей функции переходных вероятностей.

1.3.2. Второе уравнение для производящей функции переходных вероятностей.

Глава 2. Стационарное распределение в открытых системах с парными взаимодействиями

2.1. Открытая система при парных взаимодействиях с частицами одного типа.

2.1.1. Детерминированное приближение для стохастической модели.

2.2. Решение стационарного второго уравнения. Асимптотические свойства стационарного распределения.

2.2.1. Модель со схемой 0 2Т, 2Т 0.

2.2.2. Модель со схемой 0 Т, 2Т к2Т, к2 = 0,

2.2.3. Модель со схемой 0 к0Т,2Т к2Т, к0 = 1,2, к2 = 0,

2.3. Вычисление математического ожидания и дисперсии в модели со схемой 0 —> коТ, Т к{Г, 2Т —> к2Т (критический случай)

Выводы к главе

Глава 3. Распределение финального продукта в системах с превращениями и парными взаимодействиями 3.1. Модель дискретной системы со схемой взаимодействий 72^2) 2Ti —> 7jTi + ч2Т2.

3.1.1. Детерминированное приближение для стохастической, модели.

3.1.2. Задача о финальных вероятностях.

3.1.3. Первое уравнение для экспоненциальной производящей функции финальных вероятностей

3.2. Решение стационарного первого уравнения методом определенного интеграла при j} = 0,1,2, jf = 0,1,2.

3.3. Вычисление математического ожидания для финального распределения.

3.4. Асимптотическая нормальность финального распределения при

7} =0,1, т? = 1,2.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Статистическое моделирование дискретных систем с взаимодействием

4.1. Моделирование систем с взаимодействиями частиц типов

Ть.,Тп.

4.1.1. Алгоритм построения реализации марковского процесса

4.2. Моделирование открытых систем с частицами одного типа

4.2.1. Анализ детерминированного приближения марковского процесса.

4.2.2. Бимолекулярная реакция 0 —Т, Т к\Т, 2Т —> к{Г} к\ = 0,2, fo = 1,

4.2.3. Бистабильная система.

4.3. Моделирование систем с образованием финального продукта

4.3.1. Докритический процесс.

4.3.2. Надкритический процесс.

4.4. Модель конкуренции со схемой Т\ + Тг Ti, Т2, Т\ 2Т\,

2Т\ —► Ti, Т2 2Т2, 2Гг —> Т2.

Выводы к главе 4.

Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета и моделирование дискретных стохастических систем с парными взаимодействиями»

1. Актуальность темы. Одним из направлений математического моделирования является исследование дискретных систем со стохастическим характером эволюции, определяемым случайными взаимодействиями элементов системы между собой и с окружающей средой. Такие стохастические системы, различные по природе, происхождению и масштабам составляющих элементов, характеризуются общностью математических моделей, основанных на аппарате теории вероятностей и теории случайных процессов. Вероятностные модели используются для изучения таких физических явлений, как процессы с превращениями и взаимодействиями молекул в физической и химической кинетике, флуктуации числа частиц в космических лучах, процессы развития популяций в биологии и распространения эпидемий в медицине, потоки поступления и обслуживания заявок в теории массового обслуживания, отказы элементов в теории надежности технических систем и др.

Первоначально исследования систем со взаимодействиями развивались в рамках детерминистского подхода, когда физический процесс рассматривается как. изменение во времени макроскопических характеристик системы (давление, объем, концентрация реагентов и т. д.), и предполагается, что его поведение предопределено начальными данными [3]. Однако детерминированные модели имеют ограниченное применение. В ряде случаев невозможно предсказать поведение процесса по начальным данным, что связано с наличием в системе невоспроизводимых флуктуаций [6], [49]. Детерминированная модель в этих случаях оказывается неадекватной, так как не учитывает случайного характера наблюдаемых физических явлений.

Вероятностные модели развивались при микроскопическом подходе к физическим процессам. Основной задачей статистического подхода к изучению физико-химических процессов является установление, при предельном переходе к большому числу частиц (молекулы, атомы и т. п.), макроскопических законов поведения количества вещества на основе законов взаимодействия частиц, составляющих систему [1], [9]. В литературе по математическому моделированию систем с взаимодействием понятие «частица» понимается в широком смысле и может означать наименьшую неделимую единицу рассматриваемой системы (молекула химического реагента, особь или индивидуум биологической популяции, элемент технической системы и т. п.).

Часто в основе построения вероятностных моделей лежит предположение о том, что для каждого момента времени будущее поведение системы не зависит от ее предыстории и зависит только от текущего состояния. Это приводит к использованию в качестве моделей марковских случайных процессов. В диссертационной работе рассматриваются стохастические модели систем с взаимодействием в виде марковских процессов с дискретным множеством состояний Nn, N = {0,1,2,.}, и непрерывным временем t, t 6 [0, оо). Такие марковские процессы задаются плотностями переходных вероятностей и начальным распределением. Состояние марковского процесса а = («1,. ,an) G Nn означает наличие в системе совокупности частиц Sa = а{Г\ + . + апТп, состоящей из а\ частиц типа ., ап частиц типа Тп. Переход процесса в другое состояние является результатом взаимодействия одного из комплексов частиц S£i,i = 1Продукт взаимодействия комплекса частиц не зависит от других частиц в системе; е1,., е1 £ Nn задают схему взаимодействий (кинетическую схему [3]). Такие дискретные марковские модели вводились при описании и исследовании кинетики ядерных и биохимических реакций [И], динамики взаимодействующих популяций в системах с ограниченными ресурсами, процессов борьбы за существование и в других приложениях.

Основополагающий вклад в разработку и анализ стохастических моделей систем взаимодействующих частиц внесли отечественные ученые М.А. Леонтович, Н.Н. Боголюбов, А.Н. Колмогоров, Б.А. Севастьянов, P.JI. Добрушин, а также зарубежные ученые Т.Е. Харрис, А.Т. Баруча-Рид, И. Пригожин, Н.Г. Ван Кампен, Ф. Поллет, Г. Волян и др.

2. Обзор исследований в этой области. Начало работ по построению дискретных стохастических моделей систем взаимодействующих частиц принято связывать с работами А.Н. Колмогорова и М.А. Леонтовича по физической статистике. М.А. Леонтовичем [1] была предложена дискретная марковская модель физико-химической системы с парными столкновениями частиц. Модель такой бимолекулярной химической реакции строилась в виде однородного марковского процесса на множестве N всех 71-мерных векторов с целыми неотрицательными компонентами; в [1] исследовалась ее связь с соответствующим детерминированным описанием кинетики такой реакции — законом действующих масс. В [5] марковские процессы на множестве состояний N2 использовались для описания кинетики цепной реакции рождения нейтронов с учетом ядер тяжелых элементов. В работах [4], [8] стохастические модели с дискретными состояниями применялись для описания неравновесных пространственно-однородных процессов столкновения частиц в многокомпонентном разреженном газе. Подобные марковские процессы рождения и гибели на множестве состояний Nn определялись во многих работах, посвященных различным задачам физической и химической кинетики [4], развитию популяций в экологических системах, теории надежности [17], теории массового обслуживания [22] и другим приложениям.

Б.А. Севастьяновым [30] определены ветвящиеся процессы с взаимодействием — специальный класс марковских процессов на множестве состояний Nn, который обобщает все эти модели. А.В. Калинкиным в работе [36] изложен систематический подход к рассмотрению марковских моделей систем с взаимодействием при дискретных состояниях, в рамках которого модели физических, химических, биологических, а также технических объектов поставлены с единых позиций, основанных на понятиях дискретного фазового пространства и схемы взаимодействий.

При исследовании систем с взаимодействиями рассматривают нестационарные модели, когда рассматривается изменение системы во времени и стационарные модели, когда исследуется предельное поведение системы при t —» оо. Предельное поведение реальных физических, химических, биологических систем взаимодействующих частиц очень разнообразно. Для марковских моделей при дискретных состояниях поведение при t —» оо определяется классификацией состояний соответствующего марковского процесса. Основные случаи — когда случайный процесс попадает в поглощающее состояние (дальнейшие взаимодействия невозможны, и система частиц навсегда остается в таком состоянии), когда процесс уходит на бесконечность и когда процесс приходит к стационарному положению.

Точные аналитические методы исследования дискретных марковских моделей систем с взаимодействием основаны на рассмотрении первой и второй системах дифференциальных уравнений Колмогорова для переходных вероятностей. В стационарных моделях для нахождения финальных вероятностей (вероятностей вырождения процесса в поглощающих состояниях) решается стационарная первая, а для нахождения стационарных вероятностей — стационарная вторая системы дифференциальных уравнений.

Используемые в работах [1], [2], [4], [5], [24], [25], [30] точные методы исследования моделей систем с взаимодействием характеризуются записью второй (прямой) системы дифференциальных уравнений Колмогорова в виде линейного уравнения в частных производных для многомерной производящей функции переходных вероятностей. Детально исследованным классом марковских моделей с дискретными состояниями являются ветвящиеся процессы без взаимодействия [26], [28]. Для таких процессов второе уравнение для производящей функции переходных вероятностей является уравнением в частных производных первого порядка. Обзор современного состояния теории ветвящихся процессов дан в [29].

Марковские модели со вторым уравнением Колмогорова порядка выше первого рассматривались в работах [1], [4], [5], [30] и др. D.A. McQuarrie, C.J. Jachimowcki, М.Е. Russel [48], D.A. McQuarrue [49] для моделей с парными взаимодействиями вида 2Т —*• 0 и 2Т —> Т (Т — частица некоторого типа) получили решение второго уравнения в виде ряда, содержащего многочлены Гегенбауэра. J. Letessier и G. Valent [53], в связи с приложениями в ядерной физике, построили решения второго уравнения в виде рядов Фурье по гипергеометрическим функциям для процессов рождения и гибели квадратичного, кубического и биквадратичного типов. В работе [52] исследован случай сведения второго уравнения к уравнению гипергеометрического типа применительно к химической реакции А + 2Т В + Т,

С -f- IT —► D -j- ST, T E при поддержании постоянства отношения концентраций веществ Л и С.

А.В. Калинкин [36] получил интегральные представления решений второго уравнения Колмогорова для бимолекулярной реакции 2Т —> кТ при частных предположениях о распределении числа потомков пары взаимодействующих частиц. Аналогичное интегральное представление для производящей функции переходных вероятностей получено для модели бимолекулярной реакции 27\ 71X1 + 72Т2, 71 = 0,1, с выходом финального продукта Т2 [34]. В работе [35] приведены замкнутые решения второго уравнения для моделей с двумя комплексами взаимодействия частиц 2Т —> к2Т, Т к{Т в критическом случае (когда среднее число потомков пары взаимодействующих частиц равно двум). Рассмотрены асимптотические свойства таких моделей.

Б. А. Севастьяновым рассмотрена задача о распределении числа финальных частиц типа Т2 в модели с превращениями вида Т\ —> 71 Т\ + 72Т2. Установлено [28], что при большом начальном числе частиц типа Т\ в случаях докритического и надкритического процессов (когда среднее число потомков типа Т\ меньше и, соответственно, больше единицы) финальное распределение асимптотически нормально, а в случае критического процесса отлично от нормального закона. В работе [30] получено уравнение для экспоненциальной производящей функции финальных вероятностей — стационарное первое уравнение. В [32] задача о финальных вероятностях исследована для модели со схемой e{Ti —71 Ti+72Т2, £"1 = 2,3,., получено явное решение первого уравнения и установлены предельные теоремы, аналогичные данным в [28]. В работах [33], [36] построены точные решения первого уравнения для моделей систем с парными взаимодействиями и исследованы асимптотические свойства таких моделей. В частности, в работе [33] найдено интегральное представление для вероятностей вырождения в модели со схемой взаимодействий 2Т —> к2Т, Т —> к{Г и исследованы асимптотические свойства вероятности вырождения.

И.С. Бадалбаев и А.В. Дряхлов [37] рассмотрели задачу об асимптотическом поведении вероятности продолжения в модели с парными взаимодействиями 2Т —► кТ при частных предположениях о распределении числа потомков к = 0,1, — Марковская модель с взаимодействием частиц двух типов (процесс на №) связана со случайными блужданиями в четверти плоскости, асимптотические задачи для которых рассматривались В.А. Малышевым [38] и др.

N.G. Becker в работе [50] рассмотрел стохастическую модель взаимодействия двух популяций со схемой вида 7i + !Г2 —» Т2; 0 —> Ti, Т2; Т\ —> О, Т2 —> 0, Т\ —» 2Ti, Г2 2Т2. В работе [51] рассмотрены марковские модели динамики взаимодействующих популяций со схемами Т\ + Т2 —> 2Т\, Т2 —>■ 2Т2 и + Т2 —> Т2, Т2 —► О, Т2 —> 2Т2, а также модели открытых систем со схемами Т\ + Т2 Т2, 0 -> Т2, Тг 2Тг и Тх + Т2 -» Т2, О —> Ti, 0 —> З2, —> 0. Найдены решения нестационарных уравнений Колмогорова, и проведено сравнение полученных решений с решениями соответствующих детерминированных моделей. S.E. Hitchcock [54] для модели «хищник-жертва» со схемой взаимодействий Т\ + Т2 —» 2Ti, Т2 —> О, Т2 —> 2Т2 предложил метод приближенного нахождения вероятности вырождения популяции «хищников» (частиц типа Ti). Изложение результатов теории марковских процессов с непрерывным временем с точки зрения прикладных аспектов дано W.J. Anderson [55].

Явные решения уравнений Колмогорова дают возможность вывода тех или иных асимптотических свойств и предельных теорем для вероятностных распределений в марковских моделях с дискретными состояниями. Проблема получения точных решений уравнений Колмогорова представляет не только теоретический интерес, но и имеет практическое значение для исследования дискретных стохастических систем методами математического моделирования. Следует отметить, что количество систем, поддающихся точному анализу, невелико. К исследуемым в диссертации моделям с парными взаимодействиями частиц, при определенных условиях, накладываемых на параметры модели, применимы аналитические методы.

Альтернативой являются численные методы Монте-Карло, позволяющие моделировать дискретные системы с произвольными кинетическими схемами, но часто требующие больших вычислительных затрат для обеспечения приемлемой точности расчетов. Применение методов статистического моделирования позволяет выявить закономерности для марковских систем более общего вида, исследование которых аналитическими методами затруднительно. Марковские модели систем взаимодействующих частиц при дискретных состояниях, близкие к изучаемым в диссертации, исследовались через численный эксперимент в работах [15], [16] и др., где рассматривались реальные физические явления.

3. Цель работы — получение асимптотических оценок и исследование характера предельных распределений в дискретных моделях с парными взаимодействиями: исследование стационарного распределения в открытой системе с внешним источником частиц; исследование финального распределения в системе с выходом конечного продукта.

4. Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми.

Исследуемые вероятностные модели являются более общими, чем часто рассматриваемые в приложениях марковские процессы рождения и гибели.

Установленный факт асимптотической нормальности стационарного распределения является новым для марковских моделей открытых систем с парными взаимодействиями.

Модель системы с парными взаимодействиями и образованием финального продукта рассмотрена при наличии превращений отдельных частиц нефинального типа.

Алгоритм статистического моделирования дискретных марковских систем с взаимодействием сформулирован в терминах общей кинетической схемы при произвольном распределении числа новых частиц для каждого комплекса взаимодействия.

6. Методы исследования. Использовались методы теории вероятностей, теории марковских процессов, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, асимптотические методы анализа, специальные функции (функции Бесселя, гипергеометрические функции и др.). Применялись численные методы моделирования марковских процессов, основанные на методе статистических испытаний Монте-Карло. Использовались средства программирования на ЭВМ (системы Matlab, С++).

7. Теоретическая и практическая ценность. Установленные асимптотические свойства стационарных и финальных распределений являются и фундаментальной основой для методов расчета дискретных марковских систем. Полученные предельные теоремы дают, в частности, теоретическое обоснование для используемых в прикладных работах предположений о нормальности отклонений экспериментальных данных от средних значений. Примеры реальных физических, химических, экологических и технических систем с конкретными кинетическими схемами даны в диссертации.

8. Содержание работы. Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована ее цель, определены научная новизна и практическая ценность.

В первой главе приведены необходимые сведения об используемом в диссертации математическом аппарате теории марковских процессов. Дано описание общей модели системы взаимодействующих частиц, включающее схему взаимодействий и основные уравнения модели — первое и второе уравнения Колмогорова для производящих функций переходных вероятностей.

В 1.1 дан обзор используемых далее результатов теории марковских процессов со счетным множеством состояний и непрерывным временем. Приведены первая и вторая системы дифференциальных уравнений Колмогорова для переходных вероятностей марковского процесса.

В 1.2 даны необходимые сведения о многомерных производящих функциях дискретных вероятностных распределений и их свойствах.

В 1.3 дано описание модели дискретной системы с взаимодействиями частиц типов Ti,., Тп, задаваемой схемой взаимодействий. Определен соответствующий марковский процесс £(£) = (£i(£),., £n(£)), t € [0, оо), на Nn, заданы плотности вероятностей переходов аар, а,/3 6 Nn. Приведены первое и второе уравнения — дифференциальные уравнения в частных производных для производящих функций переходных вероятностей и соответствующие стационарные уравнения для производящих функций предельных вероятностей.

Во второй главе рассмотрена модель системы с внешним источником и парными взаимодействиями частиц одного типа. Найдены явные решения стационарного второго уравнения. Исследованы асимптотические свойства стационарного распределения.

В 2.1 определен марковский процесс £(i), t 6 [0, оо), на множестве N = {0,1,2,.}, задаваемый схемой взаимодействий 0 —» коТ, 2Т —> к2Т.

В 2.2 получены явные решения второго стационарного уравнения. На основе найденных решений получены асимптотики математического ожидания и дисперсии стационарного распределения. Установлены предельные теоремы об асимптотической нормальности стационарного распределения при большой интенсивности поступления новых частиц. Исследована взаимосвязь математического ожидания стационарного распределения и значения равновесия в соответствующей детерминированной модели.

В 2.3 приведены выражения для математического ожидания и дисперсии в модели со схемой взаимодействий 0 —> коТ, Т —> к{Г, 2Т —> к%Т в критическом случае, и исследовано их предельное поведение при t —* оо. Установлены необходимые условия существования стационарного распределения в марковских моделях указанного вида.

В третьей главе рассмотрена модель системы с парными взаимодействиями и выходом финального продукта.

В 3.1 дано описание марковского процесса £(t) = &(£))» t 6 [0, оо), на N2, являющегося моделью системы со схемой взаимодействий Т\ —> j\Ti + 72^2, 2Ti —* jjTi + 72Т2. Сформулирована задача о финальных вероятностях (Тг — финальный тип частиц). Дан вывод специальной формы первого уравнения для процессов с частицами финального типа.

В 3.2 найдены различные интегральные представления для производящих функций финальных вероятностей.

В 3.3 найдены интегральные представления для математического ожидания финального распределения. Получена асимптотическая оценка для среднего числа финальных частиц при большом начальном числе нефинальных частиц. Рассмотрена взаимосвязь математического ожидания финального распределения и количества финальных частиц в детерминированной модели.

В 3.4 найдены асимптотики математического ожидания и дисперсии финального распределения, а также установлена предельная теорема об асимптотической нормальности финального распределения при большом начальном числе нефинальных частиц.

В четвертой главе проводится численное моделирование марковских систем с взаимодействиями при дискретных состояниях.

В 4.1 изложен численный метод статистического моделирования марковского процесса, задаваемого схемой взаимодействий. Алгоритм моделирования реализован в составе комплекса программ.

В 4.2 сформулирован алгоритм моделирования открытых систем с взаимодействиями частиц одного типа, задаваемых общей схемой 0 —► коТ, Т ВД 2Т к2Т,., IT к{Г.

Приведены результаты вычислительных эксперименты для модели бимолекулярной реакции 0 —> Т, Т —>• kjT, 2Т к2Т, к\ = 0,2, к2 = 1,3, и модели бистабильной системы со схемой взаимодействий 0 —► Т, Т —* О, 2Т —> 3Т, 3Т —> IT. Исследован характер стационарного распределения в указанных моделях.

В 4.3 проведено моделирование систем со схемами взаимодействий вида

Ti - 7}Ti + 72^2, 2Ti -> 7i^i + 722^2, 7i\ 7i = 0,1,2, 7],7J = 0,1,2,.с выходом финального продукта Т2. Исследован характер финального распределения в ряде моделей указанного типа.

В 4.4 проведен вычислительный эксперимент для модели конкуренции с кинетической схемой взаимодействий 1\ + T2—>Ti, Т2\ Т\ —► 27\, 2Ti —> Ti, Т2 —> 2Т*2, 2Т2 —> Т2. Исследован характер квазистационарного распределения.

9. Структура и объем работы. Диссертация состоит из. введения, 4 глав, разделенных на параграфы и выводов. Каждая из глав диссертации предваряется кратким описанием ее содержания. При ссылке на параграф слева добавляется номер главы. Список литературы содержит 65 наименований. Текст изложен на 126 страницах, включая 28 рисунков.

10. Публикации и апробация. Основные результаты диссертации докладывались на научно-методической конференции, посвященной 40-летию НУК ФН МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 1-2 декабря 2004 г.), Третьей (Москва, 24-26 января 2005 г.), Четвертой (Москва, 29-31 января 2007 г.) Всероссийских конференциях «Необратимые процессы в природе и технике», Шестом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Санкт-Петербург, 3-7 мая 2005 г.), Двенадцатой Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Сочи, 1-7 октября 2005 г.).

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в Институте космических исследований РАН и в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН. У

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ланге, Андрей Михайлович

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследована марковская модель системы с внешним источником и парными взаимодействиями частиц, даваемая кинетической схемой 0 —> к0Т, 2Т —> к2Т, ко = 1,2, к2 = 0,1. а). Найдены явные решения стационарного второго уравнения Колмогорова. б). Получены выражения для математического ожидания и дисперсии стационарного распределения, исследованы их асимптотические свойства при большой интенсивности внешнего источника частиц. в). Проведено сравнение исследуемой стохастической модели с соответствующей детерминированной моделью, В частности, установлено асимптотическое равенство математического ожидания стационарного распределения и стационарного детерминированного решения. Получена оценка погрешности детерминированного приближения. г). Установлены предельные теоремы об асимптотической нормальности стационарного распределения при большой интенсивности внешнего источника. Факт асимптотической нормальности стационарного распределения является новым для рассмотренного класса стохастических моделей с взаимодействием.

2. Для марковской модели со схемой взаимодействий 0 —» коТ, Т —> к\Т, 2Т —> к2Т получены выражения для нестационарных математического ожидания и дисперсии в критическом случае.

3. Рассмотрена марковская модель системы с парными взаимодействиями и образованием финального продукта, задаваемая схемой Т\ —> 7\Тх + 7JT2, 2Т\ - TJTI + 72272, 7I> 7I = 0,1,2, 7], 7| = 0,1,2,. а). Найдено явное решение стационарного первого уравнения методом Лапласа. Выражение для производящей функции финального распределения получено через контурный интеграл от функции комплексного переменного и через вырожденную гипергеометрическую функцию. б). Получены выражения для математического ожидания финального распределения через контурный интеграл и интеграл по действительной полуоси. На основе последнего представления найдена асимптотическая оценка логарифмического вида для финального числа частиц типа Т2 при большом начальном числе частиц типа Т\\ установлена его связь с решением соответствующей детерминированной модели. в). Получены выражения для математического ожидания и дисперсии финального распределения в случае 7J = 0,1, 72 = 1,2. Найдены их асимптотики и показана асимптотическая нормальность финального распределения при большом начальном числе нефинальных частиц.

4. На основе метода Монте-Карло сформулирован алгоритм статистического моделирования на ЭВМ стохастических систем с дискретными состояниями, задаваемый схемой взаимодействий с произвольным числом типов частиц и комплексов взаимодействия. Алгоритм реализован в составе программного комплекса.

Проведены вычислительные эксперименты, которые позволили выявить характер предельных распределений в докритических системах с парными взаимодействиями. а). Результаты численного моделирования систем со схемами вида 0 —> UqT, Т —> к\Т, 2Т —> к2Т, ., IT —* к{Т демонстрируют близость стационарного распределения к нормальному при большой интенсивности поступления новых частиц. б). Численные эксперименты, проведенные для докритических систем со схемами вида Т\ + 72Т2, 2Т\ —»• 72Ti -f 72Т2, позволяют предположить асимптотическую нормальность распределения финального продукта при большом начальном числе нефинальных частиц. в). Созданный программный модуль может использоваться для моделирования более сложных марковских моделей систем с взаимодействием.

5. Полученные в диссертации результаты об асимптотических свойствах стационарных и финальных распределений, а также методы численного моделирования, дают основу для проведения точных и приближенных расчетов дискретных марковских моделей систем с взаимодействием.