Стохастические модели систем с взаимодействием при дискретных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Калинкин, Александр Вячеславович

  • Калинкин, Александр Вячеславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 255
Калинкин, Александр Вячеславович. Стохастические модели систем с взаимодействием при дискретных состояниях: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2003. 255 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калинкин, Александр Вячеславович

Введение

Глава 1. Уравнения Колмогорова для марковских моделей систем с взаимодействием

1.1. Марковские процессы на дискретном множестве Nn . 39 1.1.1. Первая и вторая системы дифференциальных уравнений для переходных вероятностей

1.2. Многомерные производящие функции

1.3. Марковские процессы с взаимодействием

1.3.1. Модели систем с превращениями частиц типов

Т\,., Тп. Схема взаимодействий.

1.3.2. Второе уравнение для производящей функции переходных вероятностей

1.4. Ветвящиеся процессы с взаимодействием

1.4.1. Первое уравнение для экспоненциальной производящей функции переходных вероятностей

1.4.2. Второе уравнение для производящей функции переходных вероятностей

1.5. Ветвящиеся процессы. Система нелинейных дифференциальных уравнений

1.6. Класс процессов

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастические модели систем с взаимодействием при дискретных состояниях»

1. Актуальность темы. В диссертационной работе рассматриваются стохастические модели систем с взаимодействием в виде марковских процессов рождения и гибели при дискретном множестве состояний 7Vn, N = {0,1,2,.}, и непрерывным временем t £ [0,оо). Точка фазового пространства а = (ai,. ,an) Е Nn интерпретируется как такое состояние системы, в котором имеется совокупность частиц = + . + о;пТп, состоящая из ai частиц типа Ti, ., an частиц типа Тп; переход случайного процесса в другое состояние — результат взаимодействия одного из комплексов частиц 5е», ег Е А, где А = {е1,. ,£•'} С Nn — заданное множество. Результат взаимодействия комплекса частиц не зависит от наличия других частиц в системе. Такие модели являются подклассом дискретных систем со стохастическим характером эволюции, определяемым случайными процессами взаимодействия элементов системы между собой и с окружающей средой. В литературе по математическому моделированию для отдельных элементов в системах этого подкласса используется название "частица", что обусловлено спецификой элементов таких систем и процессов их взаимодействия. При различии физической природы, происхождения и масштабов систем взаимодействующих элементов, существенным является то, что определяемые для исследования этих систем математические модели основаны на понятиях и результатах теории вероятностей и теории случайных процессов. Рассматриваемые в диссертации модели являются однородными во времени марковскими процессами с конечным или счетным множеством состояний, важным свойством которых является то, что их поведение определяется инфинитезималь-ными характеристиками и начальным распределением. Основополагающий вклад в разработку и анализ стохастических моделей систем взаимодействующих частиц внесли отечественные ученые А.Н. Колмогоров, А.Я. Хинчин, М.А. Леонтович, H.H. Боголюбов, Б.А. Севастьянов, Р.Л. Добрушин. Существенный вклад в развитие этого научного направления внесли зарубежные ученые М.С. Бартлетт, Т.Е. Хар-рис, Н.Т. Бейли, А.Т. Баруча-Рид, И. Пригожин, Ж. Гани, Т. Куртц, Н.Г. Ван Кампен и др.

1.1. Марковская модель без взаимодействия при дискретных состояниях определяется как однородный во времени марковский ветвящийся процесс в фазовом пространстве Ny переходные вероятности которого Pij(t), i7j G N, t G [0, oo), удовлетворяют при t —>■ 0+ условиям (Л > 0) [74]:

Pij(t) = ipj-i+1\t + o(t), j ^ г - 1, j ф ц

Pi:i(t) = l-i\t + o(t), j=i; (B.l)

Pij(t) = o(t)) j<i- 1, где pk ^ 0, к G N', ^2kL0Pk — 1> Pi = 0. Свертывая вторую (прямую) и первую (обратную) системы дифференциальных уравнений Колмогорова для переходных вероятностей с помощью производящих функций

OO OO J- оо j=0 г=0 ' к—0 получаем уравнения в частных производных (|s| ^ 1): i)=A(/iW-S)^) Л(0;.) = .< (В.2) второе, и первое — = Лг(ЧЙ-|к' •) = «". (В-3) где = ^2kLo PkWPt' уравнения первого порядка (В.2) нетрудно получить [48], [98], что ieN, (В.4) то есть переходные вероятности удовлетворяют нелинейному свойству

31+32 + —+3г = ]

Последнее равенство означает, что если состояние г модели интерпретировать как наличие г частиц, то отдельные частицы эволюционируют независимо друг от друга. Из (В.4) следует = и подставляя это выражение в (В.З), получаем нелинейное уравнение = А(Л(*к(*; в)) - Я(«; *)), Р,(0; з) = (В.5) являющееся основным при исследовании моделей ветвящихся процессов.

1.2. Простейшая марковская модель с парными взаимодействиями является обобщением модели (В.1). Переходные вероятности £ АГ, такой модели удовлетворяют при £ —>• 0+ условиям:

Рхз(Ь) = г (г - 1)р^+2\ь + о (*), з^г- 2, ^ ^ г;

Ру (0 = 1 - г(г - 1)А* + о (*), 7 = »; (В.б)

Рц(г) = о(г), 3 <г — 2, где р*. ^ 0, /г £ ./V; = 1, Рг = 0. Из второй и первой систем

Колмогорова для переходных вероятностей получаем дифференциальные уравнения для производящих функций,

5М-Л(ВД-**)^, (В.7) = (В-8)

В случае уравнения второго порядка (В.7) нелинейное свойство (В.4) для переходных вероятностей не выполнено. Если состояние г модели интерпретировать как наличие г частиц, то частицы зависят друг от друга, или взаимодействуют.

Исследование модели с взаимодействием (В.7), (В.8) не сводится к уравнению вида (В.5), как в случае модели (В.2), (В.З). Актуальным, в частности, является вопрос, в какой степени известные методы исследования марковских моделей без взаимодействия могут быть перенесены на марковские модели с взаимодействием — в первую очередь, имеется ли аналог нелинейного свойства (В.4) для моделей с взаимодействием. Для этого в настоящей диссертации строятся явные решения уравнений вида (В.7), (В.8) и их обобщений на более сложные модели с взаимодействием.

2. Обзор исследований в этой области. Данная выше интерпретация марковских процессов на показывает, что рассматриваемые в диссертации модели систем при дискретных состояниях могут описывать широкий класс реальных систем взаимодействующих элементов, в которых одни элементы системы превращаются в другие элементы в результате взаимодействия нескольких существующих в данный момент. М.А. Леонтович [1] дал модель стохастической системы с попарно сталкивающимися частицами в виде марковского процесса на фазовом пространстве всех п-мерных векторов с целыми неотрицательными компонентами и указал на связь между такой моделью бимолекулярной химической реакции и детерминированным описанием кинетики такой реакции — законом действующих масс (см. также [11], гл. 8, "Приложения в химии"). Близкие к модели [1] марковские процессы на АГ2 изучались в [5] как модели кинетики цепной реакции рождения нейтронов с учетом ядер тяжелых элементов. В [7], [8] методы теории марковских процессов с дискретными состояниями применялись к исследованию неравновесных пространственно-однородных стохастических моделей физико-химических процессов в многокомпонентном разреженном газе. Марковские процессы рождения и гибели на N и И2 рассматриваются в связи с применениями в теории массового обслуживания [23] и в теории надежности [22]. Б.А. Севастьянов [75] определил модели ветвящихся процессов с взаимодействием — класс марковских процессов на .ЛГП, который обобщил ряд рассматриваемых ранее марковских моделей систем с взаимодействием при дискретных состояниях.

Определение модели [75] является строгим с точки зрения теории случайных процессов (определено вероятностное пространство (Q, Д, Р)) и в нем соблюдены феноменологические законы кинетики и ряд положений статистической физики.

Аналитический метод исследования марковских моделей систем с взаимодействием при дискретных состояниях сводится к рассмотрению первой и второй систем дифференциальных уравнений Колмогорова для переходных вероятностей марковских процессов. Число случаев, для которых удается найти явное решение уравнений Колмогорова для процессов со счетным множеством состояний, невелико; известные решения относятся к процессам рождения и гибели на N: процесс простой гибели, процесс чистого рождения, процесс рождения и гибели пуас-соновского типа (выражения для переходных вероятностей содержат бесселевы функции), процесс рождения и гибели линейного типа и некоторые модификации указанных процессов. Данные в [1], [5], [8], [11], [12], [13], [75] и другие примеры применения аналитического метода при рассмотрении моделей систем с взаимодействием характеризуются использованием многомерной производящей функции для записи второго уравнения Колмогорова в виде уравнения в частных производных (линейное уравнение).

Детально исследованным классом марковских моделей на Nn являются ветвящиеся процессы с невзаимодействующими частицами [74], когда второе уравнение для производящей функции переходных вероятностей есть уравнение в частных производных первого порядка. Из независимости эволюций частиц следуют нелинейные свойства переходных вероятностей и нелинейное уравнение для одночастичной производящей функции переходных вероятностей, полученные А.Н. Колмогоровым и H.A. Дмитриевым [31], и ставшие основой применения аналитических методов для моделей систем без взаимодействия. Уравнение работы [31] относится к виду кинетических уравнений для одночастичной функции распределения [36]. В статистической физике для систем взаимодействующих частиц принято описание с помощью цепочки функциональных уравнений для многочастичных функций распределения [37]; таким цепочкам уравнений и уравнениям для одночастичных функций распределения в моделях неравновесных физико-химических процессов с непрерывным фазовым пространством и их математической теории посвящена обширная литература, см. [36]. В диссертации показано, что первая система дифференциальных уравнений Колмогорова для переходных вероятностей является цепочкой уравнений в случае марковской модели системы с взаимодействием. Таким образом, из [31] и [37] следует задача выявления нелинейных свойств и вывода нелинейных уравнений для таких стохастических моделей. Для решения данной проблемы строятся точные замкнутые решения первого и второго линейных уравнений для переходных вероятностей.

Второе уравнение Колмогорова, как уравнение в частных производных порядка выше первого, рассматривалось в [1], [5], [8], [75] и др. D.A. McQuarrie, C.J. Jachimowcki, М.Е. Rüssel [102], D.A. McQuarrue [103] получили незамкнутое решение уравнения (В.7) в случаях h(s) = 1 и h(s) = s в виде ряда, содержащего многочлены Геген-бауэра. Для многих других моделей систем с взаимодействием решение нестационарных или стационарных уравнений приводит к выражениям для производящих функций искомых вероятностей состояний в виде рядов по специальным функциям. J. Letessier и G. Valent (см. обзор [108], [106], [107] и др.) методом разделения переменных получили решения второго уравнения в виде рядов по гипергеометрическим функциям для некоторых процессов рождения и гибели квадратичного, кубического и биквадратичного типов. Основные аналитические трудности связаны с суммированием этих рядов, приведением решений такого вида к замкнутой интегральной форме.

В изучении асимптотических свойств марковских моделей с взаимодействием достигнут существенно меньший прогресс по сравнению с родственными задачами для марковских моделей ветвящихся процессов. И.С. Бадалбаев, A.B. Дряхлов [95] рассмотрели залачу об асимптотическом поведении вероятности продолжения в модели (В.7) с парными взаимодействиями при частных случаях функции h(s). Марковская модель в взаимодействием частиц разных типов (процесс на N2) связана со случайными блужданиями в четверти плоскости, асимптотические задачи для которых рассматривались В.А. Малышевым [24], Ю.И. Громак, В.А. Малышевым [25], A.A. Могульским, Б.А. Рогозиным [29]. Асимптотические задачи для моделей с взаимодействием на N рассматривали W.A.O'N. Waugh [111], [112], P.R. Parthasarathy [113], В.И. Решетняк [93], Р.В. Бойко [94]. Частными случаями общей марковской модели с взаимодействием при дискретном фазовом пространстве являются модели распостранения эпидемии, см. работы М.С. Бартлет-та [12], Н. Бейли [13], G. Weiss [118], V. Siskind [114], J. Gani [115], A.H. Старцева [116] и др.

Замкнутые решения уравнений Колмогорова дают возможность простого вывода тех или иных асимптотических свойств и предельных теорем для вероятностных моделей систем с дискретными состояниями; примеры рассмотрения таких свойств даны в диссертации. При использовании марковских процессов в качестве стохастических моделей, как правило, возникает и требует решения общая для математического моделирования проблема оценки влияния на характеристики моделей точности значений задаваемых параметров модели [6]. Проблема получения точных решений уравнений Колмогорова для рассматриваемых моделей систем с взаимодействием является актуальной, и ее решение не только представляет теоретический интерес, но и имеет практическое значение для исследования дискретных стохастических систем методами математического моделирования при использовании в качестве моделей марковских процессов.

3. Цель работы. Основной проблемой, на решение которой направлена диссертация, является анализ задач, возникающих при математическом моделировании стохастических систем с взаимодействием с помощью марковских процессов со счетным множеством состояний и изложение методов и подходов к их решению на основе первого и второго дифференциальных уравнений Колмогорова для переходных вероятностей. Даны примеры применения аналитических методов при рассмотрении реальных процессов превращения частиц из различных областей естественных и технических наук.

4. Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми. В диссертации впервые предложен систематический подход к рассмотрению марковских моделей систем с взаимодействием при дискретных состояниях.

5. Основные результаты диссертации.

1. Построена общая стохастическая модель системы с взаимодействием при дискретных состояниях, включающая в себя ряд моделей, рассматривавшихся ранее. Для частных случаев дана классификация на основе рассмотрения специальных классов марковских процессов с множеством состояний 7УП.

2. Найдены формы записи дифференциальных уравнений Колмогорова для производящих функций переходных вероятностей для различных классов марковских моделей систем с взаимодействием.

3. Предложен метод экспоненциальной производящей функции для решения стационарной первой системы уравнений Колмогорова. Даны примеры применения метода для нахождения финальных вероятностей в моделях систем с парными взаимодействиями частиц одного или разных типов.

4. Предложен способ построения замкнутых решений первого и второго нестационарных уравнений для марковских процессов рождения и гибели квадратичного, пуассоновского, полиномиального и других типов. Метод применен к модели системы с парными взаимодействиями частиц одного типа и ее обобщению с частицами финального типа.

5. Получены точные решения первого и второго уравнений для марковских моделей на Nn, являющиеся новыми и обобщающие известные решения. Выявлены нелинейные свойства марковских моделей систем с взаимодействием.

6. Изложен способ статистического моделирования на ЭВМ марковских систем с взаимодействием на примере процесса "хищник-жертва" при дискретных состояниях и проведено исследование этого процесса.

7. Проведен анализ марковских моделей с взаимодействием при дискретных состояниях как стохастических систем взаимодействующих частиц статистической физики.

6. Методы исследования. В диссертации применялись методы теории вероятностей, теории марковских процессов с непрерывным временем, теории обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных. Использовался аппарат специальных функций: ортогональные многочлены; бесселевы функции; гипергеометрические функции; эллиптические функции.

7. Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Решены задачи, имеющие значение для развития теории математического моделирования и теории стохастических систем. Предложенные в диссертации аналитические методы решения уравнений Колмогорова могут найти применение в общей теории случайных процессов.

Практическая значимость результатов состоит в возможности их использования для исследования различных вероятностных моделей реальных систем с взаимодействием, когда в качестве моделей используются конечные и счетные однородные марковские процессы с непрерывным временем. Примеры систем с взаимодействием, моделями которых являются марковские процессы, часто встречаются в физике, химии, биологии, теории массового обслуживания и теории надежности. Результаты диссертации представляют интерес для исследований в таких областях теории неравновесных процессов и физико-химической кинетики, как взаимосвязь стохастического и кинетического описаний эво-люций разреженного газа, свойства кинетических уравнений, схемы и константы скорости химических реакций. Методы, применяемые в диссертации, могут быть использованы при изучении более сложных моделей случайных систем с взаимодействием.

В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных автором в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. Часть изложенных в диссертации результатов получена автором в качестве соисполнителя научно-исследовательских работ по темам, включенным в план НИР МГТУ им. Н.Э. Баумана:

НИР § 4.1/2000 "Стохастический анализ многомерных моделей функционирования сложных систем в теории надежности и массовом обслуживании";

НИР N° 4/2001 "Разработка теории и методов математического моделирования при анализе функционирования и устойчивости континуальных и дискретных систем";

НИР N° 5 - 2/2002 "Разработка методов стохастического оценивания показателей надежности и финансовых рисков при функционировании сложных систем по разнородным данным".

Материалы диссертации используются в учебном процессе: автором в МГТУ им. Н.Э. Баумана с 1998/1999 учебного года читается обязательный семестровый курс "Дополнительные главы теории случайных процессов" для студентов специальности "Прикладная математика" факультета "Фундаментальные науки" [144].

8. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Главы диссертации подразделены на двадцать четыре пункта. Нумерация пунктов отдельная для каждой главы. Некоторые результаты сформулированы в виде теорем. При ссылке на теорему слева добавляется номер главы. Например, теорема 3.1 означает теорему 1 главы 3.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Калинкин, Александр Вячеславович

ВЫВОДЫ

Проведенное в диссертационной работе математическое моделирование стохастических систем с взаимодействием при дискретных состояниях с использованием современных аналитических методов и вычислительной техники позволяет сделать вывод о разработке теоретических положений, совокупность которых составляет новое научное направление, обеспечивающее постановку и решение большого класса фундаментальных и прикладных задач. Разработаны новые математические методы моделирования, с единых позиций поставлены, обоснованы и исследованы стохастические модели физических, химических, биологических, а также технических объектов, связанных понятиями дискретного фазового пространства и схемы взаимодействий. Сформулируем основные результаты работы и перечислим примененные в диссертации методы построения точных решений уравнений Колмогорова для марковских моделей систем с взаимодействием при дискретных состояниях.

1. Введены общие стохастические модели систем с превращениями и взаимодействиями частиц типов Гг,. ,ТП, задаваемые схемой взаимодействий. Такие модели с дискретными состояниями есть частные случаи однородных марковских процессов со счетным множеством состояний и непрерывным временем. Предложена классификация моделей на основе рассмотрения специальных классов марковских процессов на Л/"п. В полном и систематическом виде изложены возможности записи в виде уравнений в частных производных первой и второй систем дифференциальных уравнений Колмогорова для переходных вероятностей с помощью многомерных производящих функций и оператора обобщенной производной. Каждому классу рассматриваемых моделей соответствует определенный вид таких уравнений в частных производных.

2. Получено уравнение для экспоненциальной производящей функции финальных вероятностей — стационарное первое уравнение и построены его точные решения для моделей систем с парными взаимодействиями. а). Найдено интегральное представление для вероятностей вырождения в модели со схемой взаимодействий 2Т —> к2Т, Т —> к\Т. Исследованы асимптотические свойства вероятностей вырождения. б). Рассмотрена модель системы с взаимодействием частиц разных типов Т\ + Т2 —>• 71 Тх +72^2 5 при частных предположениях о случайном векторе (71,72). В случае 71 + 72 ^ 2 интегральное представление для финальных вероятностей найдено применением метода Римана для гиперболических уравнений. в). Исследована марковская модель эпидемии со схемой Т\ + Т2 —У Т\УТ\ —У 0. Методом Римана найдено интегральное представление для финальных вероятностей и установлена предельная теорема для числа финальных частиц.

3. Изложен способ построения точных замкнутых решений первого и второго уравнений Колмогорова для стохастических моделей процессов рождения и гибели квадратичного типа. Метод применим к марковским процессам рождения и гибели других типов. а). Для бимолекулярной реакции со схемой взаимодействий 2Т —У кТ, к = 0,1, построено интегральное представление решения уравнений модели — уравнений в частных производных параболического типа. Получено нелинейное дифференциальное уравнение в частных производных первого порядка для подъинтегральной функции условных переходных вероятностей. Для модели со схемой 2Т —> 3Т дан вывод аналогичного уравнения. б). Для моделей систем с финальным типом, схемы взаимодействий 2Т1 71 Тг + 72Т2, 7! = 0,1, и 2ТХ ЗТ1 + 72Т2, найдены замкнутые решения линейных уравнений Колмогорова и соответствующие нелинейные уравнения. в). Приведены интегральные представления решений второго уравнения для моделей систем с двумя комплексами взаимодействия 2Т —У к2Т, Т —> кгТ в критическом случае и соответствующие нелинейные уравнения. Рассмотрены асимптотические свойства таких моделей. г). Построены незамкнутые решения нестационарных уравнений Колмогорова для некоторых других одномерных и двухмерных процессов гибели квадратичного типа.

4. Выявлено нелинейное свойство переходных вероятностей марковских моделей систем с взаимодействием при дискретных состояниях путем построения точных решений первого и второго уравнений. Это свойство интерпретируется как условная независимость рождения и гибели отдельных эволюционирующих частиц друг от друга и обобщает свойство ветвления переходных вероятностей процессов с невзаимодействующими частицами. Тем самым, на стохастические модели систем с взаимодействием могут быть перенесены методы исследования стохастических моделей с независимыми частицами.

5. Получена цепочка уравнений для су-частичных функций распределения рассматриваемых стохастических моделей с взаимодействием. Принцип тождественности частиц и теорема Финетти-Хинчина о симметрии применены к выводу кинетического уравнения путем преобразования фазового пространства траекторий частиц для системы с взаимодействием к множеству деревьев. Получены осредняющая мера и уравнение для условных переходных вероятностей для моделей систем с парными взаимодействиями.

6. Изложен способ статистического моделирования на ЭВМ стохастических систем с взаимодействием на примере процесса "хищник-жертва" и проведено исследование реализаций этого процесса. Предложенный способ численного моделирования может быть применен к общей стохастической модели с взаимодействем при дискретных состояниях с произвольным числом типов частиц и комплексов взаимодействия.

7. Данные в диссертации методы построения решений уравнений Колмогорова и найденные решения дают основу применения аналитических и численных методов к исследованию стохастических моделей систем с взаимодействием при дискретных состояниях.