Методы повышения потенциала продуктивности серых каракульских овец дангаринской популяции Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Джалолов, Хайриддин
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Джалолов, Хайриддин
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Каракульские овцы и их значение в народном хозяйстве
1.2 Структура породы и ее полиморфизм
1.3 Перспективы селекционно-племенной работы
с каракульскими овцами серой окраски
1.4 Влияние фенотипических факторов на смушковую продуктивность
1.5 Отбор и подбор, эффективность подбора по смушковым
качествам серых овец
1.6 Некоторые биологические и продуктивные особенности
серых каракульских овец
1.7 Перегон каракульских овец на высокогорные пастбища
2 МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-климатические, пастбищно-кормовые
особенности и технология ведения каракулеводства
2.2 История создания отрасли
2.3 Материал и методика исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Продуктивные качества каракульских овец дангаринской популяции
3.1.1 Результаты спаривания дангаринских серых маток
с завозными и местными серыми баранами при гомогенном и гетерогенном типах подбора
3.1.2 Смушковые типы потомства баранов-производителей при гомогенном и гетерогенном подборах родительских пар по
серой окраске
3.1.3 Результаты подборы серых каракульских овец по оттенкам и расцветкам
3.2 Смушковая продуктивность каракульских овец
дангаринской популяции
3.2.1 Смушковые типы потомства баранов-производителей при гомогенном и гетерогенном подборах родительских пар
по серой окраске
3.2.2 Смушковые качества серых ягнят дангаринской популяции
при гомогенном подборе родительских пар
3.2.3 Смушковые качества серых ягнят дангаринской популяции
при гетерогенном подборе родительских пар
3.2.4 Качество волосяного покрова ягнят и их свойства
3.2.5 Длина волос каракульских ягнят
3.2.6 Наследование смушковых типов у ягнят баранов разной популяции
3.2.7 Уравненность окраски серых ягнят в потомстве линейных
баранов
3.2.8 Классность сыновей и внуков баранов-производителей разных популяций
3.3 Товарные свойства каракульских шкурок
3.3.1 Масса, площадь и толщина шкуры
3.3.2. Качество серых каракульских шкурок дангаринской популяции
3.3.3 Результаты испытания и использования серых и черных
баранов-производителей
3.4 Рост и развитие каракульских овец серой окраски
3.4.1 Выращивание молодняка
3.4.2 Живая масса и обхват хвоста овец
3.5 Мясная продуктивность
3.6 Молочная продуктивность
3.7 Шерстная продуктивность
3.8 Гистологическая структура кожи овец дангаринской
популяции
3.9 Интерьерные и гематологические показатели крови овец дангаринской популяции
3.10 В оспроизводство стада каракульских овец
3.11 Перспективы развития каракулеводства в Таджикистане
3.11.1 Количественные и качественные показатели отрасли каракулеводства
3.11.2 Специализация отрасли по производству каракуля серых
окрасок в республике
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
В настоящей диссертации использованы следующие термины:
Генотип - комплекс наследственных факторов, вся сложная структура генетической информации, переданная через половые клетки родителей.
Селекция - процесс совершенствования пород, базирующийся на единстве действия отбора и подбора.
Конституция - это совокупность биологических и хозяйственных свойств и признаков животных, характеризующих организм как единое целое.
Экстерьер - наружные формы телосложения животных, учитываемые при определении продуктивных и племенных качеств.
Отбор - естественный - сохранение более приспособленных к определенным жизненным условиям животных; искусственный - выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей.
Фенотип - совокупность внешних особенностей и продуктивных качеств. Порода - группа сельскохозяйственных животных одного вида, имеющих сходные хозяйственно-биологические свойства и морфологические признаки, которые передаются по наследству и отличают одну породу от другой
Подбор - спаривание отобранных животных с целью получения желательного потомства
Гомогенный подбор - спаривание животных, сходных между собой по основным селекционируемым признакам, для сохранения и усиления в потомстве этих хозяйственно-полезных признаков
Гетерогенный подбор - спаривание животных, различающихся между собой по основным селекционируемым признакам для получения потомства, лишенного недостатков, присущих одному из родителей
Убойный выход - процентное отношение убойной массы к предубойной живой массе
Смушка - шкурка новорожденного ягненка каракульской и смушковых пород, имеющая волосяной покров в виде различных завитков
Каракуль - шкурки забитых новорожденных ягнят каракульской породы в возрасте 2-3 дней
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
В настоящей диссертации использованы следующие сокращения и условные обозначения:
УДК - универсальная десятичная классификация
ВИЖ- Всероссийский институт животноводства
М- среднее статистическое значение признака
т - ошибка среднего значения признака
г - коэффициент корреляции
±8 - квадратичное отклонение
Су - коэффициент изменчивости
^ - достоверность
Р - порог достоверности
п - количество
мг - миллиграмм
мл - миллилитр
л - литр
мк - микро
г - грамм
кг - килограмм
мм - миллиметр
см - сантиметр
% - процент
кол-во - количество
гол. - голов
сш. - сильно шелковистый
ш. - шелковистый
гр. - грубый
сух. - сухой
мел. - мелкий
ср. - средний
кр. - крупный
с. - сильный
нд. - недостаточный
н. - нормальный
мт. - матовый
tg - символ достоверности
к/х - крестьянское хозяйство
см - сантиметр в квадрате
кв. см. - квадратный сантиметр
чистопород. - чистопородные мкм - микрометр
ц/га - центнер с 1 га плоп^ади пастбищ ГПЗ - государственный племзавод 113 - племенной завод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения потенциала продуктивности серых каракульских овец дангаринской популяции Таджикистана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В равнинно-степной зоне Таджикистана (3,8 млн.га) каракульское овцеводство является приоритетной отраслью в решении задач продовольственной независимости страны и обеспечении легкой промышленности овцеводческим сырьем.
Поголовье каракульских овец здесь составляет более 35% овец и коз республики. Каракулеводство базируется на круглогодичном выпасе овец на естественных пастбищах степного типа.
Богатые растительностью пастбища степного типа способствовали формированию (до 40%) толстомездровой, крупнозавитковой новой смушковой продукции, не отвечающей возрастающим запросам потребителя пушно-мехового рынка. К тому же, новые формы хозяйствования, переход экономики на рыночные отношения и изменение конъюнктуры мехового рынка, а также требований к качеству каракулевого меха, предопределили необходимость быстрейшего научного решения актуальных проблем количественного роста каракульских овец и качественного их преобразования на базе имеющегося генетического потенциала серых каракульских овец голубой расцветки племхоза «Дангара» Хатлонской области Республики Таджикистан.
Повышение племенных и продуктивных качеств каракульских овец при чистопородном разведении требовало научно обоснованных методических разработок селекционно-племенной работы путем широкого использования высококачественных в племенном и биологическом отношении баранов-производителей, завезенных из племзаводов разных экологических зон. Применение этих разработок в практической селекции дангаринской популяции серых каракульских овец обеспечило ускоренное развитие отрасли, повышение продуктивных качеств овец и увеличение производства конкурентоспособной завитковой продукции каракульских овец Таджикистана.
В Постановлении Правительства Республики Таджикистан №267 от 13 июня 1996 года «О мерах по укреплению племенной базы общественного животноводства» особое место отведено развитию племенного каракулеводства.
Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с тематическим планом отдела селекции и технологии овцеводства Таджикского института животноводства по выполнению Комплексной научно-технической программы, № госрегистрации 000000263 (0. Сх. 04.07.98); 01826007516 (1983).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являете^, разработка научных основ и методов (повышение потенциала" продуктивности дангаринской популяции серых каракульских овец голубой расцветки в условиях равнинно-степной зоны Таджикистана.
Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи: - изучить продуктивные и некоторые биологические особенности серых каракульских овец, разводимых в степной зоне;
- изучить мясную, шерстную и молочную продуктивность овец созданной популяции;
- изучить результаты спаривания дангаринских серых маток с завозными и местными серыми баранами при гомогенном и гетерогенном типах подбора по окраске;
- изучить параметры хозяйственно-полезных признаков потомства каракульских овец серой окраски голубой расцветки, полученных от различных вариантов подбора родительских пар;
- выявить оптимальные варианты спаривания серых овец голубой расцветки и создать высокопродуктивные линии, обеспечивающие получение наиболее ценной смушковой продукции;
- выявить параметры желательного типа овец серой окраски голубой расцветки и определить эффективные методы их разведения;
- определить уровень наследования селекционируемых признаков;
- определить направление отбора в популяции для консолидации наследственных продуктивных качеств;
- разработать системы разведения по линиям серых каракульских овец в степных экологических условиях;
- изучить гематологические показатели крови овец;
- изучить гистоморфологические признаки кожно-волосяного покрова баранчиков, оставленных на племя;
- определить экономическую эффективность разведения каракульских овец серой окраски в равнинно-степных условиях.
Научная новизна. Впервые в равнинно-степных условиях Таджикистана изучены и разработаны методы повышения потенциала продуктивности дангаринской популяции каракульских овец уравненной серой окраски голубой расцветки путем целенаправленного подбора к местным каракульским маткам завозных баранов-производителей серой окраски из племзаводов Узбекистана и Туркмении. Разработаны и внедрены варианты подбора родительских пар серых каракульских овец по окраске, расцветке, смушковому типу и классу. Выявлены наиболее эффективные сочетания родительских пар, улучшающие породные и продуктивные качества потомства. Дана комплексная оценка потомства, полученного от разных вариантов подбора. Разработаны параметры желательного типа овец; выделены группы высокопродуктивных овец и созданы четыре генеалогические линии. Впервые внесены в зоотехническую науку научно обоснованные методические разработки создания специализированных стад каракульских овец уравненной серой окраски голубой расцветки в равнинно-степных зонах Республики Таджикистан.
За разработку методов и создание дангаринской популяции серых каракульских овец соискателю было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Таджикистана», а также присуждена Государственная премия имени академика А.М.Баховуддинова за заслуги в области науки и образования (1999).
Практическая значимость. Созданием дангаринской популяции серых каракульских овец в племзаводе «Дангара» Таджикистана создана собственная племенная база овец каракульской породы серой окраски с численностью 37000 голов.
Результаты исследования включены в План селекционно-племенной работы с серыми каракульскими овцами Республики Таджикистана на 19852005 годы, а также в Рекомендации по созданию специализированных стад каракульских овец в Республике Таджикистан.
За достижения в повышении племенных и продуктивных качеств стада серых каракульских овец и высокие экономические показатели племхоз «Дангара» приказом Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (№125 от «10» января 1998г.) переведен в ранг племенного завода по разведению серых каракульских овец.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития потомства каракульских овец серой окраски при использовании в подборе к местным овцематкам баранов-производителей из различных природно-экологических зон их разведения;
- особенности наследования биологических и хозяйственно-полезных признаков серых каракульских овец дангаринской популяции;
- продуктивные и биологические особенности серых каракульских овец дангаринской популяции;
- научно-практические основы создания новой популяции каракульских овец уравненной серой окраски голубой расцветки;
- результаты спаривания дангаринских серых маток с завозными и местными серыми баранами при гомогенном и гетерогенном типах подбора по окраскам;
- системы разведения по линиям серых каракульских овец в степных экологических условиях;
- результаты сравнительного изучения степени приспособленности потомства завезенных и местных животных в новых зонах;
- экономическая эффективность исследования.
Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены и одобрены на расширенных заседаниях племзаводов «Дангара» и «Кабадиан» (1985-2007 гг.); отдела селекции животноводства научно-технического Совета Госагропрома Республики Таджикистан (Душанбе, 1985-1997 гг.); на координационных советах по каракульской породе овец во Всесоюзном НИИ каракулеводства (Самарканд, 1985-1992 гг.); на республиканских совещаниях по каракулеводству (Душанбе, 1985-1993 гг., Курган-Тюбе, Хатлонской области, 1994-2005 гг.); на ежегодных заседаниях Ученого Совета Таджикского НИИ животноводства (1992-2007 гг.); на координационных Советах по каракульской породе (Хатлонская область, 1990-2007 гг.); на расширенных заседаниях Таджикского ИНТИ Госплана Республики Таджикистан (Душанбе, 1986-2000 гг.); на расширенных заседаниях отдела селекции и технологии овцеводства ТНИИ животноводства (Душанбе, 1990-2007 гг.); на республиканской конференции
«Вклад ученых биологов в развитие биологической науки», посвященной 50-летию Таджикского государственного национального университета (Душанбе, 1998); на международных научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития зоотехнической науки и практики животноводства» (Шымкент, 2007) и «История и перспективы развития каракулеводства в Казахстане (Шымкент, 2008); на расширенном заседании отдела селекции и технологии овец Таджикского НИИ животноводства (Душанбе, 2007); на расширенном заседании отделов каракулеводства и мясо-сального овцеводства, технологии генофонда и технологии производства продуктов животноводства ТОО «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» (Шымкент, 2008).
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 155 научных трудов, из них по материалам диссертационной работы 50 научных статей, 1 монография и 4 рекомендации производству.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, их обсуждения, заключения и предложений производству; содержит 92 таблицы, 26 рисунков. Список использованных источников включает 277 наименований, из них 22 источника, опубликованные в изданиях дальнего зарубежья.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Каракульские овцы и их значение в народном хозяйстве
Каракульская порода овец отличается большим генетическим разнообразием. Каракульские овцы различаются только по плановой окраске по шести вариантам. В каждой из окрасок выделяются, кроме того, по нескольку расцветок и оттенков (за исключением черной и белой/ не имеющих подразделений).
От каракульских овец получают разнообразную продукцию. Это каракульские шкурки, шерсть, мясо, сало, овчину, сычуги, молоко. Среди многообразия специализированных пород овец только одна каракульская славится высокими смушковыми качествами. Шкурки ягнят этой породы овец называемые смушками, покрыты плотными блестящими завитками, которые придают им оригинальный и красивый вид. Эти смушки идут на пошивку головных уборов, воротников, женской верхней одежды и т.д. Как меховой товар смушки пользуются значительным, всегда обеспеченным спросом у населения планеты. Высокий и постоянный спрос на них предъявляется также и на рынке за рубежом. Это говорит о большой роли каракульской породы овец в смушковом овцеводстве.
Каракульские овцы с успехом используются во всем мире для улучшения смушковых качеств овец других пород и, по-видимому, в этом отношении у них не будет конкурентов, по крайней мере, в ближайшие годы. Наконец, каракульские шкурки являются предметом экспорта и реализуются на международном рынке за свободно конвертируемую валюту.
В Таджикистане каракулеводство является сравнительно новым направлением овцеводства, В настоящее время овцы каракульской породы составляют более 35% от общего поголовья (4 млн.) овец и коз. Каракульские шкурки являются национальным достоянием и гордостью каракулеводческих хозяйств Таджикистана. Улучшение племенного дела в овцеводстве - одна из важнейших основ увеличения поголовья и повышения продуктивности всех пород, в том числе и каракульских овец.
В Постановлении Правительства Республики Таджикистан «О мерах по укреплению племенной базы общественного животноводства» от 13 июня 1996 года № 267 указывается на необходимость эффективного использования горных районов республики для увеличения производства баранины, шерсти, каракульских шкурок. А также другие методы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств пород скота, улучшению существующих * и созданию новых высокопродуктивных пород, породных групп, типов, линий и семейств. При этом главное внимание в каракулеводстве должно быть направлено на повышение шерстной и мясной продуктивности, плодовитости и скороспелости, увеличение выхода чистого волокна, улучшение качества каракуля, овчин и другой продукции.
Каракульская овца - одна из наиболее популярных пород овец в мире. Она получила широкое распространение и разводится более чем в 50 странах Азии, Африки, Европы и Америки [1-7].
В работу с породой в странах СНГ был вложен колоссальный квалифицированный труд ученых и практиков, селекционеров - каракулеводов. Из ранее малопродуктивных и мелкораздробленных хозяйств, сейчас созданы специализированные, высокопродуктивные заводские каракульские хозяйства, имеющие мировое значение.
Работа с породой требует не только больших знаний, пристального, стабильного внимания, наблюдательности, но и вкуса, художественного чутья, понимания тонкости и замысловатости узора, рисунка, наносимого на тело ягненка линиями завитков, тонкости цветового выражения шкурки и т.д.
В странах СНГ имеются все условия для благополучного развития каракулеводства: огромные полупустынные и пустынные пастбищные пространства Средней Азии и Южного Казахстана, разветвленная научная сеть, подготовка каракулеводов на факультете каракулеводства Самаркандского сельскохозяйственного института (Узбекистан) и других вузов [8].
Учеными разработана прогрессивная технология ведения отрасли производства шкурок каракуля и другой продукции каракулеводства. В странах СНГ разведением каракульских пород овец занимаются (1999 г.) более 260 крупных совхозов с поголовьем от 40 до 70 тысяч голов в каждом и 250 колхозов. Общая численность каракульских овец превышает 15 млн. голов. Создано более 23 государственных племенных заводов, 22 племенных репродуктивных стада. По разведению каракульских овец разных окрасок племенные хозяйства подразделяются следующим образом: черные - 18 хозяйств, серые - 11, сур - 8, черные и серые - 5, серые и сур - 2, черные и сур -1.
С внедрением в производство новой системы ведения племенного дела каракулеводы республики добились определенных успехов по совершенствованию породы, обогащению ее новыми ценными породными и заводскими типами каракульских овец. Данные мероприятия позволили повысить качество и товарные свойства производимого каракуля, расширить его ассортимент за счет увеличения удельного веса наиболее ценных сортов шкурок: жакетных, тонких плоских и ребристых, сур и серых. Так, если в шестидесятые годы от внедрения новой системы племенной работы выход первосортных шкурок по странам СНГ составил 38,5%, то в восьмидесятые годы, соответственно 38,5, 59,5 и 86,5%.
Еще больших успехов добились каракулеводы по производству шкурок каракуля серых и сур. Если удельный вес шкурок сур в шестидесятые годы составил 1,2% или 66 тысяч штук, то в восьмидесятые годы - 10,5% или 640,8 тысяч штук; соответственно 316,6 тысяч или 7,3%; 4695,7 тысяч штук или 11,4%.
Наш каракуль, обладая ценными свойствами и товарными качествами: добротностью, шелковистостью и блеском волосяного покрова, закончен-
ностью выражения завитков и другими, пользуется большим спросом у нас в стране и за рубежом [9, 10, 11].
В Таджикистане каракульские овцы впервые появились в 30-е годы, количество овец названной породы составляло всего лишь 62,0 тыс. голов. В период коллективизации байскими элементами был нанесен ощутимый ущерб отрасли республики. Восстановлению этого направления овцеводства в Таджикистане способствовала помощь, оказанная Узбекистаном и Туркменией, являющимися родиной каракульских овец, т.е. основными регионами разведения названной породы животных. В настоящее время площадь поливных и богарных земель, занятых под кормопроизводство сократилась с 217,9 тыс. га в 1985 году почти на 100,0 тыс. га или в 1,8 раза. Более того, на значительных площадях поливных земель, заняты под многолетние бобовые и кормовые культуры, особенно такие, как люцерна, вместо 6-8 укосов, год сено и зеленая подкормка скашивались лишь по 2-3, а то и один раз. Практика получения 2-3 урожаев кормовых культур, 2 урожаев зерна в год, включая, ставшие традиционными в прежние времена посевы под покровные, подземные и промежуточные, особенно в южных и центральных зонах, где наиболее высокая сумма эффективности температур, сведена к минимуму.
За истекший период объем грубых кормов в республике также уменьшился более чем в 2,3, а сочных кормов не менее чем в 8 и более раз.
Овцеводство, в том числе в особенности каракулеводство, в послевоенный период в абсолютном большинстве хозяйств республики стало одним из основных, а порою единственным источником осуществления бартерных сделок, выплаты зарплаты и др., тем самым был нанесен невосполнимый урон численности племенных овец. Кроме того, за последние шесть лет, более чем треть поголовья овец выбыла из стад по причине вынужденного забоя. Например, только в 1998 году было забито в колхозах и совхозах 303,3 тыс. голов овец и коз.
Анализ современного состояния овцеводства в республике наводит также на размышления относительно все еще нерешенности таких узловых проблем как инфраструктура, маркетинг, перебои в работе социальных служб и др. факторов, решительно влияющих на количественные и качественные показатели отрасли.
Каракулеводческую отрасль как неразрывную составную часть аграрного сектора экономики следует восстановить и обеспечить ее дальнейшее развитие.
Разумеется, из вышеизложенного напрашивается закономерный вопрос о возможностях восстановления прежнего потенциала отрасли в республике. В условиях перехода к новым хозяйственным взаимоотношениям овцеводство должно трансформироваться. Решения проблем отрасли должны соответствовать требованиям рыночной экономики и способствовать увеличению производства овцеводческих продуктов.
Хотелось бы, в связи с этим, в своем видении трансформации каракулеводства республики в условиях переходного периода подчеркнуть следующее:
- во-первых, известно, что овцеводство, в т.ч. каракулеводство, во всем мире продолжает оставаться наиболее сложной и трудоемкой отраслью сельскохозяйственного производства. Его успешное становление и производственное функционирование в условиях другой общественной формации требует мобилизации огромных интеллектуальных и практических усилий, включая правительственную политику, субсидирование и привлечение зарубежных инвестиций. Поэтому следовало бы руководителям и специалистам хозяйств на данном этапе более продуманно определить пути перехода и методы организации производственных подразделений, прежде всего, имея в виду общественную собственность.
Широко распространенная в мире рыночная модель овцеводства заключается в коммерциализации скотоводческих хозяйств путем трансформации самих животноводов в капиталистических странах в производителей-собственников фермерских хозяйств, типа американских ранчо.
Преобладающее большинство из них обладает достаточным первоначальным капиталом, имеется высокоразвитый маркетинг и инфраструктуру в стране, что служит стимулирующими факторами в их производительном функционировании и насыщении рынка продуктами отрасли. Однако эти основополагающие критерии разительно отличаются от ситуации в странах, образовавшихся после СССР, где скотоводы не обладают ни капиталом, ни знаниями для того, чтобы запустить подобное производство капиталистического типа.
Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в странах развитого овцеводства, крестьянские (семейные) хозяйства прежде всего ориентированы на производство продукции только для их собственных нужд, т.е. для самообеспечения. Только при стремлении к достижению расширенного воспроизводства и получения прибавочной стоимости эти хозяйства могут превратиться в фермерские.
Практика работы так называемых крестьянских (семейных) и фермерских хозяйств в Таджикистане полностью подтверждает этот вывод.
Накопленный опыт последних лет во многих хозяйствах областей и районов республики подтверждает целесообразность арендной формы организации производства в овцеводстве. К примеру, здесь уместно отметить, что в 1997 году у всех арендаторов поголовье овец составило 0,4% от общего числа животных, а шерсть 4,3% от общего его производства;
- во-вторых, произвести фундаментальные реформы, направленные на изменение аграрной политики и общей структуры сельского хозяйства, в особенности овцеводства в соответствии с наличием земельных ресурсов. Для сохранения имеющегося поголовья сельскохозяйственных животных и его безусловного восстановления очень важно кардинальное решение вопроса производства кормов в республике.
в-третьих, в республике Таджикистан 17,8% сельскохозяйственных угодий приходится на пашню и лишь половина ее орошаемая.
Нынешнее состояние племенного животноводства вызывает серьезную озабоченность, в особенности состояние генетических ресурсов и племенного дела. По существу, эти факторы явились одной из причин общего кризиса отрасли. Жизнь убедительно показала, что еще недостаточно раздать в частную собственность землю и скот, чтобы выйти из кризиса. Нужны и другие радикальные меры. В трудных условиях в течении многих 10-летий, в республике создавались племенная база, породы животных, племпредприятия и госплемзаводы. Создано 10 племзаводов, 16 племенных хозяйств, 87 племенных ферм по разведению различных заводских пород скота.
Учеными института животноводства и аграрного университета подготовлены и изданы в прошлом году 10 целевых научно-технических программ создания новых типов и пород животных.
В этих целях решением Правительства Республики в 50 племенных заводах и хозяйствах осуществляется селекционно-племенная работа. Они выведены из подчинения местных административных управленческих структур, переданы в непосредственное ведение МСХ, и признаны экспериментальным полигоном для научных исследований, совершенствования селекционной работы и породообразования животных.
В Постановлении Правительства запрещено разделение, преобразование или передача этих хозяйств в подведомственные министерства, ведомства и предприятия. К сожалению, в ряде районов некоторые племенные заводы и племхозы разделены на несколько мелких хозяйств, что противоречит их статусу, ведет к расщеплению созданного племенного ядра высокоценных животных и к его ликвидации.
По нашему мнению, сохранению и совершенствованию национального генетического фонда животноводства, в том числе овцеводства, способствует ускорение разработки и утверждение Правительственной программы выведения новых типов и пород сельскохозяйственных животных, что послужит надежным гарантом реформируемой экономики животноводства республики.
В 80-90-е годы исследователями экспериментально проведена работа по повышению уровня селекционно-племенной работы, совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных. По результатам этих исследований учеными подготовлены и изданы в последующие годы ряд целевых фундаментальных научно-технических программ создания новых типов и пород животных, в т.ч. по каракулеводству.
Во исполнение данного постановления в 6-ти хозяйствах по разведению каракульской породы овец осуществлена селекционно-племенная работа, в том числе и в племзаводе «Дангара» Дангаринского района.
Применение различных приемов отбора и подбора способствовали значительному повышению выхода ценных сортов серого каракуля, реализационная стоимость которого была на 40% выше по сравнению со средней реализационной ценой черного каракуля, что позволило повысить рентабельность отрасли. Применение предлагаемых приемов, при тех же затратах на производство каракульских шкурок, способствовало
значительному увеличению производства высокосортного каракуля за счет серой окраски.
Актуальность работы заключается в том, что путем целенаправленной селекции с использованием гомогенного и гетерогенного подборов в условиях отгонно-пастбищной системы содержания, создана «дангаринская популяция» серых каракульских овец, сочетающая высокую приспособленность к условиям содержания с большим выходом серых каракульских шкурок, отвечающих высоким требованиям этого вида каракуля. Животные серой окраски по выходу ценных сортов шкурок, сохранности, тонкомездровости, длинновальковости и т.д. мало отличаются от черных каракульских овец.
Одновременно, необходимо было вести целенаправленное изучение влияния горных пастбищ на вид продукции, на рост и развитие молодняка, состояние здоровья, изменение экстерьера, конституции новой популяции животных и т.д. Частично подобные исследования были сделаны на других популяциях каракульских овец [ 12-17].
Пастбищно-кормовые условия республики способствовали образованию толстомездрового каракуля с перерослым волосом, производство которого доходило до 40%. Исследования, направленные на устранение этого порока проводились недостаточно. Поэтому состояние племенного каракулеводства в республике вызывало серьезную озабоченность, особенно по улучшению и сохранению генетических ресурсов и совершенствованию селекционно-племенной работы [ 18-22].
В целях устранения толстомездровости, рыхлозавитковости и перерослости волос каракульских шкурок в Кулябской зоне Хатлонской области при отгонно-пастбищной системе содержания были использованы различные методы отбора и целенаправленного подбора путем завоза баранов-производителей из различных племенных заводов как отечественных, так и зарубежных, жесткий отбор по выживаемости молодняка, качеству каракуля и т.д. При этом особое внимание было уделено выходу серых расцветок жакетно-смушкового типа [23, 24].