«Продуктивные качества и биологические особенности овец атырауской породы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Касимова Гульсара Владимировна

  • Касимова Гульсара Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 146
Касимова Гульсара Владимировна. «Продуктивные качества и биологические особенности овец атырауской породы»: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касимова Гульсара Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика исходных пород

1.1.1 Каракульская порода

1.1.2 Курдючные овцы

1.1.3 Атырауская порода

1.2 Особенности ребристого смушкового типа

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия

2.2 Материал и методика исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Плодовитость маток при разных вариантах подбора

3.2 Наследование окрасок и расцветок при разных вариантах 49 подбора

3.2.1 Наследование окрасок

3.2.2 Наследование расцветок

3.2.3 Элементы выраженности суровости ягнят

3.2.4 Степень посветления волосяного покрова

3.2.5 Контрастность окраски сур

3.3 Рост и развитие молодняка при разных вариантах подбора

3.3.1 Динамика живой массы

3.3.2 Экстерьерные особенности

3.3.3 Конституция

3.3.4 Наследование формы хвоста

3.4 Мясная продуктивность баранчиков в зависимости от окраски

3.4.1 Убойные показатели

3.4.2 Морфологический и сортовой состав

3.5 Смушковая продуктивность потомства при разных вариантах подбора

3.5.1 Наследование смушкового типа

3.5.2 Длина волоса ягнят

3.5.3 Морфология волосяного покрова

3.5.4 Длина и ширина завитка

3.5.6 Шелковистость и блеск волосяного покрова

3.5.7 Классность ягнят

3.6 Товарные качества шкурок

3.6.1 Размер площади, толщина мездры и масса шкурок

3.6.2 Ассортимент каракуля

3.7 Шерстная продуктивность

3.7.1 Настриг шерсти

3.7.2 Длина и тонина шерсти по фракциям

3.8 Корреляция селекционируемых признаков

3.9 Гематологические показатели овец

3.10 Экономическая эффективность исследований

3.11 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Продуктивные качества и биологические особенности овец атырауской породы»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство - одна из старейших отраслей сельского хозяйства, играющая важную роль в обеспечении легкой промышленности специфическими видами сырья, а населения - продуктами питания. Мировая история овцеводства показывает, что даже при самых глобальных экономических и исторических катаклизмах отрасль всегда возрождалась (Н. Алибаев и др.2011; Г.К. Есеева, Г.И. Шайкамал, 2016).

Республика Казахстан располагает обширной территорией естественных пастбищ (более 180 млн. га), которые расположены в различных природно-климатических зонах. Из них около 127 млн. га составляют полупустынные и пустынные пастбища. Это огромная территория освоена благодаря разведению двух уникальных пород: курдючной мясо-сальной в полупустынной зоне и каракульской - в пустынной (С.Ш. Сатыгул и др., 2008; С.А. Абдраимов, А. Сеиткаримов, 2011; Б.Б. Траисов и др., 2013).

Каракулеводство по сравнению с другими отраслями животноводства не имеет себе равных по разнообразию производимой продукции.

90-е годы прошлого столетия для Республики Казахстан были очень трудными. Этот период отмечается сокращением поголовья не только овец, но и всех видов животных, риском исчезновения генофонда ценных пород, уменьшением объема производимой продукции животных.

В связи с этим перед зоотехниками-селекционерами и учеными стоит задача сохранения и дальнейшего совершенствования достигнутого генофонда существующих пород, заводских типов и линий сельскохозяйственных животных, стабилизации численности поголовья с последующим улучшением их качественного состава (Ю.А. Колосов, А.С. Дегтярь, 2008; В.И. Косилов и др., 2009; А.М. Омбаев, 2011; Н. Алибаев и др. 2011; С.Р. Казиханов и др., 2012; Г.В. Аветисян и др., 2012; Г.К. Есеева, Г.И. Шайкамал, 2016).

В Казахстане имеются большие возможности для развития овцеводства. Рыночная экономика потребовала не только увеличить поголовье животных, но

создать такие породы, которые отвечали бы требованиям нового времени, были конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, то есть имели бы комбинированную продуктивность (Бозымова А.К., 2011; Ю.А. Юлдашбаев и др. (2015); У.Т. Фазилов, А Газиев, 2016; В.В. Абонеев, 2016; Б.Б. Траисов и др. 2011, 2017).

Каракульская порода имеет большую наследственную силу и при умелом подборе породы помеси уже в первом поколении дают весьма ценные смушки.

Для производства дополнительной смушковой продукции вне каракулеводства и использования высоких адаптивных свойств местных курдючных овец мясо-сального направления проводится их скрещивание с каракульскими баранами окраски сур сурхандарьинского и каракалпакского внутрипородных типов ( Р.Д. Шамекенова, 2011; Е. Шарапиев, 2016).

Атырауская порода, созданная на основе воспроизводительного скрещивания курдючных и эдильбаевских маток мясо-сальной продуктивности с баранами сур сурхандарьинского и каракалпакского внутрипородных типов каракульской породы, характеризуется высокой живой массой, скороспелостью, смушковой продуктивностью и приспособленностью к суровым условиям Западного Казахстана (Х.И. Укбаев, 2011; Укбаев Х.И. и др. 2013; А.М. Омбаев и др. 2014).

В последние годы на внешнем и внутреннем рынке наблюдается повышенный спрос на тонкомездровый каракуль ребристого смушкового типа оригинальных окрасок и расцветок с шелковистым и блестящим покровом.

Учитывая повышенный спрос и высокие цены на тонокомездровый ребристый каракуль оригинальных окрасок и расцветок в ТОО «Жаскайрат» проводится работа по созданию консолидированного стада овец ребристого смушкового типа атырауской породы овец.

Поэтому изучение продуктивных качеств и биологических особенностей атырауских овец при гомогенном подборе ребристого смушкового типа разных окрасок и расцветок является актуальным.

Степень разработанности темы. Потребность в увеличении

тонкокомездрового ребристого каракуля оригинальных окрасок и расцветок с шелковистым и блестящим покровом на экспорт вызывает необходимость проведения исследования по созданию консолидированного стада овец ребристого смушкового типа атырауской породы овец, которая является конкурентоспособной в условиях рыночной экономики, отличающихся высокой приспособленностью к резко континентальному климату Западного Казахстана. На сегодняшний день перед учеными и производственниками стоит задача вести селекционную работу в направлении создания и увеличения поголовья овец с комбинированной продуктивностью.

Учитывая имеющийся опыт, основной задачей в овцеводстве является полное использование биологического потенциала не только смушковой, но и мясной продуктивности разводимых пород овец. При этом следует учитывать, что технологические приемы, обеспечивающие увеличение производства каракуля и баранины, повышение их качества, требуют более совершенных методов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец, что способствует повышению не только смушковой и мясной, но и сопряженных с ней шерстной продуктивности.

Селекция атырауских овец предусматривает учитывать довольно много признаков, которые обуславливают качество и ценность каракуля. В каракулеводстве недостаточно изучены причинно-следственные связи между однородным подбором родителей одного смушкового типа и получением приплода разных смушковых типов. Поэтому выяснение причины изменчивости выхода ягнят определенных смушковых типов в настоящее время является одной из главных задач селекционной работы с атырауской породой овец (Укбаев Х.И., Шамекенова Р.Д., 2008, 2013).

Цель и задача исследований. Целью работы являлось изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей атырауских овец ребристого смушкового типа разных окрасок и расцветок для использования их в практической селекции и улучшения смушковой продуктивности.

В связи с этим в задачу исследовании входило:

- изучить продуктивные качества и наследование окрасок и расцветок;

- определить особенности роста и развития животных;

- установить показатели мясной продуктивности молодняка овец;

- изучить смушковую продуктивность и определить товарные качества каракуля;

- изучить шерстную продуктивность;

- установить корреляцию хозяйственно-полезных признаков;

- изучить гематологические показатели;

- определить экономическую эффективность разведения овец атырауской породы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Западного Казахстана проведено изучение продуктивных и биологических особенностей атырауской породы овец от различных вариантов подбора, установлены наследование, корреляция и изменчивость хозяйственно-полезных признаков.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследовании подтверждена целесообразность применения однородного подбора по окраске и смушковому типу, которая позволяет получить высококачественное потомство и улучшить качество производимого каракуля. Применение результатов исследования на практике позволило повысить выход ребристого смушкового типа овец окраски сур на 36,2%.

Методология и методы диссертационного исследования. При

проведении научных исследований использовались зоотехнические, биохимические и экономические методы исследования с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный экспериментальный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием программного пакета Microsoft Excel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие ягнят, мясо-сальная, смушковая и шерстная продуктивность;

- закономерности наследования окраски, расцветки, ребристого смушкового типа, степень посветления волосяного покрова в зависимости от вариантов подбора;

- экономическая эффективность разведения овец атырауской породы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность

полученных результатов базируется на том, что исследования проводились с учетом требований комплексного подхода по изучению хозяйственно -биологических особенностей молодняка овец. Работа направлена на решение единой цели и выполнена по единой схеме. Для опыта были подобраны животные по методу пар-аналогов. Исследования были проведены на хорошем зоотехническом фоне. Это позволило добиться сравнительно высоких показателей смушковой и мясной продуктивности молодняка овец. При проведении исследования применялись современные методы, методики и оборудование.

Использование методов зоотехнического, биохимического, статистико-экономического анализа фактического материала и проведение исследований на высоком научно-методическом уровне способствовало получению объективных научных данных, подтвержденных экономическими расчетами.

Основные положения диссертации были представлены и положительно оценены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2015), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2016), на международных научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2013), «Актуальные вопросы развития отечественного мясного скотоводства в современных условиях» в свете

подписания Договора о создании Евразийского экономического союза (Уральск, 2014), «Инновационные технологии производства и переработки продукции животноводства» (Троицк, 2016), «Современные тенденции развития биологической и ветеринарной науки» (Оренбург, 2017).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ТОО «Жаскайрат», КХ «Аймекен» ЗападногоКазахстана.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 с. компьютерного текста. Содержит 7 рисунок, 29 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика исходных пород

1.1.1 .Каракульская порода

В основе селекции животных лежит наследственная изменчивость и отбор, протекающие в определенных условиях среды, наиболее благоприятствующих фенотипическому проявлению желательных признаков (В.И. Косилов др., 2010, 2014; А. Газиев и др., 2016; Б.Б. Траисов и др., 2013, 2017).

Порода каракульских овец - одна из древнейших. Она выведена в Средней Азии и естественной средой обитания этих овец являются пустынные и полупустынные пастбища, которые отличаются резким колебанием урожайности пастбищной растительности по годам и сезонам года в зависимости от климатических факторов (Н.А. Бобокулов, Я.А. Турсунов, 2007; А.М. Омбаев, 2011; М.Ш. Исмаилов, 2016).

С.А. Абраимов, А. Сеиткаримов (2011), Г.Д. Есентуреева и др. (2014), Н. Б. Бурумбаева и др. (2017) отмечают, что биологические особенности каракульской породы позволяют успешно разводить ее в зоне пустынь Казахстана, где другие виды животных не могут удовлетворительно размножаться и давать продукцию необходимого качества и количества.

Биологическая зрелость каракульских овец наступает с 1,5 до 2 лет. Плодовитость невелика: на 100 окотившихся маток получают по 105-110 ягнят. Наивысшая продуктивность отмечается в возрасте 3-5 лет. Каракульские овцы характеризуются крупноплодием. Живая масса ягнят при рождении 4-4,5 кг. К случке матки весят 43-45 кг, бараны - 55-60 кг. Настриг шерсти с маток 2,5-3 кг, с баранов-производителей - 3,5-4,4 кг (Ж.Н. Каримов, 2008; Г.С. Халикова и др., 2012).

В настоящее время нет единого мнения о происхождении многообразия окрасок каракульских овец, как нет и о происхождении породы в целом.

Один из первых исследователей происхождения каракульской овцы Е.В.

Перепелкин (1915) считает её метисной, а курдючных - первоопытной. Свои высказывания он подтверждает тем, что хвост овец каракульской породы настолько отличается от такового диких прародителей, что отыскать среди них родича невозможно и нет никаких конкретных данных о том, что путем метизации курдючной с длиннохвостовыми овцами можно получить у метисов хвост типа каракульских.

По утверждению В.И. Стояновской (1962) каракульская порода является самостоятельной породой. Она была создана в XVIII в. на территории Бухарского ханства многолетним трудом узбекских чарводаров на основе местных курдючных овец с прилитием крови смушковых овец, завезенных в VIII веке переселенцами арабами.

По мнению Б.Н. Васина (1969) каракульская порода является результатом скрещивания двух пород с различным шерстным покровом, что привело к образованию оптимального шерстного покрова ягнят, необходимого для формирования завитков высокого качества.

Такого же мнения придерживается И.Я. Аверьянов (1968). При этом он подчеркивает, что смушковость создавалась путем длительного отбора домашних овец по признаку курчавости шерсти.

Основной продукцией каракульских овец был и остается каракуль, который ценится за неповторимый узор, образуемый волнообразными завитками и за изящность цветовых гамм (А.М. Омбаев, 1997, 2011; Т.Т. Бигара и др., 2014; У.Т. Фазилов, А. Газиев, 2016).

Окраска волосяного покрова на шкурках ягнят при рождении чрезвычайно разнообразна, генетику этих окрасок еще в начале XX в. начали изучать В.В. Понятовский (1899), М.С. Карпов (1913), которые только черных каракульских овец считали чистопородными, а овец другой окраски помесями. Такого же мнения придерживался и М.Ф. Иванов (1949). Он отмечал, что серый и коричневый цвета у каракульских овец появились в результате метизации их с курдючными афганскими породами.

Б.Н. Васин (1969) и В.И. Стояновская (1966) отмечали, что различные

окраски появились в сложившейся уже каракульской породе в результате скрещивания с другими породами овец или же в результате мутационного процесса. Мнения о мутационном происхождении овец серой окраски и сур придерживался и Н.С. Гигинейшвили (1979). Он писал, что «Если в отношении рыжей окраски еще можно дискуссировать является она каракульской или занесена из других пород, то в отношении сур и особенно серой окраски можно со всей категоричностью утверждать, что они от других пород не могли быть переданными каракульской породе, так как ни у одной из соседних пород овец ни сур, ни серой окраски нет». Отсюда другое противоположенное мнение утверждает, что окраска сур принадлежит каракульской породе.

Такой позиции придерживается А.Ю. Курбатов (1999), ссылаясь на сообщение арабского путешественника Ибн-Хаукаль о торговле шкурками темно-красного цвета оттенка местных жителей Хорезма и пишет: «Достаточно правдоподобным представляется высказывание о наличии овец сур в Хорезме уже в X веке».

Причина такого мнения была аргументирована проявлением каракульских пород овец спонтанным мутацией генов (Б.Н. Васин, 1940). Другие авторы ссылаются на результат народной селекции (Н.С. Гигинейшвили, 1979).

Н.С. Гигинейшвили (1979) такую гипотезу подтверждает следующим образом, что «В процессе ее создания были сохранены из окрасок лишь те, которые имели смушковую, следовательно, хозяйственную ценность, самыми ценными окрасками были черная, серая и сур. Это служит подтверждением активной роли сознательной деятельности каракулеводов в создании окрасок каракульских овец».

Подтверждением о ведении сознательной селекции у каракульских овец сур является сосредоточение поголовья в то время на территории Бухарской области. Здесь чарводары вели отбор животных на отдельные расцветки для проведения однородного подбора. В одних стадах селекция была направлена на «тиллия» суров (золотистых), в других на «кумуш» суров «серебристых». Однако такие работы велись только у отдельных чарводаров.

Такое состояние овец сур продолжалось на протяжение нескольких лет и обусловливалось целым рядом прямых и косвенных причин. Одной из них было то, что основной окраской для разведения в породе считали только черных каракульских овец, животных всех остальных окрасок относили к метисным. Отсюда существовало мнение, что совместное разведения черных и цветных овец могло привести к засорению стада, ухудшению смушковых качеств черного каракуля и появлению в стаде животных пестрых окрасок. Одной из причин, препятствующих успешному разведению каракульских овец, явились существующие низкие заготовительные цены на цветной каракуль.

Н.Н. Алибаев, О. Бекетауов (2007), Е. Байбеков, Ж.А. Паржанов (2011) считали серых овец и сур столь же чистопородными, как и черных, а происхождение коричневых каракульских овец связывали с влиянием курдючной породы. По-видимому, основанием к такому суждению явилась широкая распространенность коричневой окраски среди курдючных пород.

Коричневая окраска подразделяется на три оттенка: светло-коричневый, средне-коричневый, темно-коречневый (А.М. Омбаев, Б.А. Ажибеков, 2011).

Многообразие окрасок каракульских овец В.И. Стояновская (1962) объясняет тем, что в процессе формирования породы каракульские овцы наследовали черную окраску от длиннотощехвостовых азиатских овец, а серую, коричневую и сур - от курдючных.

О происхождении окраски сур в каракульской породе мнение ученых противоречивы. Так, А.В. Арапов и В.Н. Петров (1935) отмечают, что каракульские овцы унаследовали от курдючных овец рыжую, бурую, бежевую и коричневую масть в форме дикой «агути», которая в процессе эволюции породы преобразовалась через суровость в сур. На филогенетическую связь окраски сур с окраской диких форм агути указывает Н.С. Гигинейшвили (1954).

По мнению В.М. Юдина (1953) сур есть результат долгого разведения самого высокого качества черных каракульских овец при условии систематического их отбора и подбора. Но с такой трактовкой происхождения окраски сур не согласен Н.С. Гигинейшвили (1954). По этому поводу он отмечал,

что нелегко себе представить каким образом высшие формы разведения, при которых обычно достигается константность типа, могут привести к выщеплению другого типа.

По предположению В.Н. Погодина (1970) окраска сур, возможно, возникла давно в результате рецессивной мутации, а затем, хотя и не размножалась в популяциях каракульских овец, но не исчезла бесследно.

В.М. Юдин, М.И. Котов (1951) утверждают, что окраска сур присуща самой каракульской породе. Так, Н.П. Ролдугина (1963) на основании проведенных исследовании пишет, что в волосяном покрове ягнят окраски сур содержится тот же пигмент, что в волосах черных ягнят, только в меньшем количестве: 17% против 12%, и что окраска сур присуща самой каракульской породе, а не привнесена со стороны.

Такого же мнения придерживаются О.П. Фищенко и др. (1968).

О происхождении серой окраски каракульских овец нет единого мнения. Образованная смесью черных и белых волос, как считают Н.П. Ролдугина (2003), Е. И. Байбеков, Ж.А. Паржанов (2011), Е.И. Каратеева (2015), А.Н. Арилов, С.С. Ванькаев (2015), она могла возникнуть только в одомашненном состоянии. Предкам овец и другим видам животных она не свойственна, коричневая окраска, варьирующая от темно-бурой до светло-песчаной, по их мнению, возникла в результате скрещивания каракульских овец с дикими породами овец.

Н.П. Ролдугина (2003) на основании обзора литературы о происхождении окрасок и результатов своих исследовании приходит к выводу, что прародители каракульской породы были разных окрасок и расцветок.

Т. Мустияров (2007), Е.Байбеков, Ж.А. Паржанов (2011) констатируют, что овцам каракульской породы присуще многообразие окрасок.

Все многообразие окраски каракульских овец подразделяют на шесть основные группы: черный, серый, белый, розовый, цветной и особую группу составляет зональная окраска (сур), которая в ягнячьем возрасте имеет темное основание и светлые кончики.

Наиболее распространенной среди каракульских овец являлась черная

окраска. Каракульские ягнята черной окраски родятся с интенсивным черным шерстным покровом. Черная окраска различна: у одних она иссиня-черная, у других - черная, а у третьих - имеет слегка буроватый оттенок (А. Газиев, 2007; Г.В. Дронык, 2010).

Н. Алибаев, К.М. Лаханова (2011) пишут, что у ягнят с интенсивно черной окраской смушек лучшего качества и это различие в оттенке окраски особенно резко проявляется по мере их роста.

В отношении племенной ценности черных каракульских овец М. Ескара и др. (2007), М.Ж. Дюсегалиев, К.Б. Жанмукашев (2016) отмечали, что наиболее крепкими, приспособленными к условиям пустыни являются черные каракульские овцы, у которых в наибольшей степени выражены специфические свойства природы, способной давать смушки с длинным плотным завитком.

А. Карынбаев (2008), М.Т. Токсеитов (2011), Х.И. Укбаев и др. (2013) отмечают, что каракульские ягнята черной окраски при рождении имеют большую живую массу, чем ягнята сур.

После черных каракульских овец наиболее многочисленны овцы окраски сур, которые по своей ценности представляют наибольший интерес.

Окраска сур у овец образуется в результате неравномерного распределения пигмента по всей длине волоса: основание более темное, кончик посветленный (Т. Мустияров, 2007; Укбаев Х.И., 2011).

Окраска сур по мнению многих исследователей имеет сложную генетическую природу и является полигенным признаком (Т. Мустияров, 2007; М.К. Туекбасов, 2011).

Углубление селекционной работы с серыми овцами и овцами окраски сур, как считает Е.И. Каратеева (2015), потребовало более детальной дифференциации окрасок с делением их на желательные и нежелательные, а оттенки подразделять на расцветки.

Расцветкой каракуля следует считать наследственно обусловленную цветовую вариацию в пределах какой-либо окраски, отличающуюся от других вариации особенностями пигментации и морфологическим строением волосяного

покрова (К. Тастанбеков, 2007; Н. Алибаев, К.М. Лаханова, 2011).

М.К. Туекбасов (2011), К.М. Лаханова, Е. Байбеков (2016) отмечают, что главным критерием деления каракульской породы на внутрипородные типы является окраска овец.

Среди суровой окраски выделены четыре внутрипородных типа: бухарский, сурхандарьинский, каракалпакский и казахский.

В бухарском суре различают две основные расцветки серебристую и золотистую (Ж. Аралбаев, Д. Джумабаев, 2011).

Серебристый сур согласно Инструкции по бонитировке каракульских овец (1974) образуется при сочетании темно-дымчатого или черного основания волос с пепельным серебристым их кончиком. У золотистого сура темно-коричневое основание с резким переходом к светло-золотистому кончику волос. В практике встречаются также ягнята с нежелательными расцветками (карасур и светлый сур) (Ж. Аралбаев, Д. Джумабаев, 2011; Ю.А. Юлдашбаев и др., 2013).

В результате многолетней углубленной селекционно-племенной работы учеными Узбекского научно-исследовательского института каракулеводства и экологии пустынь совместно с руководством и специалистами хозяйства «Сарыбель» создан новый Сарибельский заводский тип каракульских овец сур плоско и ребристозавиткового типа серебристой расцветки бухарского породного типа (С.Ю. Юсупов, У. Кукенов, 2007).

Каракульские овцы нового заводского типа имеют крепкую конституцию, хорошо приспособлены к жестким условиям песчаной пустыни. Животные крупные: при рождении живая масса ягнят 4,4-5,6 кг, взрослых овцематок - 45-48 кг, баранов-производителей - 65-70 кг. Средний настриг шерсти с одной овцы 1,92,2 кг, более 60 % каракульских шкурок крупные по площади, с сильным блеском и шелковистостью волосяного покрова. По расположению завитка, выраженности окраски и расцветки, их уравненности по площади каракуля шкурки отвечают требованиям рынка (С.Ю. Юсупов, 2007; А. Карынбаев и др., 2008; Ж. Аралбаев, Д. Джумабаев, 2011).

Сурхандарьинский сур отличается от бухарского относительно крупным

размером завитка, светлым кончиком волосков в завитке, что придает ему, как утверждают Б. Ажибеков, А. Саденов (2007), Е. Шарапиев и др. (2016), непревзойденную колоритность расцветок. Такой тип создан целенаправленной селекции каракульских овец коричневой окраски на юге Узбекстана в ГПЗ имени Гагарина под руководством Н.С.Гигинейшвили (А.М. Омбаев и др. 2009).

В сурхандарьинском суре различают бронзовую, платиновую, янтарную, антрацитовую и менее ценную расцветку - червонную.

Бронзовый cyp -каштановое основание сочетается с бронзовым цветом кончика волос; платиновый - темно-кофейное основание с концами платинового цвета; янтарный - коричневое основание с ярко-желтого цвета кончика волос; антрацитовый - темно-дымчатое или темно-коричневое основание с коротким алюминиевой окраски кончиком волос (Т. Мустияров, 2007).

Одним из древних в породе являются овцы каракалпакского внутрипородного типа. У каракалпакского сура известны расцветки - стальная, цветок абрикоса и пламя свечи (М.К. Саденова и др., 2014; Т.Т. Бигара др., 2014).

Стальная - основание волоса черное с постепенным переходом на кончике к стальному цвету; пламя свечи — черное основание волос с белым кончиком; цветок абрикоса - основание волос черное или темно-коричневое, кончик волос белый или оранжевый.

В результате многолетней селекционно-племенной работы ученым-академиком Х.И.Укбаевым создан казахский внутрипородный тип окраски сур, который отличается высокой скороспелостью, хорошей адаптационной способностью к пастбищно-кормовым и климатическим условиям Северной пустыни и высокими товарными качествами каракуля оригинальных расцветок -бронзовая, платиновая, антрацитовая, янтарная (Р.Д. Шамекенова, 2011).