Продуктивность, нагульные и мясные качества каракульских овец сур и черной окраски разных смушковых типов в условиях Приаралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кудияров, Рахим Искендирович

  • Кудияров, Рахим Искендирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 96
Кудияров, Рахим Искендирович. Продуктивность, нагульные и мясные качества каракульских овец сур и черной окраски разных смушковых типов в условиях Приаралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2001. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудияров, Рахим Искендирович

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Формирование мясности овец.

1.2.1. Живая масса.

1.2.2. Линейный рост.

1.3. Мясная продуктивность молодняка.

1.3.1. Показатели убоя.

1.3.2. Морфологический состав туш.

1.3.3. Рост и развитие внутренних органов.

1.4. Характеристика каракульской породы овец.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические и кормовые условия зоны разведения каракульских овец.

2.2. Методика исследований.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика баранов-производителей.

3.2. Характеристика маток.

3.2.1. Живая масса, настриг шерсти.

3.2.2. Воспроизводительные качества.

3.3. Качество каракуля.

3.4. Свойства шерсти каракульских овец.

3.5. Характеристика потомства.

3.5.1. Рост и телосложение.

3.5.2. Свойства поярковой шерсти.

3.5.3. Нагульные качества.

3.5.4. Убойные и мясные качества.

3.5.5. Химический состав мяса.

3.5.6. Сохранность ягнят.

3.5.7. Уровень производства продукции.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, нагульные и мясные качества каракульских овец сур и черной окраски разных смушковых типов в условиях Приаралья»

Актуальность темы. Каракулеводство - специфическая отрасль овцеводства республики Казахстан и стран СНГ - занимает особое место в экономике пустынных и полупустынных зон страны, главной продукцией которого является благородный в эстетическом аспекте ценный мех - каракуль, а также баранина, грубая шерсть, сычуг и др.

До последнего времени мясную продуктивность каракульских овец исследовали недостаточно. Имеется ряд работ, в основном, связанных с откормом выбракованных по возрасту маток.

В районах разведения каракульских овец баранина в питании местного населения занимает особое место. Это связано как с природно-климатическими условиями этих регионов, в которых можно разводить преимущественно овец, так и с установившимися традициями - предпочтение отдается баранине по сравнению с говядиной и свининой. Разводимые здесь каракульские овцы в последнее время в большей степени используются для производства мяса и в меньшей - каракуля. Это связано с тем, что остро стоит проблема обеспечения населения мясными продуктами. Например, в республике Казахстан, по данным ФАО (1998 г.), на душу населения производится 39,6 кг, в Узбекистане - 22,4 кг, в Туркмении - 21,1 кг, тогда как рациональная норма потребления мяса всех видов на 1 человека в год составляет 78 кг.

Учитывая это, вопрос об изучении нагульных качеств и мясной продуктивности каракульских овец сур и черной окраски разных смушковых типов имеет как научное, так и прикладное значение. Этим определяется актуальность темы.

Цель работы - изучить продуктивность, нагульные и мясные качества каракульских овец сур и черной окраски разных смушковых типов.

Для этого решались следующие задачи:

- изучить продуктивность и качество каракуля, шерсти и воспроизводительные свойства овец сур и черной окраски разных смушковых типов;

- изучить особенности роста и развития каракульских ягнят при рождении, в 2-, 4-, 8-месячном возрасте;

- изучить способность к нагулу каракульских ягнят сур и черной окраски разных смушковых типов в период от 4- до 8-месячного возраста;

- изучить мясную продуктивность по показателям убоя, морфологическому составу туш, а также развитию внутренних органов ягнят различных возрастов, окрасов и смушковых типов;

- исследовать химический состав мяса изучаемых групп;

- определить наиболее рациональные и экономически выгодные варианты убоя на мясо и каракуль ягнят в условиях Приаралья.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены данные о продуктивности, нагульных и мясных свойствах каракульских овец сур и черной окраски разных смушковых типов в условиях Приаралья.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение полученных результатов в практику сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств обеспечивает увеличение производства баранины и другой продукции овцеводства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии сельскохозяйственного производства: проблемы, задачи, пути решения» (Кы-зылорда, 2000 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития» (Пенза, 2001 г.); межкафедральном заседании зооинженерного факультета МСХА (Москва, 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кудияров, Рахим Искендирович

ВЫВОДЫ

1. Использованные в опыте бараны и матки каракульской породы черной окраски и сур имели разный уровень развития селекционных признаков. Бараны и матки черной окраски превосходили сверстников окраски сур по живой массе, настригу немытой и чистой шерсти, выходу мытого волокна.

2. Многоплодие маток в обеих группах невысокое - 100-101%.

3. При однородном по окраске и жакетному смушковому типу подборе каракульских овец выход каракуля по смушковым типам в среднем за 19982000 гг. составил, %: по черному каракулю - жакетный - 65,7 ребристо-плоский -20,2 кавказский - 14,1 по суру - жакетный - 53,9 ребристо-плоский -28,2 кавказский - 17,3

По черному каракулю выше удельный вес жакетного смушкового типа, по суру - ребристо-плоского и кавказского.

4. От рождения до 8-месячного возраста баранчики черной окраски превосходили сверстников окраски сур по живой массе и энергии роста. В этот же возрастной период более высокие показатели живой массы и энергии роста имели баранчики кавказского смушкового типа как черной окраски, так и сур в сравнении со сверстниками ребристо-плоского и жакетного смушковых типов.

5. По основным промерам статей тела и индексам телосложения баранчики обеих групп заметных различий не имели.

6. В период нагула с 4- до 8-месячного возраста баранчики черной окраски имели прирост живой массы 93,6 г/сут, а сур - 87,8 или на 6,6% ниже, что характеризует лучшие нагульные качества первых, нежели вторых. Более высокий прирост живой массы при нагуле имели баранчики кавказского смушкового типа как черной окраски, так и сур.

7. Баранчики черной окраски превосходили сверстников окраски сур в возрасте 4 и 8 месяцев по предубойной массе, убойному выходу, массе мякоти в туше и коэффициенту мясности.

Практически по всем указанным показателям более положительно характеризовались баранчики кавказского смушкового типа (в 1 и 2 группах) в сравнении с другими смушковыми типами.

8. Мясо черных баранчиков по химическому составу характеризовалось несколько более высоким содержанием жира, нежели мясо сверстников окраски сур.

9. Ягнята черной окраски в сравнении со сверстниками окраски сур имели более высокие показатели естественной резистентности. Сохранность ягнят черной окраски от рождения до отъема была на 3,7% выше по сравнению со сверстниками сур.

10. Наибольшее количество продукции в денежном выражении в расчете на 100 маток получено от животных черной окраски, когда весь сверхремонтный молодняк реализовывался на мясо в 8-месячном возрасте.

11. Убой каракульских ягнят для получения смушка как черной окраски, так и сур экономически не оправдан.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая современные цены на каракуль и баранину при разведении каракульских овец всех окрасок и смушковых типов экономически целесообразно весь сверхремонтный молодняк выращивать и реализовывать на мясо в возрасте 8 месяцев.

2. В сложившихся экономических условиях при разведении каракульских овец наряду с качеством смушка в селекционные программы необходимо включать те признаки и свойства, с которыми связано увеличение производства баранины - мясные формы, скороспелость, плодовитость, жизнестойкость и др.