Методы повышения эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полянчева, Анастасия Григорьевна

  • Полянчева, Анастасия Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Полянчева, Анастасия Григорьевна. Методы повышения эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полянчева, Анастасия Григорьевна

Введение.

Глава 1. Закономерности научно-технологического развития предприятий в химической промышленности.

1.1 Научный прогресс: истоки и пути развития.

1.2 Основы взаимодействия науки и технологии.

1.3 Комплексный подход к организации управления освоением научных достижений в химической промышленности.

1.4 Концепция организации управления научно-технологическим развитием предприятия.

Глава 2. Состояние и оценка управления научно-технологическим развитием и обновлением производства предприятий химической промышленности.

2.1 Анализ факторов, влияющих на эффективность управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности.

2.2 Исследование зарубежного опыта управления научно-технологическим развитием и оценка его использования в российских условиях.

2.3 Эффективность обновления производства в химической промышленности.

Глава 3. Методы формирования направлений повышения эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности.

3.1 Метод совершенствования организации управления научно-технологическим развитием предприятия.

3.2 Организационное обеспечение этапов разработки и реализации научно-технологической стратегии.

3.3 Оценка эффективности организации управления научнотехнологическим развитием предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности»

Актуальность темы исследования

Химическая промышленность имеет стратегически важное значение для устойчивого развития российской экономики. При этом необходимость обновления производства данной отрасли является актуальной проблемой. Доля продукции, выпускаемой по устаревшим технологиям первого поколения, составляет около 60%. Коэффициент обновления основных производственных фондов остается ниже минимально необходимого в 3-3,5 раза. Такое состояние технологического уровня приводит к снижению эффективности и конкурентоспособности химической продукции на мировом рынке.

Проблема научно-технологического развития российских промышленных предприятий должна решаться, как на государственном уровне, так и на уровне самих хозяйствующих субъектов. Но до сих пор, к сожалению, доля бюджетных средств, направляемых на проведение фундаментальных исследований и содействие НТП, не соответствует законодательно установленной норме в 4% от всех бюджетных расходов. Объем финансирования, поступающего из федерального бюджета на модернизацию экономики, значительно уступает по своим размерам аналогичным затратам в высокоразвитых странах. К сожалению, для российских промышленных компаний не созданы необходимые нормативно-правовые и организационно-экономические условия повышения отдачи от имеющегося научно-технологического потенциала и дальнейшего его наращивания.

Еще одной из важнейших причин низких темпов развития предприятий химической промышленности является отсутствие эффективного управления комплексом, объединяющим науку, технологию и человеческий капитал компании, который становится узловым фактором производства, наряду с традиционными. Таким образом, организация эффективной системы управления, адаптированной к новым хозяйственным реалиям, формирующей и в полной мере использующей научно-технологический потенциал предприятия, является актуальной задачей.

В работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, B.JI. Иноземцева, Д.С. Львова определяется важная роль государства в технологическом обновлении российской промышленности, выявляются недостатки и пути совершенствования государственной политики в данной сфере. Специалисты в области науковедения, такие как Б.А. Глинский, А.И. Ракитов, B.C. Степин рассматривают те потенциальные возможности науки, которые в конечном итоге могут позволить сформироваться новой экономике, называемой «экономика знаний».

Теоретические аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие исследовали многие зарубежные ученые: Б. Санто, Р. Солоу, Р. Харрод, Й. Шумпетер, К. Эрроу. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, А.Е. Варшавский, В.Л. Клименко, Н.Д. Кондратьев, А.Г. Кругликов, К.Ф. Пузыня, И.А. Садчиков, П.П. Табурчак. Существенный вклад в изучение проблем интеграции науки, производства и образования внесли труды многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы А.Н. Авдулова, В.А. Балуковой, C.B. Валдайцева, Г.А. Краюхина, В.Е. Сомова, Н.П. Федоренко, С.Ю. Ягудина, A.A. Яковлева и др. Проведенное соискателем исследование основывается также на работах, выявляющих значение человеческого капитала в процессах модернизации экономики и промышленности в частности. Это труды таких ученых, как У. Пети, П. Ромер, А. Смит, Т. Шульц, С.Н. Бобылев, А.Г. Глинчикова, Н. Иванов.

Следует отметить, что за период реформ появился ряд работ (А.Н. Анд-руховича, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, В.А. Русановского, A.A. Трифиловой, Е.Ю. Хрусталева), посвященных различным аспектам управления технологическим развитием экономических систем. Эти исследования, безусловно, представляют определенный интерес для российских химических компаний, но они по объективным причинам требуют их адаптации с учетом отраслевых особенностей функционирования предприятий данного сектора экономики, что и предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов организации и уточнение отдельных теоретических основ управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе исследуются и предлагается решение следующих задач:

- конкретизировать сущность управления научно-технологическим развитием предприятия и классифицировать группы факторов, оказывающих влияние на данный процесс;

- обобщить и систематизировать цели технологического обновления химических предприятий;

- проанализировать влияние управления на эффективность обновления производства предприятий химической промышленности;

- определить приоритетные направления совершенствования управления научно-технологическим развитием предприятия;

- предложить методику оценки эффективности управления научно-технологическим развитием предприятия;

- разработать рекомендации по внесению изменений в организационную структуру предприятия для разработки и реализации научно-технологической стратегии.

Объектом исследования выступает организация управления научно-технологическим развитием на предприятиях химической промышленности.

Предметом исследования стали теоретические методические основы совершенствования организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности в рыночных условиях.

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области экономики научно-технического прогресса, интеграции науки и производства, экономики развития, менеджмента, экономики предприятия, стратегического управления, инновационного менеджмента, экономики химической отрасли, прогнозирования и планирования в условиях рынка, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблеме. Работа выполнена на базе данных по деятельности химических компаний Тульской области, а также входящих в структуру ОАО МХК «Еврохим».

Методологическую основу исследования составляют диалектические методы познания. В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна. Выполненное исследование, по мнению автора, содержит следующие элементы научной новизны:

- уточнены сущность и понятие «научно-технологическое развитие», а также сущность управления научно-технологическим развитием предприятия, обеспечивающее эффективное достижение целей накопления интеллектуального капитала, разработки и освоения новых технологий;

- конкретизированы цели технологического обновления производства предприятий химической промышленности, обусловливаемые отраслевыми особенностями;

- разработана классификация факторов, влияющих на управление научно-технологическим развитием, и учитываемых при разработке научно-технологической стратегии предприятия;

- усовершенствован механизм интеграции научно-технологического и стратегического менеджмента, обеспечивающий повышение эффективности процесса управления;

- разработаны рекомендации по организационному обеспечению процессов разработки и реализации научно-технологической стратегии и предложены показатели оценки эффективности управления научно-технологическим развитием предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование создает методическую основу для совершенствования организации управления научно-технологическим развитием предприятий химической промышленности и разработки мероприятий по интегрированию научно-технологической стратегии в общекорпоративную стратегию с целью повышения конкурентоспособности российских химических компаний за счет своевременного обновления производства и накопления интеллектуального капитала.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление проектами».

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:

- сущность управления научно-технологическим развитием предприятия;

- усовершенствованный механизм интеграции научно-технологического и стратегического менеджмента, обеспечивающий повышение эффективности процесса управления;

- рекомендации по организационному обеспечению процессов разработки и реализации научно-технологической стратегии предприятий химической промышленности;

- предложения по оценке эффективности организации управления научно-технологическим развитием предприятия.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались в учебной деятельности экономического факультета НИ РХТУ, в частности при чтении лекций, проведении практических занятий по учебным курсам «Производственный менеджмент», «Теория организации», «Экономика и организация производства».

Теоретические и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, получили одобрение при их рассмотрении на заседании научно-технического совета Новомосковской Акционерной Компании «Азот» (ОАО HAK «Азот»).

Результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских и внутривузовских конференциях.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 3,12 п.л., в том числе 0,86 п.л. - в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 146 наименований. Основная часть работы содержит 171 страницу печатного текста, 42 таблицы, 50 рисунков, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полянчева, Анастасия Григорьевна

Выводы по диссертационной работе и полученные в ней результаты можно обобщить следующим образом:

1. Ускоряющийся процесс интеллектуализации экономики приводит к тому, что в перспективе научное производство, чьим продуктом является знание, может стать ведущей отраслью общественного производства. Но научному производству необходимо придать гуманистические ориентиры и ценности, в частности в рамках концепции устойчивого развития.

2. В диссертационной работе мы определяем устойчивое развитие, как управляемое, научно и духовно организованное, неограниченное во времени развитие, протекающее в условиях безоговорочного исполнения человечеством экологического и нравственного императивов.

3. При переходе к устойчивому развитию необходимо осуществление пятой научной революции, заключающейся в становлении ноосферной науки, чья роль как производительной силы, на наш взгляд, заключается в прогнозировании, предвидении, разработке «упреждающих», «разрешающих», «ограничивающих» рекомендаций для человеческой цивилизации. Развитие экономического знания при этом должно осуществляться в условиях формирования системной теоретической парадигмы, перехода к новым технологиям осмысления и освоения систем знания.

4. Увеличение в развитии экономики роли технологии, детерминирующей развитие техники, приводит к тому, что термин «научно-технический прогресс» теряет свою актуальность и не соответствует действительности. Вследствие этого, мы приходим к выводу, что в экономической терминологии следует использовать понятие «научно-технологический прогресс».

5. Проведенный анализ научной литературы не выявил какой-либо трактовки данного термина, поэтому в диссертационной работе мы формулируем понятие научно-технологический прогресс, как непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и трансформации их в технологии, который обеспечивает в условиях глобализации и информатизации устойчивое развитие цивилизации, способствующее вступлению человечества в эпоху ноосферы.

6. Мощным фактором повышения эффективности общественного производства становятся сегодня результаты технологического применения науки. С учетом этого управление развитием производства на предприятиях химической промышленности необходимо организовывать на основе комплексного подхода, сущность которого нами определена следующим образом: управление освоением научных достижений в производстве должно осуществляться за счет взаимоувязанной и скоординированной работы всех участвующих подразделений и исполнителей, использующих многокомпонентную систему знаний для сокращения длительности цикла «научное исследование - производство» и достижения комплекса целей обновления производства.

7. Использование в управлении процессом обновления производства концепции предельно эффективной технологии (ПЭТ) позволяет, во-первых, установить предел снижения затрат на технологию, а во-вторых, определить насколько проводимые НИОКР приблизили эффективность совершенствуемой технологии к значению ПЭТ.

8. Анализ научной литературы показал, что как таковое понятие «научно-технологическое развитие» в экономической теории не определено. Рассмотрение концепций технологических укладов, макрогенераций и человеческого капитала, отводящих, на наш взгляд, основную роль в развитии цивилизации научно-технологическому прогрессу, позволило нам сформулировать суть научно-технологического развития предприятия, как принятие новых способов производства и управления, повышающих эффективность деятельности предприятия в целом за счет поэтапного распространения прогрессивных технологий, изменения структуры и качества работы на основе формирования, накопления и реализации человеческого капитала. Сообразно с этим управление научно-технологическим развитием предприятия определяется в диссертационной работе как деятельность, направленная на наращивание и поддержание уровня интеллектуального капитала, позволяющего осуществлять на основе комплексного подхода своевременную разработку и освоение новых технологий.

9. Научно-технологическая сфера все более активно влияет на общую стратегию бизнеса, что обусловливает необходимость перевода процессов управления интеллектуальным капиталом, разработки и реализации новых технологий с производственно-хозяйственного и функциональных уровней на корпоративный, применяя принципы стратегического управления к научно-технологическому менеджменту.

10. Начальный этап при разработке стратегии научно-технологического развития заключается в анализе факторов внешней и внутренней среды, называемых в работе экзогенными и эндогенными. К важнейшим экзогенным факторам мы относим: институциональный режим экономики, макроэкономическое государственное регулирование, промышленная политика государства, уровень развития смежных отраслей, развитость национальной инновационной системы, информационной инфраструктуры и рынка новшеств; к эндогенным - технический уровень производственного потенциала, уровень квалификации кадров, наличие системы управления знаниями, уровень развития инновационной инфраструктуры и информационных технологий, обеспеченность финансовыми ресурсами.

11. Изучение зарубежного опыта управления на макроуровне научно-технологическим развитием позволило сделать вывод, что формирование в ведущих странах мира достаточно стабильной крупномасштабной химической отрасли с относительно высокими темпами развития по отношению к темпам роста промышленного производства в целом, объясняется активной ролью государства, развитостью сферы посреднических услуг и широкими масштабами интеграционных процессов, обеспечивающие успех научно-технологическому развитию.

12. Передовые производственные компании в развитых странах в целях управления научно-технологическим развитием разрабатывают стратегии глобального поиска и вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот, из которых для российской химической компании, на наш взгляд, оптимальной является та, при которой предприятие целенаправленно формирует в своем составе инновационное подразделение для разработки процесса обновления производства.

13. Эффективность обновления производства зависит от качества управления данным процессом. В ходе проведенного исследования в диссертационной работе определено, что управление в данном случае должно включать две важнейшие составляющие - это управление циклом «научное исследование - нововведение» и управление реализацией мероприятий по обновлению производства. Первая нацелена на сокращение длительности цикла и оптимизацию затрат по его стадиям, а вторая - на планирование, организацию и контроль мероприятий, обеспечивающих решение тех задач, которые были установлены на этапе проектирования. При этом принятие управленческого решения о необходимости реализации мер по совершенствованию той или иной технологии может основываться на соответствии эффективности действующей технологии значению ПЭТ.

14. Эффект обновления производства, складывающийся из повышения качества продукции, экологической безопасности производства, снижения материало- и энергоемкости производства, внедрения АСУ ТП, информационных технологий, снижения перерасхода ресурсов, выполнения плана по производству продукции, должен в первую очередь влиять на повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

15. Непрерывное обновление производства, требуемое современной хозяйственной действительностью, не может быть управляемо старыми методами. Изменить методику и повысить эффективность управления научно-технологическим развитием возможно посредством интеграции стратегического и научно-технологического менеджмента.

16. На начальном этапе определения стратегий научно-технологического развития основная роль должна принадлежать технологическому прогнозированию, из всех существующих методов которого для предприятия химической промышленности оптимальным было бы использование концепции ПЭТ, а в качестве средства для организации прогнозирования - метод сценариев. Таким образом, выбранный руководством компании сценарный прогноз в интеграции с концепцией ПЭТ должен стать эффективным средством подготовки плановых решений при разработке стратегии развития предприятия.

17. Для эффективной разработки и реализации стратегии научно-технологического развития необходимо создание и рациональное включение в структуры управления компетентных организационных элементов, в частности группы научно-технологического развития при Совете по стратегическому развитию и научно-технологического центра.

18. Группа научно-технологического развития выступает координатором, который определяет долю ответственности отделов и служб в научно-технологическом процессе.

19. Основным показателем, оценивающим эффективность управления научно-технологическим развитием, является повышение конкурентоспособности компании. При этом наибольший удельный вес должен принадлежать одному из ключевых параметров, определяющих конкурентоспособность компании, а именно - увеличение доли нематериальных активов в балансе компании, а также уменьшение отношения балансовой стоимости компании к ее рыночной стоимости.