Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Коряков, Алексей Георгиевич

  • Коряков, Алексей Георгиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 368
Коряков, Алексей Георгиевич. Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 368 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Коряков, Алексей Георгиевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и тенденции управления устойчивым развитием экономики в условиях глобализации

1.1 Сущность и содержание понятия устойчивого развития

1.2 Влияние глобализации на развитие экономики на макро-, мезо- и микроуровне

1.3 Социо-эколого-экономические компоненты формирования принципов управления устойчивым развитием предприятий

1.4 Цели и задачи управления устойчивым развитием предприятий в современных условиях , 59 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. Методологические основы управления устойчивым развитием предприятий

2.1 Классификация факторов устойчивого развития предприятий

2.2 Тенденции развития подходов к управлению устойчивым развитием предприятий

2.3 Инструментарий государственной политики управления устойчивым развитием отраслей экономики

2.4 Эволюция взглядов на роль государства в управлении устойчивым развитием предприятий 119 Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. Влияние факторов развития экономики на управление устойчивым развитием и конкурентоспособностью промышленности России

3.1 Тенденции и особенности управления развитием экономики России в современных условиях

3.2 Трансформация роли социо-эколого-экономических факторов управления развитием промышленности России

3.3 Конкурентоспособность как фактор экономической динамики промышленных предприятий

3.4 Формирование предпосылок управления устойчивым развитием экономики отраслей промышленности 179 Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. Исследование потенциала устойчивого развития химических предприятий России

4.1 Этапы развития и текущее состояние химической отрасли России

4.2 Конкурентоспособность как составляющая устойчивого развития предприятий химической отрасли Российской Федерации

4.3 Оценка потенциала устойчивого развития и конкурентоспособности предприятий химической отрасли России

4.4 Разработка экономико-математической модели управления устойчивым развитием химических предприятий

Выводы к четвертой главе

ГЛАВА 5. Механизмы управления устойчивым развитием химических предприятий Российской Федерации

5.1 Механизм государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли

5.2 Механизм компенсации влияния внешних факторов на устойчивое развитие предприятий химической отрасли

5.3 Механизм оценки потенциала устойчивого развития предприятий химической отрасли

5.4 Определение стратегии управления устойчивым развитием химических предприятий России 305 Выводы к пятой главе 318 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 322 БИБЛИОГРАФИЯ 325 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия стали переломными в развитии экономики Российской Федерации. Страна перешла к рыночным основам ведения хозяйства. В государстве, где господствовала практически одна только общественная собственность на средства производства, получили распространение такие ее формы, как частная, коллективная и корпоративная. От централизованного и планового управления субъекты ведения хозяйства в России перешли к конкурентным и договорным взаимоотношениям. В стране была осуществлена либерализация внешнеэкономической деятельности. Отечественным предприятиям и организациям на национальном и мировом рынках пришлось вступить в конкурентную борьбу с иностранными компаниями, которые представляют собой высококонцентрированные и интегрированные структуры разнообразных форм капитала. Результаты этой борьбы, как правило, оказались не в пользу отечественных предприятий и организаций, об этом свидетельствует то, что уровень платежеспособности и финансовой устойчивости отечественных промышленных предприятий в последние годы остается нестабильным, в частности, наблюдается нестабильная динамика коэффициента автономии (в 2011 году составил 44,2%, в 2010 - 45%, в 2009 году - 41,3%). Экспортный потенциал современной российской промышленности базируется на ценовой конкурентоспособности, которая в свою очередь зависит от цен на сырьевые ресурсы (крайне нестабильный фактор в современных условиях). Около 70% российского экспорта - углеводороды, и лишь 5% - производство продукции машинно-технического характера. Даже ведущие отечественные предприятия, несмотря на их видимый рост в последние годы, все еще значительно отстают от западных корпораций, как по объемам оборота, так и в еще большей степени по капитализации: в электроэнергетике это отставание составляет 5 раз, в нефтяной промышленности - 14 раз, в машиностроении и пищевой промышленности - 40-44 раза. Российская промышленность характеризуется высоким уровнем ресурсоемкости, низкой энергоэффективностью, низкой динамикой внедрения инноваций и технологического перевооружения. В связи с этим, современными российскими учеными ведется поиск научно-практических решений, инструментов и механизмов, которые бы сделали невозможным возникновение процессов, тормозящих экономический рост.

Мировой финансовый кризис и его последствия еще более актуализировали потребность в детальном анализе предпосылок, факторов и инструментов, способствующих обеспечению развития как экономики страны в целом, так и отдельных ее отраслей. Акценты развития мировой экономики все более смещаются от обеспечения максимально динамичного экономического роста к формированию основ развития экономики с учетом ограниченности имеющихся природных ресурсов и необходимости гармоничного развития как экономической, так и социальной и экологической компонент развития общества.

Основой для выхода отечественной экономики из кризисного состояния, как на уровне отдельных отраслей промышленности, так и народного хозяйства страны в целом, является стратегия устойчивого развития промышленности и ее приоритетных отраслей, к которым относится и химическая отрасль. Благодаря широкому использованию химических материалов и технологий в разных сферах производства именно эта отрасль является одним из основных факторов, обеспечивающих конкурентоспособный уровень выпуска промышленной продукции других отраслей. Химическая промышленность России производит около 9% всей промышленной продукции страны, обеспечивает 6% валютной выручки и 2-3% всех налоговых поступлений в бюджетную систему.

На сегодня уровень развития промышленных предприятий химической отрасли характеризуется значительным научно-техническим потенциалом и низким показателем инновационной активности. В то же время химическая отрасль является одной из наиболее ресурсоемких, существенно влияющих на экологию отраслей. Поэтому обеспечение баланса между экономической эффективностью предприятий химической отрасли и разумным потреблением ими ресурсов при минимизации вреда для окружающей среды в рамках концепции устойчивого развития является важной народнохозяйственной задачей.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом необходимости обеспечения управления устойчивым развитием предприятий химической отрасли России как отрасли, существенно влияющей на формирование экспортного потенциала и развитие экономики страны, была избрана тема исследования, ориентированная на решение научной проблемы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

Нерешенность указанных теоретических, организационных и методических проблем определили цель и основные задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы функционирования и развития социально-экономических систем являются ключевыми в понимании закономерностей общественного процесса, которые отличаются сложностью, многогранностью, определяют теоретико-методологическую базу исследования. Эти проблемы входили в круг научных интересов представителей самых разнообразных школ и направлений. Они рассматривались в работах западных экономистов А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, В. Ойкена, П. Самуэльсона, М. Портера, Е. Тоффлера, Й. Шумпетера и др., в исследованиях по эволюционной экономике Р. Нельсона и С. Уинтера. Анализ роли и методов управления процессами развития экономики на различных уровнях нашли отражение в трудах российских экономистов Л. Абалкина, А. Аганбегяна, С. Глазьева, П. Бунина, Н. Федоренко, В. Макарова, Д. Львова, Г. Клейнера, С. Дятлова, С. Шаталина, Н. Кондратьева, М. Макаренко, Ю. Дорошенко и др. Проблематика устойчивого развития достаточно широко представлена в работах В. Данилова-Данильяна, А. Урсула, В. Павленко, С. Сухоруковой и др. Управление механизмами устойчивого развития химической отрасли невозможно реализовать без результатов исследований химической промышленности на микро- и макроуровне, проведенных О.Б. Брагинским, М.Г. Васильевым, В.М. Туминым, И.А. Садчиковым, П.П. Табурчаком, П.А. Альманом и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и развитие теоретико-методологических основ управления устойчивым развитием промышленного предприятия, разработка концептуальных основ и механизмов, ориентированных на решение научной проблемы обеспечения эффективного баланса между экономической эффективностью промышленных предприятий России и разумным потреблением ими ресурсов при минимизации вреда для окружающей среды в рамках концепции устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели в работе определен следующий комплекс задач: осуществить категориальный анализ понятий «устойчивое развитие», «устойчивое развитие предприятий», выявить их сущность, а также основы их теоретической разработки, выделить социо-эколого-экономические компоненты формирования принципов управления устойчивым развитием предприятий; охарактеризовать влияние глобализации на развитие экономики предприятий и трансформацию целей и задач управления устойчивым развитием промышленных предприятий в современных условиях; классифицировать факторы устойчивого развития промышленных предприятий, раскрыть механизм их взаимодействия в условиях глобализации; исследовать современное состояние экономических преобразований в мире и в России, осуществить анализ и дать оценку долгосрочным факторам и условиям, которые определяют результат и динамику развития и конкурентоспособности отечественной промышленности; выявить эволюционные закономерности управления устойчивым развитием экономики на уровне государства, обосновать роль государственного стимулирования в развитии экономики отраслей промышленности и отдельных предприятий; исследовать потенциал устойчивого развития предприятий химической отрасли, разработать управленческие рекомендации относительно стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли на основе оценки ее конкурентоспособности; сформировать экономико-математическую модель управления устойчивым развитием химических предприятий; разработать современные механизмы управления устойчивым развитием предприятий химического комплекса, которые включают концептуальные положения, а также организационно-методологический аспект, проанализировать роль и место данных механизмов в управлении устойчивым развитием данных предприятий обосновать по результатам проведенного исследования рекомендации для определения стратегии управления развитием предприятий химической отрасли, сформировать направления стратегии управления устойчивым развитием данных предприятий.

Объектом исследования являются экономические системы национального, отраслевого и микроуровня, функционирующие и развивающиеся в нестабильной рыночной среде (промышленность Российской Федерации, химическая отрасль России, химические предприятия России).

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе реализации управления устойчивым развитием промышленных предприятий химического комплекса.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных и практиков, посвященные проблемам устойчивого развития предприятий, организации и управления экономическими системами.

В диссертационной работе использовались следующие методы эмпирического и теоретического исследования: системный подход, логический анализ и синтез, формализация, классификация, измерение, сравнение, абстрагирование, моделирование.

Информационно-фактологическую базу диссертационного исследования составили собранные, проработанные и обобщены первичные и конечные статистические данные, которые характеризуют производственно-финансовую деятельность отечественных и зарубежных субъектов ведения хозяйства - химических предприятий, а также макроэкономические показатели развития российской экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и методологическом развитии системы экономико-организационных мер, направленных на совершенствование механизмов управления устойчивым развитием промышленных предприятий России. Основные результаты, составляющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Разработан понятийный аппарат проблематики исследования: предложено определение понятий «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие предприятия».

2. Развита теоретическая база устойчивого развития экономических систем: выделены характеристики устойчивой экономической системы; представлена система целей устойчивого развития, сгруппированных в соответствии с тремя базовыми компонентами, характеризующими социо-эколого-экономическую сущность устойчивого развития, охарактеризовано развитие отечественной экономики и актуализирована необходимость ее ориентации на обеспечение устойчивого развития.

3. Сформулирована концепция управления устойчивым развитием на разных иерархических уровнях, которая отражает специфику обеспечения условий устойчивого развития предприятий, отраслей экономики, экономики страны в целом и экономики на глобальном уровне.

4. Научно обоснована взаимосвязь реализации потенциала устойчивого развития химических предприятий России и их конкурентоспособности.

5. Разработана методология управления устойчивым развитием предприятий химической отрасли на основе модели обеспечения устойчивого развития предприятия, как комплексный, скоординированный подход к оценке, управлению и планированию мероприятий по обеспечению устойчивого развития предприятия в современных условиях под влиянием внешних и внутренних факторов. Выделены составляющие данной методологии - механизмы управления устойчивым развитием предприятий химической отрасли, которые представляют собой совокупность экономических структур, институтов, форм и методов ведения хозяйства, с помощью которых реализуются действующие в конкурентных условиях экономические законы и осуществляются согласование и корректировка общественных и частных интересов.

6. Разработан механизм государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли, который содержит перечень элементов 8 и стимулов, опирающихся на побудительные мотивы к повышению эффективности производства, и представляет собой систему формирования целей, инструментов деятельности государства, превращающих материальные и духовные потребности людей в конечные результаты производства, максимально удовлетворяющие платежеспособный спрос потребителей.

7. Определена последовательность оценки опасности влияния факторов внешней среды в рамках механизма компенсации влияния внешних факторов на устойчивое развитие экономики предприятий химической отрасли.

8. Разработан методологический аппарат комплексной оценки потенциала устойчивого развития и конкурентоспособности предприятий химической отрасли: сформулированы принципы оценки; проанализированы основные этапы процедуры оценки; предлагаются два главных критерия, которые характеризуют условия обеспечения устойчивого развития: «экономический рост-качество окружающей среды»; «критерий социо-эколого-экономической согласованности развития» предприятий химической отрасли (представлена схема повышения эффективности механизмов обеспечения устойчивого развития на основе данных критериев); представлен механизм оценки потенциала устойчивого развития предприятия химической отрасли.

9. Сформулированы рекомендации по формированию системы стратегического управления устойчивым развитием на предприятиях химической отрасли.

Личным вкладом соискателя являются сформулированные и обоснованные научные положения, выводы и рекомендации относительно решения проблемы разработки теоретико-методологических основ механизмов управления устойчивым функционированием и развитием химических предприятий России в глобализированной, нестабильной и неопределенной внешней среде. Диссертационное исследование является научной работой, созданной лично автором. Все результаты получены непосредственно соискателем и нашли отражение в опубликованных работах. Диссертация является единолично выполненным научным трудом, в котором автором лично разработаны научные положения, методологические подходы и практические рекомендации. В диссертации соискатель использовал личные идеи, в том числе изложенные в совместных опубликованных трудах.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена: репрезентативностью массива статистической и экономической информации; научной методологией исследования, опирающейся на применение системного подхода к анализу объекта исследования, анализ значительного объёма 9 использованных диссертантом публикаций и обобщение научных исследований зарубежных и отечественных специалистов в сфере управления развитием предприятий, корпоративного управления; представлением и обсуждением выводов, полученных в диссертации на конференциях и в открытой печати; апробацией разработанных автором рекомендаций по совершенствованию управления в промышленных предприятиях химического комплекса.

Научное значение работы заключается в том, что новые научные положения и рекомендации, полученные в диссертации, развивают знания, которые позволяют решить научную проблему разработки методологических основ и методических положений по управлению устойчивым функционированием и развитием химических предприятий.

Научная значимость полученных результатов состоит в развитии теоретико-методологических и практических аспектов управления устойчивым развитием промышленного предприятия в современных условиях. Результаты диссертационного исследования представляют определённый объём приращения знаний, которые позволили решить ряд научных задач и являются теоретической базой для дальнейших исследований в области повышения устойчивости развития промышленных предприятий путем применения представленных в работе научных решений, подходов и механизмов.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в работе выводы и предложения по совершенствованию управления устойчивым развитием экономических систем уровня промышленности, отрасли и предприятия могут применяться для дальнейшего развития и адаптации форм и методов управления экономическими процессами в трансформационный период.

На макроуровне (федеральным и региональным законодательным и исполнительным органам власти и управления) возможно внедрение рекомендаций по регулированию корпоративного сектора экономики, использованию инвестиционных ресурсов государства и применению стимулирующих устойчивое развитие мероприятий государственной экономической политики.

В отраслевых научно-исследовательских институтах (НИИТЭхим, Институт микроэкономики, ЦНИИТЭнефтехим) возможно использование предложений в части теоретических обоснований и методической разработки системы мер по выявлению, оценке и использованию резервов устойчивого развития предприятий, межотраслевой и межрегиональной кооперации.

На уровне промышленных предприятий химического комплекса возможно внедрение концептуальных принципов, направленных на дальнейшее использование трудового, материального, информационного, инновационного потенциала устойчивого развития для технического обновления и повышения эффективности промышленного производства, создания конкурентоспособной химической продукции.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве методических материалов по специальности "Экономика и управление на предприятии" при изучении дисциплин: "Менеджмент организации", "Экономика предприятия", "Корпоративное управление", "Организация производства", "Стратегическое управление", "Финансы предприятия" (в части устойчивого финансового развития), "Бизнес-планирование на предприятии", "Инновационный менеджмент", "Управление рисками на предприятии".

Реализация и апробация научных результатов. Методологические положения и инструментальные результаты диссертации внедрены при разработке методических положений и указаний по оценке потенциала устойчивого развития предприятий химической отрасли России, их эффективной организации и формировании мероприятий, направленных на стимулирование развития таких предприятий как: ОАО «Сода», ОАО «Березниковский содовый завод», ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак), ОАО «Башкирская химия», ОАО «Единая торговая компания», ОАО «Русал Торговый Дом», ОАО «Инвестлеспром».

Теоретические материалы исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МИТХТ имени М.В. Ломоносова» при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономика отрасли», «Корпоративное управление».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались за последние 5 лет на 16 международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Теоретико-методологическая база исследования и его предмет полностью соответствует требованиям специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.1. Промышленность. Пункты Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки): 1.1.1. разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организация и управление хозяйственными образованиями в промышленности;

1.1.2. формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов предприятий;

1.1.6. государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве;

1.1.15. теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 72 работы (в т.ч.

23 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 монографии, 8 учебных пособий для вузов, имеющих гриф У МО, и 37 статей в журналах, сборниках научных трудов и докладах конференций). Объем публикаций - 93,7 п.л. (авторский вклад 54,3 п.л.).

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коряков, Алексей Георгиевич

Выводы к пятой главе

В данной главе диссертационной работы представлены механизмы устойчивого развития экономики химических предприятий Российской

Федерации, содержащие инструментарий государственного стимулирования, компенсации влияния внешних факторов на устойчивое развитие предприятий химической отрасли, систему оценки потенциала устойчивого развития данных предприятий; сформированы научно-практические решения относительно формирования стратегии устойчивого развития предприятий химической отрасли.

На основании этого сформулированы следующие выводы и научные решения:

1. Методология управления устойчивым развитием предприятий химической

318 отрасли, по мнению автора, должна представлять собой комплексный, скоординированный подход к оценке, управлению и планированию мероприятий по обеспечению устойчивого развития предприятия в современных условиях под влиянием внешних и внутренних факторов. В работе представлена вазработаная автором схема данной методологии.

2. Механизмы устойчивого развития предприятий химической отрасли - это совокупность экономических структур, институтов, форм и методов ведения хозяйства, с помощью которых реализуются действующие в конкурентных условиях экономические законы и осуществляются согласование и корректировка общественных, групповых и частных интересов. Использование данных механизмов осуществляется в определенных условиях, которые характеризуют современное состояние развития предприятий химической отрасли, описанных в данной главе.

3. Проведенные в диссертационной работе исследования дают основание предложить логическую схему формирования механизмов устойчивого развития предприятия. В связи с вышеизложенной схемой, механизм устойчивого развития предприятия, по мнению автора, должен включать определенный, сформированный автором, перечень элементов и стимулов, которые опираются на побудительные мотивы к повышению эффективности производства, и представляет собой систему формирования целей, инструментов деятельности государства, которые превращают материальные и духовные потребности людей в конечные результаты производства, которые максимально удовлетворяют платежеспособный спрос потребителей. Эффективность данного механизма определяется оптимальным сочетанием интересов разных звеньев производства, групп и отдельных работников. Автором определены основные принципы формирования данного механизма.

4. Инновационная модель механизма государственного стимулирования устойчивого экономического развития предприятий химической отрасли должна разрабатываться на основе гибкой модели, которая основывается на законах эволюционного развития, учитывает влияние и состояние внешней и внутренней среды, включает основные принципы, методы и рычаги управления, а также инструментарий, с помощью которого предприятие может влиять на уровень конкурентных преимуществ, для того, чтобы быть конкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В работе представлена структура и перечень основных этапов реализации данного механизма.

5. Предложенная последовательность оценки опасности влияния факторов внешней среды и выбора наиболее эффективных мероприятий относительно ее

319 нейтрализации или снижения последствий влияния в рамках механизма компенсации влияния внешних факторов на устойчивое развитие экономики предприятий химической отрасли направлена на предотвращение потери устойчивости развития предприятия под влиянием внешних факторов. В работе проанализированы этапы реализации данного механизма. Данный механизм позволит предприятиям химической отрасли перейти от функциональных инноваций и усовершенствований с целью обеспечения устойчивого развития, снижения негативного влияния на экологию и содействие удовлетворению интересов социума к общесистемным, целостным и реагировать на влияние внешней среды как адаптивное целое, система, способная в режиме реального времени перестраивать свою деятельность, оперативно реагируя на влияния среды.

6. Представленный в работе механизм оценки потенциала устойчивого развития предприятия химической отрасли представляет совокупность экономических, социальных, экологических, организационных и правовых способов оценки составляющих частей триады потенциала устойчивого развития в обеспечении структурной гармонизации их взаимодействия в соответствии с целями устойчивого развития предприятия. Автором сформулирована концепция структуры данного механизма и проанализированы основные этапы его реализации. Сформулированы принципы комплексной оценки потенциала устойчивого развития и конкурентоспособности и проанализированы основные этапы процедуры оценки потенциала устойчивого развития предприятий химической отрасли.

7. Эффективность реализации стратегии устойчивого развития предприятия предлагается оценивать с помощью механизма интегральной оценки устойчивости развития - целенаправленного процесса оптимального выбора методов непрерывного контроля, которые позволяют предприятию эффективно функционировать и устойчиво развиваться в течение длительного периода времени. Предлагаются два главных критерия, которые характеризуют условия обеспечения устойчивого развития: «экономический рост - качество окружающей среды»; «критерий социо-эколого-экономической согласованности развития» предприятий химической отрасли. Представлена схема повышения эффективности механизмов обеспечения устойчивого развития на основе данных критериев. Сформулированы авторские схемы механизма управления устойчивым развитием предприятия на основании оценки показателей потенциала устойчивого развития и управления устойчивым развитием на основе применения механизма оценки потенциала устойчивого развития.

8. В основу стратегии устойчивого развития химических предприятий следует положить: рациональное сочетание рыночных и государственных экономических и административных инструментов и рычагов регулирования ресурсно-экологических отношений; приоритет ресурсно-экологических критериев, показателей и требований над экономическими; оптимальное и взаимосогласованное методов отраслевого и территориального управления природопользованием и охраной окружающей естественной среды, перенесения центра веса и ответственности за решение ресурсно-экологических проблем на местные и региональные органы власти.

9. Стратегической целью устойчивого развития предприятий химической отрасли в долгосрочной перспективе является обеспечение: потребности рынка конкурентоспособной химической продукцией, требований оборонной, экономической, экологической безопасности, на основе создания и внедрения инновационных, ресурсосберегающих, экологически чистых технологий, способствующих удержанию позиций на внутреннем и внешнем рынках в условиях открытости экономики. В рамках поставленной стратегической цели важнейшее значение имеет решение сформулированных в работе задач, реализация сформулированных направлений и этапов в рамках выделенных автором трех подстратегий устойчивого развития. Определяя необходимость рассмотрения трех подстратегий в общей стратегии развития, следует отметить, что устойчивое экономическое развитие возможно как за счет любой из составляющих, так и за счет синергетического эффекта, достигаемого путем сбалансированной реализации всех трех подстратегий.

Заключение

В диссертации осуществлено теоретическое обоснование важной научной проблемы и предложены новые методические подходы относительно совершенствования управления устойчивым развитием промышленного предприятия. На основе полученных в работе научных результатов сделаны следующие выводы:

1. Теоретико-методологическое развитие концепции устойчивого развития промышленного предприятий требует формирования системы мероприятий, предусматривающих сбалансирование общественных потребностей и возможностей их удовлетворения в экологической, социальной и экономической сферах, обеспечивающих оптимальный экономический рост при сохранении естественной среды жизнедеятельности человека, создание условий для удовлетворения рациональных и разумных потребностей личности, способность предотвращать негативное влияние внешней среды, рационально использовать имеющиеся ресурсы для полноценного обеспечения потребностей общества.

2. Главной методологической предпосылкой обеспечения устойчивого развития является важность проблем социально-экономического прогресса и качества окружающей среды. Эти составляющие призваны взаимно усиливать и дополнять друг друга на основе постоянного использования естественно-ресурсного потенциала. В то же время экономическое развитие должно стать базой для обеспечения устойчивого развития общества на всех уровнях: глобальном и локальном (макро-, мезо- и микроуровне). Россия должна разработать и реализовать собственную модель и стратегию устойчивого развития с учетом всего накопленного мирового опыта и с учетом собственных исторических, социальных и экономических особенностей.

3. Управление предприятием на основе парадигмы устойчивого развития является организационно-экономическим средством, которое адекватно отвечает изменчивым, неравновесным условиям современной рыночной среды. Устойчивость развития предприятия сочетает экономический рост, защиту окружающей среды и социальную ответственность, охватывает внутреннюю составляющую - совершенствование и заимствование, и внешнюю составляющую - экономическую, социальную, морально-этическую сбалансированность.

4. В современных условиях существует потребность формирования нового методического подхода к характеристике потенциала устойчивого развития, в основу которого должна быть положена научно обоснованная концепция, которая учитывает, с одной стороны, эффективность использования потенциала

322 предприятия и выявления резервов и приоритетов его роста, а с другой - положение предприятия на рынке и взаимное влияние внешней среды (в значительной степени - учет влияния самого предприятия на социальную и экологическую среду). Анализ потенциала предприятия сквозь триаду потенциалов создает возможности для формирования инновационно-инвестиционных инструментов управления устойчивым развитием предприятий химической отрасли. Развитие потенциала предприятий химической отрасли позволит с одной стороны - обеспечить возможность реализации стратегии их развития; с другой -создаст возможность для оптимизации деятельности на базе возможностей самого предприятия и с учетом влияния внешней среды.

5. Количество направлений, в которых могут быть осуществлены изменения на предприятии химической отрасли как носителе потенциала устойчивого развития, теоретически является неограниченным. Однако на практике во многом данные направления сводятся к направлениям повышения конкурентоспособности продукции, минимизации негативного влияния на экологию, повышению покупательной способности населения и некоторым другим. С другой стороны, масштабы, в которых могут быть выполнены эти изменения, как правило, ограничены естественными, организационно-техническими и общеэкономическими условиями.

6. Для России основными путями повышения конкурентоспособности продукции промышленного производства как условия устойчивого развития является отказ от таких конкурентных преимуществ, как дешевая рабочая сила и природные ресурсы, а также на уровне промышленных предприятий - улучшение производственного процесса, маркетинговых исследований, совершенствование корпоративной стратегии (прежде всего высокотехнологичных компаний); на общеэкономическом уровне - улучшение делового климата путем повышения качества инфраструктуры, включая транспортную сеть и другие коммуникации, а также повышение качества человеческих ресурсов. Политическая стабильность, четкая и понятная макроэкономическая политика, либерализация рынка и приватизация - необходимые, однако недостаточные предпосылки для экономического развития, их обязательно должны дополнять реформы на уровне микроэкономики, причем порою микрореформы являются даже важнее.

7. Реализуя курс на повышение уровня конкурентоспособности экономики страны и ее отраслей, российское государство должно формировать стратегические задания, которые предусматривают долгосрочную возможность страны конкурировать в переменчивой международной конкурентной среде с определенной эффективной отраслевой структурой производства, принципами

323 функционирования экономики. Такой курс требует разработки и реализации долгосрочной программы повышения уровня конкурентоспособности экономики страны и ее отраслей, что, в свою очередь, требует управления устойчивым развитием на макро-, мезо- и микроуровнях. Методология управления устойчивым развитием предприятий химической отрасли, по мнению автора, должна представлять собой комплексный, скоординированный подход к оценке, управлению и планированию мероприятий по обеспечению устойчивого развития предприятия в современных условиях под влиянием внешних и внутренних факторов. Составляющие данной методологии - представленные в работе механизмы управления устойчивым развитием предприятий химической отрасли.