Методы повышения безопасности микропроцессорных систем интервального регулирования движения поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Бестемьянов, Петр Филимонович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор технических наук Бестемьянов, Петр Филимонович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ.
1.1. Показатели безопасности движения поездов.
1.2. Определение степени опасности неблагоприятных факторов.
1.3. Ранжировка неблагоприятных факторов.
1.4. Сравнение реального уровня безопасности движения с нормируемым
1.5. Выводы.
2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.
2.1. Действия машиниста в особых ситуациях и их возможная алгоритмизция.
2.2. Синтез закона управления по скорости при двух конечных условиях.
2.3. Синтез закона управления по ускорению.
2.4. Нелинейная модель автоматического управления торможением поезда.
2.4.1. Модель торможения с законом управления по скорости.
2.4.2. Модель торможения с законом управления по скорости при двух конечных условиях.
2.4.3. Модель торможения с законом управления по ускорению при двух конечных условиях.
2.5. Результаты моделирования автоматического управления торможением поезда.
2.6. Выводы.
3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТОЧНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.
3.1. Теоретическая оценка точности торможения при автомати
• ческом управлении в разомкнутой системе.
3.2. Теоретическая оценка точности торможения при автоматическом управлении в системе с обратной связью.
3.2.1. Статистическая оценка плотности распределения вероятности
3.2.2. Статистическая оценка моментов случайной величины.
3.3. Результаты статистического моделирования точности остановки поезда.
3.4. Выводы.
4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.
4.1. Определение периода опроса управляющей микро-ЭВМ датчиков скорости и ускорения.
4.2. Методы спектральной оценки периода опроса датчиков параметров движения поезда.
4.3. Операция обнаружения неисправностей в измерительных цепях системы интервального регулирования движения поездов.
4.3.1. Обнаружение неисправностей по текущим замерам величин.
4.3.2. Обнаружение неисправностей по статистическим характеристикам величин.
4.4. Выводы.
5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МОДЕЛИ КОНТРОЛЯ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.
5.1. Показатели безотказности и модели отказов.
5.1.1. Обоснование и выбор теоретической модели отказов.
5.1.2. Анализ физических процессов деградации.
5.2. Математическая модель деградации и отказов микропроцессорных систем интервального регулирования.
5.2.1. Математическая модель отказов микропроцессорных и электронных компонентов технических средств МСИР.
5.2.2. Математическая модель отказов механических компонентов технических средств МСИР.
5.3. Статистическая обработка данных о потенциально-опасных отказах технических средств систем интервального регулирования.
5.4. Модель процесса контроля технического состояния системы интервального регулирования.
5.4.1. Основные исходные понятия и определения.
5.4.2. Математическая формулировка задачи контроля технического состояния МСИР.
5.4.3. Способы контроля технического состояния МСИР.
5.5. Контроль технического состояния системы интервального регулирования как задача распознавания образов.
5.6. Обучение распознаванию технических состояний системы интервального регулирования.
5.7. Выводы.
6. СТРУКТУРНЫЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ ИНТРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.
6.1. Основные методы введения структурной избыточности для обеспечения безопасности МСИР.
6.1.1 .Способы повышения достоверности работы оперативной памяти.
6.1.2. Методы контроля ОЗУ.
6.2. Алгоритмы непрерывного контроля основных узлов микропроцессорных систем интервального регулирования.
6.3. Допустимое время контроля правильности функционирования микропроцессорных систем интервального регулирования при введении структурной избыточности.
6.4. Оценка вероятности необнаруженного отказа из-за погрешности измерения схемой контроля.
6.5. Выводы.
7. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.
7.1. Система автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа AJIC-EH.
7.2. Микропроцессорная система автоблокировки АБ-Е1.
7.3. Микропроцессорная система автоматического регулирования скорости движения поезда метрополитена.
7.4. Комплексная система обеспечения безопасности и автоматизированного управления движением поездов метрополитена (система «Движение»).
7.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения безопасности микропроцессорных систем интервального регулирования движения поездов»
Процесс движения поездов относится к числу ответственных технологических процессов, связанных с высокой ответственностью за жизнь людей и сохранность материальных ценностей. Железнодорожный транспорт является основным видом транспорта, обеспечивающий в настоящее время наибольший объем перевозок. Доставка пассажиров и грузов должна обеспечиваться в минимально возможные сроки, что в первую очередь определяется конкурентной борьбой на рынке перевозок. Решение этой задачи требует повышения интенсивности и скорости движения поездов, уменьшения времени простоя вагонов при производстве грузовых и других технологических операций. Интенсификация труда на железнодорожном транспорте требует особого внимания к обеспечению безопасности движения поездов.
Безопасность движения поездов определяется надежным функционированием всех элементов железнодорожной транспортной системы и условиями внешней среды. Источниками опасности при движении поездов могут быть: ошибочные действия персонала; неисправности верхнего строения пути, устройств управления и связи; неисправности подвижного состава; нарушения технологии перевозочного процесса. Эти причины могут привести к столкновению поездов, их возгоранию, взрывам, выделению отравляющих веществ, изменению среды обитания, т.е. к опасным ситуациям для жизни людей и сохранности грузов.
Новый этап в осмыслении проблемы обеспечения безопасности возник после ряда катастроф и аварий на железнодорожном транспорте, унесших большое число человеческих жизней (например, взрыв газопровода под Челябинском в момент прохождения двух встречных поездов).
На железной дороге всегда существовали достаточно жесткие подходы к построению систем и устройств на основе создания достаточного запаса прочности, чтобы исключить возможность последствия отказов техники на перевозочный процесс. Но, к сожалению, природу трудно обмануть и аварии возникают с пугающей периодичностью.
Наиболее существенное место в обеспечении безопасности движения поездов всегда отводилось устройствам сигнализации, централизации и блокировки. Построенные на электромагнитных реле первого класса надежности, обладая большим запасом прочности они позволяли строить надежные, но мало эффективные системы, решающие малочисленные функции.
Последние двадцать лет развития железнодорожной автоматики и телемеханики характеризуется качественно новым этапом, в устройства сигнализации, централизации и блокировки начали широко внедрять микроэлектронную и микропроцессорную элементную базу, а также управляющие микро-ЭВМ. Для микропроцессорной техники характерны такие показатели, как большая функциональная гибкость, высокая надежность, малые габариты. Причем производительность микропроцессорных средств с каждым годов увеличивается примерно на порядок. Это позволило строить современные системы обеспечения безопасности, в первую очередь системы интервального регулирования движения поездов с новыми расширенными функциями. Однако это в свою очередь привело к усложнению оценки безопасности того или иного технического средства.
В последние годы были разработаны новые методы оценки обеспечения, безопасности движения поездов, зародились теоретические основы и методология решения этой проблемы [3, 38,134]. Настоящий период развития характеризуется качественным скачком - переходом от накопления и анализа многочисленных, разрозненных данных о причинах аварий к созданию общей статистической теории безопасности [3].
В этом контексте основная цель данного исследования - разработка методов, позволяющих с единых позиций провести классификацию и оценку влияния различных факторов на безопасность технологических процессов, в первую очередь на интервальное регулирование движения поездов, и на этой основе разработать новые более эффективные мероприятия по повышению безопасности таких микропроцессорных систем. Задачи исследования сформулированы для функциональных узлов системы интервального регулирования, особое внимание уделено проблемам автоматизации работы машиниста и обеспечению безопасности на функциональном уровне. Такая постановка проблемы определила структуру данной работы. Она состоит из введения, семи глав и заключения.
Первая глава посвящена вопросам влияния различных факторов на безопасность движения. Для этого сформулированы общие показатели безопасности движения, такие как вероятность Р благополучного завершения данного пространственного перемещения (рейса) и вероятность неблагополучного завершения О. Последняя вероятность характеризует уровень риска в одном рейсе. Если полагать, что все перемещения идентичны по безопасности, то можно воспользоваться частной теоремой теории вероятности о повторении опытов и использовать биноминальный закон распределения для определения вероятности нескольких аварий. Вторая гипотеза базируется на неодинаковых условиях движения различных поездов, поэтому в этом случае используется пуассоновский закон распределения вероятностей.
Степень опасности каждого фактора можно оценить относительной частотой опасных ситуаций, вычисленной при условии появления данного фактора. Предложена методика оценки степени опасности с заданной доверительной вероятностью неблагоприятных факторов. Методика базируется на определении доверительных границ с помощью функции распределения Фишера-Снедекора.
Важной задачей анализа статистики аварийности является выявление факторов, оказывающих наиболее отрицательное влияние на уровень безопасности движения поездов. По этим факторам разрабатывают и реализуют первоочередные профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности движения поездов. Для ранжировки целесообразно использовать методы статистического сравнения.
Реальный уровень безопасности движения выявляется только в процессе массовой эксплуатации подвижного состава. Если бы статистика катастроф, аварий и случаев брака была бы неограниченной, то оценки - показателей безопасности движения соответствовали бы истинным значениям и задача оценки реального уровня безопасности движения поездов нормируемому решалась бы просто. Реально такая статистика ограничена, причем очень существенно. Поэтому оценки показателей безопасности движения содержат большой элемент случайности и оценить соответствие реального уровня безопасности нормируемому можно только в вероятностном смысле.
Вторая глава решает вопросы, связанные с функциональными методами и алгоритмами обеспечения безопасности движения поездов. Анализ действий машиниста, как в нормальных условиях ведения поезда, так и в экстремальных ситуациях позволил описать динамику машиниста при управлении поездом. Предложено использовать передаточную функцию, поскольку машинист, управляя локомотивом, выполняет свои функции в замкнутом контуре управления. В общем случае передаточная функция машиниста является нелинейной, дискретной, нестационарной и самонастраивающейся.
Одним из основных путей повышения безопасности движения является процесс автоматизации управляющих функций машиниста. Решающую роль в этом отводится закону управления тормозными средствами поезда, поскольку ошибка управления тормозами часто приводит к возникновению опасной ситуации. Синтезировано несколько законов управления, которые обладают общим свойством, они базируются на модели равнозамедленного (равноускоренного) движения поезда. Разработана нелинейная стохастическая модель автоматического управления торможением поезда и проведены исследования по идентификации звеньев объекта управления.
В третьей главе предложены методы расчета функциональной точности обеспечения безопасности движения поездов. Предложены теоретические оценки точности торможения при автоматическом управлении в разомкнутой системе. Показано, что аналитические модели не могут учесть всех нюансов процессов. Поэтому в качестве основного метода исследования предложен метод статистического моделирования. В качестве целевой функции оценки точности торможения поезда выбрана плотность распределения вероятности, которая строится на основании многократного вычислительного эксперимента с последующей статистической обработкой данных. Для этого используется метод моментов и аппроксимация полученных гистограмм с помощью кривых Пирсона. Показано, что точность остановки поезда хорошо описывается первым - четвертым типом распределения Пирсона, в зависимости от типа тормозных средств поезда (электропневматическое или пневматическое) и закона управления процессом торможения.
Точность управления торможением поезда зависит от точности измерения параметров движения, поэтому в четвертой главе диссертации предложены методы оценки параметров измерительных средств систем интервального регулирования движения поездов. Заданную точность определения величины скорости, ускорения и текущей координаты целесообразно обеспечить без необходимости применения специальных алгоритмов экстраполяции, т.е. простейшей, не требующей вычислений ступенчатой экстраполяции. При этом существенно снижается загрузка вычислительной части обработки информации.
Для каждой измеряемой величины предъявляются разные требования к точности ее определения в любой момент времени, следовательно, и к периоду ее опроса. Ввиду этого при оценке периода работы мультиплексора, подключающего поочередно датчики к процессору, должны учитываться характеристики всей совокупности измеряемых величин. Целесообразно разделение периодически опрашиваемых датчиков на несколько групп, в каждую из которых входят датчики с близкими диапазонами возможных периодов опроса. Тогда можно произвести выбор одного значения периода опроса для целой группы датчиков, что значительно упрощает организацию сбора информации от датчиков.
Рассмотрена более простая приближенная оценка необходимого периода опроса датчика величины x(t), для которой неизвестна корреляционная функция и может отсутствовать возможность ее автоматического измерения. Данная оценка базируется на проведении ряда опытов с последующей статистической обработкой результатов эксперимента. Выбор периода опроса датчиков измерения скорости и ускорения движения поезда можно произвести, используя спектральное представление функций скорости и ускорения от времени. Для этого предложена методика, основанная на вещественном преобразовании Хартли.
Для правильного функционирования системы интервального регулирования необходимо автоматически своевременно выявлять любые нарушения, возникающие в измерительных цепях.
К таким нарушениям относятся, например, потеря датчиком чувствительности, обрыв в измерительной цепи, дрейф нуля датчика или усилителя-преобразователя, смещение градуировочной шкалы. Все эти и подобные им нарушения изменяют характеристики измеряемого процесса.
На практике наличие автоматически не выявляемых неисправностей измерительных цепей приводит к значительному усложнению и удлинению срока внедрения системы из-за подрыва доверия машинистов к показаниям системы, а при эксплуатации существенно изменяет, экономические показатели работы и приводит к потенциально-опасным ситуациям (случаям брака), а также к опасным ситуациям (авариям и катастрофам).
Пятая глава посвящена вопросам оценки показателей безотказности технических средств и контроля микропроцессорных систем интервального регулирования движения поездов. Общепринятое деление отказов технических устройств на внезапные и постепенные не имеет до сих пор четких критериев. Отказ часто представляется внезапным лишь потому, что исследователи не в состоянии проконтролировать изменение всех определяющих параметров, способных вызвать отказ. С развитием контрольно-измерительной аппаратуры объем контролируемых параметров расширяется, и доля внезапных отказов уменьшается. Сравнительно большая доля внезапных отказов приписывается изделиям электронной техники, в частности микросхемам. Поскольку именно в этих изделиях очень трудно иногда обнаружить истинную причину отказа какого-либо из множества компонентов.
Другая часть отказов, традиционно относимая к внезапным и обусловленная грубыми ошибками в принципиальной схеме или конструкции, в технологических режимах обработки, применением некондиционных материалов, а также ошибками монтажа, несоблюдением правил и условий эксплуатации, действительно- может являться следствием действия перечисленных факторов, которые приводят к экстремальным нагрузкам и в результате к повышенным скоростям деградационных (механо-физико-химических) процессов. Можно считать, что физическая природа внезапных и постепенных отказов одна и та же - это результат необратимых деградационных процессов, протекающих в любом объекте во время эксплуатации, хранения или испытания.
Важным становится определить новые математические модели деградации и отказов микропроцессорных систем интервального регулирования, как в теоретическом плане, так и на основе статистической обработки данных по отказам устройств сигнализации, централизации и блокировки.
Непрерывный контроль технического состояния систем интервального регулирования движения поездов является неотъемлемой частью процесса их разработки, испытаний и эксплуатации. Современные микропроцессорные системы интервального регулирования (МСИР) обладают высоким уровнем сложности, что усложняет функции контроля для достижения главной цели - обеспечения безопасности движения поездов. При этом возникают проблемы выбора рациональной совокупности контролируемых параметров и организации самих процедур контроля в соответствии с реально существующими ограничениями (ограниченная точность измерений, ограниченность временных ресурсов, ограниченные возможности информационно-вычислительных средств и т.д.).
В шестой главе исследуются структурные методы обеспечения безопасности микропроцессорных систем интервального регулирования движения поездов. Для обнаружения ошибок и отказов в микропроцессорных системах интервального регулирования используется принцип введения структурной избыточности. Обеспечить безопасность движения поездов с использованием микропроцессорной элементной базы возможно с помощью дублирования аппаратуры и поэлементного сравнения сигналов на схеме контроля. Последняя должна обладать свойством односторонности отказов, которое обеспечивает отключение схемой контроля аппаратуры системы при любых отказах в самой схеме контроля, а также в любом из комплектов аппаратуры. Сложность решения данной задачи состоит в том, что процесс непрерывного контроля функционирования не должен мешать выполнению основных функций системы. Автором предлагаются алгоритмы работы схем контроля и тестирования основных узлов и блоков.
Для сравнительной оценки различных структур построения МСИР введен удельный коэффициент эффективности, учитывающий надежность, безопасность и стоимость каждого резервируемого комплекта.
Седьмая глава данной работы посвящена вопросам технической реализации современных микропроцессорных систем интервального регулирования, над созданием которых работал и автор.
Работа выполнена на кафедре «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) с 1988 по 2000 год.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Бестемьянов, Петр Филимонович
7.5. Выводы
1. Представлены устройства и ситемы интервального регулирования, в разработке которых участвовал автор за период с 1980 по 2000 годы. Испытания и эксплуатация данных устройств подтверждает правильность направления по внедрению на железнодоржном транспорте микропроцессорных устройств.
2. Теоретические методы анализа и синтеза безопасных систем интервального регулирования, предложенные автором в данной работе позволили обеспечить высокий уровень безотказности и безопасности системы автоматической локомотивной сигнализации AJ1C-EH, комплексной системы «Движение», которые в настоящее время эксплуатируются на ряде железных дорог и метрополитене г. Санкт-Петербург.
3. Правильность выбранных методов обеспечения безопасности систем интервального регулирования подтверждается сертификатом по безопасности на поездную аппаратуры системы «Движение».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Безопасность движения поездов определяется надежным функционированием всех элементов железнодорожной транспортной системы и условиями внешней среды. Опасная ситуация, как случайность вызывается неблагоприятными факторами, отражающие в основном несущественные, неустойчивые, единичные связи, сочетание нескольких независимых процессов и событий, нарушающих заданный режим функционирования системы. Нельзя обеспечить абсолютную безопасность движения поездов из-за случайной, объективной природы отрицательно влияющих на безопасность факторов. Для обеспечения безопасности систем и элементов необходимо знать природу факторов, степень их влияния на безопасность движения.
Предложена методика статистической обработки степени опасности неблагоприятных факторов, основанная на оценке доверительных границ при заданной доверительной вероятности. Целесообразно для этого использовать распределение Фишера-Снедекора.
Выявление наиболее опасных факторов связано с ранжировкой их по определенным показателям безопасности движения. В некоторых случаях такая ранжировка очевидна из самой практики эксплуатации и не требует проведения каких-либо расчетов. В остальных случаях для ранжировки целесообразно использовать методы статистического сравнения.
2. Если бы статистика катастроф, аварий и случаев брака была бы неограниченной, то оценки показателей безопасности движения соответствовали бы истинным значениям и задача оценки реального уровня безопасности движения поездов нормируемому решалась бы просто. Реально такая статистика ограничена, причем очень существенно. Поэтому оценки показателей безопасности движения содержат большой элемент случайности и оценить соответствие реального уровня безопасности нормируемому можно только в вероятностном смысле.
Могут быть приняты односторонние альтернативные гипотез, когда ясно, что фактический уровень безопасности движения или соответствует нормируемому или больше (меньше) нормируемого. Возможен случай соответствующий принятию двусторонней альтернативной гипотезы, когда статистические данные не позволяют достаточно уверенно сделать вывод о том, больше или меньше нормируемого фактический уровень безопасности движения поездов.
3. Машинист оказывает на безопасность движения очень большое влияние, он парирует последствия ситуаций, возникающих не по его вине, а также неблагоприятные факторы и этим самым повышает безопасность движения. Для описания динамики машиниста при управлении поездом можно использовать передаточную функцию, которая имеет постоянные времени первого и второго порядка, характеризующие удельный вес скорости и ускорения поезда в формировании ответных моторных реакций локомотива; постоянную времени нервно-мышечного запаздывания и постоянную времени в образовании моторной реакции машиниста. Для рассматриваемой особой ситуации динамические свойства машиниста как звена в замкнутом контуре управления эквивалентны свойствам астатического регулятора, а для обеспечения удовлетворительного качества переходных процессов и устойчивости замкнутого контура машинист вынужден обеспечить не только форсирование первого порядка (реакция на скорость движения), но и форсирование второго порядка (реакция на ускорение).
4. Одним из основных путей повышения безопасности движения является процесс автоматизации управляющих функций машиниста. Решающую роль в этом отводится закону управления тормозными средствами поезда, поскольку ошибка управления тормозами часто приводит к опасным ситуациям (аварии и катастрофы).
Синтезирован новый закон управления с обратной связью, который осуществляет сравнение текущей скорости движения с заданной. Синтезированный закон управления обеспечивает управление поездом без особенности в конечной точке (отсутствует деление на ноль), и позволяет поддерживать высокую точность управления при возможных возмущающих воздействиях.
5. Процесс движения поезда описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений. Нелинейность дифференциальных уравнений обусловлена в первую очередь зависимостью сил сопротивления движению от скорости движения поезда. Вторая причина появления ярко выраженной нелинейности состоит в дискретном управлении тормозными силами, поскольку в зависимости от положения управляющего органа (крана машиниста) задается давление воздуха в тормозных цилиндрах. Нарастание давления в тормозных цилиндрах также происходит по нелинейному закону.