Методы подготовки кварцевого песка с целью интенсификации стекловарения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Парюшкина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Парюшкина, Ольга Владимировна
Условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.II
1.1. Химическая однородность стекломассы
1.2. Влияние размера частиц песка на скорость их растворения в стекломассе
1.3. Требования к качеству кварцевого песка
1.4. Подготовка кварцевых песков для стекловарения
1.5. Оборудование для фракционирования.
1.6. Влияние формы и структуры зерен кварцевого песка на их' растворимость в силикатных расплавах.
1.7. Методы активации кварцевого песка
1.8. Свойства кремнезема и его модификации.
1.9. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Выбор объекта исследования и определение его вещественного состава
2.1.I. Минералогический анализ песков
2.2. Оцределение прочности зерен песка
2.3. Исследование цроцесса стекловарения в лабораторных условиях
2.4. Определение химической однородности стекла при лабораторной варке в тиглях.
2.5. Описание конструкции печи периодического действия и методики исследований провара шихт, составленных на песках, прошедших различную подготовку.
2.6. Рентгенофазовый анализ
2.7. Дифференциально-термический анализ
2.8. Адсорбционный метод определения удельной поверхности.
2.9. Обработка кварцевого песка термоударом
2.10. Подготовка фракционированного песка
2.11. Исследование обогатимости песка для стекловарения
2.11.1. Определение количества глинистых примесей.
2.11.2. Определение количества тяжелых минералов
2.11.3. Определение весового количества пленки гидроксидов железа.
2.11.4. Оттирка в камере флотомашины
2.11.5. Оттирка во BG0.
2.11.6. Флотация.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОУДАРА НА ШЖО-МЕШШЕСКИЕ
СВОЙСТВА КВАРЦЕВОГО ПЕСКА.
3.1. Основные условия, определяющие эффективность проведения термоудара для деформации зерен кварцевого песка
3.2. Влияние режимов нагревания и охлаждения зерен песка на их прочность
3.3. Исследование микротрещин, образующихся при термоударе
3.4. Исследование влияния термоудара на пески Егановского, Ташлинского и Новоселовского месторождений.
3.5. Изучение влияния термоудара на прочность зерен песка в зависимости от формы их поверхности и наличия включений.
3.6. Изучение условий сушки песка после термоудара
3.7. Изучение влияния термообработки на обогатимость кварцевого песка
3.8. Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТЕКЛОВАРЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕСКОВ, ПРОШЕДШИХ РАЗЛИЧНУЮ ПОДГОТОВКУ.
4.1. Исследование провара шихт, составленных на песках Егановского, Новоселовского и
Ташлинского месторождений.
4.2. Исследование зависимости процесса растворения кварцевого песка от степени его дисперсности
4.3. Исследование процесса варки стекла с использованием термообработанного песка.
4.4. Исследование влияния ускорителей на варку термообработанного песка
4.5. Исследование процесса провара шихт, составленных на активированных песках, в печи периодического действия, емкостью 400 л, МОСЗ ГИС
4.6. Выводы по главе 4.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Организация фракционирования кварцевых песков в промышленных масштабах.
5.2. Рекомендации для проектирования технологических линий обогащения кварцевого песка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы подготовки кварцевого песка с целью интенсификации стекловарения»
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, перевода экономики на интенсивный путь развития и всемерной экономии всех видов материальных ресурсов. В связи с этим важнейшей задачей стекольной промышленности является интенсификация процесса стекловарения. Большую роль при этом играют условия расплавления кварцевого песка - наиболее тугоплавкого компонента стекольной шихты. Поэтому проблема подготовки кварцевого песка для стекловарения является одной из актуальных задач цромышленного стекловарения.
Обеспечить ускорение варки стекла можно путем применения высоких температур, химических ускорителей, дополнительного электроподогрева стекломассы, введения в шихту аморфных опал-кристобали-товых пород или тонко измельченного кварцевого песка и других компонентов шихты. Последнее направление представляет большой интерес, так как в работах И.Д.Тыкачинского, М.Б.Романовского и других исследователей зафиксировано ускорение процесса варки шихты после ее вибропомола. Однако, промышленного внедрения эти работы не получили в связи с низкой производительностью помольного оборудования.
В отечественной практике для производства изделий из стекла используются кварцевые пески широкого диапазона размеров от
0,1 «КГ3 до 0,8-Ю"3 м (ГОСТ 22551-77), в то время как по литературным источникам (работы В.Трира, Е.В.Данильченко, В.А.Чубинид-зе, Г.Грина и др.) для ускорения процесса силикато- и стеклообразования целесообразно применять узкофракционированное кварцевое сырье.
Однако, практическое осуществление сужения размеров зерен песка также затруднено из-за отсутствия оборудования, которое позволило бы в промышленных масштабах решить данный вопрос.
Интенсификация процесса стекловарения при уменьшении размеров зерен песка обусловлена увеличением их удельной поверхности, в то время как другие способы ее повышения, кроме дробления остаются практически не изученными. Для облегчения дробления кусков жильного кварца может быть применена его термообработка (работы Б.И.Ревнивцева, А.Чакраверти, А.Джоувета). При этом остается неизвестным, как влияет термоудар на гранулометрический состав кварцевых песков, возможно ли создание такой промышленной технологии и какова степень ускорения процесса стекловарения.
Цель работы Исследовать возможность предварительной подготовки кварцевых песков путем создания искусственной дефектности и увеличения удельной поверхности зерен для интенсификации процесса стекловарения и разработать высокопроизводительную технологию фракционирования стекольных песков на обогатительных фабриках.
Научная новизна Установлено, что дефектность строения кварцевых зерен существенно влияет на время варки шихт состава листового стекла. Выявлены зависимости прочности и удельной поверхности кварцевых зерен от их размеров. Показано, что песок широкоо о го диапазона размеров (0,1-10 + 0,8*10 м), подвергнутый термоудару, несмотря на сохранение гранулометрического состава, в процессе варки стекла ведет себя как фракционированный, с размео о рами частиц от 0,1*10 до 0,4*10 м, вследствие искусственно вызванной дефектности кварцевых зерен. Установлено, что время варки шихт с фракционированным или активированным термоударом песком сокращается по сравнению с шихтой, содержащей песок исходного гранулометрического состава в 1,25 раз. Одновременно после термоудара уменьшается прочность поверхностной пленки на зернах песка, что позволяет на 15$ повысить извлечение оксидов железа в пленочный продукт. Последовательное проведение операций термоудара, высокоимпульсной скоростной оттирки и флотации позволяет достичь "предела" обогатимости песка.
Основные положения, защищаемые в диссертационной -работе:
- Зависимость прочности исходных и термообработанных зерен песка от их размеров и формы.
- Влияние термоудара на изменение удельной поверхности зерен песка разных размеров.
- Зависимость варочных свойств шихт от степени дефектности кварцевого песка.
- Технологические параметры процесса снижения прочности зерен песка с помощью термоудара.
- Влияние термоудара на обогатимость кварцевых песков.
- Результаты испытаний варочных свойств шихт, содержащих фракционированный и термообработанный пески.
- Внедрение технологии фракционирования стекольных песков на Новоселовском ГОКе и ГОКе "Серное".
Практическая ценность Разработана технология комплексной обработки кварцевых песков с применением фракционирования, термоудара, высокоимпульсной скоростной оттирки и флотации. Это позволяет решить проблему переработки труднообогатимых песков с целью получения высококачественных концентратов для стекловарения и ускоряет процесс варки стекла.
Разработан новый подход к оценке кварцевых песков различных месторождений для их подготовки к процессам стекловарения.
Реализация работы в промышленности На ГОКе "Серное" внедрена технология фракционирования песка по граничным размерам зерен о о
О,8*10 и 0,063.10 м, а на Новоселовском ГОКе - технология отсева частиц песка, размером более 0,5*10 м при получении кварцевого концентрата марки 00BC-0I5-I, используемого в производстве сортового стекла и изделий электронной промышленности. В настоящее время новая технология внедряется на Раменском горно-обогатительном комбинате. Подготовлены и переданы институту Союзгипро-неруд исходные требования на разработку нового устройства для фракционирования сыпучих материалов, позволяющего производить классификацию материала по узким классам крупности и рекомендации по использованию операции термоудара в схемах обогащения кварцевых песков. Результаты работы рекомендуются для внедрения на действующих, проектируемых и вновь строящихся предприятиях по обогащению кварцевого песка для обеспечения стекольной промышленности сырьевыми материалами улучшенного качества, позволяющими ускорить процесс стекловарения.
Народно-хозяйственный экономический эффект от внедрения опытно-промышленной установки по классификации и обогащению кварцевого песка на ГОКе "Серное" составил в 1983 г. 171,8 тыс.руб.
Тема диссертации соответствует отраслевой научно-технической проблеме 2.16.01 "Разработать и освоить комплекс мероприятий по интенсификации процесса стекловарения на действующих печах с целью повышения их производительности и снижения расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР)" задание 04.01, тема 2.17.81 "Разработать рациональную технологию и режимы обогащения стекольного сырья с использованием новых эффективных аппаратов и реагентов".
Апробация работы Материалы диссертации доложены на конференциях молодых специалистов во ВНИИТехстройстекло (г.Саратов,1979г.), 1Усевском филиале ШС (г. 1усь-Хрустальный, 1982 г.), на Всесоюзном совещании "Пути совершенствования процессов стекловарения и новые методы варки стекла" (г.Вышний Волочек, 1981 г.) и опубликованы в 3-х статьях, техническом отчете ГИС по теме 4.07 "Исследовать способы фракционирования кварцевых песков" $ ГОС.Регистрации 79044860, М., 1980 г.
Объем работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов. Изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 13 таблиц, перечень цитируемой литературы из 145 наименований и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Парюшкина, Ольга Владимировна
ОНЦИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что степень дефектности зерен песка одинаковой крупности можно оценивать по значению прочности зерен на раздавливание.
2. Показано, что песок Ташлинского месторождения растворяется в стекломассе в 1,12 раз, а песок Егановского месторождения -в 1,04 раза дольше, чем Новоселовский песок аналогичного гранулометрического состава в связи с тем, что кварц в зернах песка Ташлинского месторождения содержит значительно меньше дефектов и оказался наиболее прочным из всех изученных месторождений.
3. Исследования скорости варки шихт на фракционированном песке с расширяющимся диапазоном размеров показали, что быстрее всего проваривается узкофракционированный песок с размерами зерен о о от 0,2*10 до 0,3*10 м. По мере увеличения диапазона крупности частиц время провара удлиняется в 1,5 раза.
4. Проведена оценка существующих месторождений кварцевых песков с точки зрения эффективности применения конкретного способа их подготовки. Для месторождений песков, содержащих более 25% фракции крупнее 0,4*10 м, рекомендуется применение термоудара, для а песков с содержанием крупных фракций менее 25% рекомендовано фракционирование.
5. Показано, что дефектность зерен кварцевого песка молено вызвать искусственно с помощью термоудара. Оптимальное снижение прочности зерен песка после термоудара происходит при условиях: температура нагрева песка - 700°С; температура хладоагента (воды) - 20°С; скорость нагревания песка - 0,75 °С/с; скорость охлаждения - 60,0 °С/с.
6. Установлено, что термоудар не снижает прочность зерен песка размером менее 0,1*10 м. Средняя прочность исходных окатанных о зерен песка (более 0,3.10 м) на 21% выше, чем угловатых. На эффективность термоудара в большей степени влияет внутреннеестроение кварца в зернах песка. Наибольшее снижение прочности происходит у монолитных прозрачных зерен песка - в 4-4,5 раза, наименьшее - у мутных зерен песка с включениями - в 2-2,5 раза.
7. Экспериментально установлено, что в процессе варки стекла с использованием термообработанного песка широкого диапазона размеров, последний ведет себя как фракционированный материал с раз
Я —Я мерами частиц от 0,1*10 до 0,4*10 м, что обусловлено усилением дефектности его структуры и увеличением удельной поверхности о термообработанных зерен песка крупнее 0,1*10 м.
8. Испытания варочных свойств шихт, составленных на основе термообработанного или фракционированного песков, показали, что процесс их варки проходит быстрее по сравнению с шихтой, содержащей песок исходного гранулометрического состава, в 1,2-1,25 раза. Это позволит повысить производительность ванных печей и снизить удельный расход топлива или при сохранении неизменными режимов стекловарения повысить качество вырабатываемого стекла.
9. Установлено, что после термоудара значительно улучшается процесс обогащения песка, в частности, облегчается оттирка пленки с поверхности зерен и из системы трещин и дефект-каналов. Последовательное проведение операций термоудара, оттирки в поле мелкомасштабных пульсаций, создаваемом в высокоимпульсном скоростном оттирочном аппарате, и флотации позволяет получить кондиционный материал марки 00BC-0I5-I для производства изделий сортового стекла из низкокачественных песков Новоселовского месторождения марки C-070-I.
10. Разработано техническое задание на проектирование высокопроизводительного устройства фракционирования сыпучих материалов и передано институту Союзгипронеруд. Это устройство позволяет не только осуществить фракционирование песка для обеспечения стекольной промышленности кондиционным сырьем, но и совместить в одном агрегате протекание трех операций обогащения: дезинтеграции, от-мучивания, классификации.
11. На основании исследований варочных свойств шихт, составленных на фракционированном или термообработанном песках, разработаны рекомендации для проектирования технологических линий обогащения кварцевого сырья, которые переданы институту Союзгипроне-РУД.
12. На Новоселовском ГОКе внедрена операция отсева зерен песка с использованием сита с размером ячейки 0,6*10 м, что в 2 раза снизило содержание зерен крупнее 0,4*10 м в кварцевом концентрате марки 00BC-0I5-I, используемом в производстве сортового стекла и изделий электронной промышленности.
13. Пуск опытно-промышленной установки по классификации и обогащению кварцевых песков на ГОКе "Серное" позволил перевести стекольный завод "Дагестанские Огни" на местное кварцевое сырье, значительно сократив дальность его перевозок.
Народно-хозяйственный эффект от пуска опытно-промышленной установки по обогащению кварцевых песков "Серное" составил 171,8 тыс.руб.