Разработка технологии кварцевого концентрата из природного высококремнеземистого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Гайнутдинов, Наиль Камилевич

  • Гайнутдинов, Наиль Камилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 118
Гайнутдинов, Наиль Камилевич. Разработка технологии кварцевого концентрата из природного высококремнеземистого сырья: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Казань. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гайнутдинов, Наиль Камилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ КВАРЦА

1.1. Строение и формы кварца

1.2. Свойства кварца

1.3. Получение кварцевых концентратов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследований

2.2. Объекты исследования

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КВАРЦЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ПЕРВОМАЙСКОГО, МИЛЛЕРОВСКОГО, МАЛО-АТЛЫМСКОГО И НОВО

СВОБОДНЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1. Физические характеристики кварцевого сырья

3.2; Минералого-петрографический анализ

3.3. Определение газовых и жидких включений в кварцевом концентрате

3.4. Тонкие особенности кристаллической структуры кварца

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА. ТЕХНОЛОГИИ КВАРЦЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ИЗ ПЕРВОМАЙСКОГО, МИЛЛЕРОВСКОГО, МАЛО-АТЛЫМСКОГО И НОВОСВОБОДНЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

4.1. Анализ обогатимости кварцевого сырья

4.2. Отработка технологической стадии промывки и классификации

4.3. Отработка стадии электромагнитной сепарации

4.4. Отработка технологической стадии оттирки

4.5. Характеристика полученных кварцевых концентратов

ГЛАВА 5. СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕКЛА ПОЛУЧЕННОГО ИЗ КВАРЦЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ПЕРВОМАЙСКОГО, МИЛЛЕРОВСКОГО, МАЛО-АТЛЫМСКОГО И НОВОСВОБОДНЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1. Расчет и приготовление шихты

5.2. Варка стекла из полученных кварцевых концентратов

5.3. Свойства сваренных стекол

5.4. Тонкие особенности структуры ближнего порядка стекол

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кварцевого концентрата из природного высококремнеземистого сырья»

Кремнезем (кварц) - один из самых распространенных минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород. Практически все семейство минералов кремнезема используется в промышленности, науке и технике. Области его применения определяется вещественным составом, структурой, физическими свойствами и обогатимостью сырья.

Кварцевое (кремнеземистое) сырье относится к стратегическим видам минерального сырья. По сферам использования в промышленности оно подразделяется на плавочное сырье, кварц для варки стекол, шихтовый для синтеза монокристаллов, кристаллосырье — горный хрусталь и морион.

Пьезокварц применяют в качестве стабилизатора частот электромагнитных колебаний, в аппаратуре многоканальной телефонной связи, в приборах для измерения давления, в качестве кварцевых резонаторов.

Наиболее дефицитным является плавочное сырье — высокочистые кварцевые концентраты (особо чистый кварц), которые используются для изготовления однокомпонентного кварцевого стекла. Такое стекло обладает уникальной комбинацией химических, механических, термических и оптических свойств, которые обусловили его широкий спектр применения в различных приборах и процессах, где ему практически нет замены. Плавленый кварц производится путем плавления кварцевой крупки или высокочистого кварцевого сырья электродуговым способом и плазменной плавкой. Одно из направлений плавленого кварца — светотехническая промышленность. Одно из важнейших его применений — волоконно-оптические телекоммуникации и производство волокна.

Основная часть кварцевого сырья используется для варки различных многокомпонентных стекол. Существует большое число сортов стекла, изготовляемых для различных целей. Варка стекла производится на основе кварцевого сырья, в котором доля примесей не превышает 2 - 3 %.

Главным потребителем стекла в настоящее время является строительная индустрия, а примерно треть производимого стекла идет на изготовление тары.

Актуальность темы. В связи с увеличением потребности в высококачественном кварце, истощением запасов традиционных его месторождений актуальна задача его получения, оценки качества и перспектив использования в промышленности недефицитного высококремнеземистого (кварцевого) сырья. В результате станет возможным расширение сырьевой базы стекольной промышленности России за счет использования сырья, считавшегося ранее не пригодным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка технологических схем обогащения высококремнеземистого (кварцевого) сырья месторождений Первомайское, Миллеровское, Мало-Атлымское и Новосво-бодненское, а так же оценка использования полученных кварцевых концентратов в различных областях применения стекла. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать физические свойства кварцевого сырья из Первомайского, Мил-леровского, Мало-Атлымского и Новосвободненского месторождений;

- определить минералого-петрографический состав кварцевого сырья из Первомайского, Миллеровского, Мало-Атлымского и Новосвободненского месторождений методами микроскопии и минералогического анализа;

- разработать технологию получения высококачественного кварцевого концентрата из сырья Первомайского, Миллеровского, Мало-Атлымского и Новосвободненского месторождений;

- определить наличие собственных и примесных дефектов кварца, находящегося в концентратах, методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

Предмет и объект исследования. В качестве объектов исследования было выбрано кварцевое сырье четырех перспективных месторождений России. Это Первомайское месторождение (Липецкая область); Миллеровское месторождение (Ростовская область); Мало-Алтымское месторождение (Ханты-Мансийский АО); Новосвободненское месторождение (Республика Адыгея). Предметом исследования является вещественный состав кварцевого сырья выше указанных месторождений. Практическая значимость.

- разработанная технологическая схема может быть использована для обогащения кварцевого сырья других месторождений с генетическим типом, подобным исследованным;

- полученные кварцевые концентраты исследуемых месторождений пригодно для варки стекла, по своему качеству, не уступающему требованиям промышленности для стекольной тары и парфюмерно-косметической продукции;

- выявленные тонкие особенности кристаллической структуры кварца могут быть использованы для определения генетических условий минералообра-зования исследуемых месторождений, а также при типоморфном анализе;

- дефекты и примеси, обнаруженные в структуре кварца методом ЭПР могут быть использованы в геохимии и геохронологии.

Научная новизна полученных результатов.

1. Определены физические и минералого-технологические особенности кварцевого сырья данных месторождений, отличающиеся по присутствию в них минеральных примесей (глинистые минералы, зернистые, пленочные, газовые и жидкие включения) и гранулометрическому составу.

2. Разработаны технологические схемы получения кварцевого концентрата, отличающиеся в виду специфики исследуемых месторождений от принятой стандартной (промышленной) схемы отсутствием флотации и включением классификации (-0,8 +0,1 мм) и позволяющие получать кварцевый концентрат, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к продуктам для изготовления изделий высокой светопрозрачности и ответственных изделий высокой светопрозрачности, применяемых в электронной технике, стекловолокна для электротехники и др.

3. Методом ЭПР в кварцах, представляющих генетический тип исследуемых месторождений обнаружены и изучены парамагнитные центры Е/,

02", Ge /Li и Al-O-, два последних из которых определяют предел обогатимо-сти по структурным примесям Ge и А1.

4. Методом ЭПР изучены стекла сваренные на основе полученных кварцевых концентратов. Обнаруженные линии спектров ЭПР отнесены к парамагнитным центрам Fe3+, S1O2- и 0~ влияющих на светопропускание стекла. На защиту выносится:

- технологическая схема обогащения кварцевого сырья месторождений Первомайское, Миллеровское, Мало-Атлымское и Новосвободненское;

- выявленные минералого-технологические особенности кварцевого сырья перечисленных месторождений;

- данные о моделях парамагнитных центров в кварце, связанных с вакансиями кислорода - Е/, 02~ ион-радикал, а так же примесными ионами А1-0~~ и Ge3+/Li;

- результаты исследования газовых и жидких включений в кварцах;

- данные о моделях парамагнитных центров (Fe3+, S1O2 и О") в стеклах, сваренных из полученных кварцевых концентратов;

- влияние радиационного облучения на кварцевый концентрат и стекло. Личное участие автора. Автор проанализировал состояние проблемы на момент начала исследования, сформулировал его цель, осуществил выполнение экспериментальной работы, принял участие в разработке теоретических основ предмета исследования, обсуждении полученных результатов и представлении их к публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 6 работах, из них 5 статей и 1 тезис.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научной школы молодых ученых и специалистов "Проблема освоения недр в XXI веке глазами молодых" (Москва, 2006 г.), на Международной конференции "Промышленные минералы и научно-технический прогресс" (Москва, 2007 г.), на Международной конференции "Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики "АНТЭ-07" (Казань, 2007 г.), на Международной конференции «Стеклоконгресс - XXI» (Орел, 2007 г.), на Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых" (Москва, 2008 г.), на Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» * (Яльчик, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Обеспечение минеральным сырьем стекольной промышленности России. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы. Вопросы обогащения и переработки сырья» (Калуга, 2008 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав. Первая глава посвящена обзору литературных и научных исследований по структуре, свойствам кварца и примесям. Во второй главе рассмотрены постановка задачи исследования, методы исследования, их характеристики и привязка объектов исследования. Третья глава посвящена изучению минералого-технологических особенностей кварцевого сырья различными ме

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Гайнутдинов, Наиль Камилевич

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований кварцевого сырья из Первомайского, Миллеровского, Мало-Атлымского и Новосвободненского месторождений можно сделать следующие выводы:

1. Установлен вещественный состав кварцевого сырья из Первомайского, Миллеровского, Мало-Атлымского и Новосвободненского месторождений. Оно содержит следующие минеральные примеси: глинистые минералы (от 1,0 до 4,1 %), зернистые (песчаник, карбонат, кремень, кварцит, полевой шпат, гидрооксиды железа, слюда, глауконит, магнетит, турмалин, гранат, ильменит, ставролит и др.), пленочные (гидрооксиды железа и марганца), газовые и жидкие включения (СО, СО2, Н2О), содержание кварца составляет от 71 до 96 % и он характеризуется присутствием в основном водяно-прозрачных зерен с очень редкими включениями рудных минералов.

2. Методом ЭПР при Т= 300 и 77 К установлены изоморфные формы ионов А1 и Ge в структуру кварца с замещением Si4+, позволяющие определить предел обогатимости сырья по данным элементам; в качестве компенсатора Ge выступают ионы Li+ расположенные в каналах структуры кварца; выявлено в кварце наличие парамагнитных центров Е\ и 0~2 ион-радикала.; присутствующая в спектре ЭПР широкая интенсивная линия в области g = 2,0023 - 2,0036 связана с наличием в кварцевом сырье минералов содержащих Fe3+; концентраты вышеуказанных месторождений кварцевого сырья характеризуются одинаковым набором центров, но с различной концентрацией, что позволяет использовать результаты ЭПР исследований для типоморнофного анализа и разработки технологических схем обогащения кварцевого сырья предназначенного для плавки прозрачного кварцевого стекла; тонкие особенности кристаллической структуры кварцевых зерен позволяет определить генетические условия минералообразования кварцевого сырья данных месторождений.

3. Разработана технология с получением широкого набора кварцевых концентратов марок ПБ-150-1, Б-100-1, С-070-2, ВС-050-1, ВС-040-1, ВС-030-В и ОВС-025-1.

4. Показана возможность производства стеклянных изделий высокой светопрозрачности и ответственных изделий высокой светопрозрачности из полученных кварцевых концетратов.

5. Методом ЭПР изучены стекла сваренные на основе полученных кварцевых концентратов. При Т=300 К в спектрах ЭПР стекол проявляется

3*4* лишь линия обязанная примесному Fe в составе шихты с g = 4,3 и замещающего в стекле позицию Si4+- тетраэдрах; наблюдаемые в кварце парамагнитные центры Б7! и О'2 в стеклах при данной температуре обнаружены не были; облучение стекол рентгеновскими лучами при Т=300 К позволило обнаружить спектр ЭПР обязанный наложению линий от двух ион-радикалов SiO" и СТ.