Особенности процессов стеклообразования при использовании гидроксидов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Лавров Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Лавров Роман Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОКСИДОВ
ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛА
1.1. Методы химической интенсификации процессов
стекловарения
1.1.1. Каустификация шихты
1.1.2. Гидротермальный способ
1.1.3. Предварительное уплотнение шихт с использованием гидроксидов
1.1.4. Добавка в шихту жидкого стекла
1.1.5. Предварительная обработка кремнесодержащего сырьевого источника гидроксидами щелочных и щелочеземельных
металлов
1.2. Использование вторичных щелочесодержащих продуктов для стекловарения 31 1.3 . Роль воды в шихте и стекле
1.3.1. Силы сцепления сухих и увлажненных частиц шихты
водяными парами и растворами гидроксидов
1.3.2. Фазовые изменения в увлажненной шихте 41 Выводы по Главе
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3 Материалы для исследования
2.4 Дисперсионный анализ
2.5 Дифференциально-термический анализ
2.6 Световая микроскопия с элементами петрографии
2.7 Рентгено-фазовый анализ
2.8 Химический анализ
2.9 Оптическая и инфракрасная спектроскопии
2
2.10 Варка стекла
2.11 Исследование основных свойств стекол 63 Выводы по главе
3. ОСОБЕННОСТИ СТЕКЛООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИД-
РОКСИДОВ В ШИХТАХ СИЛИКАТНЫХ СИСТЕМ
3.1 Влияние увлажнения шихты на ее агломерацию и появление
жидкой фазы
3.2 Составление стекольных шихт с заменой традиционных
сырьевых компонентов на гидроксиды
3.3 Изучение физико-химических процессов при нагревании
в шихтах на основе гидроксидов
3.4 Исследование изменения степени окисления ионных
красителей в стеклах на основе гидроксидных шихт
3.4.1 Варка экспериментальных стекол с красителем
портахромом
3.4.2 Варка экспериментальных стекол с красителем БеО
3.5 Кристаллизационная способность экспериментальных
стекол
Выводы по главе 3 97 4 СИНТЕЗ ЩЕЛОЧНОГО КОНЦЕНТРАТА И ВАРКА СТЕКЛА
НА ЕГО ОСНОВЕ
4.1 Синтез щелочного концентрата системы ЗЮ2-Ыа2О
4.2 Исследование физико-химических свойств
щелочного концентрата системы ЗЮ2-Ыа2О
4.2.1 Гранулометрический состав
4.2.2 Фазовый состав щелочного концентрата
4.2.3 Исследование химического состава щелочного
концентрата
4.2.4 Объемная масса
4.3 Исследование нерастворимого остатка
3
4.4 Плавкостные характеристики шихты на основе щелочного концентрата системы SiO2 - Na2O
4.5 Варка экспериментальных стекол на основе концентрата
системы Na2O - SiO2
4.5.1 Свойства экспериментальных стекол
Светопропускание
Плотность, химическая устойчивость
Кристаллизационная способность
4.6 Синтез модифицированных видов щелочного концентрата 129 4.6.1 Фазовые составы щелочных концентратов систем
SiO2-Na2O-MgO, SiO2-Na2O-MgO- CaO
4.6.2 Объемные массы щелочных концентратов
4.7 Сравнительные варки стекол на основе экспериментальных шихт с использованием щелочных концентратов систем
SiO2-Na2O-MgO, SiO2-Na2O-MgO- CaO
Выводы по Главе
5 ГРУППЫ ОН- В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СТЕКЛАХ 140 5.1 Исследование светопропускания в области ИК-спектра
образцов стекол
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 164 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Светопропускание образцов стекол по
номограмме Амосова
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результат экспертизы по существе заявки на изобретение
№RU200713171 Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ З.Таблица значений коэффициента равновесия Кр,
коэффициента диссоциации а и процента улетучиваемости Na2O
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Светопропускание образцов стекол по
4
номограмме Амосова
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Снимок экранов расчета рецепта стекольной шихты по исходным данным
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Техническое освидетельствование опытной варки тарного стекла с использованием щелочного концентрата системы БЮ2 - №2О на стеклозаводе «Красная Ушна»
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Акт о внедрении в учебный процесс материалов диссертационной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Технологический регламент получения щелочного концентрата системы БЮ2 - №2О
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Технологический регламент получения щелочных концентратов систем: БЮ2 - ^О - М§О; БЮ2 - ^О - М§О- СаО
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Технологический регламент составления шихты на основе щелочных концентраов систем: БЮ2 - №2О - М§О; БЮ2 - ^О - МвО- СаО
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Акт о проведение опытных варок в
ОАО «Институт стекла»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов стеклообразования при использовании гидроксидов металлов»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Традиционная технология варки стекла имеет ряд неустранимых или частично устранимых недостатков, обусловленных особенностями физико-химического строения традиционных сырьевых компонентов для производства стекла. Стекольная шихта склонна к сегрегации, пылению, уносу «легких» составляющих. Карбонатное сырье является значительным источником газовой фазы в расплаве и стекле, для удаления которой необходимо выдерживать расплав при максимальной температуре варки длительное время. Для ускорения процесса осветления необходимо использовать химические вещества (Аб2Оз, 8Ь2Оз, Се02, №2804) продукты разложения которых, либо их частичный унос даже в незначительных количествах пагубно сказываются на экологии.
Физико-химическая активация кремнийсодержащего компонента сте-коль-ной шихты с использованием гидроксида щелочного металла с получением промежуточного сырьевого продукта, способна модернизировать существующую традиционную технологию получения стекла. Производство стекла включено в перечень областей применения распоряжения Правительства РФ от 19 марта 2014 г. № 398-р «Об утверждении комплекса мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и переход на принципы наилучших доступных технологий».
Вещества, ранее считавшиеся техногенными отходами (нефелиновые хвосты, побочные продукты гравитационного обогащения сиенитов, пегматитов), заняли достойное место в производстве стекла в виде натрий- и алюминийсодержа-щих компонентов в качестве нефелинового (НФ) и полевошпатового (ПШК) концентратов. На очереди обширная номенклатура щелочесодержащих отходов, требующая расширенного представления о влиянии гидроксидов металлов на процессы стекловарения. Использование щелочесодержащих отходов при производстве некоторых видов стекол взамен традиционных сырьевых материалов может
существенно удешевить сырьевую составляющую себестоимости стеклоизделия [1].
Степень разработанности темы. Один из самых дорогих компонентов в составе стекольной шихты для наиболее распространенных силикатных стекол -кальцинированная сода (№2СОз), по литературным данным, до 15 % может быть частично заменена гидроксидом натрия (№ОН). Кальцинированная сода имеет более высокую температуру фазового перехода (Тпл= 852;854 °С), чем каустик в конденсированном состоянии (Твозг = 320 °С), что может способствовать более раннему протеканию реакций силикатообразования и как следствие - более низким энергозатратам при производстве стекла. Кальцинированная сода по цене сопоставима или дешевле безводного каустика. Однако при пересчете на №20 безводный каустик - более натрийсодержащее вещество по сравнению с кальцинированной содой в 1,33 раза, а это означает соответствующую экономию на транспортировке. Кроме того, в состав карбоната натрия входит неделовой продукт разложения - углекислый газ, вызывающий пыление и унос части шихтного материала.
Однако агрессивное воздействие каустика на огнеупоры при прямом использовании в стекольной шихте, обязательное применение специальных мер защиты персонала при проведении технологических операций с шихтой на каустике, исключили использование едкого натра в стекольной шихте для полной замены №2СОз. Одним из решений снижения агрессивности №ОН стало использование промежуточного продукта в порошкообразном виде из смеси кварцевого песка и раствора каустика, получившего название щелочной концентрат (ЩК). Но эта идея не получила практической реализации, вероятно, вследствие недостаточной изученности влияния гидроксидов на процессы стекловарения и нерациональных технологических параметров получения ЩК.
Решением, ранее не применявшимся, является разработка составов шихт для щелочесиликатного стекла на основе щелочного концентрата с рациональными технологическими параметрами синтеза и гидроксидов металлов взамен традиционных сырьевых компонентов, позволяющие сократить время и температуру про-
цессов осветления и гомогенизации стекла с исключением из составы шихты традиционных осветляющих добавок. Замена основных сырьевых компонентов для производства стекла на гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов является перспективным направлением для исследования и использования в стекло-производстве.
Представленная диссертационная работа является практической работой по применению гидроксидов щелочных и щелочноземельных металлов с получением новых промежуточных сырьевых материалов для производства стекла. Основой для проведения исследований стали обобщенные данные в отечественной и зарубежной литературе по применению гидроксидов в стеклоделии.
Цель работы: получение рациональных технологических параметров синтеза щелочных концентратов оксидных систем: SiO2 - Ка2О; БЮ2 - Ка2О-М^О; БЮ2 - Ка2О- М§О - СаО и разработка составов стекольных шихт на их основе, способствующих сокращению максимальной температуры варки стекла, времени осветления и гомогенизации стекломассы, уменьшению или исключению использования традиционных осветляющих добавок в составе шихт.
Задачи:
1. Изучение особенностей процессов стеклообразования в стекольных шихтах с последовательной заменой традиционных сырьевых компонентов на соответствующие гидроксиды.
2. Нахождение рациональных технологических параметров получения щелочных концентратов, химический составов которых выражен оксидом-стеклооб-разователем ^Ю2), и оксидами-модификаторами в виде щелочного (№2О) и щело-чеземельных (MgO, СаО) оксидов.
3. Исследование физико-химических свойств щелочных концентратов систем: БЮ2 - №О фК); БЮ2 - №О-МвО (8ЯМ); 8Ю - №О- М§О - СаО фЯМС).
4. Разработка составов шихт щелочесиликатных стекол с использованием щелочных концентратов систем SiO2 - Ка2О; БЮ2 - Ка2О-М^О; БЮ2 - Ка2О- М§О -
СаО, традиционных сырьевых компонентов и/или соответствующих им гидрокси-дов.
5.Проведение сравнительных исследований основных свойств традиционных стекол наиболее распространенных составов и образцов с заменой традиционных сырьевых компонентов на щелочной концентрат и гидроксиды металлов.
6. Исследование влияния групп ОН- на структуру и свойства стекол на основе гидроксидов.
Научная новизна работы:
Установлены физико-химические особенности стеклообразования в шихтах, имеющих место при замене традиционных сырьевых компонентов на гидроксиды металлов, заключающиеся в увеличении содержания газовой фазы в случае использования №ОН; А1(ОН)3 в комбинации с сырьем, содержащем карбонаты щелочезе-мельных металлов и уменьшении газообразования при замене традиционных карбонатных компонентов на Са(ОН)2 и Mg(OH)2.
Обнаружено, что использование №ОН взамен №2С03 снизило температурные интервалы разложения карбонатов щелочеземельных металлов, образования кристаллических фаз силикатов на 100 °С, а образования жидкой фазы на 200 °С.
Найдено, что индикатором начала возникновения жидкой фазы в шихте, содержащей краситель, может являться появление окраски термообработанного образца шихты, соответствующей введенному в состав шихты красителю.
Выявлено, что гидроксиды металлов, используемые в качестве сырьевых компонентов стекольных шихт окрашенных стекол, способствовали смещению равновесия ионных красителей Сг+3^ Сг+6 и Fe+2^ Fe+3 в сторону ионов с более высокой степенью окисления.
Обнаружено, что процессы силикатообразования в системе SiO2 - №0И начинались с образования ди- и метасиликата натрия на поверхности кварцевых зерен, что на 215 °С ниже по сравнению с системой SiO2 - №20 вследствие вероятного влияния групп ОН- на кристаллическую структуру Р-кварца.
Установлено, что использование гидроксидов в стекольных шихтах увеличило площадь поверхностной кристаллизации синтезированных стекол после повторной термообработке при 900 °С до 50 % общей площади образца с наибольшим значением в случае прямой замены кальцинированной соды на №0Н. Однако образцы стекол на основе щелочного концентрат системы SiO2 - №20 имели (5крист = 7 %), что сопоставимо с (5крист.= 5 %) образцов на традиционной основе, вероятно, за счет отсутствия влияния групп ОН- на карбонатное сырье в стекольной шихте на основе щелочного концентрата.
Показано, что гидроксиды в составе стекольных шихт вследствие вероятного снижения вязкости расплава, минерализирующего действия групп ОН на кремне-кислородный каркас, увеличения ИК-прозрачности расплава в диапазоне от 0,78 до 2,5 мкм, дополнительного количества выделяющихся водяных паров, способствовали интенсификации процессов осветления и гомогенизации расплава.
Установлено увеличение коэффициента поглощения ИК-излучения в диапазонах, характерных для групп ОН- в структуре стекол и уменьшение коэффициента поглощения в интервале значений, характерных для валентных и деформационных колебаний связей Si-0-Si кремнекислородного каркаса, вследствие ослабления степени связности кременекислородного каркаса гидроксидных стекол.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- предложены принципы использования гидроксидов металлов как в качестве самостоятельных сырьевых компонентов для производства стекла, так и для физико-химической активации кварсодержащих и содержащих карбонаты щелочезе-мельных металлов традиционных материалов;
- получены рациональные технологические параметры синтеза щелочного концентрата химического состава из оксида - стеклообразователя Si02 и оксидов -модификаторов №20, Mg0, СаО. ЩК имел порошкообразный вид, объемной массой от 1,22 до 1,36 т/м3 в зависимости от химического состава. Частица щелочного концентрата представляли собой зерно кварцевого песка в частичной или полной
оболочке в виде силикатов щелочного и щелочеземельных металлов. Продукт содержал небольшие количества остаточных NaOH и Na2CO3. Щелочные концентраты не слеживались при длительном хранении (более года);
- разработаны составы шихт для щелочесиликатного стекла на основе щелочных концентратов систем: SiO2 - Na2O; SiO2 - Na2O-MgO; SiO2 - Na2O- MgO - CaO, позволяющие уменьшить время осветления и гомогенизации стекломассы, исключить или уменьшить количество осветляющих добавок в шихте, уменьшить значение газовой фазы в стекле, понизить максимальную температуры варки на 100 °С по сравнению с традиционным способом, уменьшить унос и пыление шихты, что предполагает увеличение межремонтного срока работы стекловаренной печи;
- наличие традиционного карбонатного сырья в шихтах с полной заменой кальцинированной соды на NaOH и традиционных источников оксида алюминия на Al(OH)3 приводит к закипанию стекломассы вследствие повышенного образования газовой фазы в реакциях между указанным гидроксидом и карбонатами щело-чеземельных металлов;
- использование гидроксидов металлов в шихтах для щелочесиликатных стекол способствует увеличению светопропускания гидроксидных стекол в оптическом диапазоне;
- стекла на основе гидроксидных шихт полностью прозрачны для ИК-излу-чения от 3,5 до 5,5 мкм, обладают увеличенной пропускной способностью в диапазоне от 5,5 до 13,5 мкм по сравнению с традиционным стеклом, что предполагает их возможное использование для ИК-оптики;
- определено, что лабораторные образцы тарного стекла на основе щелочных концентратов имели III гидролитический класс химической устойчивости, плотность образцов составила 2,49 г/см3, что соответствовало требованиям ГОСТа;
- разработаны технологические регламенты получения щелочных концентратов: SiO2 - Na2O; SiO2 - №O-MgO; SiO2 - №O- MgO - CaO и составления шихт на их основе с заменой традиционных сырьевых источников кальция, магния и алюминия на соответствующие гидроксиды. Использование экспериментальных
шихт соответствует основным принципам «зеленой» технологии (green technology,
11
clean technology), заключающиеся в энергосбережении, снижении влияния на экологию и защищена заявкой на изобретение Российской Федерации.
Методология работы и методы исследований. Особенности стеклообразо-вания в шихтах силикатных систем при последовательной замене традиционных сырьевых материалов на соответствующие гидроксиды научно обосновывали на основе полученных экспериментальных данных. Рациональные параметры получения щелочного концентрата получали с использованием теоретических исследований с последующим экспериментальным подтверждением.
Исследование фазового состава методом РФА проводилось на рентгеновском дифрактометре «ARL X'TRA. Thermo Fisher Scientific.», рентгенофлуоресцентном спектрометре серии ARL 9900 Workstation. При расшифровке рентгенограмм использовалась демонстрационная версия программы Match!. Химический анализ проводился с использованием спектрометра ARL 9900. Исследование светопропус-кания образцов стекол в оптическом диапазоне проводили на спектрофотометре "СФ - 56", ИК - спектры поглощения образцов стекол в порошкообразном виде на ИК- спектрометре VERTEX 70. Варка образцов стекол проводилась в электрической печи с силлитовыми нагревателями, определение показателя преломления стекол - методом иммерсионных жидкостей, плотность - гидростатическим методом, водостойкость - порошковым методом, варочные характеристики образцов стекол оценивались визуально.
Достоверность результатов работы. При проведении исследований по теме диссертационной работы использовались химически чистые гидроксиды металлов и традиционные сырьевые материалы, соответствующие ГОСТу. Для получения достоверных результатов основных свойств синтезированых стекол использовались стандартные методики исследования в соответствии с нормативными документами. Для подтверждения фазового состава синтезированных веществ использовали микроскопический анализ с элементами петрографии и рентгено-фазовый метод, химический состав определяли с использованием методами пламенной фо-
тометрии на установке ФПЛ-1 в центральных заводских лабораториях OAO «Са-лаватстекло» и ОАО «КурскМедстекло» и рентгено-флуоресцентного. Все результаты исследований получены при личном участии автора.
Внедрение результатов исследований. Разработаны технологические регламенты получения щелочных концентратов SiO2-Na2O-MgO, SiO2-Na2O-MgO-CaO и шихт щелочесиликатных стекол на их основе, проведены опытные варки стекла тарного состава на основе ЩК систем SiO2-Na2O на стеклозаводе «Красная Ушна», систем SiO2-Na2O-MgO, в ОАО «Институт стекла». Основные результаты диссертационной работы используются при подготовке студентов специальностей 18.03.01 «Химическая технология», 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов» в лекционных курсах, проведении научно-исследовательских, практических и лабораторных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на пяти научно-практических конференциях с международным участием, в том числе: «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов», 2010 г., Белгород; «Инновационные материалы и технологии», 2011 г., Белгород; «Стекло: Наука и практика», 2013 г., Санкт-Петербург; «Стеклопрогресс XXI», 2014 г., Саратов; Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию БГТУ им. В.Г Шухова, Белгород, 2014 г., международный форум «Стекло и современные техноло-гии-XXI» -2014 г., Москва, защищены шестью заявками на изобретение.
Публикации. Результаты исследований, подтверждающие основные положения диссертационной работы, опубликованы в 10-ти работах, в том числе: 2 в центральных рецензируемых научных журналах, 1 в зарубежном издании, индексируемая в базе данных Scopus, 1 в отечественном издании - в базе данных РИНЦ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5-ти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 164-х страницах машинописного текста, включающего 34 таблицы, 57 рисунков и фотографий, списка литературы из 184-х источников, состоящих из 81-ой ссылки на патенты и заявки на изобретения и 103-х литературных ссылок, 11-ти приложений.
13
На защиту выносятся:
- установленные особенности стеклообразования в шихтах силикатных
при использовании гидроксидов взамен традиционных карбонатных источников сырья;
- способ определения начала возникновения жидкой фазы в шихте с использованием красителя;
- полученные рациональные параметры синтеза щелочного концентрата оксидных систем: 8102-^0; БЮ2-Ка20-М§0; БЮ2-Ка20-М§0-Са0;
- найденные физико-химические свойства щелочных концентратов оксидных систем: 8102-^0; 8102-^0^0; 8Ю2-^20^0-Са0;
- составы шихт для щелочесиликатых стекол на основе щелочного концентрата различных систем и гидроксидов металлов взамен традиционных сырьевых источников;
- основные свойства экспериментальных щелочесиликатных стекол.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОКСИДОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛА
1.1. Методы химической интенсификации процессов
стекловарения
Современные требования к свойствам стекол требуют высокого качества стекломассы, которая в свою очередь определяется основными показателями: составом сырьевых материалов, однородностью состава стекольной шихты и значения окислительно - восстановительного потенциала, составом стекла, темпера-турно - временными показателями режима варки. Для достижения требуемого качества стеклоизделия с минимальными энерго - и ресурсозатратами необходимо использовать целый комплекс различных мероприятий, связанных с интенсификацией процессов стекловарения [2].
Из большого перечня способов интенсификации, связанных с изменением гранулометрического состава компонентов шихты, модернизации теплового режима варки стекла и стекловаренных печей, следует подробно рассмотреть наиболее близкие к теме диссертационной работы методы интенсификации стекловарения, относящиеся к физико-химической активации сырьевых компонентов стекольной шихты:
• каустификация шихты;
• гидротермальный способ;
• предварительное уплотнение шихт с использованием гидроксидов;
• добавка в шихту жидкого стекла;
• предварительная обработка кремнесодержащего сырьевого источника гидрокси-дами щелочных и щелочеземельных металлов методом прокаливания с получением промежуточного сырьевого продукта.
1.1.1 Каустификация шихты
Метод каустификации шихты был предложен коллективом изобретателей Государственного института стекла (ГИС) [3]. В основе метода лежит химическая реакция каустификации:
Са(ОН)2 + ^СОз ^ СаСОз + 2№0Н Гидроксид кальция вводят в виде обожженной извести, увлажненной до 16 %. Реакцию можно проводить как в отдельном сосуде, смешивая обожженый мел и соду, так и в смеси с остальными компонентами стекольной шихты с обычным увлажнением горячей водой. Сода и мел берутся в стехиометрическом отношении. Полученная однородная суспензия подвергается грануляции. Велась разработка технологии каустифицированной шихты на основе обожженного доломита. В этом случае шихта приобретала способность к схватыванию и могла быть гранулирована. Прочность гранул по этому способу каустификации выше в 1,5 -2 раза, а отклонение по содержанию оксидов в несколько раз меньше, чем при использовании только обожженного мела. При варке каустифицированной шихты остаточные зерна кварца растворились при температуре 1100-1200 °С, в то время как в традиционной шихте они сохранялись до 1400 °С [4].
Однако технология каустификации применима только для тех составов стекол, которые содержат удовлетворительное значение СаО, определяющее значимое количество гидроксида кальция для реакции каустификации.
1.1.2. Гидротермальный способ
Автоклавная обработка способна подвергнуть компоненты стекольной шихты более глубоким физико-химическим изменениям. Один из вариантов реализации такой технологии является гидротермальный способ [5], разработанный
16
Ереванским институтом камня и силикатов (автор Г.С.Мелконян ). Метод предусматривал помол аморфного кремнеземсодержащего материала (перлита) в щелочной среде (50 %-й раствор №ОН) и автоклавную обработку этой смеси при 150 °С. Затем в него вводили остальные компоненты шихты. Конечный продукт реакции назван «каназитом». В процессе синтеза «каназита» происходило разрушение кремнекислородной сетки БьО- с образованием связей Si-О-Ме. Ввиду того, что химический состав «каназита» выражен смесью аморфного кремнезема с аморфными гидросиликатами щелочных и щелочеземельных металлов, температура варки стекла может быть снижена на 100-150 °С, с улучшением однородности стекломассы.
ИОНХ АН Армянской ССР был предложен способ, в котором проводилась автоклавная обработка кремнеземсодержащего компонента в содощелочном растворе с кремнеземистым модулем 1 - 1,5, отделялся полученный раствор силиката натрия от осадка путем его фильтрации с последующей подачей на карбонизационную колонну для повышения силикатного модуля раствора до 3 - 5. Химическая выражение процесса:
Ка20-8Ю2-9Н20 +СО2 = Ка2С0з+8Ю2+9Н20 Полученную пульпу отфильтровывали. В осадок, состоящий из аморфного кремнезема и гидросиликатов натрия, вводили остальные компоненты шихты. После смешения полученную пастообразную смесь с влажностью 35 - 40 % гранулировали с помощью экструдера. Гранулы высушивали до влажности 8 - 10 %. Конечный продукт реакции получил название «ереванит» [6]. В состав «ереванита» входят аморфные вещества за исключением кристаллов соды - результата карбонизации, вследствие чего температура варки стекла могла быть снижена на 150 -200 °С. Кремнезем, полученный по этому способу, может быть использован для производства кварцевого и оптического стекла [7].
Технологии получения синтетического материала типа «каназит» и «ерева-нит» многостадийны, операции по фильтрации, промывке и центрифугировании растворов, выделении осадка, требуют специального оборудования, не использующегося в стекольной промышленности.
Коллективом специалистов ОАО «Саратовского института стекла» совместно с ОАО НПЦ «Каустик» была проведена модернизация технологии гидротермальной шихты [8-11]. Синтетический материал для производства стекла может быть получен в едином цикле или раздельно, постадийно, путем взаимодействия силиката или гидросиликата натрия с водными растворами солей, суспензиями гид-роксидов, по крайней мере одного из элементов - стеклообразователей, модификаторов, специальных добавок, красителей или их смесей, с последующим осаждением, промывкой и выделением силикатов соответствующих элементов или их смесей в виде пульпы или пасты. Возможен способ, по которому силикат натрия, получаемый взаимодействием водного раствора гидроксида натрия и кремнесо-держащего материла, последовательно взаимодействует с гидроксидами щелочных и щелочеземельных металлов с образованием соответствующих силикатов этих металлов:
2№0Н+ 8102 = №8Юз + Н2О ;
Са(0Н)2 + Ка28Юз= Са8Юз + КаОН ;
МВ(ОИ)2 +№8Юз= Мв8Юз, + КаОН ;
2А1(0Н)з + 3Ка2810з=А12(810з)з + 6Ка0Н Образующийся гидроксид натрия снова взаимодействует с диоксидом кремния с получением метасиликата натрия. Взаимодействие компонентов проводят при температуре в интервале 130-230°С и возникающем при этой температуре избыточном давлении (не более 2,8 МПа). Продолжительность взаимодействия составляет 4-8 часов. По завершении процесса реакционную массу охлаждают до температуры 50-120°С и при необходимости вводят в нее при перемешивании специальные добавки, например, соединения элементов-стеклообразователей, элементов-красителей, модификаторов, газообразователей. Полученный ССМ направляют на сушку, которую проводят при температуре в интервале 150-з00°С с использованием известных технических устройств. В технологии получения синтетического сырьевого материала (ССМ) возможно использование не только аморфных кремнесодер-жащих веществ (перлита, инфузорита, диатомита, сиенита, трепела), но и кварцевого песка [11]. Использование предлагаемых ССМ позволяет снизить температуру
18
варки листового стекла примерно на 50-300°С по сравнению со стандартной стекольной шихтой, снизить продолжительность осветления стекломассы [11,12]. Кроме того, использование предлагаемых ССМ позволяет получать стекло с меньшим количество дефектов на единицу поверхности вырабатываемого стекла [10].
Предлагаемый способ делает возможным получение ССМ из химически со-осажденных основных компонентов щелочных и щелочеземельных металлов в аморфном агрегатном состоянии, в том числе из отходов производства [12,13], но отсутствие в шихте на основе ССМ карбоната щелочного металла по предлагаемой технологии делает необходимым обязательное использование осветляющих добавок.
Важно отметить, что эффективность гидротермального способа обработки во многом определяется фазовым и гранулометрическим составами кремнесодержа-щего сырья. В случае использования сырьевого материала, где кварц содержится в кристаллической форме, перед проведением обработки сырьевой материал необходимо измельчить до начала агрегации частиц вещества. В случае использования сырьевых источников, в которых кварц содержится в аморфном состоянии, процесс силикатообразования будет протекать при меньших временных и энергетических затратах [10,11,14-17].
Плюсы гидротермальной технологии:
• небольшая температура обработки (130-230 °С);