Методы оценки целевого эффекта гибкого управления инновационными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рудаков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудаков, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы гибкого управления инновационными проектами.
1.1. Проблемы управления инновационными проектами с помощью традиционных методов проектного управления.
1.2. Краткий анализ положений гибкого (agile) управления инновационными проектами.
1.3. Исследование результатов практического использования методов гибкого управления инновационными проектами
1.4. Краткий анализ «бережливого» (lean) проектного управления.
1.5. Обзор основных методических подходов к организации гибкого управления инновационными проектами.
1.6. Сравнительный анализ традиционной методологии проектного управления и гибкого управления инновационными проектами.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Проблемы оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта.
2.1. Современные представления о целевом эффекте инновационного проекта.
2.2. Концепция потребительской стоимости, как основной элемент целевого эффекта инновационного проекта.
2.3. Методы и инструменты оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методы и модели контроля целевого эффекта гибкого управления инновационными проектами.
3.1. Консенсусно-игровой метод оценки потребительской стоимости результатов инновационного проекта.
3.2. Основные показатели оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта.
3.3. Расчет и интерпретация показателей целевого эффекта инновационного проекта.
3.4. Методика оценки и контроля целевого результата инновационного проекта.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки целевого эффекта гибкого управления инновационными проектами»
Активизация инновационной деятельности в различных отраслях российской экономики сопровождается поиском научно-обоснованных и эффективных методов управления инновационными проектами и программами. Очень часто методы и инструменты управления проектами, доказавшие свою эффективность в последние 20-30 лет и вошедшие в состав различных сводов знаний, стандартов и учебников, при переносе в инновационные сферы деятельности показывают не убедительные результаты. Изучение причин данной ситуации показывает, что традиционное управление проектами сложилось в достаточно стабильных отраслях и базируется на принципах, которые препятствуют эффективному его использованию при управлении инновациями. Для преодоления сложившейся проблемы необходима выработка новых подходов и методов к управлению инновационными проектами. Одним из таких новых направлений в развитии управления инновационными проектами является гибкое управление проектами. Это направление появилось сравнительно недавно, около 10 лет назад, и уже успело приобрести большое количество сторонников на практике. Но методические основы, опыт и результаты использования гибкого управления проектами до сих пор не подвергались научному анализу и осмыслению, что препятствовало его дальнейшему развитию. Практика гибкого управления инновационными проектами, судя по отзывам экспертов-практиков, характеризуется противоречивыми результатами, что делает необходимым проведение самостоятельного научного исследования, посвященного исследованию принципов гибкого управления проектами и совершенствованию его методов.
В качестве конкретной проблемы гибкого управления инновационными проектами выбрано отсутствие научно-обоснованных методов оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта. Инновационный проект очень часто нарушает сроки и бюджеты, отклоняется от ранее определенных содержания и требований к качеству. Определять эффект инновационного проекта только лишь на основе финансовых, календарных или технических показателей достаточно проблематично. Здесь важным является оценка и контроль целостного целевого эффекта, который, прежде всего, должен отражать ценность, создаваемую для конечного потребителя или пользователя. Научных исследований, посвященных разработке конкретных методов оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта, очень мало, и все они отталкиваются в основе своей от традиционных принципов управления проектами и не используются положений гибкого управления проекта, уже доказавших свою эффективность.
Таким образом, актуальность настоящей диссертации заключается в необходимости научного осмысления положительного опыта использования методик гибкого управления инновационными проектами и их усовершенствования за счет разработки методов оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. На сегодняшний день в российской экономической науке не предпринималось попыток исследования принципов, опыта и проблем использования гибкого управления проектами в практике управления инновациями. Тем не менее, некоторые отечественные и зарубежные специалисты издали ряд работ, не обладающих статусом научного исследования, но рассматривающих принципы и опыт гибкого управления проектами достаточно глубоко. Основные принципы гибкого проектного управления изложены в работах Х.Такеути и И.Нонаки, Дж.Хайсмита, Г.Аллемана, Г.Чина, А.Кокберна, К.Швабера, К.Ульриха, С.Эппинджера, П.Фаулера, К.Бека и т.п. Сравнительный анализ различных прикладных методик гибкого управления инновационными проектами можно найти в работах К.Лармана и П.Абрамсона. Ситуационный подход к выбору оптимальной методики гибкого проектного управления изложен в книге А.С.Коха. Исследование практики использования гибкого управления инновационными проектами представлено работами В.Прокопени, А.Омельянчука, М.Маха, Э.К.Кофорто и В.К.Амарала. В российской исследовательской и профессиональной литературе можно выделить работы Е.А.Черных, А.Кривитского, Б.Вольфсона и статьи из различных Интернет-ресурсов (agileguru.ru; agiledev.ru; www.agilerussia.ru). Методики «бережливого» управления проектами разрабатывались в работах А.И.Пинчука, Э.Голдратта, Дж.Кокса и Л.Лича. Проблемы управления инновационными проектами с помощью традиционных методик проектного управления рассмотрены в работах М.Л.Разу, С.А.Титова, Л.А.Слонимского, Р.Купера, А.Шенхара и Д.Двира.
Вопросы определения и оценки потребительской стоимости, как важнейшей составляющей целевого результата деятельности, рассмотрены в работах В.С.Немчинова, Ш.Я.Турецкого, Г.Г.Азгальдова. Проблематизация традиционных подходов к определению целевого эффекта инновационного проекта представлена в исследованиях Д.Коэна и Р.Грэхема, Д.Двира и А.Шенхара, М.Винтера и Т.Щепанека.
Состояние разработанности проблем оценки и контроля целевого результата инновационного проекта характеризуется следующими проблемными моментами:
- при всем заметном практическом распространении гибкого управления инновационными проектами до сих пор не существует научных исследований, направленных на изучение теоретических основ этого направления, его отличий от традиционного проектного управления, связей с другими направлениями в современном управлении проектами и результатов практического использования;
- практика применения гибкого управления инновационными проектами характеризуются известной противоречивостью, что делает необходимым выявление проблемных зон и направлений совершенствования методов гибкого управления проектами;
- развитие эффективного управления инновационными проектами сдерживается отсутствием научно-обоснованного инструментария оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта.
- указанные причины обусловили необходимость проведения данного исследования, определили его логику, цель, задачи, объект и предмет исследования, а также структуру и содержание диссертационной работы.
Цель диссертации состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по оценке и контролю целевого эффекта гибкого управления инновационными проектами на основе глубокого изучения методических основ и практики гибкого управления проектами.
Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику диссертационной работы:
- выявление и анализ проблем управления инновационными проектами с помощью традиционных методов проектного управления;
- исследование методических принципов гибкого управления инновационными проектами;
- изучение практических методов и результатов гибкого управления инновационными проектами;
- формулировка ключевых отличий гибкого управления инновационными проектами от традиционной методологии проектного управления;
- определение основных параметров целевого эффекта инновационного проекта;
- критический анализ подходов и инструментов оценки потребительской стоимости результатов инновационного проекта;
- разработка алгоритма оценки потребительской стоимости результатов инновационного проекта;
- разработка показателей и алгоритма оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта.
Объектом настоящего исследования являются инновационные проекты создания и продвижения новой продукции, как особые экономические динамические системы.
Предметом исследования являются методы оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта, реализуемых на основе методик гибкого управления проектами.
Научной гипотезой исследования является положение о том, что принципы и методы гибкого управления проектами в большей степени соответствуют специфике инновационного проекта, нежели традиционная методология проектного управления, но для дальнейшего развития гибкого управления инновационными проектами необходима выработка научно-обоснованных методов оценки целевого эффекта проекта.
Диссертационная работа написана в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 2 «Управление инновациями», пп. 2.22 (Разработка методологии проекшшо управления инновационным развитием хозяйственных систем).
Теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных исследователей в областях управления инновационными проектами. В диссертации подробно были рассмотрены описания теоретических основ и исследования практических результатов использования гибкого управления инновационными проектами. Важное место в исследовании заняло критическое переосмысление традиционной методологии проектного управления и ее адаптация к специфике инновационной деятельности.
Методологической основой исследования явились системный и ситуационный подход к исследованию проблем управления инновациями, методы графического моделирования, методы проведения первичных исследований в управлении.
Научная новизна диссертации заключается в разработке инструментов оценки и показателей контроля целевого эффекта гибкого управления инновационными проектами и формировании рекомендаций и алгоритмов, упорядочивающих практическое использование данных инструментов и показателей. Соискателем получены следующие наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной:
- Сформированы принципиальные положения гибкого управления инновационными проектами, существенно отличающиеся от традиционной методологии проектного управления (с.50-55). Методики гибкого управления инновационными проектами в настоящее время получили заметное распространение на практике, но ключевые отличия этих методик от методов и инструментов традиционной методологии проектного управления в науке пока еще не осмыслялись. Выявление принципов и инструментов гибкого управления проектами и прояснение важных их отличий от уже известных методов проектного управления способствует дальнейшему развитию общей методологии проектного управления инновационной деятельностью.
- Усовершенствована процедура оценки потребительской стоимости результатов инновационного проекта на основе консенсусно-игровой методики выработки коллективных оценок (с. 101-106). В качестве важнейших компонентов целевого эффекта инновационного проекта в диссертации обосновываются - качество (технические требования к функциональным способностям создаваемого продукта), ограничения (по бюджету, срокам и содержанию) и потребительская стоимость (как целостное выражение ценности, создаваемой для конечного потребителя). Причем именно потребительская стоимость является самым важным параметров целевого эффекта инновационного проекта. Но, к сожалению, в экономической науке отсутствовали методы оценки потребительской стоимости, согласуемые с принципами гибкого управления инновационными проектами. В диссертации разрабатывается оригинальная процедура оценки потребительской стоимости, использующая отдельные механизмы консенсусно-игровой методики коллективной оценки. Приращение научных знаний состояло в разработки собственного подхода к оценке важнейшего компонента целевого эффекта инновационного проекта и определению эффективных технологий для реализации данного подхода.
- Разработаны методы расчета и интерпретации показателей целевого эффекта инновационного проекта, интегрированные с методом освоенного объема и принципами гибкого управления проектами (с. 106-117). Существующие системы контроля инновационного проекта дают возможность контролировать соблюдение бюджетных и календарных ограничений в их взаимосвязи друг с другом. Существуют также отдельные методы, которые дают возможность контролировать качество создаваемых результатов. Но при этом отсутствуют показатели, которые позволяли бы контролировать создаваемую потребительскую стоимости и отслеживать ход выполнения проекта одновременно по срокам, бюджету и потребительской стоимости. В диссертации разработан ряд показателей, которые позволяют контролировать и анализировать ход создания потребительской стоимости, сопоставлять плановую и фактическую потребительскую стоимость результатов проекта, определять темп создания потребительской стоимости, а также оценивать целевой эффект, учитывающий и затраты и потребительскую стоимость во взаимосвязи.
- Сформирован алгоритм оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта, базирующийся на предложенных процедуре консенсусно-игровой оценки потребительской стоимости и показателях целевого эффекта проекта (с. 133-141). Для предложенных метода оценки потребительской стоимости и показателей целевого эффекта инновационного проекта разрабатываются рекомендации по их использованию, включая методы расчета и интерпретации показателей, технологию оценки и контроля. Разработанный алгоритм интегрирован с инструментами и принципами гибкого управления инновационными проектами.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена: применением методики рассмотрения конкретных примеров (кейс-стади) реализации инновационных проектов; использованием результатов первичных исследований практики гибкого управления инновационными проектами; репрезентативностью массива использованной первичной и вторичной информации.
Обоснованность результатов исследования подтверждена: использованием для решения избранной автором экономической проблемы общенаучных и специальных методов исследования (системного подхода, логического анализа и синтеза, аналогий, обобщения, ранжирования); доказательностью аналитических выводов как основания для предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в инновационной деятельности российских компаний (предоставлена справка о внедрении в деятельность цд^ццццц^цд^. обсуждением результатов исследования на научно-пряктических конференциях в Государственном университете управления;
- публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе: впервые в российской экономической науке рассмотрены принципы и инструменты гибкого управления инновационными проектами и определены его существенные отличия от традиционных подходов к управлении проектами; обоснованы усовершенствованные представления о целевом эффекте инновационного проекта и разработаны конкретные методы и показатели оценки и контроля целевого эффекта проекта.
Значение для практики полученных соискателем результатов исследования заключается в возможности использования методических положений и рекомендаций по оценке и контролю целевого эффекта инновационного проекта в практической деятельности российских предприятий в условиях ускорения научно-технического прогресса и усиления конкуренции на рынках инновационной продукции. Основные результаты диссертации были использованы в практике деятельности российских компаний, занимающихся осуществлением ряда крупных инновационных проектов и программ. Результаты практического использования представлены в завершающем параграфе диссертации. Результаты практического применения подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов и эффективность предлагаемых методов и показателей оценки и контроля целевого эффекта инновационных проектов.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 3 публикациях.
Личный вклад соискателя состоит в:
- непосредственном участии соискателя в сборе информации о конкретных инновационных проектах, в которых использование традиционных методов управления проектами привело к неблагоприятным результатам, и в исследовании данных конкретных ситуаций;
- личном участии в разработке показателей целевого эффекта инновационного проекта и их экспериментальном использовании;
- личном участии в практической апробации результатов исследования в построении систем управления инновационной деятельностью российских предприятий.
- публикации результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК (3 статьи общим объемом 2,4 п.л.).
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации 164 страницы. Диссертация включает в себя 8 таблиц и 21 рисунок. В диссертации использовано 179 источников, из которых 84 на русском языке, 72 на иностранных языках и 23 источника из сети Интернет.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рудаков, Александр Александрович
Выводы по главе 3
Для инновационного проекта важно не только и не столько соблюдение сроков, бюджетов или требований спецификации, сколько создание потребительской стоимости для клиента. Отсюда система контроля целевого эффекта инновационного проекта должна позволять гибкой оценивать и контролировать в первую очередь потребительскую стоимость, но также и сроки, и бюджеты, в их взаимосвязи друг с другом.
Для оценки потребительской стоимости результатов инновационного проекта предлагается использовать консенсусно-игровой метод на основе процедуры «покер-планирования». Суть «покер-планирования» заключается в том, чтобы дискуссию по поводу оценок трудоемкости и времени проводиться в игровом контексте и избежать группового давления, часто мешающего прийти к адекватным оценкам. В качестве инструмента используется колода карт, на которых изображены числа из ряда Фибоначчи. Первым выступает пользователь или представитель заказчика, который обозначает ожидаемый результат. После чего каждый участник открывают одну карту с его/ее оценкой потребительской стоимости данного результате. Участники, давшие самую большую и самую меньшую оценку, обосновывают свою точку зрения. Затем оценка проводится еще раз, и так до тех пор, пока не будет выработана оценка, с которой согласны все участники обсуждения.
Предлагаемый в диссертации консенсусно-игровой метод оценки потребительской стоимости включает в себя метод «покер-планирования» и дополнять его алгоритмом самой процедуры и рекомендациями по техническим средствам оценки. Процедуру консенсусно-игровой оценки (плановой и фактической) следует проводить для всего проекта (до начала работ и после его завершения) и для отдельных итераций (до начала итерации и в рамках ретроспективного анализа). Для сокращения затрат времени предлагается использовать один из двух рекомендованных программных продукта. Преимущества консенсусно-игровой оценки потребительской стоимости состоят в том, что она:
• позволяет дать плановую и фактическую оценку потребительской стоимости, как отдельного параметра, отличного от качества, сроков и бюджетов и выраженного в собственных единицах;
• предлагает эффективную методику для организации коллективного обсуждения, нацеленного на выработку консенсусной оценки. Именно такой подход был выделен при рассмотрении таких инструментов оценки потребительской стоимости как функционально-стоимостной анализ.
• смягчает действие ряда негативных факторов, свойственных другим методам коллективного обсуждения;
• позволяет неоднократно возвращаться к произведенной оценке потребительской стоимости и гибко корректировать ее по ходу выполнения проекта;
• согласуется с общими принципами и некоторыми практическими инструментами гибкого управления инновационными проектами.
Система показателей целевого эффекта базируется на общих принципах метода освоенного объема, но дополняет его рядом показателей, связанных с потребительской стоимостью и со сравнительным измерением целевого эффекта, включая потребительскую стоимость, сроки и затраты. В основе предлагаемой системы лежат два базовых показателя - плановая потребительская стоимость и фактическая потребительская стоимость, выраженные в баллах ценности и полученные в ходе консенсусно-игровой оценки. Используя два новых базовых показателя, а также другие показатели метода освоенного объема, вырабатываются аналитические показатели контроля целевого результата инновационного проекта, такие как:
• отклонение по потребительской стоимости, которое отражает разницу между плановой и фактической оценкой потребительской стоимости результатов проекта;
• индекс потребительской стоимости, который показывает фактически созданную потребительскую стоимость в долях от плановой;
• плановый и фактический темп создания потребительской стоимости, который показывает количество баллов потребительской стоимости в единицу времени;
• плановый индекс полезности, который отражает отношение потребительской стоимости к запланированному бюджету работ;
• фактический индекс полезности, который показывает отношение фактической потребительской стоимости к фактическому бюджету работ.
Самым важным показателем целевого эффекта инновационного проекта можно признать дифференциал полезности, который представляет собой произведение индекс потребительской стоимости и индекса исполнения бюджета. Он показывает прирост (или убывание) потребительской стоимости в сравнении с приростом затрачиваемых бюджетных средств.
В целях упорядочения использования разработанных показателей целевого эффекта инновационного проекта в диссертации разработан алгоритм контроля целевого эффекта. Разработанный алгоритм прошел экспериментальное использование в ходе модернизации систем управления инновационными проектами в нескольких российских компаниях. Во всех случаях использования предложенных в диссертации методики и алгоритма привели к заметным улучшениям в работе компаний. При этом улучшения прослеживались как на уровне документируемых результатов, так и на уровне восприятия сотрудников, вовлеченных в управление инновационными проектами. Положительные результаты экспериментального тестирования свидетельствуют об обоснованности сделанных в диссертации выводов и о существенном ожидаемом хозяйственном эффекте от внедрения разработанных рекомендаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности управления инновационными проектами позволяет современным предприятиям и компаниям улучшать свои конкурентные позиции и способствует обеспечению устойчивости долгосрочного развития за счет более успешного вывода новых товаров и услуг на рынок. Традиционные методы и модели управления проектами, доказавшие свою эффективность во многих отраслях экономики, при переносе в инновационные сферы оказываются не способны обеспечить ожидаемые результаты. Для преодоления ограничений традиционного проектного управления в настоящее время активно развиваются новые подходы к управлению инновационными проектами. К числу достаточно заметных новых подходов можно отнести гибкое управление инновационными проектами. Диссертация посвящена изучению методических принципов и практических инструментов гибкого управления проектами, а также усовершенствованию методов гибкого управления путем разработки методов 1 и показателей оценки и контроля целевого эффекта инновационных проектов.
Во введении диссертации отражены актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель, задачи и методологическая база исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, подробно описаны новые научные результаты, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации посвящена рассмотрению теоретических основ и практических инструментов гибкого управления инновационными проектами. Начинается глава с анализа нескольких конкретных ситуаций реализации инновационных проектов, по результатам которого делается вывод о несогласованности принципов и инструментов традиционного управления проектами специфике инновационной деятельности. Далее исследование переход к рассмотрению гибкого управления инновационными проектами. В виду того, что гибкое управление проектами в российской экономической науке не подвергалось полноценному осмыслению, данные вопросы рассматриваются достаточно детально. В частности, выявляются и описываются основополагающие принципы, на которых базируется общий подход гибкого управления проектами. Рассмотрение дополняется изучением методики «бережливого» производства и его использованию при управлении инновационными проектами. В работе делается вывод, что методы «бережливого» производства теоретически близки принципам гибкого управления, что приводит к тому, что на практике эти два направления практически сливаются в одно. После рассмотрения конкретных методик гибкого управления инновационными проектами в диссертации формулируются важнейшие отличия между традиционным управлением проектами и гибким управлением инновационными проектами. Данные отличия образуют теоретическое основание для всех дальнейших исследований и разработок.
Вторая глава посвящена рассмотрению проблемы оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта. На основе критического анализа различных концепций о целевом эффекте проекта в диссертации делается вывод, что традиционные представления о целевом эффекте, как о соответствии трем ограничениям проекта (качество, стоимость, сроки), применительно к инновационным проектам уже устарело. Важнейшим компонентом целевого эффекта инновационного проекта должна быть ценность или потребительская стоимость результатов проекта. Но практическое освоение новой концепции целевого эффекта, построенной на приоритете потребительской стоимости, сдерживается отсутствием конкретных методов оценки и контроля данного параметра. Рассмотрение таких методов оценки и контроля проекта, как метод освоенного объема и функционально-стоимостной анализ, позволило выявить их недостаточность для оценки потребительской стоимости. Но вместе с тем в существующих методах были выявлены некоторые конструктивные положения, которые следует учесть при разработке методов оценки и контроля потребительской стоимости и целевого эффекта инновационного проекта в целом.
Третья глава посвящена разработке практического инструментария оценки и контроля целевого эффекта гибкого управления инновационными проектами. В главе предлагается усовершенствованная процедура консенсусно-игровой оценки потребительской стоимости, обеспечивающая эффективное коллективное обсуждение оценки потребительской стоимости, как плановой, так и фактической, направленное на выработку консенсусной оценки. Далее разрабатываются конкретные показатели, позволяющие оценивать и контролировать потребительскую стоимость в ее взаимосвязи с другими важнейшими параметрами проекта, такими как сроки и бюджет. Для каждого показателя предлагается методика расчета, интерпретации и использования в ходе контроля инновационного проекта. Разработанная методика интегрирована с методом освоенного объема и принципами гибкого управления инновационными проектами. В завершении приводятся результаты практического использования разработанной методики, которые демонстрируют существенный положительный хозяйственный эффект от ее применения.
К числу основных положений и результатов диссертационного исследования, выносимых на защиту можно отнести:
- принципиальные методические отличия между традиционной методологией проектного управления и гибким управлением инновационными проектами;
- усовершенствованная процедура оценки потребительской стоимости результатов инновационного проекта на основе консенсусно-игровой методики выработки коллективных оценок;
- состав показателей целевого эффекта инновационного проекта, порядок их расчета и правила интерпретации;
- алгоритм оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта, основанный на предложенных показателях и интегрированный с методом освоенного объема и принципами и инструментами гибкого управления инновационными проектами.
Представленные в диссертационном исследовании научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями». В соответствии с формулой специальности инновационные проекты рассматриваются как экономические системы, производящие на рынок новую продукцию и услуги и использующие для этого все виды материальных и интеллектуальных ресурсов в целях создания дополнительной ценности для конечных потребителей и получения экономического результата для производителя. В соответствии с областью исследования специальности в диссертации проанализированы новые методы управления основными параметрами инновационных процессов, а также предложены новые методы оценки результатов инновационной деятельности, а именно методы оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» обеспечено соответствием научных результатов исследования паспорту специальности, в частности:
- пункту 2.22 «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем»: принципиальные методические отличия между традиционной методологией проектного управления и гибким управлением инновационными проектами; усовершенствованная процедура оценки потребительской стоимости результатов инновационного проекта на основе консенсусно-игровой методики выработки коллективных оценок;
- пункту 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»: состав показателей целевого эффекта инновационного проекта, порядок их расчета и правила интерпретации; алгоритм оценки и контроля целевого эффекта инновационного проекта, основанный на предложенных показателях и интегрированный с методом освоенного объема и принципами и инструментами гибкого управления инновационными проектами.