Методы оценки свободнорадикального гомеостаза крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, доктор наук Проскурнина Елена Васильевна

  • Проскурнина Елена Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 221
Проскурнина Елена Васильевна. Методы оценки свободнорадикального гомеостаза крови: дис. доктор наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 221 с.

Оглавление диссертации доктор наук Проскурнина Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фагоцитарное звено свободнорадикального гомеостаза крови

1.2. Свободнорадикальные реакции с участием гемоглобина

1.3. Липидные гидропероксиды и методы их определения

1.4. Сывороточный альбумин человека как участник свободнорадикальныхреакций

1.5. Свободнорадикальный гомеостаз и его нарушения

1.5.1. Роль свободных радикалов в жизнедеятельности клетки

1.5.2. Оксидативный стресс

1.5.3. Карбонильный стресс

1.5.4. Нитрозативный/нитрозирующий стресс

1.5.5. Редуктивный стресс

1.6. Диагностика нарушений свободнорадикального гомеостаза

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Пациенты

2.2. Материалы и реактивы

2.3. Оборудование

2.4. Программное обеспечение

2.5. Методики

ГЛАВА 3. НЕЙТРОФИЛЫ КРОВИ КАК ИСТОЧНИК СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ

3.1. Разработка метода анализа радикал-продуцирующей активности нейтрофилов крови

3.1.1. Эффект двухстадийной стимуляции на радикал-продуцирующую активность нейтрофилов крови

3.1.2. Использование различных хемилюминесцентных зондов в параллельных измерениях

3.1.3. Деконволюция хемилюминограммы на квадратично-экспоненциальные функции

3.2. Механизм развития быстрой и медленной фМЛФ-индуцированной вспышки

3.3. Изучение фенотипа нейтрофилов при стимуляции ФМА

3.4. Изучение действия других стимулов

3.5. Применение метода оценки радикал-продуцирующей функции фагоцитов крови для целей клинического лабораторного анализа

3.5.1. Пратически здоровые доноры

3.5.2. Ожоговая болезнь

3.5.3. Сахарный диабет II типа

3.5.4. АНЦА-ассоциированные системные васкулиты

3.5.5. Системная красная волчанка

3.5.6. Беременные и пациентки с угрозой прерывания беременности

3.5.7. Миелодиспластический синдром

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИПИДНЫХ ГИДРОПЕРОКСИДОВ

4.1. Определение липидных гидропероксидов методом ИК-спектроскопии

4.2. Определение липидных гидропероксидов методом активированной хемилюминесценции

4.2.1. Модельная аналитическая система на основе соевого лецитина

4.2.2. Хемилюминесцентное определение липидных гидропероксидов в системе субстрат-Бе(П)-кумарин С-525

4.2.3. Определение липидных гидропероксидов в системе микропероксидаза - изолюминол

4.2.4. Определение липидных гидропероксидов в фолликулярной жидкости и мембранах клеток

ГЛАВА 5. ГЕМОГЛОБИН КАК ЛИПИДНЫЙ ПРООКСИДАНТ

5.1. Взаимодействие гемоглобина с липидами и фосфолипидами

5.2. Прооксидантная активность гемоглобина по отношению к липидам

ГЛАВА 6. АЛЬБУМИН КАК МИШЕНЬ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ

6.1. Альбумин как мишень действия ультрафиолетового излучения

6.1.1. Изменение антиоксидантных и флуоресцентных свойств тирозина, триптофана и альбумина под действием УФ-облучения

6.1.2. Карбонилирование под действием ультрафиолетового излучения

6.1.3. Изменение связывающих свойств альбумина под действием ультрафиолета

6.1.4. Ишемически модифицированный альбумин: роль окислительной модификации

6.1.5. Изменение дзета-потенциала альбумина под действием ультрафиолета

6.1.6. Влияние ультрафиолетового излучения на флуоресценцию глобулинов

6.2. Альбумин как мишень действия индукторов оксидативного стресса

6.2.1. Окислительная модификация альбумина под действием ультразвука

6.2.2. Окислительная модификация альбумина под действием химических агентов

6.2.3. Окислительная модификация альбумина активированными нейтрофилами

6.3. Клиническое значение ДОА при некоторых патологиях

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНОГО ПРОФИЛЯ ПЛАЗМЫ КРОВИ

7.1. Разработка методики

7.2. Антиоксидантный профиль плазмы при некоторых заболеваниях

7.2.1. Антиоксидантная емкость «сильной» фракции

7.2.1. Антиоксидантная емкость «средней» фракции

7.2.3. Прооксидантная емкость плазмы

7.3. Антиоксидантный профиль фолликулярной жидкости

7.4. Определение активности супероксиддисмутазы в плазме крови

ГЛАВА 8. МЕТОДОЛОГИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ ОЦЕНКИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА КРОВИ

8.1. Круг решаемых клинических и аналитических задач

8.2. Разработанность аналитических процедур

8.3. Аналитическая надежность, информативность, экспрессность, стоимость

8.4. Референтные интервалы

8.5. Комплексность подхода и его клиническая информативность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикациии в журналах из списка ВАК

Тезисы докладов

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБАП — 2,2'-азо-бис(2-амидинопропан)-гидрохлорид, АНЦА — антинейтрофильные цитоплазматические антитела, АНЦА-СВ — АНЦА-ассоциированные системные васкулиты, АФК — активные формы кислорода,

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография,

Г-КСФ — гранулоцитарный колониестимулирующий фактор,

ДОА — доля окисленного альбумина,

ИЛ-1Р — интерлейкин-1р,

ИФА — иммунофлуоресцентный анализ,

МДС — миелодиспластический синдром,

НБ — неразвивающаяся беременность,

ОКА — общая концентрация альбумина,

ПНЖК — полиненасыщенные жирные кислоты,

САЧ — сывороточный альбумин человека,

СКВ — системная красная волчанка,

СОД — супероксиддисмутаза,

УПБ — угроза прерывания беременности

ФМА — форбол-12-миристат-13- ацетат,

фМЛФ — #-формилметионил-лейцил-фенилаланин,

ХЛ — хемилюминесценция, хемилюминесцентный,

ЭКА — эффективная концентрация альбумина.

ЭПР — электронный парамагнитный резонанс,

MALDI — лазерная десорбция-ионизация с помощью матрицы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки свободнорадикального гомеостаза крови»

Актуальность темы.

Традиционно свободные радикалы и их реакционноспособные метаболиты рассматривались как повреждающие агенты, образующиеся при патологии и ее усугубляющие, что дало Г. Зису основание ввести понятие «оксидативного стресса» — патологического состояния, связанного с избыточной продукцией свободных радикалов и их биохимически активных метаболитов, превышающего возможности защиты антиоксидантной системы и ведущее к деструктивным последствиям для клетки и организма. В рамках концепции негативного влияния свободнорадикальных процессов на жизнедеятельность организма были изучены различные патологические состояния и накоплено много данных, свидетельствующих о том, что оксидативный стресс действительно имеет место при многих болезнях и связан с такими патологическими состояниями как гипоксия, опухолевый рост, дегенеративные процессы, старение. Фактически не оказалось ни одного заболевания, в котором в той или иной мере не проявлялся бы оксидативный стресс, в одних случаях являясь причиной или первичным звеном патогенеза, в других — следствием.

Прогресс в области молекулярной медицины в настоящее время приводит к пересмотру роли свободных радикалов и их метаболитов. Становится очевидно, что свободные радикалы и продукты их превращения необходимы для физиологической жизнедеятельности клетки. Они являются регуляторами ряда метаболических и сигнальных путей, обеспечивают пролиферацию клеток, их выживаемость, метаболизм, провоспалительный ответ и ответ на повреждение ДНК. Также становится очевидным, что не имеет значение только состояние стресса, — декомпенсированного дисбаланса — но и сдвиг свободнорадикального баланса без повреждения, но ведущий к модуляции сигнальных и эпигенетических процессов. Например, с участием свободных радикалов происходит модулирование каскада протеинкиназы С, взаимодействие с транскрипционным фактором Nrf2, активация каскада NF-kB, уменьшение деградации фактора HIFla, влияние на редокс-потенциал клетки через систему пероксид водорода-глутатион-глутатионпероксидаза.

Таким образом, изучение свободнорадикальных процессов на разных уровнях организации — клетка, ткань, орган, организм — приобретает новое значение для понимания процессов, лежащих в основе нормальной жизнедеятельности и патологии и дает возможность контролировать эти процессы.

В настоящее время основным подходом рутинной оценки выраженности оксидативного стресса является определение биомаркеров методом ELISA, а «золотым

стандартом» научных исследований является чрезвычайно дорогостоящий и требующий высокой квалификации оператора метод масс-спектрометрии и хромато-масс-спектрометрии. Не умаляя значимости маркерного подхода, следует отметить его очевидные недостатки: а) неизвестен точный механизм образования ряда маркеров, неясно, какие события и когда привели к их образованию, в том числе не всегда известно влияние других видов метаболического стресса, б) многие маркеры нестабильны и превращаются в метаболиты в течение отбора пробы и хранения, в) неизвестен «выход» продукта реакции и, следовательно, ставится под вопрос связь с глубиной оксидативного стресса, г) антитела к маркерам в ряде случаев неспецифичны или обладают разным аффинитетом, д) во многих случаях не ясна связь с клинической ситуацией (клиническая релевантность). Уровню доказательности А удовлетворяют менее десятка маркеров, в числе которых малоновый диальдегид, 8-оксо-2'-дезоксигуанозин (маркер повреждения ДНК), 8-изопростаны (маркеры окисления липидов), карбонилы белков. За рубежом и в России фирмы выпускают наборы реагентов для определения двух-трех десятков маркеров оксидативного стресса, а также антиоксидантной емкости или активности антиоксидантных ферментов.

Более целесообразным является подход, основанный на прямой оценке активности основных прооксидантов, а также состоянии основных мишеней воздействия свободных радикалов — белков и липидов. Фактически, всю обширную совокупность реакций с участием свободных радикалов можно назвать свободнорадикальным гомеостазом и поставить целью описание свободнорадикального профиля пациента. В качестве аналитических должны быть использованы методы с перспективой внедрения в клиническую лабораторную практику. Одним из таких методов является хемилюминесцентная фотометрия, обладающая рядом важных преимуществ: аналитической чувствительностью, аналитической информативностью, селективностью за счет выбора активаторов, простотой аппаратурной реализации и экспрессностью. Этот метод в непрямом варианте позволяет оценить антиоксидантную емкость пробы.

В плане клинической лабораторной диагностики, за рубежом имеются отдельные немногочисленные компании, предоставляющие услуги по количественному определению ограниченного набора показателей (супероксиддисмутаза, глутатион и связанные с ним ферменты) с указанием референтных интервалов. В России нет ни утвержденных методов, ни кандидатов на эти методы, тем более не разработано рекомендаций врачу по интерпретации результатов. Это связано с отсутствием систематических исследований, нацеленных на разработку подходов и методов оценки состояния свободнорадикального гомеостаза для целей клинической лабораторной диагностики.

Степень научной разработанности темы. Изучение свободнорадикальных реакций в живых системах началось более пятидесяти лет назад. Достижения свободнорадикальной биологии и медицины можно суммировать следующим образом: 1) изучены ферментные и неферментные механизмы продукции свободных радикалов в клетках: НАДФН-оксидазы, ксантиноксидаза, митохондриальные и микросомальные дыхательные цепи, циклооксигеназы, липоксигеназы, пероксидазы и другие ферменты., перекисное окисление липидов, катализируемое металлами переменной валентности, редокс-реакции гемоглобина; 2) есть данные о степени выраженности и роли оксидативного стресса при многих патологиях; 3) найдено около двух сотен маркеров оксидативного стресса, несколько десятков из которых имеют ту или иную клиническую релевантность и могут быть использованы для оценки глубины протекания оксидативного стресса, 4) разработан ряд хемилюминесцентных методик для изучения свободнорадикальных реакций и определения антиоксидантов, 5) имеются промышленно выпускаемые наборы реагентов и даже отдельные клинические диагностические лаборатории, проводящие диагностику оксидативного стресса по немногим позициям — общие антиоксиданты, супероксиддисмутаза, каталаза, глутатион, общие АФК по способности окислять железо(П).

Тем не менее, в области фундаментальной и практической медицины остается много нерешенных задач, в частности в области клинической лабораторной диагностики свободнорадикального гомеостаза: 1) не выработана концепция оценки состояния свободнорадикального гомеостаза у здоровых и больных, на основании которой можно было бы сформулировать рекомендации для врача-лаборанта и врача-клинициста; 2) не предложено методик оценки уровня оксидативного стресса в разных звеньях гомеостаза, на основании которых можно было бы предложить диагностические и прогностические параметры; 3) имеющееся на сегодняшний день разнообразие методик используется разрозненно отдельными научными группами, в итоге получаемые результаты несопоставимы между собой и не имеют ценности для практики клинической лабораторной диагностики.

Все вышеизложенное обусловило формулировку цели и постановку задач.

Цель исследования: Разработка комплекса методов и методологии клинической лабораторной оценки состояния свободнорадикального гомеостаза крови на основе выявленных механизмов протекания свободнорадикальных реакций в организме человека.

Задачи исследования:

1. Исследовать механизм ответа нейтрофилов крови на двухстадийную стимуляцию, разработать метод анализа радикал-продуцирующей активности нейтрофилов, оценить его клиническую релевантность.

2. Предложить способ оценки прооксидантной активности гемоглобина и его производных.

3. Разработать методики определения прооксидантной активности липидных гидропероксидов.

4. Изучить механизмы окислительного повреждения сывороточного альбумина человека, предложить способ количественной оценки окислительного повреждения, оценить клиническую релевантность этого параметра.

5. Разработать подход к оценке антиоксидантного профиля биологических жидкостей, выявить механизмы формирования аналитических сигналов, оценить клиническую релевантность предложенного подхода.

6. Выработать методологические принципы применения разработанного комплекса методов и интерпретации показателей.

Научная новизна

Разработан новый способ оценки радикал-продуцирующей активности нейтрофильных гранулоцитов крови, заключающийся в последовательной стимуляции их двумя стимулами с различным механизмом действия и регистрации отклика этих клеток во времени при помощи метода активированной хемилюминесценции с последующей деконволюцией кинетической кривой. Двухстадийная стимуляция форбол-12-миристат-13-ацетатом и N формилметионил-лейцил-фенилаланином дала возможность получить единообразную форму кривых за счет нивелирования влияния возможной предактивации фагоцитов в организме.

На основании этого метода удалось предложить новые параметры: удельную радикал-продуцирующую активность фагоцита при двухстадийной стимуляции, коэффициент затухания продукции активных форм кислорода, коэффициент активации при двухстадийной стимуляции.

Впервые при помощи разработанного метода двухстадийной стимуляции нейтрофилов показано наличие в крови как минимум двух популяций нейтрофилов крови, характеризующихся различной кинетикой продукции свободных радикалов в ответ на рецепторный стимул и различным соотношением доли внеклеточной и внутриклеточной продукции свободных радикалов, а именно: популяция «быстрых» нейтрофилов, характеризующаяся продукцией свободных радикалов в течение первых минут в основном

во внеклеточную среду и популяция «медленных» нейтрофилов, характеризующаяся отсроченной продукцией свободных радикалов преимущественно внутриклеточно.

Впервые для оценки радикал-продуцирующей активности нейтрофилов крови для целей клинической лабораторной диагностики предложены параметры, основанные на соотношении активности «быстрой» и «медленной» популяций, определенной по кинетической кривой отклика нейтрофилов на двухстадийную стимуляцию.

Впервые показано, что окислительное повреждение альбумина физическими факторами (ультрафиолетовое излучение, ультразвук), химическими факторами (гипохлорит, пероксильные радикалы, пероксид водорода, дареда-бутилгидропероксид, гидроксильные радикалы), биологическими (активированные нейтрофилы), приводит к дозозависимому снижению триптофановой флуоресценции, может быть использовано в качестве универсального лабораторного параметра для оценки глубины нарушений свободнорадикального гомеостаза в белковом звене. Показана корреляция предложенного параметра — относительного снижения триптофановой флуоресценции — с нарушением лиганд-связывающих свойств альбумина и изменением дзета-потенциала.

Впервые для целей лабораторного анализа предложен способ оценки антиоксидантного профиля биологических жидкостей, основанный на методе активированной хемилюминесценции и позволяющий оценивать активность сильных антиоксидантов и белков, а также прооксидантную активность альбумина. Оценена клиническая релевантность предложенных параметров для некоторых патологий: АНЦА-ассоциированные васкулиты, системная красная волчанка, привычное невынашивание беременности, практически здоровые беременные женщины.

Впервые для целей клинического лабораторного анализа предложен комплекс методик, основанный преимущественно на кинетической активированной хемилюминесценции с использованием единого оборудования, позволяющий оценить состояние свободнорадикального гомеостаза организма человека по анализу крови (системный свободнорадикальный гомеостаз), других жидкостей, таких как фолликулярная жидкость (локальный свободнорадикальный гомеостаз).

Положения, выносимые на защиту: 1. Способ оценки радикал-продуцирующей функции фагоцитов крови, заключающийся в последовательной стимуляции их двумя стимулами с различным механизмом действия и регистрации отклика этих клеток во времени при помощи метода активированной хемилюминесценции с последующей деконволюцией кинетической кривой, дает возможность получить единообразную форму кривых отклика за счет нивелирования

влияния возможной предактивации фагоцитов в организме; клиническую релевантность имеют следующие параметры, характеризующие радикал-продуцирующую функцию фагоцитов крови: удельная радикал-продуцирующая активность «быстрого» фагоцита, коэффициент двойной стимуляции, коэффициент затухания, соотношение активностей «быстрой» и «медленной» популяции фагоцитов, рассчитанное в результате деконволюции кинетической кривой.

2. В крови человека существует как минимум две популяции фагоцитов, отличающиеся кинетикой продукции свободных радикалов в ответ на двойную последовательную стимуляцию форбол-12-миристат-13-ацетатом и #-формилметионил-лейцил-фенилаланином: популяция «быстрых» фагоцитов характеризуется преимущественно внеклеточным характером продукции свободных радикалов, популяция «медленных» фагоцитов характеризуется как внеклеточной, так и внутриклеточной продукцией свободных радикалов.

3. В результате оксидативного стресса, вызванного различными факторами, происходит модификация альбумина, сопровождающаяся изменением его конформации и, как следствие, дозозависимым ослаблением триптофановой флуоресценции, что количественно характеризует глубину протекания оксидативного стресса в белковом звене в любых биологических жидкостях, содержащих альбумин, и может быть использовано для целей клинической лабораторной диагностики.

4. Способ оценки антиоксидантного профиля биологических жидкостей, основанный на методе активированной кинетической хемилюминесценции, позволяет одновременно определять активность сильных антиоксидантов и антиоксидантов средней силы, в основном, белков, а также прооксидантную активность, источником которой в плазме крови является окисленный альбумин; следующие показатели антиоксидантного профиля — площадь «провала», тангенс угла наклона восходящей части кривой и подъем стационарного уровня — могут быть использованы в целях клинической лабораторной диагностики.

5. Хемилюминесцентная система, состоящая из гемоглобина, окисленной линолевой кислоты и кумарина С-334 может быть использована для аналитического определения прооксидантной активности липидных гидропероксидов, а также гемоглобина или продуктов его превращения в целях клинической лабораторной диагностики.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, представленные в диссертационной работе, позволят расширить знания о роли свободнорадикальных процессов как важного патогенетического фактора.

Для фагоцитов крови показано существование двух популяций, отличающихся радикал-продуцирующей функцией. Разработан подход к оценке радикал-продуцирующей функции нейтрофилов, позволяющий получить новые релевантные параметры для целей клинической лабораторной диагностики.

Для сывороточного альбумина человека найден параметр, универсальным образом реагирующий на его окислительную модификацию. Разработан подход оценки глубины протекания системного или локального оксидативного стресса, основанный на определении степени окислительной модификации альбумина.

Для оценки соответствующего звена системного и локального гомеостаза разработан подход анализа антиоксидантного профиля в биологических жидкостях (плазме крови, фолликулярной жидкости).

Разработаны методики определения липидных гидропероксидов в жидкостях и клеточных мембранах.

Разработана методика определения прооксидантной активности гемоглобина и его производных в биологических жидкостях.

В совокупности разработанные методы могут быть объединены в рамках единого подхода оценки состояния системного и локального свободнорадикального гомеостаза в норме и патологии и могут быть использованы в лабораторной клинической диагностике.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в процессе преподавания на кафедре медицинской биофизики факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в практику научной работы Медицинского научно-образовательного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Личный вклад соискателя. Идея диссертационной работы и ее реализация принадлежат автору, а именно: углублённый анализ отечественной и зарубежной научной литературы, планирование научной работы, разработка методов и подходов, доказательство взаимосвязей, анализ и интерпретация клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизация, статистическая обработка и описание полученных результатов, написание и оформление основных публикаций по выполненной работе.

Модуль для деконволюции кинетической кривой отклика нейтрофилов разработан к.ф.-м.н. А.Ю. Рябовым. Данные цитофлуориметрических измерений получены совместно с И.В. Образцовым. Клинический материал был получен при участии д.м.н. А.С. Аметова, д.м.н. М.А. Годкова, д.м.н. Р.И. Шалиной, к.м.н. Г.А. Дудиной, к.м.н. Т.Н. Красновой, к.м.н. В.В.

Кулабухова, к.м.н. Л.Н. Щербаковой, аспирантов М.Ш. Покаленьевой, М.А. Прудниковой, А.К. Рабадановой, Е.В. Смирновой, А.Е. Шеримовой.

Публикации и апробация исследования. По материалам диссертации опубликовано 26 рецензируемых статей в журналах из перечня ВАК, 26 тезисов докладов на международных и российских конференциях. Результаты работы были представлены в виде устных сообщений на конференциях: Шестая национальная научно-практическая конференция с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека», Смоленск 14-18 сентября 2009, Россия, Симпозиум «Проблемы медицинской биофизики», Москва, 2012, VIII симпозиум «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний», Москва, 2013, Второй съезд аналитиков России, Москва, 23-27 сентября 2013, XX Всероссийской научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития лабораторной службы России» Москва, КРОКУС-Экспо, 24-26 марта 2015, Материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Качество лабораторных исследований условие безопасности пациентов» Москва, Крокус-Экспо, 22-24 марта 2016, The 16th International Nutrition & Diagnostics Conference, Prague, Czech Republic, October 3-6, 2016, II-ая Международная конференция «Свободные радикалы в химии и жизни», Минск, Белоруссия, 19-20 октября 2017, III Национальный конгресс по регенеративной медицине, Москва, 1518 ноября 2017. Всероссийская конференция с международным участием: «Перинатальная медицина — от истоков к современности», Екатеринбург 13-14 октября 2017, VII Международный форум кардиологов и терапевтов, Москва 21 - 23 марта 2018 г, IV Конгресс гематологов России, Москва 12 - 14 апреля 2018, «Кислород и свободные радикалы», Гродно, 15- 16 мая 2018 г. XI Международная научно-практическая конференция «Современная лабораторная медицина: эффективность, доступность, качество». Москва 24 -25 мая 2018 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 226 источников. Работа изложена на 221 страницах машинописного текста, содержит 115 рисунка и 42 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Фагоцитарное звено свободнорадикального гомеостаза крови

Фагоциты крови — нейтрофильные гранулоциты и моноциты — представляют собой важное звено свободнорадикального гомеостаза. С одной стороны, в активированном виде они являются самыми мощными продуцентами активных форм кислорода. С другой — это компоненты иммунной системы, обеспечивающие быстрое и неспецифическое реагирование на многие процессы: специфическое воспаление, аутоиммунное воспаление, паранеопластическое воспаление, интоксикации.

При действии стимулов различной природы на фагоциты запускается каскад сборки НАДФН-оксидазы, катализирующий одноэлектронное восстановление кислорода и образование супероксидного анион-радикала ОО^-, который сам по себе не является активным окислителем (равновесный потенциал полуреакции ОО^/02 составляет -155 мВ [209]), но приводит к образованию пероксида водорода и мощнейшего окислителя гипохлорита, который далее вступает в реакции с образованием синглетного кислорода, гидроксильного радикала, пероксинитрита, окисляет сульфгидрильные и тиоэфирные группы белков, хлорирует аминогруппы, инициирует перекисное окисление липидов [210].

Нейтрофилы составляют наиболее многочисленную популяцию лейкоцитов. В норме они, в основном, циркулируют в кровяном русле, при наличии воспаления мигрируют в поврежденную ткань. Время их созревания составляет 7-10 дней, срок циркуляции в периферической крови 6-8 часов. Нейтрофил выполняет как минимум две функции в системе иммунной защиты — это профессиональный фагоцит и клетка, секретирующая цитокины, которые принимают участие в регуляции иммунных процессов (рис. 1.1).

Морфологически нейтрофил представляет собой крупную клетку размером 9-15 мкм с сегментированным ядром и малым количеством небольших митохондрий. Его цитоплазма содержит азурофильные и специфические гранулы, в которых накапливаются факторы секреции — более двух десятков протеолитических ферментов, бактерицидные белки, миелопероксидаза. После активации эти гранулы перемещаются к мембране; в результате экзоцитоза содержимое гранул выбрасывается наружу. На мембране нейтрофила расположены рецепторы, регулирующие адгезию, миграцию, хемотаксис, дегрануляцию, поглощение, дыхательный взрыв. Это рецепторы к иммуноглобулинам О, А, Е, бактериальным пептидам и эндотоксинам (формилсодержащим белкам, липополисахаридам), компонентам комплемента, цитокинам, молекулам адгезии (интегринам, селектинам) и прочим (натрийуретическому белку, аденозину А2) [1].

Рисунок 1.1 Продукция нейтрофилами иммунорегуляторных цитокинов и клетки-мишени для них [1], с. 27. ИЛ — интерлейкин, ФНО — фактор некроза опухоли, — Г(М)-КСФ — гранулоцитарный (моноцитарный) колониестимулирующий фактор роста, С5а — компонент комплемента, ТФР — трансформирующий фактор роста, —

макрофагальный белок воспаления.

Фагоцитозу обычно сопутствует дыхательный взрыв. Активаторами его являются полипептиды бактериального происхождения и их синтетический аналог Ы-формилметионил-лейцил-фенилаланин (фМЛФ). Рецептор для C5a компонента комплемента также опосредует продукцию супероксид-анион радикала. Интересный эффект оказывает С-реактивный белок на продукцию активных форм кислорода (АФК) — стимулирующий при низкой продукции и ингибирующий при высокой.

В результате активации на мембране происходит сборка фермента НАДФН-оксидазы, который за счет окисления субстрата НАДФН катализирует перенос одного электрона на кислород с образованием супероксидного анион-радикала, из которого при помощи СОД образуется пероксид водорода. В присутствии миелопероксидазы, из хлорида и пероксида водорода образуется гипохлорит ClO-. В присутствии Fe(II) из пероксида водорода образуется активный гидроксильный радикал; супероксидный анион-радикал реагирует с NO с образованием пероксинитрита. Синглетный кислород образуется по двум реакциям [2]. Кроме короткоживущих АФК, также образуются стабильные окислители, например, Ы-хлорамины. Окислительные реакции всех активных форм и окислителей играют важную роль как в регуляторной, так и в защитной функции нейтрофилов, и все это множество свободнорадикальных частиц участвует в реакциях, сопровождающихся хемилюминесценцией.

О2 - + Н+ ^ НОС НОС + е- ^ НОО-

2O2'- + 2Н+ ^ Н2О2 + О2 (реакция, катализируемая супероксиддисмутазой)

НОО- + Н+ ^ Н2О2

Н2О2 + е- ^ НО' + НО- (реакция Фентона)

Н2О2 + 2Cl- ^ 2C1O- + 2Н+ (реакция, катализируемая миелопероксидазой) CIO- + Fe2+ + Н+ ^ Fe2+ + Cl- + НО'

C1O- + Н2О2 ^ Cl- + JO2 + Н2О

Дыхательный взрыв является грозным и универсальным фактором микробицидности фагоцитов. Деструктивные эффекты кислородных метаболитов можно разделить на прямые и опосредованные. К прямым деструктивным эффектам относится перекисное окисление липидов, окислительная модификация белков, инактивация ферментов за счёт окисления SH-групп и окисление ДНК. Опосредованное действие АФК проявляется через повышение чувствительности к гидролазам, подавление ингибиторов нейтральных протеиназ, образование липидных хемоаттрактантов и вторичных биотоксинов, а также активацию коллагенолитических ферментов металлопротеиназ.