Активированная хемилюминесценция как метод изучения свободнорадикальных реакций в клетках и тканях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Матвеева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матвеева, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность исследования
1.2. Цель и задачи исследования
1.3. Научная новизна
1.4. Практическая значимость
1.5. Положения, выносимые на защиту
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Первичные и вторичные свободные радикалы
2.2. Активные формы кислорода и азота и оксидативный стресс
2.2.1. Активные формы кислорода
2.2.2. Монооксид азота и активные формы азота
2.3. Собственная хемилюминесценция клеток и тканей
2.3.1. Реакции перекисного окисления липидов
2.3.2. Кинетика железо-индуцированной хемилюминесценции
2.3.3. Реакции с участием активных форм кислорода
2.3.4. Реакции с участием пероксинитрита
2.4. Активированная хемилюминесценция клеток и тканей
2.4.1. Люминол-активированная ХЛ
2.4.2. Люцигенин-активированная ХЛ
2.4.3. Родамин-активированная ХЛ
2.4.4. Кумарин-активируемая ХЛ
2.5. Роль АФК, изучаемых методами хемилюминесценции, при различных патологических состояниях
2.5.1. Роль АФК при разных патологических состояниях
2.5.2. Ишемическое повреждение миокарда и мозга и роль оксидативного стресса
2.5.3. Оксидативный стресс у больных ишемической болезнью сердца во время операции прямой реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты исследования
3.1.1. Клиническая характеристика больных
3.1.2. Получение крови и плазмы крови
3.1.3. Срезы, кашицы и гомогенаты тканей органов крысы
3.1.4. Выделение митохондрий
3.1.5. Приготовление эмульсии жирной кислоты и ее гидропероксида
3.1.6. Приготовление многослойных фосфолипидных липосом
3.2. Материалы
3.3. Оборудование
3.4. Методы
3.4.1. Клинические лабораторные методы исследования
3.4.2. Метод люминол-активированной хемилюминесценции
3.4.3. Метод люцигенин-активированной хемилюминесценции
3.4.4. Метод родамин Ж-активированной хемилюминесценции
3.4.5. Метод кумарин-активированной хемилюминесценции
3.4.6. Флуоресцентный метод
3.4.7. Спектрофотометрический метод
3.5. Статистическая обработка результатов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Изучение люминол-зависимой ХЛ фагоцитов цельной крови у больных в периоперационном периоде
4.1.1. Подбор условий измерения люминол-зависимой ХЛ
4.1.2. Изменение показателей клинического анализа крови и коагулограммы у больных в периоперационном периоде
4.1.3. Изменение функционального состояния фагоцитирующих клеток больных в периоперационном периоде
4.2. Исследование изменения антиоксидантной емкости плазмы крови у больных в периоперационном периоде
4.2.1. Подбор условий для измерения АОЕ плазмы крови
4.2.2. Изменение АОЕ плазмы крови у больных в периоперационном периоде
4.3. Изучение железоиндуцированной XJI плазмы крови, активированной родамином Ж, у больных в периоперационном периоде
4.3.1. Подбор условий
4.3.2. Изменение активированной родамином Ж XJI плазмы крови у больных в периоперационном периоде
4.4. Применение активированной кумарином С-525 XJI для изучения реакций с участием пероксильных радикалов в модельных и биологических системах
4.4.1. Изучение образования пероксильных радикалов в плазме крови методом железоиндуцированной КХЛ
4.4.2. Изучение образования пероксильных радикалов методом КХЛ при разложении трет-бутилгидропероксида
4.4.3. Изучение образования пероксильных радикалов методом КХЛ при разложении гидропероксида линолевой кислоты
4.4.4. Изучение влияния взаимодействия бычьего сывороточного альбумина с кумарином С-525 на кумарин-активированную ХЛ
4.5. Применение активированной ХЛ для изучения образования радикалов в кусочках ткани
4.5.1. Люминол-активированная ХЛ
4.5.2. Кумарин-активированная ХЛ
4.5.3. Люцигенин-активированная ХЛ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Изменения свободнорадикальных процессов у больных в периоперационном периоде
5.2. Применение кумарина С-525 для изучения реакций с участием пероксильных радикалов в модельных и биологических системах
5.3. Применение активированной люминолом ХЛ для изучения образования радикалов в кусочках ткани
5.4. Применение активированной люцигенином ХЛ для изучения образования радикалов в кусочках ткани
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
2, 4-ДНФ - 2,4-динитрофенол АБАП- 2, 2"-азобис (2-амидинопро-пан)гидрохлорид АОЕ - антиоксидантная емкость АОЕ-НМ - антиоксидантная емкость, обусловленная не мочевой кислотой АФА - активные формы азота АФК - активные формы кислорода БСА, СА - бычий сывороточный альбумин, сывороточные альбумин ГПЛК - гидропероксид линолевой кислоты
ДНК - дезоксирибонуклеиновая
кислота
ИК - искусственное кровообращение ЛС - липосомы
ЛПНП - липопротеины низкой
плотности
Люм - люминол
ЛюмХЛ, ЛюцХЛ, КХЛ, РХЛ -люминол-, люцигенин-, кумарин-, родамин Ж-активированная хемшпо-минесценция Люц - люцигенин
НАДФН- восстановленный никотин-
амидадениндинуклеотидфосфат
НФ - нейтрофил, -ы
ПМЛ - полиморфноядерные лейкоциты
ПНЖК- полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ- перекисное окисление липи-дов
РЖ - родамин Ж
СОД - супероксиддисмутаза
СХЛ, ХЛ- собственная хемилюми-
несценция, хемилюминесценция, -ый
шБГП - трет-бутилгидропероксид
ТБКРП - реактивные продукты
тиобарбитуровой кислоты
ТИ - темновая инкубация
Тмв - время нарастания медленной
вспышки до максимума
УФ - ультрафиолет, -овый
ФЛ - флуоресценция, -ый
ФМА - форболмиристатацетат
ФЭУ - фотоэлектронный умножитель
ХЛМ - хемилюминометр
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
ЭПР - электронный парамагнитный
резонанс
DPI - дифенилениодоний NO - монооксид азота NOC - NO-синтаза
TRAP - total reactive antioxidant potentials
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активированная хемилюминесценция как метод изучения свободнорадикальных реакций в клетках и тканях»
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность исследования
Хорошо известно, что в патогенезе многих болезней и патологических процессов важную роль играет оксидативный стресс (т.е. избыточный уровень радикалов в клетке) [109,115,132,140,158,170,215,227,231,233,240,242,250,251, 293,294,297,304,313]. Между тем, прямых методов обнаружения радикалов в клетках и тканях немного, и среди них значительное место принадлежит методу хемилюминесценции (ХЛ) [349,351], прежде всего - ХЛ в присутствии химических активаторов люминола и люцигенина, а также физических активаторов, таких как родамин Ж и производные кумаринов, прежде всего С-525 [88,267]. В последние годы появилось большое число работ, где активированная хемилюминесценция использовалась в медико-биологических исследованиях и в целях клинического лабораторного анализа. Наибольшее число публикаций в этой области посвящено изучению активности фагоцитов крови методом люминол-зависимой ХЛ и определению общей антиоксидантной активности плазмы или сыворотки крови пациентов при различных заболеваниях. В ряде работ изучалась железо-индуцированная хемилюминесценция сыворотки и плазмы крови как метод определения окисляемости липопротеинов. Однако эти методы, которым можно дать общее название - хемилюминесцентный анализ крови, не получили пока широкого применения в лабораторном клиническом анализе, как нам представляется, в основном из-за отсутствия стандартизации всех процедур и как следствие -плохой сопоставимости данных, полученных в разных лабораториях. Помимо этого каждая группа исследователей использовала, как правило, лишь какой-то один из хемилюминесцентных методов, между тем как разные методы дают представление о различных свободнорадикальных реакциях, и использование всего комплекса методов активированной ХЛ на одних и тех же объектах дало бы значительно больше информации об особенностях оксидативного стресса в той или иной конкретной ситуации. Все это делает необходимым разработку
унифицированного метода комплексного хемилюминесцентного анализа крови пациентов в клинике.
В противоположность анализу крови, методы активированной ХЛ по ряду причин пока не получили практически никакого применения в исследованиях других тканей человека и животных. Между тем, исследование свободно-радикальных реакций именно в определенных тканях чрезвычайно важно для изучения самых различных заболеваний, связанных с оксидативным стрессом.
1.2. Цель и задачи исследования
Целью данной работы было разработать хемилюминесцентные методы комплексного анализа свободнорадикальных процессов в крови и тканях человека и животных с использованием химических и физических активаторов хемилюминесценции (люминол, люцигенин, родамин Ж и кумарин С-525).
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. У больных ишемической болезнью сердца в периоперационном периоде прямой реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения изучить динамику: а) люминол-зависимой хемилюминесценции фагоцитов цельной крови; б) антиоксидантной емкости плазмы крови; в) железоиндуцированной ХЛ плазмы крови, активированной родамином Ж.
2. С пмомощью кумарин-активированной ХЛ исследовать реакции с участием пероксильных радикалов в плазме крови и других системах.
3. Исследовать образование свободных радикалов в изолированных кусочках тканей разных органов крысы, используя метод: а) люминол-активированной ХЛ; б) кумарин-активированной ХЛ; в) люцигенин-активированной ХЛ.
4. Изучить действие различных антиоксидантов и монооксида азота на образование супероксидных радикалов в изолированных кусочках ткани.
1.3. Научная новизна
Впервые проведено сравнительное изучение и описана динамика изменения функционального состояния фагоцитирующих клеток цельной крови, антиоксидантной емкости и липидной пероксидации в плазме крови у больных ишемической болезнью сердца в периоперационном периоде прямой реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения. Показано достоверное снижение фагоцитарной функции и липидной пероксидации в период искусственного кровообращения. Выявлена зависимость между снижением активности фагоцитирующих клеток цельной крови и наличием осложнений у пациентов в раннем послеоперационном периоде.
Впервые показано, что сывороточный альбумин связывает кумарин С-525 и снижает квантовый выход люминесценции активатора. Установлено, что невысокая ХЛ плазмы крови в присутствии кумарина, по сравнению с липопротеинами и липосомами, частично обусловлена этим взаимодействием.
Впервые проведено сравнительное изучение хемилюминесценции кусочков тканей органов крысы в присутствии различных активаторов. Установлено, что для изучения свободнорадикальных процессов в тканях наиболее информативен метод люцигенин-актиеированной ХЛ, который отражает образование супероксидного радикала в митохондриях. Обнаружено, что в присутствии люцигенина ХЛ определяется двумя составляющими: люцигенин-зависимой (кислород-зависимой) ХЛ поверхностного слоя ткани и собственной (кислород-независимой) ХЛ экстракта. Предложен способ оценки скорости потребления кислорода тканью, основанный на измерении скорости затухания ХЛ после прекращения перемешивания среды, которая различна в разных органах. Показано, что биологически значимые концентрации антиоксидантов не оказывают серьезного влияния на образование супероксидного радикала митохондриями ткани.
1.4. Практическая значимость
Разработанные в ходе работы подходы комплексного хемилюминесцентного анализа могут быть применены в медицинской практике для мониторинга состояния пациентов (в том числе интраоперационного), в трансфузиологии при переливаниях крови, для оценки состояния тканей при пересадках органов. Предложенная биологическая модель (кусочек ткани и кашица) может использоваться в медико-биологических исследованиях для изучения свободнорадикальных процессов в биоптатах тканей при различных патологических состояниях и выяснения механизма действия разных веществ и условий на образование супероксидного радикала.
1.5. Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее информативным к состоянию пациентов ишемической болезнью сердца является метод люминол-зависимой ХЛ фагоцитов цельной крови.
2. Применение кумарина С-525 как активатора железоиндуцированной ХЛ плазмы крови осложнено из-за его связывания сывороточным альбумином.
3. Наиболее перспективным методом исследования образования свободных радикалов в изолированных кусочках тканей разных органов оказался метод активированной люцигенином ХЛ, показывающий образование супероксидного радикала в митохондриях ткани.
4. Биологически значимые концентрации антиоксидантов не оказывают серьезного влияния на образование супероксидного радикала митохондриями ткани.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Первичные и вторичные свободные радикалы
Главным источником всех радикалов в нормально функционирующих клетках животных и человека служит реакция одноэлектронного восстановления молекулярного кислорода, приводящая к образованию супероксид анион-радикала (■02~). Этот радикал образуется либо НАДФН-оксидазным комплексом цитоплазматической мембраны или мембран эндоплазматического ретикулума [100,102], либо дыхательной цепью внутренней мембраны митохондрий [331]. Второй радикал, имеющий не меньшее значение в жизни клетки, — это монооксид азота (N0), образуемый М>синтазами. Оба радикала образуются ферментными системами и были названы первичными радикалами [10].
Все радикалы весьма реактивны, и первичные радикалы быстро переходят в молекулярные продукты (рис. 1). Специальный фермент супероксиддисмутаза (СОД) превращает -02~ в пероксид водорода НООН (реакция 1). N0 в присутствии -ОТ реагирует с ним с образованием токсичного иона пероксинитрита ОЖЮ- (реакция 2). Супероксид обладает способностью восстанавливать трехвалентное железо, хранимое в ферритине или входящее в состав железно-серных комплексов цепей переноса электронов, до двухвалентного (реакция 3), что и происходит в неблагоприятных для клетки условиях [222,223]. Двухвалентное железо охотно реагирует с НООН или гипохлоритом с образованием чрезвычайно активного радикала гидроксила -ОН (реакции 4-5) [67], а также способно разветвлять цепи окисления липидов, реагируя с липогидропероксидами (реакция 6). Гидроксил-радикал может запускать процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) с образованием липидных радикалов. В результате всех этих реакций в клетках образуется совокупность весьма агрессивных соединений (-02 , НООН, -ОН и другие), которые были названы активными формами кислорода (АФК) [173], к числу которых иногда относят также гипохлорит СЮ~ и активные формы азота (АФА), связанные с превращением N0, прежде всего высшие окислы азота и
пероксинитрит. Радикалы гидроксила и липидов были названы вторичными [10].
2/^ONOO_ (пероксинитрит) -- Повреждение
N0 ----- Регуляция
С1Т
.00- 02 + НС10-- защита
1
каталаза
Fe3+ —Fe2+
пероксидазы
ноон-^—НО-нею -^—но-
LOOH ——»-LO-
Детоксикация Н202
Повреждение
Рис. 1. Метаболизм первичных радикалов (объяснения в тексте).
2.2. Активные формы кислорода и азота и оксидативный стресс
Термин оксидативный стресс (oxidative stress) был введен Хельмутом Зисом в 1991 году и официально вошел в словарь Mesh Pubmed в 1995 году. Согласно определению, данному в PubMed, оксидативный стресс - это нарушение баланса про- и антиоксидантов в пользу первых, которое может привести к повреждению. Оксидативный стресс проявляется в накоплении поврежденных оснований ДНК, продуктов окисления белков и пероксидации липидов, а также в снижении уровня антиоксидантов и связанной с этим повышенной восприимчивостью липидов мембран и липопротеинов к действию прооксидантов, включая ионы Fe2+ или Н202.
2.2.1. Активные формы кислорода
Образующиеся при восстановлении молекулярного кислорода радикалы объединяют названием «активные формы кислорода». В понятие АФК разные исследователи включают разное число соединений, так или иначе связанных с первичным образованием супероксидного радикала. В монографии Халливелла и
Гаттериджа в качестве АФК приводятся следующие соединения: супероксидный анион-радикал -02~, пероксид водорода НООН, гидроксил радикал -ОН, пероксил радикалы ROO-, алкоксил радикалы RO-, гидропероксил радикал НОО-, гипохлорит СЮ", 03, синглетный кислород х02, пероксинитрит ONOO [173]. Супероксид, гидроксил радикал, пероксид водорода, синглетный кислород и озон, несомненно, могут считаться АФК [11]. Однако, пероксинитрит, равно как и исходный радикал — монооксид азота (N0), а также многочисленные радикальные и нерадикальные формы высших окислов азота, правильнее назвать активными формами азота, гипохлорит - активной формой хлора, а участники и продукты цепного окисления липидов (алкильные радикалы L-, алкоксильные LO- и пероксильные L00-) -липиднымирадикалами.
При стимулировании фагоцитов под АФК обычно подразумевают все выделяемые при этом активные формы кислорода, азота, хлора, липидные радикалы и гидропероксиды, а под оксидативным стрессом — повреждение других клеток этими продуктами.
2.2.2. Монооксид азота и активные формы азота
Монооксид азота - это двухатомный свободный радикал, выделяемый очень многими типами клеток и вовлекаемый в многочисленные внутриклеточные процессы и регуляторные функции: вазодилатация, модулирование нейронной функции, противоопухолевый ответ и борьба с чужеродными микроорганизмами [139,323]. Показано, что N0 вовлекается в большое количество различных заболеваний (артрит, атеросклероз, рак, диабет, нейродегенеративные заболевания, инсульт, инфаркт миокарда) и воспалительных состояний, которые в конечном счете могут привести к повреждению ткани [139,168] или апоптозу. Хотя N0 и его производные могут ингибировать ферменты, изменять ДНК и индуцировать ПОЛ, N0 обладает и антиоксидантными свойствами и способностью защитить клетки против цитокин-индуцированного повреждения и апоптоза.
Такое многообразие действий N0 связано с его химической биологией, прямыми и непрямыми эффектами. Прямые эффекты N0 связаны с его взаимодействием с биологическими молекулами. Непрямые эффекты опосредованы активными формами азота, которые образуются в реакциях NO с супероксидом или кислородом [362,363,365]. Прямые и непрямые эффекты N0 могут также быть разделены исходя из локальной концентрации NO, продуцируемого эндогенно или доставляемого экзогенно. Прямые эффекты N0 происходят при концентрациях < 1мкМ и определяются преимущественно работой конструктивных NO-синтаз. Непрямые эффекты происходят при большей локальной концентрации N0 (> 1мкМ) и опосредуются экспрессией индуцибельной NOC. Непрямые эффекты подразделяются на нитрозирование, окисление и азотирование.
Существует два главных пути образования N0: ферментативный и неферментативный (в результате восстановления нитрита или нитрата до NO). Неферментативный путь заключается в восстановлении нитрита ионами железа гемопротеинов (например, гемоглобин, миоглобин, цитохром с редуктаза, цитохром Р450 [208]) при нейтральных рН [374]: Hb + N02" + 2ff metHb + NO + Н20 [288],
или в дисмутации ионов нитрита в кислой среде при рН<6,0 [375] (например, при ишемии / реоксигенации): N02~ + HN02; N02" + HN02 <-> N203 + он" ;
N203<->N02 + N0.
Ферментативный путь образования N0 опосредован ферментом N0-синтазой (NOC) [166]. Существует три изоформы этого фермента: тип I -нейрональная NOC; тип II - индуцибельная NOC (образуется в нейтрофилах и макрофагах); тип III - эндотелиальная NOC (поддерживает постоянный уровень NO в плазме крови ~3 нМ) [196]. Тип I и III образуют класс конструктивных NOC, которые постоянно присутствуют в клетке и активируются в результате
притока кальция в клетку. Индуцибельная NOC экспрессируется после воздействия специфическими комбинациями цитокинов и липополисахаридов. Клетки, содержащие типы I и III NOC, генерируют низкие концентрации N0 в течение короткого периода времени, таким образом преобладают прямые эффекты N0 над непрямыми. В присутствии индуцибельной NOC намного увеличивается продукция NO, и проявляются в основном непрямые эффекты N0. Клетки или ткани, близкие к источнику N0 могут испытывать как прямые, так и непрямые эффекты. Клетки, находящиеся вдали от источника генерации NO могут испытывать только прямые эффекты, вследствие уменьшения концентрации N0 из-за его диффузии и потребления [365]. Таким образом, для оценки действия N0 очень важны пространственные и временные факторы.
Прямые эффекты N0
N0 может реагировать с множеством металлсодержащих соединений с образованием нитрозильных комплексов. Существует три основных типа реакций N0 с металлами:
1) Прямая реакция N0 с металлами переменной валентности с образованием стабильных нитрозильных комплексов:
Fe2+aq + N0 -> Fe2+aq—NO.
В биологических системах наиболее значимы реакции N0 с гем-содержащими протеинами (гуанилатциклаза, цитохром Р450, NOC и т.д.). При этом взаимодействие N0 100 нМ) с гуанилатциклазой вызывает ее активацию [320], а реакция N0 с другими ферментами приводит к их ингибированию [167,367].
2) Окислительно-восстановительная реакция N0 с диоксиген металлокомплексом. Например, реакция между N0 и оксигемоглобином с образованием метгемоглобина и нитрата [ 143]:
НЪ (Fe—02) + N0 met Hb (Fe3+) + N02.
В первую очередь именно эта реакция контролирует перемещение и концентрацию NO in vivo.
3) Реакции с высоковалентными металлокомплексами, которые образуются при окислении оксиметаллокомплексов, например, гидропероксидом:
Fe(2'3)+ + Н202 -> Fe(4'5)+=0 + Н20.
Гипервалентный металлокомплекс является мощным оксидантом, который может вызывать ПОЛ [282] за счет разложения с высвобождением железа. NO быстро реагирует с гипервалентными комплексами без образования нитрозильных комплексов и переводит их в низковалентное состояние [163]:
Fe4+=0 + NO Fe3+ + N02~.
Этот механизм защищает ткань от Н202-опосредованного повреждения [364]. Однако наряду с этим N0 может взаимодействовать с каталазой (гем-содержащий протеин), снижая ее активность и тем самым ингибируя потребление Н202 клетками [198,360].
N0 может реагировать с радикалами. В результате ПОЛ образуются LO-или LOO- радикалы, которые реагируют с N0 при близких скоростях диффузии [263]:
LOO- + N0 —» LOONO.
Предполагается, что эта реакция обрывает цепное окисление и защищает клетку от пероксид-индуцированной цитотоксичности [359,364]. Обрыв цепи предотвращает окисление липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) макрофагами и эндотелиальными клетками [176]. Кроме того, N0 реагирует с гидроксильным радикалом:
N0 + ОН HN02 о N02~ + Н*.
Непрямые эффекты N0
N0 неустойчив и в кислородсодержащей среде подвергается автоокислению с образованием АФА, таких как N02 и N203:
2 N0 + 02 2 N02;
NO2+NO->N2O3.
N203, образуемый в водном растворе, подвергается гидролизу:
N203 + Н20 2 N02" + 2 Н+.
К203 по сравнению с -ОН относительно мягкий оксидант. Преимущественная реакция М203 - нитрозирование аминов и тиолов с образованием нитрозаминов и Б-нитрозотиолов. Преимущественные реакции Ж)/02 в биологических водных растворах, это реакции с тиолами, так как при нейтральных рН тиол-содержащие белки имеют сильное сродство к ]М203 [361,366].
С увеличением концентрации N0 время его полураспада уменьшается, а образование интермедиатов экспоненциально увеличивается. Таким образом, при низких концентрациях N0 преобладают прямые эффекты, а при высоких концентрациях - непрямые эффекты, опосредованные реакцией Ж)/02. При этом константа скорости реакции автоокисления не зависит от гидрофобности среды, температуры и рН, от наличия восстановителей (глутатион, аскорбат, цианид железа), а определяется исключительно концентрациями кислорода и N0. Поскольку N0 и 02 более растворимы (> 20 раз) в липидной фракции клетки, чем в водной части, скорость автоокисления и количество интермедиатов в липидный слоях будет гораздо выше. Таким образом, реакции нитрозирования (возможно и азотирование), опосредованные Ж)/02 реакцией будут происходить преимущественно в или около липидных мембран, изменяя мембраносвязанные белки.
При реакции N0 с -0{~ образуется очень токсичное соединение -пероксинитрит:
N0 + -о2~ -» одасг.
Предполагается, что образование 01400" - это преимущественный путь метаболизма N0 [281]. Эта реакция отвечает за клеточное повреждение при ишемии / реперфузии за счет увеличения продукции -02 [110]. Цис- и трансизомеры СЖОСГ могут включаться в разнообразные химические реакции окисления (например, тиол-содержащих белков или ПОЛ) и азотирования [203], что может приводить к потенциально опасным последствиям. Существует большое количество условий, ограничивающих токсичность ОЖЮ , которые
могут быть разделены на две группы: влияние на образование ОЖЮ и влияние на метаболизм ОЖЮ-. Па образование ОЖЮ влияет:
1) Относительное количество образования N0 и 02 .В физиологических условиях образование ОЖЮ- будет крайне низким, так как концентрация 02 (нМ) будет намного меньше N0 (субмкМ). Исходя из этого, количество N0 будет определять константу скорости первого порядка реакции между этими двумя радикалами, а концентрация 02 будет определять количество образуемого ОЖЮ .
2) Биологическая реакция N0 и 02 с другими биологическими соединениями (СОД, оксигемоглобин и т.д.), которая ограничивает наличие N0 и •ОТ и снижает образование 01400" [365]. СОД имеет сходную с реакцией Ж)/02- константу скорости, и микромолярные количества СОД (4-10 мкМ) будут эффективно конкурировать с N0 за -02 . Следовательно, количество N0, необходимое для превращения 50% 02 в ОЖЮ , составляет 2-4 мкМ. Образование ОЖЮ- будет преобладать при концентрации СОД меньше микромолярных. Помимо реакции N0 с гем-содержащими белками (оксигемоглобином) его концентрация значительно уменьшается при диффузии N0 от места образования, и реакция N0 и -02 не происходит. Таким образом, факторы, контролирующие концентрацию и диффузию радикалов, реакции НЮ2/Ж) и 02/С0Д будут ограничивать образование ОЖЮ .
Ко второй группе условий относится ограничение реакционноспособности ОЖЮ" высокими концентрациями восстановленного глутатиона и реакциями с N0 или -02~ [203]:
ОЖЮ" + N0 N02 + N02"; ОЖЮ" + 02~ N02 + 02 + Ж>2-.
Количество N0 является решающим фактором окисления биологических молекул, вызываемого ОЖЮ- [241]. Максимальное окисление, включая ПОЛ [290], происходит, когда скорость образования -02 и N0 эквивалентны (нитрозирование при этом минимально). Когда N0 в избытке, окисление и ПОЛ,
вызванное СЖОСГ, резко уменьшается. Однако, при этом увеличивается образование ^03 вследствие реакции N02 с N0. Таким образом, источником К203 в гидрофобных слоях является реакция N0/02, а в водном растворе -Ш/02_.
N0 ингибирование митохондриального дыхания
Предполагается, что одной из первых клеточных мишеней для цитотоксического действия N0 являются митохондрии [212]. Ингибирование митохондрий, опосредованное N0, имеет обратимый и необратимый компонент (Ш-производное Э-нитрозоглутатион обратимо ингибирует дыхание, ОШО приводит к необратимому ингибированию дыхания) [226]. Было показано, что в изолированных митохондриях N0 прямо взаимодействует с гемовым протеином цитохром с оксидазой (С^-с-Ох) и обратимо ингибирует дыхание [272]. Гипоксия и ишемия так же вызывают острое обратимое ингибирование СуЬоОх [127]. В интактных клетках при воздействии N0 тоже наблюдалось ингибирование электронной транспортной цепи [139]. При этом в аэробных условиях все элементы электронной транспортной цепи восстанавливаются, и повышается образование 02_, Н202 и ОШО" [161,272,273]. Большее образование ОЖЮ- будет происходить в гидрофобных областях митохондрий из-за повышенной концентрации в них N0. Однако, марганцевая СОД, которая существует в митохондриях в высоких концентрациях (более 5 мкМ) будет конкурировать с N0 за -02~, ограничивая образование ОШО . Индукция оксидативного стресса, вызываемого N0, приводит к окислению митохондриальных липидов, уменьшению трансмембранного потенциала, открытию мембранных пор и высвобождению цитохрома с в цитоплазму [119,161]. Цитохром с в свою очередь может инициировать реакции апоптоза [177].
Практически все элементы митохондриальной электрон-транспортной цепи взаимодействуют с N0, и подавляющий эффект N0 проявляется на всех стадиях электрон-транспортной цепи [274]. N0 может образовывать
нитрозильные комплексы с гемовым железом цитохрома <я3 (cyt аъ -NO) и с Сив и Сив2+ [128,301,317,325,326,372]. Однако, кроме образования нитрозильных комплексов с гемом Cyt-c-Ox, NO может восстанавливать железо в активном центре и ингибировать фермент. В течение восстановления кислорода до воды Cyt-c-Ox производит два сильно окисленных состояния: соединение Р (Fe(<23)5+=0) и соединение F (Fe(a3)4+=0). NO может восстанавливать любое из этих Cyt-c-
Ох соединений (P->F, F-> Fe(a3)3+, CuB2+^CuB+) [325,326]. Для взаимодействия с Cyt-c-Ox достаточно низких концентраций N0 (до 1 мкМ) [126], образуемых митохондриальной NOC [108]. Митохондриальный комплекс I может так же быть акцептором N0, однако, при больших концентрациях монооксида азота. Было показано, что в культуре макрофагов мышей линии J774 комплекс I дыхательной цепи ингибируется в присутствии донора NO (DETE-NONOate) [138]. В противоположность с Cyt-c-Ox ингибирование комплекса I N0 развивается довольно медленно (90% ингибирование активности наступает приблизительно через 3 часа) и является необратимым. Механизм заключается, вероятно, в S-нитрозилировании критической тиоловой группы белка. Это подтверждается двумя фактами: этерифицированный глутатион (аналог глутатиона, легко пересекающий плазматическую мембрану и восстанавливающий тиоловые группы) восстанавливает клеточное дыхание, и облучение вызывает реактивацию фермента (индуцирует гемолитическое расщепление RS-NO связи) [138].
Большинство митохондриальных исследований ведутся в клеточной культуре или с изолированными митохондриями. Однако, сравнение ингибирования митохондрий in vivo и в клетках показало, что необратимое ингибирование является менее значительным in vivo (даже при 130 кратном увеличении уровня нитратов в плазме нарушения митохондриальной функции гепатоцитов не обнаружено) [153], вероятно из-за реакции N0 с оксигемоглобином и диффузии NO.
Известно, что нитрозильный комплекс Cyt-c-Ox (cyt аъ -NO) фоточувствителен и может разлагаться при облучении видимым светом [117].
Видимый свет вызывает повышение потребления кислорода митохондриями, увеличение трансмембранного потенциала и продукции АТФ [268]. Сходные эффекты наблюдались и в интактных клетках [194]. Основываясь на спектре действия, предположили, что главный акцептор излучения - Cyt-c-Ox [193]. Сарти П. обнаружил, что облучение практически полностью восстанавливает активность фермента. Однако, для этого было необходимо присутствие достаточного количества восстанавливающих агентов, в противном случае потребление кислорода оставалось низким [292]. Так, если восстанавливающая способность медии была высокой, ключевым шагом ингибирования являлось образование cyt a32+-NO. Если восстанавливающая способность медии была низкой, основным механизмом ингибирования было восстановление цитохрома NO с образованием светочувствительного комплекса cyt аъ -N02" [292]. Вероятно, in vivo, когда концентрация восстанавливающих агентов достаточно высокая, работает первый механизм. В патологических условиях, когда концентрация восстанавливающих агентов низкая, включается второй механизм.
Таким образом, Cyt-e-Ox и комплекс I инактивируются NO разными механизмами, однако, облучение восстанавливает дыхание и активность обоих ферментов [230].
2.3. Собственная хемилюмннесценцня клеток и тканей
Энергично протекающие химические реакции сопровождаются, как правило, выделением энергии в форме тепла. Существуют, однако, такие реакции, которые сопровождаются излучением света. Свечение, сопровождающее химические реакции, называется хемилюминесценцией. Процессы жизнедеятельности практически всегда сопровождаются очень слабым излучением, которое иногда называют сверхслабым свечением или собственным излучением клеток и тканей [9].
Отечественный ученый А.Г. Гурвич был первым, кто указал на существование собственного слабого свечения клеток животных и растений [38,39]. Сверхслабое свечение клеток и тканей было описано в 1959-61 гг.
[17,79,80]. Б.Н. Тарусов с соавторами обнаружили, что целая печень крысы высвечивает кванты в видимой области спектра, с эмиссией, увеличивающейся через некоторое время после облучения гамма-лучами [79,80]. Экстракт липидов печени также давал свечение, которое опять-таки заметно увеличивалось после воздействия ионизирующей радиации [80]. Эти исследования положили начало большой серии экспериментов, результаты которых суммировались в монографиях [9,78] и обзорных статьях [43,44]. В частности, данные, полученные с митохондриями, суммировались в книгу в 1972 году [12]. Важным этапом в развитии исследований ХЛ были работы Роберта Эллана, открывшего в 1973 году сверхслабое свечение стимулированных бактериями лейкоцитов крови человека [95 ,318] и предложившего люминол в качестве активатора ХЛ макрофагов [94].
Наличие ХЛ означает, что энергия, которая выделяется на одной из стадий химического процесса, протекающего в системе, оказывается достаточной для образования одного из продуктов реакции в электронно-возбужденном состоянии:
А + В —» Р* + другие продукты (.хемилюминесцентная реакция)
Р* —>• Р +Ьу (люминесценция).
Спектр ХЛ и квантовый выход люминесценции ()]ит второй из этих реакций - это спектр и квантовый выход обычной фотолюминесценции продукта. В большинстве биохимических реакций продукты обладают очень низким квантовым выходом фотолюминесценции, близким к нулю. Однако, и образование возбужденных молекул в ХЛ реакции — квантовый выход возбуждения <2ех — тоже обладает низким выходом, поскольку большая часть молекул в химических реакциях, протекающих в водной среде при обычных температурах сопровождается образованием молекул не в возбужденном, а в основном электронном состоянии: А + В -» Р. Общий квантовый выход ХЛ Ось = Оех 'Оыт в таких реакциях имеет порядок величины 0СЬ = 1(Г4 - КГ4 = 1СГ8, т.е. очень мал (сверхслабое свечение) [9].
Собственное свечение тканей может быть обусловлено реакциями трех типов (см. Обзоры [22,341,342]):
- реакции цепного (перекисного) окисления липидов;
- реакции активных форм кислорода;
- реакции с участием пероксинитрита.
2.3.1. Реакции перекисного окисления липидов
В 1964-66 гг. была проведена серия исследований по собственной XJI (CXJI) митохондрий, гомогенатов и кашиц печени крысы, в которых была выявлена четкая корреляция между уровнем собственного свечения и накоплением продуктов липидной пероксидации, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой [18-20,29,59,60, 76,77]. Очень важным открытием в этой области был факт, что присутствие негемовых ионов железа - необходимое условие как для развития XJI, так и для накопления продуктов ПОЛ в суспензии митохондрий или в гомогенатах тканей. Было показано, что присутствие примесей ионов железа резко стимулирует свечение и липидную пероксидацию, тогда как комплексон этилендиаминтетраацетат (ЭДТА) полностью их снимает [9,31,76,255]. В то же время была выявлена связь между метаболизмом и СХЛ: последнее угнеталось амиталом и цианидом. Все эти данные, обобщенные в монографии 1972 г. [12], свидетельствовали о том, что свечение связано с липидной пероксидацией в клетках и изолированных митохондриях и что решающую роль в активации этого процесса играют ионы Fe2+ [28]. Доказательством того, что ХЛ зависит от ПОЛ, явился эффект перехватчиков свободных радикалов на ХЛ. Замедляющее действие а-токоферола на развитие ХЛ в суспензии митохондрий в присутствии ионов двухвалентного железа продемонстрировано в работе [30]. Исследования in vitro и in vivo показали, что а-токоферол также дозозависимо ингибировал ХЛ в микросомах [270].
Слабое свечение можно изучать не только в растворах или суспензиях клеток, но и на целых органах в составе организма. Так в работе A. Boveris et al. [122] изучалась спонтанная и индуцированная собственная (не активированная)
XJI органов 1фысы in situ. Крысу помещали в светонепроницаемый ящик как можно ближе к высокочувствительному приемнику света (ФЭУ), соединенному через усилитель и другие промежуточные устройства с регистратором. Аналогичную конструкцию используют для изучения свечения изолированных перфузируемых органов. Добавляя в перфузионную жидкость ингибиторы или активаторы определенных реакций, можно судить о природе химических реакций, сопровождающихся свечением.
Реакции перекисного окисления липидов - это частный случай реакций цепного окисления органических соединений молекулярным кислородом. Цепное окисление представляет собой реакцию, субстратами которой служат полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), входящие в состав липидов биологических мембран и липопротеинов (LH), и молекулярный кислород, а продуктом - гидропероксиды ПНЖК (LOOH). Реакция начинается при появлении в среде активного радикала X-, которым может быть липидный радикал, т.е. радикал ПНЖК, такой как алкил L-, алкоксил LO- или пероксил LOO-, другие органические радикалы и радикал гидроксила НО- :
Х- + Ш -J¡¡r> U■ UOO- U -&г> L200-... и т.д.
Продукты цепного окисления, гидропероксиды липидов LOOH, могут стать источником новых радикалов, а следовательно - источником новьгх цепей окисления, при реакции одноэлектронного восстановления, например, в присутствии ионов Fe2+ [12,28,347], либо при пероксидазной реакции, катализируемой гемовьгми белками, в том числе цитохромом с, связанным с кислыми фосфолипидами на поверхности внутренней мембраны митохондрий [25,26,112,192]:
e" + LOOH—^LO- +LH,_L0 >L- -^LOO- +шДоон > ...
При этом происходит разветвление цепи окисления, и скорость ПОЛ в
системе резко возрастает.
В этих реакциях возбужденные молекулы образуются при взаимодействии двух пероксидных радикалов. В специальных опытах с растворами, не
содержащими кислорода, было показано, что образование одних только радикалов L-и LO- недостаточно для возникновения XJI, нужны радикалы LOO-, которые образуются в присутствии кислорода [15]. Наиболее вероятно, что XJI при липопероксидации связана с диспропорционированием радикалов LOO-: LOO- + LOO- LOH + L=0* L=0 + фотон. Здесь к6 — константа скорости реакции.
Этот механизм был доказан в реакциях цепного окисления углеводородов, также сопровождающихся XJI (см. библиографию [9]). По-видимому, сначала образуется тетроксид:
Ri Ri <j>—'<j>
2 R.
-О—О* R9
2 w w 1 x2
c?2
О О—|—R1 R,
Затем происходит связанное с развитием механического напряжения в скелете молекулы образование спирта и бирадикала ^ О—О К! ^—О
R2—'—О О—|—Г*., —► R2—<О <|)—|—Р., R2 Н R2
Эту стадию можно рассматривать как момент разделения электронов в молекуле. Последующая химическая стадия приводит к выделению молекулы кислорода и образованию кетона в триплетном возбужденном состоянии [4,5,336].
О—О* К!
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Матвеева, Наталья Сергеевна
6. ВЫВОДЫ
1. Наиболее информативным о состоянии пациентов в ходе операций на сердце оказался метод люминол-зависимой ХЛ фагоцитов цельной крови. На всех этапах прямой реваскуляризации миокарда в группе неблагополучных пациентов интенсивность ХЛ клеток была достоверно ниже, чем у пациентов без осложнений. В период искусственного кровообращения в обеих группах наблюдалось резкое снижение интенсивности ХЛ клеток, которая восстанавливалась в конце операции. В группе неблагополучных пациентов восстановление выражено хуже, чем у пациентов без осложнений. Изменения железоиндуцированной ХЛ плазмы крови, активированной родамином Ж, в обеих группах пациентов были сходны с изменениями люминол-зависимой ХЛ фагоцитов цельной крови у тех же больных.
2. Антиоксидантная емкость плазмы крови мало менялась как в ходе, так и после операции на сердце. Различия между группами больных были статистически не значимы. Таким образом, в данной клинической ситуации метод определения антиоксидантной емкости плазмы крови оказался неинформативным.
3. Было показано, что кумарин С-525 является эффективным активатором свечения не только при образовании радикалов липидов, но и пероксидных радикалов других органических соединений, при этом степень активации ХЛ зависела от наличия гидрофобной фазы. Применение кумарина как активатора железоиндуцированной ХЛ плазмы крови оказалось невозможным из-за содержащегося в плазме альбумина, который взаимодействует с кумарином и резко снижает интенсивность ХЛ.
4. Люминол и кумарин С-525 оказались малопригодными для исследования образования радикалов в изолированных кусочках ткани в силу связывания С-525 с компонентами омывающей жидкости и плохой проницаемости люминола в клетки.
5. Люцигенин-активированная ХЛ оказалась эффективным методом оценки образования супероксидного радикала в тканях и кашицах, продуцируемого в основном митохондриями. Показаны две составляющие развивающегося свечения: люцигенин-зависимая - ХЛ ткани, регистрируемая только в присутствии кислорода, и люцигенин-независимая - собственная ХЛ омывающего раствора, практически не зависящая от кислорода. Затухание люцигенин-зависимой компоненты при прекращении перемешивания отражало скорость потребления кислорода, которая различна в разных тканях.
6. Биологически значимые концентрации антиоксидантов (< 100 мкМ) не оказывали серьезного влияния на образование первичных (супероксидных) радикалов в клетках тканей.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для мониторинга состояния пациентов с целью своевременной коррекции лечения.
2. Полученные данные могут являться составной частью лекционных курсов и внедрены в программу практических занятий для студентов медицинских ВУЗов.
3. Разработанная биологическая модель может использоваться при проведении медико-биологических исследований для регистрации и оценки действия разных веществ и условий на образование супероксидного радикала.