Влияние воды с модифицированным изотопным составом на показатели свободнорадикального окисления при эндогенной интоксикации различного генеза (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Барышева, Екатерина Владимировна

  • Барышева, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 140
Барышева, Екатерина Владимировна. Влияние воды с модифицированным изотопным составом на показатели свободнорадикального окисления при эндогенной интоксикации различного генеза (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Краснодар. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барышева, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Список используемых сокращений

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение прооксидантно-антиоксидантной системы в поддержании гомеостаза в организме

1.2. Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия на биологические

объекты

1.2.1. Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия на скорость деления клеточных культур

1.3. Влияние нерадиоактивных изотопов на живые системы и

количественные методы их регистрации

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Моделирование окислительного стресса и оценка динамики активности прооксидантно-антиоксидантной системы и функциональной системы детоксикации организма

2.1.1. Исследование влияния воды с пониженным содержанием дейтерия на изотопный состав и показатели прооксидантно-антиоксидантной системы у крыс в физиологических условиях

2.1.2. Исследование влияния воды с пониженным содержанием дейтерия на изотопный состав и показатели прооксидантно-антиоксидантной системы у крыс при эндотоксикозе различного генеза

2.1.2.1. Моделирование экспериментального сахарного диабета

2.1.2.2. Моделирование экспериментального хронического абсцесса

2.1.2.3. Моделирование печеночно-почечной недостаточности

2.1.3. Определение изотопного состава (D/H) крови и тканей органов систем детоксикации у лабораторных животных

2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.1 Определение содержания тиоловых групп в гемолизате

2.2.2. Методика определения количества базальных и индуцированных ТБК-реактивных продуктов в эритроцитах

2.2.3. Определение продуктов окислительной модификации в плазме крови

2.2.4. Методика определения количества молекул средней и низкой массы в эритроцитах и плазме крови

2.2.5. Методика определения интенсивности свободнорадикального окисления с помощью хемилюминесценции

2.2.6. Методика определения общей антиоксидантной активности плазмы крови с помощью амперометрического метода

2.2.7. Определение интегрального показателя выраженности эндотоксикоза

2.2.8. Интегральная оценка состояния низкомолекулярного звена прооксидантно-антиоксидантной системы

2.2.9. Исследование биохимических показателей в крови лабораторных животных

2.3 Определение количества однонитевых разрывов ДНК лимфоцитов у лабораторных животных в норме и при патологии

2.4 Определение количества однонитевых разрывов ДНК лимфоцитов у детей с врожденными пороками развития

2.5 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ДЕЙТЕРИЯ НА ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ ТКАНЕЙ И СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ У КРЫС В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1. Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия на изотопный состав плазмы крови и тканей органов функциональной системы детоксикации

3.2. Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия на показатели прооксидантно-антиоксидантного баланса и состояние функциональной системы детоксикации у крыс в физиологических условиях

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ИЗОТОПНОГО СОСТАВА ТКАНЕЙ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРООКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНОГО БАЛАНСА И СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОДЫ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ДЕЙТЕРИЯ У КРЫС С ЭНДОТОКСИКОЗОМ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

4.1. Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия на биохимические показатели крови и органов функциональной детоксикации при экспериментальном сахарном диабете

4.2. Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия на биохимические показатели крови и органов функциональной детоксикации при резорбционном первичном эндотоксикозе

4.3. Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия на биохимические показатели крови и органов функциональной детоксикации при эндотоксикозе гепаторенального генеза

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ДЕЙТЕРИЯ НА ПРОЦЕССЫ РЕПАРАЦИИ ДНК ЛИМФОЦИТОВ IN VITRO

5.1 Влияние воды с модифицированным изотопным составом с пониженным содержанием дейтерия на количество однонитевых разрывов в ДНК лимфоцитов лабораторных животных с эндогенной интоксикацией резорбционного генеза

5.2 Определение количества однонитевых разрывов ДНК лимфоцитов,

выделенных из крови детей с врожденными пороками развития

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода

ВМИС ССД - вода с модифицированным изотопным составом со сниженным

содержанием дейтерия

ВПР - врожденные пороки развития

ВХЛмакс - максимум вспышки хемилюминесценции

ГК - гиперкатаболизм

е.о.п. - единицы оптической плотности

ИК - спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

ИЭИ - индекс эндогенной интоксикации

КОМБэр - коэффициент окислительной модификации биомолекул эритроцитов

МСиНМпл - молекулы средней и низкой массы в плазме

МСиНМэр - молекулы средней и низкой массы эритроцитов

ОЕА - окислительные единицы активности

ОЕ - оптические единицы

ОС - окислительный стресс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САОА - суммарная антиоксидантная активность

СНЗ - система неспецифической защиты

СР - свободные радикалы

СРО - свободнорадикальное окисление

СЭИ - синдром эндогенной интоксикации

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТБЧпл - тиобарбитуровое число плазмы

ТБЧэр - тиобарбитуровое число эритроцитов

ТБЧэр.-инд. - тиобарбитуровое число эритроцитов индуцированное

ФНО-а - фактор некроза опухоли а ХЛпл - площадь хемилюминесценции ХЭТ - хронический эндотоксикоз ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние воды с модифицированным изотопным составом на показатели свободнорадикального окисления при эндогенной интоксикации различного генеза (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значительный вклад в развитие и прогрессирование многих патологических состояний вносит повышение интенсивности свободнорадикального окисления (СРО) в клетках. Это может быть обусловлено действием на организм различных экологически неблагоприятных факторов, в том числе поступлением и накоплением ионов тяжелых металлов, содержание которых нередко повышено в промышленных регионах с развитой транспортной инфраструктурой. Усиленное образование свободных радикалов и реактивных молекул приводит к повреждению всех клеточных структур, а также структуры нуклеиновых кислот. Это вызывает деформацию мембранных липопротеиновых комплексов клеточных мембран, изменение физико-химических свойств и активности мембраносвязанных ферментов, нарушая работу ионных каналов и приводя к необратимым изменениям в тканях и органах [Г.Н. Крыжановский, 2002; Н.К. Зенков, 2004; Ю.А. Владимиров, 2004; T.R. Dean et al., 2007].

Одной из главных составляющих неспецифической защиты организма является антиоксидантная система, представленная ферментным и низкомолекулярным звеньями и участвующая в поддержании физиологического баланса прооксидантных и антиоксидантных факторов в организме [И.А. Збровская, 1995; В.К. Казимирко и соавт., 2004; Е.Б. Меныцикова и соавт., 2008].

Усиление свободнорадикальных процессов в условиях патологии приводит к нарушению существующего в физиологических условиях баланса между активностью прооксидантной и антиоксидантной систем с преобладанием первой. Это становится причиной возникновения повреждения на молекулярном и клеточном уровне и сопровождается комплексом типовых патологических процессов в органах и тканях, обозначаемым как "окислительный стресс" (ОС) [O.A. Гомазков, 2003]. Одновременно с ОС в клетках часто происходит усиление распада биологических субстратов, что приводит к накоплению в биологических

жидкостях эндотоксических субстанций и формированию синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ).

Эндогенная интоксикация, как стадийный процесс, имеет определенные особенности в зависимости от инициирующего ее фактора на самых ранних стадиях своего развития, но по мере развития вторичной аутоагрессии она приобретает универсальный характер [И.А. Ерюхин и соавт., 1995].

Моделирование на животных СЭИ, позволяет выявить реакцию основных систем организма на накопление эндотоксических субстанций в биологических жидкостях и определить ведущие патобиохимические изменения в организме. Такой подход обеспечивает эффективность разрабатываемых и применяемых в дальнейшем способов коррекции нарушений метаболизма при СЭИ, в том числе позволяет индивидуализировать лечебные и профилактические мероприятия в зависимости от первичного механизма развития СЭИ. Одним из перспективных способов коррекции деятельности антиоксидантного потенциала организма является потребление воды с модифицированным изотопным D/H составом (ВМИС) со сниженным содержанием дейтерия (ССД). ВМИС ССД в условиях развития в организме ОС и СЭИ способна уменьшить интоксикацию и повысить антиоксидантный потенциал органов и тканей [L. Olariu et al., 2010]. Введение в пищевой рацион больных с эндогенной интоксикацией ВМИС ССД может ускорять реакции изотопного обмена, стимулируя тем самым органы функциональной системы детоксикации (печень, почки) за счет влияния на термодинамические и термокинетические показатели макромолекул (прежде всего, белков, нуклеиновых кислот), изменения скорости биохимических процессов в клетке.

Таким образом, изучение функциональной активности прооксидантно-антиоксидантной системы при формировании в организме эндогенной интоксикации с различным первичным механизмом развития

(продукционным, резорбционным и ретенционным) позволит расширить представления о роли нарушений окислительного метаболизма в патогенезе СЭИ, а также сделает возможным изучение эффективности корригирующих мероприятий, осуществляемых с помощью реакций изотопного D/H обмена, при моделируемых патофизиологических состояниях.

Цель исследования - оценить влияние воды с модифицированным изотопным D/H составом с пониженным содержанием дейтерия на состояние прооксидантно-антиоксидантной системы и определить оптимальные концентрации дейтерия для повышения антиоксидантного потенциала организма у лабораторных животных.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Определить интенсивность изотопного обмена дейтерия и протия в тканях внутренних органов функциональной системы детоксикации при приеме воды с модифицированным изотопным D/H составом со сниженным содержанием дейтерия.

2. Установить сравнительную динамику биохимических показателей при окислительном стрессе, сопровождающем эндогенную интоксикацию с разным первичным механизмом развития: продукционным, резорбционным, ретенционным.

3. Изучить влияние воды с модифицированным изотопным D/H составом со сниженным содержанием дейтерия на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы у животных в физиологических условиях.

4. Изучить характер влияния воды с модифицированным изотопным D/H составом со сниженным содержанием дейтерия на показатели прооксидантно-антиоксидантного баланса организма лабораторных животных при моделировании эндогенной интоксикации с продукционным, резорбционным и ретенционным первичным механизмом развития.

5. Установить оптимальное содержание воды с модифицированным изотопным D/H составом с пониженным содержанием дейтерия в питьевом

рационе животных, необходимое для повышения антиоксидантного потенциала организма при эндогенной интоксикации с продукционным, резорбционным и ретенционным первичным механизмом развития.

6. Выявить возможное влияние воды с модифицированным изотопным D/H составом со сниженным содержанием дейтерия на антимутагенный потенциал лимфоцитов.

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что в физиологических условиях содержание дейтерия в крови превосходит его концентрацию (максимальное значение 3,9 ррш) в тканях внутренних органов (печени, почке, сердце). При введении в питьевой рацион крыс ВМИС ССД (40 и 100 ррт) происходит изменение направления изотопного D/H градиента «плазма крови - ткани». Его максимальное значение при использовании воды 40 ррт составило 42,6 ррш, а при использовании воды 100 ррш - 26,0 ррш с достижением устойчивого равновесия на 30 день эксперимента.

Впервые продемонстрированы различия в эффективности питьевого рациона, включающего воду с пониженным содержанием дейтерия (40 ррш), для коррекции нарушений в работе прооксидантно-антиоксидантной и детоксицирующей систем при моделировании у животных эндогенной интоксикации с разным первичным механизмом развития эндотоксикоза. Продемонстрировано более существенное влияние реакций изотопного обмена на состояние функциональной системы детоксикации при резорбционном первичном механизме развития эндотоксикоза (индекс эндогенной интоксикации (ИЭИ) снижался на 36,8%). Наиболее значимая коррекция нарушений в работе прооксидантно-антиоксидантной системы, с помощью воды с пониженным содержанием дейтерия, отмечена при эндотоксикозе гепато-ренального генеза (коэффициент окислительной модификации биомолекул эритроцитов (КОМБэр) уменьшался на 26,6%).

Впервые показано, что при использовании ВМИС с пониженным содержанием дейтерия происходит уменьшение количества однонитевых

разрывов ДНК лимфоцитов человека и животных при индукции апоптоза (in vitro).

Практическая значимость:

В эксперименте продемонстрирована перспективность нутриционной коррекции показателей прооксидантно-антиоксидантной системы и функциональной системы детоксикации организма при использовании воды с пониженным содержанием дейтерия в условиях эндогенной интоксикации с разным первичным механизмом развития эндотоксикоза. Положения выносимые на защиту:

- при использовании в питьевом рационе воды с пониженным содержанием дейтерия устанавливается изотопное D/H равновесие между тканями и кровью («плазма крови - ткани»), которое при употреблении воды с концентрацией дейтерия 40 ррт составляет от 33,0 ррт («плазма крови -ткань почки») до 42,6 ррт («плазма крови - ткань печени»).

- имеются различия в эффективности питьевого рациона, включающего воду с модифицированным изотопным D/H составом с концентрацией дейтерия 40 ррт, для коррекции нарушений в работе прооксидантно-антиоксидантной и детоксицирующей систем в зависимости от первичного механизма развития эндотоксикоза.

продемонстрировано более выраженное влияние воды с модифицированным изотопным D/H составом с концентрацией дейтерия 40 ррт на состояние функциональной системы детоксикации при резорбционном первичном механизме развития эндотоксикоза (индекс эндогенной интоксикации снижался на 36,8%) и эндотоксикозе гепаторенального генеза (индекс эндогенной интоксикации снижался на 32,8%). Наиболее значимая коррекция нарушений в работе прооксидантно-антиоксидантной системы при использовании в питьевом рационе воды с пониженным содержанием дейтерия отмечена при эндотоксикозе гепаторенального генеза (КОМБэр уменьшался на 26,6%).

- показано уменьшение количества однонитевых разрывов ДНК лимфоцитов человека и животных при индукции апоптоза (in vitro) в условиях инкубации лимфоцитов в среде с водой с модифицированным изотопным составом со сниженным содержанием дейтерия.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы представлены на конференциях: «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», Ростов-на-Дону, октябрь 2011; XXIV Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» Рязань 2012; XXI Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» 5-15 июня 2013 г., Украина, Крым, Ялта-Гурзуф; XI научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» г. Краснодар, 24-26 апреля 2013 г; XXIII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» 2-12 июня 2015 г., Крым, Ялта-Гурзуф.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре общей и клинической патофизиологии, кафедре фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России и кафедре технологии продуктов питания животного происхождения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет» (г. Краснодар).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Личный вклад автора

Автором сформулирована основная идея и разработан алгоритм получения и обработки результатов экспериментального исследования. Автор самостоятельно провел анализ современной литературы о роли свободнорадикального окисления в формировании синдрома эндогенной интоксикации. Им проведено моделирование эндогенной интоксикации с продукционным, резорбционным и ретенционным первичными механизмами развития. Автор самостоятельно курировал условия содержания животных в виварии, производил забор биологического материала и участвовал в проведении морфологических, биохимических, биофизических исследований. Автором разработаны протоколы исследования для сбора и статистической обработки данных. На основании проведенных исследований им сделаны достоверные, обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации. Авторский вклад в выполнении работы 90% и написание научных работ по теме диссертации 70%).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, который включает 10 таблиц и 24 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 90 отечественных и 108 иностранных источников, приложения.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение прооксидантно-антиоксидантной системы в поддержании гомеостаза в организме

Крайней степенью нарушения окислительного метаболизма является ОС. Он характеризуется усиленным образованием первичных радикалов (супероксидный анион-радикал, оксид азота [S.S. Haque, 2012]), реактивных молекул (синглетный кислород, пероксид водорода, гидропероксиды, пероксинитриты), вторичных радикалов (гидроксильный радикал, алкилы, алкоксилы, пероксилы) на фоне угнетения ферментных (супероксиддисмутаза, катал аза, глутатионредуктаза [S. Szymonik-Lesiuk et al., 2003]) и неферментных (витамины [М. Naziroglu, P.J. Butterworth, 2005], тиолсодержащие соединения, полифенолы) звеньев антиоксидантной системы (АОС) [R. Rahimi et al., 2005]. Это приводит к возникновению повреждения на молекулярном и клеточном уровне, играющего важную роль в патогенезе различных заболеваний [Е.Е. Дубинина, 2001; Duzguner V., Kaya S., 2007].

Действие на организм некоторых экологически неблагоприятных факторов, например ионов тяжелых металлов [G. J. Quinlan et al., 2002], содержание которых нередко повышено в промышленных регионах с развитой транспортной инфраструктурой, способствует усилению процессов перекисного окисления биомолекул, играющих существенную роль в развитии и прогрессировании ряда заболеваний. Свободные радикалы (СР) и реактивные молекулы вызывают повреждение клеточных структур, структуры нуклеиновых кислот, деформацию мембранных липопротеиновых комплексов клеточных мембран, изменение физико-химических свойств и активности мембраносвязанных ферментов (в частности ионных каналов), вызывая необратимые изменения в тканях и органах [А. Н. Осипов и соавт., 2001; В. А. Стежка и соавт., 2001; А. Grosicki, В. Kowalski, 2002].

Реакции СРО, при разных патологических процессах, вносят существенный вклад в их развитие и прогрессирование. Однако при развитии

ОС повреждение субстратов одной и той же природы (например, липидов) носит универсальный характер и вовлекает в процессы окислительной модификации не отдельные клеточные компоненты, а всю совокупность белков, липидов, углеводов или нуклеиновых кислот [G. Kali et al., 2008].

В естественных условиях в организме только незначительная часть кислорода (до 5%) превращается в активные формы, которые участвуют в регуляции ряда процессов жизнедеятельности [L. Karagenc et al., 2004; P.F. Rinaudo et al., 2006; P.L. Wale, D.K. Gardner, 2012; P.L. Wale, D.K. Gardner, 2013]. Избыточное же образование активных форм кислорода (АФК) и азота, является проблемой, требующей разрешения не только в теоретической медицинской науке, но и практическом здравоохранении. К настоящему времени многие исследователи показали, что в развитии большого количества заболеваний и их поздних осложнений существенную роль играет нарушение соотношения генерации и утилизации CP [S.A. Gaertner et al., 2002; S. M. Day et al., 2003; Ю.А. Владимиров, 2004; M. Turgay et al., 2012].

Представителями АФК в организме являются: супероксидный анион-радикал, пероксид водорода, гидроксильный радикал, а также синглетный кислород [М. Shvartsman et al., 2007; X. Gao et al., 2010]. Генерация супероксидного аниона-радикала в клетке происходит за счет поступления электронов в ходе шунтирования дыхательной цепи митохондрий молекулярным кислородом [Ю.А. Владимиров, 2000; X. Gao et al., 2009]. Кроме того, он образуется в процессе аутоокисления, при котором кислород взаимодействует с различными окисляемыми субстратами, такими как катехоламины, ферродоксины, гемоглобин. В системе микросомального окисления это происходит при участии цитохромных белков [С. Mancuso et al., 2007], прежде всего гепатоцитов, в результате обезвреживания эндогенных токсических субстанций и ксенобиотиков.

Пероксид водорода образуется в основном при дисмутации двух супероксидных анионов-радикалов, а также в ходе аэробного окисления восстановленных флавопротеинов. Кроме того, ксантиноксидаза,

принимающая участие в катаболизме пуриновых нуклеотидов, способствует генерации пероксид водорода в качестве побочного продукта этой реакции. Пероксид водорода сам по себе является достаточно стабильным соединением, но в присутствие доноров электронов вызывает цитотоксический эффект за счет образования гидроксильного радикала. Кроме того пероксид водорода играет важную роль в инактивации цитохрома Р450 [А.И. Арчаков и соавт., 1998; L. Pari et al., 2008], являясь основным агентом разрушающим этот металлопротеин. В условиях развития эндотоксикоза это можно рассматривать как неблагоприятный фактор [W.E. Stehbens, 2003].

Гидроксильный радикал, образующийся в результате взаимодействия супероксидного аниона-радикала и пероксида водорода, отличается наибольшей химической активностью. Он, по своей реакционной способности, превосходит даже атомарный кислород [A.A. Болдырев, 2003; X. Gao et al., 2009]. Кроме того, в живых системах возможна генерация гидроксильного радикала, как элемента структурного переходного состояния, в процессе ферментативного катализа, например, в активном центре цитохромов Р-450 [А.И. Арчаков и соавт., 1998; Mancuso С. et al., 2007].

Помимо АФК в процессах перекисной модификации биомолекул активную роль играют CP органических субстратов, содержание которых может достигать существенной величины, превосходя уровень АФК на порядки. Уровень CP повышается при их рекомбинации с молекулярным кислородом. Последнее представляется одним из основных механизмов в развития цепных реакций перекисной модификации биомолекул, что особенно часто наблюдается при перекисном окислении липидных структур [Е. Gedik et al., 2008]. Активация процессов перекисной модификации наблюдается при гипоксии и при развитии гипероксии тканей. Это встречается при развитии многих патологических процессов [A.C. Maritim et al., 2003; J.L. Evans et al., 2003; T. Christova, D. M.Templeton, 2007; F.Yildiz et al., 2008; H.T. Lee et al., 2009].

АФК, а также иные CP, участвуя в процессах пероксидации различных биомолекул, способствуют формированию свободнорадикальной патологии [L.L. Ji et al., 2009; J.M. Hwang et al., 2010; M. Bicer et al., 2012]. Окислительная модификация биомолекул ведет к образованию пула токсичных производных альдегидной природы [Н.Н. Draper et al., 2000], которые способны в определенных условиях вступать в реакцию с тиобарбитуровой кислотой [F. Bezerra et al., 2004; C.F. Canakci et al., 2009]. Существенную роль в развитии патологии играет окислительная модификация протеинов. Она в ряде случаев может быть избирательной, приводя к специфическим повреждениям на клеточном уровне [R.A. DiSilvestro, 2000; D.K. Maurya, Т.Р. Devasagayam, 2010]. Для окислительной модификации одними из наиболее уязвимых являются серосодержащие аминокислотные остатки. Это нередко ведет к нарушению функциональной активности протеинов [J. Renke et al., 2007], активные центры которых зачастую содержат тиоловые группы [М. Нага et al., 1990; L.F. Carbonell et al., 2000; Y. Iwanaga et al., 2000]. В условиях ОС, в ходе перекисной модификации протеинов, происходит нарушение их первичной, вторичной и третичной структуры, что сопровождается фрагментацией белковой молекулы и потерей ее нативных свойств [О. Erel, 2004; Н.П. Чеснокова с соавт. 2007].

По данным литературы липидные клеточные компоненты, особенно в условиях незначительной генерации АФК, являются более доступным субстратом для процессов пероксидации, чем белки и нуклеиновые кислоты [Н.А. Arab et al., 2009]. Отличительной чертой процесса липопероксидации в мембранных структурах является то, что повреждающее воздействие кислорода, при генерации активных метаболитов, будет направлено, прежде всего, на полиеновые жирные кислоты [Ю.А. Владимиров, 2000; D. Yasuda et al., 2013]. Тесное расположение отдельных остатков жирных кислот в биомембранах способствует развитию процессов цепного окисления липидных соединений, что играет особую роль в патогенезе и формировании

осложнений при многих заболеваниях [A. Tuzun et al., 2002; T. Kuroki et al., 2003; A. Bokov et al., 2004; A.M. Vincent et al., 2004; R. Rahimi et al., 2005].

Все основные биополимеры живых организмов при воздействии АФК подвержены окислительной модификации и фрагментации [M. Kapan et al., 2012], нередко с образованием эндотоксических субстанций [M. Andrades, 2009], усугубляющих течение эндотоксикоза в организме при большинстве нозологий [F.M. Gorgun et al., 2002].

При поиске и разработке новых способов коррекции дисбаланса в работе прооксидантно-антиоксидантной системы установлено, что повысить потенциал антирадикальной защиты организма можно усилением реакций изотопного обмена (например, дейтерий-протий (D/H)) путем введения в пищевой рацион воды с модифицированным изотопным составом и сниженным содержанием дейтерия [М.Г. Барышев с соавт 2012.; H. Wang et al., 2013].

1.2. Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия на биологические объекты

Молекула воды состоит из двух элементов, каждый из которых представляет собой смесь изотопов. Водород в природе представлен двумя стабильными изотопами (протием и дейтерием), кислород - тремя (кислородом-16, кислородом-17, кислородом-18). В природных водах в 1000 000 молекул в среднем содержится 997 284 молекул 'Н2160, 311 молекул *HD160, 390 молекул 'Н2170, и около 2005 молекул 'Н2180.

Поскольку основная часть воды на Земле сосредоточена в Мировом океане и океаническая вода весьма стабильна по изотопному составу,

17 18

количественное содержание тяжёлых изотопов D, О, О в ней принято в качестве международного стандарта изотопного состава гидросферы SMOW (Standard Mean Ocean Water) и SLAP (Standard Light Antarctic Precipitation). Весовые количества изотопологов в природной воде рассчитаны на

основании данных прямого определения их содержания методом молекулярной спектроскопии [L.S. Rothman et al., 2003].

Стандарт SMOW определяет изотопный состав глубинной воды Мирового океана. По международному стандарту SMOW абсолютное содержание дейтерия в океанической воде составляет: D/1H = (155,76±0,05)

1 О 1 Z"

ррт, а отношение содержания изотопов кислорода составляет О/ О = (2005,20±0,05) ppm [R. Hagemann et al., 1970]. Стандарт SLAP определяет изотопный состав природной воды из Антарктики [В. И. Ферронский и соавт. 1983; Н. Craig. 1961].

Для стандарта SLAP концентрации в воде составляют: D/1H = 89 ррт [J.C. De Wit et al., 1980.]. Изотопный состав поддается измерению с помощью таких методов, как масс-спектрометрия, гравиметрия, ядерный магнитный резонанс (ЯМР), инфракрасная (ИК) спектроскопия [G. Lis et al., 2008].

В совокупности в природной воде весовая концентрация молекул воды, содержащих изотопы кислорода и водорода может составлять до 2,97 г/кг, что является значимой величиной, сопоставимой с содержанием в природной воде других характерных компонентов. Например, общее содержание солей в питьевой воде составляет от 300 мг/л до 1 г/л, а в минеральной до 15 г/л.

Наличие примесей в виде тяжелых молекул воды, уменьшая долю 'Н2'60, ухудшает качество воды, так как активным действующим началом является именно вода с молекулярным составом 'Н2160, т.е. собственно «вода по определению» в химическом, физическом и биологическом смыслах. Таким образом, эффективность воды, в качестве универсального растворителя, катализатора, носителя и т.д., как в биосистемах, так и в технологических процессах, может быть существенно повышена за счет увеличения в ее составе доли 'Н2160. Молекула 'Н2160 является наиболее легкой из совокупности изотопных разновидностей молекул воды. Поэтому вода с увеличенной долей 'Н2160 характеризуется меньшим молекулярным весом, обладает меньшей плотностью.

ВМИС ССД («лёгкая вода») — изотополог воды 'Н2160, образованный лёгкими стабильными изотопами входящих в его состав элементов. ВМИС ССД как моноизотопная композиция 'Н2160 является предельным случаем изотопной чистоты. В естественных условиях такой чистой «лёгкой воды» не существует. Для получения изотополога 'Н2160 ведут тонкую многостадийную очистку природных вод или синтезируют из исходных элементов !Н2 и 160.

Основное действие, оказываемое легкой питьевой водой на организм -постепенное снижение содержания дейтерия в жидких средах и тканях за счёт реакций изотопного обмена. Если рассматривать дейтерий как микроэлемент, входящий в состав не только воды, но и важнейших органических соединений, то по значимости его можно поставить на одно из первых мест. Среди других элементов в организме человека дейтерий оказывается сразу за натрием. Его содержание в плазме крови в 4 раза больше, чем калия, в 6 раз больше, чем кальция, в 10 раз больше, чем магния и намного больше содержания таких важнейших микроэлементов, как фтор, железо, йод, медь, марганец и кобальт.

Содержание дейтерия в плазме крови здоровых животных на 3-6 ррш превышает уровень содержания дейтерия в питьевой воде [М.Г. Барышев и соавт. 2011; A.A. Басов и соавт., 2012; М.Г. Барышев и соавт., 2012].

В случае замены обычной воды на «тяжелую» происходит уменьшение электропроводности растворов электролитов, в основном из-за увеличения вязкости, что приводит к снижению диффузии ионов. Тяжелая вода влияет на активные свойства возбудимой мембраны. Присутствие дейтерия в биологических системах вызывает изменения структуры и свойств в молекулах ДНК и белков. При этом различают первичные и вторичные изотопные эффекты дейтерия в зависимости от того, какое положение занимает атом дейтерия в молекуле. Наиболее важными связями для структуры макромолекулы являются динамические короткоживущие водородные (в том числе дейтериевые) связи.