Нейтрофилы и эритроциты как источники свободных радикалов в крови и сывороточный альбумин как мишень их действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Созарукова, Мадина Магамедовна

  • Созарукова, Мадина Магамедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 175
Созарукова, Мадина Магамедовна. Нейтрофилы и эритроциты как источники свободных радикалов в крови и сывороточный альбумин как мишень их действия: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Созарукова, Мадина Магамедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность работы

1.2 Цели и задачи

1.3 Положения, выносимые на защиту

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Клетки крови как источники и мишени свободных радикалов

2.1.1 Фагоциты крови как источники свободных радикалов

2.1.2 Гемоглобин как катализатор свободно-радикальных реакций

2.1.2.1 Свободный гемоглобин

2.1.2.2 Мембранно-связанный гемоглобин

2.2 Плазма крови как мишень и защита от действия свободных радикалов ..

2.2.1 Антиоксиданты плазмы крови

2.2.2 Оксидативная модификация сывороточного альбумина человека

2.3 Методы оценки оксидативного стресса в крови

2.3.1 Исследование радикал-продуцирующей функции нейтрофилов

2.3.2 Исследование каталитических свойств гемоглобина

2.3.3 Методы изучения оксидативной модификации альбумина человека

2.3.4 Методы изучения антиоксидантной активности

2.4 Оксидативный стресс при некоторых патологиях

2.4.1 Сахарный диабет II типа

2.4.2 Аутоиммунные заболевания (гранулематоз Вегенера, системная красная волчанка)

2.4.3 Акушерско-гинекологическая патология

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Реагенты и аппаратура

3.2 Пробоподготовка

3.3 Методики исследования

3.4 Статистическая обработка результатов

3.5 Клинические объекты исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Фагоциты крови как источники активных форм кислорода

4.1.1 Оптимизация условий анализа радикал-продуцирующей активности фагоцитов и изучение механизма продукции АФК при этих условиях

4.1.2 Анализ кинетической кривой АФК-продуцирующей активности фагоцитов

4.1.3 Анализ респираторного взрыва фагоцитов при некоторых состояниях и заболеваниях

4.1.3.1 Сахарный диабет 2-го типа, системные аутоиммунные заболевания, множественная миелома

4.1.3.2 Привычное невынашивание, заканчивающееся выкидышем или замершей беременностью

4.1.4 Анализ респираторного взрыва фагоцитов в тканях

4.2 Гемоглобин как индуктор оксидативного стресса

4.2.1 Хемилюминесценция цельных эритроцитов

4.2.2 Механизм взаимодействия гемоглобина с пероксидами различных классов

4.2.2.1 Пероксид водорода

4.2.2.2 Органические пероксиды

4.2.2.3 Фосфолипиды

4.2.3 Оценка оксидантной емкости гемоглобина в плазме крови

4.2.3.1 Сравнение свободного и мембранно-связанного гемоглобинов ..

4.2.3.2 Определение оксидантной емкости гемоглобина в плазме

4.3 Оксидативная модификация альбумина плазмы как следствие оксидативного стресса

4.3.1 Изучение оксидативной модификации альбумина в моделях оксидативного стресса по триптофановой флуоресценции

4.3.2 Окислительная модификация альбумина

4.3.3 Изучение влияния оксидативной модификации альбумина на его транспортные функции с использованием флуоресцентного зонда К-35...

4.3.4 Оценка оксидативной модификации альбумина для отдельных состояний

4.3.4.1 Множественная миелома

4.3.4.2 Оксидативная модификация альбумина в других биологических жидкостях

4.4 Антиоксидантная система плазмы как мишень оксидативного стресса

4.4.1 Анализ кинетической ХЛ-кривой плазмы крови

4.4.2 Выделение вклада сильных и слабых антиоксидантов

4.4.3 Другие биологические жидкости

4.4.3.1 Фолликулярная жидкость

4.4.3.2 Перитонеальная жидкость

4.4.3.3 Содержимое цистаденомы

4.4.3.4 Микроэлементный статус фолликулярной жидкости как фактор, влияющий на оксидативный статус

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

ОС — оксидативный стресс;

АФК — активные формы кислорода;

ХЛ — хемилюминесценция;

ФМА — 4у5-форбол- 12-миристат-13 -ацетат;

фМЛФ — ^-формил-метионил-лейцил-фенилаланин;

ИЛ 1 — интерлейкин 1;

АБАП — 2,2'-азобис(2-амидинопропан) дигидрохлорид; САР — супероксид-анион радикал; МПО — миелопероксидаза;

ГМ-КСФ — гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор;

Г-КСФ — гранулоцитарный колониестимулирующий фактор;

ЛПС — липополисахарид;

СОД — супероксиддисмутазы;

МСГ — мембранно-связанный гемоглобин;

АХЭ — ацетилхолинэстераза;

САЧ — сывороточный альбумин человека;

ПВ — пероксид водорода;

ОМБ — оксидативная модификации белков;

СР — свободные радикалы;

СД 2 типа — сахарный диабет 2 типа;

ГПО — глутатионпероксидазы;

АНЦА — антинейтрофильные цитоплазматические антитела;

СВ — системные васкулиты;

СКВ — системная красная волчанка;

СПФ — синдром пустого фолликула;

ХГЧ — хорионический гонадотропин человека;

УФО — ультрафиолетовое облучение;

ФБ — фосфатный буферный раствор;

АФКПФ — АФК-продуцирующая функция фагоцитов;

ДОА — доля окисленного альбумина;

2,4-ДНФГ — 2,4- динитрофенилгидразин;

NET — внеклеточные нейтрофильные ловушки;

ЭДТА — этилендиаминтетрауксусная кислота;

ДФИ — дифенилйодоний;

ДНФ — динитрофенол;

АО — антиоксидант;

ФЛТ — фосфолиповит;

ФЛ — фосфолипид;

АИК — аппарат искусственного кровообращения; ОМА — оксидативная модификация альбумина; ЭКА — эффективная концентрация альбумина; АОА — антиоксидантная активность; ФЖ — фолликулярная жидкость; ПЖ — перитонеальная жидкость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтрофилы и эритроциты как источники свободных радикалов в крови и сывороточный альбумин как мишень их действия»

1. Введение

1.1 Актуальность работы

Оксидативный стресс, проявляющийся в нарушении баланса между оксидантами и антиоксидантами в пользу первых, играет важную роль в патогенезе многих состояний, приводя к прямому повреждению клеток и затрагивая десятки метаболических путей [1]. В ряде случаев оксидативный стресс сразу является системным, затрагивающим систему крови, в других — может развиваться в результате генерализации локального процесса.

Кровь содержит активные источники свободных радикалов, (фагоциты, гемоглобин как прооксидант и источник свободного железа), мощную антиоксидантную защиту, в том числе альбумин — основную белковую мишень действия свободных радикалов [2-4]. В литературе практически не встречаются работы, непосредственно направленные на оценку вклада различных источников радикалов в общий пул активных форм кислорода (АФК) в крови человека — оксидантно-антиоксидантный статус крови — и на сравнение этих данных у здоровых людей и пациентов, страдающих болезнями, связанными с оксидативным стрессом. Отсутствуют также данные о клеточных и внеклеточных мишенях свободных радикалов, которые были бы получены у этих же пациентов. Представляется необходимым разработка клинических протоколов анализа, которые позволят обнаруживать оксидативный стресс на ранних стадиях заболеваний, а также контролировать его уровень в процессе терапии.

Таким образом, является актуальным изучение условий и механизмов генерации свободных радикалов клеточными и неклеточными компонентами крови и оценкой их роли в развитии оксидативного стресса у человека простыми и чувствительными методами.

1.2 Цели и задачи

В данной работе была поставлена цель выяснить вклад нейтрофилов и эритроцитов в продукцию свободных радикалов в крови в норме и патологии и механизмы их воздействия на сывороточный альбумин как основную мишень плазмы крови.

Задачи исследования:

1 Исследовать механизм и природу хемилюминесцентного (ХЛ) ответа фагоцитов крови при двухэтапной стимуляции, для этого применить: а) математическую обработку кинетических кривых (деконволюция), б) активаторы и ингибиторы ХЛ с разным механизмом действия.

2 Изучить радикал-продуцирующую функцию фагоцитов крови под действием разных стимулов: искусственных в качестве модельных и естественных. Сравнить вклад вне-и внутриклеточных АФК в норме и патологии.

3 Методом кинетической ХЛ выявить роль гемоглобина как источника свободных радикалов при реакции с пероксидами различной природы и фосфолипидом. Методом математического моделирования, путем расчета констант скоростей, описать протекающие процессы и предложить схемы реакций.

4 Исследовать радикал-продуцирующую активность мембранно-связанного гемоглобина и сравнить ее с аналогичным параметром, полученным для свободного гемоглобина.

5 Изучить окислительную модификацию сывороточного альбумина человека (САЧ) как мишени оксидативного стресса в плазме крови под действием физических, химических и биологических факторов. Выявить влияние окислительной модификации альбумина на его транспортные свойства.

6 Разработать методику определения антиоксидантной емкости плазмы крови методом кинетической ХЛ, предложить аналитические параметры для использования в клинической практике.

7 На основе полученных результатов предложить комплексный подход оценки оксидантно-антиоксидантного статуса крови и других биологических жидкостей. Применить методики для следующих заболеваний и состояний: острые воспалительные процессы (привычное невынашивание), аутоиммунные хронические процессы (системные васкулиты, системная красная волчанка), метаболические нарушения (сахарный диабет II типа), женское бесплодие.

Научная новизна работы. С использованием внутриклеточного и

внеклеточного активаторов ХЛ, а также математической обработки (деконволюции)

кинетической кривой двухэтапной стимуляции фагоцитов показано, что

«медленная» стадия обусловлена внутриклеточным производством АФК.

8

Стимуляция ФМА приводит либо к праймингу, либо к отсроченной продукции «медленных» внутриклеточных АФК. Стимуляция фМЛФ приводит к выбросу «быстрых» внеклеточных АФК. Интерлейкин-1 и Г-КСФ стимулируют респираторный взрыв нейтрофилов аналогично ФМА, также выполняя праймирующую функцию по отношению к фМЛФ. Пирогенал (липополисахарид) действует аналогично фМЛФ.

Радикал-продуцирующая активность макрофагов ткани может быть оценена напрямую методом люминол-зависимой хемилюминесценции тканей в режиме аэрации при стимуляции ФМА.

В реакции с пероксидами гемоглобин является источником свободных радикалов: люминольных с пероксидом водорода в присутствии второго субстрата — люминола, пероксильных с трет-бутилгидропероксидом, гидропероксидом линолевой кислоты и фосфолипидами. Реакция с: 1) пероксидом водорода протекает по псевдопероксидазному механизму с константами: 1) к1 = 7-10-2 мин-1, 2) к2 = 10- 1мкМ 1мин-1, 3) к3 = 10-1 мкМ-1мин-1, 4) к4 = 7 мкМ-1мин-1; 2) трет-бутилгидропероксидом по двухстадийному механизму с константами: 1) к1 = 1,410-4мкМ-1с-1, 2) к2 = 3^10-2 мкМ-1с-1; 3) гидропероксидом линолевой кислоты по аналогичному двухстадийному механизму.

Свободный и мембранно-связанный гемоглобин проявляют одинаковые радикал-продуцирующие свойства по отношению к пероксиду водорода. Физические (ультрафиолетовое облучение), химические (АБАП, пероксид водорода, трет-бутилгидропероксид, гипохлорит натрия), биологические (активированные нейтрофилы) модели оксидативного стресса дозозависимо приводят к однотипной окислительной модификации альбумина, характеризующейся тушением триптофановой флуоресценции. Окислительная модификация альбумина приводит к ухудшению его транспортной функции.

Практическая ценность работы. На основе двухэтапной стимуляции фагоцитов крови разработан метод оценки функциональной активности этих клеток с использованием деконволюции, позволяющий оценить вклад АФК от различных субпопуляций или компартментов нейтрофилов. Разработаны методики оценки радикал-продуцирующей активности гемоглобина в плазме крови. На основе ранее разработанного подхода кинетической хемилюминесценции предложена методика

определения антиоксидантной емкости крови. Предложен комплекс методик для оценки оксидантно-антиоксидантного статуса крови как показателя системного оксидативного стресса, а также оксидантно-антиоксидантного статуса фолликулярной жидкости как показателя локального оксидативного стресса в фолликуле. Предложенные методики могут быть использованы в клинической практике в целях диагностики.

Личное участие автора в получении результатов. Автором спланированы и выполнены все эксперименты, проведены статистическая обработка полученных данных и теоретическое обобщение результатов. 1.3 Положения, выносимые на защиту

1. Кинетическая кривая развития респираторного взрыва при двухэтапной стимуляции отражает вклад внеклеточных АФК («быстрая вспышка») и внутриклеточных АФК («медленная вспышка»), математическая процедура деконволюции кинетической кривой позволяет количественно оценить вклад каждого источника.

2 Изучен механизм радикал-продуцирующей функции фагоцитов при их стимуляции искусственными в качестве модели и естественными стимулами. Показано, что стимуляция ФМА приводит либо к праймингу, либо к отсроченной продукции «медленных» внутриклеточных АФК, стимуляция фМЛФ приводит к выбросу «быстрых» внеклеточных АФК. Естественные стимулы — цитокины и иммуномодуляторы — действуют как праймеры фагоцитов.

3 Гемоглобин крови при взаимодействии с пероксидами служит источником свободных радикалов. При реакции с гидропероксидами трет-бутила, линолевой кислоты и фосфолипидом образуются пероксильные радикалы. Методом математического моделирования предложены схемы этих процессов, подобраны константы скоростей, характеризующие взаимодействие гемоглобина как индуктора оксидативного стресса с субстратами восстановления.

4 Радикал-продуцирующая активность свободного гемоглобина и мембранно-связанного гемоглобина по отношению к пероксиду водороду практически одинакова.

5 Различные модели оксидативного стресса (ультрафиолет, термоиндуцированная продукция пероксильных радикалов, пероксид водорода, трет-бутилгидропероксид, гипохлорит, активированные нейтрофилы) приводят к однотипной модификации сывороточного альбумина, отражающейся в уменьшении триптофановой флуоресценции альбумина, которое может служить мерой глубины оксидативного стресса.

6 Окислительная модификация альбумина сопровождается снижением его способности связывать лиганды.

7 Кинетическая кривая хемилюминесценции при добавлении плазмы крови в систему с АБАП отражает вклад сильных растворимых антиоксидантов и антиоксидантов средней силы (белки).

8 Комплекс методик для оценки оксидативного стресса включает в себя анализ АФК-продуцирующей активности фагоцитов крови, заключающийся в оценке количества как внутриклеточных, так и внеклеточных АФК, выделяемых в норме и патологии, флуоресцентное определение доли окисленного альбумина, анализ антиоксидантной емкости плазмы методом кинетической хемилюминесценции. Показана применимость этого комплекса для оценки системного оксидативного стресса в крови и локального оксидативного статуса фолликулярной жидкости.

Публикации, апробация. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых отечественных журналах. Результаты работы были представлены в виде устных сообщений и тезисов конференций: второй съезд аналитиков России (Москва, 2013 г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013 г.; 2015 г.; 2016 г.), Международная научная конференция МК0-2015-06 (Карловы Вары, 2015 г.), конференция «Качество лабораторных исследований — условие безопасности пациентов» (Москва, 2016 г.).

Апробация работы была проведена на совместном заседании кафедры медицинской биофизики факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В.Ломоносова» и кафедры общей и медицинской биофизики медико-биологического факультета ФГБОУ ВО «РНИМУ имени Н.И.Пирогова» Минздрава РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 202 источника, и приложения. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 108 рисунков и 10 таблиц.

ГЛАВА 2. Обзор литературы

2.1 Клетки крови как источники и мишени свободных радикалов 2.1.1 Фагоциты крови как источники свободных радикалов

Кровь содержит активные источники свободных радикалов: основным источником являются нейтрофилы и моноциты (фагоциты крови), обладающие способностью к осуществлению сборки НАДФН-оксидазы с потреблением кислорода и высвобождением свободных радикалов.

Как известно, иммунная система защищает человеческий организм от таких инфекционных агентов, как бактерии, вирусы, грибы, простейшие. Эффективное действие иммунной системы реализуется за счёт слаженной работы клеточного иммунитета и факторов гуморального иммунного ответа. Клеточный иммунитет включает в себя популяции фагоцитов и лимфоцитов; гуморальный иммунитет представлен антителами, системой комплемента, белками острой фазы и различными цитокинами.

История вопроса

Открытие белых клеток крови произошло в 1771 году благодаря хирургу, анатому и физиологу W.Hewson, который обнаружил под микроскопом «бесцветные клетки» и предположил, что они образуются в лимфатической системе (лимфатических узлах и тимусе), а затем через грудной проток поступают в кровь, превращаясь потом в эритроциты при участии селезенки. Описание лейкоцитов было опубликовано в 1843 г. профессором G. Andral, можно сказать, что одновременно с ним также появилось сообщение W.Addison (предположение о том, что клетки гноя - это лейкоциты, которые просочились через сосуды). Огромные успехи были получены в области морфологии клеток после разработки красителей и дифференциального подсчета клеток P. Ehrlich (им была создана теория кроветворения). Конечно, невозможно оценить роль, которую сыграло открытие явления фагоцитоза в 1882-1883 И.И. Мечниковым.

Усиление дыхания фагоцитов в процессе фагоцитоза было открыто в 1933

году Baldridge и Gerard, обнаружившими незначительное увеличение потребления

О2 нейтрофилами собаки при фагоцитозе бактерий [5]. Данный факт усиления

метаболизма нейтрофилов, как тогда считали, был изначально обусловлен

выработкой энергии митохондриями, до 1959 года это никак не связывали с

13

немитохондриальной активностью. Исследования Sbarra и Karnovsky четко установили, что респираторный взрыв фагоцитов нечувствителен к ингибиторам митохондрий и что энергия, необходимая для фагоцитоза, обеспечивается за счет гликолиза [5]. Впервые участие NADPH-оксидазы как донора электронов в респираторном взрыве клеток было установлено Rossi и Zatti.

Нейтрофильные гранулоциты крови. Общие сведения

От общего количества клеток лейкоциты составляют примерно 0,1% (40009000 клеток/мкл крови). Лейкоциты подразделяются на нейтрофильные гранулоциты (лейкоциты, имеющие зернистую цитоплазму, 3300-5600 клеток/мкл крови), моноциты (лейкоциты с однородной цитоплазмой, 200-600 клеток/мкл крови), эозинофилы (100-250 клеток/мкл крови), базофилы (20-80 клеток/мкл крови) и лимфоциты (Т-лимфоциты, В-лимфоциты (В-киллеры, В-хелперы, В-супрессоры). В фагоциты объединяют популяции нейтрофильных (полиморфноядерных) гранулоцитов и моноцитов.

Примерно 90% нейтрофильных гранулоцитов в норме сосредоточены в костном мозге, в сосудистом русле - 2-3%, остальные клетки находятся в тканях. Распределение клеток в норме в сосудистом русле происходит примерно наполовину между двумя фракциями: циркулирующей (нейтрофилы свободно циркулируют в сосудистом русле) и пристеночной (клетки прикреплены к эндотелию). Нейтрофильные гранулоциты составляют наиболее многочисленную популяцию короткоживущих клеток (время созревания 7-10 дней, происходит в костном мозге, период полуциркуляции составляет от 6 до 8 часов) белых кровяных клеток.

Среди функций, выполняемых нейтрофилами следует отметить: 1) профессиональная фагоцитирующая клетка (рис. 1); 2) секреция цитокинов (участвуют в регуляции иммунных процессов). Таким образом, нейтрофилы являются одними из наиболее активных клеток, способных реагировать на малейшие изменения гомеостаза, и в числе первых, отвечающих на антигенную агрессию и воздействие повреждающих факторов.

V

фагосома

О,

Рис. 1. Нейтрофильный гранулоцит (слева): внутренняя организация фагосомы и работы НАДФН-оксидазы [6]; справа - нефагоцитирующая клетка с эндосомой и НАДФН-оксидазой.

Попадая в сосудистое русло после созревания, нейтрофилы содержат полностью сформированный цитотоксический потенциал, который можно представить следующими элементами: внутриклеточные гранулы (азурофильные гранулы (кислые гидролазы, нейтральные и сериновые протеазы, дефенсины, металлопротеазы); секреторные везикулы (альбумин, мембранные рецепторы); коллагеназа, лактоферрин, лизоцим) и АФК. Все перечисленные выше вещества: факторы секреции, различные протеолитические ферменты, бактерицидные белки и т.д., составляющие основной цитотоксический потенциал клетки выбрасываются наружу в результате экзоцитоза (рис .2), при происходит предварительная активация клетки и перемещение гранул с их содержимым к мембране.

Ткань Макрофаг

Нейтрофил

Бактерии

Кровь

Нейтрофил

Дендритная клетка

Рис. 2. Активация нейтрофилов приводит к перемещению гранул, содержащих вещества, составляющие цитотоксический потенциал клетки, к мембране и выброс их наружу в результате экзоцитоза [7].

В целом по своей морфологической структуре нейтрофил является крупной клеткой (9-15 мкм). Нейтрофилы в отличие от моноцитов, в которых имеется множество митохондрий, содержат их единичное количество (рис. 3):

Нейтрофилы

Моноцит

Рис. 3. Нейтрофилы содержат единичное количество митохондрий в отличие от моноцитов [8].

Рецепторы, регулирующие такие функции нейтрофилов, как хемотаксис, адгезию, миграцию, дегрануляцию, респираторный взрыв располагаются на клеточной мембране.

Фагоцитоз представляет собой процесс поглощения нейтрофилами патогенных опсонизированных частиц, (покрытых IgG и фрагментом комплемента C3b). При фагоцитозе резко возрастает потребление кислорода клетками, активируется пентозофосфатный путь окисления глюкозы.

В последнее время внимание исследователей привлекает открытие нового механизма бактерицидного действия нейтрофилов - внеклеточных нейтрофильных ловушек (neutrophil extracellular traps, NETs) [9] и нового вида программируемой клеточной гибели — НЕТоза [10-12]. Нейтрофильные внеклеточные ловушки (NETs) состоят из ядерных компонентов - ДНК и гистонов, но могут включать в свой состав и белковые гранулы как первичные (миелопероксидаза, эластаза нейтрофилов), вторичные (лактоферрин, пентраксин 3 (PTX 3), третичные (матриксная металлопротеиназа-9 (MMP-9)) и пептидогликан (рис. 4) [13].

Микро-,_____________

Нетоз

Цитокины и • деконденсация

Белковые гранулы

Захваченные микроорганизмы

Тромбоцит

хемокины хроматина

• распад ядерной мембраны

Кроме воздействия бактерий, формирование NET связано также с тромбозами, сепсисом и системной красной волчанкой (СКВ)

СКВ

аутоантитела

интерферон-а

Рис. 4. При системной красной волчанке (СКВ) наличие аутоантител, специфичных к рибонуклеопротеинам (RNPs) и антимикробному пептиду LL37, стимулирует высвобождение NETs нейтрофилами через CD32 (также известный как FcyRIIB) и поверхностно-экспрессируемый LL37, соответственно. Антитела, специфичные к антимикробным пептидам, присутствуют в NETs и способствуют переносу ДНК в плазмоциты дендритных клеток (pDCs) через CD32 и выработку интерферона-а (IFNa) аналогично работе толл-подобного рецептора-9 (TLR9). Интерферон-а (IFNa), в свою очередь, повышает поверхностную экспрессию нейтрофилами LL37 и усиливает высвобождение NET, индуцированное антителами [13]. ЛПС - липолисахарид, ТПР - толл-подобный рецептор, ДК - дендритные клетки.

Удаление из циркуляции отживших нейтрофилов осуществляется макрофагами в селезенке и легких.

Моноциты крови

Моноциты крови представляют собой крупные одноядерные (не содержат гранул) лейкоциты (диаметр 9-15 мкм), образующиеся в костном мозге. Моноциты обладают очень высокой реакционной способностью к фагоцитозу, являясь вместе с нейтрофилами «профессиональными фагоцитами». Защита организма моноцитами, кроме фагоцитирующей функции обеспечивается благодаря секреции провоспалительных (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8; ИЛ-12, ИЛ-18 и др.) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10 и др.) На долю этих клеток приходится до 4-8% всех белых кровяных клеток. важно отметить, что характерная особенность моноцитов - наличие миелопероксидазы, в то время как у тканевых макрофагов она отсутствует.

В кровь поступают не окончательно созревшие моноциты, если клетка выходит из кровяного русла и мигрирует в ткань, где она созревает и (обычно это происходит по истечении нескольких суток циркуляции в русле) становится макрофагом. Созревшая клетка богата митохондриями и лизосомами. В больших количествах они присутствуют стенках альвеол, лимфоузлах, синусах селезенки, печени костного мозга. Являются предшественниками клеток микроглий и астроцитов в центральной нервной системе, дендритных клеток и клеток Лангерганса.

Фагоциты и свободные радикалы

Фагоциты продуцируют огромное количество активных окислителей, используемых для защиты организма. Эти окислители генерируются четырьмя ферментами: НАДФН-оксидазой, супероксиддисмутазой, КО-синтазой, и миелопероксидазой (в случае эозинофилов пероксидазой).

НАДФН-оксидаза

Впервые связь метаболического («дыхательного», «окислительного») «взрыва», наблюдаемого при стимуляции фагоцитирующих клеток, с продукцией САР мембрансвязанной НАДФН-оксидазой была показана в 1973 году В. ВаЪюг. НАДФН-оксидаза представляет собой мембранно-связанный фермент, катализирующий образование супероксид-анионрадикала из кислорода и НАДФН [2, 14]:

202 + НАДФН ^ 2Ю2- + НАДФН + + Н+.

Если обратиться к строению такой сложной системы, как НАДФН-оксидаза, то в ней можно выделить 6 гетерогенных субъединиц. В клетке, находящейся в состоянии покоя, эти субъединицы разобщены и распределены между самой плазматической мембраной и цитозолем: 2 субъединицы являются мембрансвязанными (<^р91ркох, р22ркох) и 4 субъединицы цитозольными (р47ркох, р40ркоХ, рб7ркох, Яае1/2) [15] (рис. 5):

НОС1 НА

-> О,- 0.,(> в.аития

Рис. 5. ^АОРН-оксидаза в неактивном и активном состояниях и продукция АФК [16].

При стимуляции фагоцитов происходит быстрая (индукция хемотаксическими пептидами происходит в течение 2 с) самосборка из мембранных и цитозольных компонентов НАДФН-оксидазного комплекса, осуществляющего трансмембранный перенос электрона с цитозольного НАДФН на внеклеточный молекулярный кислород с образованием САР [15].

Миелопероксидаза

Миелопероксидаза (МПО, Н202-оксиредуктаза) представляет собой эндогенную пероксидазу, состоящую из двух идентичных димеров. Между собой димеры соединены дисульфидной связью (рис. 6):

НОС1

МПО+3- 1 Сотроипс! I

(Ре IV**)

+Н + Я*

Ын

р-И' + Н*

Миелопероксидаза (МПО) (Ре IV*)

Каталитическая активность миелопероксидазы

Рис. 6. Структура миелопероксидазы и ее активность [17].

В свою очередь каждый из димеров состоит из а-субъединицы (57 кДа,

гликозилированная субъединица), ковалентно связанного гема и Р-субъединицы (12

кДа, негликозилированная субъединица) [18]. Молекулярный вес МПО 150 кДа.

Следует отметить, что значительное количество миелопероксидазы

содержится в азурофильных гранулах нейтрофилов и моноцитах, так, основной

функцией этого фермента является обеспечение врожденного неспецифического

иммунитета [18]. Биосинтез миелопероксидазы происходит при дифференциации

19

миелоцитов в костном мозге, завершается к моменту выхода зрелых фагоцитов (нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов) в систему циркуляции крови. После дегрануляции активированных фагоцитов миелопероксидаза секретируется или внутрь фагосомы, или во внеклеточное пространство [18]. При воспалении уровень свободной миелопероксидазы в крови увеличивается. Миелопероксидаза может связываться с отрицательно заряженной внутренней поверхностью мембраны клеток, являясь катионным белком. Существует предположение, что МПО обладает способностью проникать через эндотелиальный барьер путем трансцитоза, медиатором данного процесса по-видимому может быть альбумин [18].

Так как МПО относится к классу пероксидаз, соответственно, основным субстратом является пероксид водорода, образующийся при респираторном взрыве in vivo. Но монооксид азота (NO) также может служить физиологическим субстратом для МПО, являясь лигандом для гемовой группы [18]. МПО катализирует реакции, входе которых в качестве продуктов образуются такие сильные окислители, как гипохлорит, активные формы азота и др. свободные радикалы.

Стимулы АФК-продуцирующей функции фагоцитов

Стимулы АФК-продуцирующей функции фагоцитов можно разделить на естественные и искусственные. Естественные стимулы, как следует из определения, связаны с жизнедеятельностью организма, среди них можно выделить: иммунные комплексы, интерлейкины (ИЛ), фактор некроза опухоли (TNFa), гранулоцитарно -макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ), компоненты комплемента, цитокины, бактериальные эндотоксины, N-формилметионильные пептиды, секретируемые бактериями или высвобождающиеся из умерших бактериальных клеток, опсонизированные микроорганизмы, биоактивные продукты метаболизма, липополисахариды, фактор агрегации тромбоцитов и лейкотриены (LTB4) и т.д.

Искусственные стимулы АФК-продуцирующей функции фагоцитов

Среди искусственных стимулов, иными словами, нашедших широкое применение в опытах in vitro, следует выделить: вещество, которое моделирует действие формильных продуктов бактериального происхождения (синтезировано в 1975 г. Шифманом), N-формил-метионил-лейцил-фенилаланин (фМЛФ, формильный трипептид), 4у5-форбол-12-миристат-13-ацетат (форболовый эфир

миристиновой и уксусной кислот, ФМА), BaSÜ4 (кристаллы), частицы полистиролового латекса, ионофоры Са2+, агрегированные иммуноглобулины, ненасыщенные жирные кислоты и лизофосфолипиды, диацилглицерол, электрический пробой мембран фагоцитов.

Естественные стимулы АФК-продуцирующей функции фагоцитов

Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (филграстим, «Нейпоген»)

К иммуномодуляторам относят лекарственные препараты, которые в терапевтических дозах восстанавливают функции иммунной системы, то есть так называемую эффективную иммунную защиту. Классифицируя иммуномодуляторы, обычно выделяют: 1) микробные; 2) костномозговые; 3) интерфероны и индукторы; 4) цитокины; 5) тимические; 6) нуклеиновые кислоты и 7) химические.

Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ) и гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ) относятся к семейству гемопоэтических факторов роста, необходимых для пролиферации и дифференциации гемопоэтических клеток-предшественников [19]. Кроме регуляции гемопоэза, Г-КСФ и ГМ-КСФ в экспериментах in vitro (клинические испытания показали аналогичную роль in vivo) усиливают функции нейтрофилов, такие как - экспрессия С3Ы-рецептора, адгезию, продукцию САР и изменения мембранного потенциала [19].