Методы оценки конфликтных ситуаций на пересечениях дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Зыков, И. В.

  • Зыков, И. В.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 152
Зыков, И. В.. Методы оценки конфликтных ситуаций на пересечениях дорог: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Омск. 1994. 152 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки конфликтных ситуаций на пересечениях дорог»

Актуальность работы. Автомобильный транспорт выполняет большую экономическую и социальную функцию, поэтому во всех Программах, разработанных Правительством Российской Федерации, уделяется усиленное внимание его ускоренному развитию. Предусмотрен рост автомобильного парканы, намечаются меры по улучшению обслуживания населения всеми видами транспорта, повышению комфортности перевозок, совершенствованию работы городского пассажирского транспорта и повышению безопасности движения / 1, 2/.

Рост автомобильного парка в городах вызывает увеличение интенсивности дорожного движения, что приводит к повышению плотности движения на улицах и дорогах, повышению загазованности и уровня шума в городской застройке. Рост аварийности на улично-дорож-ной сети является одним из отрицательных факторов процесса автомобилизации и материальный ущерб от дорожно- транспортных происшествий в развитых странах достигает 10% / 3/ годового национального дохода.

Около дорожно-транспортных происшествий /44/ возникает в городах, причем больше половины происходит в зонах пересечений магистралей. Поэтому в нашей стране и за рубежом проводятся разработки планировочных и инженерно-технических решений, направленных на повышение эффективности использования транспортных средств и снижение аварийности в городских условиях. Это возможно созданием рациональной системы магистралей, оборудованных современными техническими средствами регулирования дорожного движения, разработкой и внедрением систем регулирования в центральных районах крупных городов, разработкой средств и методов регулирования движением /24/.

Основная часть дорожно-транспортных происшествий, совершаемых на пересечении, происходит в конфликтных точках /15/, где пересекаются траектории движения транспортных потоков. Недостатком исследования и обнаружения опасных конфликтных мест является возможность делать выводы и предлагать мероприятия по изменению сложившейся транспортной ситуации после совершения дорожно-транспортных происшествий. Возникает необходимость оценивать и выявлять потенциально опасные конфликтные точки до момента совершения происшествий. Бесконфликтное взаимодействие потоков будет тогда, когда потоки проедут перекресток в разных фазах цикла светофорного регулирования, но в этом случае возникнут задержки транспорта, и, как следствие, увеличится расход топлива, загазованность окружающего пространства. Поэтому необходимо обеспечить безопасное взаимодействие конфликтующих потоков на основе применения инженерных мероприятий по снижению опасности взаимодействия в конфликтной зоне на пересечении. Для этого недостаточно исследован процесс возникновения опасности в конфликтных точках, не выявлены условия формирования опасных сочетаний режимов движения и конфликтных ситуаций, что и является предметом данного исследования.

Цель исследования: разработка методов оценки конфликтных ситуаций и повышение безопасности движения при проезде конфликтной точки транспортными средствами на пересечении, разработка методики исследования конфликтной ситуации на пересечении.

Методика исследования включает в себя определение вида статистических закономерностей изменения скорости конфликтующими транспортными средствами и формирований опасных сочетаний режимов движения автомобилей в конфликтной ситуации, определение размеров конфликтной зоны для конфликтующих автомобилей. Исследование проводится методами пассивного эксперимента и натурных наблюдений нерегулируемых пересечений с возможными режимами движения автомобилей и параметрами транспортного потока.

Научная новизна работы заключается в разработке модели процесса взаимодействия конфликтуюцих транспортных средств на пересечении, определении видов статистических закономерностей этого процесса и размеров конфликтной зоны, а также формирований опасных сочетаний режимов движения и. конфликтных ситуаций.

Практическая ценность и -реализация работы. На основе полученных результатов разработаны методы оценки конфликтных ситуаций на пересечениях.

Указанные методы использованы научно-производственным объединением "Автоматика" г.Омска в математическом обеспечении работы автоматизированной системы управления дорожным движением при расчете вероятности возникновения конфликтных ситуаций и дорож-но-транспортных происшествий на нерегулируемом перекрестке. Метод оценки конфликтной ситуации на основе расчета процесса сближения транспортных средств на пересечении использован инженерами службы дорожного надзора ГАИ Загорского, Пушкинского и Зеленоградского ОВД при изменении схем организации движения на пересечениях.

Апробация работы.Основные положения работы докладывались на 47-49 научно-технических конференциях в Московском автомобильно-дорожном институте в I989-I99I г.г., на 46-51 научно-техничес-ких конференциях в Сибирском автомобильно-дорожном институте в 1986-1993 г.г., на УП Всесоюзной научно-технической конференции в г.Таллине в 1990 г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в четырех опубликованных статьях.

На защиту выносятся:

I. Закономерности изменения скорости движения автомобилем движущимся, по главной дороге, и автомобилем, движущимся по вто ростепеиному направлению, при проезде конфликтной зоны на пере сечении.

Модель процесса взаимодействия конфликтующих транспорт ных потоков на пересечении.

3. Условия, возникновения и оценка конфликтных ситуаций на пересечении.

4. Методы оценки конфликтной ситуации на пересечении и ме роприятия по повышению безопасности движения в конфликтной точ ке.

Объем "работы, диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографий и приложения. Она содержит № страниц, в том числе машинописного текста Ш с., 49 рисунков, 12 таблиц, 74 библиографических названия, I приложение.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Зыков, И. В.

11. Результаты работы внедрены:

- в составе математического обеспечения АСУД в г.Омске;

- в г.Зеленограде, Загорске, Пушкино и г.Омске при изменении схем организации движения на пересечениях.

12. В качестве направлений дальнейшей работы можно рекомендовать следующее:

- совершеннствование методов оценки и повышения БД на регулируемом пересечении путем выбора места размещения детектора транспорта ближе к КТ.