Разработка методов решения сетевых задач организации дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Минченко, Вера Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Минченко, Вера Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Проблема повышения эффективности и безопасности дорожного движения в городах и методическое обеспечение деятельности по организации движения.
1.2. Математические модели решения задач распределения транспортных потоков и оценки параметров движения.
1.3. Цели и задачи работы.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ РАЗРЕШЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ. W
2.1. Формализованное описание улично-дорожной сети.
2.2. Прогноз распределения интенсивности движения при запрещении левоповоротного движения.
2.3. Прогноз распределения интенсивности движения при других вариантах изменения разрешенных направлений движения.
2.4. Натурные исследования распределения транспортных потоков на улично-дорожной сети.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ.
3.1. Основные понятия и исходные данные для моделирования
3.2. Моделирование движения транспортных средств
- О на регулируемом пересечении.
3.3.Моделирование движения транспортных потоков на элементарном участке улично-дорожной сети. 9Z
3.4. Натурные исследования параметров движения на элементарном участке УДС.
4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ СЕТЕВЫХ ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ. so?
4.1. Последовательность разработки и реализации предложений по совершенствованию распределения транспортных потоков на улично-дорожной сети. ^^
4.2. Учет экологического воздействия транспортных потоков.
4.3. Применение разработанных методических положений для совершенствования ОДД на реальном участке УДС.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов решения сетевых задач организации дорожного движения»
Развитие автомобилизации - одно из достижений технического прогресса в XX столетии - является объективным явлением современного общества.
Использование автомобильного транспорта в условиях растущей урбанизации позволяет удовлетворить большую часть потребностей в перевозке пассажиров и грузов, обеспечивая динамичное развитие материального производства и повышение качества жизни. Основной показатель автомобилизации - число транспортных средств (ТС) на 1000 жителей - характеризуется на протяжении XX века- устойчивым ростом (на 3-6% ежегодно) и для наиболее развитых стран мира в настоящее время превышает 500. Растут объемы и дальность автомобильных сообщений, улучшаются динамические качества ТО. Появление указанных тенденций характерно и для России, где следует ожидать повышение роли автомобильного транспорта, имея в виду перспективы изменения характера хозяйственной деятельности.
По некоторым прогнозам, период вхождения в рынок вызовет колебания объемов транспортных потоков (ТП) со снижением в начале периода и последующей стабилизацией. Период стабильного развития экономики будет сопровождаться ростом объема ТП в первые 5-10 лет на 3-7% в год, а в дальнейшем этот рост может достигать 10% СОД.
Но, как показывает зарубежный и отечественный опыт, автомобилизация ,наряду с огромным положительным влиянием на экономику государств, создание удобства и комфорта для людей, вызывает ряд негативных явлений, которые особенно проявились в крупных городах: человеческие жертвы, огромный материальный ущерб в результате дорожно-транспрортных происшествий, шум, загазованность воздушных бассейнов городов, загромождение улиц стоящими автомобилями, транспортные заторы и снижение скоростей движения.
В настоящее время в результате дорожно-транспортных происшествий в мире ежегодно погибают свыше 300 тысяч человек и примерно в 30 раз большее число людей получают травмы [ Л> ]. За 1990-1991 годы е России в результате ДТП погибло более 60 тыс. человек. Потери от аварийности на автомобильных дорогах во многих странах составляют около 1% национального дохода Е б?, Ч-/, SO ]. Скорость сообщения на некоторых улицах крупнейших городов снижается в часы пик до 8-10 км/ч [зг] , что не позволяет реализовать динамические качества современных автомобилей.
По имеющимся оценкам в крупных городах в настоящее время в условиях акустического дискомфорта проживает около 40% населения. Удельный вес шума городского транспорта среди других источников внешних шумов составляет .30-90% 1&1. По количеству вредных выбросов в атмосферу доля автотранспорта характеризуется следующими данными: по исследовваниям,проведенным в ФРГ, на долю транспорта приходится 65% массы вредных и 45% токсичных веществ. В Токио, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и др. городах загрязнение атмосферы выбросами автомобильных потоков достигает 50% (от общего загрязнения). На магистралях Киева пиковые значения концентраций окиси углерода могут превышать разрешенные санитарными органами нормы предельно допустимых концентраций. На городских площадях и подходах к ним содержание окиси углерода в три раза больше, чем в промышленных зонах города. По имеющимся оценкам, вредные выбросы автотранспорта в
Киеве составляют около 65% суммарных выбросов, поступающих от всех источников атмосферных загрязнений [ЯЗ.
Обострение этих проблем происходит на фоне роста интенсивности движения при недостаточном развитии улично-дорожной сети (УДС), особенно в городах с исторически сложившейся застройкой Ш, /у, st\. В частности, транспортные обследования, проведенные в Москве за период с 1968 по "1987 годы 1231, показали, что в то Еремя как парк автомобилей вырос в 3,3 раза, протяженность сети магистральных улиц возросла всего на 320 км,а плотность сети в пределах городской застройки увеличилась весьма незначительно (с 1,43 до 1,53 км/кв.км).
Пути решения указанных проблем - в развитии всей транс-портно-дорожной инфраструктуры и, в частности, в развитии УДО за счет строительства мощных скоростных общегородских магистралей. Однако, это требует значительных инвестиций, хотя и приведет к глобальному улучшению. Наиболее доступным путем решения этих проблем является совершенствование организации дорожного движения (ОДД) в "узком смысле", рассматриваемой как комплекс инженерных и организационных мероприятий на существующей УДС. Хотя эффективность таких мероприятий и ограничена, но их внедрение значительно менее капиталоемко, что для современного периода развития России имеет существенное значение.
В настоящее время имеются достаточныые возможности для внедрения эффективных методов управления дорожным движением. Во многих крупнейших городах мира функционируют автоматизированные системы управления дорожным движением (АСУД), технические средства которых также непрерывно совершенствуются. В 1991 году в РФ работали 97 АСУД различного типа, причем с 1980 года их число возросло почти в 2,5 раза.
- *
Следует, однако, обратить внимание на то, что развитие комплекса технических средств ОДД опережает развитие технологий управления, что обуславливает недостаточно эффективное применение дорогостоящей техники управления дорожным движением. Так, например, перегрузка отдельных элементов УДС делает бессмысленным координацию работы светофорных объектов, составляющую основу функционирования АСУД. В этих условиях имеет особое значение развитие методического обеспечения использования традиционной номенклатуры технических средств, направленного на оптимизацию загрузки элементов УДС, что создает необходимую основу для наиболее эффективного применения автоматизации управления. Применение соответствующих методов ОДД елеI дует рассматривать в контексте формирования комплексных схем организации движения (КСОД) йй и Еыделить как важнейшую задачу оценку эффективности управляющих воздействий ОДД на сетевом уровне.
Согласно прогнозам специалистов \fol к 2015 году УДС будет характеризоваться средней длиной перегона 500 м и 100% регулированием движения на пересечениях. Подобная ситуация уже характерна для общегородских магистральных улиц крупных и крупнейших городов. Поэтому для решения задач управления движением и его организации на сети логично прежде всего выделить типовой элементарный участок УДС, включающий себя перегон магистрали регулируемого движения и смежные с ним регулируемые пересечения . При этом базовой для городских условий является задача уточнения оценки параметров движения на таком элементарном участке в зависимости от состава, интенсивности движения, числа полос и параметров светофорного регулирования на смежном пересечении с учетом сетевых управляющих воздействий.
- я —
Исходя из изложенного, следует отметить особую актуальность разработки методов решения сетевых задач ОДЦ, которой поовещена данная диссертационная работа.
Цель работы - повышение эффективности и безопасности дорожного движения путем рационального распределения транспортных потоков на УДС городов.
Методика иооледовалия основана на использовании аппарата теории вероятностей и случайных процессов, теории транспортных потоков. Натурные исследования проведены с применением теории планирования эксперимента.
Научную новизну работы составляют предложенные в ней: формализованное описание УДС с учетом факторов ОДЦ и транспортной нагрузки; процедура прогноза распределения интенсивности движения при изменении организации движения на пересечениях; математическая модель расчета параметров движения транспортных потоков на элементарном участке УДС (перегон магистрали с "входным" и "выходным" пересечениями); уточненная модель расчета параметров движения на регулируемом пересечении, выделяющая три основные группы транспортных средств (ТС), различающиеся по режимам движения (остановленные, прошедшие без изменения скорости и снизившие скорость, но не до полной остановки, условно названные "подтягивавшимися").
Практическая ценность работы заключается в методическом и программном обеспечении решения сетевых задач ОДД, позволяющем Формировать и оценивать проектные решения, связаннные с изменением разрешенных направлений движения на перерсечении.
Диссертационная работа обсуждена в институте системных исследований РАН, на заседаниях кафедры "организация и безопасность движения" Московского автомобильно-дорожного института, Основные положения докладывались на 48, 49 и 50 научно-исследовательских конференциях МАДИ. На защиту выносятся: методика прогноза изменения интенсивности движения в узлах и на перегонах УДО при изменении схем ОДЦ, опирающаяся на формализованное описание УДО с учетом факторов ОДЦ и транспортной нагрузки;, результаты исследования процессов движения на элементарном участке УДО и соответствующая математическая модель расчета параметров движения ТП;, методическое и программное обеспечения для расчета параметров движения и экологического воздействия ТП на УДС как совокупности элементарных участков.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературных источников, приложений. Работа, содержит 162. страницы машинописного текста, таблиц, 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Минченко, Вера Григорьевна
5. ВЫВОДЫ.
1. В результате выполнения задач, поставленных перед диссертационной работой, на основе натурных исследований и методов машинного моделирования удалось предложить следующие элементы методического обеспечения как основы решения сетевых задач ОДД: общие модельные представления для описания УДС с учетом факторов ОМ; процедура прогноза перераспределения интенсивности движения на элементах УДС при изменении схем ОДЦ; прогноз соответствующего изменения характеристик движения, определяющих транспортную эффективность и экологическую обстановку на рассматриваемых элементах городских дорог.
2. В качестве элементарного участка при прогнозе предложено принимать перегон магистрали регулируемого движения с входными и выходными пересечениями. Предлагаемая в работе методика оценки результатов перераспределения ТП предполагает использование фрагмента УДС в виде графа, в котором устанавливается соответствие между перегоном и ребром графа, и между перекрестком и узлом графа (вершиной). При этом учитываются такие факторы ОДД как: расположение и мощность объектов притяжения, интенсивность и состав потока, разрешенные направления движения на пересечениях и время сообщения на элементах УДС.
3. Прогноз перераспределения ТП при запрещении движения в определенных направлениях включает два этапа: на первом из них, соответствующие корреспонденции условно "ликвидируются", на втором - "восстанавливаются" с учетом оставшихся разрешенных направлений. Прогноз перераспределения ТП при разрешении движения в ранее запрещенных направлениях рассматривается как модификация указанной процедуры. Натурные исследования подтверждают возможность использования основных допущений о закономерностях распределения ТП по направлениям движения. Относительная ошибка расчетов объемов ТП, производимых по модельным соотношениям в сравнении с натурными наблюдениями составила а -1 r\w U~ iUA.
4. В процессе исследования выявилась необходимость уточнить традиционное описание режимов движения ТС на подходах к регулируемым пересечениям и наряду с остановленными и прошедшими без изменения скорости выделить группу ТС - проходящих перекресток со снижением скорости, но не до полной остановки. По результата/, проведенных наблюдений при значениях уровня загрузки полос проезжей части до 0,80-0.85 доля "подтягивавшихся" в общем числе задержанных ТС составила около 40% .
5. Предложенные расчетные соотношения по определению скорости сообщения на элементарном участке УДС при перераспределении ТП учитывают потери времени при разгоне части ТП в начале перегона, в результате взаимодействия ТС в потоке при движении в установившемся режиме и перед стоп-линией еыходного перекрестка. Оценка точности расчетных соотношений проводилась на основе сопоставления с реальными значениями скорости сообщения на 22 элементарных участках УДС. Средняя ошибка вычислений составляет менее 6%, что соответствует абсолютному значению менее 2 км/ч.
6. Методика оценки показателей экологического воздействия ТП на УДС (расхода топлива, выброса ТКОГ по четырем компонентам) е зависимости от применяемых методов ОДД и режимов регулирования, учитывающая разработанные модельные соотношения, реализована в виде программы для ПЭВМ.
-нг
7. Применение разработанной методики и программного обеспечения апробировано на реальном фрагменте УДС Северного округа г.Москвы. Разработанные элементы методического обеспечения ОДД позволили оценить эффективность комплексных решений на основе прогноза перераспределения ТП при различных вариантах изменения разрешенных направлений. Рекомендуемое к внедрению комплексное решение позволит снизить суммарные затраты времени, число остановленных, расход топлива и выброс ТКОГ на 15-30%.
8. В качестве одного из перспективных направлений дальнейших разработок и исследований следует отметить программное обеспечение процедуры прогноза перераспределения транспортной нагрузки при изменении разрешенных направлений движения на пересечении и уточнение расчетных соотношений параметров движения и зколонического воздействия ТП в условиях координированного регулирования.