Методы контроля и обеспечения энергосбережения в электротехнологиях, электро- и теплогенерирующем оборудовании для устойчивого развития сельской энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Пейко, Леонид Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пейко, Леонид Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные положения энергетической безопасности.
1.2. Общее состояние энергосбережения.
1.3. Методические принципы энергосбережения в электрои теплотехнологиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы контроля и обеспечения энергосбережения в электротехнологиях, электро- и теплогенерирующем оборудовании для устойчивого развития сельской энергетики»
Актуальность работы. Состояние энергообеспечения сельскохозяйственного производства в настоящее время характеризуется высокой энергоемкостью продукции (в 2-5 раз выше, чем в передовых странах) и продолжающимся ее повышением (на 15-20% в последние годы), низкой энерго- и электровооруженностью труда (в последние годы снизилась на 25%), низким годовым потреблением энергии в расчете на одного сельского жителя (существенно меньше, чем на городского жителя). Состояние энергетического оборудования характеризуется чрезвычайно большим с износом, составляющим для электрических систем по весьма оптимистичным оценкам более 30%. Привлеченные обобщенные оценки ставят перед сельской энергетикой тройственную задачу: уменьшить энергоемкость продукции, увеличить энерговооруженность труда и обеспечить надежность энергоснабжения. Актуальность этих задач усугубляется тем, что хозяйственные реформы привели к снижению экономического уровня предприятий АПК, перераспределению собственности и, как результат, к утрате возможности управляемого согласованного развития экономики и энергетики на уровне хозяйств и даже сельских районов. Сложившийся ранее затратный подход к энергетике, предполагавший возможность увеличения расхода энергии на повышение экономического уровня производства перестал быть результативным в новых экономических условиях. Потребовались новые методы расчетов, которые, в частности, базировались бы не только на соотношениях рыночных цен на продукцию и энергию, но и учитывали бы тенденцию их изменения. Для некоторых видов сельскохозяйственной продукции вполне оправданно говорить о противоположной тенденции: принудительном (под влиянием зарубежного рынка) снижении цен на продукцию и повышении тарифов на энергию. В таких условиях недостаточно знать только о наличии ресурса энергии, необходимо учитывать его экономическую доступность. Поскольку на сельском хозяйстве лежит ответственность за продовольственную безопасность страны, следует более глубоко учитывать особенности сельской энергетики. Одной из важных является высокая степень совмещения на сельских территориях производственных, социальных и бытовых потребителей энергии. В новых условиях должны быть разработаны новые методы оценки состояния и расчета технико-экономических параметров. Решению этой задачи и посвящена выполненная диссертационная работа.
Исследование соответствует Федеральной программе "Разработать научные основы развития системы технико-технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создания машин и энергетики нового поколения, формирования эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики" 1996-2001 гг., Федеральной программе "Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса" 2001-2005 гг., а также основным положениям энергетической безопасности России, подробный анализ которых приведен в диссертации.
Цель работы. Разработать методическую основу оценки и мониторинга энергетики сельских районов, пригодную для условий реформирования, определить требования к энергетическому оборудованию, способному снизить уровень монополизации энергообеспечения и осуществить его производство. Поставленная цель достигнута решением следующих задач;
1. Обосновать основной расчетный и измеряемый параметр, характеризующий эффективность всех энергетических процессов в системе потребителя, с помощью которого можно было бы раскрыть содержание зависимостей и характеристик общепринятой обобщающей величины - энергоемкости продукции.
2. Разработать принципы схематичного представления энергетики потребителя, включающего все энергетическое оборудование и все энерготехнологические процессы, методы расчета основных параметров, эквивалентных преобразований энергетических схем и показателей эффективности функционирования.
3. Разработать метод более объективной оценки роли энергосбережения в образовании доходов предприятий, который мог бы быть положен в основу механизма самоокупаемости мероприятий по повышению эффективности энергоиспользования.
4. Разработать основные положения, определяющие методику расчета эффективности энергоиспользования в случае совмещенного энергопотребления, характерного для сельских районов (совмещение производственной, бытовой, жилищно-коммунальной и социальной сфер).
5. Показать возможность создания системы мониторинга энергопотребления в сельских районах на основе предложенных параметров и методов.
6. Осуществить разработку и производство современного энергогенерирующего оборудования и комплексов, обеспечивающих своими характеристиками улучшение общих показателей эффективности электропотребления в сельских районах (энергоемкость, энерговооруженность, надежность и др.).
Очевидная комплексность цели и задач потребовала проведения совместных исследований кафедры энергообеспечения производств в АПК СПбГАУ и ЗАО "НЭК", выполненных в соответствии с договором о творческом сотрудничестве.
Предмет исследования -эффективность использования энергии потребителем. Объект исследования - параметры потока энергии в энергетике потребителя в зависимости от условий ее движения и целей использования.
В качестве методической основы использованы дифференциальные уравнения движения энергии в средах в частных производных, основы метода конечных разностей, методы математического анализа и основные соотношения термодинамики. Разработанный и использованный в исследовании метод конечных отношений (МКО) основан на учете результатов измерений потоков энергии; основные экспериментальные исследования созданного оборудования проводились в виде его производственных испытаний.
В исследовании использованы методические разработки и публикации ряда ведущих учреждений и организаций: Сибирский энергетический институт СО РАН (СЭИ), МЭИ, НПАВОК, ВИЭСХ, МГАУ, СПбГАУ, академический центр ТЭЭТ, СПбГТУ, БИТУ, СПбГАСУ, СЗНИИМЭСХ, ин-т Гипронисельпром, ОАО "Институт Западселюнершпроею' и др.
Научная новизна работы. Использовано понятие относительной энергоемкости процесса и технического элемента, .значение которого определяется измерениями и характеризует изменение потока энергии. Получены уравнения движения энергии в энергетических линиях. Введено понятие энергоемкости результата, полученного в энерготехнологическом процессе, позволившее перейти от энергетической к энерговалютной системе и частной доходности энергии при энергосбережении. Получено простое линейное (в стационарном режиме) выражение, связывающее количество потребляемой энергии и результат ее использования у потребителя.
Практическая значимость. Наибольшую практическую значимость имеют разработанные и изготовленные в процессе исследований образцы электро- и теплогенерирующего оборудования, параметры и характеристики которого соответствуют требованиям реформирования энергетики сельских районов. Значимость разработанных методов, в том числе диаграммного, заключается в том, что они позволяют определять нужные параметры оборудования, контролировать эффективность использованной энергии и визуализировать процессы на компьютере.
Положения, выносимые на защиту:
- гипотеза о более близкой связи энергосбережения с измеряемыми параметрами энергии, чем с параметрами оборудования
- понятие относительной энергоемкости и метод ее определения (МКО) для процесса, элемента, энергетической линии;
- диаграммный метод иллюстрации энергетических и производственных процессов у потребителя;
- понятие энерговалютной системы и методы определения ее параметров;
- компоновочные решения, эксплуатационные параметры и характеристики спроектированного и эксплуатируемого энергетического оборудования; Внедрение результатов работы. Основные положения и методы расчетов используются в учебном процессе СПбГАУ (для специальностей 3114 -электрификация и автоматизация с.х. и 1016 - энергообеспечение предприятий) и при проектировании и изготовлении энергетического оборудования на предприятии ЗАО "НЭК", в ОАО "Институт Западсельэнергопроект".
Изготовленное оборудование. Из 19 единиц энергетического оборудования, выпущенных ЗАО "НЭК" с 1990 г. 13 эксплуатируются в сельских районах Северо-Запада, европейского Севера и Севера Сибири, из них 8 - для энергообеспечения сельскохозяйственных предприятий и поселков, 5 - для обслуживания газо- и нефтепроводов предприятий ТЭК на сельских и неиспользуемых территориях.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ в 20002002 гг., на международной научной конференции по энергосбережению в сх в Полтавской СХА (Украина) в 2001 г., на выставках, совещаниях и семинарах по энергетике, проводимых различными организациями России (полный список в приложении к диссертации) - 1997 г. - 1 (СПб), 1998 г. - 3 (Москва, СПб, Владивосток), 1999 г. - 3 (Иркутск, СПб, Нижний Новгород), 2000 г. - 4 (Казань, Саратов, Уфа, Казань), 2001 г. - 4 (Иркутск, Уфа, Томск, Казань).
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Пейко, Леонид Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проанализированные официальные материалы по состоянию сельской энергетики и прогнозам ее развития с учетом происходящего хозяйственного реформирования и изменение в собственности энергетического оборудования не дают надежд на то, что сохранившееся централизованное энергоснабжение удовлетворит в перспективе потребности в энергии сельских районов, рассчитанных прежними "затратными" методами. Поэтому необходимы новые методы расчета.
2. Понятия и положения энергетической безопасности позволили раскрыть всесторонние последствия неэффективного использования энергии у потребителя (производственные, социальные, экономические, экологические и др.) и определили предпочтительность осуществления стабилизации всех видов энергообеспечения одновременно, а не отдельных видов.
3. Обоснованный параметр относительной энергоемкости, основанный на традиционных измерениях энергии, подтвердил плодотворность гипотезы о переходе в энергосбережении на параметры энергии, позволил получить простую математическую модель энергосбережения, на основе которой может строиться соответствующая государственным целям энергосберегающая политика в сельских районов в период стабилизации, направленная на одновременное повышение энергетической эффективности вырабатывающего энергию и потребляющего оборудования (политика системной энергоэффективности).
4. Применение понятия результата энерготехнологического процесса, в котором продукция является частным случаем, позволило перейти от оценок эффективности в отдельных энерготехнологических процесса к общей оценке энергоэффективности потребителя, что особенно важно для энергетики сельских районов, где совмещены производственная, бытовая и социальная нагрузки.
5. Предложенный метод определения роста частной доходности энергии как результата энергосбережения создал основу для разработки механизма самоокупаемости мероприятий по энергосбережению и для разработки методов обоснования инвестиционной привлекательности проектов энергосбережения.
6. Использование разработанного метода оценки энергоэффективности при производстве энергогенерирующего оборудования определило конкретные параметры и ^характеристики, улучшение которых максимально адаптировало его к требованиям энергетики сельских районов, что позволяет считать проблему стабилизации энергетики практически решаемой и в этом аспекте.
7. Обоснованность и завершенность методической части работы создали основу для развития энергосбережения до уровня управления эффективностью энергопотребления.