Повышение достоверности технического диагностирования энергетического оборудования в системах энергообеспечения АПК методом тепловизионной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Власов, Анатолий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации доктор технических наук Власов, Анатолий Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ
ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ
1.1. Тенденции развития электрификации сельского хозяйства.
1.2. Особенности электрификации объектов сельских районов на примере Северного региона.
1.3. Актуальность совершенствования методов технической диагностики для оценки реального состояния энергетических объектов.
1.4. Роль достоверности технического диагностирования оборудования энергохозяйств потребителей сельских районов.
1.5. Характеристика тепловизионного оборудования, используемого при тепловизионной диагностике.
1.6. Объекты испытаний и методики тепловизионного контроля, применяемые при техническом обслуживании систем энергообеспечения АПК.
1.7. Специфика и потенциальные возможности тепловизионной диагностики как метода технической диагностики.
1.8. Цели и задачи исследования по повышению достоверности технического диагностирования методом тепловизионной диагностики.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ МЕТОДОМ ТЕПЛОВИЗИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ
2.1. Обзор факторов и диагностических параметров, имеющих значение для развития метода тепловизионной диагностики.
2.2. Особенности учета процесса теплопередачи через различные среды при расчетах коэффициентов теплоотдачи и величины тепловых потоков от поверхности энергетического оборудования.
2.3. Особенности алгоритмов, описывающих зависимости теплофизиче-ских параметров воздуха и трансформаторного масла, для расчета коэффициентов теплоотдачи и величины тепловых потоков.
2.4. Алгоритмы применения метода тепловизионной диагностики при исследовании неравновесных тепловых процессов.
2.5. Проверка методик оценки коэффициентов теплоотдачи путем сравнения результатов расчета с литературными данными.
2.6. Результаты испытаний для подтверждения возможности метода дистанционной оценки тепловых потоков энергетического оборудования
2.7. Проблемы оценки тепловых потоков для повышения достоверности технического диагностирования оборудования методом тепловизионной 90 диагностики.
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УНИВЕРСАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОВИЗИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ОБЪЕКТОВ 95 СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Структура и алгоритмы универсального комплекса диагностических моделей тепловизионной диагностики для расчета агрегированных функ- 95 ций состояния.
3.2. Параметрическая идентификация диагностической модели маслона-полненных аппаратов.
3.2.1. Маслонаполненные трансформаторы напряжения.
3.2.2. Маслонаполненные выключатели.
3.3. Параметрическая идентификация диагностической модели аппаратов с конденсаторным типом изоляции.
3.3.1.Методика и алгоритм программы расчета тепловых потоков методом тепловизионной диагностики.
3.3.2. Анализ адекватности диагностической модели высоковольтного ввода.
3.3.3. Оценка влияния различных факторов эксплуатации на агрегированные функции технического состояния высоковольтных вводов
3.3.4. Оценка влияния различных факторов эксплуатации на агрегированные функции технического состояния трансформаторов тока.
3.4. Параметры модели, алгоритм программы приведения данных тепло-визионного контроля контактных соединений к единому критерию.
3.5. Параметрическая идентификация при тепловизионном обследования силовых трансформаторов 10/6/0,4 кВ на подстанциях сельских электрических сетей.
3.6. Параметрическая идентификация моделей тепловизионной диагностики объектов систем тепло- и энергообеспечения различного назначения
3.7. Особенности и перспективы использования универсального комплекса диагностических моделей тепловизионной диагностики энергетического оборудования.
ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ АДЕКВАТНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОВИЗИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО 156 ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕГО СОСТОЯНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ 4.1. Система проведения производственных испытаний оборудования на основе тепловизионной диагностики.
4.1.1. Характеристика объектов, подвергнутых тепловизионной диагностике.
4.1.2. Тепловизионная диагностика как система сопровождения оборудования по техническому состоянию.
4.2. Оценка технического состояния элементов оборудования системы энергообеспечения предприятий АПК в процессе производственных испытаний на основе агрегированных моделей тепловизионной диагностики.
4.2.1. Маслонаполненные трансформаторы напряжения.
4.2.2. Маслонаполненные выключатели.
4.2.3. Высоковольтные вводы с конденсаторным типом изоляции.
4.2.4. Кабельные трассы.
4.2.5. Элементы блоков тиристоров.
4.2.6. Провода, шины и контактные соединения оборудования.
4.2.7. Силовые трансформаторы сельских распределительных сетей
4.2.8. Электроизоляционные материалы.
4.3. Анализ результатов производственных испытаний электротехнического оборудования.
ГЛАВА У. АДАПТАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СТАТИСТИКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МЕТОДИКИ ДОСТОВЕРНОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 216 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕПЛОВИЗИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ 5.1. Разработка и описание методики статистической обработки данных на примере тепловизионной диагностики контактных соединений.
5.2. Оценка достоверности результатов тепловизионной диагностики с помощью статистических гипотез.
5.3. Определение величины гамма-процентного ресурса контактных соединений оборудования для оценки их долговечности и прогнозирования 229 технического состояния на основе тепловизионной диагностики.
5.4. Применение логико-лингвистического метода моделирования при экс-пертно-факторном анализе параметров, определяющих показатели надежности элементов оборудования распределительных подстанций
5.5. Определение параметров надежности оборудования распределительных сетей 35/6 кВ сельских потребителей по данным тепловизионной диагностики.
5.6. Определение технического состояния оборудования трансформаторных подстанций 6/0,4 кВ сельских районов.
5.7. Методология тепловизионного обследования объектов, средств энергообеспечения при решении задач "диагноза" и "прогноза".
ГЛАВА \Т. АНАЛИЗ АДЕКВАТНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК ТЕПЛОВИЗИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБЪЕКТОВ И 258 СРЕДСТВ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК
6.1. Методы учета агрегированной функции - величины плотности теплового потока в процессе инженерного энергомониторинга.
6.1.1. Производственные помещения предприятия АПК.
6.1.2. Оборудование теплогенерирующих предприятий.
6.1.3. Объекты жилищно-коммунальной и социальной сфер.
6.2. Перспективы использования тепловизионной диагностики объектов системы энергообеспечения.
ГЛАВА УП. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕПЛОВИЗИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ОБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ 281 ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
7.1. Общие сведения об оценке экономической эффективности метода тепловизионной диагностики.
7.2. Оценка экономической эффективности применения тепловизионной диагностики на объектах системы энергообеспечения.
7.2.1. Предприятия электрических сетей.
7.2.2. Объекты системы энергообеспечения предприятий АПК
7.2.3. Объекты систем централизованного теплоснабжения.
7.2.4. Объекты жилищно-коммунальной и социальной сфер.
7.2.5. Кабельные трассы.
7.3. Тепловизионная диагностика как метод энерго- и ресурсосбережения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности технического диагностирования энергетического оборудования в системах энергообеспечения АПК методом тепловизионной диагностики»
Актуальность работы. Концепция развития электрификации сельского хозяйства, разработанная в соответствии с "Основными положениями энергетической стратегии России на период до 20 20 г.", устанавливает приоритетом повышение эффективности использования энергии в народном хозяйстве и определяет направления развития электрификации и энергетики отрасли на период до 2010 года. Стратегической задачей является формирование направлений развития энергетической базы сельского хозяйства, которые в максимальной степени способствуют эффективности сельхозпроцзводства, росту его продуктивности и созданию комфортных условий жизни в сельских районах.
Сельская энергетика, являясь ^базой функционирования всех отраслей, обеспечивая электромеханизацию производства и развитие социально бытовой сферы в "сельских" районах, оказывает прямое влияние на экономику сельскохозяйственного сектора и условия жизни населения районов.
Последние годы характеризуются как спадом в производстве сельскохозяйственной продукции, так и сокращением потребления и производства энергии. Наряду с распространением энергозатратных технологий и устаревшей техники, отсутствуют организационные и экономические механизмов реализации мероприятий по энергосбережению. С учетом прогнозных показателей развития электрификации на период до 2010 года можно ожидать увеличение потребности в электроэнергии в 1,3 раза, удвоение коммунально-бытовой нагрузки. При увеличении производственных мощностей планируется увеличение нагрузки на электрические сети и оборудование объектов, ЖКХ и социальной сфер. В то же время, оборудование объектов системы энергообеспечения предприятий АПК имеет чрезвычайно большой износ, составляющий для электрических систем более 30 %.
Приведенные обобщенные оценки ставят перед сельской энергетикой триединую задачу уменьшения энергоемкости продукции, увеличения энерговооруженности труда и обеспечения надежности энергоснабжения.
Надежность, электробезопасность и эффективность систем энергообеспечения потребителей АПК являются важнейшими факторами, оказывающими влияние на экономические показатели Российской Федерации и связанными со своевременным и качественным обеспечением технического обслуживания, планово-предупредительным ремонтом.
Поэтому наряду с совершенствованием систем энергоснабжения, созданием сетей нового поколения, особое значение имеет разработка мероприятий по совершенствованию методов диагностики с целью определения и увеличения показателей надежности объектов электроснабжения, выявления и локализации (для последующего ремонта и реконструкции) повреждений оборудования, участков с повышенными тепловыми потерями, оценки величины сверхнормативных тепловых потерь объектов теплоэнергетики и теплоснабжения, ограждений зданий производственного назначения, жилищно-коммунальной и социальной сфер.
Актуальным является освоение и реализация системы эффективной эксплуатации энергетического оборудования с учетом технического состояния, поэтому на первый план выходят методы диагностики, позволяющие проводить дистанционное обследование в процессе эксплуатации под нагрузкой.
Подобному требованию диагностики отвечает метод тепловизионного контроля, позволяющий в силу своих функциональных особенностей проводить дистанционное техническое диагностирование объектов энергетики (независимо от места их локализации, площади и протяженности) непосредственно в процессе эксплуатации (под рабочим напряжением, тепловой нагрузкой, в присутствии энергоносителя), расширяющий возможности традиционных методов испытаний, потенциал которых при решении задач энерго- и ресурсосбережения в значительной мере исчерпан.
Целью исследования является разработка моделей, алгоритмов и способов дистанционной оценки плотности теплового потока на основе метода теп-ловизионной диагностики для повышения достоверности энергоаудита.
Достижение цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Выявление и обоснование необходимости введения в научный анализ нового агрегированного параметра тепловизионной диагностики - величины плотности теплового потока, учет которого увеличивает достоверность процесса диагностики, позволяя решать не только задачи технической диагностики, но и оценивать энергоэффективную работу оборудования и объектов энергообеспечения.
2. Развить теоретические положения метода тепловизионной диагностики, учитывающие совокупность диагностических факторов, определяющих процессы теплопередачи и воздействующих на диагностические параметры, разработать физические методы получения объективной информации о состоянии диагностируемых объектов систем энергообеспечения путем расчета агрегированных функций технического состояния.
3. Обосновать и разработать научно-методические основы универсального комплекса диагностических моделей, алгоритмов и программного обеспечения многоцелевого применения для создания методик, рассматриваемых как система поддержки принятия экспертных решений при проведении тепловизионной диагностики объектов системы энергообеспечения.
4. Экспериментальная проверка основных теоретических результатов в процессе тепловизионной диагностики энергетического оборудования, средств энергообеспечения АПК при установлении их технического состояния и эксплуатационных режимов на основе комплекса диагностических моделей.
5. Разработать новые способы тепловизионной диагностики для оценки состояния объектов и определения теплофизических параметров материалов при равновесных и неравновесных тепловых процессах.
6. Адаптировать современные методы моделирования и статистической обработки данных для создания инженерной методики достоверной оценки и прогнозирования показателей эксплуатационной надежности оборудования и его элементов по результатам испытаний тепловизионной диагностики.
7. Провести производственные испытания и применить методику статистической обработки данных для расчета эксплуатационных показателей надежности, выявить влияние факторов, определяющих показатели надежности оборудования и его элементов.
8. Оценить экономическую эффективность метода тепловизионной диагностики при оценке состояния и эксплуатационных режимов элементов системы энергообеспечения.
Предметом исследования является повышение достоверности технического диагностирования энергетического оборудования объектов АПК методом тепловизионной диагностики.
Объектами исследования являются энергетическое оборудование, комплексы систем энергообеспечения предприятий АПК.
Базовые методологические научные работы. В основу настоящего исследования положены наиболее значимые работы по отраслевой энергетике ученых Бородина И.Ф., Стребкова Д.С., Карпова В.Н., Косоухова Ф.Д., Лямцо-ва А.К., Мартыненко И.И., Перовой М.Б., Растимешина С.А., Расстригина С.А., Рудобашты С.П., Русана В.И., Саплина JT.A., Драганова Б.Х, Будзко И.А., Лещинской Т.Б., Гессена В.Ю, Пястолова A.A., Шабада М.А. и других.
Методы исследования. Методологической основой исследования являются положения теории, методов научных областей: электроснабжения сельского хозяйства, стационарной и нестационарной теплопередачи, теплообмена, распространения и регистрации инфракрасного излучения, диагностики энергетического оборудования, тепло- и электрофизики материалов, математической статистики.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в работе, обеспечивается использованием надежных методов исследования, применением точных средств измерения исследуемых величин при производственных испытаниях и подтверждается успешной эксплуатацией внедренных алгоритмов, программ и способов тепловизионной диагностики энергетических объектов АПК, моделированием процессов в реальных аппаратах, экспертизой разработанных патентов и программ ЭВМ в Роспатенте Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что
- теоретически обоснована возможность дистанционного определения величины плотности теплового потока от энергетического оборудования в процессе его эксплуатации на основе метода тепловизионной диагностики;
- развито направление совершенствования метода тепловизионной диагностики для энергоаудита на основе нового подхода, основанного на возможности дистанционной оценки пространственного распределения тепловых потоков энергетического оборудования;
- впервые выполнено обоснование и разработан универсальный комплекс диагностических моделей, создано программное обеспечение для оценки состояния энергетических объектов, комплексного исследования воздействующих факторов, для установления закономерностей влияния факторов на диагностические параметры тепловизионной диагностики;
- теоретически обоснованы новые разработанные способы тепловизионной диагностики оборудования и материалов при равновесном и неравновесном тепловых процессах;
- впервые разработаны и систематизированы методы статистической обработки данных, полученных в процессе тепловизионной диагностики, применимые для расчета параметров эксплуатационной надежности, прогнозирования, выявления основных факторов, определяющих показатели надежности оборудования и его элементов.
Практическая значимость работы.
1. Диагностические модели, методики расчета агрегированных функций, характеризующих состояние объектов, алгоритмы программ могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании программного обеспечения метода тепловизионной диагностики.
2. Программное обеспечение может быть использовано для экспрессной оценки технического состояния, тепловых расчетов оборудования, энерго- и ресурсосберегающей оптимизации эксплуатационных режимов, оценки потенциала энерго- и ресурсосбережения при проведении энергомониторинга.
3. Новые способы тепловизионной диагностики применимы для анализа технического состояния энергетического оборудования при равновесных и неравновесных процессах.
4. Обобщение опыта, практики и результаты производственных испытаний объектов системы энергообеспечения АПК, методики статистического анализа данных могут быть использованы для достоверного определения эксплуатационных показателей надежности, выявления влияющих факторов, построения прогностических моделей, определения научно-обоснованных сроков ППР, превентивного управления безопасностью при эксплуатации энергетических объектов.
5. Результаты производственных испытаний оценки состояния, эксплуатационных режимов объектов и элементов энергообеспечения, позволяющие оценить величину плотности тепловых потоков, термических сопротивлений изоляции, могут быть использованы при оценке сверхнормативных потерь, выработке научно-обоснованных оптимизирующих рекомендаций по ремонту и проведению мероприятий энерш- и ресурсосбережения.
6. Полученный экономический эффект свидетельствует о целесообразности внедрения метода, моделей, алгоритмов, программных продуктов для выработки технических решений и рекомендаций, а также оценки эффективности испытаний в процессе проведения мероприятий для увеличения показателей надежности, энерго- и ресурсосбережения при техническом диагностировании объектов энергообеспечения предприятий, систем централизованного теплоснабжения, жилищно-коммунальной и социальной сфер АПК.
7. Результаты диссертационной работы используются в учебном, научно-исследовательском процессах Мурманского государственного технического университета (МГТУ).
Реализация результатов исследований. Исследования, представленные в диссертации, выполнялись в рамках научных работ МГТУ, договоров с ОАО "Колэнерго", Мурманским траловым флотом, домостроительным комбинатом, судоверфью, ИФЭК "Энергоконсультант" и других при тепловизионных испытаниях объектов предприятий агропромышленного, рыбопромыслового, топливно-энергетического, жилищно-коммунального комплексов районных центров и поселков Мурманской области, в том числе, подведомственных концернам "Норильский Никель", "Кольская ГМК", Министерству военно-морского флота РФ: Мончегорск, Никель, Заполярный, Нива, Кандалакша, Се-вероморск, Снежногорск, Гаджиево, Росляково, Сафоново, Сайда-Губа, За-озерск, Линахамари, Полярные Зори, Африканда.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всесоюзном НТС "Разработка, исследования, испытания изоляции кабельных изделий", Ереван, 1986; совещании "Процессы электропереноса и накопление заряда в диэлектриках" в ЦНИИ "Электроника", 1988; Российских НТК "Физика диэлектриков" 1993, 2000 г.г.; III региональном совещании "Внедрение научных технологий в практику Северного флота", 1999 г.; International conference "Northern universities", Murmansk, 1997 г.; семинарах "Современные проблемы инфракрасной термографии" в С.-Петербургском энергетическом институте повышения квалификации Минэнерго России, 1996, 2001, 2002, 2004 г.г.; пленарном заседании Совета специалистов по диагностике при Уралэнерго, Екатеринбург, 2002 г.; конференциях регионального союза работников ЖКХ России, 2003-2005 г.г.; научной конференции профессорско-преподавательского состава й аспирантов СПбГАУ, 2005 г.; конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ 1989-2005 г.г.; производственных совещаниях технического отдела ОАО "Колэнерго", Государственной жилищной инспекции Мурманской области и поселковых муниципальных предприятий ЖКХ, Федерального учреждения "Управление государственного энергетического надзора по Карело-Кольскому региону".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 86 печатных работ, общим объемом более 20 пл., из них более 18 п.л. написаны лично автором. Получено 1 свидетельство на изобретение СССР, 1 патент РФ, 1 положительное решение на патент РФ, 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение положения о возможности дистанционной оценки методом тепловизионной диагностики величины плотности теплового потока как параметра технического состояния.
2. Концепция универсального комплекса моделей тепловизионной диагностики, включающая:
- теоретические основы универсального комплекса диагностических моделей объектов энергообеспечения, учитывающих совокупность факторов, определяющих процессы теплопередачи и воздействующих на диагностические параметры;
- методологию построения диагностических моделей, обеспечивающих формализованное описание и адекватное моделирование исследуемых объектов, повышающих достоверность технического диагностирования.
3. Модели, алгоритмы, программное обеспечение метода тепловизионной диагностики, обеспечивающие достоверные расчеты агрегированных функций, объективно характеризующих техническое состояние энергетических объектов.
4. Система сопровождения оборудования, методология тепловизионного обследования, результаты производственных испытаний тепловизионной диагностики электротехнического оборудования, средств энергообеспечения по определению их технического состояния и эксплуатационных режимов на основе комплекса диагностических моделей.
5. Новые способы тепловизионной диагностики для определения: неравномерности распределения токов в группе тиристоров; теплофизических параметров диэлектрических материалов при неравновесных тепловых процессах; параметров трансформаторов напряжения; состояния и оценки срока службы кабельных трасс; технического состояния силовых трансформаторов.
6. Методика статистической обработки данных тепловизионной диагностики для определения эксплуатационных показателей надежности оборудования и его элементов, выявления основных факторов, воздействующих на эти показатели.
7. Методики расчета экономической эффективности метода тепловизи-онной диагностики при оценке состояния и эксплуатационных режимов объектов и средств энергообеспечения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 449 стр., основного текста 335 стр., 138 рисунков, 54 таблиц, приложений на 114 стр. (86 рис., 7 таблиц), список литературы из 337 наименований, включая разработки автора. В приложение включены акты об использовании результатов работы на предприятиях и справки о регистрации патентов и программ ЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Власов, Анатолий Борисович
Результаты исследования показывают, что качество обслуживания электрических установок и надежность электроснабжения потребителей в районных электрических сетях не в полной мере соответствует требованиям и нормам.
Анализ показывает, что уже при низкой нагрузке дефекты являются потенциально опасными; при перерасчете превышения температуры дефектов на значения токов, соответствующих 50 % (или тем более 100 %) нагрузке, аварийными ( критическими) следует признать до 10 % обнаруживаемых дефектов.
Безаварийная работа ПЭС обусловлена не качеством оборудования и его отдельных элементов, а низкими нагрузками потребителей районных предприятий и объектов агропромышленного комплекса.
С учетом планируемого увеличения энерговооруженности труда в сельской энергетике, обеспечения электроэнергией на человека в ближайшие годы следует ожидать возрастание нагрузки на имеющихся электрических объектах, и, следовательно, увеличение (без надлежащей диагностики и соответствующего технического обслуживания) аварийных отключений за счет дефектов состаренного оборудования.
5.7. Методология тепловизионного обследования объектов, средств энергообеспечения при решении задач "диагноза и "прогноза"
Как отмечено выше, на современном этапе развития тепловизионной диагностики недостатком является ограничение решаемых задач, главным образом, проблемами установки состояний объекта: "работоспособного", "неработоспособного", "предельного", "критического" (в соответствии с классификацией ГОСТ [131]); при этом используются эмпирические критерии предельного состояния. Методики тепловизионного контроля оборудования, применяемые при испытаниях энергетического оборудования, ограничены, в основном, поиском и выявлением критических дефектов - локализованных участков поверхности с аномально повышенной температурой.
Методология тепловизионного обследования электротехнического оборудования, основные положения которой представлены в работах автора [78], [89], рассматривается как система методов, применяемых при испытаниях и принятии экспертного решения, объединенных рядом принципов, последовательных действий и предписаний (рис. 5.22), включенных в систему сопровождения оборудования, описанную в п. 4.1.2.
Система методов направлена на преодоление указанных недостатков и ориентирована на решение задач, поставленных перед тепловизионной диагностики стандартами [130], [131] и практикой, неразрывно включает в себя мероприятия, связанные с решением задач диагноза и прогноза технического состояния, а также оценкой энергоэффективности эксплуатации оборудования.
Проблему составляет установление технического диагноза в результате контроля технического состояния в процессе тепловизионной съемки. Это относится к установлению температуры внутренних слоев и оценке величины изоляции аппаратов, величины тепловых потоков и т.п., в зависимости от измеряемых диагностических параметров.
Решение проблемы связано с комплексным учетом наиболее решающих факторов, учитываемых диагностическими моделями.
Диагностическими параметрами при решении задачи диагноза являются: значения превышения (или избыточной) температуры дефекта и факторы: температура окружающей среды, нагрузка, конструкционные особенности устройства и т.п. Использование нового диагностического параметра тепловизионной диагностики - величины теплового потока, расширяет возможности диагностических моделей различного оборудования, увеличивая достоверность технического диагностирования, оценку эксплутационных режимов.
Оценка параметров надежности оборудования
Оценка нагрузки в системе
Проведение систематических тепловизионных обследований шшшшяшяшяшшшяшяшяшш шШ& ti
Оценка диагностических параметров
J' Щ.^ 1Шv' i . ■". тная оценка
• -в®»-»™«". .lJ.IIIIIilUJ.IJI. ,. Г 1- ...
Предельная Параметры Ресурс температура дефекта надежности работы
S'rJZSj&KZ aacatt" s
Срок планового тепловизионного обследования
Тепловое состояние шшшя щшшмящтшшямжщрир
Диагноз
-г: : шшшшш
Прогноз
ШШЯ^ВШВШШШШШШ!,
Энергоэф фективность
Рис. 5.22. Методология тепловизионного обследования Например, в результате учета воздействующих факторов в рамках диагностической модели тепловизионной диагностики контактных соединений, определена предельная температура нагрева tnp дефекта и допустимое превышение температуры Atmax в соответствии с требованиями ГОСТ 8024-90. С учетом статистических данных могут быть рассчитаны средняя или максимальная токовая нагрузка оборудования. Если расчетная температура перегрева дефектного контактного соединения не превышает нормативных требований ГОСТ, то ремонт оборудования не требуется, если прогнозируемая максимальная температура перегрева превышает допустимую, необходимо выводить оборудование из работы до момента пиковых нагрузок, при этом сроки до ремонта определяются режимом работы оборудования.
На основе анализа величины тепловых потоков можно установить не только работоспособность оборудования, но и оценить энергетические затраты при его эксплуатации, что, в свою очередь дает возможность дать рекомендации по энергосбережению, как единственной возможности повышения эффективности производства при неизменном технологическом процессе [167]-[169].
Представленные модели тепловизионной диагностики, основанные на возможности расчета величины тепловых потоков оборудования, открывают новые возможности тепловизионной техники для диагностирования технического состояния объектов, производить анализ испытаний аппаратов и конструкций.
Как показано выше на примере элементов конструкций - контактных соединений, силовых трансформаторов, элементов оборудования КТП и ОРУ статистическая обработка результатов тепловизионного контроля позволяет оценить эксплуатационные параметры надежности оборудования, выявить факторы, в наибольшей степени влияющие на эти показатели, и на этой основе' прогнозировать работоспособность конструкций с определенной вероятностью. Накопления статистического материала позволяет решать актуальную задачу оценки остаточного ресурса работы оборудования на основе его реального технического состояния.
Оценка параметров надежности, характеризующих работу оборудования в предстоящий период до ремонта или очередного обследования, дает возможность эксперту принять решение с учетом требований ГОСТов, оценить тепловые потери и энергоэффективную работу оборудования.
В перспективе необходимо говорить не только о расширении номенклатуры объектов испытаний, но и расширять параметры выборок идентичного оборудования, проводя статистический анализ, как это показано на примере контактных соединений.
На примере испытаний как контактных соединений, так и сложного оборудования показано, что количество наблюдаемых дефектов относительно мало, поэтому для выявления закономерностей его износа и старения необходимо применять статистические методы оценки выборок данных.
Задача "прогноза" технического состояния, решение которой представлено на примере контактных соединений, в полной мере реализуема только путем систематической тепловизионной диагностики объектов испытаний и статистической обработки данных тепловизионного контроля, поэтому, важным аспектом в рамках предлагаемой методологии тепловизионного обследования является регулярное (многолетнее) проведение испытаний на энергетических объектах. Нерегулярное проведение TBK приводит к появлению сложностей при определении параметров потока повреждений.
Методы оценки достоверности результатов статистической обработки, приведенные выше, позволяют определить значимость отличия показателей надежности различных энергетических объектов, устранить субъективный подход при выработке того или иного экспертного решения, рассчитать оптимальные сроки ремонта или планового обследования на основе заданного значения гамма-процентного показателя надежности.
Определяя средний уровень потока повреждений оборудования, наблюдаемых всей энергосистеме (субъекте энергетики), можно выделить объекты с повышенным потоком повреждений и, следовательно, разрабатывать мероприятия по организации технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования, профилактических осмотров.
В случае, когда поток повреждений на объекте превышает средний показатель системы или имеет тенденцию к увеличению, необходимо выявить основные причины и факторы (производственные или климатические), рассчитать сроки тепловизионных испытаний с учетом показателей надежности.
Вероятностный подход при выработке экспертного решения по данным TBK позволяет устранить субъективные факторы, увеличить надежность электрического оборудования, устранить случаи необоснованного вывода оборудования из эксплуатации.
Решение задачи прогноза является актуальным не только для расчета показателей эксплуатационной надежности, в том числе КС, но для выявления факторов, способствующих уменьшению этих показателей.
Для оценки вероятности безотказной работы оборудования между испытаниями, техническим обслуживанием и ремонтами необходимо произвести количественную оценку параметров надежности: поток повреждений, вероятность безотказной работы, гамма-процентные показатели надежности.
Статистический анализ полученных результатов тепловизионной диагностики позволяет не только оценить состояние совокупности испытуемых объектов, но и выдвинуть предположение о техническом состоянии каждого из них, и на основании оценки тепловых режимов эксплуатации оценить их относительный износ и долговечность, например, силовых трансформаторов, по описанным в литературе методикам [56], [165].
На основе статистического анализа данных тепловизионного контроля объектов ОАО "Колэнерго" выявлены объекты с пониженными показателями надежности и определены вероятные влияющие факторы. Анализ динамики тренда функции вероятности безотказной работы (или потока повреждений) позволил выявить тендению к увеличению потока повреждений на ряде подстанций, осуществть прогноз ее возможных изменений. Полученные данные положительно характеризуют прогностические способности статистического метода оценки результатов тепловизионной диагностики, позволяют выдвинуть предложения по повышению показателей надежности и уточнить сроки диагностики. Например, для увеличения параметров надежности КС оборудования ОРУ должны быть усилены мероприятия по усовершенствованию грозозащиты того или иного объекта. Этот вывод согласуется с результатами [148], отмечающими актуальность грозозащитных мероприятий на высоковольтных линиях Мурманской области.
Плановые сроки тепловизионного контроля должны быть согласованы с периодами грозовых сезонов вблизи каждого энергетического объекта в различных регионах. Учитывая, что развитие образованных дефектов за счет грозовой деятельности происходит в течение длительного времени, вплоть до нескольких лет, актуально планомерное проведение тепловизионного контроля, накопление данных и их статистическая обработка.
В настоящее время возникла необходимость разработки объективных норм оценки состояния оборудования по результатам тепловизионной диагностики, учитывающих показатели надежности и гамма-процентные показатели для контактных соединений электрического оборудования.
Поскольку результаты производственных тепловизионных испытаний, оценивающих эксплуатационные параметры надежности оборудования и его элементов (на примере объектов электроснабжения Мурманской области), получены автором впервые, и в литературе подобные сведения отсутствуют, сложно сравнивать эти параметры со значениями, характеризующими работоспособность других энергосистем или ПЭС.
Внедрение тепловизионного контроля в практику обследования районных ПЭС, объектов сельскохозяйственных предприятий, сосредоточивших на своем балансе сравнительно большое количество идентичных линий электропередач, трансформаторных подстанций, производственных и бытовых электроустановок, должно способствовать уменьшению потерь энергии, увеличению показателей надежности, улучшению электробезопасности при увеличении нагрузки на электрическом оборудовании.
ГЛАВА YI. АНАЛИЗ АДЕКВАТНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК ТЕПЛОВИЗИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБЪЕКТОВ И СРЕДСТВ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК
6.1. Методы учета агрегированной функции - величины плотности теплового потока в процессе инженерного энергомониторинга
Современное сельскохозяйственное производство характеризуется значительными объемами различных зданий, в том числе, животноводческих и птицеводческих комплексов, механических, сборочно-сварочных, термических цехов, зданий административного и социального назначения, требующих особых мер, связанных с отоплением, вентиляцией.
Инженерный энергомониторинг предполагает объективное техническое диагностирование на основе современных аппаратных средств в процессе мониторинга и последующее проведение технико-экономических оценок и рекомендаций, в том числе, по определению показателей эффективного использования энергетических ресурсов оборудованием объектов, совершенствованию мероприятий по ремонту и реконструкции.
Актуальным является выработка рекомендаций по уменьшению энергетических затрат, сверхнормативных потерь при эксплуатации производственных комплексов для энергосбережения, повышения эффективности производства при неизменном технологическом процессе [167]- [169], ограничения тепловых потерь в процессе их эксплуатации [142].
К подобным помещениям могут быть отнесены и помещения рыбопромысловых, рыбообрабатывающих, судоремонтных предприятий. Например, как отмечено в п. 4.2.4, повышенная температура помещений на рыбопромысловых судах приводит не только к ухудшению условий комфортности, но и интенсификации процессов старения оборудования, в частности, изоляции кабельных трасс.
Условием экономического развития объектов системы энергообеспечения является снижение плановых, а также оценка внеплановых тепловых потерь энергетического оборудования. Это наиболее актуально в условиях длительного отопительного сезона на Севере, когда значительная энергия затрачивается на обогрев больших объемов производственных помещений предприятий АПК.
Решение задач снижения плановых, оценки внеплановых тепловых потерь энергетического оборудования, определения его энергоэффективности может быть успешно произведено на основе методов ТВД путем оценки агрегированной функции - плотности теплового потока в процессе эксплуатации объектов.
Проведенный анализ научных и технических публикаций дает основание полагать, что детальное макроскопическое описание многомерных физических параметров (температуры, плотности теплового потока и др.), получаемых дистанционным способом, выявляет неизвестный потенциал метода тепловизион-ной диагностики, предоставляющего аппаратное обеспечение энергоаудита путем экспериментального установления эффективных режимов эксплуатации энергетического оборудования и систем энергообеспечения.
Без ущерба универсальности предлагаемых методов оценки энергоэффективности для широкого класса объектов, на отдельных примерах показаны различные- перспективные возможности ТВД при исследовании системных объектов энергообеспечения и их элементов: крупных производственных и административных комплексов и зданий, магистральных трубопроводов различной прокладки, объектов жилищно-коммунальной сферы.
6.1.1. Производственные помещения предприятий АПК
Задачами исследования при тепловизионной диагностике производственных помещений предприятий АПК являются оценка их реального теплового состояния, уровня комфортности, определение величины тепловых потоков через ограждения и выработка предложений по уменьшению тепловых потерь через ограждения производственных цехов и зданий.
Рассмотрим решение подобных задач на примере испытаний значительных производственных (объемом до 300000 м3) и административных зданий одного из предприятий рыбопромышленного комплекса ОАО "Мурманская судоверфь" (приложение 6, рис. 53, 54).
Общий план одного из исследуемых объектов предприятия (цех №1) приведен на рис. 6.1; фото и термограмма приведены в приложении 1, п. 6, рис. 53-55. Здание цеха, общей длиной 150 м, шириной 64 м, высотой до # = 16 м, состоит из четырех примыкающих друг к другу идентичных пролетов. Фасад цеха представляет собой стеклянное ограждение в рамах, закрепленных в кирпичных простенках (толщиной 0,7 м). Высота рамы стекла достигает 6 м. На крышах пролетов имеется сооружение в виде стеклянного "фонаря", имеющего однослойное стекло (3 мм) в легком деревянном переплете.
Рис. 6.1. Общий вид отдельных излучателей по высоте пролета цеха Работа выполнялась путем дистанционного тепловизионного контроля внутренних и наружных стен, потолочных, чердачных перекрытий, расчета величины тепловых потоков на основании данных TBK по изложенным выше моделям (п. 3.6), в том числе, с использованием датчиков тепловых потоков, устанавливаемых на ограждения.
До и после рекомендованной реконструкции проведено исследование распределения температур в отдельных точках цеха (на поверхности пола, агрегатах, стенах), а также в воздухе по следующей методике. На портальном кране и выше его (до уровня фонаря) с помощью тросов были установлены металлические "излучатели" размером 20x20 см2 (рис. 6.1). По высоте цеха было установлено 8 излучателей, расстояние между которыми было около 1,5 м. Кран, передвигаясь в различных направлениях, останавливался в положениях I - IY.
После установления теплового равновесия с помощью тепловизора дистанционно регистрировалась температура отдельных излучателей, которая характеризует температуру воздуха в исследуемой области цеха.
Учитывая конструкционные особенности исследуемых объектов, основное внимание было уделено анализу тепловых потоков, определение термических сопротивлений через стеклянные ограждения различного типа и их сравнению с термическим сопротивлением кирпичной кладки.
Методы оценки теплофизических параметров ограждений основаны на проведении следующих испытаний, проведенных автором и описанных в работах [100], [101], [103], [109]:
A. Определение плотности тепловых потоков с помощью датчиков, укрепленных внутри помещения (например, на внешней стене).
Б. Определение температуры внутри и вне помещения с помощью термопарных датчиков.
B. Проведение тепловизионного контроля распределения температуры поверхности ограждения с внутренней стороны.
Г. Проведение тепловизионного контроля с внешней стороны (с улицы).
Значение приведенного сопротивления теплопередаче рассчитано стандартным способом по известным значениям плотности теплового потока (испытание А) и температур /в и ¿о (испытание Б) с учетом соотношений (3.46)-(3.49).
На основании тепловизионого обследования зданий цехов производственного назначения (приложение I, п. 6, рис. 53-55) получено, что температура наружной части стены т„.ср корпуса цеха №1 не более 3 °С при температуре среды /0 = -5 °С, температура внешней поверхности стекла ток.н (снаружи) изменяется от 4 °С до 7 °С при температуре внутри цеха /в= +10 °С. Температура внутренней поверхности стекла токв изменяется от 7 °С до 12 °С в зависимости от высоты окна. Плохо утепленные оконные рамы имеют в отдельных точках наружной поверхности повышенную температуру (ток.н «8-14 °С) по сравнению с температурой наружной поверхности стены (тпхр« 2-5 °С).
Наибольшими тепловыми потерями обладает стеклянное ограждение "фонарей" (рис. 6.1), имеющее раму из одинарного стекла: при температуре внутренней поверхности стекла окон корпуса цеха не более +11 °С, температура стекла фонарей достигает (ток.в = +17 °С). При этом внешняя поверхность (снаружи) стекол фонарей равна ток.н ~9°С (при ¿о= -5 °С).
Под потолочным перекрытием внутри цеха (на высоте до 16 м) температура воздуха ¿в достигает 21-22 °С, на уровне мостовых кранов ¿в =19 - 20 °С, на высоте 8 м ¿в = +18 °С, на уровне 1 м от пола ¿в = 8 °С (Рис. 6.2). Резко неоднородное распределение температуры по высоте цеха (кривая 1) свидетельствует о недостаточно эффективно действующей системе обогрева и вентиляции производственного помещения цеха большого объема.
0 2 4 6 8 10 12 14 16 И, м
Аналогичные результаты получены при исследовании теплового состояния и других технологических помещений ОАО "Мурманская судоверфь". Например, цех докового производства (ДП), имеющий ограждение из стандартных стеклоблоков, хотя и характеризуется меньшими тепловыми потерями, имеет пониженный уровень комфортности, в частности, температура воздуха в цеху на уровне 1 м от пола достигает 14,5 °С (при температуре ¿о = -5 °С) и имеет тенденцию к уменьшению при дальнейшем похолодании.
Проведены испытания А-Г по определению тепловых потерь через различные стеклянные ограждения: одиночного и двойного остекления в спаренном переплете с утеплением или без него; стеклоблоков и т.п.
Зависимость Я0кПр оконного блока (утепленная рама с двойным остеклением) от температуры ¿о приведена на рис. 6.3: термическое сопротивление тепв»
24
Рис. 6.2.
Распределение /(/г) по высоте цеха №1 до реконструкции (1) и после реконструкции (2)-(4) в различных сечениях комплекса
4 4 лопередаче практически постоянно: Яокпр = (0,35 ± 0,02) м2*°С/Вт. В том случае, если рама стеклянного ограждения не утеплена, значение /?0к"р уменьшается и составляет величину Докпр = (0,25 ± 0,02) м2-°С/Вт. Приведенное термическое сопротивление теплопередаче одинарного стекла равно /?0дПр= (0,19 ± 0,01) м2-°С/Вт. Приведенное термическое сопротивление теплопередаче стеклоблоков ограждения цеха (ДП) равно Додпр= (0,51 ± 0,07) м2-°С/Вт. д пр 0,6 0 5 м2оС/Вт I'] 0,4
0,3
0,2
0,1
0,0
-30 -25 -20 -15 -10 -5 0 5 10 /о,°С
Рис. 6.3. Приведенное термическое сопротивление оконного блока Полученные результаты согласуются с известными данными, отмеченными в литературе [144], и отвечают требованиям СНиП [273].
При расчете тепловых потоков через различные ограждения учитываются реальные температуры конструкций и возможные температурные режимы, характерные при эксплуатации зданий.
Анализ изменения температуры для различных зданий показывает, что температура внутренних помещений монотонно снижается по мере похолодания; при этом значение А/ = /в- /0 в диапазоне температур среды от -15 до 0 °С остается практически постоянным: для цехов в диапазоне & = (16-17) °С, для административных зданий А? = (21-22) °С.
Значение At для ограждения "фонарей", находящихся на крыше пролетов цехов, определяется с помощью тепловизионного обследования; например, при /0 = -5 °С в верхней части цеха (вблизи потолочного перекрытия на уровне "фонарей") температура воздуха достигает = 21 °С, т.е. значение & = 26 °С, в то время как на уровне пола цеха температура воздуха не превышает значений = 8 °С.
X >
1 » -4- -М| Е--*!- -ь
У 1-Т'"1
1 1 1
1 I | ! 1 т
Учитывая, что средняя температура воздуха в течение отопительного сезона равна /оср ~ 5 °С, можно оценить плотность теплового потока qs, а также л суммарные тепловые потери на 1000 м поверхности ограждений в течение отопительного сезона при экономном режиме обогрева (режим W2 : At = const) и при постоянной температуре цеха (режим W4. tB = const) (табл. 6.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов и рекомендаций:
1. В основу разработанных методик и способов применения тепловизи-онной техники в качестве аппаратного средства инженерного энергоаудита при определении показателей эффективного использования энергетических ресурсов оборудованием и определении технического состояния объектов заложен новый подход, основанный на дистанционной оценке величины тепловых потоков методом тепловизионной диагностики.
2. Впервые разработаны способы и методики дистанционной оценки величины плотности теплового потока (от 10 Вт/м ), характеризующего состояние энергетического оборудования в процессе эксплуатации, методом тепловизионной диагностики. Использование величины теплового потока в процессе диагностирования позволило перейти от эмпирических экспертных рекомендаций к выработке научно-обоснованных предложений при проведении энергоаудита.
3. Плодотворность положения о возможности дистанционной оценки величины тепловых потоков, подтвержденного в процессе испытаний, позволила разработать 6 моделей, 5 алгоритмов программ ЭВМ, использование которых повышает достоверность диагностирования:
- путем увеличения числа диагностических параметров, ранее не учитываемых, характеризующих состояние оборудования, повышающих объективность экспертной оценки при диагностировании объектов и конструкций;
- за счет количественной оценки диагностических параметров, характеризующих эксплуатационные режимы энергетического оборудования, на основе анализа пространственного распределения величины теплового потока;
- за счет повышения точности расчета отдельных диагностических параметров технического состояния;
- оценкой количественных показателей эксплуатационной надежности элементов оборудования для прогнозирования его работоспособности.
4. Использование совокупности моделей, алгоритмов и способов, базирующихся на дистанционном анализе пространственного распределения тепловых потоков объектов, создает основу для применения тепловизионной техники в качестве аппаратного средства инженерного энергоаудита при оперативной диагностике и экспрессном определении показателей энергоэффективности объектов, совершенствовании их инженерной части.
5. Использование разработанных моделей, алгоритмов, программ в процессе производственных испытаний определило диагностические параметры и факторы, учет которых максимально адаптирует метод тепловизионной диагностики к требованиям энергетики сельских районов, что позволяет считать проблему энергетического аудита практически решаемой в этом аспекте.
6. Предложенные 5 новых способов диагностирования оборудования, основанных на возможности дистанционной оценки в процессе эксплуатации параметров состояния, технических характеристик, не выявляемых известными способами диагностики, создают основу для повышения достоверности технического диагностирования энергетического оборудования и показывают направления развития метода тепловизионной диагностики при контроле состояния реальных объектов энергетики. При малых технических затратах получаемая информация позволяет сократить время на диагностику без отключения оборудования, предотвратить необоснованные отключения при проведении ППР, дать оптимальные рекомендации по ремонту.
7. На основе разработанного инженерного метода, позволяющего рассчитать показатели эксплуатационной надежности оборудования и его элементов по результатам испытаний тепловизионной диагностики, впервые оценены количественно показатели, требуемые стандартами: потока повреждений (0,003.0,025 год"1), вероятности безотказной работы, гамма-процентных показателей контактных соединений.
Производственные испытания показали, что ввиду возрастания потока повреждений из-за износа оборудования сетей напряжением 35/10/0,38 кВ, актуальна необходимость и целесообразность проведения регулярной теплови-зионной диагностики на объектах энергообеспечения потребителей АПК.
8. Годовой экономический эффект от внедрения метода тепловизионной диагностики зависит от производственно-технических характеристик исследуемых систем, и на объектах Мурманской области достигает нескольких миллионов рублей. Срок окупаемости затрат на диагностику и реконструкцию по уменьшению энерго-, тепло- и материальных ресурсов не превышает 1-2 лет. Эти данные позволяют рекомендовать тепловизионную диагностику к широкому применению для диагностирования энергетического оборудования систем энергообеспечения АПК.
В целом, совокупность выполненных исследований, разработок и вынесенных на защиту положений представляет собой теоретическое обобщение и решение научной проблемы разработки аппаратных средств инженерного энергомониторинга энергетического оборудования для выявления резервов и потенциала экономии топливно-энергетических ресурсов в системах энергообеспечения АПК.
Основное содержание диссертации отражено в работах автора, представленных в списке литературы [62] - [119].