Методы исследования возмущенного движения, основанные на использовании фиктивного притягивающего центра с переменной массой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Шефер, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ01.03.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шефер, Владимир Александрович
Введение
1 Теория промежуточного движения. Оскулирующие и сверхоскули-рующие орбиты
1.1 История вопроса и вводные замечания.
1.2 Уравнения и параметры промежуточного движения.
1.3 Промежуточные орбиты с касанием первого порядка.
1.4 Промежуточные орбиты с касанием второго порядка.
1.5 Промежуточные орбиты с касанием третьего порядка.
1.6 Решение уравнений промежуточного движения.
1.7 Эффект переменности массы фиктивного притягивающего центра
1.8 Замечания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования возмущенного движения, основанные на использовании фиктивного притягивающего центра с переменной массой»
2.2 Дифференциальные уравнения в отклонениях. Проблема вычитания почти равных величин .51
2.3 Вычисление возмущенной орбиты.53
2.4 Исследование эффективности методов.54
2.5 Основные результаты и выводы.69
3 Численно-аналитические методы решения уравнений орбитального движения 71
3.1 Пошаговая аппроксимация возмущенного движения дугами промежуточных орбит.71
3.2 Экстраполяционные методы.74
3.3 Комбинированное управление порядком и длиной шага.75
3.4 Применение методов и сравнение с другими алгоритмами.76
3.5 Основные результаты и выводы.81
Алгоритмы вычисления изохронных производных. Применение в задаче улучшения орбит 83
4.1 Вводные замечания.83
4.2 Уравнения в вариациях для промежуточного движения. Представление решения в универсальных переменных.84
4.3 Решение в случае промежуточной орбиты с касанием первого порядка . 89
4.4 Решение в случае промежуточной орбиты с касанием второго порядка . 90
4.5 Решение в случае промежуточной орбиты с касанием третьего порядка 92
4.6 Процедура получения решения на больших интервалах времени . 93
4.7 Исследование эффективности алгоритмов.95
4.8 Применение в задаче дифференциального исправления орбит астероидов .101
4.9 Основные результаты и выводы.106
Методы определения предварительной орбиты 108
5.1 Введение .108
5.2 Основные соотношения для промежуточного движения.109
5.3 Определение промежуточной возмущенной орбиты по двум векторам положения.112
5.4 Определение промежуточной орбиты по трем положениям малого тела на небесной сфере.118
5.5 Численные эксперименты.121
5.6 Замечания .131
5.7 Основные результаты и выводы.132
Линеаризация и регуляризация дифференциальных уравнений движения. Фиктивный притягивающий центр как центр регуляризации 135
6.1 Введение .135
6.2 Постановка задачи линеаризации и регуляризации уравнений кеплеров-ского движения с помощью интегралов.137
6.3 Решение для случая трехмерного параметрического пространства . . . 139
6.4 Решение для случая четырехмерного параметрического пространства . 142
6.5 Регуляризированные уравнения возмущенного кеплеровского движения 144
6.6 Использование фиктивного притягивающего центра как центра регуляризации в возмущенной ограниченной задаче трех тел.150
6.7 Исследование эффективности алгоритмов.158
6.8 Основные результаты и выводы.175
Заключение 177
Литература 182
Приложения 193
Приложение 1 .194
Приложение 2 .195
Приложение 3 .198
Приложение 4 .200
Приложение 5 .202
Введение
Проблема изучения движения малых тел Солнечной системы всегда занимала одно из центральных мест в прикладной небесной механике. В последние 10-15 лет интерес к этой проблеме еще более возрос. Основной причиной такого внимания стало осознание научными кругами и широкой общественностью меры той опасности, которую представляют столкновения Земли с астероидами и кометами (Медведев и др., 1996). Другой причиной, во многом связанной с первой, послужили массовые открытия новых малых планет. Причем их продолжают открывать с каждым годом все больше и больше. Это оказалось возможным благодаря осуществлению ряда крупных проектов по обнаружению космических тел, сближающихся с Землей, а также широкому применению электронно-оптических методов наблюдений (в первую очередь ПЗС-технологий) и современных средств компьютерной обработки измерительной информации. Успешное выполнение программ по изучению малых'тел с помощью космических аппаратов и решение проблем, связанных с астероидно-кометной опасностью, предъявляют особенно высокие требования к точности и оперативности определения пространственных положений интересующих нас объектов. Это придает чрезвычайную актуальность работам по дальнейшему совершенствованию уже имеющихся и созданию новых эффективных методов исследования движения малых тел Солнечной системы на основе высокоточных наблюдательных данных.
Сложный характер движения большинства малых планет и почти всех комет делает практически невозможным или крайне трудоемким применение аналитических методов исследования. Особенно большие проблемы вызывают сближения с большими планетами и их спутниками. Это приводит к необходимости использовать численные методы, которые, как правило, отличаются простотой и надежностью. Однако, применение последних также наталкивается на ряд трудностей, поскольку классические ньютоновские уравнения движения сингулярны в точках соударений гравитирующих масс, а решения этих уравнений неустойчивы в смысле Ляпунова (Штифель, Шейфеле, 1971). Кроме того, численное интегрирование дифференциальных уравнений небесной механики для больших интервалов изменения независимой переменной может потребовать значительных затрат машинного времени. Поэтому наиболее эффективное решение задач, связанных с изучением движения рассматриваемых небесных тел, следует искать в рациональном сочетании численного и аналитического подходов.
Целью диссертации является разработка новых эффективных методов, предназначенных для решения трех тесно связанных между собой задач — определения предварительных орбит, улучшения начальных параметров движения и высокоточного прогнозирования пространственных положений и скоростей малых тел.
Для достижения указанной цели выбирается подход, основанный на использовании фиктивного притягивающего центра с переменной массой и специальных преобразований дифференциальных уравнений движения, таких, как преобразование Энке, линеаризирующие и регуляризирующие преобразования. Реализация этого подхода включает в себя постановку и решение следующих основных задач: построение новых соприкасающихся с реальной возмущенной траекторией промежуточных орбит, лучше аппроксимирующих начальный участок движения, чем оскулирующая кеплеровская орбита и аналогичные орбиты других авторов; вывод дифференциальных уравнений в отклонениях реального движения от промежуточного опорного, обобщающих уравнения классического метода Энке вычисления возмущенной траектории; конструирование новых методов интегрирования дифференциальных уравнений движения, в которых решение представляется последовательностью малых дуг промежуточных орбит, и использование их в качестве опорных методов при построении, экстраполяционных алгоритмов; разработка новых алгоритмов вычисления частных производных от текущих параметров движения по их начальным значениям (изохронные производные) на основе формул для соприкасающихся орбит; определение промежуточных возмущенных орбит по минимальному числу позиционных измерений; получение уравнений движения в регуляризирующих переменных относительно подвижного фиктивного центра с переменной массой в рамках возмущенной ограниченной задачи трех тел; исследование эффективности новых методов в сравнении с наиболее часто применяемыми на практике алгоритмами.
Научная новизна работы. Все основные результаты, представленные в диссертации, получены впервые. Новизна исследования состоит в следующем. 1. Разработана теория промежуточного движения, опирающаяся на предложенную автором идею ввода фиктивного притягивающего центра с изменяющимся со временем гравитационным параметром.
2. На основе разработанной теории построены новые промежуточные орбиты некеп-леровского типа с касанием первого, второго и третьего порядка к траектории реального движения (оскулирующие и сверхоскулирующие промежуточные орбиты). Теоретически и практически показано, что построенные орбиты обеспечивают в своем классе орбит, определяемом порядком касания, наивысшую точность аппроксимации возмущенного движения на начальном участке траектории.
3. Обобщен классический метод Энке специальных возмущений путем замены ос-кулирующей кеплеровской опорной орбиты на построенные автором промежуточные орбиты.
1. Получены простые методы решения уравнений орбитального движения первого, второго и третьего порядков точности, основанные на пошаговой аналитической аппроксимации возмущенной траектории дугами промежуточных орбит.
5. Предложены новые экстраполяционные алгоритмы с переменной длиной шага и переменным порядком, использующие полученные пошаговые аналитические методы в качестве опорных. При этом создан универсальный рекуррентный алгоритм вычисления элементов экстраполяционной таблицы, пригодный для опорного метода произвольного порядка.
6. Построены алгоритмы вычисления матрицы изохронных производных с помощью дуг оскулирующих и сверхоскулирующих промежуточных орбит. Доказано, что при использовании этих алгоритмов повышение точности вычисления изохронных производных на заданном промежутке времени путем сокращения интервала применения промежуточной орбиты возможно только в том случае, когда порядок касания промежуточной орбиты выше первого.
7. Разработан метод определения промежуточной орбиты по двум векторам положения и интервалу времени между ними. Доказано, что предельные значения параметров этой орбиты при стремящемся к нулю опорном временном интервале задают сверхоскулирующую орбиту с касанием третьего порядка.
8. Предложен метод определения промежуточной возмущенной орбиты по трем положениям малого тела на небесной сфере, разработанный по аналогии со схемой классического метода Лагранжа-Гаусса.
9. Обобщен подход В.Себехея (1976) к линеаризации и регуляризации динамических систем с помощью интегралов движения посредством введения дополнительно к временному преобразованию преобразования зависимых переменных.
10. Выведены уравнения движения возмущенной ограниченной задачи трех тел в регуляризирующих переменных с использованием в качестве центра регуляризации фиктивного притягивающего центра с переменной массой.
11. Получены оценки эффективности разработанных методов и алгоритмов в задачах исследования движения ряда малых планет и комет. Показано, что новые алгоритмы и методы отличаются более высокой точностью и оперативностью по сравнению с существующими аналогами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем.
Развитая в работе теория промежуточного движения может быть использована при создании новых методов и алгоритмов численного или аналитического моделирования движения небесных тел. Она дает большую свободу в выборе параметров промежуточного движения и закона изменения массы фиктивного центра, что позволяет конструировать и другие семейства орбит, отличные от рассмотренных в диссертации.
Построенный автором рекуррентный алгоритм вычисления элементов экстрапо-ляционной таблицы можно применить для разработки экстраполяционных методов решения широкого класса обыкновенных дифференциальных уравнений при условии, что опорный метод удовлетворяет определенным требованиям (Хайрер и др., 1987).
Предложенный в работе метод линеаризации и регуляризации уравнений движения может быть применен и к некоторым другим системам дифференциальных уравнений, обладающих интегралами.
Разработанный автором алгоритмический аппарат и его программная реализация могут быть успешно применены для решения разнообразных задач, связанных с определением, уточнением и интегрированием орбит астероидов, комет и искусственных небесных тел. Результаты исследования эффективности алгоритмов и программ можно использовать в аналогичных исследованиях при выявлении практических преимуществ той или иной методики.
Параметры движения астероидов (145) Адеона, (1566) Икар и (4179) Тоутатис, полученные в результате применения процедуры улучшения орбит, могут быть приняты за основу при подготовке рабочих эфемерид для дальнейших наблюдений этих объектов и обработки результатов этих наблюдений.
Полученные в работе результаты могут найти применение во всех научных учреждениях, где занимаются изучением движения малых тел Солнечной системы и динамикой космического полета, а также в учебном процессе вузов, где преподаётся небесная механика и динамическая астрономия.
Результаты диссертационной работы успешно применялись и продолжают применяться в отделе астрометрии и небесной механики НИИ прикладной математики и механики при Томском госуниверситете в соответствии с планами выполнения госбюджетных и хоздоговорных тем, а также грантов РФФИ.
По теме диссертации имеются 22 публикации (Шефер, 1991, 1992, 1993а, б; 1995, 1998а-г; 1999, 2000а, б; 2001, 2002а-з; 2003а), отражающие основные результаты работы. Результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 16 научных конференциях различного уровня, в том числе на 10 международных и с международным участием.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных литературных источников (135 наименований) и пяти приложений, содержит 14 рисунков и 35 таблиц. Общий объём работы составляет 203 страницы машинописного текста, из них 11 страниц занимают приложения.
Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Шефер, Владимир Александрович
6.8 Основные результаты и выводы
Изложенная в данной главе процедура преобразования дифференциальных уравнений невозмущенного и возмущенного кеплеровского движения сочетает в себе применение таких эффективных методов, улучшающих свойства этих уравнений, как линеаризация и регуляризация уравнений движения задачи двух тел, а также выравнивание времени. Последний эквивалентен аналитическому регулированию длины шага в процессе численного интегрирования. Были привлечены все независимые интегралы движения задачи двух тел совместно с преобразованиями времени и координат. В качестве примеров преобразований использованы хорошо зарекомендовавшие себя на практике классическое временное преобразование Сундмана и координатное KS-преобразование, а также их обобщения. Приведены системы регуляризированных дифференциальных уравнений, описывающие орбитальное движение в трехмерном и четырехмерном параметрических пространствах.
Помимо возмущенного кеплеровского движения рассмотрено движение малого тела в рамках возмущенной ограниченной задачи трех тел. Выведены уравнения движения малого тела в системе координат, связанной с фиктивным притягивающим центром. Компоненты вектора положения фиктивного центра в исходной барицентрической системе координат и масса фиктивного центра являются величинами переменными, определяемыми рядом граничных условий. К выведенным уравнениям движения применены KS-преобразование и преобразование Сундмана. Полученные в результате преобразований дифференциальные уравнения движения являются квазилинейными в ближайшей окрестности любого из основных притягивающих тел.
Предложены дополнительные масштабирующие множители, позволяющие выравнивать шаг интегрирования при смене системы координат и при изменении массы притягивающего центра. ф Применение полученных уравнений в аналитических и численных исследованиях дает целый ряд преимуществ по сравнению с классическими ньютоновскими уравнениями. Выполненные нами эксперименты показывают, что эти преимущества особенно велики в задачах вычисления орбит с большими эксцентриситетами и при изучении движения малого тела в окрестности соударения с массивными телами. Они выражаются в повышении точности и быстродействия расчетов на ЭВМ. Выбор той или иной системы преобразованных дифференциальных уравнений определяется типом вычисляемой орбиты, длительностью интервала исследования, наличием тесных сближений, моделью возмущающих сил, методом численного интегрирования и др.
Заключение
1. Предложена идея фиктивного притягивающего центра с переменной массой, на основе которой развита новая теория промежуточного движения. Промежуточное движение, аппроксимирующее реальное возмущенное движение малого тела, рассматривается как комбинация двух движений: движения фиктивного притягивающего центра и движения относительно фиктивного центра. Первое в общем случае допускается прямолинейным и равномерным, а второе описывается уравнениями возмущенной задачи Гюльдена-Мещерского с касательными возмущениями специального вида. Предполагается, что изменение гравитационного параметра фиктивного центра подчиняется дифференциальному закону Эддингтона-Джинса. Определены параметры промежуточного движения и найдены преобразования, позволяющие свести решение исходной нестационарной задачи к решению классической задачи двух тел с постоянными массами в пространстве новых переменных.
2. Построены новые классы промежуточных орбит, имеющих касание первого, второго и третьего порядка к траектории реального движения. Эти орбиты лучше аппроксимируют возмущенное движение на начальном участке траектории, чем оскулирующая кеплеровская орбита и аналогичные орбиты других авторов. Показано, что среди множества промежуточных орбит, определяемых параметрами промежуточного движения, построенные орбиты являются самыми точными. Чем больше порядок касания к возмущенной траектории и меньше угол наклона орбитальной плоскости исследуемого тела к плоскости, в которой действуют основные возмущающие силы, тем выше точность аппроксимации нашими орбитами реального движения. В случае плоского возмущенного движения порядок касания промежуточных орбит автоматически повышается на одну или две единицы. Получены все необходимые формулы для решения уравнений промежуточного движения, пригодные как для положительных, так и для отрицательных значений гравитационного параметра фиктивного центра. Практическая ценность полученных формул повышена, благодаря использованию преобразований, позволяющих избежать потери значащих цифр при вычислении разностей почти равных величин в окрестности эпохи оскуляции. Рассмотрены частные случаи сверхоскулирующих промежуточных орбит, построение которых позволяет ограничиться формулами эллиптического движения.
3. Предложены обобщенные методы Энке, основанные на дифференциальных уравнениях в отклонениях реального движения от опорного промежуточного. Эти уравнения получены с использованием основных формул для введенного нами промежуточного движения. Указаны приемы и приведены соотношения, с помощью которых удается разрешить разностные неопределенности, возникающие при вычитании в правых частях уравнений в отклонениях двух почти равных векторов и скаляров. Изложена процедура вычисления возмущенной орбиты с помощью предложенных методов. Показано, что более высокая эффективность этой процедуры по сравнению с классическим алгоритмом Энке обеспечивается существенно меньшими значениями правых частей уравнений в отклонениях для обобщенных методов в окрестности эпохи спрямления опорной орбиты. Даны рекомендации по выбору метода численного интегрирования уравнений в отклонениях и по упрощению алгоритма построения опорной промежуточной орбиты в случае сложной структуры возмущений. Выполнены численные эксперименты, подтверждающие теоретические выводы о высокой эффективности построенных промежуточных орбит при аппроксимации возмущенного движения в окрестности эпохи оскуляции. Показано, что использование этих орбит в предложенных обобщениях метода Энке приводит к повышению точности вычислений и экономии машинного времени по сравнению с интегрированием классических уравнений в отклонениях в форме Энке.
4. Получены методы решения уравнений орбитального движения первого, второго и третьего порядков точности, основанные на пошаговой аналитической аппроксимации возмущенной траектории дугами оскулирующих и сверхоскулирующих промежуточных орбит. С помощью правила Рунге оценки локальной погрешности построены экстраполяционные методы второго, третьего и четвертого порядков с переменной длиной шага. На примерах решения уравнений движения малых планет и комет показано, что перечисленные методы обладают целым рядом преимуществ по сравнению с классическим методом Рунге-Кутты четвертого порядка и методом Рунге-Кутты-Фельберга четвертого (пятого) порядков.
5. Разработаны новые экстраполяционные алгоритмы с переменной длиной шага и переменным порядком, использующие полученные пошаговые методы первого, второго и третьего порядков в качестве опорных методов. В основу экстраполяцион-ной схемы положен универсальный рекуррентный алгоритм вычисления элементов экстраполяционной таблицы, применимый для опорного метода произвольного порядка. С помощью численных примеров показано, что при высоких требованиях к
6. Предложены аналитические методы вычисления матрицы частных производных от текущих параметров движения по их начальным значениям с помощью дуг оскулирующих и сверхоскулирующих промежуточных орбит. Решения для параметров промежуточного движения и частных производных от этих параметров представлены в универсальной форме, применимой для любых типов возмущенных кеплеров-ских орбит. Эти решения применимы также и в тех случаях, когда масса притягивающего центра отрицательна. Разработаны пошаговые алгоритмы, совмещенные с построенными обобщенными методами Энке специальных возмущений или численно-аналитическими методами, позволяющие получить решения уравнений движения и уравнений в вариациях на больших интервалах времени. Эти алгоритмы точнее существующих аналогичных алгоритмов, основанных на решениях для кеплеровской оскулирующей орбиты и промежуточной орбиты с одним дополнительным параметром. Теоретически показано и практически подтверждено, что в такого рода алгоритмах повышение точности вычисления изохронных производных на заданном промежутке времени путем сокращения интервала применения промежуточной орбиты возможно только в том случае, когда промежуточная орбита имеет касание выше первого порядка. Решена задача дифференциального исправления орбит ряда астероидов по данным наблюдений. Показано, что даже в самых сложных случаях возмущенного движения алгоритмы, использующие сверхоскулирующие орбиты с касанием второго и третьего порядка, позволяют определить дифференциальные коэффициенты условных уравнений с необходимой точностью. При этом затраты машинного времени по сравнению с численным интегрированием дифференциальных уравнений движения и уравнений в вариациях сокращаются в несколько раз.
7. Разработан метод определения промежуточной возмущенной орбиты по двум векторам положения и соответствующему интервалу времени. Доказано, что предельные значения параметров построенной орбиты при стремящемся к нулю опорном временном интервале задают сверхоскулирующую орбиту с касанием третьего порядка к реальной траектории. На численных примерах показано, что построенная промежуточная орбита существенно лучше аппроксимирует реальную возмущенную траекторию в окрестности опорных эпох, чем кеплеровская орбита задачи двух тел. Примеры подтверждают теоретический вывод о том, что скорость сходимости к точ
8. Предложен новый метод определения предварительной орбиты по трем положениям малого тела на небесной сфере и соответствующим им моментам времени с учетом основной части возмущений. Выполнено численное исследование по сравнению нового метода и классического метода Лагранжа-Гаусса. Показано, что погрешности методов, основанных на формулах невозмущенной задачи двух тел, становятся фиксированными и не уменьшаются с сокращением опорной дуги траектории. Методические ошибки предложенного способа определения орбиты в этом случае уменьшаются прямо пропорционально квадрату опорного интервала времени. Чем выше точность используемых наблюдений, расположенных на достаточно короткой дуге, тем выше точность аппроксимации реального движения построенной новым методом орбитой.
9. Обобщен подход Себехея к линеаризации и регуляризации уравнений движения задачи двух тел с помощью интегралов путем ввода дополнительно к временному преобразованию преобразования координат. В процедуру линеаризации и регуляризации включены все независимые интегралы движения задачи двух тел. В качестве примеров преобразований рассмотрены временное преобразование Сундмана и координатное KS-преобразование, а также их обобщения, приводящие к уравнениям орбитального движения в трехмерном и четырехмерном параметрических пространствах. Предложенная процедура преобразования дифференциальных уравнений применена как к уравнениям невозмущенного, так и возмущенного кеплеровского движения.
10. В рамках возмущенной ограниченной задачи трех тел выведены уравнения движения малого тела в системе координат, связанной с фиктивным притягивающим центром. Компоненты вектора положения и масса фиктивного центра определены как функции времени из ряда граничных условий. С помощью KS-преобразования и преобразования Сундмана получена система дифференциальных уравнений движения, которые являются квазилинейными в ближайшей окрестности любого из основных притягивающих тел. Введены дополнительные масштабирующие множители, с помощью которых осуществляется аналитическое выравнивание длины шага интегрирования при смене системы координат и при изменении массы притягивающего центра. На примерах показано, что применение полученных уравнений в численных исследованиях дает целый ряд преимуществ по сравнению с классическими ньютоновскими уравнениями. Эти преимущества особенно велики в задачах вычисления орбит с большими эксцентриситетами и при изучении движения малого тела в окрестности соударения с массивными телами и выражаются в повышении точности и быстродействия расчетов на ЭВМ.
Предложенные в работе методы и вычислительные алгоритмы могут быть успешно использованы для исследования возмущенного движения малых тел Солнечной системы, позволяя решать такие важные практические задачи, как определение предварительной орбиты, вычисление краткосрочных эфемерид, улучшение начальных параметров движения и высокоточное прогнозирование движения на больших интервалах времени.
Завершая изложение диссертационной работы, автор выражает глубокую признательность коллегам из отдела астрометрии и небесной механики НИИ прикладной математики и механики при Томском госуниверситете, с которыми ему предоставилась счастливая возможность работать после окончания университета. Особая благодарность — руководителю отдела, проф. Т.В.Бордовицыной, за поддержку избранного направления работы, помощь и добрые советы. Автор признателен также проф. Ю.В.Батракову за постоянное внимание к данной работе и ряд полезных советов.