Методы исследования и разработки сетевых контроллеров канального уровня для высокоскоростных бортовых вычислительных сетей космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Яблоков Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Яблоков Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СЕТЕВЫЕ КОНТРОЛЛЕРЫ КАНАЛЬНОГО УРОВНЯ
1.1 Тенденции развития современных высокоскоростных вычислительных сетей
1.2 Обзор канального уровня модели эталонной модели взаимодействия открытых систем
1.3 Бортовые вычислительные сети авиационного и космического назначения
1.4 Показатели контроллеров канального уровня
1.5 Принципы проектирования сетевых контроллеров
1.6 Математическое моделирование сетевых контроллеров
1.7 Выводы по главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СЕТЕВОГО КОНТРОЛЛЕРА КАНАЛЬНОГО УРОВНЯ
2.1 Разработка модели сетевого контроллера канального уровня
2.2 Управление потоком
2.3 Основные положения теории массового обслуживания
2.4 Разработка модели сетевого контроллера
2.5 Модель без управления потоком
2.6 Блоки последовательной обработки
2.7 Блок выбора заявки
2.8 Блок выдачи
2.9 Размер буфера
2.10 Итоговый вывод формул
2.11 Управление потоком
2.12 Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СЕТЕВЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ КАНАЛЬНОГО УРОВНЯ
3.1 Введение
3.2 SpaceWire
3.3 Gigabit SpaceWire
3.4 Исследование сетевого контроллера SpaceFibre
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ
4.1 Реализация существующих моделей
4.2 Физическое моделирование
4.3 Внедрение в серийное производство
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТ О ВНЕДРЕНИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования и разработки сетевых контроллеров канального уровня для высокоскоростных бортовых вычислительных сетей космических аппаратов»
Введение Актуальность темы исследования
Развитие новых сетевых технологий открывает широкие перспективы перед разработчиками современных вычислительных устройств. Одним из активно развиваемых направлений является стандарты передачи данных, в том числе и для бортовых вычислительных технологий. Развитие современных стандартов, а также модификация уже существующих, ставит перед разработчиками новые задачи по созданию устройств передачи информации по каналам связи. Необходимо отметить тот факт, что изменения чаще всего касаются нижних уровней, что доказывается развитием современных стандартов таких как FibreChannel, PCI т.п.
Разработка современных коммуникационных устройств являются перспективным направлением для повышения пропускной способности современных бортовых сетей. Множество отечественных и зарубежных разработок посвящены развитию коммуникационных устройств различных уровней модели OSI (Open Systems Interconnection Basic Reference Model). Так как процесс создания любого устройства сложен, исследование характеристик создаваемого устройства до его полноценной имплементации в железе является важной проблемой. Большой спектр научных исследований посвящен измерению сетевых характеристик, таких как надежность и/или пропускная способность.
Необходимо учитывать тот факт, что при создании коммутирующих устройств одним из самых важных факторов становится время, затрачиваемое на их разработку. Ввиду ввода новых технологий, это время постоянно сокращается. Постепенный уход от низкоскоростных протоколов передачи данных (до 10 Мбит в секунду) к среднескоростным (до 100 Мбит/c) и высокоскоростным (более 100 Мбит/c) увеличил сложность создаваемых устройств и, таким образом, усложнил процесс общего моделирования. Вследствие этого необходимо принимать в расчет как время создания модели, так и само моделирование. В общем случае время, которое тратится на моделирование устройства, может быть довольно значительно, то возможно возникновение ситуации, когда решение о выпуске очередного устройства уже будет неактуально. Таким образом можно заключить, что время, затрачиваемое на построение и тестирование модели устройства, должно быть в разумных рамках относительно времени создания самого устройства.
В данной работе рассмотрены аспекты построения модели коммуникационных устройств канального уровня на базе теории массового обслуживания. Предлагается использовать разбиение создаваемого устройства на несколько частей. Построение модели устройства осуществляется на базе данных стандарта передачи данных, физических характеристик линий передаче, частотах и интенсивности передаваемых данных и других условиях.
несмотря на большое количество разработок и инструментов для моделирования, проблема создания моделей сетевых контроллеров канального уровня по-прежнему актуальна. Анализ характеристик канального уровня до сих пор является большой проблемой. Например, модель Кнудсена-Мадсена [1], разработанная для подсчета пропускной способности сетевого контроллера канального уровня, оказывается слишком простой, и не учитывает ни приоритетность передачи символов внутри контроллера, ни управление потоком контроллера.
В то же время существует большое количество различных языков программирования, которые позволяют строить имитационные модели устройств. Например способы моделирования, описанные в [2], акцентирует написание моделей с использованием динамических моделей на языках высокого уровня, что делает их повторное применение для других подобных устройств практически невозможным.
Система Network Calculus тоже часто используется для построения моделей канального уровня. на основании данной модели строится большое число моделей для сети с коммутаторами [3, 4]. Основным недостатком данных моделей является их узконаправленность, так как, во-первых, перерасчет характеристик модели является очень сложным и затратным процессом, и, во-вторых, данное моделирование не предназначено для расчета характеристик узлов канальных уровней.
Подводя итог, можно сказать, что расчет характеристик канального уровня является актуальной задачей. несмотря на большое количество разработок в данной области - построение модели сетевого контроллера канального уровня все еще вызывает довольно большие затруднения.
В данной работе определен набор параметров, оказывающих существенное влияние на построение модели коммутатора канального уровня, позволяющая оценить задержку, пропускную способность и буферное пространство, необходимое для создания данного коммутатора. на базе этих параметров определена методика выбора нужных значений данных характеристик и их зависимость друг от друга.
на основании выходных и входных характеристик сформулирована проблема создания контроллера канального уровня. Доказано, что максимизация одних характеристик неизбежно ведет к ухудшению других. В итоге, построение модели сводится к максимизации одних характеристик без значительного ухудшения других на основании моделирования. на основании этого была предложена математическая модель канала контроллера канального уровня.
необходимые базовые физические характеристики для построения модели, берутся из стандарта передачи данных, или формируются, исходя из структурной схемы, или опыта разработчика. Однако построение модели должно происходить в соответствии с определенными принципами. В данной диссертации была сформирован принцип построения данной модели на основе конвейерной обработки.
кроме этого необходимо учитывать то, что контроллер канального уровня осуществляет важную функцию управления потоком, которая напрямую влияет на все
характеристики данного контроллера. В соответствии с исследованием была сформирована методика оценки эффективности контроллера канального уровня с учетом особенности модели управления потоком.
В работе исследованы возможности разбиения сетевого контроллера канального уровня на блоки для моделирования и в соответствии с этим была использована теория массового обслуживания для расчета характеристик каждой части модели контроллера канального уровня. Таким образом сформированы формулы для каждой части построенной модели.
дополнительно в рамках исследования моделей различных контроллеров на основании разработанной модели была доказана неэффективность системы кредитования одного из рассматриваемых контроллеров. В процессе создания нового контроллера Gigabit SpaceWire (GigaSpaceWire) была разработана новая система управления потоком канального уровня данного контроллера. с помощью разработанной модели была доказана ее эффективность.
Предмет исследования
Предметом исследования диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование функционирования контроллеров канального уровня для вычислительных и управляющих систем космических аппаратов с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик.
Объект исследования
Объектом исследования является методы проектирования и анализа сетевых контроллеров канального уровня для бортовых сетей космических аппаратов
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка методов построения устройств вычислительной техники канального уровня с топологией точка-точка.
Методы исследования
Исследования осуществлялись на основе аппарата теории систем массового обслуживания, теории вероятности, и теории вычислительных систем. Для построения математических моделей была использована теория массового обслуживания. Для реализации предложенной методики были использованы язык VHDL (Very High Speed Integrated Circuits), Cadence, среда ISE Design Suite и физические реализации контроллеров на базе отечественных СБИС (сверхбольших интегральных схем).
Задачи диссертационной работы
1. Исследование существующих тенденций развития современных вычислительных сетей, анализ канального уровня модели OSI;
2. Анализ бортовых вычислительных сетей авиационного и космического назначения;
3. Разработка критериев оценки сетевого контроллера канального уровня;
4. Исследование существующих моделей для анализа сетевых контроллеров канального уровня;
5. Разработка методики проектирования сетевого контроллера канального уровня;
6. Разработка научных основ и методики построения формальной модели сетевых котроллеров канального уровня;
7. Исследование систем управления потоком на канальном уровне;
8. Разработка метода расчета характеристик существующих систем управления потоком;
9. Применение разработанной методики для анализа существующих контроллеров и совершенствования механизмов управления потоком на канальном уровне;
10. Внедрение результатов исследования и разработки в проектирование отечественных СБИС.
Научная новизна
1. Проведен теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования сетевых контроллеров канального уровня бортовых сетей космических аппаратов;
2. Разработана аналитическая модель сетевого контроллера канального уровня как системы массового обслуживания для оценки его характеристик;
3. Разработана новая математическая модель сетевого контроллера канального уровня с учетом аппаратных задержек;
4. Предложен набор показателей передачи данных, и базирующаяся на нем методика их оценки для канала точка-точка с сетевыми контроллерами канального уровня;
5. Поставлена проблема и разработана методика оценки характеристик канала точка-точка на основе анализа управления потоком сетевого контроллера канального уровня.
существующие математические модели сетевых контроллеров канального уровня строятся на основании анализа физической пропускной способности канала или на основании частоты передачи. Текущие разработанные модели практически не учитывают внутренние блоки сетевого контроллера канального уровня, а также его систему управления потоком. В текущих моделях или отсутствует анализ служебной информации, передаваемой на канальном уровне (в частности - символы управления потоком), которая сокращает полезную пропускную способность данных. Второй недостаток таких моделей в том, что они оказываются очень «узкие», разработанные под одну конкретную реализацию (например - модель шины PCI или Advanced Microcontroller Bus Architecture (AMBA)). Полученные же результаты данного исследования, разработанные модели учитывают, как внутреннюю специфику сетевого
контроллера канального уровня, так и характеристики самого стандарта передачи данных, на основании которого он функционирует.
В диссертационной работе предложена методика анализа и разработки сетевого контроллера канального уровня.
Практическая ценность
1. Разработан принцип построения сетевых контроллеров канального уровня на основе конвейерной организации для повышения производительности данных контроллеров при проектировании их аппаратной реализации в микросхемах;
2. Разработана методика проектирования сетевых контроллеров канального уровня с учетом функции управления потоком;
3. Разработан новый отечественный протокол канального уровня для сетей SpaceWire, получивший название GigaSpaceWire;
4. Разработанные методики применены для проектирования микросхем, включающие сетевые контроллеры канального уровня, для бортовых сетей космических аппаратов.
Результаты работы используются в проектировании сетевых узлов канального уровня на отечественных СБИС для высокоскоростных бортовых вычислительных сетей космических аппаратов.
Результаты диссертационной работы были внедрены в серийное производство микросхем НПЦ (научно-производственный центр) ЭЛВИС, таких как 1892ВМ14Я, 1892ВМ12АТ и другие. По результатам исследования были получены 6 патентов. Разработан улучшенный метод управления потоком для протокола канального уровня Gigabit SpaceWire.
Научные положения, выносимые на защиту
1. сформулирована проблема научно обоснованного проектирования сетевых контроллеров канального уровня. Предложены критерии оценки качества сетевого контроллера, разработаны методы оценки данных критериев;
2. Разработаны принципы функционирования сетевых контроллеров канального уровня на основе конвейерной организации для достижения заданных характеристик;
3. Разработана аналитическая модель сетевого контроллера канального уровня как системы массового обслуживания для оценки его характеристик;
4. Разработана методика анализа характеристик сетевых контроллеров канального уровня с учетом особенности управления потоком.
Личный вклад автора
В исследованиях, вошедших в диссертацию, автору принадлежит постановка задач, разработка и создание модели сетевого контроллера канального уровня,
формулировок целей и задач экспериментов, анализ и интерпретация их результатов. Автором был разработан комплексный подход к исследованию передачи данных на канальном уровне. С этой целью автором диссертации была разработана модель сетевого контроллера канального уровня на основе передачи информации разного приоритета внутри контроллера с учетом выбранной модели управления потоком, исследования заданных характеристик и вывод результатов. В дальнейшем, после получения патентов, было проведено внедрение в серийное производство микросхем -отечественных СБИС в НПЦ ЭЛВИС.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на российских конференциях на международных конференциях SpaceWire (2007, 2010, 2013, 2014) и FRUCT (15 и 16 конференции русско-финского сотрудничества университетов), на международной научно-технической конференции "Измерение, контроль, информатизация" в Барнауле (2010), на IX Всероссийской научно-практическая конференция «Актуальные проблемы машиностроения» в Самаре (2017), на научных сессиях ГУАП в Государственном университете Аэрокосмического приборостроения.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, наборе материала, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы, анализе и интерпретации лабораторных и инструментальных данных, их систематизации, статистической обработке с описанием полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса современных теоретических методов, таких как теория массового обслуживания для приоритетных и бесприоритетных моделей, применяемых в работе, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации, природе изучаемой области, репрезентативностью базы исследования, а также успешным внедрением результатов в серийное производство.
Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы изложены в следующих трудах:
1. Яблоков Е.Н., Статические модели оценки производительности устройств канального уровня, Ползуновский вестник, №2, 2010 г., ISSN 2072-8921, с. 42-48
2. Яблоков Е.Н., Шейнин Ю.Е., Суворова Е.А., Солохина Т.В., Глушков А.В., Алексеев И.Н., Гигабитные каналы в сетях Spacewire, Вопросы радиоэлектроники, 2012 г., Т.2. № 2, с. 24-36.
3. Evgeny Yablokov, Yuriy Sheynin, Elena Suvorova, Alexander Stepanov, Tatiana Solokhina, Yaroslav Petrichcovitch, Alexander Glushkov, Ilia Alekseev, "GigaSpaceWire -Gigabit Links for SpaceWire Networks", SpaceWire-2013. Proceedings of the 5th International
SpaceWire Conference, Gothenburg 2013. Editors Steve Parkes and Carole Carrie. ISBN 9780-9557196-4-6, Space Technology Centre, University of Dundee, Dundee, 2013, pp. 28-34.
4. Яблоков Е.Н., Розанов B.B. Реализация передачи пакетов SpaceWire с помощью сети Ethernet, Известия самарского научного центра академии наук, Том 16, 2014 г., ISSN: 1990-5378, с. 576-581
5. Yablokov E.N., Rozanov V.V., Problems of Developing Spacewire - Ethernet Bridge and Transferring Spacewire Packages Over Ethernet, Proceedings of 16th Conference of Open Innovations Association Finnish-Russian University Cooperation in Telecommunications (FRUCT) Program, University of Oulu, Oulu, Finland, 2014 г. - C. 171176
6. Yablokov E.N., Rozanov V.V., Vinogradov A.A., Protocol for Connection Ethernet Interface to SpaceWire Networks, Proceedings of 17th Conference of Open Innovations Association Finnish-Russian University Cooperation in Telecommunications (FRUCT) Program. - Yaroslavl - 2015 г. - C. 93-98
7. Яблоков Е.н., GigaSpaceWire, проблемы и решения, Известия самарского научного центра академии наук, Том 18, 2016 г., ISSN: 1990-5378, с. 428-431
8. Яблоков Е.Н., Построение имитационной модели сетевого контроллера канального уровня, Известия самарского научного центра академии наук, Том 19, 2017 г., ISSN: 1990-5378, с. 576-581
9. Виноградов А.Ю., Яблоков Е.Н., Исследование протокола Ethernet-SpaceWire, Известия самарского научного центра академии наук, Том 19, 2017 г., ISSN: 1990-5378, с. 433-438.
Публикации результатов диссертационной работы
По материалам диссертационной работы были опубликованы 21 научная работа, в том числе 15 статей и докладов, 7 из которых входят в перечень ВАК, 2 в издании, индексируемых SCOPUS, получено 3 патента РФ на полезную модель и 3 патента на изобретения.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты диссертационной работы были использованы в патентах на полезную модель и изобретения, а именно:
1. Устройство коммуникационного интерфейса для сети SpaceWire, Шейнин Ю.Е, Яблоков Е.Н., Суворова Е.А., Горбачев С.В., Петричкович Я.Я., Солохина Т.В., Глушков А.В., Алексеев И. Н., 27.05.2013 Российская Федерация, Патент РФ на изобретение RU 2483351 C1
2. Коммуникационное устройство для гальванической развязки DS-линка, Шейнин Ю.Е., Яблоков Е.Н., Суворова Е.А., Горбачев С.В., 20.06.2013 Российская Федерация, Патент РФ на изобретение RU 2485580 C1
3. Устройство и способ формирования DS-кода, Яблоков Е.Н., Шейнин Ю.Е., Суворова Е.А., Горбачев С.В., 20.06.2013, Российская Федерация, Патент РФ на изобретение RU 2485694 С2
4. Устройство формирования DS-кода, Горбачев С.В., Суворова Е.А., Шейнин Ю.Е., Яблоков Е.Н., 27.06.2012, Российская Федерация, Патент РФ на полезную модель RU 117757 и1
5. Устройство коммуникационного интерфейса для сети SpaceWire, Шейнин Ю.Е., Яблоков Е.Н., Суворова Е.А., Горбачев С.В., Петричкович Я.Я., Солохина Т.В., Глушков А.В., Алексеев И. Н., 20.03.2013 г, Российская Федерация, Патент РФ на полезную модель RU 126162 и1
6. Коммуникационное устройство для гальванической развязки DS-линка, Шейнин Ю.Е., Яблоков Е.Н., Суворова Е.А., Горбачев С.В. Патент 20.04.2013 г. Российская Федерация, Патент РФ на полезную модель RU 127213 и1
Наличие патентов, полученных по результатам исследования, подтверждает новизну его результатов. Кроме этого, результаты научных исследований реализованы в серийных, опытных и разрабатываемых образцах АО НПЦ Элвис отечественных СБИС, в том числе микросхем 1892ВМ14Я, 1892ВМ7Я, 1892ВМ15АФ, выпускаемых серийно (см. приложение А).
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, список сокращений, списка литературы и приложения. Работа содержит 138 страниц машинописного текста, 76 рисунков. Перечень литературных источников содержит 110 наименований.
Глава 1. Развитие современных технологий и их влияние на сетевые контроллеры канального уровня
1.1 Тенденции развития современных высокоскоростных
вычислительных сетей
Существующие алгоритмы создания высокоскоростных сетей и систем проектирования узловых устройств не в полной мере подходят для выполнения текущих проектов, которые на данный момент выходят на уровень миллиардов транзисторов. на данный момент подходы к созданию сетей и высокопроизводительных блоков могут оказаться неэффективным из-за сильно возросшей сложности проектирования этих блоков с самого начала. Создание сложных структур на данном этапе представляется практически невозможным в рамках текущих тенденций развития [5]. Одним из решения является создание более высокоэффективной среды обмена информацией. например, тенденции развития бортовых сеть спутника [6] или самолета показывают, что такая сеть должна обеспечивать непрерывный обмен данными между управляющей системой и датчиками связи [7], которые передают информацию между собой посредством узлов связи. До сих пор в таких сетях используются отработанные стандарты связи, такие как MIL-STD-810 [8], CAN [9] и даже Ethernet. Несмотря на быстрое развитие стандартов обмена данными «на земле», бортовые системы не успевают за современными тенденциями, ввиду более сложного проектирования и сложности замены в случае поломки узла. Задача использования готовых компонентов в рамках решения глобальной задачи без потери эффективности всей системы, является основным способом проектирования современных систем и сетей. Предположительно, сети будут состоять из различных одинаковых архитектур и компонентов, которые будут масштабироваться от нескольких дюжин до нескольких сотен или даже тысяч аппаратных ресурсов, таких как блок данных, память, сетевой контроллер и т.п. Современные программные решения будут использовать огромное количество линий связи, что повлечет за собой увеличение производительности узлов. Различные задачи будут иметь совершенно различные типы данных и скорость их обработки, поэтому решения для каждой конкретной задачи будут отличаться друг от друга [10]. Таким образом - для решения данных задач понадобится большое количество аппаратных решений с вычислительными ресурсами, которые соединены между собой. Чем выше уровень сложности создаваемых элементов - тем уникальнее задача, которую он решает.
Можно с уверенностью сказать, что к будущим аппаратным решениям будут предъявляться следующие требования:
1) скорости передачи между блоками должны быть выше 100 Мбит в секунду;
2) блоки многофункциональны, они обрабатывают и передают различные типы данных;
3) большинство устройств сети обладают повышенной пропускной способностью и низким временем обработки данных;
4) данные все чаще будут передаваться на большие расстояния (более 1 метра);
Одной из основных проблем создания таких систем является проблема удовлетворения изначально заданных характеристик, которые для каждой поставленной задачи могут быть совершенно различными. Основные проблемы, которые стоят перед разработчиком аппаратной системы, можно описать следующим образом:
1) уменьшение времени задержки передачи полезной информации между унифицированными блоками, элементами и сетями;
2) увеличение пропускной способности каналов связи между унифицированными блоками;
3) уменьшение энергопотребления;
4) увеличение надежности.
От решения этих проблем при проектировании зависит правильное функционирование всей системы в целом. Однако, решить все проблемы в рамках сети практически невозможно. Перед проектировщиком стоит задача решения части проблем, которая приведет решению текущей поставленной задачи.
Необходимо отметить, что сеть данных представляет собой множество различных блоков (или ресурсов), связанных между собой линиями связи. Большинство линий связи представляют собой связи канального уровня. Так же возможны соединения нескольких систем внутри блока связями плата-плат или блок-блок. Ресурсы располагаются в различных местах создаваемой системы, в том числе - и в другой сети.
Каждый ресурс обладает своим индивидуальным адресом и подсоединен к коммутатору. Ресурс может быть подключен путем добавления соответствующего адреса и наличия свободной точки подключения.
Рабочие блоки могут работать на определенном уровне модели OSI. Можно определить 4 уровня дальнейших модификаций.
1) Физический уровень, отвечающий за общее количество линий связи, длину линий, подключающий ресурсы и уровни.
2) Канальный уровень описывает протокол сетевых контроллеров, которые обеспечивают связь между ресурсом и коммутатором и между двумя коммутаторами. И физический, и канальный уровень протокола зависит от используемой технологии и для каждого протокола используется свой сетевой контроллер. Таким образом - для каждой новой технологии (нового протокола связи) заново создаются оба этих уровня.
3) Сетевой уровень описывает способ передачи пакета через сеть. Данный уровень так же зависит от используемого протокола, но в гораздо меньшей степени, чем 2 вышеозначенных уровня.
4) Транспортный уровень не зависит от используемой технологии и отвечает за общую маршрутизацию сети.
На текущий момент в современном мире существует огромное число различных протоколов и их число постоянно возрастает [11].
1.2 Обзор канального уровня модели эталонной модели взаимодействия открытых систем
Канальный уровень связи - это 2-й уровень семиуровневой моделей OSI [12] (если начинать с физического), для построения компьютерных сетей. Этот уровень представляет собой механизм, который обеспечивает передачу данных между соседними узлами глобальной сети или между узлами в локальном сегменте той же самой сети. Канальный уровень описывает различные функции и методы для передачи данных между объектами в сети и также предоставляет средство для обнаружения и исправления ошибок (если такая задача поставлена), который может произойти на физическом уровне во время передачи данных.
Канальный уровень непосредственно связан с локальной доставкой данных между устройствами в той же самой локальной сети. Сетевая маршрутизация и глобальные сообщения касаются более высоких уровней модели OSI, на канальном уровне передача идет на локальном уровне. Таким образом, уровень ответственен за коммуникацию и передачу данных, арбитражем устройств сети, предоставления доступа к физическому уровню и т.п. Когда два или более устройств пытаются использовать физическую среду передачи в одно и то же время, произойдет столкновение передаваемой информации, и задача канального уровня состоит в том, чтобы определить эту ситуацию и после восстановить нормальную работу сети. В современных каналах передачи данных вероятность столкновений уменьшена до ноля, так как современные протоколы используют дуплексные каналы связи на основе коммутаторов, которые исключают возможность столкновений внутри этой структуры.