Методы и средства восстановления соединительной балки восьмиосной цистерны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Неживляк, Андрей Евгеньевич

  • Неживляк, Андрей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 209
Неживляк, Андрей Евгеньевич. Методы и средства восстановления соединительной балки восьмиосной цистерны: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Иркутск. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Неживляк, Андрей Евгеньевич

Введение.

1 Анализ состояния вопроса

1.1 Конструктивно-технологические особенности соединительной балки модели 871.10.400-СБ, схемы нагружения при испытаниях и в эксплуатации.

1.2 Анализ нормативно-технической документации технологий ремонта соединительных балок.

1.2.1 Анализ технологии заварки трещин.

1.2.2 Анализ технологического процесса восстановления геометрических параметров.

1.3 Обобщение материалов, характеризующих работоспособность соединительной балки.

1.4 Выводы по главе.

2 Оценка эксплуатационной повреждаемости соединительных балок по результатам натурных обследований

2.1 Разработка методики обследования соединительных балок четырёхосных тележек

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Методика фиксации параметров трещин и следов касания соединительной балки рядом расположенными элементами восьмиосной цистерны.

2.1.3 Методика замеров изменения геометрии пятников и подпятника с целью определения величины износов.

2.1.4 Методика замеров неплоскостности и непараллельности опорных элементов соединительной балки.

2.1.5 Методика замеров прогиба верхней стороны соединительной балки.

2.2 Комплексное натурное обследование геометрических параметров и дефектов соединительных балок

2.2.1 Предварительный анализ результатов натурного обследования.

2.2.2 Описание трещин, зафиксированных при обследовании.

2.2.3 Описание прочих дефектов.

2.2.4 Методика обработки и анализ результатов натурного обследования геометрии соединительных балок.

2.2.4.1 Прогиб соединительной балки.

2.2.4.2 Неплоскостность соединительной балки по подпятнику и крайним пятникам.

2.2.4.3 Непараллельность соединительной балки.

2.2.4.4 Расстояние между подпятником и центральными скользунами.

2.2.4.5 Расстояние между пятниками и крайними скользунами.

2.2.4.6 Износ центрального подпятника.

2.2.4.7 Износ крайних пятников и толщина пятниковых отливок.

2.2.4.8 Неплоскостность крайних и центральных скользунов.

2.3 Статистический анализ геометрии и зон расположения дефектов соединительной балки.

2.4 Статистическая модель возникновения дефектов в соединительных балках различных годов выпуска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства восстановления соединительной балки восьмиосной цистерны»

Задачи повышения провозной способности, сокращения времени доставки пассажиров и грузов, уменьшения эксплуатационных расходов были и остаются актуальными для всех железных дорог. Эти критерии важны для грузовых и пассажирских перевозок ввиду конкуренции со стороны автомобильного, водного и авиационного транспорта. Производительность железнодорожных перевозок и их конкурентоспособность с перевозками другими видами транспорта во многом определяется составом и состоянием вагонного парка и состоянием пути. В связи с этим на первый план выдвигаются ресурсосберегающие технологии, позволяющие с наименьшими, как материальными, так и финансовыми затратами производить ремонт основных наиболее изнашиваемых изделий и деталей.

В настоящее время при эксплуатации 8-осных цистерн на сети железных дорог одной из значимых проблем является эксплуатационная надёжность соединительной балки четырёхосных тележек, являющимся одним из наиболее сложных и трудоёмких в изготовлении узлов. Её конструкция постоянно дорабатывалась в целях повышения статической и усталостной прочности. В процессе совершенствования восьмиосных вагонов было предложено и реализовано множество конструктивно и технологически различающихся вариантов соединительных балок.

Соединительная балка является одним из основных несущих узлов восьмиосных вагонов. В тоже время значительная геометрическая сложность конструкции, стеснённые габариты, высокая металлоёмкость, сложность в расчётах и при натурных испытаниях всех основных схем нагружения, воздействующих на балку в течение длительного времени эксплуатации восьмиосных цистерн и полувагонов фактически предопределили крайне медленное совершенствование этого сварного узла и огромный объём работ по её изучению. Специфическая форма конструкции соединительной балки четырехосных тележек обусловлена большими вертикальными и горизонтальными нагрузками и стеснёнными габаритами. Стесненные габариты б размещения балки ведут к тому, что даже незначительное изменение ее геометрических параметров приводит к нежелательному контакту с различными близлежащими элементами вагона. Кроме этого, отсутствует возможность усиления отдельных зон накладками и т.п. Конструкция балки, имеющей большое количество контактирующих элементов, воспринимающих нагрузку, и имеющих четкую функциональную связь, ведет к тому, что отклонение параметров в любой паре сопряжений неизбежно влияет на работоспособность и нагруженность всей конструкции. Вследствие недостаточной эксплуатационной надёжности соединительной балки в процессе эксплуатации происходит выход её из строя из-за появления трещин и изменения геометрических параметров всех опорных поверхностей конструкции при износе, которые впоследствии требуют восстановления.

Таким образом, необходимо исследование закономерностей деформирования соединительной балки (СБ) при различных схемах нагружения в процессе её эксплуатации. На основе расчётов напряжённо-деформированного состояния (НДС) и применения перспективных сварочных материалов требуется разработать конструктивные и технологические рекомендации по повышению прочности и эксплуатационной надёжности соединительной балки. Поставленная задача является актуальной, имеющей существенное значение для обеспечения прочности данной конструкции и безопасности движения в целом.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Неживляк, Андрей Евгеньевич

6 Выводы по работе

1. Разработана и испытана при натурных обследованиях в депо ст. Тайшет уникальная по простоте и универсальности методика замеров непараллельности и неплоскостности различных элементов соединительной балки. Методика и специально разработанная оснастка позволяют в условиях депо провести все замеры по определению требуемого объёма наплавочных работ для восстановления геометрии опорных элементов конструкции в пределах допусков чертёжных размеров соединительной балки. Методика может применяться и для других конструкций вагонов.

2. На основе обработки результатов натурных обследований проведен многофакторный статистический анализ геометрии и зон расположения дефектов соединительной балки. По результатам анализа разработана статистическая модель отказов соединительных балок с учетом их конструктивно-технологических особенностей в зависимости от года выпуска.

3. На основе статистической модели и расчётов НДС разработано предложение по усовершенствованию конструкции: полное спрямление сварного шва, соединяющего нижний лист с пятником; введение усиливающих накладок; изменения, введенные в центральную часть конструкции - для увеличения прочности наиболее повреждаемых узлов. При расчетах новых конечноэлементных моделей соединительной балки учтены режимы эксплуатации соответствующих продольно-поперечной перевалке.

4. Полное спрямление сварного шва, соединяющего нижний лист с пятником, обеспечивает значительное дополнительное снижение уровня напряжений в шве: при поперечной перевалке - на 17-26 %, при продольной перевалке - на 38 %.

5. Ввод усиливающих накладок обеспечил уменьшение уровня максимальных напряжений при всех расчетных режимах:

- в зоне сопряжения подкрылка крайнего скользуна с нижним листом с внутренней стороны СБ - на 20-30 %;

- в зоне сопряжения подкрылка крайнего скользуна с верхним листом с внутренней стороны СБ - в два раза;

- в зоне перегиба над надрессорной балкой - на 20-30 %.

6. Изменения, введенные в центральную часть конструкции, обеспечили:

- снижение максимальной интенсивности напряжений в верхней части бурта подпятника на 13-21 %;

- полное устранение области повышенных напряжений в верхней части отверстия в центральной боковой поперечной диафрагме;

- снижение интенсивности напряжений в зоне сопряжения нижней части поперечных диафрагм с продольными ребрами и с нижней стороны подпятника на 7-22 %.

7. Для повышения усталостной прочности сварных швов, повышения износостойкости элементов конструкции, подвергшихся трибосопряжению, для продолжительной устойчивости конструктивной геометрии и при этом стабилизации режима нагружения конструкции разработан сварочный материал для восстановления наплавкой изношенных поверхностей соединительной балки и заварки трещин, позволяющий упрочнять восстановленные поверхности, увеличивать прочность и продление срока службы конструкции. -Выбранная рутил-флюоритовая шлаковая система с дополнительным введением легкоплавкого карбоната кальция, в ведение в шихту активных элементов раскислителей (кремний, кальций), легирующих элементов (молибден, хром) и модификатора (титан) в оптимальном сочетании обеспечили создание самозащитной износостойкой порошковой проволоки нового поколения. Проволока имеет элементы новизны и защищена патентом Российской Федерации.

- Структурно-механические характеристики металла, наплавленного новой порошковой проволокой (сорбитообразная матрица, легированная карбидами и нитридами; отсутствие снижения ударной вязкости при понижении температуры испытания до -40°С, твердость 300-3 50НВ) соответствуют требованиям, предъявляемым к перспективным наплавочным материалам.

Трибологические свойства наплавленного металла в условиях реверсивного трения подпятникового узла соединительной и надрессорных балок обеспечили

193 формирование полированного безизносного поверхностного слоя на поверхностях трения. Подобное явление применительно к узлам железнодорожной техники установлено впервые.

- Разработанный наплавочный материал обеспечивает восстановление с существенным улучшением трибологических свойств массовых деталей грузовых вагонов, в том числе соединительной балки восьмиосной цистерны.

Данный сварочный материал может применяться на всех основных деталях подвижного состава.