Оценка ресурса пятниковых узлов в зависимости от условий эксплуатации грузовых вагонов на железных дорогах Мьянмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Зин Эй Мин
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Зин Эй Мин
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЯТНИКОВОГО УЗЛА, УСЛОВИЯ ЕГО РАБОТЫ И ПРИЧИНЫ ОТКАЗА
1.1 Назначение пятникового узла и анализ его эксплуатационной _нагруженности
1.2 Анализ существующих конструктивных вариантов пятниковых узлов грузовых вагонов
1.3 Виды износа в парах трения механизмов машин и в пятниковых узлах грузовых вагонов
1.4 Методы определения износов в парах трения и в пятниковых узлах грузовых вагонов
1.5 Выводы по разделу 1
2 МЕТОДИКА РАСЧЁТА КОНТАКТНЫХ ДАВЛЕНИЙ И ИЗНОСОВ В ПЯТНИКОВЫХ УЗЛАХ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ
2.1 Методика расчёта износов опорных поверхностей пятниковых узлов
2.2 Методика расчёта износов цилиндрических поверхностей пятниковых узлов
2.3 Методика расчёта износов опорных поверхностей при перевалке кузова
2.4 Расчётные модели контактных давлений и износов в пятниковых узлах грузовых вагонов
2.4.1 Расчётная модель для опорных поверхностей
2.4.2 Расчётная модель для цилиндрических поверхностей
2.4.3 Расчётная модель при перевалке кузова вагона
2.5 Алгоритм расчёта контактных давлений и износов в пятниковых узлах грузовых вагонов
2.5.1 Алгоритм для расчёта контактных давлений и износов на опорной поверхности
2.5.2 Алгоритм для расчёта контактных давлений и износов на цилиндрической поверхности
2.5.3 Алгоритм для расчёта контактных давлений и износов на опорной
поверхности при перевалке кузова вагона
2.6 Выводы по разделу 2
ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА И ВЕРИФИКАЦИЯ ПОЛУЧАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКИХ ВАГОНОВ
3.1 Износы опорных поверхностей пятниковых узлов грузовых вагонов
3.1.1 Изменения контактного давления на опорной поверхности при её износе
3.1.2 Исследования износов в зависимости от загруженности вагона
3.1.3 Исследования износов в зависимости от пробега вагона и характеристики пути
3.1.4 Исследования износов в зависимости от типа вагона
3.1.5 Исследования износов в зависимости от триботехнических качеств материалов пятника и подпятника
3.1.6 Исследования износов в зависимости от базы вагона и геометрических размеров пятника и подпятника
3.2 Износы цилиндрической поверхности пятниковых узлов грузовых вагонов
3.2.1 Контактное давление в зависимости от первоначальных зазоров цилиндрических поверхностей в пятниковых узлах
3.2.2 Исследования износов цилиндрических поверхностей в пятниковых узлах в зависимости от пробега вагона
3.2.3 Исследования износов цилиндрических поверхностей в пятниковых узлах в зависимости от характеристики пути
3.2.4 Исследования износов цилиндрических, поверхностей в пятниковых узлах в зависимости от триботехнических качеств материалов пятника и подпятника
3.2.5 Исследования износов цилиндрических поверхностей в пятниковых узлах в зависимости от их размеров
3.3 Износы опорной поверхности в пятниковых узлах при перевалке
3.4 Выводы по разделу 3
4 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСОВ В ПЯТНИКОВЫХ УЗЛАХ
ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ МЬЯНМЫ
4.1 Общая характеристика Республики Союз Мьянма и её транспортной системы
4.2 Грузовые вагоны Мьянмы и оценка ресурса их пятниковых узлов
4.2.1 Виды грузовых вагонов на железных дорогах Мьянмы
4.2.2 Контактные давления на цилиндрических поверхностях в пятниковых узлах железных дорожных вагонов Мьянмы
4.2.3 Анализ износов пятникового узла вагона,модели ОВНУ
4.2.4 Анализ износов пятникового узла вагона модели 8МВУ
4.2.5 Анализ износов пятникового узла вагона модели \VBCXHV
4.2.6 Анализ износов пятникового узла вагона модели ТВОНУ
4.2.7 Анализ износов пятникового узла вагона модели МВБНУ
4.2.8 Оценка ресурса работы пятниковых узлов различных типов вагонов
4.2.9 Перспективные грузовые вагоны для региона Мьянмы
4.3 Выводы по разделу 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурса пятниковых узлов в зависимости от условий эксплуатации грузовых вагонов на железных дорогах Мьянмы»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы развитие науки и техники показало, что надёжные и долговечные машины, оборудование, приборы, детали могут быть созданы только при совместном решении теоретических и прикладных задач трения, износа и смазки, т.е. задач трибологии и триботехники.__
Наиболее распространённой причиной (85-90 %) выхода деталей и узлов современных машин из строя является их износ. Недостаточный ресурс машин и механизмов приводит к огромным непроизводительным затратам материалов, энергии и рабочей силы, в том числе и на железнодорожном транспорте, который является энергоёмкой, материалоёмкой и трудоёмкой системой. Основная доля всех отказов железнодорожной техники вызвана процессами трения и изнашивания в тяжелонагруженных трибосистемах. Таким образом, прогресс на транспорте связан с проблемой повышения износостойкости узлов трения, в решении которой важную роль играет создание сложных машиностроительных конструкций, к которым относятся и конструкции железнодорожной техники.
К большинству этих конструкций предъявляются высокие требования по прочности, надёжности и работоспособности. В связи с этим, для разносторонней и наиболее полной оценки прочности, надёжности и работоспособности этих конструкций обычно необходимы исчерпывающие сведения об износостойкости материалов, входящих в пару трения, нагрузках, действующих на рассматриваемый узел, наличии смазки и т.п.
Определяя основные направления развития трибологии на XXI век, ведущие учёные выделяют, как одну из главных задач, завершение становления и развитие общих концептуальных положений расчёта износов в узле трения машины [1].
Узлы трения вагонных конструкций, по сравнению с другими машиностроительными конструкциями, имеют характерные особенности, как по спектру воспринимаемых нагрузок - высокие статические, динамические и ударные нагрузки, так и по условиям эксплуатации - сухое трение без какой-либо смазки, наличие абразива на поверхностях контакта и т.п.
Актуальность темы исследования.
Вопрос создания, совершенствования и внедрения на сети дорог Мьянмы и России технологий, обеспечивающих существенное повышение износостойкости узлов трения транспортной техники, является актуальным.
Одной из основных причин поступления в ремонт тележек грузовых вагонов является износ узлов трения. Замена или восстановление изношенных деталей связаны с большими материальными затратами, поэтому исследования, направленные на оценку и определение путей снижения износа являются актуальными.
Проведённые в последние десятилетия всесторонние исследования узлов трения подвижного состава железнодорожного транспорта показали, что в зонах контакта большинства из них имеет место значительный неравномерный износ, а на некоторых контактных поверхностях проходят заметные пластические деформации, приводящие к изменению заданных геометрических размеров. При значительных износах в пятниковом узле происходит ослабление надрессорной балки, увеличение радиального зазора между пятником и подпятником, вызывающее увеличение ударных воздействий при трогании и торможении, ухудшение динамики вагона, передачу продольных усилий через шкворень, его изгиб, срез и т.п. Кроме этого, в результате износа пятникового узла, в скользунах уменьшается зазор, предусмотренный конструкцией вагона. При повышенных износах пятника и подпятника в направлении продольной оси вагона появляется возможность относительного перемещения и соударения их, что может привести к повреждениям надрессорной балки, отколу внутреннего бурта подпятника и трещинам в пятнике [2]. Все это, в конечном итоге, может привести к разрушению пятникового узла вагона и возникновению аварийной ситуации.
До настоящего времени вопросы, связанные с расчётной оценкой износа деталей трения вагонных конструкций, проработаны недостаточно подробно.
Большое практическое значение приобретают расчётные методы прогнозирования несущей способности и усталостной долговечности конструкции, а также реализующие их алгоритмы и программы, которые должны использоваться на стадиях технического проектирования и создания, опытных образцов новых и мо-
дернизируемых конструкций, а также при проведении различных ремонтных операций, направленных на восстановление и усиление наиболее повреждаемых мест.
Подобные подходы к решению проблемы повышения прочности и работоспособности конструкций подвижного состава являются наиболее эффективными, соответствуют современному уровню развития науки и техники, а получаемые результаты имеют значительный теоретический и практический интерес.
Степень разработанности темы.
Степень разработанности вопросов, относящихся к области узлов трения машин очень широка. Над ними работали учёные и изобретатели БГТУ, ВНИИЖТ, МГУПС (МИИТ), ПГУПС, РГУПС, ОАО «РЖД» и др. Научные основы расчёта узлов трения машин по критерию износа начали развиваться во второй половине XX веке. Основной вклад в создание этого направления внесли учёные В.В. Гриб, М.Н. Добычин, Ю.Н. Дроздов, А.Б. Ефимов, И.В. Крагельский, Е.Ф. Непомнящий, A.C. Проников, Г.М. Харыч, М.М. Хрущев, Д.Г. Эфрос, Г.Я. Ям-польский, и др. Со второй половины 70-х годов появляются работы, в которых расчётные модели начинают учитывать влияние изменения геометрии тел, вследствие износа, на контактное давление и износ. В настоящее время это научное направление является одним из наиболее актуальных и развивающихся. Экспериментальные исследования износа узла пятник-подпятник проводились сотрудниками кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» МГУПС (МИИТ) Б.С. Евстафьевым, П.А. Устичем, В.Н. Филипповым, A.A. Хохловым, В.М. Чебаненко, В.А. Юдиным и др. Проведённый обзор работ показывает, что в настоящее время не достаточно подробно разработаны расчётные методы определения износа рабочих поверхностей пятникового узла грузовых вагонов и их ресурса работы.
Цель диссертации - разработка расчётной методики определения износов опорной и цилиндрической поверхностей в пятниковых узлах современных и перспективных грузовых вагонов Мьянмы и ресурса их работы в зависимости от пробега вагона, радиусов кривых рельсового пути, типа вагонной конструкции, размеров и материалов элементов пятникового узла.
Для достижения поставленной цели при выполнении диссертационной работы были решены следующие основные задачи:
• рассмотрены предлагаемые конструктивные варианты пятниковых узлов грузовых вагонов и проведён их анализ;
• разработана расчётная методика для оценки контактных давлений и -износов-рабоних-поверхностей-в-трибосопряжениях применительно к пятниковому узлу грузового вагона;
• разработана методика расчёта зазоров между цилиндрическими поверхностями в пятниковом узле для различных сочетаний диаметров пятника и подпятника;
• подтверждена работоспособность созданной методики путём верификации получаемых расчётных значений износов с экспериментальными данными, полученными другими авторами;
• рассмотрены различные сочетания материалов пятника и подпятника, в том числе, и возможные сварочные материалы, используемые при восстановлении изношенных поверхностей.
Объект исследования. Пятниковые узлы железнодорожных грузовых вагонов, осуществляют связь кузова вагона с тележками и передают вертикальные и горизонтальные нагрузки между ними.
Предмет исследования. Компьютерное моделирование процессов изнашивания рабочих поверхностей в пятниковом узле вагонов, формирование на основе их результатов информационно-методического обеспечения процессов выбора конкретных типов и материалов пятниковых узлов для заданного вагона.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• разработана расчётная модель пятникового узла грузовых вагонов, для расчёта износов опорной и цилиндрической поверхностей от различных факторов: геометрических размеров и материалов пятника и подпятника; базы вагона и его загруженности; пробега вагона с учётом радиусов кривых рельсового пути;
• получены закономерности износов в пятниковом узле для различных факторов, влияющих на износы, в том числе для перспективных вагонов Мьянмы;
• с помощью разработанной методики проведены оценки межремонтного пробега некоторых типов грузовых вагонов по износам пятниковых узлов до критических размеров;
• установлены закономерности приработки цилиндрических поверхностей пятниковых узлов в зависимости от их первоначальных размеров, указанных в-конструкторскойдокументации--
Теоретическая значимость работы. Поставлена и решена научная задача, имеющая большое народно-хозяйственное значение, связанная с разработкой инженерного метода расчёта работоспособности пятникового узла грузовых вагонов при использовании теории изнашивания.
Практическая значимость работы и реализация результатов работы заключается в следующем:
• разработанная методика оценки износа до критического размера опорной и цилиндрической поверхностей пятникового узла может быть использована для определения износов конкретного вагона при различных условиях его эксплуатации;
• создан специализированный программный комплекс, ориентированный на определение износов в зависимости от материалов пятника и подпятника, а также в зависимости от используемых наплавочных материалов при их ремонте;
• проведён расчёт и анализ возможных износов пятниковых узлов для перспективных вагонов Мьянмы;
• результаты исследований используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов.
Методология и методы исследования. Компьютерное моделирование процессов износа трибосопряжения пятникового узла с использованием разработанного программного обеспечения «ПЯТНИК», учитывающего предысторию изнашивания сопряжения.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
• разработанная расчётная методика пятникового узла грузовых вагонов для определения контактных давлений и износов опорной и цилиндрической поверхностей от различных факторов;
• закономерности износов в пятниковом узле от различных факторов, влияющих на износы.
Вклад автора в полученные результаты:
• выявление факторов, влияющих на износы опорной и цилиндрической поверхностей в существующих конструкциях в пятниковых узлах грузовых вагонов;
• разработка алгоритма и программного обеспечения, позволяющих проводить расчёт контактного давления и износов на поверхностях трения пятникового узла грузового вагона с учётом предыстории процесса изнашивания, что дает возможным проследить процесс изнашивания во времени и определить ресурс пятникового узла по величине заданного допускаемого износа;
• определение рационального сочетания материалов пятника и подпятника при их изготовлении и ремонте с целью минимизации износов;
• подготовка основных публикаций по выполненной работе.
Степень достоверности результатов работы подтверждается тем, что:
• работа выполнена с использованием программного комплекса, который прошел апробацию, использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, теория построена на известных, проверяемых данных, обобщении передового опыта;
® результаты исследования сходятся с расчётными и экспериментальными данными, полученными другими исследователями.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах кафедр «ТТМ и РПС» и «Вагоны и вагонное хозяйство» МГУПС (МИИТ). Основные результаты по диссертации были доложены на следующих международных и российских научно-технических конференциях: «Наука-транспорту» (2012 - 2014 г., г. Москва); «Безопасность движения поездов»
(2012 - 2013 г., г. Москва); «Конструкция, динамика и прочность подвижного состава», посвященная 75-летию со дня рождения профессора В.Д. Хусидова (2014 г., г. Москва); «Tran-Mech-Art-Chem» (2014 г., г. Москва); «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях», посвященная 50-летию Юго-западного государственного университета (2014 г. г. Курск).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России, 7 работ опубликовано в трудах всероссийских, международных и научно-практических конференций. Общий объём публикаций составляет 2,8 п.л.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы - 180 страниц, 7 таблиц и 99 рисунков.
Представляемая работа выполнена на кафедре «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» МГУПС (МИИТ), где в течение ряда лет проводятся всесторонние исследования по эксплуатационной нагружен-ности, износостойкости, надёжности и повреждаемости узлов грузовых вагонов.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Воронину Николаю Николаевичу и к.т.н., доценту Воронину Николаю Николаевичу за помощь в постановке и решении научных задач, консультации и обсуждение полученных результатов, а также сотрудникам кафедр «ТТМ и РПС» и «Вагоны и вагонное хозяйство» за консультации, помощь в реализации ряда научных разработок и проведении экспериментальных исследований.
1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЯТНИКОВОГО УЗЛА, УСЛОВИЯ ЕГО РАБОТЫ И ПРИЧИНЫ ОТКАЗА
1.1 Назначение пятникового узла и анализ его эксплуатационной
погруженности
Одним из наиболее ответственных узлов в конструкциях вагонов является шкворневой узел, обеспечивающий связь кузова с тележкой и осуществляющий передачу усилий между ними. К элементам этого узла относятся пятник, подпятник и шкворень [3]. К настоящему времени разработано значительное количество различных конструктивных вариантов пятниковых узлов. В ряде работ [4-6 и др.] проведён их анализ с указанием особенностей.
Наибольшее распространение у грузовых вагонов получил пятниковый узел, у которого пятник представляет собой массивную плиту (фланец), имеющую в центре утолщение в виде цилиндра (яблоко) (рисунок 1.1), а подпятник отливается заодно с надрессорной балкой тележки (рисунок 1.2). Основным рабочим элементом пятника является его яблоко, которое осуществляет связь и передачу вертикальных и горизонтальных усилий между кузовом вагона и тележкой. Пятниковые узлы могут отличаться друг от друга геометрическими размерами и конструктивными вариантами. Так, например, у восьмиосных вагонов диаметр пятникового узла равен 400 мм, а его соединительная балка опирается на тележки с пятниковыми узлами по 300 мм - такими же, как у четырёхосных вагонов. Пятник изготавливается из сталей 20Л, 25Л, 20ГЛ, 20ФЛ, 20ГФЛ, 20Г1ФЛ, 09Г2, 09Г2С [7].
Опорная поверхность пятника опирается на рабочую плоскость подпятника, через которые передаются вертикальные усилия между тележкой и кузовом вагона и позволяют тележке поворачиваться в кривых при движении состава. Торцевая
05*
ФШ
Рисунок 1.1 -Конструкция пятника
поверхность пятника упирается
во внутреннюю сторону подпят-
ника, что даёт возможность пе-
ТГГ ! ТГ^
редавать продольные усилия. Подпятник и надрессорная балка тележки являются единой конст-
Рисунок 1.2 — Конструкция подпятника с надрессорной балки
рукцией, которая изготавливает-
ся из сталей 15Л, 20Л, 20ГЛ, 20ФЛ, 20Г1ФЛ [7].
В предыдущие годы ВНИИЖТ, МГУПС (МИИТ), ПГУПС, РГУПС и другие организации проводили оценку эксплуатационной нагруженности шкворневого узла на основе анализа результатов, полученных при статических и динамических испытаниях, а также при проведении теоретических исследований. Шкворневые узлы осуществляют механическую связь кузова вагона с его тележками и передают между ними статические, динамические и ударные нагрузки, возникающие в процессе движения вагона, и когда он находится в неподвижном состоянии. Причём, они не остаются постоянными, а меняются во времени в широком диапазоне, что определяется динамикой движения вагона и его загрузкой [8].
В процессе эксплуатации опорные поверхности пятника и подпятника приобретают форму, стремящуюся к сферической, поэтому некоторые авторы считают, что более оптимальной будет именно такая поверхность контакта. При сферической площади сопряжения значения контактных напряжений по сравнению с плоской будут меньшие.
Сферическая опора должна также уменьшить горизонтальные силы, действующие на колесную пару и соответственно снизить износ гребня колеса и головки рельса. Автор работы [9] утверждает, что форма подпятника должна выбираться по условию действия скручивающих моментов относительно продольной оси в зависимости от конструкции кузова. Для конструкций кузовов коробчатого типа, например полувагонов, целесообразно применять плоский подпятник, так как кузова такого типа не воспринимают скручивающих моментов по продольной оси,
вследствие чего вагонный подпятник работает по всей опорной площади и предотвращает возможность поперечных колебаний кузова вагона.
Влияние технического состояния узлов опирания грузовых вагонов на сопротивление повороту тележек рассмотрено в работе [10]. Было проведено исследование опорных устройств грузовых вагонов в порожнем и гружёном состоянии при различных зазорах в скользунах, и разной степени износа и состояния пятниковых узлов. Установлено также, что момент сопротивления повороту двухосных тележек порожнего грузового вагона лежит в пределах от 0,9 до 16 кН м, а под нагрузкой может иметь величины от 2,4 до 33 кН м, в зависимости от степени износа подпятника. Наличие смазки уменьшает момент сопротивления примерно в 5 раз, а для вагона, находившегося длительное время в отстое, при отсутствии смазки в пятниковом узле, момент сопротивления может повышаться в 1,4 и более раз.
Нагрузки на опорные узлы вагонов возрастают с увеличением скоростей движения, повышением грузоподъёмности конструкции. Установлено, что при движении вагонов как по кривым, так и по прямым участкам пути в пятниковом узле возникают напряжения, превышающие напряжения от симметричной нагрузки (брутто) в несколько раз, в результате действия систематической перевалки кузова на подпятниках тележек. В результате колебаний перевалки кузова происходят периодические отрывы крайних зон опорной поверхности пятников от подпятников. Происходит перераспределение напряжений в опорных элементах, так как перевалка кузова вызывает постоянное перемещение по опорной поверхности равнодействующей вертикальной нагрузки на тележку. Это приводит также к повышенному износу опорной и цилиндрической поверхностей, особенно значительный у пятниковых узлов восьмиосных вагонов. Как показали данные экспериментального обследования у восьмиосных цистерн после пробега 400 тыс. км (что соответствует примерно 2-2,5 годам эксплуатации цистерн) износ цилиндрической поверхности подпятников составляет около 11,5 мм [11]. Изгибы шкворней, наплывы, смятие упорных цилиндрических поверхностей пятников и подпятников, трещины и смятие приливов для шкворней были обнаружены при осмотрах пятниковых узлов. В результате можно сделать вывод о наличии высоких
местных напряжений и о включении в работу шкворня и прилива для шкворня при увеличении, вследствие износа, зазора между пятником и подпятником.
На основании эксплуатационных испытаний вагонов с упруго-диссипативными устройствами авторы работы [12] отмечают, что внедрение таких устройств позволит более чем в 2 раза увеличить срок службы шкворневых узлов, рам вагонов и надрессорных балок тележек; рекомендуется оснащать как вновь строящиеся, так и эксплуатируемые четырёхосные грузовые вагоны на тележках модели 18-100 упруго-диссипативными устройствами.
Особенностью работы грузовых вагонов при движении в кривых является то, что плоская поверхность подпятника воспринимает почти всю вертикальную и горизонтальную нагрузку от кузова, т.к. опирание на скользуны может происходить только односторонне при нарушении равновесной скорости в кривых или боковой качке в прямых [13].
В ходе эксплуатационных испытаний выявлено, что при движении вагона возникают боковые колебания вагона относительно надрессорной балки тележки, приводящие к периодическому отрыву крайних зон пятника от подпятника, как на прямых, так и на криволинейных участках пути. Процесс боковых колебаний кузова, который сопровождается периодическим отрывом крайних зон пятника, является нелинейным, с переменными значениями частоты и периода колебаний. Инерционные силы уже при скорости движения 40 км/ч по прямолинейному участку пути достигают значений, достаточных для начала процесса отрыва крайних зон пятника от плоскости подпятника [8]. Относительно надрессорной балки при движении вагона происходит перевалка кузова с частотой от 0,7 до 1,8 Гц. Если
1 о
амплитуды боковых колебаний кузова достигают (4-6)-10" рад, колебания осуществляются за счёт упругих деформаций элементов узла. В результате колебания с амплитудами выше (6-8)-10"3 рад происходят периодические отрывы противоположных крайних зон пятника, и возникает так называемое краевое опирание.
В ходе поездных испытаний [8] выявлено, что при зазорах в скользунах 911 мм на кривых и прямых участках пути происходит периодическое опирание на
скользуны продолжительностью 0,19-0,24 с с вертикальной реакцией 62,640,5 кН, а также отклонение кузова в плане на угол 1°28'.
Таким образом, сокращение области передачи усилий между пятником и подпятником до 15-18 мм в длину возникает в результате боковой перевалки кузова вагона и, как следствие, происходит значительное перераспределение контактных давлений в зоне сопряжения рассматриваемой пары Это может приводить к упрочнению металла в зоне контакта и повышению износостойкости
Взаимные перемещения пятника и подпятника в горизонтальной плоскости определяются поворотами кузова вагона относительно главной центральной оси, перпендикулярной плоскости пути (виляние кузова) и поворотами надрессорной балки относительно той же оси В работе [14] с помощью компьютерного моделирования одного из перегонов Юго-Восточной ж д., имеющего прямолинейные и криволинейные участки пути, были определены амплитуды и частоты взаимного перемещения пятника и подпятника в грузовом вагоне и цистерне при движении их по этому перегону (рисунки 1 3-1 4)
- грузовой вагон;------------ цистерна
Рисунок 1.3 - Смещение надрессорной балки тележки при движении на прямом участке пути, скорость 75 км/ч
- грузовой вагон;------------ цистерна
Рисунок 1.4 — Смещение надрессорной балки тележки при движении в кривой радиусом 300 м, возвышение 100 мм, скорость 75 км/ч
При проведении анализа полученных результатов установлено, что максимальные значения отклонений надрессорной балки тележки не превышают 0,028 рад, а кузова - 0,037 рад Средние значения смещения надрессорной балки тележки равняются 0,012-0,017 рад Полученные результаты достаточно хорошо корре-лируются с данными поездных испытаний, проведенных ВНИИЖТом в 1990 г на участке Белореченская - Майкоп [15], где средние значения виляния тележки составили 0,012 рад Было отмечено некоторое запаздывание в смещениях кузова относительно надрессорной балки, определяющее взаимное смещение пятника относительно подпятника В среднем пятник смещается относительно подпятника на угол 0,07-0,09 рад
Как показали результаты поездных испытаний и численных экспериментов [6, 15, 16 и др ], при вписывании вагона в кривые износ в пятниковом узле происходит наиболее интенсивно по сравнению с движением по прямолинейному участку, причем, чем меньше радиус кривой, тем на большой угол поворачивается пятник относительно подпятника При вписывании вагона в кривую одного и того же радиуса угол поворота пятника относительно подпятника зависит от типа ва-
гона и, в первую очередь, от его базы. Соответственно у вагонов с большей базой угол поворота больше. Большинство грузовых вагонов России, не имея постоянной приписки, курсирует по всей сети железных дорог. В связи с этим целесообразно использовать среднесетевой радиус кривых при расчётах пятниковых узлов на износ [6], а для замкнутых участков - средний для них.
Проведённый анализ условий работы пятникового узла показал, что его конструктивные особенности не в полной мере удовлетворяют всем требованиям к данному узлу при эксплуатации вагонов. В связи с этим ряд специалистов и научных организаций проводили работы по совершенствованию конструкции пятникового узла и разработке новой.
1.2 Анализ существующих конструктивных вариантов пятниковых узлов грузовых вагонов
Существующий пятниковый узел (см. рисунки 1.1-1.2) получил широкое распространение для различных видов и типов грузовых вагонов. От других конструкторских разработок он отличается простотой изготовления, низкой себестоимостью и хорошей ремонтопригодностью. Для изготовления его основных элементов - пятника и подпятника используют в настоящее время литейные низколегированные стали, которые имеют низкую стоимость и хорошие технологические и эксплуатационные свойства. Подпятник изготавливается заодно с над-рессорной балкой тележки, что исключает необходимость в дополнительном крепеже. Механическая обработка рабочих поверхностей не представляет никаких затруднений. Изношенные поверхности восстанавливаются с помощью наплавки. Однако при выполнении повторных восстановительных работ наплавкой, проводимой с нарушением технологии сварочного процесса, возникает вероятность образования различных дефектов, в том числе и трещин, которое могут образовываться из-за искусственного старения стали при повышенных температурах и остаточных напряжений, вызванных сварочным нагревом.