Совершенствование конструкции соединительных балок восьмиосных вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Романова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Романова, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ПО СОЗДАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ БАЛОК.
1.1 Обзор и анализ исследований прочности узлов грузовых вагонов.
1.2 Анализ и обзор существующих конструкций соединительных ^ ^ балок.
1.3 Постановка задач исследования.
2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ БАЛОК.
2.1 Анализ технического состояния соединительных балок в эксплуатации.
Выводы.
2.2 Разработка предложений по совершенствованию конструкций соединительных балок.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ БАЖИ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ.
3.1 Обзор методов расчёта соединительной балки.
3.2 Разработка конечно-элементной модели соединительной балки.
3.3 Исследование напряжённо-деформированного состояния ^ соединительной балки.
Выводы.
КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА РАЗРАБОТАННОЙ
СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ БАЖИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ
КОНСТРУКЦИИ.
4.1 Описание разработанной соединительной балки.
Выводы.
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ БАЛКИ.
5.1 Обзор методик испытаний. Статические испытания.
5.3 Усталостные испытания.
Выводы.ИЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции соединительных балок восьмиосных вагонов»
Актуальность проблемы. В современных условиях перевозок важное значение приобретает задача увеличения провозной способности железных дорог и обеспечения перевозки массовых грузов. Решением данных задач является продление сроков использования и разработка новых восьмиосных вагонов. Восьмиосные полувагоны в связи с истечением срока службы были списаны и в настоящее время не используются. Сейчас в эксплуатации находится около 12 тысяч восьмиосных цистерн, обеспечивающих высокоэффективную перевозку нефтепродуктов.
Отдельные узлы и детали этих вагонов требуют дальнейшего совершенствования, направленного на повышение прочности - это прежде всего относится к конструкциям соединительных балок четырехосных тележек, срок службы которых меньше срока службы всей цистерны. Соединительная балка является одним из основных несущих узлов восьмиосных вагонов. Значительная геометрическая сложность конструкции, стесненные габариты, высокая металлоемкость фактически предопределили крайне медленное совершенствование этого важного узла.
Совершенствование конструкции соединительных балок восьмиосных вагонов и организация серийного производства в России являются важной проблемой для вагонного хозяйства.
Назначенный срок службы соединительных балок восьмиосных вагонов, произведенных в период с 1960 г. по 1988 г. истёк и дальнейшее совершенствование конструкции соединительной балки является актуальной проблемой и непосредственно вытекает из задач обеспечения безопасной эксплуатации восьмиосных вагонов.
Целью работы является разработка научно обоснованных рекомендаций и технических решений по выбору оптимальных, конструктивных параметров, обеспечивающих прочность, надежность, технологичность соединительных балок четырехосных тележек восьмиосных вагонов.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать конструктивные особенности существующих соединительных балок с учётом повреждаемости их в эксплуатации и разработать предложения по их совершенствованию.
2. Создать уточнённую конечно-элементную модель соединительной балки, учитывающую особенности её нагружения в эксплуатации.
3. Исследовать напряжённо-деформированное состояние конструкции при различных конструктивных решениях.
4. Разработать варианты конструкций усовершенствованной соединительной балки для массового производства в условиях машиностроительных предприятий.
5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых технических решений.
Научная новизна исследований:
1. Создана конечно-элементная модель соединительной балки, отличающаяся уточнённым описанием силовых и кинематических граничных условий, учитывающих особенности работы пятникового и подпятникового узлов, позволившая определить пути снижения напряжений в элементах балки.
2. Установлены закономерности влияния усилений соединительной балки на её напряжённо-деформированное состояние и ресурс.
3. Разработана конечно-элементная модель работы соединения пятник-подпятник, наиболее эффективно имитирующая работу соединительной балки в реальных условиях.
4. Уточнена методика статических и усталостных испытаний соединительных балок с учётом реальных условий эксплуатации.
Практическая ценность работы.
Методика оценки напряжённо-деформированного состояния, позволила разработать комплекс мероприятий, направленных на создание новой безремонтной конструкции соединительной балки и разработку технологического процесса изготовления усовершенствованной конструкции. Усовершенствованная соединительная балка позволила увеличить ресурс соединительных балок при снижении стоимости их изготовления. Внедрение соединительных балок обеспечивает возможность безопасного завершения эксплуатации восьмиосных цистерн.
Достоверность результатов. Достоверность результатов обеспечивается сравнением результатов теоретических и экспериментальных исследований. Расхождение результатов определения напряжённо-деформированного состояния в теоретических и в экспериментальных исследованиях не превышает 15%.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты) (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2003 г.), конференции «Неделя науки-2003» (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2003 г.). Результаты работы использованы при разработке новой конструкции соединительной балки в НВЦ "Вагоны, при разработке технологического процесса изготовления и капитально-восстановительного ремонта соединительных балок на ОАО "Центросвар".
Внедрение работы:
Предложения по совершенствованию конструкции соединительной балки использованы на ОАО «Центросвар» при изготовлении четырёх опытных образцов соединительных балок. Отдельные положения и результаты работы используются при проведении научных исследований, выполнении дипломных работ и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырёх печатных работах, результатом проведённых исследований является получение патента на полезную модель.
Структура и объём работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, заключение и изложена на 132 страницах машинописного текста, в том числе 11 таблиц, 67 рисунков, 1 приложение. Список использованных источников насчитывает 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Романова, Анна Анатольевна
Выводы:
1. Проведены статические испытания усовершенствованной соединительной балки, в результате напряжения в конструкции составили: по верхнему и нижнему листам 20% от допускаемых напряжений для I расчётного режима; - 30% от допускаемых напряжений для III расчётного режима; по концевым пятникам 16% от допускаемых напряжений для I расчётного режима; - 24% от допускаемых напряжений для III расчётного режима.
2. Проведены испытания на усталостную прочность соединительной балки, целью испытания явилась оценка усталостной прочности конструкции. В результате в конструкции балки были получены повреждения тип 5, 7, 8, соответствующие наиболее характерным, получаемым в эксплуатации и что подтверждает правильность выбора методики испытания на прочность. Необходимо отметить, что трещины, полученные при испытаниях, соответствуют местоположению локальных концентраторов в зонах при расчёте по III расчётному режиму.
3. Полученный на основе функций распределения частот повторения амплитуд напряжений в зоне концевого пятника расчётный ресурс соединительной балки составил 16 лет.
4. На основании результатов проведённого расчетно-экспериментального исследования можно сделать вывод о достаточной усталостной прочности соединительной балки. Таким образом, можно судить о достоверности предложенной модели путём сравнения теоретических и экспериментальных исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненного в работе комплекса теоретических и экспериментальных исследований, с целью совершенствования конструкции соединительной балки восьмиосных вагонов, сделаны следующие выводы:
1. Приведены и проанализированы конструктивные особенности существующих соединительных балок с учётом повреждаемости их в эксплуатации. Результаты исследований показывают, что за последние годы отмечаются случаи повреждаемости соединительных балок восьмиосных цистерн в эксплуатации, которые представляют серьёзную угрозу безопасности движения поездов.
2. Предложена на основании обзора классификация соединительных балок по методам изготовления, формам основных узлов, что позволило оценить достоинства и недостатки конструкций.
3. Создана конечно-элементная модель соединительной балки, отличающаяся уточнённым описанием силовых и кинематических граничных условий, учитывающая особенности работы пятникового и подпятникового узлов.
4. Выполнены расчёты напряжений в соединительной балке при приложении к ним нормативных нагрузок. Оценка общего напряжённого состояния показала, что наиболее неблагоприятные условия работы характерны для нижнего листа и концевого пятника: по верхнему и нижнему листам 20% от допускаемых напряжений для I расчётного режима; 30% от допускаемых напряжений для III расчётного режима; по концевым пятникам 16% от допускаемых напряжений для I расчётного режима; 24% от допускаемых напряжений для III расчётного режима.
5. Установлено на основании теоретических и экспериментальных исследований, что существующие соединительные балки недостаточно надёжны из-за наличия значительного количества концентраторов напряжений. Предложены с целью снижения уровня концентрации напряжений в несущих элементах соединительной балки изменения в ее конструкции, позволившие улучшить технологичность изготовления путём:
- увеличения толщины верхнего, нижнего листа и подкрылков;
- пятниковые плиты выполнены с закруглением их концевых частей;
- нижний лист раскроен из одного листа и выполнен методом гибки;
- увеличен радиус сопряжения верхнего подкрылка с верхним листом;
- верхний, нижний лист и ребра выполняются из стали 09Г2С-375 класса прочности, а пятники и подпятник выполняются из той же стали 325 класса прочности.
6. Уточнена методика статических и усталостных испытаний соединительных балок с учётом реальных условий эксплуатации. Путём форсированных испытаний, результатов проведённого расчётно-экспериментального исследования был сделан вывод о достаточной усталостной прочности соединительных балок производства ОАО «Центросвар» для 16 лет эксплуатации. Предполагается, что данного ресурса достаточно для безопасного завершения эксплуатации восьмиосных цистерн.