Патогенетическое обоснование методов и объемов реваскуляризации у больных с критической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кательницкий, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Кательницкий, Игорь Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение, понятие и распространенность критической ишемии нижних конечностей
1.2. Краткие сведения о микроциркуляции
1.3. Патофизиологические аспекты развития критической ишемии нижних конечностей
1.4. Принципы и методы лечения хронической критической ишемии нижних конечностей
1.5. Реваскуляризация открытыми хирургическими доступами
1.6. Непрямые методы реваскуляризации
1.7. Стимуляция неоангиогенеза
1.8. Профилактика тромбообразования и рестеноза
1.9. Индукция неоангиогенеза клеточной трансплантацией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования больных
2.3. Характеристика прооперированных больных
2.4. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ДВУХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
3.1. Хирургическая реконструкция как основной метод лечения критической ишемии (I группа клинических наблюдений)
3.2. Лечение критической ишемии нижних конечностей с использованием гибридных, эндоваскулярных и комбинированных методик реваскуляризации (И группа клинических наблюдений)
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ КОНЕЧНОСТЕЙ У
БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ
4.1. Результаты лечения больных первой группы клинических наблюдений
4.2. Результаты лечения второй исследуемой группы клинических наблюдений
ГЛАВА V. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЛИЧНЫХ РЕКОНСТУКЦИЙ У БОЛЬНЫХ 1-Н ГРУПП КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
5.1. Клинические особенности течения послеоперационного периода у больных после реконструктивных операций, гибридных и комбинированных вмешательств
5.2. Характер гемодинамики и микроциркуляции после хирургических вмешательств в двух исследуемых группах
5.2.1. Результаты ангиографических исследований
5.2.2. Результаты ультразвукового исследования и лазерной допплеровской флоуметрии
5.2.3. Данные ангиосцинтиграфии
5.2.4. Данные морфологических исследований и электронной микроскопии форменных элементов крови
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АББШ - аортобифеморальное шунтирование
АГ - артериальная гипертензия
АДФ - аденозиндифосфат
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
БА - баллонная ангиопластика
БПАВШ - бедренно - подколенное аутовенозное шунтирование
БПкВ - большая подкожная вена
БГТШ - бедренно - подколенное шунтирование
БЦА - брахиоцефальные артерии
БЛОК - внутривенное лазерное облучение крови
ГБА - глубокая бедренная артерия
ГКС — гемопоэтические стволовые клетки
ГМК — гладкомышечные клетки
ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
ДС — дуплексное сканирование
ДСА — дигитальная субтракционная ангиография
ЗББА - задняя большеберцовая артерия
ИА ДСА — интраартериальная дигитальная субтракционная ангиография
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ — инфаркт миокарда
КИНК — критическая ишемия нижних конечностей
КМЦ — карбоксиметилцеллюлоза
КОН — коэффициент относительного накопления
ЛДФ — лазерная допплеровская флоуметрия
лж — левый желудочек
лпи - лодыжечно-плечевой индекс
лпнп - липопротеины низкой плотности
лек - линейная скорость кровотока
МБА - малоберцовая артерия
МКБ - мочекаменная болезнь
ММСК — мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки
МНК - мононуклеарные клетки
мно - международное нормализованное отношение
НМР - непрямые методы реваскуляризации
НПА - наружная подвздошная артерия
ОБА - общая бедренная артерия
ОЗАНК - облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей
ОК - объемный кровоток
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПА - общая подвздошная артерия
ОСК - объемная скорость кровотока -
ОФЭКТ - однофакторная эмиссионная компьютерная томография
ПБА - поверхностная бедренная артерия
ПББА - передняя болыиеберцовая артерия
ПГЕ1 - простагландины Е1
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПС - поясничная симпатэктомия
ПТВб - протромбиновое время больного
ПТВн - протромбиновое время норма
ПТФС - посттромбофлебитический синдром
ПТФЭ - политетрафторэтилен
пэк - прогениторные эндотелиальные клетки
ПЭТ - позитронно - эмиссионная томография
РНК - рибонуклеиновая кислота
РФП - радиофармпрепарат
РФР - рекомбинантный фактор роста
РЭД - рентгенэндоваскулярная дилатация
СД - сахарный диабет
СК - стволовые клетки
ТФН - толерантность к физической нагрузке
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВ - фракция выброса
ФПП - феморопрофундопластика
ФР - факторы роста
ФРМЦ - функциональный резерв микроциркуляции
ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЭК - эндотелиальные клетки
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКП - эндотелиальные клетки предшественники
ЭПРФ - эндотелий - производящий релаксирующий фактор
ЭСРФ - эндотелий - сосудорасширяющий фактор
FGF - фактор роста фибробластов (fibroblast growth factor)
HGF - фактор роста гепатоцитов (Hepatocyte growth factor)
NO - оксид азота
TGF - трансформирующий фактор роста (transforming growth factor)
Тс - технеций
TI 199 - изотоп таллия
Т1201 - изотоп таллия
VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование методов и объемов реваскуляризации у больных с критической ишемией нижних конечностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Критическая ишемия нижних конечностей у больных с окклюзионны-ми атеросклеротическими поражениями артерий развивается у 600 - 1000 пациентов на миллион населения в год. Это равняется примерно 1% в популяции, 1,5% - у лиц моложе 50 лет и 31% среди больных сахарным диабетом (Луцевич Э.В., 2001; Покровский A.B., 2012).
В США число ампутаций у больных ХИНК достигает 280, в Великобритании - 150, в Норвегии - 250, в Дании - 280 на 1 000 000 жителей (Буркова Н.В., 2011), в то время как, по данным В.С.Савельева, в России в среднем 1500 ампутаций на 1 млн. населения с летальностью после высоких ампутаций нижних конечностей - 11,2-47,8% (Савельев B.C., 2008).
При ампутациях ниже коленного сустава летальность на госпитальном этапе достигает 15%, а при ампутациях выше коленного сустава до 40% (Селиверстов Д.В., 2001; Савельев B.C., 2008). При этом, через один год после высокой ампутации выживают лишь 76% больных, через три года - 51%-56%, через пять лет - до 34-36% (Гавриленко A.B., 2012; Dawson D.L., 2001), через 10 лет умирают практически все пациенты (Савин В.В., 2004; Троицкий A.B., 2011).
В патогенезе хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК), важную роль играют такие факторы, как увеличение сгущения и вязкости крови, снижение деформируемости эритроцитов, нарушение электрического потенциала, а также повышенная агрегация тромбоцитов и эритроцитов, подавление функциональной активности эндотелия и ангиотрофической функции тромбоцитов, повышенная адгезия клеток крови к эндотелию, снижение фибринолитической активности крови и сосудистой стенки (Парфенова Е.В., 2009; BeoharN., 2010; IrfanN., 2005).
Оптимальным методом лечения больных с критической ишемией
нижних конечностей в настоящий момент остается адекватная реваскуляри-зация конечности (Бокерия JI.A., 2013). Однако, результаты хирургической реваскуляризации на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительными. По данным А.В.Покровского (2004) и В.С.Савельева (2007), эти операции удаются не более чем у 70-75% больных, что обусловлено часто встречающимся многоуровневым, «нереконструктабельным» поражением магистральных артерий нижних конечностей.
В первую очередь это касается голеней, сосудистое русло которых не соответствует резко увеличенному объему крови, поступающей после реваскуляризации (Morbidelli L., 2003; Chen С.Н., 2006; Berry С., 2007).
У пациентов с отсутствием воспринимающего артериального русла или с наличием противопоказаний к реконструктивной операции методы непрямой реваскуляризации становятся единственным приемлемым вариантом. Одним из перспективных направлений лечения таких больных является стимуляция неогенеза сосудов в пораженной конечности. Расшифровка механизмов ангиогенеза привела к разработке и созданию препаратов, влияющих на процессы ангиогенеза. При этом появилась возможность экзогенной его стимуляции (Berry С., 2007; Calderón D., 2011).
В этой связи генная стимуляция ангиогенеза ишемизированной конечности может приводить к значительному увеличению объема микроциркуля-торного русла, что делает его более подготовленным к реваскуляризации (Соловьев И.А., 2005; Ефименко А., 2011).
Первый опыт генной стимуляции агиогенеза показал обнадеживающие клинические результаты: увеличивалась дистанция безболевой ходьбы, уменьшались или исчезали боли, прирастали показатели лодыжечно-плечевого индекса (ЛИИ). В то же время остается неизученным состояние капиллярного русла в процессе лечения, нет данных о применении неоангио-генеза перед хирургической реваскуляризацией конечностей с целью улуч-
шения состояния микроциркуляторного русла (НеНзЬ А., 2003; Бе Мшпск Е£>., 2004).
В связи с вышеизложенным, разработка новых вариантов хирургической реваскуляризации, направленных на снижение травматичности и достижение максимальной эффективности, а также для ремоделирования капиллярного русла терапевтическим ангиогенезом у больных с атеросклерозом при критической ишемии нижних конечностей, является несомненно актуальным.
Цель работы: оптимизировать эффективность лечения больных с критической ишемией нижних конечностей путем применения различных вариантов оперативного лечения, а также комбинаций хирургических методик реваскуляризации с применением терапевтического ангиогенеза.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность различных вариантов оперативного вмешательства у больных с критической ишемией нижних конечностей, используя клинические, лабораторные, морфологические, инструментальные методы и определить прогностическую значимость полученных данных.
2. Изучить микроциркуляторное русло у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и возможности влияния на него терапевтического ангиогенеза.
3. Оценить эффективность стимуляции неоангиогенеза при наличии у пациента критической ишемии нижних конечностей, определить при этом возможность и сроки выполнения реконструктивных операций.
4. Изучить результаты применения стимуляции неоангиогенеза при реконструктивных операциях у больных с критической ишемией нижних конечностей.
5. Выработать показания к применению терапевтического неоангиогенеза при хирургической реваскуляризации.
6. Разработать алгоритм лечения больных с критической ишемией при атеросклеротических поражениях артерий нижних конечностей.
Научная новизна
Впервые показано наличие коррелятивной связи между нарушениями магистрального и тканевого кровотоков с изменениями морфоструктуры клеток крови в ишемизированном бассейне.
Установлены критериальные показатели состояния кровотока и капиллярного русла голеней у больных с критической ишемией нижних конечностей, позволяющие определять высокий риск осложнений при предстоящем оперативном вмешательстве.
В результате комплексной оценки поражений артериальной системы и нарушений магистрального и тканевого кровотока доказана их коррелятивная связь с наступающими тромботическими осложнениями.
Впервые изучена эффективность различных способов реваскуляриза-ции нижних конечностей, определены факторы риска наступающих при этом осложнений и доказано первостепенное значение восстановления магистрального кровотока на всех пораженных этажах артериальной системы. Показана целесообразность использования эндоваскулярных, гибридных и комбинированных методик.
Впервые с помощью ангиосцинтиграфии и лазердопплерфлоуметрии доказана эффективность стимуляции ангиогенеза в приросте функционирующего капиллярного русла и тканевого кровотока в конечностях.
Впервые показана возможность успешной реваскуляризации после не-оангиогенеза у больных с крайне низкими исходными показателями магистрального и тканевого кровотока и высоким риском осложнений.
Разработан алгоритм тактики ведения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при многоуровневом поражении артериального русла.
Практическая ценность работы
1. Установлены показатели нарушений кровотока, определяющие высокий риск послеоперационных тромбозов.
2. Доказана максимальная эффективность восстановления магистрального кровотока в артериях голеней для ликвидации явлений критической ишемии и обосновано применение для этого гибридных или эндоваскуляр-ных методов реваскуляризации.
3. Показана эффективность стимуляции неоангиогенеза у больных с крайне низкими показателями кровотока. Доказана возможность успешной реваскуляризации после терапевтического неоангиогенеза у больных с низкими исходными показателями кровотока в сосудистом русле голеней.
4. Комбинирование терапевтических и хирургических методов реваскуляризации позволило значительно увеличить процент сохраненных конечностей и улучшить качество жизни пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных с атеросклеротическими поражениями нижних конечностей при критической ишемии первостепенное значение для прогноза имеет степень поражения артерий голеней и состояние в них кровотока.
2. При критической ишемии нижних конечностей отмечается уменьшение функционального капиллярного бассейна голеней. Замедленный кровоток и патология микроциркуляторного русла приводят к нарушениям мор-фоструктуры клеток крови, что способствует развитию тромбообразования.
3. Стимуляция неоангиогенеза в предоперационном периоде приводит к увеличению капиллярного бассейна в принимающем сосудистом русле и позволяет выполнить успешную реваскуляризацию конечностей.
4. При коллатеральном кровотоке кровоснабжения конечностей сохраняются морфологические изменения клеточных элементов крови, в связи с этим целесообразно восстановление магистрального кровотока во всех арте-
риальных бассейнах. Преимущества имеют эндоваскулярные или гибридные методы реваскуляризации.
Внедрение результатов исследований в практику.
Полученные результаты внедрены в практику сосудистого отделения клиники ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России и отделения сосудистой хирургии КБ №1 ЮОМЦ ФМБА России, сосудистого отделения МБУЗ БСМП-2 г.Ростова-на-Дону. Разработанные подходы к патогенетическому использованию различных методов хирургического лечения КИНК имеют важное прогностическое значение и могут быть применены в практике отделений сосудистой хирургии, а также в учебных обучающих программах на кафедрах хирургии.
Апробация работы.
Результаты проведенных исследований широко обсуждены, будучи представленными на научно-практических конференциях врачей г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, «Нерешенные вопросы сосудистой хирургии» (Москва, 2010), X международной конференции по проблемам сосудистой хирургии (Барнаул, 2011), XVII международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Санкт-Петербург, 2012), XVIII международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Новосибирск, 2013), 2-е Угловские чтения (Санкт-Петербург, 2013), XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2013), совместном заседании кафедры хирургических болезней №1 и научного координационного Совета ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России (Ростов-на-Дону, 31 октября, прот. №29).
Личный вклад автора.
Вклад диссертанта заключался в определении цели, задач, объема, в выборе объектов и методов исследования; самостоятельном выполнении всех открытых оперативных вмешательств; сборе информации при всех ос-
мотрах; формировании электронной базы данных первичного материала; проведении его анализа, статистической обработки, обобщении и внедрении результатов. Автором разработана идея нового способа комбинированного лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 54 научных работы, из них 17 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Получен патент РФ «Способ комбинированного лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей» №2012152043/15(082967); заявл. 4.12.2012; опубл. 23.09.2013.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов (глава II), изложения результатов собственных исследований (главы III,IV), сравнительной оценки исследуемых групп (глава V), обсуждения и заключения (глава VI), выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 308 источников, из них 118 - отечественных и 190 иностранных авторов. Работа содержит 40 таблиц и 56 рисунков
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение, понятие и распространенность критической ишемии нижних конечностей
Оклюзнрующие поражения артериального русла нижних конечностей в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости занимают второе место после ишемической болезни сердца. КИНК является ведущей причиной инвалидности и смерти и в мире. От 5 до 15% населения России страдает хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей [10].
Начиная с 1982 года под термином «критическая ишемия нижних конечностей» (КИНК), введенным Р.11.Ве11 понимают пациентов с болями в покое, язвами и дистальными некрозами конечностей. Тогда же автор говорит о высоком риске ампутации конечности, находящейся в состоянии критической ишемии, и о возможности ее избежать с сохранением опорной функции нижней конечности при условии своевременного и адекватного хирургического вмешательства. В 1990-1991 гг. европейской рабочей группой по критической ишемии были утверждены основные клинические и инструментальные критерии КИНК [123,132].
В 1997 году в стандартах 8У8/18СУ8 выделяется хроническая субкритическая ишемия - пациенты с критическими цифрами артериального давления на голени и стопе, у которых возникают при малейшей травме трофические язвы, что автоматически переводит пациента в IV степень ишемии. [88,199].
Российским Консенсусом в 2002 году приняты критерии критической ишемии нижних конечностей: боль в покое, требующая обезболивания в течение 2 недель и более, с лодыжечным давлением равным или меньшим 50 мм.рт.ст. и/или пальцевым давлением равным или меньшим 30 мм.рт.ст..
Еще одним критерием может быть трофическая язва или гангрена пальцев или стопы, что соответствует III-IV стадиям хронической ишемии по классификации Покровского-Фонтейна [62,72]. В.С.Савельев и В.М.Кошкин (2006) в качестве одного из важных критериев КИНК рекомендуют использовать ишемический отек стопы и голени [74].
К критериям жизнеспособности конечности, кроме клинического исследования, необходимо отнести состояние микроциркуляторного русла, определяемого с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, измерения чрезкожного напряжения кислорода, компьютерной флюоресцентной перфу-зиографии, капиллярной микроскопии и ангиосцинтиграфии конечности [11,58,216].
В 1997 году B.C. Савельевым и В.М. Кошкиным было выполнено комплексное исследование артериальной и венозной макрогемодинамики, метаболических и микроциркуляторных расстройств, нарушений реологических свойств крови и системы гемостаза. Анализируя полученные данные, авторами были определены патофизиологические феномены, характерные для ХИНК. По частоте опускания пораженной конечности и наличию ишемиче-ского отека голени было предложено III степень разделить на подгруппы IIA (субкритической) и IIБ (критической ишемии).
Хроническая ишемия нижних конечностей отмечается у 7,5 % мужской популяции, а в старшей возрастной группе до 35% [74,100]. У трети из них развивается критическая ишемия через 6-8 лет после появления первых признаков заболевания [94,104]. Из этого числа больных у 25% ампутируют конечность, 25% лечат консервативно и 50% проводят реконструктивные вмешательства. При этом, через один год — 25% умирает и лишь у 25 % удается купировать симптомы КИНК [107,285]. Эффективность реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей резко ограничивается поражением артерий голени [50,51,141].
В США число ампутаций у больных ХИНК составило 280, в Великобритании - 150, в Норвегии- 250, в Дании - 280 на 1 ООО ООО жителей [26], в то время как, по данным В.С.Савельева, в России в среднем 1500 ампутаций на 1 млн. населения с летальностью после высоких ампутаций нижних конечностей- 11,2-47,8% [104].
При ампутациях ниже коленного сустава летельность на госпитальном этапе достигает 15%, а при ампутациях выше коленного сустава до 40% [104,107]. При этом, через один год после высокой ампутации выживают лишь 76% больных, через три года - 51%-56%, через пять лет - до 34-36% [153,154], через 10 лет умирают практически все пациенты [105,112].
В Великобритании на уход за одним инвалидом ежегодно затрачивается 23908$ в год, что превышает стоимость реваскуляризирующей операции в четыре-пять раз [216]. В России ампутация конечности с последующим протезированием и реабилитацией обходятся дороже в 1,8 - 4,4 раза, чем реконструктивная операция [27].
В настоящее время, уже при выборе лечебной тактики, планируя оперативное вмешательство, необходимо определить объем артериальной реконструкции и прогнозировать успех ее выполнения [24]. Однако, даже при технически правильно выполненной операции, учитывающей состояние магистрального русла, количество осложнений при КИНК, приводящих к неудовлетворительным результатам, остается достаточно большим. Кроме того ангиопластика и реконструктивная операция у таких пациентов выполнима, по данным A.B. Покровского [101], не более чем в 75% случаев, что заставляет продолжать поиск новых способов реваскуляризации конечностей.
1.2. Краткие сведения о микроциркуляции
История изучения микроциркуляторного русла берет начало с 1661 года, когда Marcello Malpighi обнаружил в легком живой лягушки капилляры. Leeuwenhoek провел наблюдения, касающиеся основных элементов крови и
их состояния в капиллярах. В 1954 году в США прошла первая конференця по патологии микроциркуляции и физиологии, где впервые появился термин «микроциркуляция».
Изучая микроциркуляцию, особое внимание уделяется гемо- и лимфо-динамике в микрососудах, наличию агрегации, деформации или адгезии клеток крови, ультраструктурным особенностям микрососудов и состоянию транскапиллярного обмена в норме и патологии.
Артерио-венозные анастомозы обеспечивают терморегуляцию и депонирование крови. Они осуществляют, минуя капиллярную систему, непосредственный переток крови в вены из артерий.
Для КИНК характерно нарастание количества функционирующих ар-терио-венозных анастомозов [49,50,85,222,223], уменьшается количество функционирующих капилляров, особенно в стадии трофических расстройств [178], фон капилляроскопического поля становится мутным, кровоток замедляется или совсем не определяется [137]. Часть капилляров фрагментируют-ся и некротизируются [35], значительно расширяется базальный слой, усиливается перикапиллярный склероз. В мышцах голеней происходит гомогенизация мышечных волокон, разволокнение и фрагментация миофибрилл, набухание и отек мышечных волокон [71].
Далее следует регенерация, которая резко истощается в скелетной мышце при дистрофических процессах [181]. Компенсаторно-приспособительные реакции представлены изменением количества капилляров и ядер мышечных волокон и активацией анаэробного гликолиза [69,170].
Критическое давление, при котором происходит спадание капилляров составляет около 20 мм.рт.ст. [130], что обусловленно падение артериального давления в магистральных артериях ниже уровня окклюзии. Если же давление поступающего на периферию тока крови, становится достаточным, то происходит раскрытие периферического русла. Перевязка магистральной
артерии приводит к резкому замедлению тока крови в дистальных отделах сосудистой системы и в 90% случаев тромбозу мелких вен стопы и голени [42]. При ищемии критическое понижение уровня перфузии сопровождается агрегацией и стазом эритроцитов, капилляры содержат только плазму крови, суживаются вплоть до выключения их из кровообращения. Феномен перераспределения эритроцитов в сочетании с агрегацией, стазом и тромбозом капилляров еще больше отягощает ишемические расстройства в тканях пораженной конечности [52], меняется реология крови [58,118], при этом происходит дальнейшее расширение базальной мембраны, пропитывание ее белками крови с образованием гиалина [39,145].
1.3. Патофизиологические аспекты развития критической ишемии нижних конечностей
В условиях гипоксии под воздействием эндотелий-производящего ре-лаксирующего фактора (ЭПРФ) или эндотелиального сосудорасширяющего фактора (ЭСРФ), ацетилхолина [48,92,124], сосуды спазмируются на воздействия, которые в норме оказывают к их расширению. Эндотелий утрачивает тромборезистентность. Гиперфибриногенемия, высокое периферическое сопротивление и изменение липидного профиля плазмы крови с увеличением уровня липопротеидов низкой и очень низкой плотности приводят к повышению вязкости крови [92].
У больных с атеротромботическими поражениями отмечено повышение степени агрегации тромбоцитов, исчезновенние их ангиотрофической функции и альтерация эндотелия. Циклические простагландины, в частности простациклин ^12), осуществляют регуляцию функции тромбоцитов. Образующийся в активированных тромбоцитах тромбоксан А2 вызывает ангиос-цазм и агрегацию кровяных пластинок. Выраженность агрегации и адгезии тромбоцитов зависит также от функции их рецепторов, взаимодействующих с фактором Виллебранда, с фибриногеном и АДФ, а также с другими естест-
венными агонистами агрегации [91].
Изменения состава плазмы и нарушение ламинарного тока крови, приводят к повышению степени агрегации тромбоцитов и эритроцитов, образованию прочных агрегатов и снижению перфузии на уровне микорциркуля-ции [138].
Формирование атеросклеротических бляшек завсит напрямую от активации, адгезии и агрегации тромбоцитов, которые стимулируют деление гладкомышечных клеток, встраивают в стенку сосуда липиды низкой плотности и холестерин, усиливают продукцию этими клетками коллагена, который является стимулятором адгезии тромбоцитов, а в местах повреждения стенки сосуда способствуют тромбообразованию и свертыванию крови [155]. Увеличение выработки фиброзной ткани приводят к фиброзному утолщению и просвет сосуда суживается.
С прогрессированием атеросклероза отмечается еще более значимое повреждение сосудистой стенки, поступление в кровоток различных тром-бопластических субстанций и увеличение свертывающего потенциала крови. Благодаря наличию тромбогенного потенциала до определнной степени компенсируется активность фибринолиза и ингибиторов гемостаза [198]. Однако со снижением активности антитромботической системы при про-грессировани ишемии нижних конечностей, повышается гепаринорезистент-ность, угнетается фибринолитическая активности крови, связанная со снижением активаторной и увеличением антиплазминовой активности крови [202].
Таком образом, в патогенезе ХИНК, важную роль играют увеличение вязкости, сгущение крови, снижение деформируемости эритроцитов, нарушение электрического потенциала, повышенная агрегация тромбоцитов и эритроцитов, подавление функциональной активности эндотелия и ангио-трофической функции тромбоцитов, повышенная адгезия клеток крови к эн-
дотелию и снижение фибринолитической активности крови и сосудистой стенки [217].
Активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), приводящая к повреждению клеток и тканей организма, включает основные механизмы сосудисто - тромбоцитарного гемостаза, повышение адгезивно-агрегационной способности форменных элементов крови [229]. Кроме того активизация тромбоцитов определяется активностью свободных радикалов кислорода и их производных.
Итак, прогрессирование ишемии зависит от снижения артериальной перфузии, микроциркуляторных расстройств, ухудшения реологических свойств крови, возрастания интенсивности ПОЛ, нарушений коагуляционно-фибринолитических и сосудисто-тромбоцитарных звеньев системы гемостаза, снижения иммунной активности плазмы крови и сосудистой стенки и развития антифосфолипидного синдрома на фоне ишемического эндотокси-коза и нарушений липидного обмена [244,271].
1.4. Принципы и методы лечения хронической критической ишемии нижних конечностей
Важным условием лечения больных с ХИНК является устранение факторов риска. Так, отказ от курения, по данным Покровского A.B. (2002г), повышает 5- летнюю выживаемость пациентов более чем вдвое: с 31,1 до 73,3%. Частота микроангиопатии при сахарном диабете составляет 82-88,6% [84].
Всем больным с ХИНК необходимо проведение пожизненной и непрерывной консервативной терапии на всех стадиях заболевания [30]. Однако, несмотря на бурное развитие фармацевтической промышленности, чем выше степень ишемии, тем меньше эффективность консервативной терапии, а наиболее эффективным методом лечения ХИНК остается хирургический [34].
1.5. Реваскуляризация открытыми хирургическими доступами
Начало истории реконструктивной сосудистой хирургии связано с работами Рене Лериша, описавшего синдром хронической ишемии нижних конечностей. Он же впервые сказал о возможности использования трансплантата для замены пораженного участка сосуда. Первая в мире тромбэндарте-рэктомия из бедренной артерии выполнена в 1947 году J. С. Dos Santos, а уже в 1949 произведено J. Kunlin бедренно-подколенное аутовенозное шунтирование.
Важнейшим этапом в развитии реваскуляризирующей хирургии стало использование эндовазальных протезов и чреспросветной ангиодилатации [27,36, 43,49, 55, 122].
В настоящее время реконструктивно-восстановительные операции включают открытую эндартерэктомию, протезирование артериальных сегментов, микрохирургическую коррекцию берцовых артерий, шунтирования в
}
артерии стопы крови, комбинированные «многоэтажные» реконструкции, транслюминальную баллонную ангиопластику и внутрипросветное протезирование [19, 136, 182].
Однако, результаты хирургической реконструкции нельзя назвать удовлетворительными. Следствием прогрессирования патологического процесса в путях притока или оттока, по данным Затевахина И.И. (2008г.), поздние реокклюзии отмечаются в 30% случаев. Ранние тромбозы обусловлены тактическими или техническими ошибками непосредственно оперативных вмешательств [54].