Методы и средства обработки биоэлектрической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Истомина, Татьяна Викторовна

  • Истомина, Татьяна Викторовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 330
Истомина, Татьяна Викторовна. Методы и средства обработки биоэлектрической информации: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Пенза. 2002. 330 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Истомина, Татьяна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ БЭИ.

1.1 Особенности БС как источников БМИ.

1.2 Особенности БЭС и систематизация их ИП.

1.2.1 Особенности измерения параметров БЭС.

1.2.2 Систематизация информативных параметров БЭС.

1.3 Методы измерения информативных параметров БЭС.

1.4 Систематизация погрешностей СМТ и их основные источники.

1.4.1 Систематизация видов погрешностей СМТ.

1.4.2 Помехи как основные источники погрешностей СМТ.

1.5 Систематизация СМТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства обработки биоэлектрической информации»

В России ведутся работы в области создания систем получения и обработки информации о параметрах различных электрических сигналов, обеспечивающие оптимальное управление процессами в различных областях науки и техники. Однако проблема повышения эффективности анализа данных на основе выделения информативных параметров (ИП) электрических сигналов сложной формы (ЭССФ) исследована недостаточно. Анализ ЭССФ необходимо производить в радиолокации, геологоразведке, авиамоторостроении, кибернетике, ядерной физике, биологии и медицине и т.д. Для них характерны существенные отличия от периодических, накладывающие дополнительные требования на методы и средства их обработки. Это связано с тем, что информация о параметрах ЭССФ не всегда может накапливаться во времени по причине их непериодичности и нестационарности, обусловленных влиянием внутренних и внешних факторов, часто они имеют слабую структурированность и специфические отличия классов, сформулированные специалистами в каждой конкретной области.

В основе методов распознавания ЭССФ лежит выделение ИП в виде упорядоченного ряда значений и преобразование их в кодовые комбинации для последующих операций (сравнения, обработки, принятия решения, отображения результатов). Выбор эффективной системы ИП зависит от целого ряда факторов. Проблема определения оптимального количества ИП для априорно неизвестного нестационарного ЭССФ на фоне интенсивных непериодических помех при сохранении максимального количества информации об исследуемом сигнале на данном этапе не решена. При подходах к ее решению на первое место выступают конкретные свойства исследуемых сигналов, которые определяют выбор методов их анализа. В настоящее время невозможно создание универсального метода распознавания ИП всех существующих сигналов, разнородных по структуре и динамическим диапазонам, что обуславливает необходимость решения данной проблемы с помощью специализированных подходов для однородных групп сигналов в конкретных областях науки и техники. 8

Одной из наиболее важных проблем медицины является своевременная диагностика, предупреждение и лечение заболеваний, решение которой невозможно без совершенствования методов и средств исследования биоэлектрических сигналов (БЭС), относящихся к ЭССФ. Большинство БЭС характеризуются наличием близких по спектру кратковременных высокочастотных компонент и долговременных, близких по частоте, низкочастотных составляющих. Такие сигналы обычно представляют собой квазипериодические последовательности моноимпульсов сложной формы (или могут быть преобразованы к ним) и характеризуются определенной структурой экстремумов и формой фронтов и сегментов информативных участков.

В этой связи целесообразным является проведение научных исследований, направленных на совершенствование теории распознавания БЭС как основных носителей биоэлектрической информации (БЭИ) и разработку на ее основе технических средств, а также систем оценки эффективности их работы. Теоретические предпосылки к решению этой проблемы созданы трудами многих отечественных и зарубежных ученых. В то же время, в литературе отсутствуют методологические обобщения, т.к. большинство теоретических публикаций посвящено исследованию принципов построения специализированных средств медицинской техники (СМТ) для конкретных областей биологии и медицины. Поэтому разработка основ теории распознавания, а также создание и исследование методов и средств анализа ИП БЭС с метрологическими и эксплуатационными характеристиками, отвечающими современным требованиям, является актуальной задачей.

Цель работы - научное обоснование и создание методологии описания, разработки и оценки эффективности системы методов и средств выделения ИП БЭС и обработки БЭИ, обеспечивающих повышение достоверности диагностики и прогнозирования состояний биообъектов.

Поставленная цель достигается решением следующих задач: 1) систематизация методов и средств анализа ИП БЭС и выработка на этой основе подхода, позволяющего использовать преимущества наиболее эффективных 9 методов распознавания БЭС и снизить влияние их недостатков, а также разработка совокупности методов и СМТ, повышающих достоверность анализа электрокардиосигнала (ЭКС);

2) создание формализованного описания процесса обработки БЭИ, включающего: сокращенное описание ИП БЭС; описание базовых операций и решающих правил обработки БЭИ; символьное описание процесса распознавания БЭС, образующее многовариантный класс алгоритмов за счет изменения вида и количества основополагающих операций;

3) определение основных этапов процесса обработки БЭИ и противоречий каждого из них, а также выработка системы качественных критериев оценки эффективности методов анализа ИП БЭС;

4) прогнозирование развития хаотической динамики электрокардиосигнала на основе математического моделирования процесса электрической стимуляции сердца (ЭСС) и разработка средств оценки эффективности биоуправленйя ритмогенезом, базирующихся на помехоустойчивых методах анализа ИП ЭКС при ЭСС;

5) разработка, проведение исследований и анализ диагностических возможностей технических средств для получения и обработки БЭИ, а также создание методологии оценки их эффективности на основе разработки системы критериев сравнительного оценивания базовых алгоритмов.

Методы исследований. Теоретическая часть диссертационной работы выполнена на базе аппарата теории ортогональных базисов, ранговой обработки, детерминированного хаоса, теории вероятностей и математической статистики, логики предикатов и компьютерного моделирования. Результаты исследований обрабатывались в программных пакетах Matlab и Excel. Достоверность теоретических выводов подтверждена полученными результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна работы заключается в обобщении известных и получении новых теоретических и практических результатов в области разработки и исследования методов и средств обработки БЭИ.

Предложен подход к анализу БЭС, позволяющий повысить эффективность методов и технических средств обработки БЭИ за счет целенаправленного объединения в систему отдельных методов с целью разрешения присущих им противоречий.

Выявлены закономерности совершенствования методов анализа ИП ЭКС и определены направления их развития. Предложен комплекс методов, повышающих достоверность анализа ИП ЭКС, исследованы их возможности и перспективы применения при создании СМТ.

Создано формализованное описание для системы опорных структур ИП формы и периодичности ЭКС, базирующееся на логике предикатов и на оценке вероятности появления реальных событий на представительной базе ЭКС. При этом предложено преобразование ритмограмм ЭКС к виду, позволяющему использовать для их описания и исследования методы анализа формы импульсов, что сокращает время обработки БЭИ.

Предложено понятие разномасштабного амплитудно-временного окна анализа, на основе исследования способов применения которого систематизированы методы анализа ИП БЭС, базовые операции обработки сигналов и виды порогов сравнения.

Произведено многопараметрическое имитационное моделирование ритмо-генеза и прогнозирование на этой основе закономерностей динамики ЭКС в зависимости от параметров стимулирующих импульсов (СТИ); определены оптимальные интервалы изменения параметров СТИ и предложена методика их индивидуального подбора.

Предложена методика комплексной оценки эффективности алгоритмов и устройств анализа ИП БЭС, включающая разработку системы моделей тестовых последовательностей (МТП) ЭКС, основанных на использовании понятия "квазиустойчивый период" и параллельной имитации ряда стандартных форм импульсов; выбор базовых алгоритмов-аналогов и выработку системы критериев их сравнения.

Совокупность полученных результатов представляет научно-обосно-ванные решения в задачах создания методов и средств обработки БЭИ.

Практическая значимость работы. Работа обобщает многолетние исследования и разработки, проведенные при непосредственном участии и научном руководстве автора на кафедре Информационно-измерительной техники Пензенского государственного университета и способствует решению научно-технической проблемы создания отвечающих современному уровню развития технических средств обработки БЭИ. Теоретические положения, сформулированные в работе, могут найти применение при проектировании средств анализа ИП БЭС на различных иерархических уровнях - от портативных специализированных мониторов до универсальных биотехнических систем. Основные результаты, приведенные в диссертации, получены автором в ходе выполнения работ в соответствии с научно-техническими программами «Конверсия и высокие технологии», «Новая медицинская техника», и хоздоговорными и госбюджетными НИ-ОКР. Во всех исследовательских работах автор является научным руководителем или ответственным исполнителем. Результаты диссертационной работы были использованы при проектировании и разработке макетного образца специализированного имитатора БЭС, внедрение которого в практику позволяет сократить время тестирования, настройки, испытаний и поиска неисправностей в медицинских диагностических приборах и системах. На базе представленных в диссертации методов анализа ИП БЭС изготовлены и внедрены несколько вариантов СМТ, позволяющих повысить эффективность диагностики патологий. Практическая значимость исследований заключается также в разработке методик оценки эффективности кардиомониторов (КМ), исследования динамики ЭКС и определения безопасных параметров импульсов при ЭСС, предложенных в работе.

Реализация результатов работы. Исследования проводились при выполнении ряда хоздоговорных и госбюджетных НИОКР. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора использованы при разработке методики подбора безопасных параметров ЭСС и изготовлении ряда макетных и промышленных образцов приборов и систем для анализа ИП БЭС и внедрены в практику и в учебный процесс в Пензенском государственном университете и в Пензенском государственном институте усовершенствования врачей. Результаты диссертационной работы в виде моделей, алгоритмов, программных и технических средств имитации и анализа БЭС внедрены на предприятиях г. Пензы и г. Кузнецка, всего представлено 12 актов внедрения и апробации результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

• создано формализованное описание этапов обработки БЭИ, включающее: системы опорных структур ИП формы и периодичности ЭКС, базирующееся на логике предикатов и оценке вероятности появления реальных событий на представительной базе ЭКС; базовые операции сравнения с порогами; решающие правила анализа ЭКС, а также операционно-символьную форму описания процесса распознавания БЭС;

• создана совокупность эффективных методов распознавания БЭС, повышающих достоверность результатов анализа для систем обработки биоэлектрической информации в реальном масштабе времени;

• предложено применение методов распознавания формы импульсов для решения задач анализа периодичности ЭКС на основе преобразования огибающих ритмограмм, сокращающее время их обработки;

• синтезированы алгоритмы исследования моделей динамики ЭКС при ЭСС и предложена методика определения безопасных интервалов изменения параметров СТИ;

• предложена методика оценки эффективности методов и средств анализа формы и периодичности ЭКС, позволяющая упорядочить процесс сравнения их диагностических возможностей;

• синтезированы структуры и алгоритмы, реализующие предложенные методы имитации БЭС, распознавания ЭКС и оценки динамики его параметров при ЭСС.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается строгостью применяемого математического аппарата; корректной постановкой теоретических задач; результатами имитационного моделирования и экспериментов; положительными результатами апробации и внедрения методик оценки эффективности СМТ в условиях научного эксперимента и практики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научно-технических конгрессах и конференциях: на IY Всесоюзном съезде кардиологов (г. Пенза, 1991); на II, III и IY международных конгрессах "КАРДИОСТИМ" (г. Санкт-Петербург, 1995, 1998 и 2000 гг.); на международных НТК "Диагностика, информатика, метрология-96", "ДИМЭБ-97" (г. Санкт-Петербург, 1996 и 1997 гг.); на НТК "Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов" (г. Барнаул, 1997); на III сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике "ИНПРИМ-98" (г. Новосибирск, 1998 г.); на международной телекоммуникационной конференции "Молодежь и наука - 97" (г. Москва, 1997 г.); на Научной сессии МИФИ-98 (г. Москва, 1998 г.); на международных симпозиумах "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (г. Пенза, 1997 и 1998 гг.); на XI научных чтениях памяти акад. Бурденко (г. Пенза, 1998); на V международной НТК «PRIP'99» (г. Минск, 1999 г.); на III и IV международных НТК «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (г. Москва 1999 и 2001 гг.); на Всероссийской НТК «Биотехнические, медицинские и экологические системы» (г. Рязань, 1997 и 2001гг.); на НТК «Медико-технические технологии на страже здоровья» (г. Геленжик, 1999 и 2000 гг.); на международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 1999 и 2001 г.); на международных НТК «Биомедприбор-98 и 2000» (г. Москва, 1998 и 2000 гг.); на международной НПК «Развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий» (г. Москва 1999 г.); на международной НТК «Измерения -2000» (г. Пенза); на международной НТК (computer-based conference) «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2001г.); на международных НТК «МКИО» (г. Пенза, 1996, 1997 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 115 печатных работ, в том числе 2 монографии, 8 авторских свидетельств, 2 патента РФ и полезная модель. Исследования и разработки отражены в 7 отчетах о НИР и ОКР. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 31 научно-технических и медицинских конференциях, съездах, симпозиумах и конгрессах различного ранга, в том числе на 20 международных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав основного материала и приложений, заключения и списка литературы из 210 наименований. Общий объем работы составляет 330 страниц основного текста, в том числе 90 рисунков и 27 таблиц. Приложение содержит материалы, подтверждающие внедрение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Истомина, Татьяна Викторовна

Основные результаты диссертационной работы были использованы при разработке макетного образца специализированного имитатора БЭС, внедрение которого позволяет повысить качество и сократить время тестирования, настройки, испытаний и поиска неисправностей КМ. На базе предложенных в диссертации алгоритмов анализа АВП ЭКС внедрены в производство несколько модификаций СМТ, позволяющих повысить эффективность диагностики. Теоретические аспекты распознавания ИП БЭС, разработанные в диссертации, воплощены в сценариях и моделях, реализованных в пакете программ Matlab, а также в макропрограммах, созданных в табличном процессоре Exel, имитатор БЭС моделировался средствами пакета LabView.

294

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложен подход к обработке БЭИ, решающий актуальные задачи повышения достоверности результатов и основанный на качественно-количественном анализе ИП БЭС, предусматривающий формализованное описание опорных структур, их выделение, оценивание амплитудно-временных параметров ИСФ и построение решающих правил их распознавания. В диссертации получены следующие основные результаты:

1. предложено разномасштабное амплитудно-временное окно, расширяющее понятие временного окна анализа, исследованы варианты его применения для оценки ИП БЭС и разработаны следующие систематизации: методов обработки БЭИ, базовых операций анализа сигналов и существующих видов порогов сравнения, на основе которых предложен и теоретически обоснован подход к распознаванию БЭС, повышающий достоверность диагностики и базирующийся на применении системы эффективных методов, совместно разрешающих противоречия, возникающие на каждом этапе процесса обнаружения и распознавания ИСФ и периодичности их следования;

2. создано формализованное описание для системы опорных структур информативных параметров формы и периодичности ЭКС, базирующееся на логике предикатов и на оценке вероятности появления реальных событий на представительной базе ЭКС, при этом предложено преобразование ритмограмм ЭКС к виду, позволяющему использовать для их описания и исследования методы анализа формы импульсов; а также разработана операционно-символьная форма описания процесса распознавания БЭС, позволяющая упростить анализ и синтез методов и средств обработки БЭИ;

3. выработана система критериев, позволяющая производить сравнение характеристик методов обработки БЭИ, на основе применения которой определен комплекс эффективных методов распознавания БЭС, а именно:

- разработаны и исследованы алгоритмы сжатого структурного анализа ЭКС на основе предложенного метода сложного компарирования, базирующегося на понятии разномасштабного амплитудно-временного окна и позволяющего осуществлять анализ ЭКС в реальном масштабе времени;

- разработаны и исследованы методы: рангового анализа ЭКС, структурированных конечных разностей и расчета коэффициентов формы, обеспечивающие нечувствительность к неинформативным составляющим ЭКС;

- разработаны и исследованы адаптивный и неадаптивный алгоритмы определения структуры экстремумов и асимметрии ИСФ в рамках предложенного метода секвентного анализа ЭКС, обеспечивающие возможность восстановления исходных данных;

- разработан и исследован метод многомасштабного анализа для распознавания ИСФ ЭКС и их периодичности, позволяющий повысить быстродействие алгоритмов обработки БЭИ, определены системы базисных функций, наиболее перспективные для применения в конкретных технических средствах, предложены способы удобного графического представления классов нормы и патологии аритмий с помощью wavelet-анализа;

4. исследованы математические модели, имитирующие хаотическое поведение ЭКС при электрокардиостимуляции, на основе анализа результатов их применения определены оптимальные интервалы изменения параметров стимулирующих импульсов и предложена методика их индивидуального подбора, обеспечивающая предоставление специалистам дополнительной информации с целью снижения вероятности отрицательных эффектов при предсердной стимуляции миокарда;

5. создана методика оценки эффективности СМТ на основе разработки системы моделей тестовых сигналов, базовых алгоритмов анализа и распознавания БЭС и системы критериев сравнения их достоверности, что позволяет упорядочить процесс сопоставления диагностических возможностей методов и средств обработки БЭИ;

6. основные теоретические положения и полученные автором результаты экспериментальных исследований использованы при разработке и внедрении на предприятиях и в учебном процессе медицинских систем, приборов, методик

293 и программных пакетов, имеющих высокие технические и эксплуатационные характеристики.

7. результаты, полученные в работе, могут быть адаптированы, распространены на смежные области знаний и применены для анализа различных электрических сигналов сложной формы, поэтому значимость выполненных исследований превышает границы рассмотренной темы.