Разработка технических и методических средств для компьютеризированной системы для геофизических исследований скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Иванов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Владимир Александрович
Введение
Основные проблемы автоматизации ГИС
Разведка месторождений с помощью скважин 15 Каротаж геологоразведочных скважин 16 Электрические и акустические методы каротажа 18 Аппаратное обеспечение ГИС 23 Аппаратура цифровой регистрации данных каротажа на скважине 25 Комплекс аппаратуры для измерения и регистрации каротажных сигналов 27 Цифровые магнитные регистраторы для ГИС 29 Устройства повышения точности измерения глубины при проведении ГИС 31 Графические регистраторы каротажных сигналов 33 Автоматизация процессов сбора, обработки и интерпретации результатов ГИС 41 Принципы автоматизации сбора геофизической информации 42 Принципы автоматизированной обработки и интерпретации результатов ГИС 47 Компьютеризированные каротажные станции 52 Комплекс программ обработки данных электрического, электромагнитного, акустического и радиоактивного каротажа нефтегазовых скважин 55 Постановка цели и задач исследований 58 Создание интегрированной ИИС ГИС на базе специализированных компьютерных ситем
Комплекс методов каротажа, необходимый для интерпретации каротажных данных Структурная схема ИИС ГИС
ИИС ГИС, назначение и состав технических средств Концептуальные основы структуры программного обеспечения ИИС ГИС
Принципы построения программного, лингвистического и информационного обеспечения ИИС ГИС Состав системы «Каротаж»
Разработка узла преобразования аналоговых сигналов ИИС ГИС
Интерфейсный блок согласования Разработка и анализ принципов построения ЭСПУ Способ и устройство для регистрации аналоговой информации
Электростатический регистратор графической и буквенно-цифровой информации Результаты работы и выводы
Статистический анализ случайных помех регистрации каротажных диаграмм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технических и методических средств для компьютеризированной системы для геофизических исследований скважин»
Математическое описание помех регистрации каротажных сигналов
Выделение регулярных периодичностей Анализ спектра случайных помех Анализ одномерного распределения Полученные результаты и выводы
Анализ и применение технических средств искусственного интеллекта для повышения точности привязки каротажных сигналов к глубине скважины
4.1. Требования к привязке геофизических измерений по глубине
4.2. Устройство для селекции импульсов датчика меток глубины
4.3. Устройство для селекции и формирования пропадающих импульсов датчика меток глубины
4.4. Устройство для распознавания кодов глубины
4.5. Устройство для классификации геофизических сигналов по заданному уровню дискретизации
4.6. Устройство для классификации геофизических сигналов по двум параметрам
4.7. Основные результаты работы и вы воды Заключение
Литература Приложения
Способ термогазохимической очистки призабойной зоны пласта
Акт об использовании результатов диссертационной работы 4
146
146
147
151 156 160
164 167 169 173
187
188 191 5
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследования является компьютеризированная информационно-измерительная система (ИИС) для геофизических исследований скважин (ГИС), включающая специализированный персональный компьютер, узел преобразования аналоговых сигналов, электростатическое печатающее устройство (ЭСПУ), технические средства для селекции импульсов датчика меток глубины при распознавании кодов глубины, а также для классификации и распознавания геофизических сигналов по заданному уровню дискретизации.
Предметом исследования являются программное, лингвистическое и информационное обеспечение ИИС ГИС, математическое описание помех регистрации каротажных сигналов, выделение регулярных периодичностей, анализ спектра случайных помех и анализ их одномерного распределения.
Актуальность темы. ГИС на сегодняшний день являются фактически единственной возможностью выделить в разрезе скважины продуктивные нефтяные и газовые пласты, определить их толщины, емкостные и фильтрационные свойства, литологический состав, эксплуатационные характеристики.
С каждым годом все острее стоит проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы в России, т.к. большинство месторождений уже давно эксплуатируются и их запасы, практически, исчерпаны. Сложность воспроизводства запасов нефти и газа связана с тем, что новые месторождения отличаются от уже эксплуатируемых сложным геологическим строением, а именно: большими глубинами залегания, небольшой толщиной пластов-коллекторов, многокомпонентным литологическим составом, сложной структурой порового пространства. В связи с этим значительно повышается роль ГИС и требования к ее достоверности.
Развитие ГИС происходит по нескольким направлениям, это разработка новых информативных методов исследований, включающих аппаратуру, методику и технологию, создание аппаратурно-методических комплексов, позво6 ляющих за один спуск аппаратуры в скважину измерять целый набор параметров, наконец, разработка компьютеризированных информационно-измерительных систем ИИС ГИС, обеспечивающих управление измерениями, регистрацию и первичную обработку скважинных материалов.
В конечном счете ИИС ГИС дают ту первичную информацию, после обработки и интерпретации которой производятся геологические обобщения и определяются подсчетные параметры по месторождению.
Поэтому одной из основных задач ИИС ГИС является точная увязка по глубинам всех измерений, выделение и исключение помех, возникающих на всем тракте измерения и регистрации данных.
На точность и качество отображения геофизической информации влияют различные факторы. При записи каротажных сигналов на скважине необходимо обеспечивать защиту регистрации сигналов от электромагнитных помех, создаваемых мощными генераторами на буровых установках, а также от воздействия источников случайных излучений электромагнитного поля.
Поэтому получаемый каротажный сигнал, будь-то в электронном виде или в виде твердой копии на бумажном носителе, необходимо оценивать на точность и достоверность, выделять детерминированные и случайные помехи, исследовать их природу.
В связи с этим необходимо исследовать природу детерминированных и случайных помех и разработать способы их устранения при регистрации сигналов, а также разработать алгоритмы и технические устройства, обеспечивающие коррекцию и точную привязку данных ГИС по глубине.
Цель работы - разработка и научное обоснование технических и методических решений, направленных на повышение точности функционирования автоматизированной ИИС ГИС и достоверности регистрации каротажных диаграмм, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области создания компьютеризированных каротажных станций. 7
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- выбор и обоснование путем теоретических и экспериментальных исследований структуры автоматизированной ИИС, ее аппаратной части, принципов построения программного, лингвистического и информационного обеспечения ИИС, обеспечивающих цифровую запись параметров каротажа и их оперативную предварительную обработку;
- формулирование требований к аппаратно-программному обеспечению ИИС; определение функций, условий применения и состава системы программного обеспечения; оптимизация структуры входных нормирующих усилителей для обеспечения автоматизированной калибровки и ввода аналоговой информации в ИИС; разработка узла преобразования аналоговых сигналов в цифровой код и базовых технических решений для создания электростатического печатающего устройства;
- разработка научно обоснованных оценок точности регистрации геофизических сигналов, сформированных датчиками скважинного прибора и переданных по каналу связи на регистратор каротажной станции, оценок ее достоверности, построение математической модели процесса регистрации, позволяющей количественно указывать, как влияют на точность записи и воспроизведения различные помехи в канале связи, а также параметры регистратора и условия его работы;
- разработка научно обоснованных технических решений, направленных на повышение точности привязки каротажных сигналов к глубине их снятия в скважине путем создания устройств для селекции импульсов датчика меток глубины, распознавания кодов глубины, а также для классификации геофизических сигналов по заданным уровням дискретизации.
Методы исследования. ИИС ГИС построен на основе метода структурной декомпозиции блоков и узлов, позволяющего обеспечить удобство настройки блоков и их адаптации к геофизическим условиям исследуемой скважины. Структурная схема ИИС ГИС создана с учетом теоретических основ ин8 форматики и микропроцессорных вычислительных средств.
Создание электростатического регистратора осуществлялось на основе теории электростатики и электродинамики, а аналогового блока преобразования низкочастотных геофизических сигналов на основе теоретических основ проектирования полупроводниковых и гибридных микросхем с применением схемотехнических методов слаботочной и импульсной электроники.
Информационная модель комплекса ИИС ГИС построена в виде базы знаний. При создании комплекса использованы сведения о методах каротажа.
Программное обеспечение системы реализовано на алгоритмическом языке высокого уровня - Турбо-Паскале, а также на Ассемблере.
При разработке методики статистического анализа регистрации геофизических сигналов применялись методы теории вероятности и теории случайных функций, а обработка каротажных сигналов и оценка их параметров осуществлялись с помощью БПФ.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена результатами технической диагностики и опытом практической эксплуатации ИИС ГИС.
Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях теории статистического анализа временных рядов, а также теории вероятности.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных средств измерений, большим объемом экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся результаты исследования интегрированной компьютеризированной ИИС ГИС, обеспечивающей более высокую точность регистрации каротажных диаграмм (КД) и информации, полученных после оперативной предварительной обработки геофизических сигналов, а также создание достоверных твердых копий выходных документов на бумажном носителе и на9 глядное представление результатов ГИС, в том числе:
- комплексный анализ КД, позволяющий определить тип и мощность изучаемых пластов, а также их возможную продуктивность; распознавание характерных точек (перегибов, экстремумов, абсолютно средних и среднестатистических значений) критериальных моделируемых зависимостей, проведение корреляционного анализа с целью распознавания аналогичных структур в других разрезах скважин;
- создание компьютеризированной ИИС ГИС, разработка концептуальных основ программного обеспечения, принципов построения программного, лингвистического и информационного обеспечения ИИС; разработка узла преобразование аналоговых сигналов, интерфейсного блока согласования, а также принципов построения и создания ЭСПУ;
- методика для статистического анализа случайных помех регистрации каротажных диаграмм с помощью дискретной ЭВМ, снабженной устройством графического вывода данных, включающая: выделение регулярных (или скрытых) периодичностей; анализ спектральной плотности, ковариационной функции и одномерных функций распределения и плотностей распределения стационарной составляющей помех;
- анализ и применение технических средств искусственного интеллекта для повышения точности привязки каротажных сигналов к глубине скважины путем создания устройств для селекции импульсов датчика меток глубины, распознавания кодов глубины, классификации геофизических сигналов по заданному уровню дискретизации, а также нескольким параметрам;
-разработка способа термогазохимической очистки призабойной зоны пласта для повышения эффективности термогазохимической обработки призабойной зоны по всей мощности пласта
Научная новизна полученных результатов определяется созданием ИИС ГИС, способной конкурировать с аналогичными зарубежными образцами при геофизических скважинных исследованиях и обладающей хорошей совмес
10 тимостью со всеми высокоинтеллектуальными программами обработки и интерпретации каротажных данных, при разработке которой:
- осуществлен выбор структуры и создание автоматизированной ИИС ГИС, произведена разработка концепции и принципов построения программного, лингвистического и информационного обеспечения ИИС, обеспечивающих цифровую запись параметров каротажа и их оперативную предварительную обработку;
- произведены оптимизация структуры входных нормирующих усилителей для обеспечения автоматизированной калибровки и ввода аналоговой информации в ИИС; разработка узла преобразования аналоговых сигналов в цифровой код и базовых технических решений для создания ЭСПУ, а также создание способа термогазохимической очистки призабойной зоны по всей мощности пласта с целью повышения его нефтеотдачи;
- разработаны научно обоснованные оценки точности регистрации геофизических сигналов, сформированных датчиками скважинного прибора и переданных по каналу связи на регистратор каротажной станции, оценок ее достоверности, построение математической модели процесса регистрации, позволяющей количественно указывать, как влияют на точность записи и воспроизведения различные помехи в канале связи, а также параметры регистратора и условия его работы;
- разработаны научно обоснованные технические решения, направленные на повышение точности привязки каротажных сигналов к глубине их снятия в скважине путем создания устройств для селекции импульсов датчика меток глубины, распознавания кодов глубины, а также для классификации геофизических сигналов по заданным уровням дискретизации.
Практическая полезность. Созданная ИИС ГИС позволила решить проблему автоматизации ГИС и оперативной предварительной обработки параметров каротажа в проведении ГИС в ОАО «Татнефтегеофизика» и ОАО "Удмурт-нефть». и
Техническая новизна аппаратных средств ИИС защищена рядом авторских свидетельств СССР. Автору работы принадлежит патент на способ термо-газохимической очистки призабойной зоны пласта.
Результаты диссертации были использованы при создании, отработке и промышленной эксплуатации компьютеризированной ИИС ГИС.
Работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных НИР, проводимых ИжГТУ и другими геолого-геофизическими организациями.
Практическую ценность созданной ИИС ГИС добавляют следующие ее тактико-технические характеристики. Она построена на базе персональных компьютеров IBM PC/AT, конструкция которых позволяет использовать их в полевых каротажных станциях.
Система программного обеспечения ИИС универсальна, легко модифицируется под конкретные требования, может быть расширена новым комплексом задач и процедур обработки. Программное обеспечение имеет высокую надежность, защищено от аппаратных сбоев и ошибок пользователя.
Информационная модель системы построена в виде базы знаний, содержащей сведения о понятиях, отношениях и ограничениях предметной области. В системе имеются сведения о методах каротажа, параметрах скважинных приборов. Универсальная система диалога позволяет вводить и контролировать данные, используя имеющиеся априорные сведения.
Сопроводительная информация представлена в виде заголовков с возможностью их модификации, ввода и просмотра, форма заголовка произвольная.
Измерительная информация представлена в виде базы данных, что позволяет обрабатывать данные по скважинам, методам и измерениям.
Данные в процессе измерений отображаются на экране монитора в удобном для восприятия виде; имеется возможность просмотра развернутого во времени графика сигнала в любом канале отдельно, либо уровней сигналов во всех
12 каналах одновременно.
Вывод на экран осуществляется в реальном масштабе времени. Возможен выбор любых масштабов глубины, амплитуды, смещения по амплитуде. На экране отображается текущее состояние системы: глубина, скорость, магнитная метка, направление движения, номер измерения.
В ИИС ГИС использован ряд оригинальных устройств, обладающих технической новизной и практической полезностью, которые обеспечивают повышение точности и надежности аппаратурной обработки, регистрации и ввода в компьютер геолого-геофизических данных, а также формирования служебной и сопроводительной информации.
Реализация работы в производственных условиях. Полученные в работе результаты использованы при проведении геофизических исследований разведочных и промысловых скважин в ОАО «Удмуртнефть».
При непосредственном участии автора разработана и внедрена компьютеризированная ИИС ГИС, в том числе технические и методические средства, направленные на повышение точности ее функционирования, а также программы оперативной обработки геофизической информации, ее интерпретации и построения разрезов скважин.
Результаты работы могут быть использованы в практике работы предприятий, занимающихся геологоразведкой и оценкой запасов полезных ископаемых, геофизическими исследованиями территорий.
Общий экономический эффект от внедрения диссертационной работы и вклада ее автора в создание интеллектуальной ИИС, рассчитанных в ценах 1984 года, составляет 780 тыс. рублей.
Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на Научно-практической конференции Устиновского механического института (Устинов, 1986), Республиканской научно-практической конференции "Молодежь Удмуртии - ускорению научно-технического прогресса" (Ижевск, 1987), Всесоюзной научно-технической конференции "Конструкторско-технологи
13 ческое обеспечение качества микро- и радиоэлектронной аппаратуры при проектировании и производстве" (Ижевск, 1988), Зональной научно-технической конференции "Методы оценки и повышения надежности РЭА" (Пенза, 1989.), 34 Международном технологическом коллоквиуме (Германия, Ильменау, 1989), III Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1997), конференции International Conference "VIBROENGINEER-ING-98" (Вильнюс, Литва, 1998); Научно-технической конференции с международным участием «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000), 32 Научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 2000).
Публикации. Результаты работы отражены в 18 научных публикациях, в том числе: 4 статьях в сборниках трудов международных конференций, 10 статьях в центральной печати, 3 тезисах научно-технических конференций и 1 патенте РФ.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение и приложения, изложенные на 191с. машинописного текста. В работу включены 56 рис., 5 табл., список литературы из 113 наименований, описание способа термогазохимической очистки призабойной зоны пласта на 3 с. машинописного текста с иллюстрациями на 3 рис., и Акты об использовании результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Иванов, Владимир Александрович
Основные выводы и результаты работы.
1. Показано, что КД представляет собой кривую в аналоговой или оцифрованной форме, отражающую изменение какого-либо одного параметра по глубине скважины. Зная значение этого параметра в различных породах и при различных мощностях пластов, можно на основе КД выполнить литологическое расчленение. При анализе КД осуществляется распознавание характерных точек (перегибов, экстремумов, абсолютно средних и среднестатистических значений) и характерных форм. Первой задачей анализа КД является дихотомический поиск - распознавание глинистых пород, связанное с непродуктивностью глин.
2. Подчеркнуто, что на этапе количественной интерпретации уточняется порода пласта, определяется ее проницаемость и пористость, тип и основные свойства содержащегося в ней флюида, устанавливается продуктивность и эффективная мощность пласта. В связи с этим перед геофизиком всегда стоит задача нахождения оптимального комплекса ГИС при конкретных геологических условиях.
3. Установлено, что следующей проблемой после составления разреза одной скважины является распознавание аналогичных структур в других скважинах - корреляция разрезов. Из проведенного анализа структуры комплексных ГИС выявлено, что для получения конечного результата ГИС-выявления неф-тепродуктивных пластов необходимо проведение полного комплекса каротажных исследований, включающего несколько десятков методов формирования
170 геофизических сигналов, и регистрации их в виде оцифрованных, а также графических КД, привязанных к глубине скважины, для осуществления чего необходимо создание компьютеризированных каротажных станций.
4. Созданная ИИС ГИС построена на базе персональных компьютеров ШМ PC AT типа "Notebook", конструкция которых позволяет использовать их в полевых автоматических каротажных станциях.
5. Проанализированы особенности построения и разработана структура программно-аппаратного комплекса ИИС, разработаны алгоритмы ввода информации, расчета и коррекции глубины и скорости геофизического прибора, а также программы выдачи из компьютера управляющей информации и ввода аналоговой информации в комплекс через интерфейсный блок согласования;
6. Создана универсальная система программного обеспечения, легко модифицируемая под конкретные требования и имеющая возможность расширения новым комплексом задач и процедур обработки; построена информационная модель системы в виде базы знаний, содержащей сведения о понятиях, отношениях и ограничениях предметной области; представлена сопроводительная информация в виде заголовков с возможностью их модификации, ввода и просмотра и измерительная информация в виде базы данных, позволяющей обрабатывать данные по скважинам, методам и измерениям.
7. Предложен отличный от традиционного принцип информационного обеспечения, при котором ключевым понятием в базе данных ИИС введен «фрагмент диалога» - текстовый файл, который определяет форму представления данных на экране в процессе диалога, описывает структуру участвующих в диалоге данных, является шаблоном выходного документа, в результате чего пользователь имеет возможность, используя язык описания фрагментов диалога, создать требуемые структуры данных в базе, удобную форму диалога и выходного документа без изменения программного обеспечения.
8. Данные в процессе измерений отображаются на экране монитора в удобном для восприятия виде, имеется возможность просмотра развернутого во
171 времени графика сигнала в любом канале отдельно, либо уровней сигналов во всех каналах одновременно. Вывод на экран осуществляется в реальном масштабе времени. Возможен выбор любых масштабов глубины, амплитуды, смещения по амплитуде. На экране отображается текущее состояние системы: глубина, скорость, магнитная метка, направление движения, номер измерения.
9. Разработаны способ и устройство, на базе которых создано ЭСПУ. Способ регистрации аналоговой информации основан на том, что при записи аналоговой информации формируют кусочно-линейный сигнал, который сравнивают с входным сигналом и в моменты совпадений записывают точки. При этом аналоговые сигналы с амплитудами, изменяющимися в широких пределах, можно записывать с высокой точностью.
10. Предложена методика для статического анализа случайных помех регистрации каротажных сигналов с помощью компьютера, снабженной устройством графического вывода данных. Предлагаемая методика состоит из 3 частей: выделения регулярных (или скрытых) периодичностей; анализа спектральной плотности и ковариационной функции стационарной составляющей помех; анализа одномерных функций распределения и плотностей распределения стационарной составляющей помех.
11. Предлагаемая методика проверена при анализе помех многоканального электростатического регистратора. Установлено, что существенную часть этих помех составляют регулярные периодичности, и что одномерные распределения их стационарной составляющей являются гауссовскими. Результаты исследования переданы проектировщикам для более подробного и квалифицированного анализа электростатического регистратора.
12. Предложенная методика применима не только для статического анализа помех электростатических регистраторов при регистрации КД, но и для анализа многомерных случайных помех многих других систем, помехи которых естественно представить в виде суммы неслучайных незатухающих периодич
172 ностей и сравнительно хорошо перемешанного во времени стационарного случайного процесса.
13. Осуществлен анализ и созданы устройства с применением технических средств искусственного интеллекта для повышения точности привязки каротажных сигналов к глубине скважины путем создания устройств для селекции импульсов ДМГ, распознавания кодов глубины, классификации геофизических сигналов по заданному уровню дискретизации, а также нескольким параметрам.
14. Дополнительно разработан способ термогазохимической очистки призабойной зоны пласта для повышения эффективности термогазохимической обработки призабойной зоны по всей мощности пласта. Способ основан на использовании соляной кислоты и медленно горящего заряда. Соляную кислоту доставляют в интервал очистки в контейнере, собранном из насосно-компрессионных труб на кабеле, затем опускают термогазогенератор с медленно горящим зарядом и поджигают его на 0.5-1 м ниже продуктивного пласта, добиваясь при этом продавливания нагретой соляной кислоты через перфорированные каналы в трещины и поры пласта. Выдерживают скважину в течении 1-1.5 часов, затем опускают имплозивное устройство, которым отсасывают продукты реакции из каналов трещин и пор пласта.
15. Созданная компьютеризированная ИИС ГИС серийно внедрена и успешно эксплуатируется в ряде геологоразведочных предприятий Удмуртии, Татарстана и Тюменской области. С помощью внедренной новой техники осуществлены ГИС около 2000 геологоразведочных и промысловых скважин.
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в работе комплексных исследований, направленных на получение научно обоснованных технических, программных и методических решений, достигнуто повышение точности функционирования автоматизированной ИИС ГИС и достоверности регистрации КД, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области создания компьютеризированных каротажных станций.