Методы и модели прогнозирования показателей дифференциации и поляризации денежных доходов населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Колмаков, Игорь Борисович

  • Колмаков, Игорь Борисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 374
Колмаков, Игорь Борисович. Методы и модели прогнозирования показателей дифференциации и поляризации денежных доходов населения: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2008. 374 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Колмаков, Игорь Борисович

Введение. Общая характеристика работы

Глава I. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО УРОВНЮ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ

1.1. Методы построения распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов (Обзор и анализ)

1.2. Методы восстановления параметров распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов но отчетным данным

1.3. Концепция построения системы прогноза параметров распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов и показателей дифференциации и 52 поляризации

1.4. Аналитические методы прогнозирования параметров распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов

1.5. Методы н модели прогнозирования показателен и оценок уровня бедности

1.6. Выводы к главе I

Глава II. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ПОЛЯРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Определения основных характеристик дифференциации доходов населения. Оценки численности, диапазонов и объемов доходов разнодоходиых групп населения

2.2. Полярные характеристики дифференциации доходов населения. Определения н примеры применения

2.3. Связь параметров распределения денежных доходов населения с оценками дифференциации и поляризации

2.4. Оценки параметров распределения, уровня бедности, дифференциации и поляризации доходов населения по смещенным кривым плотности распределения

2.5. Методы прогнозирования показателей уровня бедностн с учетом обездоленных групп населения

2.6. Выводы к главе II

Глава III МОДЕЛИ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ

II ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАКРОЭКОНОМИКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ПОЛЯРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Многопараметрнческие модели логарифмических распределении.

3.2. Гипотезы теории опережающего потребления домашних хозяйств. Интегральные оценки денежных расходов населения и их взаимосвязь с денежными доходами

3.3. Построение и сопряжение двухфункцнональных распределений

3.4. Варианты долгосрочных прогнозных расчетов условий роста оплаты труда.

3.5. Оценки влияния структуры макропоказателя «формирование ВВП по источникам доходов» па показатели дифференциации и поляризации денежных доходов населения

3.6. Выводы к главе III

Глава IV МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ТРАНСФЕРТОВ НАСЕЛЕНИЮ РЕГИОНОВ

4.1 Проблемы межбюджетных отношений

4.2. Постановка задачи оптимального распределения ограниченных ресурсов 264 4.3 Решение задачи распределения ресурсов и доказательство оптимальности решения 276 4.4. Исследование влияния параметра критерия на характер распределения 287 4.5 Выводы к главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели прогнозирования показателей дифференциации и поляризации денежных доходов населения»

Государству, для проведения успешной политики в области денежных доходов населения, необходимо иметь систему управления и регулирования, в которой поведение денежных доходов населения увязывалось бы с поведением макроэкономических показателей. В свою очередь, система управления и регулирования денежных доходов населения должна базироваться на системе измерения и прогнозирования этих доходов, основанной на соответствующей методологии, моделях и средствах, в которых учитывается поведение макроэкономических показателей. Эта же система измерения и прогнозирования могла бы обеспечивать не только государственные органы управления, но и международные организации, коммерческие структуры и население объективной, своевременной, качественной и полной информацией о фактически происходящих социальных процессах.

Важным направлением решения этих проблем является разработка методологических подходов, моделей, математических методов и инструментальных средств решения задач прогноза показателей распределения населения по уровню денежных доходов, их дифференциации и поляризации. Решение про-блех\1 взаимосвязи этих прогнозных показателей с показателями макроэкономики обосновывает возможность управления денежными доходами населения на уровне макроэкономических показателей и, следовательно, определяет их важность для оценки перспектив социально-экономического развития России. Из сказанного вытекает, что тема диссертации является своевременной и актуальной.

Степень разработанности проблемы. Методы моделирования распределения доходов населения разрабатывались и использовались в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Масштабные процессы социального расслоения обусловили поддержание и развитие исследований дифференциации доходов и потребления, феномена бедности, структуры и численности среднего класса, и т.п., проводившихся, прежде всего Институтом социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН, Центральным экономико-математическим институтом (ЦЭМИ) РАН, Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, Институтом экономики (ИЭ) РАН, Всероссийским центром уровня жизни (ВЦУЖ), Институтом макроэкономических исследований (ИМЭИ) при Минэкономразвития России, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Независимым институтом социальной политики (НИСП) и другими организациями. Инструментом этих исследований являлись различного рода социологические обследования и опросы. Микроэкономический характер подобных исследований изначально не позволял обобщить их результаты на уровень национальной экономики.

За немногими исключениями не было комплексных исследований, направленных на выявление количественных зависимостей между макрпоказате-лями и денежными доходами населения, что не позволяло на их основе анализировать имеющиеся альтернативы, формулировать содержательные инициативы, отражаемые в макроэкономических показателях, и выбирать наиболее приемлемую политику в области денежных доходов населения. Исследования в области инструментария прогнозных расчетов показателей денежных доходов населения до последнего времени были крайне ограничены. Именно при прогнозировании показателей доходов населения недостатки методологии и инструментария проявлялись особенно заметно.

Число исследований, посвященных изучению прогнозных показателей распределения и дифференциации доходов населения и опирающихся на современные методы количественного анализа, неоправданно мало. На сегодняшний день представлены лишь единичные попытки исследований, всесторонне и комплексно рассматривающие, применительно к российской экономике, проблемы прогноза и эволюции факторов, определяющих влияние внешней среды, в том числе и динамики макропоказателей, на показатели распределения и дифференциации денежных доходов населения.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо исследования является разработка теоретико - методологических подходов, моделей и методов прогноза распределения населения по уровню СДД, показателей дифференциации и поляризации; определение влияния основных макроэкономических факторов на динамику процессов формирования и механизмов регулирования прогнозных показателей распределения денежных доходов населения применительно к российской экономике и оценке перспектив развития этих процессов.

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Разработан теоретико - методологический подход решения проблем прогноза параметров распределения населения по уровню денежных доходов, включающий систему моделей и методов, определяющих влияние основных макроэкономических факторов на динамику процессов формирования показателей дифференциации и поляризации.

2. Выявлены устойчивые связи и пропорции, определяющие влияние показателей макроэкономики, демографии и структурных составляющих баланса денежных доходов и расходов населения на параметры распределения населения по уровню среднедушевых среднемесячных денежных доходов.

3. Выделены макроэкономические факторы, определяющие уровень бедности и направления его изменения. Разработаны новые методы прогноза оценок уровня бедности.

4. Совокупность характеристик дифференциации денежных доходов населения дополнена показателями поляризации, которые объективней, точнее и реалистичней отражают процессы расслоения. Разработаны методы прогноза показателей поляризации и дифференциации денежных доходов населения.

5. Разработаны методы прямого вычисления оценок прогнозных показателей дифференциации и поляризации денежных доходов населения на основе прогнозных значений параметров распределения населения по уровню среднедушевых среднемесячных денежных доходов.

6. Разработаны методы и модели оценок параметров распределения, уровня бедности, дифференциации и поляризации доходов населения по смещенным кривым плотности распределения с учетом положения обездоленных категорий граждан.

7. Разработаны модели многопараметрических логарифмических распределений населения по уровню денежных доходов, позволяющие более гибко описывать процессы распределения денежных доходов с учетом влияния отдельных макроэкономических факторов.

8. Разработаны элементы теории опережающего потребления населения с целью получения распределения населения по уровню среднедушевых среднемесячных денежных расходов. Выполнена теоретическая проверка гипотез теории опережающего потребления.

9. Получены оценки и условия ограничения темпов роста оплаты в долгосрочной перспективе. Определена зависимость показателей дифференциации и поляризации денежных доходов населения от структуры макропоказателя - формирования ВВП по источникам доходов.

10. Разработаны методы оптимального распределения трансфертов населению регионов РФ, в том числе и социально - справедливого.

Объект исследования - механизмы образования и распределения денежных доходов населения, факторы и взаимосвязи, определяющие состояние и развитие этих механизмов.

Предмет исследования - математические методы и модели прогнозирования параметров логарифмически нормального распределения денежных доходов населения, показателей дифференциации и поляризации этих доходов, в которых учитывается влияние на этн параметры и показатели соответствующих макроэкономических и демографических показателей.

Предметом исследования явились модели модифицированных логарифмических распределений, свободных от ограничений логарифмически нормального распределения и существенно расширившие возможности их использования.

Для обеспечения процессов прогнозирования денежных доходов населения выполнены исследования факторов, ограничивающих рост оплаты труда в долгосрочной перспективе и влияния структуры формирования ВВП по источникам доходов на показатели распределения и дифференциации денежных доходов населения. Предмет исследования составили также математические методы и модели оптимального распределения трансфертов населению регионов России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследований, выполненных в диссертации, послужили положения экономической теории измерения доходов населения, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам измерения прогнозных показателей распределения и дифференциации денежных доходов населения.

Методологической базой экономико-математического анализа и моделирования процессов распределения доходов населения в диссертации явились результаты исследований и разработок зарубежных и отечественных экономистов. Методам расчета показателей распределения населения по уровню доходов и дифференциации доходов посвящены работы: Айвазяна С.А., Римашев-ской Н.М. и Рабкиной Н.Е., Шевякова АЛО. и Кируты А.Я., Жеребина В.М. и Романова А.Н., Костакова В.А. и Рутгайзера В.М., Валентея С.Д., Волковой Г.И. и Миграновой JI.A., и др. Этим же проблемам посвящены работы Бобкова В.Н., Ржаницннон JI.C., Малевой Т.М., Овчаровой JI.H., Ефимовой М.Р., Бычковой С.Г. и др. Определенное развитие получил инструментарий вычисления распределения населения по доходу, связанный с исследованиями, выполнявшимися под эгидой Росстата и опубликованными в методологических положениях по статистике и научных работах Соколина B.JI, Суринова А.Е., Фроловой Е.Б., Великановой Т.Б.

Различные модификации экономических теоретических моделей, которые фокусируются на проблемах распределения денежных доходов населения, представлены в работах: Kalecki М., Aitchison J. and Brown J.A.C., Lerman R.I. and Yitchaki Sh., Ланге О., Павловского 3., Айвазяна С.А., Райцина В.Я., Деева Г.И., Ершова Э. Б. и Майера В.Ф., Суворова A.B., и др.

В общеэкономическом контексте проблемы влияния конечного потребления домашних хозяйств на процессы и темпы воспроизводства ВВП в той или иной форме прослеживаются в трудах крупнейших западных экономистов -теоретиков: Кейнса Д.М., Домара Е.Д., Самуэльсона П.А., Хикса Д.Р., Харрода Р.Ф., Клейна Л.Р., Леонтьева В.В., Солоу Р. и др. В трудах отечественных экономистов - теоретиков системный подход исследования процессов в области политики доходов получил свое развитие в работах Баранова Э.Ф., Белоусова А.Р., Гаврильца Ю.Н., Ивантера В.В., Клоцвога Ф.Н., Коссова В.В., Макарова

B.JI., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Петракова Н.Я., Турмачева Е.С., Узя-кова М.Н., Черникова Д.А., и др.

В работе использовались методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, эконометрики, нелинейной оптимизации, решения интегральных уравнений Фредгольма первого рода, имитационного моделирования, сбора и обработки экспертной информации.

Информационную базу диссертации составили данные Росстата, материалы статистических обследований, действующие законодательные акты РФ в части образования и функционирования фондов оплаты труда, выплат трансфертов населению, кредитной и финансовой системы. Информационными источниками послужили нормативные документы, научные доклады и публикации в отечественной и зарубежной печати, данные Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития РФ, Минфина РФ, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, статистические данные международных организаций (Евростат, ООН, МБРР, ЕБРР), данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS). Для получения и анализа дополнительной информации использовались данные Интернет-сети и результаты экспертных обследований.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации осуществлено решение крупной научной проблемы разработки методологических подходов, модельного аппарата и инструментальных средств для аналитического прогноза параметров распределения населения по уровню денежных доходов, дифференциации и поляризации этих доходов. На основе прогноза параметров логнормального распределения реализована возможность решения важнейших и актуальнейших задач прогноза социальных показателей, а, именно:

• Распределения населения по уровню среднедушевого денежного дохода.

• Распределения доходов населения по уровню среднедушевого денежного дохода.

• Уровня бедности и дефицита доходов.

• Численности и доходов малообеспеченного населения.

• Численности и доходов среднего класса.

• Показателей дифференциации денежных доходов населения.

• Показателей поляризации денежных доходов населения.

• Платежеспособности групп населения с различными доходами по различным статьям расходов.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Для решения проблем построения систем прогноза параметров распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов (СДД) и показателей дифференциации и поляризации автором предложена концепция в разрезе трех основных направлений исследований, проводимых на основе существующего логнормалъного распределения; новых (модифицированных) логарифмических распределений; прогнозных оценок поведения основных факторов, определяющих денежные доходы большинства населения, - оплаты труда и трансфертов.

2. Разработан метод прогноза параметров распределения населения по уровню СДД, устанавливающий аналитические зависимости этих параметров от прогноза демографических, макроэкономических и показателей оплаты труда и трансфертов в структуре доходов баланса денежных доходов и расходов населения. Прогнозные значения параметров распределения позволяют вычислять весь спектр проблемных задач: плотность и функцию распределения численности населения, плотность и функцию распределения доходов населения, осуществлять переход к прогнозной кривой концентрации доходов Лоренца и получать показатели дифференциации и поляризации денежных доходов населения.

3. Разработаны аналитические методы оценок прогноза уровня бедности как функции отношения прожиточного минимума к модальному значению дохода. На основе этого метода получены ранее не доступные итеративные оценки динамики прогноза, позволяющие определить, возрастает или снижается уровень бедности в прогнозируемом периоде в зависимости от сравнительного поведения прогнозных значений макроэкономических и демографических показателей, а также темпа роста цены корзины прожиточного минимума.

4. Предложены характеристики поляризации денежных доходов населения, основанные на сравнении относительных значений численности и доходов населения, определяемых координатой среднего значения среднедушевого дохода кривой концентрации Лоренца: поляризатор населения; поляризатор доходов; индекс поляризации доходов населения. Новые показатели отличаются экономической содержательностью определения и более высокой точностью вычислений.

5. Установлены новые зависимости между параметрами распределения населения по уровню денежных доходов и показателями дифференциации и поляризации по результатам вычислительных экспериментов. Для логарифмически нормального распределения показатели дифференциации и поляризации представлены линейными функциями единственного параметра распределения (параметра а - среднеквадратического отклонения нормального распределения логарифма денежного дохода).

6. Разработаны методы, модели и оценки параметров распределения, уровня бедности, дифференциации и поляризации доходов населения на основе базовых допущений, позволивших учесть доходы обездоленной категории граждан по смещенным кривым плотности распределения. Смещенные кривые плотности распределения адекватней отражают фактическое распределение денежных доходов населения, чем применяемые в настоящее время методы, не учитывающие положение обездоленных категорий граждан.

7. Исследованы свойства моделей многопараметрических логарифмических распределений населения по уровню денежных доходов. При сохранении логарифмической природы распределения увеличено число параметров плотности распределения, связанных с воздействием внешних факторов (линейных, степенных и асимметричных). Влияние каждого из этих факторов на прогнозное поведение плотности распределения населения по уровню денежных доходов сводится к характерным деформациям плотности распределения.

8. Разработаны элементы теории опережающего потребления. Предложены гипотезы, на основе которых определяются источники и темпы поступления денежных доходов, варианты возможных направлений расходов каждого домохозяйства и определяется интегральный эффект расходов всех домохозяйств. Проведены теоретические исследования моделей, составленных на базе этих гипотез. На основе математических методов решения интегральных уравнений Фредгольма первого рода, получено распределение населения по уровню среднедушевых среднемесячных денежных расходов. Справедливость полученных результатов доказана решением замкнутой задачи.

9. Получены оценки и условия ограничений темпов роста оплаты труда в долгосрочном периоде на основе имитационного моделирования процессов экономического и социального развития России. Установлена зависимость показателей дифференциации и поляризации денежных доходов населения от показателей структуры формирования ВВП по источникам доходов и приведены примеры расчетов вариантов этих зависимостей.

10.Решена проблема оптимального распределения трансфертов населению регионов РФ, в том числе и социально-справедливого.

Разработанные автором методы и модели прогноза параметров распределения денежных доходов населения приведены в соответствие с методологическими положениями по статистике и отчетной информацией Росстата.

Достоверность исследований подтверждается проверками математических методов, моделей, инструментальных средств и информационной базы, выполняемыми на ретроспективных исходных данных. Результаты ретроспективных прогнозов полностью совпадают с результатами обработки отчетной информации, что и предопределяет возможность применения разработанной методологии для целей прогноза.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании развития методологии и методов прогноза параметров распределения денежных доходов населения и показателей дифференциации и поляризации, способствующих повышению качества оценок перспектив развития политики роста денежных доходов при подготовке правительственных постановлений, связанных с развитием форм и механизмов управления доходами населения на различную перспективу.

Практическая значимость работы. Предлагаемые в диссертации методологические принципы и подходы, использовались в составе прикладных экономических исследований, выполненных автором и под его руководством по заказам, контрактам и договорам с Минэкономразвития РФ, Минпромнауки РФ, Минздравсоцразвития РФ и Главным Управлением по труду и социальным вопросам Московской области в период с 1994 года по 2006 год. Значительная часть теоретических разработок, изложенных в диссертации, доведена до расчетных процедур и программных продуктов. В качестве инструментов реализации предлагаемых моделей были применены программы с использованием форматов электронных таблиц в операционной среде Microsoft Excel и прикладные программы на языке VBA (Visual Basic for Applications). Результаты расчетов по этим программам показывают достаточный уровень адекватности модельного отображения системы прогнозов параметров распределения в России и регионах реальному состоянию и тенденциям развития.

Результаты дисссртационных исследовании применяются в Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития РФ и Главном Управлении но труду н социальным вопросам Московской области при оценках состояния и перспектив развития политики роста денежных доходов, при формировании приоритетов государственной социальной политики, а также при подготовке предложений к прогнозам социально-экономического развития Российской Федерации в части прогноза показателей денежных доходов и уровня бедности населения.

Теоретические положения диссертации и ее результаты прикладного характера используются автором при чтении курса «Математическое моделирование экономических систем» на факультете «Информатики» РЭА им. Г. В. Плеханова.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 34 публикациях, общим объемом более 55 п. л., включая две монографии (12,1 и 10,4 п.л.), коллективную монографию (14,5 пл., в т.ч. 3,5 п.л. - авторские), две брошюры в соавторстве (3,5 п.л. и 2,5 п.л. в т.ч. 2 п.л - авторские), в 25 статьях в центральных научных изданиях, рекомендуемых ВАК, и в 4-х статьях в прочих научных изданиях.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на:

• научных семинарах Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (февраль 2005 г., ноябрь 2007 г.).

• на совместном научном семинаре кафедр «Математические методы в экономике» и «Информатики» в РЭА им. Г.В. Плеханова (ноябрь 2007 г.).

• научном семинаре Центрального Экономико-математического института РАН России (ноябрь 2005 г.).

• научных семинарах Центра исследований инвестиционного рынка при Минэкономразвития РФ (апрель 2005 г., март 2007 г.).

• традиционных плехановских чтениях в РЭА им. Г.В. Плеханова (январь 2007 года).

• научном семинаре кафедры высшей математики Государственной академии управления им. Серго Орджоникидзе (апрель 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, включая графики, схемы и таблицы. Объём диссертации без приложений составляет 306 страниц. Список литературы включает 227 наименований. Приложения содержат 7 таблиц и 8 рисунков. Объём приложений составляет 49 страниц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Колмаков, Игорь Борисович

Выводы. Результаты диссертационного исследования, основанные на построении модифицированнных логарифмических распределений, позволяют полнее, точнее и реалистичней отражать распределение населения по уровню денежных доходов и расходов и открывают новые научные направления исследований.

По третьему направлению исследований

3.1.1. Исследование прогнозных оценок поведения оплаты труда. Оплата труда остается основным источником доходов большинства населения. Необходимость повышения оплаты труда, как ресурсного фактора роста экономики, очевидна. Однако механизмы управления этим процессом, затрагивающим всю экономику РФ, далеко не очевидны. В диссертации исследованы условия ограничения темпов роста оплаты труда в долгосрочном периоде и получены количественные оценки возможностей и последствий повышения оплаты труда в рамках имитационной модели, охватывающей полномасштабное функционирование экономики в СНС.

3.1.2. Разработан метод прогноза для имитационной модели социального и экономического развития России [45] - [48], [4.10], с использованием мультипликативных эффектов на основе прогноза сценарных показателей развития экономики и прогноза демографических показателей, предназначенный для вариантных расчетов, ориентированных на исследование влияния возмущенных траекторий на количественные оценки поведения макропоказателей экономики в долгосрочной перспективе. Исследовано поведение оплаты труда в долгосрочном периоде в зависимости от поведения производительности труда, количества мигрантов, ограничений производственных мощностей и др. факторов.

3.1.3. Установлена взаимосвязь макропоказателей структуры «формирования ВВП по источникам доходов» с показателями дифференциации и поляризации денежных доходов населения. Консервация структуры показателя «формирования ВВП по источникам доходов» приводит к консервации показателей дифференциации и поляризации денежных доходов населения [4.19]. Выводы. Исследования перспектив роста оплаты труда показывают, что кроме административных методов изменений оплаты труда, применяемых в настоящее время, должны быть предусмотрены механизмы правового управления структурой макропоказателя «формирование ВВП по источникам доходов».

3.2.1. Исследование прогнозных оценок поведения трансфертов населению регионов РФ. Разработаны методы и модели оптимального распределения ограниченных ресурсов населению регионов, включая методы социально -справедливого распределения. Трансферты являются важным источником доходов населения. Политика межбюджетных отношений, выстраиваемая Минфином, основывается на оценках налоговых и иных доходов регионов, включает оценки дифференциации доходов регионов, устанавливает «нуждаемость» регионов и в соответствии с ней осуществляет выделение и распределение трансфертов (используя экспертные схемы, путем создания разного рода комиссий и соглашений). Очевидно, что задачи подобного рода могут и должны решаться с использованием экономико-математических методов.

3.2.2. Решены проблемы централизованного распределения трансфертов населению регионов. Математически эти проблемы сводятся к решению задачи оптимизации распределения ограниченных ресурсов для достижения заданных целей. Выполнена графическая интерпретация параметров, показателей и постановок задач оптимального распределения ограниченных ресурсов. Разработаны способы синтеза решений, которые позволяют, в зависимости от значения параметра критерия, получать распределения с заранее заданными свойствами. Для одного из выбранных в качестве примера критериев получено доказательство характера оптимальности решения. Исследовано влияние параметров критерия на характер распределения ресурсов, получены количественные оценки влияния параметров и приведены рекомендации по выбору параметров. Выполнены примеры расчетов оптимальных распределений ресурсов для различных значений параметра критерия и воспроизведены графики оптимальных распределений, иллюстрирующих влияние параметра критерия на характер распределения [44].

Вывод. Разработанные методы и модели оптимального распределения ограниченных ресурсов применимы для распределения трансфертов населению регионов.

Несмотря на множество факторов, не формализуемых в разработанных методах и моделях, которые могут повлиять на динамику процессов формирования денежных доходов населения, имеются объективные основания для оптимистических оценок перспектив этих процессов в соответствии с огромным потенциалом интеллектуальных, природных и материальных ресурсов, которыми обладает современная Россия.

Заключение Основные результаты и выводы

В итоге проведенных исследований получены новые теоретические и практические результаты, которые логично, в соответствии с концепцией исследований и разработок, разделить по трем направлениям:

1. Методология, система методов, моделей и инструментальных средств прогноза параметров распределения населения по уровню денежных доходов населения, оценок уровня бедности, показателей дифференциации и поляризации на базе существующего логнормалыюго распределения.

2. Новые (.модифицированные) логарифмические распределения для учета диапазонов доходов, не охватываемых существующей системой обследования домашних хозяйств и расширение возможностей логнормалыюго распределения за счет дополнительных параметров, учитывающих влияние макроэкономических факторов.

3. Математические методы и модели для исследования прогнозных оценок поведения основных факторов, определяющих денежные доходы большинства населения - оплаты труда и трансфертов.

По первому направлен то исследований.

Разработаны методология и система прогнозных расчетов, представленная единым комплексом взаимосвязанных моделей, определяющих параметры распределения населения по уровню денежных доходов, оценки уровня бедности, показателей дифференциации и новых показателей поляризации на базе прогнозных показателей макроэкономики, демографии и показателей структуры доходов баланса денежных доходов и расходов населения. Осуществлена практическая реализация этой системы моделей и подтверждена возможность ее использования на федеральном и региональном уровнях.

1.1. Полученные прогнозные значения параметров распределения позволяют выполнять весь спектр вычислений, необходимых для прогноза показателей дифференциации и поляризации доходов населения, а именно: вычислять плотность и функцию распределения численности населения, плотность и функцию распределения доходов населения и выполнять переход к кривой концентрации доходов Лоренца, используя функцию распределения численности населения и функцию распределения доходов населения [8], [9], [28], [32], [4.13].

1.2. Получена аналитическая итеративная зависимость оценки прогноза уровня бедности, как функции отношения прожиточного минимума к модальному значению дохода. Как следствие, из этой формулы получены оценки качественных показателей прогноза: возрастает или снижается уровень бедности в прогнозируемом периоде, в зависимости от характера поведения прогнозных значений макроэкономических показателей [30], [31], [4.17].

1.3. Применяемые до настоящего времени показатели дифференциации денежных доходов населения, несмотря на очевидную полезность, имеют существенные недостатки. Поэтому уже используемые показатели были дополнены показателями поляризации денежных доходов населения, основанными на полярных свойствах среднего значения среднедушевого дохода: поляризатор населения, поляризатор дохода и индекс поляризации доходов. Тем самым были устранены существенные недостатки, характерные для измерения показателей дифференциации. Новые критерии отличаются содержательностью определения и более высокой точностью вычислений, чем применявшиеся ранее [28], [30], [32], [4.12], [4.13].

1.4. На основании вычислительных экспериментов установлены аналитические зависимости между параметрами распределения населения по уровню среднедушевых среднемесячных денежных доходов и показателями дифференциации и поляризации, получаемых из кривой Лоренца. Все показатели дифференциации и поляризации для логарифмически нормального распределения являются фактически функцией одного параметра распределения сг - среднеквад-ратического отклонения логарифма денежных доходов. Этот факт позволяет аналитически получать прогнозные оценки показателей дифференциации и поляризации без перехода к кривой Лоренца [32].

Предложенные математические модели оказываются очень гибкими, что позволяет адаптировать их к любым структурным изменениям в доходах населения и делает полезными и удобными в исследованиях, особенно в переходный период, с незавершенными и продолжающимися изменениями в структуре доходов населения.

Применение. Разработанные на базе существующего логнормалыюго распределения методология прогноза параметров распределения, уровня бедности, показателей дифференциации и поляризации денежных доходов населения, модели и инструментальные средства применяются в Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития РФ и Главном Управлении по труду и социальным вопросам Московской области при оценках состояния и перспектив развития политики роста денежных доходов, при формировании приоритетов государственной социальной политики, а также при подготовке предложений к прогнозам социально-экономического развития Российской Федерации в части прогноза показателей уровня бедности населения.

По второму направлению исследований модифицированных логарифмических распределений.

2.1. Основываясь на базовых допущениях, построены смещенные логнор-мальные распределения и разработаны методы учета и прогноза параметров распределений и показателей дифференциации и поляризации денежных доходов населения, учитывающие ранее не учтенные доходы обездоленных категорий граждан и реалистичней отражающие генеральное распределение населения по уровню денежных доходов [4.13], [4.18].

2.2. Влияние факторов различной природы ограничивается в математическом описании распределения населения по уровню денежных доходов лишь двумя параметрами. Для расширения возможностей и учета большего числа факторов были исследованы многопараметрические логарифмические модели распределения населения по уровню СДД. Установлено влияние прогнозных пропорциональных, степенных и асимметричных факторов изменения доходов на поведение плотности распределения населения по уровню СДД [49].

2.3. В расходах населения значительную долю занимает опережающее потребление. Предложены гипотезы, определяющие элементы теории опережающего потребления, и проведены исследования расходов населения на базе этих гипотез. Используя математические методы решения интегральных уравнений первого рода, впервые получено распределение населения по уровню среднедушевых среднемесячных денежных расходов [50]. Справедливость полученных результатов доказана решением замкнутой задачи. Оказалось, что опережающее потребление преобразует правую ветвь логнормального распределения в распределение, близкое к распределению Парето. Установлено, что опережающее потребление доступно не всем домохозяйствам, а лишь тем, которые имеют источники доходов, превышающие величину медианного значения среднедушевого дохода (х > е?).