Развитие методов оценки затрат на экологическую реабилитацию и рационального природопользования в зонах нефтяного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакашев, Эмиди Дагаевич

  • Бакашев, Эмиди Дагаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Бакашев, Эмиди Дагаевич. Развитие методов оценки затрат на экологическую реабилитацию и рационального природопользования в зонах нефтяного загрязнения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакашев, Эмиди Дагаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ 11 ПОНЯТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Классификация затрат в сфере природопользования и охраны окружающей среды

1.2. Методические подходы к оценке прошлого ущерба от загрязнения окружающей среды в международной практике '

1.3: Нормативно-правовое регулирование отношений по возмещению ущерба, причиненного землям в процессе 38 недропользования в прошлом

Глава 2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ! НЕФТЯНОГО 47 ЗАГРЯЗНЕНИЯ

2.1. Характеристика экологической ситуации в Чеченской Республике в связи с последствиями влияния объектов 47 нефтегазового комплекса

2.2. Ре'цроспективны анализ развития ч нефтеперерабатывающего комплекса г. Грозного в контексте решения экологических проблем

2.3. Оценка влияния нефтяного загрязнения на поверхностные и подземные водные объекты

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ МЕР И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ 93 ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ЗОНЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

3.1. Оценка ущерба от техногенного загрязнения окружающее среды как основа для определения затрат на экологическую реабилитацию территории

3.2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ 111 ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ

3.3. Перспективы применения обязательного экологического , 129 страхования для обеспечения экологической безопасности в

Чеченской Республике

3.4. Развитие экономических инструментов охраны 142 окружающей среды в целях экологической реабилитации территории ЗАКЛЮЧЕНИЕ '■. v , 151 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки затрат на экологическую реабилитацию и рационального природопользования в зонах нефтяного загрязнения»

Актуальность темы исследования. В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. указывается на необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколения и обеспечения экологической безопасности.

Как показывает анализ имеющейся отечественной и зарубежной практики, одной из приоритетных эколого-экономических проблем является реабилитация территорий в зоне нефтяного загрязнения. Данная проблема особенно актуально для регионов старого промышленного освоения и добычи нефтепродуктов в Российской Федерации (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, отдельные регионы Сибири и Поволжья, Чеченская Республика и др.). Речь идет о разработке механизма компенсации прошлого экологического вреда. В такой постановке тема исследования тесно связана с реализацией «Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1663-р, где указывается на необходимость принять меры по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека и разработать механизм поэтапного приведения экологической ситуации в загрязненных населенных пунктах в соответствие с нормативными требованиями. Для этих целей, в частности, предусматривается разработать механизмы государственной поддержки работ по сокращению и ликвидации экологического ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности. ч

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий и экономических инструментов охраны окружающей среды посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, И.И. Думовой, Л.Д. Гагут, Э.В. Гирусова, A.A. Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, Р. Костанза, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина, O.E. Медведевой, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, Г.М. Мкртчяна, А.Л. Новоселова, Н.В. Пахомовой, А. Пигу, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, A.B. Шевчука, Я.Я. Яндыганова и др.

Вопросы разработки механизма регулирования в сфере нефтяного загрязнения и разработке механизма оздоровления окружающей среды на данных территориях рассматривались в трудах Ю.Р. Абдрахимова, Р.Ф. Абдрахманова, Ю.В. Бабиной, У.Г. Ибатуллина, С.К. Мустафина, И.В. Куприянова, A.C. Тулупова А.Н. Шпагиной и др.

Вместе с тем, ряд вопросов теории и практики экономики природопользования применительно к сфере нефтяного загрязнения, оценки и компенсации прошлого экологического вреда не решены и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по оценке затрат на экологическую реабилитацию территории в зоне нефтяного загрязнения, а также в разработке экономического механизма природопользования, направленного на оздоровления окружающей среды на старых нефтепромыслах.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - исследовать понятие «прошлый ущерб от загрязнения окружающей среды» в системе экономики природопользования;

- выполнить анализ нормативно-правовой базы в сфере регулирования отношений по возмещению прошлого ущерба, причиненного землям в процессе недропользования;

- дать классификацию затрат в сфере природопользования и охраны окружающей среды в зоне нефтяного загрязнения, разработать методические подходы к оценке затрат на оздоровление окружающей среды в зоне нефтяного загрязнения;

- изучить и систематизировать методические подходы к оценке прошлого ущерба от загрязнения окружающей среды в отечественной и международной практике; выполнить ретроспективный анализ деятельности нефтеперерабатывающего комплекса в контексте решения экологических проблем на примере г. Грозного Чеченской Республики, выполнить оценку влияния нефтяного загрязнения на поверхностные и подземные водные объекты в зоне старых нефтепромыслов в Чеченской Республике;

- дать эколого-экономическое обоснование вовлечения в хозяйственный оборот техногенных месторождений нефти как одного из направлений по оздоровлению окружающей среды на старых нефтепромыслах;

- разработать научно-практические рекомендации по развитию методов управления природопользованием в зоне нефтяного загрязнения, направленных на экологическую реабилитацию территории.

Предмет исследования - эколого-экономические отношения, методы регулирования и управления природопользованием в зоне нефтяного загрязнения.

Объект исследования - предприятия, осуществляющие деятельность по добыче и переработке нефтепродуктов на территории Чеченской Республики, территории, подвергшиеся нефтяному загрязнению в результате развития нефтяной отрасли.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), Климатическая доктрина Российской Федерации (2009 г.), Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, правительства Чеченской Республики по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития региона.

В процессе исследования в качестве информационной базы использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росстата, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Чеченской Республике, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Поставленные задачи решались с применением системного анализа в комплексе с методами: группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитическим, балансовым, нормативным, моделирования и другими.

На защиту выносятся1 следующие основные положения:

1. Экологическая реабилитация территории в зоне нефтяного загрязнения должна осуществляться на основе оценки полных затрат, необходимых на компенсацию ущерба от негативного воздействия на окружающую среду в результате настоящей и прошлой деятельности природопользователя.

2. Обеспечение устойчивого природопользования в зонах нефтяного загрязнения должно включать реализацию программ и мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот техногенных месторождений нефти, что позволит снизить нагрузку на природные системы и дополнительно получать нефтепродукты, являющиеся в настоящее время источником загрязнения окружающей среды.

3. Экономический механизм природопользования в зоне нефтяного загрязнения должен базироваться на методах оценки затрат на экологическую реабилитацию территории и включать систему обязательного экологического страхования, платежи и санкции за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, а также экономическое стимулирование предприятий-природопользователей за применение наилучших доступных технологий в сфере нефтедобычи и нефтепереработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена классификация затрат в сфере природопользования и охраны окружающей среды, которая дополнена показателем «затраты на компенсацию прошлого вреда окружающей среде» (соответствует п. 7.11, 7.12 Паспорта специальностей ВАК),

2. Обоснованы методические подходы к оценке затрат на экологическую реабилитацию территории в зоне нефтяного загрязнения, которые включают: а) затраты на ликвидацию последствий загрязнения, б) стоимость поврежденных природных объектов и имущества, в) потери от снижения экологических функций природного капитала, упущенную выгоду, а также г) затраты на ликвидацию прошлого ущерба (соответствует п. 7.11 Паспорта специальностей ВАК).

3. Выявлены основные факторы и тенденции, связанные с влиянием на экологическую ситуацию в зоне объектов нефтегазового комплекса Чеченской Республики (рост числа аварий и аварийных ситуаций с разливами нефти и попаданием ее в почву и в водоемы, износ и повреждение оборудования, кустарная перегонка нефти на мелких объектах, недостаточное финансирование мероприятий, связанных с решением проблемы «старых» загрязнений (соответствует п. 7.9 Паспорта специальностей ВАК).

4. Разработаны методические подходы к оценке прошлого ущерба от загрязнения окружающей среды, на основе которых выполнена оценка затрат на реабилитацию территории в зоне нефтяного загрязнения (соответствует п. 7.8, 7.12 Паспорта специальностей ВАК).

5. Выполнен ретроспективный анализ развития нефтеперерабатывающего комплекса г. Грозный, позволивший обосновать возможность разработки техногенных месторождений нефти в контексте задач по обеспечению устойчивого развития территории (соответствует п. 7.13 Паспорта специальностей ВАК).

5. Разработаны методические и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма эколого-экономического регулирования на загрязненных нефтепродуктами территориях, применительно к Чеченской Республике, включающего применение обязательного экологического страхования, совершенствование системы платного природопользования, (соответствует п. 7.22, 7.23 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные методические подходы по совершенствованию регулирования природопользования позволяют оптимизировать систему принятия управленческих решений в процессе реализации программных мероприятий по экологической реабилитации территорий в зоне нефтяного загрязнения в целях обеспечения устойчивого развития региона. Научные подходы и практические рекомендации по управлению и экономическому регулированию процессов природопользования в зоне нефтяного загрязнения направлены на минимизацию их негативного воздействия на окружающую среду, ресурсосбережение за счёт использования отходов как ценного вторичного сырья.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации используются:

• в учебном процессе Грозненского нефтяного института при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экология», «Экономика природопользования»;

• ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда, проект №07-02-00099а «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект 09-02-00571а «Разработка методологических основы формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства»;

• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российской Федерации.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются 9-я Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования (г. Кирово-Чепецк, 2006 г.), Всероссийская конференция «Экология. Экономика. Информатика» и XXXIX школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2006 г.), 9-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели и инструменты регулирования» (г. Сочи, 2007 г.), VII Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Москва, 2007 г.), 9-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития взаимосвязи глобальных и региональных аспектов устойчивого развития» (г. Саратов, 2010 г.) и др.

Публикации. Материалы диссертационных исследований изложены в 7 печатных работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержат 166 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц, 4 рисунка, список использованной литературы из 158 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакашев, Эмиди Дагаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Классификация затрат в сфере природопользования и охраны окружающей среды должна быть дополнена показателем «затраты на компенсацию прошлого вреда окружающей среде», которые определяются путем оценки комплексного ущерба от негативного воздействия на окружающую среду.

2. Методические подходы к оценке затрат на экологическую реабилитацию территории в зоне нефтяного загрязнения, должны предусматривать включение затрат на ликвидацию последствий загрязнения, стоимость поврежденных природных объектов и имущества, потери от снижения экологических функций природного капитала, упущенную выгоду, а также затраты на ликвидацию прошлого ущерба.

3. Выявлены основные факторы (рост числа аварий и аварийных ситуаций с разливами нефти и попаданием ее в почву и в водоемы, износ и умышленное повреждение оборудования, в том числе - за счет несанкционированной врезки, кустарная перегонка нефти на мелких объектах, недостаточное финансирование мероприятий, связанных с решением проблемы «старых» загрязнений и др.) и тенденции, связанные с влиянием объектов нефтегазового комплекса на экологическую ситуацию Чеченской Республики (масштабность загрязнения окружающей среды за счет многолетнего накопления нефтепродуктов, угроза влияния загрязненных земель на источники питьевого водоснабжения, на экосистему Каспийского моря, образование техногенных месторождений нефти, представляющих угрозу для окружающей среды и здоровья населения, рост затрат на ликвидацию последствий загрязнения).

4. Важнейшими тенденциями, связанными с влиянием объектов нефтегазового комплекса на экологическую ситуацию в Чеченской Республики, являются масштабность загрязнения окружающей среды за счет многолетнего накопления нефтепродуктов, угроза влияния загрязненных земель на источники питьевого водоснабжения, на экосистему Каспийского моря, образование техногенных месторождений нефти, представляющих угрозу для окружающей среды и здоровья населения, рост затрат на ликвидацию последствий загрязнения.

5. Применение принципа «загрязнитель платит» не решает вопросов финансирования мероприятий по реабилитации загрязненных нефтепродуктами земель. Для этих целей предлагается восстановление системы целевого финансирования указанных работ за счет создания различного рода специализированных фондов.

6. Оценка затрат на реабилитацию территории в зоне нефтяного загрязнения выполненных на основе разработанных методических подходов к оценке прошлого ущерба от загрязнения окружающей среды, позволила выявить размеры и очередность восстановления нарушенных территорий.

7. Ретроспективный анализ развития нефтеперерабатывающего комплекса г. Грозный доказал возможность разработки техногенных месторождений нефти для решения задач по обеспечению устойчивого развития данной территории.

8. Организационно-экономический механизм эколого-экономического регулирования на загрязненных нефтепродуктами территориях должен предусматривать применение обязательного экологического страхования, совершенствование системы платного природопользования и другие мероприятия, направленные на совершенствование охрану окружающей среды.