Теоретико-методологические и научно-практические основы развития пространственной инфраструктурной системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шишкина Елена Александровна

  • Шишкина Елена Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 450
Шишкина Елена Александровна. Теоретико-методологические и научно-практические основы развития пространственной инфраструктурной системы региона: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет». 2023. 450 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шишкина Елена Александровна

Введение

1 Теоретический базис исследования пространственной инфраструктурной

системы региона

1. 1 Основополагающие теории исследования инфраструктурных систем

региона

1.2 Пространственная инфраструктурная система региона: теоретический концепт, сущность, признаки

1.3 Пространственная инфраструктурная система как фактор регионального развития

Выводы по главе

2 Методология исследования развития пространственной инфраструктурной системы

2.1 Исследование пространственной инфраструктурной системы в контексте регионального развития

2.2 Инструменты и принципы управления развитием пространственной инфраструктурной системы региона

2.3. Системно-сбалансированный подход в исследовании пространственной

инфраструктурной системы региона

Выводы по главе

3 Методические положения исследования развития пространственной инфраструктурной системы региона

3.1 Методический инструментарий исследования пространственной инфраструктурной системы в аспекте региональных и отраслевых приоритетов

3.2 Анализ состояния и тенденций развития пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики региона

3.3 Организационно-экономическая характеристика пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики региона

Выводы по главе

4 Направления стратегического развития пространственной инфраструктурной

системы электроэнергетики региона

4.1 Факторы, ограничения и векторы трансформации стратегического

развития пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики

4.2 Анализ стратегического развития пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики региона: баланс отраслевого

и корпоративного аспектов

4.3 Комплементарность стратегий регионального и инфраструктурного развития

Выводы по главе

5 Совершенствование процесса регулирования развития пространственной

инфраструктурной системы региона

5.1 Механизм сквозного стратегического планирования пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики региона

5.2 Инструменты регионального стратегического планирования территорий децентрализованного энергоснабжения

5.3 Институциональное обеспечение устойчивого развития пространственной инфраструктурной системы в стратегии регионального развития

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Публикации автора по теме диссертации

Приложение А Эволюция содержания и подходов к определению понятия

«инфраструктура» в трудах отечественных ученых

Приложение Б Направления исследования инфраструктуры в теориях

регионального и пространственного развития

Приложение В Основные положения эволюционной теории в рамках работ

зарубежных и отечественных авторов

Приложение Г Классификация систем в контексте исследования

инфраструктуры

Приложение Д Развитие инфраструктурных систем в пространстве

Российской Федерации

Приложение Е Эволюция технологических укладов и развития

электроэнергетики

Приложение Ж Характеристики развития энергетики в сопряжении

с процессами пространственного развития (ХХ-ХХ1 вв.)

Приложение И Содержание понятия «энергетика», «электроэнергетика»

в рамках нормативно-правового подхода

Приложение К Направления исследования электроэнергетики в работах по

отраслевой тематике

Приложение Л Содержание различных интерпретаций понятия «устойчивое

развитие»

Приложение М Содержание понятия «резилиентность» в трудах

отечественных и зарубежных ученых

Приложение Н Комплекс документов стратегического планирования пространственной инфраструктурной системы

электроэнергетики региона

Приложение П Система планирования перспективного развития

электроэнергетики Российской Федерации

Приложение Р Эволюция инструментария стратегического планирования

Приложение С Основные параметры исследования пространственной

инфраструктурной системы электроэнергетики региона

Приложение Т Основные показатели развития ПрИС электроэнергетики

в субъектах РФ в 2012-2021 гг

Приложение У Характеристика развития ПрИС электроэнергетики

в субъектах РФ в 2012-2021 гг

Приложение Ф Характеристика крупнейших генерирующих компаний

электроэнергетики Российской Федерации

Приложение Х Карта-схема размещения линий электропередачи, подстанций напряжением 220 кВ и выше, электростанций субъектов РФ в составе ОЭС Урала и направлений перетоков

электроэнергии

Приложение Ц Содержательная характеристика целевого направления «устойчивое развитие» в стратегиях крупнейших генерирующих компаний электроэнергетики Российской Федерации (по состоянию на 1 января 2023 г.),

представленных в субъектах РФ

Приложение Ш Анализ соответствия целей стратегического развития пространственной инфраструктурной системы

электроэнергетики целям устойчивого развития

Приложение Щ Перечень параметров оценки риск-ориентированности

стратегии социально-экономического развития региона

Приложение Э Перечень параметров оценки функционирования

пространственной инфраструктурной системы в стратегии социально-экономического развития в аспекте риск-ориентированности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические и научно-практические основы развития пространственной инфраструктурной системы региона»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретико-методологических и практических положений исследования и регулирования формирования пространственной инфраструктурной системы в целях социально-экономического развития региона обусловлена комплексом причин, среди которых наиболее важными являются следующие.

Во-первых, анализ эволюции теорий региональной экономики демонстрирует усиление интереса ведущих ученых к исследованию усложняющихся факторов региональной динамики, в том числе к теоретическому осмыслению инфраструктуры как важнейшей пространствообразующей основы, стратегического, критически значимого фактора функционирования территорий, формирования пространственной структуры экономики, что требует системного исследования места, взаимосвязей, взаимозависимостей элементов инфраструктуры в пространственно-хозяйственных образованиях, оценки их влияния на процессы развития регионов.

Во-вторых, комплекс внешнеполитических, экономических факторов, среди которых обособление инфраструктурных систем, крупнейшие санкционные ограничения, последствия пандемии коронавируса, показал усиление роли инфраструктуры как жизнеобеспечивающего, стабилизирующего фактора экономического развития, условия устойчивости территорий разных уровней, поэтому стратегически важным становится исследование возможностей нейтрализации и смягчения существующих ограничений на основе обеспечения сбалансированности отраслевых и региональных приоритетов ее развития.

В-третьих, наряду с тем, что в течение длительного периода инфраструктура (в том числе электроэнергетическая) признается важным фактором регионального развития, организации экономического пространства региона, вопросы оценки ее пространственно-экономических и организационно-экономических параметров в аспекте обеспечения устойчивого развития региона остаются недостаточно изученными.

В-четверых, необходимость повышения адаптивности региональных стратегий к стремительно изменяющимся условиям внешней среды, противостояния возникающим рискам и угрозам развития выдвигает задачу их идентификации на различных этапах и уровнях стратегического планирования инфраструктуры.

В-пятых, потребность в согласовании процессов управления территориями разных иерархических уровней и инфраструктуры актуализирует разработку ин-струментарно-методического обеспечения формирования устойчивой инфраструктуры в сопряжении с региональными, отраслевыми и корпоративными приоритетами, встраивания стратегического планирования развития инфраструктурных систем в процессы регионального стратегирования.

Таким образом, недостаточная теоретическая обоснованность содержания, функций и практическая разработанность инструментов, методов исследования инфраструктурной системы в региональном развитии, а также необходимость решения современных социально-экономических задач территорий предопределяет актуальность и необходимость предлагаемого исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В отечественных и зарубежных научных публикациях представлены теоретические основы исследования инфраструктурной системы региона, характеризующие ее отдельные аспекты и имеющие разную научную разработанность.

В рамках теорий региональной, пространственной экономики обосновывается необходимость исследования инфраструктуры как фактора, обеспечивающего социально-экономическое развитие страны и регионов, экономическую безопасность, трансформирующего связанность экономического пространства. Данные вопросы нашли широкое отражение в трудах отечественных ученых, среди которых Л. И. Абалкин, А. Г. Гранберг, П. А. Минакир, А. И. Татаркин, Е. Г. Анимица, Е. М. Бухвальд, С. Ю. Глазьев, Н. В. Зубаревич, Г. Б. Клейнер, Е. А. Коломак, Н. Н. Колосовский, Б. Х. Краснопольский, В. А. Крюков, Ю. Г. Лаврикова, А. Н. Пилясов, А. О. Полынев, Я. П. Силин, Н. М. Сурнина, Т. В. Ускова и др.

Теоретико-методологические аспекты регулирования, стратегического планирования региональных систем, комплексов и инфраструктуры рассмотрены в ра-

ботах отечественных и зарубежных авторов по региональной тематике (А. Г. Гран-берг, Е. М. Бухвальд, И. В. Гришина, Ж. А. Ермакова, Б. С. Жихаревич, М. Ю. Казаков, В. В. Климанов, Е. Н. Королева, П. А. Минакир, Н. Н. Михеева, В. Е. Селиверстов, Н. И. Суслов, С. И. Яковлева и др.), отраслевой (А. Н. Асаул, И. А. Баев, И. О. Волкова, Л. Д. Гительман, А. Ю. Домников, Л. А. Мелентьев, А. М. Платонов и др.), корпоративной (И. Ансофф, П. Друкер, Г. Б. Клейнер, П. Кругман, Г. Минц-берг и др.).

Необходимость комплексного исследования региональных систем и комплексов в экономическом пространстве, разработки методологии, инструментария управления и планирования региональной инфраструктуры подчеркивалась представителями уральской экономической школы, в том числе В. В. Акбердиной, Е. Г. Анимицей, И. А. Антипиным, В. С. Антонюк, Н. Ю. Власовой, А. Ю. Даван-ковым, Е. Б. Дворядкиной, Ю. Г. Лавриковой, Н. В. Новиковой, С. Г. Пьянковой, Я. П. Силиным, Н. М. Сурниной, А. И. Татаркиным, И. Д. Тургель, А. А. Урасовой, М. Д. Шарыгиным и др.

Исследование сущностно-содержательных характеристик инфраструктуры, ее критической значимости, роли в развитии экономического пространства и функционировании социально-экономических систем представлено в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, среди которых Э. Б. Алаев, Ю. В. Блохин, Л. С. Бляхман, В. В. Быстров, Т. М. Калашникова, Е. Е. Савченко, Ю. Г. Саушкин, В. А. Путилов, Б. С. Хорев, Р. Йохимсен, Дж. Кларк, П. Розенштейн-Родан, П. Са-муэльсон, А. Хиршман, С. А. Хейнман, Р. И. Шнипер и др.

Вопросы регионального развития электроэнергетической инфраструктуры, оценки ее устойчивости рассмотрены в трудах таких ученых, как И. А. Баев, В. В. Бушуев, И. О. Волкова, А. П. Дзюба, И. П. Довбий, Л. Д. Гительман, И. П. Копылов, Б. Е. Ратников, И. А. Соловьева и др. Исследованию региональных аспектов энергетической эффективности экономики, энергоснабжения посвящены работы А. Н. Асаула, В. В. Глухова, В. В. Безпалова, Ю. А. Левина, Е. М. Лисина, Е. А. Малышева, В. А. Осипова, М. Б. Петрова, А. М. Платонова и др.

Широкий круг вопросов обеспечения устойчивого развития территорий и их систем, инфраструктуры исследовали В. В. Акбердина, В. П. Ануфриев, С. Н. Бобылев, С. Д. Бодрунов, А. Ю. Даванков, Г. Ю. Гагарина, Л. М. Григорьев, И. В. Гришина, С. В. Орехова, В. Е. Селиверстов, Е. А. Третьякова, Т. В. Ускова и др. В части исследования организационной структуры региональных систем, комплексов, организаций (в том числе инфраструктурных) с точки зрения их устойчивости, управляемости, координации субъектов следует выделить труды таких авторов, как Н. Ю. Власова, В. Е. Дементьев, В. М. Полтерович, О. М. Рой, И. Н. Ткаченко, Е. В. Устюжанина, С. В. Чупров, Дж. Мейер, М. Портер, Б. Роуэн, Н. Флигстин и др.

Методологические и методические подходы к исследованию и оценке развития инфраструктуры представлены в трудах таких авторов, как Е. А. Коломак, Ю. Д. Кононов, Р. М. Мельников, Е. Л. Плисецкий, Е. Е. Савченко, А. А. Урасова и др. Вопросы оценки сбалансированности в социально-экономических и управленческих системах получили широкое освещение в научной литературе (А. Ю. Даванков, Г. Б. Клейнер, В. Н. Мякшин, К. Боулдинг, Л. Берталанфи, Я. Корнаи, Р. Каплан, Д. Нортон, Дж. Ходжсон и др.).

Исследования указанных авторов внесли существенный вклад в изучение теории и практики функционирования и регулирования развития инфраструктурной системы региона. В то же время следует отметить, что вопросы исследования инфраструктуры как обеспечивающей системы экономического пространства региона, фактора региональной динамики раскрыты не в полной мере, теоретико-методологическая обоснованность содержания, инструментов, методов обеспечения устойчивого развития пространственных инфраструктурных систем региона носит ограниченный характер, отсутствуют системные исследования, учитывающие современные технико-технологические, экономические условия, воздействующие на реализацию обеспечивающей роли инфраструктурной системы в социально-экономическом развитии региона. Особое значение имеет методическое обоснование разработки инструментов и механизмов регулирования пространственной инфраструктурной системы, оценки влияния на трансформацию экономического про-

странства с учетом региональных, отраслевых, корпоративных приоритетов в контексте обеспечения социально-экономического развития территорий разных иерархических уровней.

Данные обстоятельства, а также актуальность исследования обусловили выбор темы, определили цель, задачи, объект, предмет, логическую структуру диссертационной работы.

Объект исследования - регион, в границах которого локализуется пространственная инфраструктурная система.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.1 «Теории пространственной и региональной экономики», п. 1.3 «Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов» и п. 1.16 «Оценка и прогнозирование перспектив развития региональных экономических систем» Паспорта научной специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика).

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала формирования единой инфраструктурной системы в масштабе страны в целом и Урала в частности (начало 1900-х годов) по настоящее время.

Территориальные границы исследования включают 11 субъектов РФ, образующих макрорегион в рамках действующих территориальных и отраслевых объединений: Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Пермский край, Кировская, Оренбургская, Свердловская, Курганская, Челябинская, Тюменская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

Предмет исследования - совокупность условий, факторов, тенденций функционирования пространственной инфраструктурной системы, согласованного с процессами социально-экономического развития региона.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических, методических положений исследования пространственной инфраструктурной системы и формирование практических рекомендаций по сбалансированному инфраструктурному и социально-экономическому развитию региона.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе предлагается последовательное решение комплекса взаимосвязанных научных задач:

1) развить теоретический базис изучения пространственной инфраструктурной системы региона;

2) разработать методологию исследования и регулирования пространственной инфраструктурной системы, способствующую региональному развитию;

3) предложить и апробировать методический инструментарий комплексной оценки пространственной инфраструктурной системы в обеспечении регионального развития;

4) провести анализ и обосновать стратегические направления трансформации пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики в аспекте обеспечения социально-экономического развития региона;

5) сформулировать предложения по перспективам и совершенствованию процесса регулирования пространственной инфраструктурной системы с учетом региональных, отраслевых, корпоративных приоритетов и дисбалансов в контексте обеспечения социально-экономического развития региона.

Теоретической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, эволюции экономического пространства, инфраструктуры, электроэнергетики, эволюционной экономики, общей теории систем, устойчивого развития, стратегического управления, раскрывающие вопросы теории, практики и управления инфраструктурной системой региона.

Методологическая основа диссертационной работы формируется синтезом положений регионального, пространственного, системного, эволюционного, структурно-функционального подходов, методологии устойчивого развития, стратегического управления, дающих возможность раскрыть специфику пространственной инфраструктурной системы региона.

В диссертации применялись дополняющие друг друга методы экономико-пространственного, стратегического, системного анализа, включая общенаучные методы (группировка, сравнение, синтез, аналогия, обобщение, логический, при-

чинно-следственный анализ, моделирование, анализ динамики, графоаналитический метод и др.), а также специальные подходы к исследованию и синтез методик (системно-структурный, системно-стратегический анализ, агрегирование, ранжирование и др.).

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования

послужили: труды выдающихся отечественных и зарубежных ученых, исследовавших процессы регионального, пространственного развития, функционирования инфраструктуры, стратегического планирования, устойчивого развития; нормативные, программные и информационно-аналитические материалы органов государственного управления федерального, регионального уровней и органов местного самоуправления; данные Федеральной службы государственной статистики и ее управлений в субъектах РФ, консалтинговых и рейтинговых агентств, первичные документы федеральных, региональных и межрегиональных инфраструктурных, энергетических компаний; собственные аналитические разработки, экспертные оценки, собранные лично автором, а также иные результаты опубликованных исследований автора.

Обоснованность и достоверность научных результатов, положений и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечивается использованием совокупности общенаучных и специальных методов исследования, синтезом теоретико-методологических подходов; применением авторского методического инструментария; корректной обработкой и анализом данных; положительной оценкой результатов исследования на научных, практических мероприятиях разного уровня, внедрением данных результатов в практику регионального, муниципального, отраслевого, корпоративного управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении теоретико-методологических и методических положений исследования инфраструктуры как комплементарной пространственной системы региона - стратегического критически значимого фактора региональной динамики, пространствообразования; систематизации стратегических направлений ее развития в контексте сбалансированности региональных, отраслевых и корпоративных

приоритетов; предложении механизмов и инструментов обеспечения согласованного социально-экономического развития региона и его пространственной инфраструктурной системы.

К защите представлены следующие научные положения и результаты диссертационного исследования, составляющие его новизну.

1. Дополнен теоретический базис исследования инфраструктуры в региональной экономике на основе междисциплинарного подхода, сочетающего фундаментальные постулаты теорий пространственного, регионального развития, системной, эволюционной экономики и теории инфраструктуры, давших возможность:

- предложить и раскрыть новое направление исследования ее в качестве пространственной системы и ввести в научный оборот понятие «пространственная инфраструктурная система региона» - динамичная комплементарная структура, формирующая и трансформирующая пространственный каркас социально-экономической деятельности, обеспечивающая развитие взаимосвязанных, взаимодействующих между собой и с внешней средой систем, элементов, объектов территорий разных иерархических уровней на основе взаимодополняемости;

- уточнить состав, структуру, функции пространственной инфраструктурной системы, выделить ее характеристики с позиции региональной, пространственной и отраслевой обусловленности развития, что позволяет определить ее специфические свойства как фактора региональной динамики, жизнеобеспечения, трансформации пространственных образований и социально-экономических систем (п. 1.1 Паспорта научной специальности 5.2.3) (гл. 1, § 1.1-1.3).

2. Разработана методология исследования развития пространственной инфраструктурной системы региона, основанная на единении теоретико-содержательного и эмпирического аспектов, в рамках которых выделены положения методологических подходов (региональный, системный, эволюционный, пространственный, структурно-функциональный), общие и специфические принципы, методы и параметры. Предложенная методология позволяет исследовать инфраструктуру как комплементарную пространственную систему с учетом региональных, отраслевых и корпоративных трансформационных тенденций, выделить детерминанты ее со-

гласованного регулирования и предложить принцип сквозного стратегического планирования регионального и инфраструктурного развития. Обоснованы положения системно-сбалансированного подхода в исследовании пространственной инфраструктурной системы региона, обеспечивающие более глубокое понимание сущности процессов взаимообусловленности развития инфраструктуры и региона (п. 1.3 Паспорта научной специальности 5.2.3) (гл. 2, § 2.1-2.3).

3. Разработан методический инструментарий комплексной оценки развития пространственной инфраструктурной системы региона, включающий методики системно-структурного и системно-синергетического анализа, что позволяет оценить ее развитие во взаимосвязи региональных, отраслевых, корпоративных параметров, уточнить ее роль в формировании социально-экономического каркаса региона и его устойчивости, выявить организационно-экономические особенности, обеспечивающие межрегиональную, внутрирегиональную связанность пространства, и обосновать необходимость дифференцированного подхода к регулированию пространственной инфраструктурной системы региона (п. 1.16 Паспорта научной специальности 5.2.3) (гл. 3, § 3.1-3.3).

4. Предложена, обоснована и апробирована методика системно-стратегического анализа направлений трансформации пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики в аспекте обеспечения социально-экономического развития региона, основанная на положениях системно-сбалансированного подхода в исследовании, позволившая:

- идентифицировать современные факторы динамики пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики, влияющие на возможности решения стратегических задач регионального развития, которые становятся причиной появления кризисных социально-экономических явлений и разрывов;

- оценить полноту учета факторов трансформации пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики в стратегиях отраслевого и корпоративного уровней при обосновании направлений долгосрочного развития, целевых показателей и плановых мероприятий;

- выявить дисбалансы, проблемы и риски реализации обеспечивающей функции пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики при решении региональных задач на основе анализа сбалансированности и согласованности стратегических целей, задач, параметров регионального и инфраструктурного развития (п. 1.3 Паспорта научной специальности 5.2.3) (гл. 4, § 4.1-4.3).

5. Представлен авторский подход к совершенствованию процесса регулирования развития пространственной инфраструктурной системы региона, включающий:

- механизм сквозного стратегического планирования, основанный на согласовании процессов и стратегических документов регионального, отраслевого и корпоративного уровней, комплексности целеполагания, гибридного взаимодействия участников планирования, который обеспечивает увязку с потребностями социального-экономического развития;

- инструменты регионального стратегического планирования для территорий разных типов электроснабжения, оптимизирующие взаимодействие субъектов, обеспечивающие технически и экономически обоснованные мероприятия развития электроэнергетики в аспекте пространственных и социально-экономических приоритетов;

- методику когнитивного анализа стратегий субъектов РФ в части учета инфраструктурных рисков и угроз социально-экономического развития, что дает возможность расширить региональное стратегическое планирование за счет включения риск-ориентированного подхода, позволяющего учитывать факторы отраслевого, корпоративного развития пространственной инфраструктурной системы (п. 1.16 Паспорта научной специальности 5.2.3) (гл. 5, § 5.1-5.3).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором научные положения, полученные выводы и результаты вносят вклад в теоретико-методологические основы региональной экономики в аспекте исследования инфраструктуры, в том числе при изучении факторов, процессов регионального и пространственного развития, обеспечении региональной устойчивости и резилиентности. Положения исследования представляют

теоретическую ценность для разработки инструментов и механизмов регулирования пространственной инфраструктурной системы, оценки ее влияния на трансформацию экономического пространства с учетом региональных, отраслевых, корпоративных приоритетов, обеспечение социально-экономического развития территорий разных иерархических уровней. Основные результаты работы, связанные с исследованием процессов, тенденций, факторов трансформации пространственной инфраструктурной системы электроэнергетики, инструментов ее регулирования, могут быть использованы при выполнении исследований по региональной экономике, региональному управлению, регулированию отраслевой динамики, при решении научной проблемы разбалансированности теории регионального развития и практики корпоративного, отраслевого, регионального управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке практических рекомендаций по организационно-экономическому, методическому обеспечению исследования и регулирования пространственной инфраструктурной системы для целей социально-экономического развития региона. Выводы и положения работы, представленные в виде методик, алгоритмов, моделей и практических рекомендаций, могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в процессе стратегического планирования, корректировки, актуализации стратегий социально-экономического, отраслевого развития, при принятии решений по совершенствованию инфраструктуры, в управленческой практике инфраструктурных организаций (в том числе электроэнергетики) в процессе разработки и реализации стратегий, выстраивания взаимодействия с органами власти.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе вузов для разработки учебно-методических комплексов, специальных учебных курсов по региональной экономике, региональной инфраструктуре, стратегическому планированию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научно-практические рекомендации диссертационного исследования использованы при выполнении проекта Российского гуманитарного научного фонда «Механизмы со-

здания эффективного инфраструктурного энергетического обеспечения регионального развития (на примере Уральского региона)» (2017-2018 гг., рег. № 17-02-00751-а); проектов НИР в рамках научной школы «Пространственная экономика»: «Анализ развития инфраструктурного комплекса в региональном экономическом пространстве» (2016-2019 гг.), НИОКР «Исследование направлений повышения эффективности стратегического управления предприятием в целях укрепления уровня его экономической безопасности в контексте региональной экономики» (2022 г., рег. № ЭФ-3/2022).

Научные разработки, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы:

- Управлением Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области при обработке и анализе статистических данных для формирования и предоставления официальной статистической информации о социальных, экономических процессах в субъектах РФ (Свердловской и Курганской областях);

- Аппаратом Законодательного Собрания Свердловской области при организации и подготовке информационно-аналитических материалов, справок и отчетов;

- Министерством экономики и территориального развития Свердловской области при анализе и оценке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Свердловской области;

- Департаментом по местному самоуправлению Администрации Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области при подготовке прогнозных, аналитических, информационных материалов;

- Администрацией города Екатеринбурга при актуализации Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2045 г., а также проектов стратегических документов социально-экономического развития муниципального образования «город Екатеринбург»;

- «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») в рамках долгосрочного прогнозирования и планирования, при оценке факторов и условий пространственно-отраслевого развития, инвестиционной деятельности;