Методы и инструменты управления цифровой трансформацией региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Худов Александр Михайлович

  • Худов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Худов Александр Михайлович. Методы и инструменты управления цифровой трансформацией региона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации». 2023. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худов Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫЗОВОВ ЦИФРОФОЙ ЭКОСРЕДЫ

1.1. Сущность, виды и особенности регионального развития в условиях цифровизации

1.2. Специфика формирования и структурирования потенциала региона для формирования воспроизводственной модели развития

1.3. Условия и предпосылки цифровой трансформации регионов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПАРАДИГМЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

2.1. Исследование детерминант регионального развития в контексте формирования модели аналитического инструментария оценки

2.2. Сравнительный анализ методических аспектов для комплексной характеристики уровня цифрового развития регионов

2.3. Модель оценки уровня цифровой трансформации с учетом

региональной специфики развития

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ЗРЕЛОСТИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЙ РАЗВИТИЯ

3.1. Концептуальные аспекты управления цифровым развитием региона

в системе приоритетов государственной политики

3.2. Организационные аспекты обеспечения устойчивости уровня цифрового развития региона

3.3. Оценка рисковых событий по группам барьеров цифровизации в

контексте нивелирования дестабилизирующих факторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные зарубежные теории регионального развития... 191 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Факторы устойчивого развития регионов, выделенные

М.О. Подпругиным

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Виды материальных ресурсов регионального

развития

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Показатели для оценки уровня цифровой зрелости

регионов, учитываемых при оценке эффективности органов власти

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Регионы по уровню цифровой зрелости

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Критерии для рейтинга регионов по уровню цифровой

зрелости

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Динамика ВРП по ЦФО

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Индекс человеческого развития по регионам России,

2019 год

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Рейтинги субъектов Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Состав показателей индекс-компонента «Восприятие

процессов цифровой трансформации субъекта Российской Федерации»

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Состав показателей индекс-компонента «Факторы развития цифровизации региона» (субиндекс готовности цифровой среды на

уровне экономики региона)

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Результаты корреляционно-регрессионных анализов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты управления цифровой трансформацией региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в мировом пространстве обостряется рядом противоречий и характеризуется конфронтацией западных стран и усилением их стремления к изолированию России от важнейших технологических рынков, банка инновационных разработок, сквозных цифровых технологий и т.д. Влияние различного рода негативных факторов и проявление неудовлетворительных тенденций приводит к стагнации экономики, а весь комплекс современных угроз развития национальной экономики имеет различную степень воздействия на социально-экономические параметры, что вызывает необходимость гармонизации взаимоотношений сторон на всех уровнях управления.

При этом негативные процессы, запущенные в мировой системе, выступают, с другой стороны, катализатором совершенствования действующей политики устойчивого развития секторов и отраслей экономики, внедрения программ им-портозамещения, а также требуют формирования новой парадигмы экономической политики. Таким образом, возникает острая необходимость поиска новых резервов стратегического роста экономики страны, аккумулирования инструментов для удержания позиций на международной арене, а также механизмов обеспечения конкурентных преимуществ.

Одним из важнейших условий формирования новой парадигмы развития России являются активные воспроизводственные процессы в части цифровизации экономики. Именно отечественные разработки, внедрение сквозных цифровых технологий и платформенных систем, призваны обеспечить сбалансированное развитие экономики России, обеспечить технологический суверенитет, а также рост ВВП и важнейших социально-экономических параметров развития.

Однако уменьшение цифрового разрыва России от ведущих стран мира предполагает активные процессы цифровой трансформации экономических систем отдельных регионов, так как экономика отдельных субъектов страны инте-

грирована в национальную систему. Поэтому особо актуальным остается вопрос вовлеченности регионов в национальную цифровую экосреду сбалансированного взаимодействия институтов власти и бизнеса для снижения сроков проникновения процессов цифровизации на уровне отдельных отраслей, оперативного выявления и систематизации негативных явлений и процессов, которые снижают эффективность цифровой трансформации.

Для решения задачи вхождения в число ведущих экономик мира в России разработана национальная программа «Цифровая экономика», определен первоначальный перечень национальных и федеральных проектов, направленных на цифровую трансформацию, которые систематически дополняются исходя из новых вызовов и барьеров цифровизации, а также предопределена роль цифровой экономики в важнейших документах стратегического развития. По поручению Президента РФ подготовлены стратегии цифровой трансформации в ведущих отраслях экономики, а также социальной сфере, проводится оперативный мониторинг эффективности достижения целевых параметров, а также вносятся коррективы в нормативно-правовое регулирование указанных процессов.

По результатам рейтинга регионов России по уровню цифровой зрелости, опубликованного Минцифры России в 2021 году, среди 85 регионов страны 9 отнесены к группе высокозрелых, для которых характерны высокий уровень сбалансированности доходной части бюджета, выгодное месторасположение и высокоразвитый реальный сектор экономики. К регионам данной группы отнесены Белгородская и Липецкая области, Москва, Московская и Нижегородская области, Татарстан, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В то же время 73% от общей численности субъектов РФ (62 региона) относятся к группе регионов, для которых характерен средний уровень цифровой зрелости. Среди регионов с низким уровнем цифровизации следует выделить Адыгею, Дагестан, Еврейскую автономную область, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Крым, Омскую область, Северную Осетию, Свердловскую область, Ставропольский край, Удмуртию, Чечню и Чукотский автономный округ. Указанные результаты аналитической расчетной оценки на уровне Прави-

тельства РФ предположительно будут оказывать влияние на достижение целевых показателей развития на уровне отдельных регионов на период до 2030 года.

В то же время по мнению авторитетного экспертного сообщества уровень цифровой зрелости должен определяться эффективностью от внедрения процессов цифровизации во всех отраслях экономики, так как одним из показателей их достижения является улучшение уровня и качества жизни населения, проживающих на указанных территориях. Поэтому не менее важным обстоятельством является необходимость использования методологического и методического инструментария для качественного исследования цифровых региональных тенденций, проведения межрегионального анализа для разработки резервов снижения цифрового неравенства субъектов РФ, а также количественной оценки тех рисковых событий, которые по своей сущности могут повлечь масштабные потери и привести к нарушению сроков достижения важнейших индикаторов цифрового развития. Именно адекватные инструменты оценки и прогнозирования тенденций цифрового развития регионов должны стать объективной базой для разработки важнейших документов, определяющие стратегическое развитие регионов и технологический суверенитет, исходя из состояния цифрового потенциала.

Степень научной разработанности темы. Общие теоретические основы исследования регионов как сложных социально-экономических систем заложены в трудах таких отечественных ученых как: А.Г. Гранберг, Р.С. Гринберг, А.Р. Бах-тизин, Е.М. Бухвальд, А.В. Кольчугина, К.О. Виноградова, О.А. Ломовцева, Г.В. Гутман, О.П. Звягинцева, А.А. Мироедов, Г.Б. Клейнер, О.В. Кузнецова, Ю.Г. Лаврикова, И.Е. Рисин, А.И. Татаркин, Ю.И. Трещевский и др.

Исследованию конкурентных преимуществ регионов, особенностям формирования и эффективности использования потенциала для поиска стратегических «точек» регионального развития на основе причинно-следственных связей посвятили свои труды: Е.А. Авдуевская, П.А. Карпенко, Д.А. Сергеев, Е.Г. Агаларова, Д.С. Ананченко, О.В. Каурова, Т.Л. Безрукова, Н.П. Горидько, Р.М. Нижегородцев, Б.М. Гринчель, Е.А. Назарова, Б.С. Жихаревич, О.А. Ломовцева, Т.А. Мясни-кова, Т.Ю. Феофилова, С.Н. Яшин, Е.Н. Пузов и др.

Проблематика цифрового развития в настоящее время вызывает большой интерес со стороны научного и экспертного сообщества, представителей органов власти и бизнеса. Эти важнейшие аспекты представлены в работах: И.Л. Авдеевой, Т.А. Головиной, Л.В. Парахиной, А.В. Бабкина, М.В. Лычагина, А.М. Лыча-гина, Е.А. Бессоновой, А.А. Борковой, Г.В. Дваса, Л.Д. Капранова, Г.О. Лагутина, Е.В. Харченко, А. Прохоров, Л. Коник и др.

Исследование факторов и тенденций, влияющих на цифровые ориентиры регионального развития с помощью современных механизмов воздействия, рассмотрены в трудах А.В. Бабкина, З.Д. Гашевой, А.А. Гладковой, В.З. Гарифулли-на, Массимо Рагнедда, М.Н. Дудина, С.В. Шкодинского, Д.И. Усманова, А.В. Минакова, Л.О. Евраева, В.В. Печаткина, В.А. Плотникова, Р.Р. Садыртдинова, В.И. Тиняковой, Н.И. Морозовой и др.

Аналитический аппарат комплексной диагностики процессов цифровой трансформации через призму разнообразных методов оценки параметрических значений разработали такие ученые как: В.В. Глухов, В.А. Плотников, С.В. Здольникова, О.В. Каурова, А.Н. Малолетко, Л.В. Матраева, Н.А. Королькова, Т.А. Кузовкова, Т.Ю. Салютина, Е.Г. Кухаренко, Н.А. Кулагина, А.Н. Лысенко, Н.А. Логачева, Н.А. Афанасьева, И.И. Рахмеева, Т.В. Миролюбова, Т.В. Карлина, Р.С. Николаев, Л.М. Никитина, В.А. Куркин, М.Р. Сафиуллин, А.А. Абдукаева, Л.А. Ельшин, В.В. Степанова, А.В. Уханова, А.В. Григорищин, Д.Б. Яхяев и др.

Организационные аспекты функционирования системы мониторинга цифрового регионального развития, диагностики рисков и формирования антикризисных мероприятий по устранению негативных факторов рассмотрены в трудах: З. Айвазян, В. Кириченко, З.В. Архипова, М.А. Баринова, В.П. Бауэра, Р.Ю. Болдыревой, А.Л. Сабининой, Н.А. Кулагиной, Я.В. Гавричковой, П.А. Карпенко и др.

Широкий спектр рассматриваемых аспектов регионального развития и внедрения цифровых технологий проектных решений, цифровых сервисов для обеспечения стратегического развития, представленный в трудах ученых, позволяет сделать вывод о недостаточной проработке отдельных теоретических и методических положений ввиду изменения состава федеральных и региональных

проектов по национальной программе «Цифровая экономика», новыми вызовами к функционированию региональной цифровой экосреде из-за необходимости адекватной оценки барьеров цифровизации и возникающих рисковых событий, необходимости уточнения понятийного аппарата, детализации перечня индикаторов для аналитической обработки в целях совершенствования региональной политики цифрового развития.

Объект исследования цифровое развитие региональных хозяйственных систем, особенности и факторы, предопределяющие цифровое неравенство регионов.

Предметом исследования является система организационно-экономического взаимодействия участников в региональной цифровой экосистеме, а также возможности их совершенствования в результате управленческого воздействия.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических и методологических положений по исследованию тенденций цифрового развития на уровне отдельных субъектов РФ, направленных на разработку адекватных механизмов выявления и оценку дисбаланса региональных хозяйственных систем.

Для достижения этой цели, автором поставлены такие научно-практические задачи:

- раскрыть современные концепции регионального развития и исследовать условия цифровой трансформации, предопределяющие качественные параметрические характеристики состояния экономики региона;

- проанализировать тренды социально-экономического развития регионов РФ в контексте диджитализации и возможности применения сквозных цифровых технологий;

- разработать модель комплексной оценки уровня цифровой трансформации региона и провести ее апробацию с учетом выделенных авторских критериев;

- предложить рекомендации по совершенствованию организационного механизма цифрового развития региона и оценки его эффективности;

- раскрыть основные этапы методического исследования барьеров цифро-визации и рисковых событий для снижения цифровой дифференциации регионов РФ.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и методических подходов к оценке эффективности уровня цифрового развития регионов РФ, обосновании механизма обеспечения устойчивости системы взаимоотношений в цифровой экосреде на основе комплексного исследования барьеров цифровизации и индивидуальной оценке рисковых событий.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ и методологии исследования процессов цифровой трансформации регионов, которые заключаются в приращении научных знаний в области применения многообразных инструментов их исследования с целью обеспечения экономической эффективности. Разработана классификация видов цифрового развития, выделены этапы и построена кумулятивная карта эффектов, что в результате послужило основанием разработки авторского аналитического инструментария и введения в понятийный аппарат экономической науки нового показателя для измерения степени дестабилизации региональной цифровой экосреды, особенностью которого является всесторонняя оценка рисковых событий, связанных с внедрением цифровых технологий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования адекватных методов обеспечения устойчивости региональной хозяйственной системы в условиях активизации процессов цифровых преобразований на всех уровнях управления и заинтересованных сторон (граждан, бизнес-сообщества и региональных властей в целом). Предложенная классификация видов цифрового развития регионов и характеристика этапов цифрови-зации позволяет проводить экспресс-диагностику и отнесение отдельных субъектов РФ на основе типичных признаков к той или иной группе с последующей разработкой механизма повышения эффективности цифровых процессов. Система аналитических индикаторов для оценки уровня цифровой трансформации позволяет проводить оценивание текущего положения, осуществлять прогнозирование

трендов под влиянием современных вызовов цифровому обществу. Предлагаемая система качественных параметров для оценки эффективности механизма устойчивости уровня цифрового развития позволяет сделать вывод об обоснованности мероприятий, предусмотренных в Стратегии цифровизации региона.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность: Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления»; Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области; Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области; Избирательной комиссии Орловской области, что подтверждено справками о внедрении.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве концептуальной основополагающей базы исследования были использованы труды отечественных и зарубежных исследователей процессов цифровой трансформации. Для аналитической обработки и обоснования выводов в диссертационном исследовании применялись приемы детализации факторов и условий цифрового развития, метод сравнения в динамике, корреляционно-регрессионный анализ, группировка данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, табличный, графический, экспресс-анализ, наблюдение, системно-комплексный подход, историко-логический, обобщение, методы стратегического анализа.

Информационно-статистическая база исследования базируется на официальных источниках Росстата, сведениях, представленных в ЕМИСС, открытых источниках данных АНО «Цифровая экономика», Аналитического Центра при Правительстве РФ, авторитетных рейтинговых агентств (РИА Рейтинг, Эксперт, Tadviser), Ассоциации инновационных регионов России, Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, Консорциума «Леонть-евский центр - AV Group», Агентства стратегических инициатив, Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ, нормативно-правовых актах по проблематике цифровизации, а также открытых сведениях, представленных на сайтах профиль-

ных Министерств и ведомств, Правительств регионов, собственных исследованиях и опросах, а также открытых сведений, представленных в сети Internet.

Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:

- предложена авторская типология видов цифрового развития региона на основе систематизированных классификационных признаков (по иерархии управления; в зависимости от степени устойчивости к рискам внедрения цифровых технологий и платформенных решений; по важнейшим секторам экономики; в зависимости от факторов, определяющих динамику; в зависимости от жизненного цикла развития региональной экономики; в зависимости от использования инструментов для достижения целей цифрового развития), а также представлена детальная их характеристика. Подобного рода детализация является основанием для адаптации системы воспроизводства совокупного регионального потенциала (СРП) под требования цифровых вызовов и закономерностей развития (п. 1.3);

- дополнены теоретические положения терминологического аппарата, применяемого для исследования процессов цифрового развития на мезо-уровне в части определения понятий «Цифровая региональная экономика» и «Цифровая трансформация в региональной хозяйственной системе», которые конкретизируют их сущностную характеристику в целях обоснования инструментов воспроизводства совокупного регионального потенциала и обеспечения устойчивости уровня цифрового развития под влиянием различных стресс-факторов, нарушающих баланс интересов. Логическая интерпретация представленных дефиниций позволила четко разграничить этапы цифрового развития регионов для их последующего анализа на основе типовых признаков (п. 1.1);

- разработана модель оценки процессов цифровизации на мезо-уровне, которая структурирована на три укрупненных блока (цифровой потенциал, темпы цифрового развития, цифровая зрелость), каждый из которых индивидуально оценивается на основе системы индикаторов, которые синхронизируются в комплексную оценку каждого из блоков, а впоследствии - в интегрированный показатель, текущее значение которого демонстрирует уровень цифровой трансфор-

мации региона. Отличительной особенностью представленной авторской методики оценки является учет современных трендов цифровизации, а также возможности проведения межрегиональных сравнений, что подтверждает ее универсальность для субъектов РФ (п. 1.5);

- раскрыты основные элементы авторского концептуального подхода обеспечения цифрового развития региона, основанного на кумулятивной зависимости отдельных эффектов (для граждан, бизнес-сообщества и региона в целом) от обеспечения цифровой зрелости регионов РФ, а также четкой формулировке стратегических альтернатив регионального развития, что в результате позволяет разграничивать основные элементы региональной политики цифровых преобразований (п. 1.15);

- предложен механизм обеспечения устойчивости уровня цифрового развития как комплексной системы, состоящей из подсистемы «превентивное управление» и подсистемы «мониторинг уровня цифрового развития», организационное взаимодействие в котором построено на выделенных нами принципах управления (системности, целенаправленности, «дерева целей», стратегического развития, непрерывности, комплексности, сравнительных исследований, согласованности действий), а также разработаны аналитические индикаторы, позволяющие оценить эффективность его функционирования в разрезе трех субъектов цифровой экосреды: граждан, бизнеса, региона в целом (п. 1.11);

- введен в понятийный аппарат теории исследования тенденций процессов цифровых преобразований на региональном уровне показатель дестабилизации региональной цифровой экосреды (ПДРЦЭ), который позволяет комплексно оценить барьеры цифровизации («Отставание в нормативном обеспечении»; «Отсутствие финансовых ресурсов»; «Административно-управленческие барьеры»; «Проблемы развития цифровой инфраструктуры»; «Низкая информированность работников и управленческих кадров о современных цифровых тенденциях») на основе аддитивной зависимости и балльной экспертной оценки. Особенностью применения показателя на практике является персональная оценка рисковых событий, которые впоследствии являются основанием для составления матрицы

приоритетности их устранения, а также использование в качестве параметра оценки эффекта от цифровизации (п. 1.1).

Степень достоверности и апробации результатов исследования определяется его широкой информационной и теоретической базой. Был использован ряд общенаучных и экономических методов научного исследования, а также современных и классических теорией управления. Выводы и рекомендации подтверждаются расчетами, а также внедрены в практику деятельности региональных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых периодических изданиях и материалах конференций.

Основные результаты и выводы исследования, сформулированные предложения были доложены на научных семинарах АНО ОВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», получили одобрение на: 3-й Международной научной конференции перспективных разработок молодых ученых; 12-ой Международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения»; 9-ой Международной научно-практической конференции «Юность и Знания - Гарантия Успеха - 2022»; 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом - 3,71 п.л. (личный вклад автора - 3,23 п.л.), из них 6 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 2,71 п.л. (личный вклад автора - 2,23 п.л.). В них полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика),

в т.ч. пунктам: п. 1.1 Теория пространственной и региональной экономики; п. 1.3 Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов; п. 1.5 Оценка роли регионов в национальной экономике, их вклада в экономическое развитие страны; п. 1.11 Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов; п. 1.15 Оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, где изложены все полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 220 источников и 12 приложений. Итоговый объем диссертации - 217 страниц, содержит 45 таблиц и 42 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫЗОВОВ ЦИФРОФОЙ ЭКОСРЕДЫ

1.1. Сущность, виды и особенности регионального развития в условиях

цифровизации

Турбулентность ситуации на уровне мировой хозяйственной системе, явившаяся следствием диктата однополярного мира, пандемией новой короновирус-ной инфекции, категоричной политикой Западных стран в части изолирования России от международных рынков в связи с принятым решением по военной компании на Украине, привела к необходимости выработки в оптимально-короткие сроки новых механизмов защиты национальных приоритетов страны, корректировке стратегии и тактики государственной политики, изменению внутренних ориентиров за счет выделения новых точек активного роста экономики.

Выбор и поиск инструментов тактических мер для обеспечения конкурентоспособности РФ, недопущения снижения темпов экономического роста, адекватность и обоснованность внутристрановых резервов обеспечения социально-экономического развития осуществляется с учетом оперативного мониторинга ситуации по снижению уровня дестабилизации в регионах и важнейших отраслях экономики [164]. Именно подобного рода управленческие действия позволяют уменьшить последствия на общее состояние важнейших качественных параметров социально-экономического развития всех хозяйственных систем, о чем следует согласиться с учеными и практиками [171].

В ежегодном послании Президента России Федеральному собранию одно из важнейших мет отводится непосредственно региональному блоку, а, именно, мерам региональной поддержки, вопросам развития потенциала, активизации методов региональной политики, мониторингу факторов устойчивой деятельности отраслей и секторов экономики, необходимостью ускоренных темпов импортоза-

мещения и т.д., что непосредственно находит отражение в внесению корректив развития на уровне регионов местными властями [106].

В научной статье Т.В. Шихалиев [199] подчеркивает, что устойчивое развитие регионов РФ оказывает непосредственное влияние на эффективность экономических мер в целом по стране, определяет государственное устройство, тенденции институциональных преобразований и непосредственно направления социально-экономической политики, что несомненно является очевидным утверждением. Также автор отмечает, что: «стремление к уменьшению различий в экономическом развитии создает благоприятные условия для развития внутреннего рынка, оптимизации социально-экономических преобразований, укрепления единства Российского государства, в то время как усиление различий затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, с увеличением опасности возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики и ослабления целостности общества и государства».

Очевидно, что тенденции социально-экономического развития регионов подлежат системному исследованию, с применением инструментов системно-комплексного подхода, аналитической обработки массивов фактологических, плановых и прогнозных значений на основе разных видов анализа, для детальной проработки результатов текущего положения, выявления резервов развития отраслей, оперативного внесения корректив в перечень стратегических мероприятий регионального развития [57].