Микроэлектронные устройства цифровой обработки сигналов на базе модулярных вычислительных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор наук Соловьев Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор наук Соловьев Роман Александрович
Список сокращений
Введение
1 Состояние науки в области модулярной арифметики и её применение при проектировании микроэлектронных устройств
1.1 История развития модулярной арифметики
1.2 Выбор оснований модулярной арифметики
1.3 Прямые и обратные преобразователи
1.3.1 Прямые модулярные преобразователи
1.3.2 Обратные модулярные преобразователи
1.4 Арифметические блоки модулярной арифметики
1.4.1 Модулярное сложение
1.4.2 Модулярное вычитание
1.4.3 Модулярное умножение
1.5 Сложные операции модулярной арифметики (распознавание переполнения, распознавание знака числа и сравнение вычетов)
1.6 Приложения, основанные на модулярном представлении
1.7 Нерешенные проблемы в модулярной арифметике
2 Элементарные операции модулярной арифметики
2.1 Реализация библиотеки модульных арифметических операций на основе алгоритмов минимизации логических функций
2.1.1 Введение
2.1.2 Реализация библиотеки арифметических операций модулярной арифметики на основе алгоритмов минимизации логических функций
2.1.3 Минимизация площади
2.1.4 Заключение
2.2 Особенности проектирования модулярных многовходовых сумматоров с помощью современных САПР
2.2.1 Введение
2.2.2 Модулярные сумматоры двух переменных
2.2.3 Многовходовые модулярные сумматоры
2.2.4 Схема эксперимента
2.2.5 Результаты исследования
2.2.6 Заключение
2.3 Особенности проектирования модулярных умножителей с помощью современных
САПР
2.3.1 Введение
2.3.2 Умножители по модулю
2.3.3 Схема экспериментов
2.3.4 Экспериментальные результаты
2.3.5 Заключение
3 Прямые и обратные преобразователи модулярной арифметики
3.1 Эффективная аппаратная реализация операции нахождения остатка целочисленного деления для входных данных большой размерности
3.1.1 Введение
3.1.2 Теоретические основы нахождения остатка целочисленного деления
3.1.3 Разработка аппаратной части
3.1.4 Метод аппаратной реализации операции нахождения вычета
3.1.5 Дополнительные модификации прямого преобразователя
3.1.6 Экспериментальные результаты
3.1.7 Заключение
3.2 Построение обратных преобразователей модулярной арифметики с коррекцией ошибок на базе полиадического кода
3.2.1 Введение
3.2.2 Построение обратных преобразователей модулярной арифметики на базе полиадического кода
3.2.3 Реализация усовершенствованных обратных преобразователей, совмещенных с операцией исправления ошибок
3.2.4 Экспериментальные результаты
4 Микроэлектронные устройства на базе модулярной арифметики
4.1 Разработка метода вычисления циклической свёртки на базе БПФ с использованием чисел вида q■2t +
4.1.1 Введение
4.1.2 Быстрое преобразование Фурье в конечном поле
4.1.3 Численный пример вычисления циклической свертки с помощью БПФ в конечном поле
4.1.4 Вычисление циклической свертки в модулярной арифметике по составному модулю Р = р1 • р2 • ... • рп
4.1.5 Экспериментальные результаты
4.2 Разработка аппаратного модулярного фильтра с конечной импульсной характеристикой на базе теоретико-числового быстрого преобразования Фурье
4.2.1 Введение
4.2.2 Предварительные сведения
4.2.3 Разработка модулярного КИХ фильтра на базе теоремы о свертке в конечном поле
4.2.4 Результаты синтеза
4.2.5 Заключение
4.3 Разработка комплексного КИХ фильтра на базе теоремы гаусса об изоморфизме в модулярной арифметике
4.3.1 Введение
4.3.2 Теорема Гаусса об изоморфизме
4.3.3 Проектирование аппаратной реализации КИХ фильтра в модулярном базисе
4.3.4 Экспериментальные результаты
4.3.5 Заключение
4.4 Исследование эффективности модулярных вычислительных структур при проектировании аппаратных однотактных умножителей
4.4.1 Введение
4.4.2 Описание используемых модулярных структур
4.4.3 Результаты экспериментов
4.4.4 Заключение
4.5 Разработка устройства для вычисления результата операции скалярного произведения векторов на базе интрамодулярного разложения комплексных чисел в модулярной арифметике
4.5.1 Модулярная арифметика и теорема Гаусса об изоморфизме
4.5.2 Проектирования устройства, выполняющего операцию скалярного произведения комплексных векторов в модулярном и позиционном базисах
4.5.3 Оптимизация операции модулярного умножения с накоплением
4.5.4 Экспериментальные результаты
4.5.5 Заключение
4.6 Устройство для вычисления скалярного произведения векторов с коррекцией ошибок на базе системы остаточных классов
4.6.1 Введение
4.6.2 Система остаточных классов и выбор базисных оснований
4.6.3 Обнаружение и коррекция ошибок в системе остаточных классов
4.6.4 Прямой преобразователь из позиционной системы в СОК
4.6.5 Умножение и сложение по модулю в системе остаточных классов
4.6.6 Обратный преобразователь
4.6.7 Заключение
4.7 Проектирование энергоэффективных модулярных КИХ фильтров на базе редуцированных мультиконстантных умножителей
4.7.1 Введение
4.7.2 КИХ-фильтры
4.7.3 Эффективная аппаратная реализация мультиконстантного умножителя
4.7.4 Модулярные КИХ-фильтры
4.7.5 Потребляемая мощность
4.7.6 Экспериментальная часть
4.7.7 Заключение
5 Интрамодулярные вычисления
5.1 Принципы рекурсивных модулярных вычислений
5.1.1 Введение в рекурсивную модулярную арифметику
5.1.2 Идея рекурсивной модулярной арифметики
5.1.3 Представление данных и основные операции в рекурсивной модулярной арифметики
5.1.4 Экспериментальные результаты
5.1.5 Недостатки рекурсивной модулярной арифметики и возможности для их нейтрализации
5.2 Методика выбора базисных оснований для рекурсивной модулярной арифметики
5.2.1 Введение в рекурсивную модулярную арифметику
5.2.2 Представление данных в рекурсивной модулярной арифметике
5.2.3 Сравнение традиционной и рекурсивной модулярной арифметики
5.2.4 Алгоритм поиска рекурсивного модулярного базиса
5.2.5 Экспериментальные результаты
5.3 Параллельные вычисления в кольце гауссовых чисел над полем Галуа GF(p)
5.3.1 Введение
5.3.2 Кольцо гауссовых чисел над простым полем GFp
5.3.3 Параллельные вычисления над Ср
5.3.4 Численный пример низкоуровнего параллельного умножения и сложения в поле гауссовых чисел Ср над полем ^(р)
5.3.5 Сравнительный анализ эффективности аппаратной реализации вычислений в кольце гауссовых чисел над полем Галуа ^(р)
6 Использование модулярной арифметики в реальных приложениях микроэлектроники .... 227 6.1 Проектирование стандартной библиотечной ячейки модулярной арифметики
6.1.1 Введение
6.1.2 Подходы к реализации модульных сумматоров
6.1.3 Результаты моделирования
6.1.4 Заключение
6.2 Простой прототип модулярного процессора с коррекцией сбоев
6.2.1 Основные параметры МПЯ
6.2.2 Базис для МПЯ
6.2.3 Состав памяти
6.2.4 Таблица микрокоманд
6.2.5 Пример решаемой задачи
6.2.6 Текстовое описание программы
6.2.7 Программа в машинных кодах
6.3 Применение методов модулярной арифметики при разработке аппаратной реализации нейронных сетей
6.3.1 Введение
6.3.2 Модулярная арифметика для вычислений на базе нейронных сетей. Преимущества и недостатки
6.3.3 Перевод вычислений от плавающей точки к фиксированной точке
6.3.4 Метод проектирования нейронной сети на базе модулярной арифметики
6.3.5 Метод округления чисел с фиксированной точкой в модулярной арифметике
6.3.6 Численный пример округления по предложенному методу
6.3.7 Заключение
6.4 Преобразование логической схемы в арифметический вид с последующей защитой на базе модулярной арифметики
6.4.1 Теоретическое описание метода
6.4.2 Численный пример
6.4.3 Использование полученного арифметического полинома
6.4.4 Заключение
Заключение
Библиографический список
Приложения
Список сокращений
СБИС - сверхбольшая интегральная схема ИС - интегральная схема
ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема ЦОС - цифровая обработка сигналов
КИХ-фильтры - фильтр с конечной импульсной характеристикой СОК - система остаточных классов
IP блоки - готовые блоки для проектирования микросхем (например, для построения систем на кристалле)
RTL - register transfer level (уровень регистровых передач)
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь
АЦП - аналого-цифровой преобразователь
КТО (CRT) - китайская теорема об остатках
КТО-I (CRT-I) - модификация исходной КТО (версия 1)
КТО-II (CRT-II) - модификация исходной КТО (версия 2)
КТО-III (CRT-III) - модификация исходной КТО (версия 3)
ССС - смешанные системы счисления
БМА - блоки модулярной арифметики
LUT - look-up tables (таблицы поиска ответа)
SQT - sum of quotients
ММС - модулярные многовходовые сумматоры
RSA - алгоритм шифрования Rives, Shamir, Adleman
БПФ - быстрое преобразование Фурье
НОК - наименьшее общее кратное
НОД - наибольший общий делитель
ДПФ - дискретное преобразование Фурье
СПВ - скалярное произведение векторов
БЧХ-коды - коды Боуза - Чоудхури - Хоквингема
MAC-unit - multiply-accumulate (умножение с накоплением)
DSP процессор - digital signal processor (цифровой сигнальный процессор)
MCM - multiconstant multiplier (мультиконстантный умножитель)
CSE - common subexpresion elimination (алгоритмы устранения общего выражения)
RAG-n - алгоритмы итеративного построения графов
ASIC - application-specific integrated circuit (интегральная схема специального назначения)
РМА - рекурсивная модулярная арифметика ТМА - традиционная модулярная арифметика ВЭ - вычислительный элемент
АУp - арифметический узел по модулю р
МПЯ - модулярное процессорное ядро
NMOS - КЫ-канальный металл-оксид-полупроводник
PMOS - Р-канальный металл-оксид-полупроводник
ПЗУ - постоянное запоминающее устройство
ОЗУ - оперативное запоминающее устройство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлектронные устройства цифровой обработки сигналов на базе модулярных вычислительных структур»
Введение
В истории вычислительной техники известны случаи, когда при проектировании специализированных устройств не удавалось эффективно обеспечить нужные быстродействие и надежность, используя обычную позиционную (двоичную) арифметику. В то же время использование модулярных вычислений позволяло решить проблему. Модулярная арифметика, известная также как система остаточных классов (СОК), не является универсальным способом построения вычислителей, но в некоторых специализированных применениях она незаменима. В связи с этим интерес к ней не угасает вот уже многие десятилетия. Результаты исследований, которые позволили бы преодолеть её недостатки и расширить область её применения, постоянно публикуются, практически существует целое научное направление, которое занимается этим вопросом.
Известны преимущества, которые дает использование модулярной арифметики при проектировании вычислителей:
1) естественный параллелизм вычислений
2) возможность самоконтроля и исправления неисправностей.
Известны также и её недостатки:
1) большие накладные расходы (наличие преобразователей из позиционного кода в модулярный и обратно);
2) вычисления на основе модулярной арифметики производятся с конечным, заранее определенным динамическим диапазоном;
3) трудности с операциями сравнения и округления чисел и, как следствие, плохая применимость при работе с числами с плавающей точкой;
4) представление модульных операций, на базе операций позиционной двоичной арифметики, что приводит к избыточности оборудования при их реализации;
5) неравномерность (неоднородность) модульных вычислителей по сложности и времени выполнения операций;
6) отсутствие должной поддержки проектирования модулярных вычислителей устройств со стороны САПР (средств структурного синтеза).
Часть недостатков может быть нивелирована, если проектируются достаточно сложные вычислители. Поскольку аппаратные затраты преобразователей ограничены проектными нормами, то увеличивая сложность устройства в целом, можно снизить долю накладных расходов. То же самое можно сказать и о временных затратах. Частично недостатки могут быть преодолены использованием так называемых IP генераторов - программных модулей, производящих поведенческое синтезируемое описание на уровне RTL устройств, выполняющих те или иные модулярные процедуры.
В большинстве случаев исследователи подходят к решению лишь частных задач в теоретической области, однако для того, чтобы обойти по показателям позиционную арифметику, для реального внедрения наработок требуется комплексный подход. Для этого в данной работе разработаны архитектуры базовых блоков модулярной арифметики и исследованы их характеристики при реализации в базисе СБИС и ПЛИС. Выбраны наиболее перспективные архитектуры с точки зрения задержек на критическом пути и занимаемой площади. На основе базовых блоков были реализованы сложные цифровые устройства цифровой обработки сигналов (ЦОС) на принципах модулярной арифметики, такие как устройство для скалярного произведения векторов или КИХ-фильтры. Часть блоков проектировалась для увеличения быстродействия, часть для увеличения надежности вычислений. Дополнительно были рассмотрены возможности для интрамодулярного (т.е. более глубокого) распараллеливания операций с помощью рекурсивной модулярной арифметики и полей Галуа. Для
дальнейшего увеличения скорости работы проведен анализ библиотеки стандартных ячеек с элементами, типичными для модулярной арифметики (например, сумматор по модулю 3). Приведен пример структуры процессорного ядра модулярной арифметики с защитой от сбоев. Предложен метод проектирования аппаратной реализации нейронных сетей, с большим объемом арифметических операций, на базе модулярной арифметики за счёт перехода к вычислениям с фиксированной точкой и перспективного метода для округления чисел в модулярном виде. Исследованы специальные наборы модулей, которые позволяют проектировать высокоскоростные прямые и обратные преобразователи, в том числе в рамках перспективной рекурсивной модулярной арифметики.
В целом, в результате диссертационной работы были предложены и обобщены методы проектирования микроэлектронных устройств на базе модулярной арифметики для высокопроизводительных и помехоустойчивых устройств цифровой обработки сигналов в современных промышленных САПР, как для СБИС, так и ПЛИС. Была решена важная народно-хозяйственная задача по проектированию быстрых и надёжных микроэлектронных устройств, функционирующих в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов. В результатах диссертации были определены границы применимости модулярной арифметики при синтезе микроэлектронных устройств в современных промышленных САПР. Показано, на каких именно задачах, и начиная с каких параметров устройств, модулярная реализация даёт выигрыш по сравнению с традиционной двоичной реализацией.
Объект исследования: широкий набор базовых 1Р-блоков модулярной арифметики и методики их использования для реализации быстрых или надежных устройств цифровой обработки сигналов.
Предмет исследования: методы проектирования устройств модулярной арифметики, интрамодулярные вычисления, методы повышения надежности или ускорения вычислений на базе методов системы остаточных классов.
Цель исследования: обобщение и развитие теории проектирования устройств, использующих полезные свойства непозиционных арифметик в современной микроэлектронике, охватывающих совокупность архитектурных решений, математических моделей, методов, подходов и алгоритмов. Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Подготовка подробного обзора последних публикаций по указанной тематике, с целью выявления всех современных тенденций применения модулярной арифметики в рамках задач микроэлектроники.
2. Разработка перспективных методов для проектирования элементарных операций модулярной арифметики, к которым относятся модулярные сумматоры и модулярные умножители.
3. Разработка аппаратных модулей и их анализ для наиболее ресурсоёмких непозиционных операций модулярной арифметики, таких как прямые и обратные преобразователи, представляющих основную трудность при реализации в микроэлектронных устройствах.
4. Разработка сложно-функциональных устройств ЦОС, использующих преимущества модулярной арифметики в своей работе, такие как КИХ-фильтры, операция скалярного произведения векторов, циклические свёртки и другие устройства с большим объемом арифметических операций.
5. Исследование возможностей дополнительного интрамодулярного распараллеливания вычислительных операций за счёт субмодулей в рекурсивной модулярной арифметике и теоремы Гаусса об изоморфизме при работе в комплексной плоскости.
6. Подготовка генераторов RTL-модулей для базовых блоков модулярной арифметики с целью облегчения проектирования сложных аппаратных устройств, использующих эти компоненты с различными параметрами и разными базисными системами модулей.
7. Подбор и анализ перспективных наборов систем базисных оснований для более эффективной реализации модулярных устройств.
Методы исследования: Для решения указанных задач в работе использованы методы математического моделирования схем, элементы теории функций комплексного переменного, методы линейной алгебры, элементы теории вероятностей и математической статистики, теория полей, а также методы теории САПР.
Научная новизна работы отражена в следующих пунктах:
1. Предложен новый метод реализации эффективного прямого преобразователя модулярной арифметики для входных данных большой размерности на базе регулируемого числа блоков редукции и коррекции, а также реализации промежуточных блоков на базе интервалов или таблиц, обладающий свойством оптимизировать устройства по площади или задержке. За счёт алгоритма подбора блоков разбиения и оптимизации структуры устройства удалось получить повышенные характеристики быстродействия устройства вместе с уменьшением занимаемой площади на кристалле.
2. Предложена новая методика построения обратных преобразователей модулярной арифметики с редуцированной структурой, для коррекции кратных ошибок на базе полиадического кода. Предложенный подход даёт значительный выигрыш по площади по сравнению с традиционной структурой.
3. Разработан новый метод проектирования двух аппаратных модулярных устройств: фильтра с конечной импульсной характеристикой и устройства для вычисления циклической свёртки с использованием чисел вида ц • 2п + 1 на базе теоретико-числового быстрого преобразования Фурье в конечном поле, который обеспечивает повышенное быстродействие устройств и высокую точность вычислений.
4 Предложена методика проектирования аппаратных однотактных умножителей на базе специальных наборов модулей - трехмодульном {2п — 1, 2п, 2п + 1), и четырехмодульном {2П — 1, 2П + 1, 2п+1 — 1, 2п+1 + 1). Умножители имеют высокую скорость работы и дают возможности по поиску или исправлению однократных ошибок вычислений.
5. Разработана методика для проектирования конвейерного устройства для вычисления скалярного произведения векторов с регулируемым свойством обнаруживать или корректировать ошибки вычислений на базе модулярной арифметики.
6. Предложен эффективный метод для подбора набора модулей для заданного динамического диапазона в рекурсивной модулярной арифметике с целью достижения максимальной производительности устройства. Рекурсивная модулярная арифметика базируется на использовании субмодулей малой размерности с целью реализации высокоскоростных устройств.
7. Разработана перспективная методика для распараллеливания модулярных вычислений на базе комплексных переменных с помощью теоремы Гаусса об изоморфизме, что позволяет проектировать более экономичные устройства обработки многомерных сигналов.
Практическая ценность. Полученные в работе результаты могут быть применены для проектирования цифровых устройств повышенного быстродействия и/или высокой надёжности, в том числе для космического применения. Для большей части предложенных устройств созданы свободно доступные параметрические онлайн генераторы аппаратных Verilog HDL описаний. Объединение всех предложенных подходов найдёт применение при проектировании модулярных процессоров для специальных областей применения.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы обеспечена обоснованием основных теоретических положений и большим
объемом численных экспериментов, проведенных в современных САПР в базисах ПЛИС и СБИС. Для разработанных устройств были написаны тест-бенчи, проверена корректность их работы. Получены основные параметры их работы, такие как задержка на критическом пути и площадь, занимаемая устройством на кристалле. Для устройств были разработаны и проверены обобщенные генераторы аппаратных описаний. Полученные результаты хорошо согласуются с современными научными данными в русскоязычных и зарубежных источниках. Результаты подтверждены рецензентами в научных изданиях, выступлениями на научных конференциях, а также практическим использованием.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации использовались в институте проблем проектирования в микроэлектронике Российской Академии наук (ИППМ РАН) при выполнении ряда НИР и грантов фондов РФФИ и РНФ:
• НИР «Вега-СР-2015» Разработка архитектур высокопроизводительных отказоустойчивых модулярных вычислительных устройств на принципах рекурсивности;
• НИР «Вега-Тл-2018» Исследование и разработка комплексных методов обеспечения сбоеустойчивости комбинационных участков интегральных микросхем в условиях дестабилизирующих воздействий;
• Грант РФФИ 14-07-00004 «Разработка принципов построения специализированных микроконтроллеров работающих в базисе модулярных вычислительных структур»;
• Грант РФФИ 14-07-00005 «Разработка методов проектирования модулярных устройств с коррекцией сбоев»;
• Грант РФФИ 16-08-00241 «Разработка методик оценки и методов повышения устойчивости комбинационных микроэлектронных схем к одиночным сбоям»;
• Грант РНФ 14-19-01036 «Перспективные методы повышения отказоустойчивости комбинационных микроэлектронных схем».
Основные положения диссертации, методики по повышению производительности и надёжности устройств ЦОС, а также разработанные в работе аппаратные блоки нашли применение и были внедрены в рамках опытно -конструкторских и научно-исследовательских работ по проектированию микроэлектронных устройств на предприятиях АО «ПКК Миландр», АО НПЦ «ЭЛВИС», НПК «Технологический центр», АО "Зеленоградский нанотехнологический центр" и АО «Ангстрем». В частности, методики по увеличению производительности специализированных вычислителей нашли применение при проектировании высокопроизводительных процессоров цифровой обработки сигналов, выпускаемых предприятием АО «ПКК Миландр». Технические предложения по увеличению сбоеустойчивых устройств за счёт применения особых качеств модулярной арифметики были использованы в проектно-конструкторской деятельности АО НПЦ «ЭЛВИС» при разработке ряда радиационно-стойких сигнальных микропроцессоров.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:
- Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (МЭС). В 2012, 2014 и 2016 и 2018 годах.
- КОНГРЕСС по интеллектуальным системам и информационным технологиям IS&IT'13 и IS&IT' 17.
- 11th EAST-WEST DESIGN & TEST SYMPOSIUM (EWDTS 2013)
- CEET International conference on Advances in Computing, Electronics and Electrical Technology, Malaysia, Kuala Lumpur, 2014
- Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным
технологиям AS-IT 2014
Положения, выносимые на защиту:
1. Аппаратный блок для операции получения остатка от деления на произвольную целочисленную константу для входных чисел большой размерности (64-512 бит), который превосходит встроенный аппаратный блок для выполнения этой операции в современных САПР как по производительности (около 20%), так и по занимаемой площади (в несколько раз).
2. Новый подход к построению аппаратных фильтров с конечной импульсной характеристикой (КИХ-фильтр) и циклических свёрток, включающий переход в частотную область. Предложена модулярная реализация этих устройств при помощи теоретико-числового преобразования Фурье по модулям вида q • 2п + 1, обеспечивающая повышение характеристик быстродействия до 50% по сравнению с двоичными аналогами и высокую точность вычислений.
3. Новый метод проектирования обратных преобразователей модулярной арифметики на базе полиадического кода, которые используются в методе проекций для обнаружения или исправления кратных ошибок вычислений. Преобразователи занимают до 30% меньше площади на кристалле и обладают высокой скоростью работы, что позволяет увеличить тактовую частоту работы модулярного устройства до 40%.
4. Аппаратная реализация операции вычисления скалярного произведения векторов, выполняемой на базе методов модулярной арифметики, что дает возможность обнаружения и коррекции ошибок за счет дополнительных модулярных каналов.
5. Новые методы для глубокого распараллеливания операций в устройствах, работающих в базисах СОК. К таким методам относится интрамодулярное
разложение для комплексных чисел на базе теоремы Гаусса об изоморфизме. А также методы подбора эффективных базисов для рекурсивной модулярной арифметики.
Список публикаций по работе:
Основные результаты работы опубликованы в 23 статьях в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций соискателей ученой степени доктора наук. Получен патент на полезную модель «Вычислительный элемент модулярной арифметики». Общее число публикаций по теме диссертации составляет 30 наименований.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Основная часть диссертации изложена на 305 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 76 рисунков и 37 таблиц. Библиография включает 233 наименования.
В первой главе диссертации проведён литературный обзор и анализ современных тенденций по исследованию применимости модулярной арифметики в микроэлектронных устройствах.
Во второй главе исследуются методы и подходы при реализации элементарных операций модулярной арифметики, таких как модулярные сумматоры и умножители. Проводится сравнение различных подходов при их реализации, выбираются наиболее эффективные архитектуры по скорости работы и занимаемой площади в базисах СБИС и ПЛИС.
В третьей главе исследуются немодульные операции модулярной арифметики, такие как прямые и обратные преобразователи. Именно они представляют основную проблему при проектировании модулярных устройств. Они либо замедляют их работу, либо занимают очень большую площадь. Устранению этих недостатков в этих устройствах посвящена третья глава.
В четвёртой главе приводятся архитектуры устройств ЦОС, использующих преимущества модулярной арифметики, таких как КИХ-фильтры, скалярное произведение векторов и циклические свёртки.
В пятой главе исследуются возможности по дополнительному распараллеливанию вычислений модулярной арифметики за счёт введения субмодулей и теоремы Гаусса об изоморфизме для комплекснозначных вычислений.
В шестой главе приведены исследования по использованию модулярной арифметики в реальных маршрутах проектирования. Предложен измененный состав библиотеки стандартных ячеек. Предложена архитектура модулярного процессорного ядра и его компонентов. Исследованы возможности по применению методов модулярной арифметики при проектировании аппаратной реализации свёрточных нейронных сетей. Предложена идея о трансформации произвольных логических устройств в арифметический вид и дальнейшая защита от сбоев за счёт методов модулярной арифметики.
В заключении приведены основные результаты работы.
1 Состояние науки в области модулярной арифметики и её применение при проектировании микроэлектронных устройств
1.1 История развития модулярной арифметики
В 1955 году инженер из Чехии Миро Валах предложил использовать кольцо вычетов по составному модулю с попарно взаимно-простыми основаниями для кодирования целых чисел в аппаратных устройствах. После первых публикаций эта идея начала развиваться мировой наукой в области компьютерных технологий. К началу 60-х годов прошлого века из публикаций можно было получить представления о базовых принципах конструирования устройств на базе модулярной арифметики, её основных достоинствах и недостатках. Сформировалось новое научное направление в компьютерной арифметике. Основные публикации начального этапа развития этого направления за рубежами СССР: Учёные Свобода и Валах из Чехии исследовали базовые свойства арифметики в остатках в 1954-1958 годах [1]-[4]. Затем учёные Айкен и Семон показали преимущества модулярной арифметики [5]. Одновременно с ними Гарнер в 1959 году исследовал арифметические свойства модулярной арифметики для построения самокорректирующихся арифметических кодов [6], [7]. Свой вклад внесли учёные Чини и Сабо в 1961 и 1962 годах [8], [9]. В 1964 году Шапиро исследовал параллельные вычисления в модулярной арифметике [10].
В СССР первые публикации, посвященные модулярной арифметике, датируются 1964 годом. И начались они с серии переводов ведущих зарубежных специалистов в сборнике статей «Кибернетических сборник» номер 8. Однако раньше появления этого сборника, работы в области модулярной арифметики в СССР были начаты учёными И.Я. Акушским, Д.И. Юдицким и Е.С. Андриановым, перед которыми стояла задача разработки модулярного процессора. По результатам данных исследований Акушский защитил
докторскую диссертацию, а Юдицкий и Андрианов защитили кандидатские диссертации. Как часть практического применения была разработана экспериментальная модулярная ЭВМ Т-340А, а затем и серийная ЭВМ К-340А. Позднее в 1968 году этот коллектив авторов опубликовал известную монографию «Машинная арифметика в остаточных классах» [11]. Далее этот коллектив работал на базе созданного в Зеленограде центра микроэлектроники над задачей создания высокопроизводительной модулярной ЭВМ 5Э53 [12].
После публикации работ в «Кибернетическом сборнике» и после монографии Акушского и Юдицкого исследования модулярной арифметики стартовали в научных коллективах по всему СССР (Киев, Ленинград, Алма-Ата, Тбилиси и Минск). Некоторые коллективы развивают идеи модулярной арифметики по настоящее время (рисунок 1.1.1).
■ Статьи ■ Доклады ■ Патенты ■ Монографии ■ Всего
■ ■ ■ _1 ■ _1 и ■
1955-1960 1961-1965 1966-1970 1971-1975 1976-1930 1931-1935 1936-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2005
Рисунок 1.1.1 Публикации русскоязычных учёных в области модулярной
арифметики по годам [13].
Главными направлениями, где использование модулярной арифметики критично, являются: цифровая обработка сигналов, цифровая обработка изображений, криптография, целочисленная арифметика высокой точности,
обработка многоразрядных (тысячи бит) целочисленных данных, нейросетевые системы обработки данных, высоконадёжные самокорректирующиеся системы, системы повышенной производительности, некриптографические системы обработки, передачи и хранения секретной информации, системы искусственного интеллекта, кодеры и декодеры помехозащищенных кодов, высокоточные ЦАП и АЦП.
Направления, в которых эффективность модулярной арифметики сомнительна: универсальные ЭВМ, задачи с высокой долей немодульных операций (например, округление), задачи с высокой долей логических операций и операций сравнения, арифметика с плавающей точкой [13].
Как показывает обзор современных научных работ, в настоящее время перспективу модулярной арифметики представляют:
1) Теоретические исследования вопросов ускорения и повышения надёжности вычислений, связанные с выбором оснований модулярной арифметики.
2) Большой спектр задач, связанных с пониженным энергопотреблением аппаратных блоков для применения в мобильных устройствах, а также в устройствах для исследования космоса.
3) Применение модулярной арифметики в устройствах криптографии для работы с большими размерностями целых чисел.
4) Разработка модулярного процессора для задач ЦОС с большим объемом арифметических операций.
5) Разработка эффективных аппаратных решений для реализации базовых операций модулярной арифметики, как модульных, так и немодульных.
6) Создание вычислительных структур позиционно-модулярного типа, направленных на сближение достоинств модулярной и позиционной арифметик с целью достижения высокой производительности и надёжности
на современных вычислительных средствах, спроектированных на элементной базе, предельно реализующей возможности технологии.
7) Разработка режимов варьирования масштабов вычислений
8) Исследование и расширение классов задач, допускающих эффективную реализацию на гибридных модулярно-позиционных вычислительных средах.
Рассмотрим публикации по этим направлениям более подробно.
1.2 Выбор оснований модулярной арифметики
Первые значительные результаты по подбору оснований модулярной арифметики, с точки зрения увеличения скорости работы устройств, были получены в начале 2000-х годов [15], [16]. Выбор правильного набора модулей является существенной проблемой для создания эффективной системы остаточных классов с достаточным динамическим диапазоном. Число, форма и значение модулей влияют на динамический диапазон и производительность аппаратного устройства с точки зрения времени прохождения сигнала и занимаемой площади.
Используемые модули могут быть либо произвольными, либо специальными. Специальные модули были предложены с целью упростить реализацию арифметических операций. Модулярные операции на таких специальных модулях похожи на обычную позиционную арифметику, которая является просто арифметикой по модулю степени два. Арифметические схемы, основанные на произвольных наборах модулей, обычно сложнее и требуют достаточно много времени на выполнение немодульных операций. Эти произвольные наборы модулей используются в случаях, когда использование специальных наборов модулей накладывает ограничения, такие как большой динамический диапазон или требуется малая задержка сигнала в модульной части устройства.
Наиболее известный набор спецмодулей это (2П — 1,2П , 2П + 1} [17]. Набор известен благодаря тому, что позволяет реализовывать крайне эффективные прямые и обратные преобразователи из позиционной системы счисления в СОК. Главным недостатком этого набора является модулярный канал (2П +1), задержка сигнала на котором, является максимальной. Как показано в [18], модулярные каналы вида (2П — 1) более эффективны, чем модулярные каналы (2П +1), поэтому имеет смысл уменьшать число каналов вида (2П +1). Впоследствии были предложены новые наборы (2П—1 — 1,2П, 2П — 1} [19] и (2П+1 — 1,2П, 2п — 1} [20]. Все эти наборы имеют динамический диапазон размера 3п, который подходит для приложений, где требуется небольшой динамический диапазон порядка 22 бит. Однако для многих задач ЦОС требуются динамические диапазоны большего порядка. Поэтому были разработаны наборы, состоящие более чем из 3 модулей, позволяющие покрывать диапазоны порядка 4п: (2П — 1, 2П, 22п+1 — 1} [21] и (2П — 1, 2й + 1, 22п — 1} [22], а также базис для покрытия диапазона порядка 5п: (2П — 1, 22п — 1, 22п + 1} [23]. Несмотря на более широкий динамический диапазон, который предоставляют данные наборы модулей, задержка модулярных каналов у них довольно большая из-за большого размера старших модулей. Для того чтобы решить данную проблему, были предложены и исследованы наборы, состоящие из 4 и более модулей. К таким наборам относятся: