Разработка математических методов моделирования модулярного нейропроцессора цифровой обработки сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Лавриненко, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лавриненко, Ирина Николаевна
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ
СИГНАЛОВ.
1.1. Анализ требований, предъявляемых к вычислениям задач цифровой обработки сигналов.
1.2. Обоснование необходимости применения нетрадиционных информационных технологий для цифровой обработки сигналов
1.3. Цифровая обработка сигналов на современной вычислительной базе.
1.4. Применение модулярной арифметики для цифровой обработки сигналов.
1.5. Критерии оценки качества вычислительных и алгоритмических средств. Постановка задачи исследований.
1.6. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БАЗИСНЫХ
НЕМОДУЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ МОДУЛЯРНОЙ АРИФМЕТИКИ,
РЕАЛИЗОВАННЫХ НА ОСНОВЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ
ПОЗИЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
2.1. Математическая модель модулярной алгебры.
2.2. Выбор универсальной позиционной характеристики чисел для быстрого выполнения немодульных процедур.
2.3. Разработка ускоренных методов и алгоритмов выполнения базисных немодульных процедур.
2.4. Разработка метода расширения базы системы остаточных клас
2.5. Разработка матрицы связности для отображения позиционных и непозиционных числовых систем.
2.6. Выводы.
3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОКРУГЛЕНИЯ,
МАСШТАБИРОВАНИЯ И ДЕЛЕНИЯ ЧИСЕЛ В МОДУЛЯРНОЙ
АРИФМЕТИКЕ.
3.1. Деление с нулевым остатком.
3.2. Масштабирование целых положительных чисел.
3.3. Математические модели масштабирования целых отрицательных чисел.
3.4. Разработка метода и алгоритма основного модулярного деления
3.5. Выводы.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
МОДУЛЕЙ МОДУЛЯРНОГО НЕЙРОПРОЦЕССОРА ЦИФРОВОЙ
ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.
4.1. Обобщенная вычислительная модель модулярного нейропро-цессора цифровой обработки сигналов.
4.2. Моделирование процессов в нейронных сетях конечного кольца.
4.3. Моделирование корректирующих свойств кодов системы остаточных классов нейронными сетями Хопфилда и Хэмминга
4.4. Математическое моделирование переходных процессов в нейронных сетях Хопфилда и Хэмминга при исследовании корректирующих свойств кодов СОК.
4.5. Сравнительная оценка производительности модулярного ней-ропроцессора при различных соотношениях модульных и немодульных операций.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических методов моделирования модулярного нейропроцессора цифровой обработки сигналов»
Решение широкого круга задач современных фундаментальных и прикладных исследований в таких областях как ядерная физика, оптика, геофизика, нейрофизика, физика атмосферы, сейсмографии, связи, медицинской электроники и многих других требует формирования и быстрой обработки в реальном масштабе времени и высокой степени достоверности огромных массивов цифровой информации.
Благодаря последним достижениям теории и применения цифровой обработки сигналов (ЦОС), лишь сравнительно недавно удалось решить ряд важных трудоемких задач по обработке многомерных сигналов звуковой локации, космической астрономии, медицинской электроники и другим проблемам.
Вместе с тем обширные области задач в рамках быстродействия, обеспечиваемого современными компьютерными системами, практически не могут быть реализованы. Отмеченное обстоятельство стимулирует поиски нетрадиционных подходов к организации ЦОС, которые обеспечивают оптимальное отображение базовых алгоритмических структур на перспективные СБИС и ПЛИС архитектуры. Это вызвало к жизни новые направления, названные анализом компьютерных алгоритмов, а также компьютерной алгеброй.
Общей фундаментальной стратегией теоретических исследований и конкретных разработок, осуществляемых в настоящее время как у нас, так и за рубежом, является применение подходов, базирующихся на интенсивном использовании различных форм параллелизма на алгоритмическом, программном и аппаратном уровнях.
Реализация этих подходов привела к созданию так называемых параллельно-конвейерных вычислительных структур, супер-ЭВМ, транспьютерных и тому подобных систем, которые отличаются принципиально новой организацией вычислений. При этом возникает ряд новых сложных проблем, связанных с оптимизацией алгоритмических, программных и аппаратных средств ЦОС. Несмотря на многообразие целевых функций, характерных для наиболее трудоемких процессов, их реализация фактически всегда сводится к выполнению определенного набора базовых процедур. Ключевую роль в современных системах ЦОС играет процедура быстрого преобразования Фурье (БПФ), фильтрации, свертки. Поскольку эти алгоритмы характеризуются внутренним параллелизмом, то перспективной и многообещающей является их реализация с помощью нетрадиционных методов кодирования информации и соответствующей компьютерной алгебры и, в первую очередь, с помощью модулярных систем счисления (МСС), как систем, обладающих максимальным уровнем внутреннего параллелизма. Подтверждением этому тезису являются публикации зарубежных авторов, появившиеся за последние пять лет, например [119, 120, 121, 122, 124] и другие. Применение модулярной арифметики позволяет синтезировать алгоритмические и аппаратные структуры процессоров ЦОС, которые по сравнению с традиционными обеспечивают более высокое быстродействие, надежность, отказоустойчивость и т.п.
Успешное решение подобных задач обеспечивается наличием современной вычислительной базы, представленной в виде искусственных нейронных сетей, которые тоже обладают массовым параллелизмом.
Интерес к принципам вычислений в СОК с использованием нейросете-вого базиса усиливается также благодаря тому, что вычислительные параллельные структуры, построенные на основе нейронных сетей и предназначенные для реализации всех арифметических операций без горизонтальных связей образуют регулярность вычислений по каждому модулю. Это позволяет ввести в реализацию принцип взаимозаменяемости каждого модульного тракта. На этой основе достаточно просто реализовать принцип арифметической реконфигурации, который позволяет при наличии устойчивого отказа по некоторому модулю, исключить его, заменив его избыточным резервным модулем или перестроить мультинейропроцессор путем записи новых хранимых констант и весовых коэффициентов во все нейронные сети. Этот принцип позволяет использовать деградацию системы, которая будет функционировать, но в снижении некоторых параметров.
Кроме того, модулярная арифметика постоянно привлекает к себе внимание специалистов по разработке позиционно-модулярных вычислительных структур, где четко обозначается тенденция совместного применения позиционных и модулярных компонентов. Это дает возможность с одной стороны сочетать достоинства модулярных систем счисления и позиционных систем счисления, а с другой нивелировать их недостатки.
Однако создание высокопроизводительных систем ЦОС с позиционно-модулярной структурной организацией требует решения целого ряда актуальных проблем, ориентированных на совместное использование с позиционными структурами.
К основным из этих проблем относятся: разработка алгоритмических и вычислительных структур, позволяющих в полной мере реализовать достоинства модулярных систем счисления; оптимизация процедур выполнения таких немодульных операций, как контроль переполнения, масштабирование кодовых преобразований и другие; синтез перспективных позиционно-модулярных вычислительных структур, предназначенных для создания высокопроизводительных и надежных типовых блоков ЦОС.
В свете сказанного исключительно актуальными являются исследования, ориентированные на применение модулярной арифметики и нейронных сетей для ЦОС, при этом первостепенное значение имеют математические модели, которые включают в себя совокупность множества немодульных операций и алгоритмы вычислений.
Объектом диссертационных исследований являются модулярные вычислительные структуры ЦОС, а предметом - модели и алгоритмы вычисления множества немодульных операций, которые являются основой эффективной модулярной ЦОС.
Научная задача исследований состоит в разработке математических методов моделирования модулярного нейропроцессора, адаптированного к специфике цифровой обработки сигналов.
Для решения поставленной общей научной задачи была проведена ее декомпозиция на ряд частных задач:
1. Анализ процедур ЦОС с точки зрения использования модулярных принципов параллельных вычислений и отображение преобразований ЦОС на вычислительную нейросетевую базу.
2. Обоснование и выбор универсальной позиционной характеристики, а также разработка методов и алгоритмов для эффективного ее вычисления.
3. Разработка математических методов моделирования для исследования процессов при вычислениях множества базисных немодульных операций модулярной арифметики на основе использования универсальной позиционной характеристики.
4. Разработка численных методов и алгоритмов округления, масштабирования и деления чисел, представленных в модулярной арифметике, а также разработка алгоритмов перехода от позиционных к непозиционным числовым структурам и обратно.
5. Синтез обобщенной вычислительной модели модулярного нейропроцессора ЦОС и его компьютерное моделирование.
Цель диссертационной работы состоит в повышении скорости и надежности вычислений специализированными нейропроцессорами цифровой обработки сигналов.
Методы исследований. Для решения поставленных в работе научных задач были использованы методы теории чисел, алгебры, комбинаторики, теории вероятностей, математического моделирования, нейронных сетей, нейроматематики, исследования операций и теории надежности.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, базирующихся на аппарате теории чисел и численных методах. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных моделей, методов и алгоритмов подтверждена математическим компьютерным моделированием.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методы и алгоритмы эффективного вычисления выбранной универсальной позиционной характеристики.
2. Новые математические методы моделирования базисных немодульных операций модулярной арифметики на основе универсальной позиционной характеристики.
3. Методы и алгоритмы расширения, округления, масштабирования и деления чисел, представленных в модулярной системе счисления.
4. Матрица связности позиционных и непозиционных числовых систем, используемая для согласования кодовых числовых последовательностей.
5. Обобщенная вычислительная модель модулярного нейропроцессора ЦОС с обнаружением и коррекцией ошибок и ее компьютерное моделирование.
Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:
1. Обосновании полного согласования моделей модулярной обработки на основе нейросетевой вычислительной базы с моделями цифровой обработки сигналов, ориентированных на вычислительную архитектуру с векторными вычислениями и с сокращенным числом операций (сложения и умножения), что ведет к повышению эффективности обработки сигналов.
2. Разработке численного метода параллельного вычисления универсальной позиционной характеристики с высокой скоростью и малыми затратами вычислительной базы.
3. Разработке новых математических методов моделирования вычислительных устройств, используемых для выполнения множества базисных немодульных процедур, вычисляемых на основе применения универсальной позиционной характеристики и оценке качества их моделей.
4. Разработке метода основного деления модулярных чисел для случая произвольных делимого и делителя, который может быть использован не только в алгоритмах масштабирования, но и в других вычислительных алгоритмах цифровой обработки сигналов. Доказательстве теоремы о выборе значения делителя, который используется в методе спуска Ферма при конструировании итерационного деления модулярных чисел.
5. Разработке матрицы связности позиционных и непозиционных числовых систем, обеспечивающей быстрое прямое и обратное преобразование чисел из СОК в ОПСС и из ОПСС в СОК.
6. Синтезе обобщенной вычислительной модели модулярного нейро-процессора цифровой обработки сигналов на основе использования разработанных моделей модульных и немодульных операций.
7. Разработке алгоритма совместного применения нейронных сетей конечного кольца и предложенной модифицированной сети Хэмминга для обнаружения и коррекции ошибок в модулярных вычислениях.
8. Компьютерном моделировании разработанных моделей прямого и обратного преобразования кодовых конструкций СОК-ПСС, ПСС-СОК для определения характеристики и выбора на их основе оптимальной структуры нейронной сети конечного кольца.
9. Моделировании процессов, происходящих в нейронных сетях Хоп-филда и модифицированной сети Хэмминга, используемых для коррекции ошибок в избыточных модулярных кодовых конструкциях с целью определения корректирующих свойств этих сетей и выбора эффективной нейронной сети для применения ее в быстродействующем и надежном модулярном нейрокомпьютере.
Практическая значимость. Разработанные модели, методы и алгоритмы параллельно-конвейерной модулярной обработки на основе нейросетевой вычислительной базы позволяют строить высокопроизводительные и отказоустойчивые нейропроцессоры ЦОС нового класса, которые способны выполнять в реальном масштабе времени колоссальные объемы математических расчетов над огромными массивами данных. Предложенные модулярные структуры ЦОС, благодаря их естественному параллелизму, однородности, регулярности, прочим особенностям, относятся к разряду структур, наилучшим образом согласующихся с принципами организации и ограничением технологий изготовления СБИС, включая наиболее перспективный их класс - программируемые логические интегральные схемы типа ХШпх.
Реализация результатов. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИР «Новый класс нейронных цифровых фильтров с параллельной обработкой данных », номер Государственной регистрации №01.01.00105057 по гранту Министерства образования РФ Т00-3.3-292 и реализованы в Воронежском ЦНИИС в ходе проведения ОКР «Бланк» при разработке блока ЦОС в рамках НИР ХД401-98, а также в учебном процессе СГУ и СВИС РВ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международной научной конференции «50 лет модулярной арифметике» (Москва, сентябрь, 2005 г.), VII Всероссийской конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 14-16 февраля 2001 г.), ХШ НТК «Внедрение новых информационных технологий в процессе управления войсками и оружием, подготовке офицерских кадров в ВУЗах» (Ставрополь, 2000 г.), ХЫУ научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, СГУ, 1999 г.), Первой международной научно-технической конференции «Ин-фокоммуникационые технологии в науке, производстве и образовании»(Ставрополь, СГТУ, 2004 г.), научно-технических конференциях СВИС РВ (1993-2005 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертации достаточно полно изложены в 15 научных статьях, одном изобретении A.C. «Преобразователь двоичного кода в код системы остаточных классов», БИ 5, 1993 г. и двух заявках на изобретения:
1. Нейронная сеть для обнаружения, локализации и исправления ошибок в СОК.
2. Нейронная сеть для деления чисел, представленных в СОК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лавриненко, Ирина Николаевна
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Проведен анализ современных требований, предъявляемых к цифровой обработке сигналов. Показано, что основными алгоритмами цифровой обработки сигналов являются цифровая фильтрация, свертка и дискретное преобразование Фурье, которые в свою очередь раскладываются на операции умножения и сложения с накоплением, являющиеся эффективно выполняемыми в модулярной алгебре и имеющим преимущества перед традиционными вычислениями.
2. Установлено, что алгоритмы цифровой обработки сигналов имеют сходство с алгоритмами работы нейронных сетей, поскольку в обоих случаях базовой является операция умножения чисел с накоплением. Выявлена архитектурная связь триады, состоящей из системы остаточных классов, искусственных нейронных сетей и цифровой обработки сигналов, обеспечивающей целочисленное вычисление, при этом первые две составляющие определяют модулярную вычислительную базу, а третья составляющая - реализацию на ней алгоритмов цифровой обработки сигналов. Прикладная и вычислительная модели чисел является областью, где необходимы целочисленные вычисления на модулярной вычислительной базе.
3. Разработаны математические методы моделирования множества базисных немодульных операций модулярной арифметики на основе использования универсальной позиционной характеристики.
4. Исследованные связи между ранее используемыми и выбранной в данной работе универсальной позиционной характеристики отношения порядка - коэффициенты ОПСС - позволили разработать эффективный метод вычисления универсальной позиционной характеристики, имеющей низкую алгоритмическую сложность (1-3 цикла синхронизации) по сравнению с известной линейной зависимостью от числа оснований СОК, а также новые алгоритмы выполнения немодульных операций на этой основе.
5. Разработан метод параллельного расширения кортежа вычетов числа одновременно по нескольким дополнительно введенным основаниям, при этом время расширения не зависит от числа вновь введенных оснований СОК.
6. Исследование соотношений между числовыми данными, представленными в разных системах счисления, позволило разработать и исследовать матрицу связности для эффективного перехода от модулярного представления к представлению со смешанными основаниями, являющуюся базовой для безошибочных вычислений в компьютерных модулярных диапазонах и хорошей предпосылкой для разработки и развития новых алгоритмов выполнения других операций модулярной арифметики.
7. Разработан новый итерационный метод модулярного деления на основе модификации метода спуска Ферма, который обеспечивает деление чисел при произвольных значениях делимого и делителя. Метод позволяет расширить области эффективной модулярной обработки, так как лежит не только в основе масштабирования чисел, но и других операций, и входит в состав операций многих вычислительных алгоритмов.
На основе разработанных моделей модулярного представления и обработки данных проведен синтез обобщенной вычислительной модели модулярного нейропроцессора цифровой обработки сигналов для исследования аддитивных, мультипликативных операций, немодульных процедур модулярной арифметики, процедур обнаружения и коррекции ошибок, которые позволили оценить новые алгоритмические решения и высокую эффективность модулярных вычислений, используемых при проектировании перспективных средств обработки данных. Сравнительная оценка зависимости производительности модулярного нейропроцессора от соотношения смеси команд модульных и немодульных операций показала, что границы применяемости модулярного нейропроцессора при использовании предложенных методов и алгоритмов вычисления немодульных операций на основе использования универсальной позиционной характеристики расширены до 20-25 % при снижения производительности до значения, равного 0,8.
8. Проведено компьютерное моделирование основных модулей модулярного нейропроцессора цифровой обработки сигналов. Проведенный сравнительный анализ показал высокую эффективность НСКК, реализованной на основе принципа рекурсивного сдваивания, которая является наиболее тиражируемой в предложенной вычислительной архитектуре. Для коррекции ошибок при модулярных вычислениях целесообразно использовать разработанную модифицированную сеть Хэмминга, которая гарантированно обнаруживает и исправляет все одиночные и 80% двойных ошибок при наличии двух контрольных оснований СОК.