Организация параллельно-конвейерных СБИС-структур с реконфигурируемой микроядерной архитектурой на основе арифметики разрядных срезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Осинин, Илья Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Осинин, Илья Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ методов и средств организации процессов высокоскоростной обработки данных
1.1 Особенности организации вычислений в современных универсальных и специализированных СБИС-процессорах
1.2 Модулярные принципы построения высокоскоростных СБИС-процессоров
1.3 Анализ перспективных способов и вычислительных СБИС-структур для высокоскоростных арифметических вычислений
1.4 Вычислительные СБИС-структуры на базе однородных вычислительных сред
Выводы
2 Организация однородных вычислительных СБИС-структур для массовых операций мультиоперандного суммирования
2.1 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для выполнения мультиоперандного алгебраического суммирования на базе операции расчета числа единиц в разрядных срезах массива слагаемых
2.2 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для выполнения мультиоперандного алгебраического суммирования на базе операции сжатия разрядных срезов массива слагаемыхЗЗ
2.3 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для выполнения мультиоперандного алгебраического суммирования на базе операции пирамидального выделении переносов в разрядных срезах массива слагаемых
2.4 Анализ эффективности вычислительных ядер СБИС-процессоров для мультиоперандного алгебраического суммирования
Выводы
3 Организация реконфигурируемых однородных вычислительных СБИС-структур для массовых параллельно-конвейерных операций над числами с фиксированной и плавающей точкой в позиционной системе счисления
3.1 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для алгебраического умножения чисел на базе операции мультиоперандного суммирования
3.2 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для выполнения алгебраического деления чисел нацело на базе операции мультиоперандного суммирования
3.3 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для выравнивания мантисс т чисел65
3.4 Анализ эффективности вычислительных ядер СБИС-процессоров для выполнения арифметических операций на базе мультиоперандного алгебраического суммирования
3.5 Организация однородного вычислительного ядра СБИС-процессора для выполнения арифметических операций по разрядным срезам
Выводы
4 Организация реконфигурируемых однородных вычислительных СБИС-структур для массовых параллельно-конвейерных операций над числами с фиксированной точкой в системе остаточных классов
4.1 Организация СБИС-процессоров для выполнения немодульных операций
4.1.1 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для коррекции числа по заданному модулю
4.1.2 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для выполнения операции прямого модулярного преобразования
4.1.3 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для приближенного вычисления позиционной характеристики модулярного представления числа
4.1.4 Организация вычислительного ядра СБИС-процессора для выполнения операции обратного модулярного преобразования
4.1.5 Анализ эффективности вычислительных ядер СБИС-процессоров для выполнения немодульных операций
4.2 Организация однородного вычислительного ядра СБИС-процессора для выполнения арифметических операций по разрядным срезам в системе остаточных классов
4.3 Организация однородного вычислительного ядра СБИС-процессора для выполнения индексных модульных операций
4.4 Организация СБИС-процессора с реконфигурируемой микроядерной архитектурой для выполнения массовых арифметических операций
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация параллельно-конвейерных СБИС-структур с реконфигурируемой микроядерной архитектурой на основе арифметики разрядных срезов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Вычислительные мощности компьютеров наращиваются постоянно. Сегодня интенсивно ведутся научные исследования в области микроархитектуры процессоров нового поколения. Приоритетной задачей является построение арифметического устройства высокого быстродействия. При этом актуальной является задача повышения скорости вычислений путем совершенствования устройств на архитектурном уровне.
Параллельные системы обработки информации являются эволюционным шагом в повышения быстродействия устройств вычислительной техники. Однако отсутствие «параллельной» математики, сложность программной и аппаратной реализации таких систем существенно ограничивают их применение. Одним из подходов к преодолению этих трудностей является использование модулярной арифметики (МА) и непозиционной системы счисления - системы остаточных классов (СОК).
Естественный параллелизм устройств, функционирующих на основе СОК, позволяет распараллелить процесс вычислений, как на программном, так и на аппаратном уровне, а модульность и однородность обеспечивает эффективное проектирование структур в сверхбольшом интегральном исполнении (СБИС).
С другой стороны, использование в вычислительном ядре СБИС-процессора реконфигурируемой однородной вычислительной среды (ОВС), то есть среды, аппаратура которой может реконфигурироваться, меняя свои функции, в зависимости от решаемых вычислительной системой задач, позволяет эффективно адаптировать архитектуру системы под структуру решаемой задачи, обеспечивая тем самым высокий уровень скорости вычислений. В общем случае ОВС представляет собой массив вычислительных ячеек структуры, которые объединены регулярными связями. Такая архитектура в силу своей регулярности весьма эффективна при проектировании и производстве устройств. При этом её производительность увеличивается практически пропорционально с увеличением числа ячеек в силу естественного параллелизма их работы.
Данной тематике посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных ученых - В.И. Варшавского, Я.И. Фета [87, 88], А. В. Каляева [18], И. А. Каляева [19], B.C. Князькова [20-26], Flynn М. [108], Moore G. [123], MacSorley L. [119], Salown S. [131] и других.
Однако сдерживающими факторами широкого использования структур с естественным параллелизмом являются отсутствие широкой элементной базы и формальных описаний устройств на языках проектирования аппаратуры. При этом остаются мало изученной возможность организации АЛУ на основе динамически реконфигурируемого вычислительного пространства, а не статического, как в большинстве известных процессоров.
Цель диссертационной работы состоит в повышении быстродействия при сокращении аппаратных затрат однородных параллельно-конвейерных СБИС-структурах с реконфигурируемой микроядерной архитектурой, выполняющих арифметические операции с фиксированной и плавающей точкой в базисе арифметики разрядных срезов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. исследование и разработка новых способов выполнения массовых операций мультиоперандного суммирования, умножения, деления и выравнивания мантисс на основе арифметики разрядных срезов;
2. исследование и разработка параллельно-конвейерных реализаций новых способов выполнения массовых операций мультиоперандного суммирования, умножения, деления и выравнивания мантисс на основе однородных высокопроизводительных СБИС-структур с реконфигурируемой микроядерной архитектурой;
3. исследование и разработка новых способов организации и технической реализации высокопроизводительного параллельно-конвейерного СБИС-процессора с реконфигурируемой микроядерной архитектурой для высокоскоростной модульной и немодульной арифметической обработки чисел с фиксированной точкой.
Объектом исследования диссертационной работы являются способы выполнения арифметических операций с фиксированной и плавающей точкой в модулярном и позиционном форматах представления чисел на основе арифметики разрядных срезов, реконфигурируемые микроядерные СБИС-структуры для массовых параллельно-конвейерных арифметических вычислений, а также их характеристики по быстродействию и аппаратным затратам при технической реализации.
Предметом исследования являются способы ускоренного выполнения арифметических операций, способы организации параллельно-конвейерных СБИС-структур с реконфигурируемой микроядерной архитектурой, а также способы оценки их эффективности.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе научных задач использованы основы теории чисел, абстрактной и линейной алгебры, дискретной математики, теории проектирования ЭВМ и систем, теории математического моделирования вычислительных устройств и систем, методы и средства экспериментального моделирования СБИС-структур и систем.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждается корректностью применения математического аппарата, 6 патентными решениями на новые способы вычислений в базисе арифметики разрядных срезов и новые способы организации однородных реконфигурируемых СБИС-структур с микроядерной архитектурой [64-69], результатами экспериментальной апробации на ПЛИС разработанных СБИС-структур, по результатам которой получены 2 свидетельства об официальной регистрации программ [71, 72], представлением полученных технических решений на специализированных международных
выставках в качестве инновационных разработок в составе экспонатов на площадках Министерства образования и науки РФ в России (2011г., 2012г.), Испании (2010г., 2012г.), Италии (2010г.), Германии (2011г., 2012г.), Австрии (2012г.).
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении новых научно-технических задач в области создания способов выполнения массовых параллельно-конвейерных арифметических операций над массивами чисел, представленных в форматах с фиксированной и плавающей точкой в модулярном и позиционном способах представления чисел, способов их реализации на базе реконфигурируемых однородных вычислительных СБИС-структур и сред, а именно:
1. предложены новые способы выполнения арифметических операций мультиоперандного суммирования, умножения, деления нацело и выравнивания мантисс на основе арифметики разрядных срезов, отличающиеся тем, что операция, выполняемая последовательно над разрядами операндов, заменена параллельно исполняемыми операциями сжатия и анализа разрядных срезов операндов, что по сравнению с известными способами обеспечивает повышение скорости их выполнения;
2. предложены новые способы организации параллельно-конвейерных СБИС-структур с реконфигурируемой микроядерной архитектурой для выполнения арифметических операций мультиоперандного суммирования, умножения, деления нацело и выравнивания мантисс с фиксированной и плавающей точкой в модулярном и позиционном формате представления чисел в базисе новых операций арифметики разрядных срезов, которые при их технической реализации обеспечивают большее быстродействие и сокращение аппаратных затратах по сравнению с известными аналогами;
3. предложена новая организация многоядерного СБИС-процессора с реконфигурируемой микроядерной параллельно-конвейерной архитектурой для выполнения арифметических модульных и немодульных операций в базисе арифметики разрядных срезов над числами с фиксированной точкой в системе остаточных классов. В отличие от известных аналогов, вычислительное ядро процессора динамически реконфигурируется на необходимое количество микроядер в зависимости от количества и разрядности обрабатываемых операндов путем его микропрограммной настройки, обеспечивая большее быстродействие и сокращение аппаратных затратах по сравнению с известными аналогами.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. способы выполнения арифметических операций мультиоперандного суммирования, умножения, деления нацело и выравнивания мантисс на основе арифметики разрядных срезов (относится к специальности 05.13.15);
2. организация параллельно-конвейерных микроядерных СБИС-структур для выполнения арифметических операций мультиоперандного суммирования, умножения, деления
нацело и выравнивания мантисс с фиксированной и плавающей точкой в модулярном и позиционном формате представления чисел на базе предложенных способов (относится к специальности 05.13.05);
3. организация динамически реконфигурируемого многоядерного СБИС-процессора для выполнения модульных и немодульных операций над числами с фиксированной точкой (относится к специальности 05.13.15).
Практическая ценность новых параллельно-конвейерных СБИС-структур заключается в многократном повышении быстродействия при сокращении аппаратных затрат по сравнению с известными аналогами, а также формализации этих структур на языке программирования аппаратуры в общем виде.
Реализация и внедрение. Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены (что подтверждается соответствующими актами о внедрении): в ФБГОУ ВПО «ВятГУ» (г. Киров) в рамках выполнения проекта по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013 годы), шифр №14.В37.21.0590, проекта по аналитической ведомственной целевой программе Министерства образования науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010 годы), шифр №2.2.1.1/3302; в ООО "Центр компетенции и обучения" (г. Саров) в рамках выполнения проекта по ФЦП Министерства образования науки РФ «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», шифр №2012-2.4-07-524-0006-002; в учебный процесс ФБГОУ ВПО «ВятГУ». По результатам исследований предложены технические решения, защищенные патентами на изобретение РФ [64-69] и свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ [71,72].
Личный вклад. Все основные научные результаты, приведенные в диссертации и сформулированные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на: двух Международных выставках информационных и телекоммуникационных технологий «CEBIT», Ганновер, Германия, 2011 г., 2013 г.; Ill, IV, V Испано-Российском Международном форуме по информационным и коммуникационным технологиям, 2010 г., 2011 г., 2012 г.; Международной суперкомпьютерной конференции «Научный сервис в сети интернет», Новороссийск, 2012 г.; XIV Международной конференции «Супервычисления и математическое моделирование», Саров, 2012 г.; IV Международной научной конференции «Суперкомпьютерные системы и их применение (SSA-2012)», Минск, Беларусь, 2012 г.; первом Национальном суперкомпьютерном форуме (НСКФ-2012), Переславль-Залесский, 2012 г.; трех Всероссийских научно-технических конференциях «Общество, наука, инновации», Киров, 2011 г., 2012 г., 2013 г.,; Всероссийской научной конференции «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и
защиты информации», Москва, 2011 г.; V сессии научной школы-практикума «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования», Санкт-Петербург, 2012 г.; VI Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование», Саров, 2012 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Высокопроизводительные вычисления на графических процессорах», Пермь, 2012 г.; Международной молодежной конференция «Информационные системы и технологии», Москва, 2012 г.; XI научно-технической конференции «Молодежь в науке», Саров, 2012 г.
Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано: 11 статей, из них 3 в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК; 7 тезисов докладов; 6 патентов РФ на изобретение; 2 свидетельства на регистрацию программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе описывается современный уровень развития вычислительной техники. Приведена классификация современных микропроцессоров. На основе анализа современных высокопроизводительных вычислительных структур, выявлены пути повышения скорости вычислений. Приведены основные понятия модулярной арифметики и однородных вычислительных сред как средств естественного параллелизма.
Вторая глава посвящена разработанным способам мультиоперандного алгебраического суммирования массива целых положительных позиционных двоичных чисел, которые отличаются тем, что последовательная операция суммирования заменяется параллельно исполняемым: либо расчетом числа единиц, либо сжатием, либо пирамидальным выделением переносов в разрядных срезах слагаемых. Предложены структурные организации СБИС-процессоров на базе однородных вычислительных сред, проведена оценка их эффективности по сравнению с известными техническими решениями.
В третьей главе исследована возможность применения разработанных мультиоперандных сумматоров в качестве устройств умножения и деления. Предложена организация формирователя разрядных срезов операндов, который позволяет сводить операцию умножение и операцию деление нацело к операции мультиоперандного суммирования. Также предложена организация вычислений с использованием разрядных срезов массивов чисел с плавающей точкой. Предложены структурные организации СБИС-процессоров на базе однородных вычислительных сред, проведена оценка их эффективности по сравнению с известными техническими решениями.
Четвертая глава посвящена разработке вычислительных ядер, предназначенных для выполнения модульных и немодульных операций на базе обработки массивов данных по разрядным срезам в системе остаточных классов. На их базе разработана структурная организация
динамически реконфигурируемого многоядерного СБИС-процессора, предназначенного для выполнения параллельно-конвейерных операций над массивами чисел с фиксированной точкой.
Полный объем диссертации составляет 119 страниц, в том числе: 69 иллюстраций, 18 таблиц, 7 приложений, список литературы из 141 источников (в том числе 41 авторских).
1 Анализ методов и средств организации процессов высокоскоростной обработки данных
Наибольший вклад в развитие вычислительных средств всегда вносили технологические решения, однако, на сегодняшний день, очевидно, что одних технологических решений во многих случаях недостаточно для достижения высокой скорости вычислений, поэтому без изменений в архитектуре высокопроизводительных вычислительных систем поддерживать интенсивные темпы их развития невозможно [3,123].
Освоение массового параллелизма и новых архитектурных решений содержит необходимый резерв повышения производительности. При этом необходимо учитывать, что повышение степени параллелизма приводит к увеличению аппаратных затрат, а значит увеличению физических размеров кристалла СБИС, потребляемой мощности и количеству отводимого тепла [24, 25]. Также возрастают задержки межсоединений, что приводит к снижению тактовой частоты, а значит и производительности устройства в целом [23, 26], вследствие чего актуальна минимизация аппаратуры.
Другим фактором, определяющим выбор архитектуры, является её взаимосвязь с алгоритмами решения конкретных задач [12, 30]. Этот фактор зачастую приводит к необходимости создания проблемно-ориентированных систем, с помощью которых достигается максимальная производительность решения задач определенного класса, либо разработке новых способов, которые бы наиболее соответствовали одновременному выполнению операций на уровне аппаратуры.
Очевидно, что скорость вычислений современных вычислительных систем во многом определяется быстродействием арифметико-логического устройства (АЛУ), входящего в состав процессора. Повышение его быстродействия является ключевой задачей и актуальным предметом исследований [6, 33, 115, 120].
Способы повышения быстродействия АЛУ делятся на логические и аппаратные [80, 85, 120]. К логическим способам относится усовершенствование способов представления данных и алгоритмов их обработки, более совершенные способы конвейерно-параллельных вычислений. К аппаратным способам относится усовершенствование структурно-аппаратных решений АЛУ и использование более совершенных технологий их проектирования и изготовления.
Известно [16, 17, 83, 84, 86], что наиболее эффективные решения достигаются при совмещении логических и аппаратных подходов. При этом основными операциями, выполняемыми в АЛУ, являются суммирование, умножение и деление. В данной работе основное внимание уделено исследованию и разработке способов организации арифметических вычислений и способов построения быстродействующих вычислительных устройств на их базе,
10
обрабатывающих данные с фиксированной и плавающей точкой в различных форматах представления.
Экспериментальное моделирование как известных, так и вновь разработанных устройств проведено с помощью системы автоматизированного проектирования (САПР) Quartus II фирмы Altera на базе ПЛИС семейства Cyclone V. Данный выбор обусловлен достаточной емкостью ПЛИС для реализации рассматриваемых устройств [8] при их доступной стоимости. САПР Quartus II имеет модули проектирования, функциональной и временной симуляции, диагностирования, поддерживает наиболее распространенные способы ввода схем [135] при этом доступна свободно распространяемая версия данного продукта [92] Quartus II Web Edition.
Далее в главе рассмотрены различные известные подходы к повышению скорости вычислений как в АЛУ, так и в самих процессорах, их содержащих.
1.1 Особенности организации вычислений в современных универсальных и специализированных СБИС-процессорах
Для анализа организации вычислений в высокопроизводительных системах необходим набор критериев, положенных в основу их классификации. Известно достаточно много подобных систем классификации [108]. Одна из них предложена Хендлером [89]. В ней параллельные вычислительные системы представлены упорядоченными тройками компонент: <1,т,п>, где I - количество устройств управления (УУ), т - количество АЛУ, приходящихся на одно УУ, п - количество разрядов, обрабатываемых одновременно одним арифметико-логическим устройством (АЛУ).
При этом возможны две формы одновременных вычислений: собственно параллельные и конвейерные [7].
Параллельной обработкой называется частный случай одновременной обработки, когда каждое устройство системы независимо обходит вершины информационного графа задачи, причем, в один момент времени обрабатываются только информационно-независимые вершины.
Конвейерной обработкой называется частный случай одновременной обработки, когда неразрывная совокупность устройств обходит группу вершин информационного графа задачи, причем, как правило, между вершинами группы существует информационная зависимость.
В случае конвейерных вычислений совокупностью вычислительных средств системы организуется неразрывная структура, осуществляющая обработку потока данных [76, 87, 88]. При этом важна согласованность темпа подачи и передачи данных, что не требуется для
параллельных вычислений, где множество АЛУ работает одновременно и независимо друг от друга.
Пока одно множество данных обрабатывается на одном устройстве, другое множество данных может обрабатываться на другом устройстве, образуя при этом поток данных от одного устройства к другому.
Конвейеризация, также как и распараллеливание, требует наличия нескольких АЛУ, при этом количество разрядов обрабатываемого числа может варьироваться от одного до п, где п -разрядность этого числа.
Классификация Хендлера (также известная как эрландгейская схема) позволяет свести все многообразие универсальных и специализированных СБИС-процессоров к шести основным формам параллелизма (в широком смысле) [111], которые представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Основные формы параллелизма
Уровень параллелизма
Параллелизм
Конвейеризация
Программы
Мультипроцессор
уу
алу
I
Вычислительный конвейер
УУ УУ
АЛУ АЛУ
j 1 к j 1 i г
ОЗУ
УУ УУ
АЛУ АЛУ
j к4. i Is
1 г
ОЗУ ОЗУ
УУ АЛУ
I ОЗУ [—'
Команды
Матричный процессор
Конвейер команд
УУ
АЛУ
А АЛУ
АЛУ
ОЗУ
УУ
АЛУ
X
ОЗУ
Данные
Одновременная обработка разрядов
Арифметический конвейер
УУ чгП
АЛУ
$
ОЗУ
УУ
АЛУ
и:
ОЗУ
Далее приведены основные типы процессоров [5, 9, 10, 15, 20], сгруппированные на основе данной классификации, где конвейеризация компонента тройки <1,т,п> обозначена подстрочным индексом к, а однотипность модулей подстрочным индексом д.
Скалярные процессоры <1,1,Л/> используются от самых первых вычислительных машин и до современных. При этом конвейерные структуры <1,1,Лг(и^)> и параллельные арифметические устройства <1,п,№> способствуют повышению скорости вычислений. Однако ограничивающим фактором является зависимость по данным, что редко приводит к линейному росту производительности при увеличении аппаратных затрат. В результате этот тип процессоров зачастую выполняет не более одной команды за такт.
Суперскалярные процессоры т(рк)> обеспечивают параллельную выборку и запуск
нескольких команд, по числу параллельно-конвейерных устройств. Их структура значительно усложняется с увеличением числа одновременно исполняемых команд за счет усложнения средств динамического планирования [121].
Процессоры с длинным командным словом (УЫ\У) <1 ,п,№> содержат в командах явное указание на параллельную выдачу и выполнение операций. Так как оптимизация программ происходит при их трансляции, то усложнение структуры с увеличением числа операций происходит не так быстро, как в суперскалярных процессорах, однако, в обоих одновременное выполнение более четырех-восьми команд затруднено, что связано с зависимостями по данным и по управлению [99].
Матричные процессоры <1 ,пд,Ы> включают в себя множество АЛУ и одно устройство управления, которое выполняет одну последовательность команд над разными наборами данных. Соответственно, программа должна содержать параллелизм по данным для увеличения скорости вычислений. Однотипность АЛУ обеспечивает модульность и масштабируемость структуры [121].
Векторные процессоры <\,щгд,М> также используют параллелизм на уровне данных, но с применением конвейерной обработки. За счет множества АЛУ, синхронного конвейера, зацеплению операций удается получать несколько результатов за такт. Скорость выполнения операций практически не зависит от размерности векторов, зависит лишь время заполнения конвейера.
Мультиконвейерные масштабируемые процессоры <к,Пк,д(т),М> ориентированы на параллельное выполнение взаимодействующих программ или выполнение длинных цепочек векторных операций. Модули обработки и коммутации образовывают последовательные цепи и параллельные ветви. Модули могут масштабироваться сотнями штук, что позволяет вычислять сотни результатов за один такт. При этом необходима специальная подготовка исходной программы для её эффективного выполнения. Современные универсальные и графические процессоры являются мультиконвейерными.
Систолические процессоры <\,Пк,ч{т),Ы> представляют собой специализированные мультиконвейерные процессоры, конфигурируемые для решения конкретной задачи [32].
13
Производительность зависит от числа конвейерных вычислительных устройств и степени параллелизма их работы.
Соответственно, суперскалярные процессоры ориентированы на модель неявного параллелизма. Их задача состоит в преодолении предела параллелизма, задаваемого потоком данных при сохранении совместимости программ с другими процессорами за счет механизмов предсказания переходов и изменения последовательности выполнения команд.
В конвейерных процессорах наибольшая производительность обеспечена для задач скалярной и векторной обработки. При наличии внутреннего параллелизма возможно создание нескольких параллельно работающих конвейеров. Поэтому массовый параллелизм доступен и для векторно-конвейерных процессоров, что делает параллельно-конвейерный процесс вычислений наиболее предпочтительным с точки зрения скорости массовых вычислений.
Под массовыми вычислениями понимаются такие вычисления, при которых данные и операции поступают на входы управления и данных таким образом, чтобы в параллельно выполняемых операциях отсутствовала зависимость по данным [21, 22, 83].
Таким образом, актуальной является задача исследования и разработки способов выполнения массовых арифметических операций, а также способов оценки временной и аппаратной сложности их реализации.
1.2 Модулярные принципы построения высокоскоростных СБИС-процессоров
Как было сказано выше, быстродействие процессора напрямую зависит от скорости выполнения операций в АЛУ. При этом параллелизм на уровне разрядов чисел в случае использования позиционной системы счисления (ПСС) существенно ограничен фактом распространения межразрядных переносов, что негативно сказывается на скорости его работы [4, 82]. Данный недостаток отсутствует в системе остаточных классов (СОК), где вычисления по каждому модулю осуществляются независимо друг от друга, что обеспечивает естественную форму параллелизма [28, 74].